Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Савинцева Марина Игоревна

Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность
<
Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии история и современность
>



Савинцева Марина Игоревна. Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Савинцева Марина Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2007. - 209 с. РГБ ОД, 61:07-12/1852

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Формирование и развитие информационного общества и проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Японии

  1. Особенности традиций японского общества и их влияние на формирование правовой системы Японии, правосознание граждан и конституционно-правовое регулирование информационных отношений.. 19

  2. Тенденции развития информационного общества и информационного законодательства в Японии 39

  3. Проблемы определения конституционно-правовых основ информационных отношений и информационных прав граждан в Японии 73

ГЛАВА 2. Специфика конституционно-правового регулирования информационных прав граждан в Японии

  1. Конституционно-правовая основа права на доступ к информации в Японии 99

  2. Особенности взаимоотношений государства и средств массовой информации в Японии 139

  3. Правовые аспекты регулирования неприкосновенности частной жизни и защиты персональной информации 163

Заключение 183

Список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики многих стран мира, включая Россию и Японию, является обеспечение правовой, организационной и финансовой основ развития собственных моделей информационного общества и интегрирования новейших информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную жизнь человека и в деятельность органов публичной власти.

Рассмотрение японского опыта построения информационного общества и нахождения алгоритма государственно-правового регулирования информационных отношений в условиях постоянного использования информационных технологий является чрезвычайно актуальным для России, которая находится в данный момент на начальном этапе построения и развития современной российской модели информационного общества.

В России действуют такие государственные программы, как «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.» (2002), «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (2006). Приняты важнейшие правовые акты в сфере доступа, распространения, получения информации и защиты информации персонального характера: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152 «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». На заседании Совета безопасности России 25 июля 2007 г. был представлен проект Стратегии развития информационного общества в России, разработанный Министерством информационных технологий и связи РФ, а 16 августа 2007 г. Правительством РФ был одобрен проект концепции формирования в Российской Федерации «электронного правительства» до 2010 г., также разработанный

Министерством информационных технологий и связи РФ. В первом чтении Государственной Думой РФ 18 апреля 2007 г. был принят проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»1.

В настоящее время Россия вступила на тот путь, который Япония уже прошла к 2000 г. в плане определения направлений развития «информационного общества», подготовки и принятия необходимого информационного законодательства, оптимизации государственного управления с использованием информационных сетей связи и Интернета (программа «Электронное правительство»), обеспечения правового механизма доступа граждан к информации и защиты персональной информации граждан, перехода к телевизионному вещанию в формате высокой четкости2, предоставления услуг мобильной связи третьего поколения .

Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» , направленная на развитие высокотехнологичных отраслей экономики, создание в стране технопарков в сфере высоких технологий в 2006 - 2010 гг.5, схожа с программой, которая в Японии еще в 1972 г. была направлена на создание «компьютеризированного города» (города-технополиса) в качестве модели информационного общества, а в 2001 г. в Японии было организовано пять так называемых информационных долин - комплексов, где обеспечива-

Проект закона был разработан и внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ на основе Распоряжения Правительства РФ от 18 января 2007 г. № 44-р.

2 Которое способствует, по словам министра связи Л.Д. Реймана, «осуществлению конституционного права каждого гражданина страны на получение информации». См.: Услуги связи стали более доступными и качественными. Интервью с Рейманом Л.Д. / Российская газета. Приложение «Экономика, связь и телекоммуникации» от 26 июля 2007 г. Еще в 1980 г. телевидение высокой четкости впервые появилось в Японии, а первые услуги мобильной связи третьего поколения стали впервые предоставляться в Японии в 2001 г.

С 2007 г. в России также началась активная подготовка к использованию мобильной связи третьего поколения и переходу страны к 2015 г. на телевизионное вещание в формате высокой четкости.

4 Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких
технологий» одобрена Распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328 // Собрание
законодательства РФ. 2006. № 11. Ст. 1226.

5 Технопарки в сфере высоких технологий планируется создать на территориях Московской.
Новосибирской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга (п. 6
Распоряжения Правительства № 328).

ются активные контакты между разработчиками, производителями и потребителями информационно-коммуникационных услуг6.

