Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Шамаев Арсений Владимирович

Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы
<
Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы
>



Шамаев Арсений Владимирович. Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/1433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование прав человека в Российской Федерации в соответствии с правовыми стандартами Совета Европы 14

1. Юридическая природа прав человека в исторической ретроспективе 14

2. Права и свободы человека и гражданина: понятие, структура и объем прав. Правовые стандарты Совета Европы в области прав человека 36

3. Конституционно-правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в свете правовых стандартов Совета Европы, их ограничения и защита 63

Глава 2. Государственная защита прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы

1. Место и роль судебной системы в области защиты прав и свобод человека в Российской Федерации

2. Конституционная юстиция в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина

3. Деятельность правоохранительных органов и прокуратуры по защите прав и свобод человека

4. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственной защиты прав и свобод 167 человека и гражданина 185

Заключение 192

Список литературы 208

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия, став полноправным членом Совета Европы (СЕ), ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) от 4 ноября 1950 года и другие основополагающие Конвенции СЕ. После ратификации ЕКПЧ нормы европейского права стали активно влиять на российскую правовую систему, которая перешла в качественно новое состояние, связанное с формированием правосознания, и на систему правоотношений, основанных на идеях человеческого достоинства, признания и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Классический признак прав человека -«основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» - получил закрепление в Конституции РФ 1993 г.

Конституция РФ исходит из того, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). Эта принципиальная установка является одной из основ конституционного строя страны. Она предопределяет роль и значение, которое Конституция страны придает правам и свободам человека и гражданина. «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ), осуществляется государственная защита данных прав и свобод (ст. 2 и ч. 1 ст. 45 Конституции).

В то же время права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. В России еще не создан эффективный комплексный механизм обеспечения прав и свобод человека, соответствующий международным правовым стандартам. Такая ситуация вызывает серьезную озабоченность и неоднократно отмечалась, например, в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации1.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году. Российская газета. - 15 июля 2003 года.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых и уточнения существующих научно-теоретических и практических подходов к формированию и совершенствованию института государственно-правовой защиты прав человека. Для этого необходимо комплексно исследовать современные аспекты содержания основных прав и свобод человека в Российской Федерации, состояние правовых средств их защиты с помощью международно-правовых механизмов, в том числе Совета Европы.

Как известно, Совет Европы объединяет сегодня все европейские государства (за исключением Республики Беларусь) и согласно Уставу ставит своей целью «достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их достоянием, в том числе путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод» (ст. 1 Устава Совета Европы)1.

Все это определило выбор исследования темы, ее ретроспективный и современный аспекты, нацеленность на уяснение и анализ достижений в рассматриваемой сфере, а также выявление имеющихся недостатков и поиск путей оптимизации государственно-правовой защиты прав человека в РФ в контексте принципов и норм Совета Европы.

Степень научной разработанности темы диссертации. Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер, что предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, теории прав человека, истории политических и правовых учений, конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, международному праву.

1 В соответствии со статьей 2 Устава СЕ «Каждый член Совета Европы должен признавать принцип

верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны

пользоваться правами человека и основными свободами, искренне и активно сотрудничать во имя достижения

цели Совета...».

Статья 3 Устава СЕ гласит: «Каждое европейское государство может стать членом Совета Европы при условии,

что оно признает верховенство закона и гарантирует каждому лицу, находящемуся под его юрисдикцией,

пользование основными правами и свободами».

Применительно к РФ основные права и свободы человека и гражданина - это основы правового статуса

личности в Российской Федерации, которые установлены Главой 2 Конституции РФ «Права и свободы

человека и гражданина», которые «не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном

Конституцией» (ст. 64 Конституции РФ).

5 Источниковедческую основу диссертационного исследования составляют специальная юридическая литература, а также труды в области философии и истории. Специфика работы заключается в рассмотрении широкого. спектра проблем взаимоотношений России и Совета Европы в области защиты прав и свобод человека, касающиеся разных отраслей права: конституционного, гражданского, жилищного, уголовного и т.д. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования научного материала отечественных и зарубежных ученых, практики выполнения Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы1 и ратификации ряда Конвенций СЕ, а также статистических данных по изучаемой тематике. Данные вопросы раскрыты с помощью общетеоретических подходов к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России в научных трудах отечественных ученых-правоведов: MJHL Абдулаева, AJ3. Аграновской, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, AM. Денисова, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина.

