Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Бароцкая Ксения Борисовна

Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина
<
Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина
>



Бароцкая Ксения Борисовна. Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Челябинск, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционные социальные права человека и гражданина 13

1. Социальные права в системе конституционных прав человека и гражданина . 13

2. Российская Федерация как социальное государство 35

3, Закрепление конституционного права на социальное обеспечение в законодательстве Российской Федерации... 51

4. Конституционные гарантии реализации права на социальное обеспечение. ,.70

Глава II. Понятие и особенности социального обеспечения в Российской Федерации 89

1. Генезис конституционных положений о социальном обеспечении: историко-правовой аспект ..,89

2. Понятие, виды и принципы социального обеспечения в Российской Федерации... 108

3. Органы, обеспечивающие реализацию человеком и гражданином конституционного права на социальное обеспечение 121

Глава III. Конституционное право на социальное обеспечение отдельных категорий граждан 135

1. Конституционное: право инвалидов на социальное обеспечение ...135

2. Конституционное закрепление права пожилых людей на социальное обеспечение... 145

3. Особенности реализации конституционного права на социальное обеспечение женщин и детей... 149

Заключение 156

Библиографический список. 167

Приложения 186

Введение к работе

Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашая Россию социальным государством, закрепляет исходный принцип конституционного регулирования важнейших сторон политики государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Вторая часть статьи юридически обеспечивает отношение государства к охране труда и здоровья людей, поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Для оказания социальной поддержки населению государство развивает систему социальных служб, устанавливаются пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Однако, несмотря на широкое распространение оценочного подхода к пониманию социального государства, до сих пор имеет место недостаток в виде неопределенности содержательной стороны данной категории. Следует констатировать, что качество законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на социальное обеспечение граждан, по-прежнему остается пробельным и противоречивым, создаваемым без должной концептуальной основы. Эти обстоятельства делают необходимым изучение и соотнесение социальных прав с конституционной моделью данной категории отношений. Более целостного рассмотрения требуют вопросы о конституционной природе социальных прав, их взаимосвязи между собой и другими основными права и свободами человека. Недостаточно исследован и конституционный механизм их реализации.

Закрепление в Конституции Российской Федерации социально-экономических прав граждан как непосредственно действующих, еще не означает их последовательного осуществления на практике. Многие конституционные положения расходятся с действительностью.

В настоящее время обращает на себя внимание тот факт, что в Российской Федерации еще не до конца сформирована государственная система социального обеспечения, поскольку многие вопросы в этой области законодательно не урегулированы. Это касается прежде всего проблем, связанных в преобразованиями социальной сферы. К ним относятся: о высокая степень «огосударственности» системы социального обеспечения, слабая заинтересованность и информированность гражданского общества и населения в вопросах социального обеспечения; © ведомственная разобщенность, дублирование сходных функций различными структурами; о отсутствие завершенной и управляемой по вертикали государственной системы социального обеспечения; о отсутствие четкого контроля за обоснованностью контингентов получателей социального обеспечения; о незавершенность правового разграничения полномочий органов государственной власти различного уровня в социальной сфере.

В таких условиях трудно добиться желаемых результатов и не допустить нарушений конституционных прав граждан на социальное обеспечение. Провозглашение Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности как высшей ценности требует четкого и действенного механизма для их реализации. К сожалению, в настоящее время он только создается, что приводит к ряду проблем: растет уровень инвалидности, безработицы, бедности.

Государство должно гарантировать индивиду3 оказавшемуся в трудном положении, определенный минимум социальных благ. Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации право на достаточный и достойный жизненный уровень не определено, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права оно должно гарантироваться гражданам России. Однако существующая государственная система помощи социально уязвимым группам населения не в состоянии обеспечить им право на достойную жизнь.

В посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве, социальной сфере. Требуется немало ресурсов и сил, чтобы их решить.

Уровень жизни россиян непосредственно связан с реализацией норм и принципов Конституции в сфере социального обеспечения. От того, насколько качественно и эффективно будут решаться вопросы данной реализации, прежде всего на законодательном уровне, зависит успех развития государства в целом.

Таким образом, актуальной задачей современной науки является теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений о социальных правах человека и гражданина, равно как и разработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь.

Степень научной разработанности проблемы.

Работа основывается на имеющихся научных разработках, которые в той или иной степени затрагивают проблему конституционного права на социальное обеспечение. К данной проблеме обращались многие ведущие ученые как дореволюционной, так и советской России. В настоящее время указанным проблемам посвящено большое количество монографий, диссертационных исследований, научных статей. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.Н. Андреева, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, А.А. Вешнякова, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, В.Д. Карповича, Д.Б. Каткова, Е.А. Козловой, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, Е.В. Корчиго, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, И.Б. Михайловской, В.В. Невинского, А.С. Саломаткина, Б.А. Страшуна, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвертина, Д.И. Чечота, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзееваи др.