Опыт Японии по использованию информационно-телекоммуникационных технологий чрезвычайно многогранен. Япония в полной мере реализует программу «Электронное правительство», направленную на улучшение электронного документооборота между органами государственной власти и предоставление гражданам органами государственной власти административных услуг и информации о своей деятельности посредством Интернета и информационно-телекоммуникационных технологий. Япония является примером гармоничной «адаптации общей информационной концепции к национальным условиям»7 и занимает лидирующее положение в таких областях, как: разработка стратегии развития информационного общества; обеспечение технологической и правовой баз для доступа граждан к информации и информационного обмена с использованием новейших технологий; использование мобильной связи третьего поколения (3G); разработка и реализация плана перехода страны на вещание в формате высокой четкости (HDTV).

Японская экономика после почти десяти лет стагнации в настоящее время демонстрирует значительный рост, так как в стране было осознано прямое влияние развития научно-технической и инновационной сфер на рост экономики страны. Реализация государственной политики в сфере развития информационно-телекоммуникационных технологий для поднятия экономического роста страны для Японии продолжает быть одной из ее основных целей8.

6 Это - Долина Саппоро, Диджитал Даймё 2000 (г. Фукуока), Форест Элли (преф. Иватэ), Долина Син-
Осака, Битовая долина (район Сибуя г. Токио). См.: Тимонина И.Л. Информационные технологии: новые
возможности региональной экономики и управления / Японский опыт для российских реформ. - М., 2001.
Вып. 2. С. 9.

7 Воронецкий Э.С. Анализ потенциала России в мировой информационной экономике: Дис,,., канд, экон,
наук.-М., 2000. С. 64.

8 В частности, в Резолюции генеральной ассамблеи (май 2006) японской Федерацией экономических
организаций Кэйданрэн (Кэйдзай дантай рэнгокай), объединяющей крупнейшие компании страны и
отраслевые ассоциации, было отмечено: «Политика, нацеленная на подъем Японии, должна основываться
на науке, технологии и творческом потенциале. Большая международная конкурентоспособность страны

Однако законодательное обеспечение реорганизации информационно-телекоммуникационной сферы страны было недостаточным. До 1999 г. в Японии наблюдался значительный разрыв между стремительным развитием данной сферы и ее законодательным регулированием.

С 2000 г. Правительство Японии стало предпринимать первые решительные шаги по реализации намеченных целей новой политики развития страны, так называемой политики «Информационной революции», ориентированной на развитие информационно-телекоммуникационной сферы . В 2001 г. Совет по развитию информационных технологий при Правительстве Японии принял пятилетний план развития информационной инфраструктуры - «Стратегия информационно-технологического развития страны» («Электронная Япония»), в котором были обозначены следующие цели;

создание законодательной базы для развития информационного общества в Японии;

развитие информационных технологий в различных областях;

реализация программы «Электронное правительство» и обеспечение информатизации органов власти;

реализация программы «Электронная коммерция»;

обеспечение населения высокоскоростным Интернетом.

Таким образом, в рамках принятого плана развития информационной сферы страны одним из приоритетных направлений являлось развитие законодательной базы регулирования информационных отношений.

Данные цели были достигнуты в Японии за максимально короткий срок (2000 - 2006 гг.), и с 2006 г. Япония перешла на второй этап развития

должна достигаться через представление новых технологий, в том числе в таких областях, как информационно-коммуникационная»8.

9 Так, 7 июля 2000 г. Кабинетом министров было принято Распоряжение о создании в своей структуре Стратегического центра по развитию информационных технологий (или Стратегический штаб по развитию информационных технологий - IT Strategy Headquarters), председателем которого является премьер-министр Японии. В составе Стратегического центра был создан Совет по развитию информационных технологий (IT Strategy Council), на который была возложена вся ответственность по практической реализации новой политики страны.

- уже не просто информационного общества, а информационного и телекоммуникационного сетевого общества, когда Советом по развитию информационных технологий при Правительстве Японии был принят новый документ - «Стратегия информационно-технологического развития страны -2» (2006).

В свою очередь правовое регулирование средств массовой информации в качестве публичного механизма передачи информации также претерпело изменения в соответствии с возросшим значением Интернета и процесса конвергенции,0 информационно-телекоммуникационных технологий. В результате законодательство, регулирующее деятельность СМИ, было обновлено нормативными правовыми актами о регулировании конвергированных информационно-телекоммуникационных услуг11.

С началом реализации новой государственной политики Японии, сориентированной на поддержку информационно-телекоммуникационной сферы, в стране были приняты такие важнейшие законы, как «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999), «О перехвате коммуникационных сообщений» (1999), «Об электронной цифровой подписи и услугах сертификации» (2000), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «Об обеспечении развития технологий конвергенции для коммуникаций и телерадиовещания» (2001), «О защите персональной информации» (2003), и иные законы и подзаконные акты.