Теоретической базой разработки конституционно-правовых вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина в России явились работы: С.А. Авакьяна, Н.Е. Борисовой, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, П.П.

1 В Резолюции (96)2 Комитета Министров СЕ «Приглашение Российской Федерации стать членом Совета Европы» отмечалось, что «Российская Федерация отвечает условиям, предусмотренным в статье 4 Устава»; ею «приняты обязательства» и «даны заверения относительно их выполнения», что позволяет «пригласить Российскую Федерацию стать членом Совета Европы и присоединиться к его Уставу».

При этом в Заключении ПАСЕ № 193 (1996) и Резолюции (96)2 Комитета Министров СЕ подчеркивалась важность признания Правительством РФ права на подачу гражданами индивидуальных жалоб в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) и обязательную юрисдикцию данного Суда. Выражалась надежда (п. V Заключения 193 (1996)), что будут приняты соответствующие стандартам Совета Европы новые законы: о роли, деятельности и организации прокуратуры и Бюро уполномоченного по правам человека; о защите национальных меньшинств; о свободе собраний и свободе вероисповедания, что позже было реализовано российскими властями.

Глущенко, В.В. Гошуляка, А.И. Денисова, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, СЮ. Кашкина, А.Д. Керимова, Г.Н. Комковой, А.И. Ковлера, О.Е. Кутафина, П.А. Лаптева, И.И. Лукащука, В.И. Лукина, Г.Е. Лукьянцева, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, Л.Х. Мингазова, О.О. Миронова, П.Л. Михайлова, Н.В. Моторовой, В.Д. Перевалова, Л.И. Петрова, Ф.М. Рудинского, Т.М. Пряхиной, В.П. Сальникова, А.Д. Сахарова, Ю.И. Скуратова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Фомиченко, А.Г. Хабибуллина, A.M. Эрделевского, И.С. Яценко и др.

Проблемы соотношения личности и государства поднимались в трудах выдающихся мыслителей прошлого: начиная со времен античности (софисты, Платон, Аристотель, римские юристы) они получили развитие в работах Цицерона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, Н. Макиавелли, И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Савиньи, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона и совершенствовались в трудах С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина.

Весомый вклад в изучение международных стандартов защиты прав человека и гражданина в XX веке внесли К.А. Бекяшев, Ю.Ю. Берестнев, И.Д. Блищенко, СМ. Гаджинская, СА. Горшкова, Л.Б. Завадская, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосков, А.В. Мелешков, А.А. Мишин, СВ. Черниченко.

К вопросам совершенствования деятельности института Уполномоченного по правам человека и его изучения обращались: Д.А. Авдеев, Э.М. Аметистов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.И. Засыпалов, Н.М. Касаткина, Н.С Колесова, И.А. Ледях, В.П. Лукин, В.В. Маклаков, И.А. Мелик-Дадаева, О.О. Миронов, А.Н. Соколов, К.Б. Трумпель, Ю.С Шемшученко.

В исследовании использовались работы зарубежных авторов: Д. Адкинсона, Р. Биндига, Т.Х. Битема, Э. Бредли, Д. Гомьена, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кейя, М. Маковей, Я. Мейера, Р. Рисдаля, М. Де Сальвиа, А. Хиль-Роблеса, К. Харби, Д. Харриса, А. Шайо.

Существенную помощь при разработке диссертационного исследования

7 автору оказали доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы», Ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека.

При всей важности вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, существуют необходимость самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционно-правовых вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в свете принципов и норм Совета Европы1.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: комплексный анализ международных стандартов прав человека и гражданина, в том числе содержащихся в конвенционных нормах Совета Европы по защите прав человека; изучение практики реализации конституционных положений о гарантированной (ст. 2, ч. 1 ст. 45) государственной защите прав и свобод человека и гражданина в контексте правовых норм Совета Европы, а также рассмотрение некоторых правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения обозначенной цели предлагается решить следующие задачи: обосновать основные исторические вехи развития прав и свобод

Под правом Совета Европы автор подразумевает совокупность юридических норм обязательного и рекомендательного характера и их обязательные источники (Европейские Конвенции, Рекомендации), действующие в государствах-членах СЕ. Речь идет, в первую очередь, об Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и дополнительных протоколов к ней, а также других основополагающих Конвенций СЕ: Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания; Европейской Хартии местного самоуправления; Европейской социальной хартии; Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств (ратифицированы российским парламентом в 1998 году).