При работе над диссертацией автор обращается к трудам ученых, которые в разном объеме затрагивают вопросы социального обеспечения (B.C. Андреев, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, ИЛ. Ксенофонтов, Э.Г. Тучкова, Н.В. Фирсов, В.Щ. Шайхатдинов, И.И. Шаманаева, Ф.И. Шарков).

Следует отметить, что работы вышеперечисленных авторов раскрывают лишь отдельные аспекты содержания социальных прав. Не смотря на то, что в настоящее время ведется серьезная работа по изучению, анализу проблем реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение, до конца не сформулирован перечень прав, входящих в названную группу, проблемным остается практическое осуществление конституционных норм о социальном обеспечении, требует совершенствования механизм гарантий их реализации. Эти вопросы, безусловно, требуют дальнейших научных исследований.

При работе над диссертацией использовались труды иностранных специалистов о социальных правах граждан, защите прав человека: У .К. Прейсса, О. Пферсманна, К.Р. Сайнстейна и др.

Автором проанализировано также дореволюционное законодательство России, современные правовые акты, международные договоры, касающиеся реализации норм по социальному обеспечению.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили: международные акты о правах человека; Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую осЕ-эову диссертационного исследования составляют: статистические данные органов социальной защиты населения Челябинской области; материалы анкетирования работников Министерства социальных отношений Челябинской области по обеспечению конституционных прав граждан в социальной сфере.

Дискуссионность многих моментов реализации конституционного права на социальное обеспечение обусловила выбор темы и цель правового анализа. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права на социальное обеспечение.

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и положения, содержащиеся в правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие отношения реализации конституционного права на социальное обеспечение, правовые позиции Конституционного Суда РФ в данной сфере.

Цель исследовании состоит в раскрытии содержания конституционного права граждан на социальное обеспечение, разработке предложений, направленных на обеспечение эффективности и доступности реализации гражданами своих конституционных прав в социальной сфере. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: о рассмотреть систему конституционных прав человека и гражданина и определить место права на социальное обеспечение в системе конституционных прав; о раскрыть содержание понятия конституционного права на социальное обеспечение и выделить его особенности; о провести исторический анализ развития конституционного законодательства и выявить его влияние на становление конституционного права на социальное обеспечение; о проанализировать нормативную базу конституционного права на социальное обеспечение для выработки практических рекомендаций по ее со вершен ствованию; о сформулировать предложения по изменению и дополнению законодательства, регулирующего деятельность органов государственной власти в социальной сфере. Методологическую огаову исследования составили апробированные методы познания, разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно 8 научные методы: сравнительного правоведения, системно-структурный, историко-юридический. С учетом того, что проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение находятся на пересечении с административным правом (управление в социальной сфере), международным правом (конвенции по правам человека), теорией государства и права (функции государства), социологией, при работе над диссертацией была использована литература не только по конституционному, административному, международному праву, но и по общей теории права, права социального обеспечения, истории, философии, социологии.

Научная новизна исследования;

Диссертация представляет собой первое в России комплексное исследование одной из важнейших правовых проблем современности закрепления и реализации конституционного права на социальное обеспечение, которая пока еще не получила достаточного освещения в юридической науке. Это позволило диссертанту вынести на защиту следующие положения: 

1. Социальные права - это закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность.

2. Неопределенность правового понятия «социальное обеспечение» требует конкретизации в действующем законодательстве, в связи с чем предлагается разграничивать понятие «социальное обеспечение» и «социальная защита».

Социальное обеспечение - это форма распределения, гарантирующая гражданам при наступлении неблагоприятных социальных ситуаций государственную поддержку в виде пенсий. Пособий и социальных услуг. Для социального обеспечения характерна моносубъектность.

Социальная защита - может предоставляться Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованьями, предприятиями, организациями, специализированными структурами (негосударственными пенсионными фондами), благотворительными организациями. Система социальной защиты многосубъектна.

3. Право гражданина на социальное обеспечение в конституционно-правовых отношениях должно рассматриваться не только как юридическая гарантия, обеспечивающая возможность реализации принадлежащего ему права на достойный уровень жизни и социальную защищенность, но к как основные конституционное право, позволяющее ему удовлетворять собственные интересы и потребности, как своеобразное юридическое средство реализации и защиты данных интересов и потребностей.

4. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления направлена на полную, всестороннюю и эффективную реализацию прав граждан в социальной сфере. Закрепление этих прав на конституционном уровне является свидетельством их значимости. Это дает возможность защищать социальные права посредством конституционного правосудия, обеспечивающего защиту прав и свобод граждан, что позволяет гражданам обращаться за защитой своих прав в Конституционный Суд Российской Федерации, решения которого занимают центральное место в системе обеспечения реализации конституционных прав.