10 В качестве одного из определений процесса конвергенции предлагается следующее определение:
применение интегрированных устройств с использованием цифровых технологий, которые могут
работать одновременно как телефон, телевидение и персональный компьютер. Гибкость цифровых
технологий позволяет телефонным, вещательным и информационным компаниям выходить за пределы
своих традиционных областей и все больше предлагать свои услуги на международном или глобальном
рынке (Законодательство и практика. 199S. № 1). О конвергенции и определении понятия явления
конвергенции см. также: Актуальные проблемы правового регулирования телекоммуникаций. - М., 2003.

11 Закон № 85 «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» (2001), Закон № 44
«Об обеспечении развития технологий для конвергенции коммуникаций и телерадиовещания» (2001),
Положение № 5 «Об исполнении Закона «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной
услуги» Министерства коммуникаций (2002), Указ Кабинета министров № 17 «Об исполнении Закона «О
телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» (2002).

В связи с тем, что Россия находится сейчас на начальном этапе построения собственной модели информационного общества, изучение японского опыта преодоления проблем в построении и развитии информационного общества, динамики развития информационного законодательства, а также целей, методов достижений результатов государственной политики в информационной сфере и специфики конституционно-правового регулирования информационных отношений является одной их актуальнейших тем для исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является новейшая правовая база Японии, закрепляющая механизм получения, доступа, обмена информации и ее защиты, а также государственная политика развития информационного общества и история развития информационного общества Японии в целом, в рамках которой развиваются правовые отношения, связанные с доступом, получением, обменом и защитой информации. Предметом диссертационного исследования является специфика конституционно-правовых основ регулирования информационных отношений и информационных прав граждан.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - анализ динамики формирования информационного общества и новейшего информационного законодательства Японии, регулирующего различные информационные отношения; изучение проблем и специфики их конституционно-правововой регламентации; рассмотрение алгоритма информационного обмена при участии государства, СМИ и человека.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

1. Определение конституционно-правовых основ регулирования
информационных отношений и информационных прав граждан.

2. Характеристика формирования государственной политики страны
по развитию информационно-телекоммуникационной сферы для
улучшения информационного обмена в стране.

3. Рассмотрение специфики и роли средств массовой информации (СМИ) Японии в информационном обмене, а также их объединений в качестве органов саморегулирования СМИ.

А. Изучение степени участия государства в механизме получения гражданами информации.

5. Выявление основных направлений развития информационного законодательства Японии, регулирующего информационные отношения.

6. Рассмотрение возможностей использования японского опыта развития информационной сферы в России.

Степень научной разработанности темы. С 1999 г. законодательство Японии стало претерпевать серьезные изменения, которые указывают на то, что в стране за кратчайшее время сформировался отдельный блок информационного законодательства. Однако, несмотря на актуальность изучения правового регулирования информационных отношений в Японии, закрепленного новейшими правовыми документами, в российской научно-правовой литературе это не нашло всестороннего отражения.

Проблема конституционно-правовой регламентации общественных отношений по поводу доступа, получения, обмена и защиты информации, а также определения конституционно-правовых основ информационных прав граждан в диссертациях по праву и государственному строю Японии комплексно еще не затрагивалась. В российской научной литературе о Японии правовой аспект регулирования информационно-телекоммуникационной сферы всесторонне еще не изучался. Диссертации об экономике Японии лишь отчасти затрагивают проблематику развития научно-технической и информационно-телекоммуникационной сфер страны в контексте характеристики экономической политики Японии, так называемой информационной экономики12.

1 К таким работам относятся, к примеру: работа В.К. Зайцева «Механизм реализации достижений научно-технического прогресса в экономике Японии» (дис. ...докт. экон. наук. -М, 1992)-по вопросам реализации достижений научно-технического прогресса в экономике Японии, информатизации общества и информации как важнейшем экономическом ресурсе; работа И.Л. Тимониной «Региональная

Таким образом, диссертаций, посвященных изучению конституционно-правовой проблематики определения основ информационных прав граждан, изучению новейшей правовой базы по регулированию информационных отношений, регулированию деятельности СМИ и направлений развития японской модели информационного общества, в настоящее время нет. Скорее всего это связано с огромным языковым барьером, не позволяющим российским юристам изучать японское законодательство в оригинале, поскольку юридический японский язык и японская иероглифика требуют кропотливого, многолетнего изучения с последующей языковой практикой. Научное сотрудничество российских и японских юристов в настоящее время держится исключительно на энтузиазме отдельных представителей обеих сторон, без какой-либо официальной поддержки,3. Очевидно, что сотрудничество российских и японских юристов должно быть восстановлено с целью своевременного получения в России информации о новейших изменениях японского законодательства и, в свою очередь, предоставления возможности японским юристам получать объективную информацию о состоянии российского права сегодня.