Правовые стандарты Совета Европы содержат правовые нормы, принятые этой региональной международной организацией и являются составной частью европейских правовых стандартов по защите прав человека. Следует подчеркнуть, что применительно к СЕ речь идет также и о механизмах их реализации на практике, в том числе через обращения граждан с жалобами в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге; в Комитет по мониторингу ПАСЕ; Комитет Министров СЕ и его органы.

К принципам Совета Европы следует отнести основополагающие (руководящие) подходы к деятельности организации, основанные на международной морали и международном праве, заключенные с Уставе СЕ, Конвенциях Совета Европы и других документах.

Среди них: признание верховенства права; поддержка и дальнейшее осуществление прав человека; гарантии со стороны государства гражданам пользоваться основными правами и свободами; признание плюралистической демократии; выполнение государственными институтами своих функций в интересах отдельных людей; признание государствами-членами юрисдикции ЕСПЧ; признание прав оппозиции; унификация законодательства государств-членов СЕ; достижение целей экономического и социального прогресса и т.д.

8 человека за рубежом и в России; раскрыть сущность, содержание и назначение института государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод человека; изучить содержание конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации в свете правовых стандартов и норм Совета Европы; изучить основные аспекты взаимодействия Конституционного Суда РФ и различных институтов государственной власти по вопросам защиты прав и свобод граждан; уяснить место и роль Конституционного Суда РФ и иных судебных органов в государственном механизме защиты прав и свобод граждан; рассмотреть практику реализации в Российской Федерации конвенционных норм, закрепленных в ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 45 и ч. 3 ст. 46 Конституции РФ о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права и предоставлении российским гражданам права обращения в межгосударственные органы по защите своих прав и свобод; исследовать и проанализировать конституционно-правовое закрепление в российском законодательстве правовых норм Совета Европы в области защиты прав и свобод человека; определить и предложить пути совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы, оптимизации работы по дальнейшей ратификации Конвенций СЕ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации международных стандартов, и, в первую очередь, Конвенционных норм Совета Европы в области защиты прав человека и гражданина в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации.

Предметом исследования являются учения о правах человека и гражданина; международно-правовые и внутригосударственные акты, закрепляющие права человека и гражданина; международные стандарты прав человека и гражданина, включая Конвенционные нормы Совета Европы; практика реализации юридических гарантий международных стандартов прав

9 человека и гражданина в современной России; механизмы государственно-правовой защиты прав и свобод человека; практика разрешения жалоб российских граждан на действия государственных органов; проблемы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы по вопросам прав и свобод человека; акты Конституционного суда РФ, связанные с защитой прав и свобод граждан в свете принципов и норм Совета Европы.

Методологическая основа исследования обусловлена предметом исследования и определена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

В ходе диссертационного исследования был применен диалектический
подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общих и
частных методов научного познания: логического, системного,
статистического, сравнительно-правового, формально-юридического,

правового моделирования, анализа юридических документов. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, гуманистические философские и этические учения, изложенные в работах видных российских и зарубежных мыслителей прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной базой диссертации послужили международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования и, в первую очередь, основополагающие и другие Конвенции СЕ, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов федерации) и общепризнанные принципы и нормы международного права (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и

10 политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., основополагающие и иные Конвенции Совета Европы, Устав Совета Европы 1949 г.), монографические и диссертационные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в свете принципов и норм Совета Европы.

Исследование раскрывает: а) конституционное закрепление и конкретизацию в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека; б) конституционно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации в области защиты основных прав и свобод человека, в связи с ратификацией основополагающих Конвенций Совета Европы; в) выполнение Российской Федерацией обязательств в сфере прав и свобод человека, принятых при вступлении в Совет Европы; г) понятие, содержание и назначение института государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод во взаимосвязи с политикой, экономикой, и государственно-управленческой деятельностью; д) этапы возникновения, развития и становления института государственно-правовой зашиты прав и свобод граждан в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы новизны:

1. Дано авторское определение международных стандартов прав человека
и гражданина. Они представляют собой систему международно-правовых норм,
устанавливающих права человека и гражданина и определяющих конкретные
обязанности государств по их обеспечению, которые эти государства должны
закрепить в национальных правовых системах с учетом особенностей своего
общественно-политического строя.