5. Социальные права выступают в качестве публично-правового и частноправового регулирования со стороны различных отраслей права. Согласование регулирующего воздействия отраслей права обеспечивает конституционное право. В рамках комплексного правового регулирования тематику социальных прав выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права; во-вторых, принципы их осуществления; в-третьих, гарантии указанных прав; в-четвертых, процессуальные механизмы их реализации.

6. Исследование системы социального обеспечения предполагает необходимость анализа конституционных принципов ее организации и деятельности, под которыми понимаются закрепленные в Конституции Российской Федерации основные исходные руководящие нормативные положения общего характера. В настоящее время органы социального обеспечения руководствуются в своей деятельности следующими принципами: правовой обеспеченности; финансовой и экономической стабильности; строгого

разграничения предметов ведения, функций, полномочий и ответственности между субъектами социального обеспечения разных уровней; своевременностью предоставления и получения социальных пособий; территориальной доступности получателей льгот и компенсаций и т.д. Предлагается следующая система принципов: всеобщности (распространяется на всех граждан); доступности (обеспечение равных возможностей в реализации социальных прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного о должностного положения, места жительства, принадлежности к общественным объединениям); приоритетности (социальные права приоритетны по отношению к правам государства и его любых структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений); добровольности; равенства социальных прав граждан; их гарантированности.

7. В работе анализируется ведущая роль государства в реализации гражданами конституционного права на социальное обеспечение, которая направлена, во-первых, на создание достойных условий жизни каждому человеку и обеспечение гражданского мира; во-вторых, на осуществление социального обеспечения безработных и пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов — беженцев и вынужденных переселенцев; в-третьих, на укрепление социальной справедливости и солидарности в обществе, а также демократического строя, охраняющего индивида, Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономического и иных направлений политики государства.

8. Учитывая сущность и содержание конституционного права на социальное обеспечение, нуждающегося в первоочередной защите и наделении конституционными и законодательными гарантиями, со стороны государства, предлагается внести изменения в статью 2 и статью 39 Конституции Российской Федерации, изложить их в следующей редакции: статья 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленным законом. Социальная реабилитация инвалидов гарантируется государством».

9. Важной составляющей процесса повышения эффективности социального обеспечения должно стать реформирование государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей, женщин и детей. Предлагается разработать и принять федеральные законы: «О реабилитации инвалидов в Российской Федерации» и «О семейных и внесемейных формах защиты детей в Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации. В нем содержатся новые подходы к пониманию проблемы реализации конституционных прав граждан. Результаты исследования будут способствовать решению ряда проблем, связанных с развитием науки конституционного права.

Апробация результатов иеследовагшя. Основные теоретические и практические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в докладах, с которыми автор выступал на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном университете, Уральской академии государственной службы. Материалы исследования используются при чтении лекций, а также проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право». Материалы диссертации применяются в работе Министерства социальных отношений Челябинской области. Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем регулирования отношений при осуществлении права граждан на социальное обеспечение. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства могут быть использованы для разработки пакета законопроектов, направленных на реализацию гражданами конституционных социальных прав. Сформулированы основные направления совершенствования практики реализации и защиты конституционного права на социальное обеспечение, которые основаны на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении темы «Конституционное право на социальное обеспечение», в спецкурсах, а также работах представителей других наук, интересующихся проблемами социального обеспечения.

Структура ш объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка литературы и приложений. 

Социальные права в системе конституционных прав человека и гражданина

Сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме - в форме прав, свобод и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина . Во всех сферах, регулируемых правом, человек выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права2.

По общему правилу, классификация прав и свобод человека и гражданина возможна на основе определенных признаков (критериев) и всегда условна. Так, в зависимости от субъектов их делят на права и свободы человека и права и свободы гражданина. Объем и набор последних шире первых. В зависимости от вида субъекта - на индивидуальные и групповые (коллективные). По их генезису - на естественные (прирожденные) и производные от них (сформулированные в нормативных актах). По характеру образования - на основные (конституционные) и дополнительные (конкретизирующие) .

Права человека - это естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности.

Свобода - необходимое условие полного и всестороннего расцвета личности.

Профессор Е.А. Лукашева определяет права человека как «определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами»2. «Под основными правами человека,...следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, в частности, в Международном Билле о правах человека, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейской социальной хартии (1961)».

С.С. Алексеев считает, что естественное право представляет собой «исходный в жизни людей феномен» .

К числу неотчуждаемых прав человека относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др. В последние годы сюда присоединяются к некоторые права «третьего» и «четвертого» поколения, например, право на использование достижений культуры или чистую природную среду. Считается, что эти права государственная власть не может даровать или отчуждать своими актами или действиями.