Труды, касающиеся проблем развития информационного общества в Японии14 и правового регулирования информационно-телекоммуникационной сферы, немногочисленны и не охватывают проблематику конституционно-правового регулирования информационных отношений и обеспечения информационных прав граждан. К примеру, научно-

экономическая политика в Японии» (дис. ... докт. экон. наук. - М, 1999) - по проблемам региональной экономической политики в Японии; работа Воронецкого Э.С. «Анализ потенциала России в мировой информационной экономике» (дис. ... канд. экон. наук. - М,, 2000. - Параграф 2.5) - по вопросам коммуникационно-информационной интеграции Японии, новых видах информационных услуг и по проблемам коммуникационно-информационной индустрии как главного фактора экономического роста и фактора взаимодействия с глобальной информационной инфраструктурой,

13 Интересно, что одна из таких встреч российских и японских профессоров юридических факультетов МГУ
и Университета Васэда (Токио) состоялась еще в 1995 г. в Институте сравнительного права Университета
Васэда. См.: Право и законодательство Японии//Вестник МГУ. Сер. 11 «Право». 1996. №6. С. 52.

14 О японской модели информационного общества и теориях его формирования см.: Черный AM, На пороге
информационного общества // Сборник трудов конференции «Информационное общество.
Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации», - М., 2000. С. 331-336; Алексеева И.Ю.
Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. Вып. I.;
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003. С. 13-14 ,

практической базой диссертационного исследования относительно регламентации информационных отношений и информационных прав граждан в Японии, а также деятельности СМИ явились публикации Н.В. Анисимцева и В.Н. Еремина 6.

Что касается непосредственно проблематики правового регулирования информационных отношений и организационного регулирования доступа к информации, обеспечения электронного документооборота, автор диссертации опирался на единичные работы российских исследователей17.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации применялись такие методы, как системный, сравнительно-правовой, исторический и технико-юридический. Базовой основой для диссертационного исследования явились:

изучение научной литературы и статей, опубликованных как в российской, так и в зарубежной печати;

анализ действующего японского законодательства, регулирующего информационно-телекоммуникационную сферу и деятельность СМИ;

- исследование документов так называемого административного
нормоустановления в качестве составляющей части правового обеспечения
механизма доступа к информации и порядка защиты информации
ограниченного доступа;

1 Анисимцев Н.В. Япония: обеспечение прозрачности («транспарентности») административно-государственного управления // Государство и право. 2003. № 6; Анисимцев Н.В, Правовые и политические проблемы раскрытия государственно-административной информации в Японии / Актуальные проблемы современной Японии. - М., 2002.

16 Еремин В.Н. Правовое регулирование деятельности СМИ в Японии // Япония мнимая и реальная: Сб.
лекций по японистике, прочитанных на факультете журналистики МГУ / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.,
2002. С. 152.

17 Круг российских исследователей, изучающих информационно-телекоммуникационную сферу Японии
настолько узок, что ограничивается лишь несколькими авторами: А. Александров, Н.В. Анисимцев. Д.Ю.
Денисов, А.А. Михайлов, В.Я. Росин, Д.В. Стрельце, СВ. Чугров.
Проблемы использования информацион
ных технологий и реализации государственной политики по формированию информационного общества
являются предметом научных интересов также таких авторов, как Маркарьяп СБ., Моподякова Э.В.,
Тимошіа И.Л.
О необходимости внесения в Конституцию Японии 1947 г. поправки относительно гарантии
«права на информацию» упоминают также Е.А, Антропова, А.В. Говоров, И.А. Цветова. См.: Антропова Е.А.
Конституционно-правовой статус Парламента в системе государственной власти (на примере Японии): Автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006. С. 23; Говоров А.В. Дискуссионные проблемы пересмотра Конституции
Японии 1947 г. - М., 2002: Цветова И.А. На долгом пути к пересмотру Конституции Японии / Актуальные
проблемы современной Японии. - М., 2006; Чугров СВ. Как японцы относятся к политике / Коллективная
монография «Портрет современного японского общества». - М., 2006. С. 41.