2. Выделены понятие и содержание государственно-правовой защиты
конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации как системы

государственных институтов и мер, опирающихся на российское законодательство и международно-правовые нормы, включая конвенционные нормы Совета Европы.

3. Обоснованы важнейшие факторы государственно-правовой защиты
конституционных прав и свобод человека. К их числу относятся социально-
экономическая стабильность, духовное (нравственное) здоровье общества,
характер и уровень развития законодательной базы, выполнение
государственными институтами своих функций как в интересах отдельных
людей, так и общества в целом, эффективная работа правоохранительной
системы, государственных и муниципальных администраций (органов) и т.д.
При этом выделена возрастающая (в том числе по инициативе СЕ) роль судов в
деле защиты прав и свобод человека.

4. Подведены итоги выполнения Российской Федерацией ряда
обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы в 1996 г., в том числе
таких новаций, как «задержанный незамедлительно доставляется к судье»
(требование п. 3 ст. 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и
основных свобод); отмена смертной казни, реформирование пенитенциарной
системы, при этом отмечены те положения, которые не нашли надлежащего
подтверждения в Российской правовой системе.

5. Обоснована необходимость установления единых конституционно-
правовых основ института уполномоченных по правам человека в Российской
Федерации и в субъектах Российской Федерации. Эти основы должны
обеспечить унификацию организации принципов деятельности института
уполномоченных по правам человека в нашей стране. Для этого необходимо
принять Федеральный закон «Об основных принципах деятельности
уполномоченного по правам в субъекте Российской Федерации» в соответствии
с основными положениями Федерального конституционного закона «Об
Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть

12 использованы:

в процессе дальнейшей инкорпорации принципов и норм Совета Европы в Конституцию РФ1 и законодательство РФ;

в изучении и дальнейшей реализации конституционно-правовых механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека в России в свете ратифицированных парламентом Европейской Конвенции по правам человека и других основополагающих правовых актов Совета Европы;

в разработке нормативно-правовых актов в целях осуществления как государственной защиты прав и свобод человека в РФ, так и правозащитной деятельности со стороны общественных, неправительственных организаций, политических партий и т.д.;

для совершенствования правоприменительной практики по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина;

- для осуществления активной, целенаправленной и эффективной
правозащитной деятельности самими гражданами, включая самозащиту своих
прав.

Материалы диссертации представляют интерес для юристов, занимающихся теоретической и практической деятельностью, преподавателей курса «Конституционное право России», аспирантов, студентов юридических вузов, а также практических работников правотворческих и правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Научно-педагогическом институте прав человека, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-практических международных конференциях «Румянцевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг. РГТЭУ), «Васильевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг. РГТЭУ), ежегодных конференциях РГСУ (2003-2005 гг.). Автор принимал участие в проведении семинарских занятий по курсу «Права человека в российском и международном праве» для студентов юридического факультета

1 П. 1 ст. 4 ЕКПЧ «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии».

13 РГСУ (2005-2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях соискателя.

Структура диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования и включает: введение, две главы, семь параграфов, заключение, перечень нормативно-правовых актов, список использованной литературы, тринадцать приложений.

Юридическая природа прав человека в исторической ретроспективе

Проблема прав человека принадлежит не только нашему времени. Это один из вечных вопросов волнующих, человечество с первых шагов его социальной истории. Поэтому вопрос о правах и свободах человека имеет свою достаточно длительную историю и уходит корнями в античный мир, где зарождались государственность и политико-правовые идеи1.

Являясь социально-историческим явлением, права личности неразрывно связаны с историей развития права. «Право без прав человека также невозможно, как и права человека без и вне права» .

В человеческом сознании, в соответствии с мифологическим менталитетом, первоначально право ассоциируется с ценностями, дарованными богами. Сообразно с этим в Древнем мире, Древнем Египте, Персии, Ассирии, Шумере действует Божественное право. Между тем, на Востоке появляется и понятие естественного права как закона добродетели, которому должен следовать правитель и другие члены сообщества3.

Идеи естественного права вводит в обиход Закон XII таблиц, разработанный архонтом Солоном4.

Однако, и древнегреческие мыслители, и римские юристы строят свою правовую теорию на этатических началах.

Древнегреческие философы - софисты: Алкидам, Антифон, Гиппий, Горгий, Ликофрон и др. (VI-V вв. до н.э.) утверждали, что все люди равны от рождения, а поэтому они имеют одинаковые, обусловленные природой права1. Но основополагающий принцип воззрений софистов сформулировал Протагор - знаменитый своим тезисом: «Человек - мера всех вещей». За основу своего учения Протагор берет идею человеческого равенства. И впервые человек выступает мерой всего существующего2.

Говоря о несправедливости рабства, одно из направлений римской философской мысли - стоики, убеждали жителей своей эпохи, что естественные права отвергают рабство, потому что все люди равны, так как рождаются одинаково свободными и равными.

Но в рабовладельческом государстве не могло быть и речи о равенстве рабовладельцев и рабов. Юридически раб не признавался человеком. По своему правовому положению он был вещью, говорящим оружием. Из чего следует, что античное право не признавало всех людей равноправными. Существовало три категории жителей: свободные, рабы и отпущенные на волю, то есть те, кто перестал быть рабом .

Протагор же признавал равенство всех людей по их одинаковой причастности к мудрости и добродетелям. А справедливость в обществе, по разумению софистов, призваны были обеспечить государство и закон4. Неправомерность распределения прав человека между различными классовыми и сословными структурами, а иногда и полное их лишение (если речь вести о рабах), было неизбежным для этих этапов общественного развития.

Следует заметить, что уже в те времена мыслители начали задумываться над взаимоотношениями личности и государства. На этом же этапе возникает и употребление термина «свобода», которое появилось в XXIV в. до н.э., когда правитель государства Шумера установил «свободу» для своих подданных путем применения санкций к бессовестным сборщикам налогов, для защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладающих властью и запрета закабаления храмовых слуг первосвященниками1.

Значительный вклад в концепцию прав человека внес древнегреческий философ и ученый Аристотель (384-322 гг. до н.э.), который не только защищал права, присущие человеку от рождения, но и развил далее идеи свободы, равенства и справедливости. Он показал человека как существо общественное, политическое, государственное. Если же человек не вступает в общение, не проявляет потребности ни в чем, то он уже не составляет частицы государства. Иными словами, жить как человек (свободный, не раб) означает жить в государстве. Причем, государство есть целое, а значит, не может находиться в зависимости от части. При этом обнаруживается одна из методологических позиций Аристотеля2, который считал, что человек подчинен государству и служит его благу, а значит и собственному благополучию. Мыслитель высказал ряд идей, близких к современной концепции прав человека. Он не только признавал права гражданина государства, но и различал естественное и условное, позитивное право, считая, что естественное право должно служить образцом для права условного, которое, в свою очередь, изменчиво и является результатом деятельности властей и соглашений между людьми. Эта идея верховенства естественного права над законами государства получила свое развитие в современных теориях прав человека, в том числе в концепции правового государств3.

Поэтому, само зарождение идеи прав человека в древних полисах (Афинах, Риме) в VI-V вв. до н.э. и появление принципа гражданства -крупный шаг человечества на пути движения к прогрессу и свободе. Каждая новая его ступень добавляла не только новые качества правам человека, но и распространяла их на более широкий круг субъектов. Происходило это в процессе борьбы классов и сословий за свои права, свободу, ее расширение и обогащение. Существенный вклад в развитие гражданских свобод внесли римляне, которые приняли и разработали идеи естественного права1.

В Древнем Риме формируется понятие римского гражданства, с которым была связана серьезная сфера развития учения о политических и иных правах. Статус римского гражданина предоставлял человеку определенные преимущества, в том числе в отношении его личной и политической свободы. Фраза: «Я - римский гражданин» являлась серьезным основанием, гарантией от необоснованного ареста и неправосудного приговора. Об этом сохранилось достаточно эпизодов в речах древнеримского оратора Цицерона (106-43 гг. до н.э.), который считал, что государство призвано охранять собственность и устанавливать правопорядок. В нарушении права собственности Цицерон видел нарушение справедливости и права2.

Кроме того, римские юристы весьма тщательно разработали теоретические и практические проблемы правового положения личности в государстве.

Следовательно, первой исторической формой осмысления и утверждения индивидуального достоинства и автономии личности по отношению к власти стали идеи естественного права, возникшие в первом тысячелетии до н.э.3.