- обращение к судебно-прецедентной практике реализации права граждан на доступ к информации в Японии и права на неприкосновенность частной жизни.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование новейшего законодательства Японии, регулирующего информационные отношения, изучена проблема конституционно-правовой регламентации информационных прав граждан, рассмотрены методы неправового регулирования информационного обмена при участии СМИ, изучены основные этапы формирования и развития японской модели информационного общества и информационного законодательства.

Стоит отметить и тот факт, что, несмотря на огромнейший интерес, проявляемый сегодня в России к проблеме правового регулирования информационных отношений и разработке стратегии развития информационного общества, из сферы научных интересов российских правоведов Япония была почти полностью исключена. Однако именно японские ученые впервые в начале 1960-х гг. обратили внимание на то, что в мире наступает новая эпоха - эпоха формирования информационного общества и перехода общества от индустриального к постиндустриальному типу. В Японии впервые было введено в оборот понятие «информатизация» и акцентировалось внимание на том, что увеличение информационного обмена, а также способы и скорость информационного обмена являются характерными чертами нового информационного общества.

С 1999 г. Правительство Японии инициировало формирование такой политики развития страны, которая основывалась на всесторонней поддержке развития информационных технологий и создании так называемого информационного и телекоммуникационного сетевого общества. В целях реализации такой политики с 1999 г. законодательство Японии стало дополняться важнейшими законами и иными правовыми документами, регулирующими информационно-телекоммуникационную

сферу, которые постепенно образовали отдельный блок законодательства, регулирующего информационные отношения.

Таким образом, Россия и Япония идут в едином направлении на пути построения схожих моделей информационного общества и выполняют требования Окинавской хартии глобального информационного общества (2000) - документа, координирующего деятельность стран по их согласованному вхождению в информационное общество XXI в18., в том числе и в области правового обеспечения таких процессов и включения информационных технологий в повседневную жизнь.

Основные выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, являются положениями, выносимыми на защиту, и свидетельствуют о научной новизне данной диссертационной работы.

  1. Прежде всего, культурологические особенности -Японии оказывали и продолжают оказывать сильное влияние на правосознание граждан, динамику развития информационного законодательства и конституционно-правовую регламентацию информационных отношений и информационных прав граждан. Важная особенность японской правовой системы - четко прослеживаемая сильная взаимосвязь между правом и традициями в обществе, нормами морали и этики, являющимися социальными регуляторами. Примером того, что социальные регуляторы способны заменять правовое регулирование общественных отношений, является регулирование деятельности СМИ.

  2. В Японии - стране, где в 1960-х гг. был введен в оборот термин «информационное общество» и впервые акцентировалось внимание на понятиях информатизации, информационной индустрии, - нормы информационного законодательства принимались не сразу. До 1999 г. законодательство Японии было не способно регулировать новые информационные отношения по поводу доступа, получения и распростра-

18 Копылов В.А. Информационное право. - М,, 2005. С. 15.

нения информации, не принималось никаких правовых актов, которые своевременно регулировали бы не только сферу деятельности электронных СМИ, но и информационно-телекоммуникационную сферу. С 1999 г. законодательство Японии в информационно-телекоммуникационной сфере стало интенсивно меняться, и сегодня в стране уже есть все предпосылки к созданию комплексной отрасли информационного законодательства. В Японии в настоящее время действует информационное законодательство, в полной мере регулирующее информационно-телекоммуникационную сферу и информационные отношения по таким направлениям, как:

регулирование основ развития информационного общества в Японии в целом;

регулирование телерадиовещания;

правовое регулирование защиты пользователей телекоммуникационных услуг;

- регулирование телекоммуникаций и процесса конвергенции
информационно-телекоммуникационных технологий;

- правовое регулирование содержания Интернета;

- регулирование порядка доступа, получения, передачи и защиты
информации,

3. В Японии «право на доступ к информации» (право на информацию, или право знать (сиру кэнри)) означает также «право народа знать», т.е. право беспрепятственно получать и требовать информацию от органов исполнительной власти. Право на получение информации, находящейся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, прямо в Конституции Японии 1947 г, не закреплено. Тем не менее, Конституция Японии гарантирует право на получение (доступ) информации (даже при наличии всех противоречий) в статье 13, имеющей расширительное толкование и являющейся основой для японской концепции общественного благосостояния.