И все же в античном мире еще не сложилось понятие «права человека», которое связано с комплексом определенных возможностей, присущих каждому члену общества. Нельзя не заметить, что упоминание о правах человека есть и в Ветхом Завете: десять заповедей, которые призывают человека соблюдать права окружающих людей и тем самым способствовать реализации его собственных прав. Эти правила была даны Богом через Моисея в едином законодательстве, вобравшем в свою часть все эти десять заповедей. Приведем эти заповеди: 1. Не будет у тебя других богов (Исх. 20.3); 2. Не сотвори себе кумира [...] не поклоняйся им и не служи им (Исх. 20. 4-5); 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно (Исх. 20. 7); 4. День седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, [...] ни пришлец (Исх. 20. 10); 5. Почитай отца твоего и мать твою (Исх. 20. 12); 6. Не убивай (Исх. 20. 13); 7. Не прелюбодействуй (Исх. 20. 14); 8. Не кради (Исх. 20. 15); 9. Не произноси ложного свидетельства (Исх. 20. 16).

Права и свободы человека и гражданина: понятие, структура и объем прав. Правовые стандарты Совета Европы в области прав человека

Права человека многообразны, а их содержание изменяется от одного периода развития общества к другому.

Британская энциклопедия определяет права человека как «права, принадлежащие индивиду вследствие того, что он является человеком. Они соотносятся с широким континуумом ценностей, которые универсальны по своему характеру и в некоторых смыслах равно присущи всем человеческим существам»1.

«Права человека, - считает член-корр. РАН Е.А. Лукашева, - это определенные нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условием жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Права человека неотчуждаемы. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер»2.

По мнению авторов Большого юридического словаря, «права человека -понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека носят естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека - один из основных признаков гражданского общества и правового государства».

Круг прав и основных свобод личности, их характер, объем и реальное содержание обусловлены социально-экономическим и политическим строем государства, конкретными условиями жизни и особенностями развития данного общества.

В юридической энциклопедии под редакцией Б.Н. Топорнина обращается внимание на международные аспекты данной тематики, в том числе на то, что «основные права человека и гражданина - важнейшие фундаментальные права, содержащиеся в Конституции государства и основополагающих международно-правовых документах по правам человека - Международном билле о правах человека, а также Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейской Социальной Хартии (1961). Если какое-либо основное право человека, закрепленное в международно-правовом акте, не вошло в конституцию государства, то оно должно быть признано в данном государстве независимо от его конституционного закрепления.

Приоритет международного права по отношению к внутригосударственному в области прав человека является общепризнанным принципом международного сообщества.

С позиции Международного права, права человека - это права, существующие для характеристики правового лица в любом современном обществе. С точки зрения международного права, они должны быть, во-первых, неделимы, взаимосвязаны и взаимозависимы. Недопустимо противопоставление какого-либо одного права другому. Во-вторых, принцип соблюдения прав и свобод человека не должен противостоять другим принципам международного права, в т.ч. уважению государственного суверенитета, невмешательству государств во внутренние дела друг друга; в-третьих, они все больше носят национальный характер и подлежат контролю со стороны различных международных правозащитных институтов (например, ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций) .

С точки зрения конституционного права основные права и свободы человека - это те права и свободы человека и гражданина, которые закреплены в Конституции государства. Они являются важнейшими и основополагающими для статуса личности в данном государстве и обществе, а поэтому они предопределяют содержание иных прав и свобод1.

Конституция РФ исходит из того, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). Эта принципиальная установка является одной из основ конституционного строя страны, она предопределяет роль и значение, которое Конституция придает правам и свободам человека и гражданина. Ее общие положения в этой связи таковы: - основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; - в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умоляющие права и свободы человека и гражданина, права и свободы могут быть ограничены федеральным законом только в особо оговоренных Конституцией целях (ст. 55, ч. 3), а также частично (за исключением прав и свобод, перечисленных в ст. 56, ч. 3) в условиях чрезвычайного положения; - каталог прав и свобод человека и гражданина должен соответствовать международно-правовым стандартам; - нормы Конституции о правах и свободах человека являются непосредственно действующими; - права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность государственной власти и местного самоуправления; им гарантирована судебная защита; - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Вместе с тем, указанный выше перечень конституционных характеристик прав человека должен быть дополнен следующими конституционными положениями, непосредственно закрепляющими отношения личности и государства: - в соответствии с ч. 3 ст. 46 Конституции РФ «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»1; - «решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде» (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ); - «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ); - «суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом» (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ), при этом не допускается отказ в правосудии по мотиву отсутствия нормативного акта или его неясности при возникновении спорных отношений»; - «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия» (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ); - «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба» (ст. 52 Конституции РФ).

Место и роль судебной системы в области защиты прав и свобод человека в Российской Федерации

Радикальные изменения в судебной системе относятся к периоду распада СССР и реформирования Российской государственности. Принятая 12 июня 1990 г. Декларация о государственном суверенитете РСФСР провозгласила демократические принципы организации всех ветвей государственной власти, включая судебную власть1.

Последовавшая затем ликвидация высших судебных учреждений СССР в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 декабря 1991 г. «Об упразднении Верховного Суда СССР, Высшего Арбитражного Суда СССР и Прокуратуры СССР» потребовала внесения изменений в действующее законодательство России и прежде всего в Конституцию (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г.

В Конституцию РСФСР в 1990-1992 годах были внесены следующие изменения, связанные с регулированием судебной системы: - об образовании Конституционного Суда РСФСР (ст. 165.1, Закон от 15 декабря 1990 г.) и системы арбитражных судов (ст. 163-24 мая 1991 г.); - о возможности бессрочного наделения судейскими полномочиями (ст. 164-9 декабря 1992 г.); - о рассмотрении отдельных категорий дел судьями единолично, а также с участием присяжных заседателей (ст. 166-1 ноября 1991 г.); - о расширении права суда по контролю за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти (ст. ст. 39-41-21 апреля 1992 г.).

24 октября 1991 г. Концепция судебной реформы была принята Верховным Советом РСФСР. Она предусматривала: создание независимой судебной власти, способной эффективно защищать права и свободы человека и гражданина; отправление правосудия на основе принципа состязательности и равноправия сторон, освобождение суда от выполнения не свойственных ему функций; участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей; усиление судебного контроля на стадии предварительного следствия; расширение доступа к правосудию; обеспечение граждан квалифицированной юридической помощью1.

26 июня 1992 г. Верховный Совет принял Закон «О статусе судей в Российской Федерации», в котором были закреплены самостоятельность судебной власти, ее независимость от других ветвей власти: запрет на принадлежность судьи к политическим партиям и движениям, представительным органам власти, органам местного самоуправления; запрет занятий предпринимательской деятельностью; запрет совмещения работы в качестве судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности; объективность, справедливость и беспристрастность судьи и т.п. Основополагающие принципы жизнедеятельности системы судебной власти были закреплены в Конституции РФ 1993 г.: осуществление правосудия только судом (ст. 118), независимость судей и их подчинение только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120), осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123), равенство всех перед законом и судом (ст. 19), несменяемость и неприкосновенность судей (ст. 121, 122).

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» закрепил право каждого человека и гражданина на судебную защиту своих прав и свобод.

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» завершил первый этап судебной реформы. Принципиально важными положениями данного Закона явились равенство всех перед законом и судом; самостоятельность и независимость, несменяемость и неприкосновенность судей; обязательность судебных постановлений; единство судебной системы в РФ; четкое разделение судов на федеральные и суды субъектов Федерации, к числу последних были отнесены конституционные (уставные) суды, мировые судьи и др1.

Принятие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» стало серьезным стимулом для ускорения проведения судебной реформы.

В целом за 1991-2002 гг. были приняты меры по формированию самостоятельной и независимой судебной власти, которая реализует свои полномочия с целью «защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации».

С утверждением в российской государственной жизни принципа разделения властей существенно изменился характер и объем полномочий судебной власти.

Судебная власть - это самостоятельная ветвь государственной власти Российской Федерации, осуществляемая независимым судом в сотрудничестве с другими институтами государства и общества в установленной законом форме реализацию предоставленных полномочий в целях обеспечения охраны конституционного строя, защиты прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства, путем правосудия разрешения дел об административных правонарушениях, конституционного контроля и судебного контроля за законностью действий и решений органов и должностных лиц публичной власти, обеспечения исполнения приговоров и иных судебных актов, участия в деятельности судейских сообществ и организационного обеспечения деятельности судов .