Включение в Конституцию Японии соответствующей нормы о праве на доступ к информации сможет устранить противоречия и споры относительно определения сути этого права, его толкования и места в системе прав и свобод человека.

4. В Японии конституционно-правовая доктрина определения
гарантий информационных прав граждан и регламентации
информационных отношений состоит из таких источников, как
Конституция, международные документы, правовые акты, судебные
прецеденты, трактовки и профессиональные мнения правоведов, традиции
и социальные регуляторы общества.

К информационным правам граждан в японском законодательстве относятся такие права, как право на доступ к информации и право на защиту персональной информации, которое является частью института неприкосновенности частной жизни человека. Под информационными отношениями понимаются отношения по поводу получения, распространения, доступа, обмена и защиты информации с использованием информационных технологий, т.е. различные операции с информацией, которые отделяются от иных общественных отношений наличием информации и целью ее использования.

5. В отсутствии специализированного закона Японии, регулирующего
деятельность СМИ - важнейшего участника информационного обмена в
Японии, традиции общества и социальные регуляторы поведения, т.е.
определенные нормы морали и этики коллектива, способны заменять
собственно правовое регулирование СМИ.

В информационном обмене с участием СМИ система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов (гири, ниндзё и пр.), а также неформальных, негласных нормах поведения журналистов, формальных правилах регулирования деятельности СМИ, выраженных в

этических кодексах организации СМИ". Такая система способна заменять собственно правовые методы регулирования деятельности СМИ.

6. В Японии существует система неявной государственной цензуры, которая, с одной стороны, содействует соблюдению норм права и журналистской этики, а с другой - ограничивает свободу информации, поскольку правительственный источник информации контролирует содержание предоставляемой им информации журналисту, входящему в пресс-клуб, который играет ключевую роль в информационном обмене в стране. Пресс-клубы являются связующим звеном между официальными источниками информации (правительственными, иных органов власти и местного самоуправления, а также крупнейших коммерческих организаций, являющихся бизнес-лидерами) и средствами массовой информации, которые предоставляют обществу уже «отфильтрованную» информацию. Подобная форма завуалированной цензуры, несмотря на многие попытки как со стороны японских журналистов и иностранных журналистов, работающих в Японии, так и со стороны гражданского общества, никак не может быть упразднена. Поэтому, по нашему мнению, обеспечение механизма права на доступ к информации и оптимизация государственного управления посредством «Электронного правительства» могут явиться конструктивной альтернативой в получении гражданами достоверной и объективной информации от органов власти.

Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации относительно конституционно-правовой проблемы регламентации информационных прав в Японии, а также относительно правового регулирования информационных отношений, имеют значение для объективного понимания динамики развития информационного законодательства Японии в целом. В рамках проведенного диссертационного исследования были сделаны переводы базовых

19 Устав пресс-клубов Японии (2002), Кодекс журналистики Японии (2000), Стандарты вещания, принятые Национальной ассоциацией коммерческих вещателей (1970).

нормативных правовых документов, регулирующих деятельность СМИ и информационные отношения в Японии, которые могут быть использованы для проведения сравнительно-правового анализа зарубежного опыта правового регулирования информационных отношений.

Результаты настоящего исследования частично изложены на созданном автором веб-сайте httpij для изучения права и информационного общества Японии в России.

Ежегодно, начиная с 2001 г., на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова диссертантом проводится спецкурс «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии»20 для студентов-журналистов, изучающих культуру и СМИ Японии.

Апробация результатов исследования. Положения, выносимые на защиту, были изложены в публикациях в научной периодической литературе. Основные выводы и идеи диссертационного исследования также отражены в монографии «Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии» (2006).

В ходе диссертационного исследования с английского языка был сделан перевод ранее не публиковавшихся и не переводившихся в России на русский язык основных законов, регулирующих порядок доступа, получения, распространения информации; деятельность телерадиовещания и защиту персональной информации в Японии, а также Закона, регулирующего основы развития японской модели информационного общества: «О телерадиовещании» (1950), «О кабельном телевизионном вещании» (1972), «О радио» (извлечения) (1950)), «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «О защите персональной информации» (2003).

20 См.: Савинцева М.И. Учебная программа курса «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии». - М., 2005.

На русский язык были также переведены Кодекс журналистики Японии (2000) и Устав пресс-клубов Японии (2002) - документы по саморегулированию СМИ, всесторонне регламентирующие в Японии организационную часть журналистики и устанавливающие нормы этики для журналистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, библиографии, а также перечня использованных адресов вебстраниц в Интернете.