К полномочиям судебной власти относятся правосудие, конституционный контроль, судебный контроль за законностью действий и решений органов и должностных лиц публичной власти, обеспечение исполнения приговоров и иных судебных актов, участий в деятельности судейских сообществ и организационного обеспечения деятельности судов. Правосудие является наиболее важной и объемной частью реализации судебной власти, базовым элементом ее функций. Под правосудием принято понимать деятельность независимого суда по рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке уголовных, гражданских и арбитражных дел и применению к нарушителям государственного принуждения в условиях соблюдения законности, обоснованности и справедливости в интересах охраны конституционного строя, прав и свобод граждан, интересов общества и государства2.

Конституционная юстиция в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина

Действующая Конституция нашей страны характеризует Российскую Федерацию как правовое государство (ч. 1 ст. 1). Становление правового государства невозможно без специальных органов конституционного контроля. К числу последних относится Конституционный Суд Российской Федерации, который осуществляет полномочия, предусмотренные законодательством «в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации» (ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года)1.

Конституционный Суд Российской Федерации - национальный судебный орган, осуществляющий защиту прав и свобод человека и гражданина посредствам конституционного судопроизводства согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.

В России конституционное правосудие впервые зародилось в начале 90-х годов. Его предшественником был Комитет конституционного надзора, который действовал и был образован Съездом народных депутатов СССР. Конституционный Суд РФ был утвержден решением Съезда народных депутатов РСФСР 19 декабря 1990 г. В октябре 1993 г. после роспуска Парламента Б.Н. Ельциным Конституционный Суд временно приостановил свою деятельность. Несмотря на положения новой Конституции, предусматривающее его существование, в 1994 г. суд пребывает «в умирающем состоянии», поскольку не было принято ни одного закона, предписывающего для него процедурные вопросы и его структуру. В 1995 г. Совет Федерации одобряет предложенные назначения на должности в Конституционном Суде, после чего Суд возобновляет свое функционирование. Следовательно, Конституция 1993 г. и Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. сохранили КС как самостоятельный орган. 23 марта 1995 г. состоялось заседание фактически нового КС1.

Конституция Российской Федерации установила полномочия Конституционного Суда, состав судей и их численность в количестве 19 судей, юридическую силу правовых последствий его решений (ст. 125); порядок назначения на должность судей Конституционного Суда (п. «е» ст. 83, п. «ж» ст. 102, ч. 1 ст. 128); право Суда на законодательную инициативу (ст. 104) и на обращение с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Подчеркивается особый статус судей Конституционного Суда, предусмотрено их присутствие при принесении присяги Президентом Российской Федерации (ч. 2 ст. 82).

Кроме специальных норм о Конституционном Суде, его деятельность регламентируется общими нормами Конституции, регулирующими сферу правосудия: о способах осуществления судебной власти (ст. 118); принципах правосудия (ст. ст. 121-123); особом порядке финансирования судов (ст. 124).

Согласно Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» Конституционный Суд включен в судебную систему страны как один из высших федеральных органов судебной власти, определена его юридическая природа, место в судебной системе и особые функции (ст. 18)2.

Конституционный Суд РФ - это судебный орган, полномочия которого наиболее полно определены ст. 1 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» .

Судьей Конституционного Суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Независимость судьи Конституционного Суда обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, установленной процедурой судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения и гарантий безопасности, соответствующих его высокому положению1.

Конституционный Суд Российской Федерации в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией РФ. Подчиняться только Конституции РФ клянутся судьи Конституционного Суда, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ и только Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, ей не могут противоречить законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации. В то же время, согласно Конституции РФ права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17); эти принципы и нормы, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, при этом международный договор имеет приоритет перед законом в случае их коллизии (ч. 4 ст. 15).

Следовательно, положения Конституции, закрепляющие конкретные права и свободы человека и гражданина должны толковаться Конституционным Судом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Как уже отмечалось, Конституция Российской Федерации 1993 года центральное место отводит в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина Конституционному Суду Российской Федерации1. В соответствии со ст.ст. 125, 128 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд наделен полномочиями, обеспечивающими защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории страны.

Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации состоит из следующих конституционных полномочий: проверка конституционности законов, нормативно-правовых актов и договоров, осуществляемых по трем видам запросов и жалоб (от органов власти, граждан и судов); разрешение споров о компетенции; толкование Конституции Российской Федерации2.

Согласно части 1 статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», правом подачи индивидуальной или коллективной жалобы на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушены законом, примененном или подлежащим к применению в конкретном деле, или объединение граждан, включая юридических лиц и общественные организации, а также иные лица и органы, указанные в Федеральном законе.