Права гражданина, напротив, связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому сообществу. Права гражданина - своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства.

Основные права гражданина есть юридическая форма прав человека, включенного в определенную социальную систему .

Понятие «гражданство» сформулировано в преамбуле Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» . Оно определяется как устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, OCHOBHBJX прав и свобод человека.

На протяжении более чем двухсот лет права и свободы человека и гражданина (личности) не только признаются идейной и юридической основой положения индивида в обществе и государстве, но и олицетворяют собой свободное развитие индивида, демократизм, справедливость и гуманизм общества и государства. К началу XXI века они превратились в центральную правовую категорию конституционного права, являясь исходным пунктом в определении места и роли конкретного человека в системе общественных отношений, взаимоотношении его с государством. Конституционно-правовое закрепление прав и свобод человека и гражданина делает юридически определенной гуманистическую идею о том, что «человек есть цель государства, а не голое средство в его руках». В Конституции РФ эта идея получила свое воплощение в виде основополагающего принципа - «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст.2) .

Государство через законы закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного, т.е. обретают границы дозволенного. Закрепление, охрана, поддержание прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, начало которым дает Конституция. Конституционные права и свободы - это не все права и свободы, а только основные или фундаментальные. Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин определяют конституционные права и свободы человека и гражданина как «его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности.

Российская Федерация как социальное государство

Российская Федерация, провозгласив себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий достойной жизни и свободного развития человека (статья 7 Конституции Российской Федерации), обязуется проводить в жизнь определенную социальную политику, направленную на обеспечение защиты достойной и свободной жизни людей.

Под социальным принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности1.

У государства не может быть или, по крайней мере, не должно быть собственных интересов, поскольку главное назначение государства - обслуживать гражданское общество; управлять от его имени .

В юридической литературе выделяют следующие принципы социального государства: достоинство человека, справедливость, ответственность, преодоление фактического неравенства с целью устранить резкие расхождения материальных статусов индивидов3.

Трудности в определении сути социального государства вполне объяснимы и обусловлены рядом обстоятельств: во-первых, неоднозначностью самого слова «социальное», а во-вторых, сложностью и неразработанностью концепции социальных отношений и социальной сферы. Последняя занимает чрезвычайно обширное пространство общественной жизни и характеризуется значительным разнообразием относящихся к ней явлений. Социальные же отношения не только олицетворяют непосредственные условия и процессы обеспечения человеческого существования, но и складываются между социальными общностями, охватывают все виды их деятельности (экономическую, политическую, культурную). В последнем понимании они являются так называемыми «синтетическими», обязанности государства. Данная характеристика означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия»1.

Профессор М.В. Баглай под социальным государством понимает государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, олагополучии своих граждан, их социальной защищенности .

«Государство, принимающее на себя ответственность за положение дел в социальной сфере, а стало быть, рассматривающее политику социального регулирования в качестве одной из важнейших своих функций» - такое определение социального государства приводит Э. Баталов.

Исходя из анализа мнений российских и зарубежных ученых, а также обобщения практики конституционного закрепления принципа социального партнерства и его реализации в ряде стран мира, констатируется, что «социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества».

Некоторые авторы, например В.А. Четвертин0, считают, что принцип социального государства - произвольное перераспределение национального охватывающими все виды человеческой деятельности1. Наконец, нельзя не учитывать, что социальные отношения и социальная сфера находятся в постоянной динамике.

Обобщение отечественной и зарубежной литературы, в основном немецкой, поскольку именно в Германии концепция социального государства разработана наиболее обстоятельно, дает возможность выделить три аспекта сущности социального государства. Первый связан с пониманием социального в самом общем плане, не подразумевающем каких-либо оценочных суждений; социальное здесь равнозначно общественному, или связанному с обществом. Термин «социальное государство» в этом смысле означает, что государство несет ответственность за существование общества. При этом важно избежать крайностей, чего не удалось в российских условиях, когда произошел переход от тоталитарного господства государства над обществом к либеральному государству, исполняющему лишь роль «ночного сторожа», В другой интерпретации слово «социальное» указывает на общественный статус человека, его связь с обществом. Термин «социальное государство» в этом смысле подчеркивает существование обязанностей индивида по отношению к другим людям и обществу в целом.

Однако наиболее полно суть явления отражает третий подход, согласно которому социальное государство - это организация, помогающая слабому, стремящаяся повлиять на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное существование. Сторонники такого подхода обратились к обыденному пониманию слова «социальное» и связали государственность с конкретно-историческим политическим движением, преследующим социальные цели.

Генезис конституционных положений о социальном обеспечении: историко-правовой аспект

Закрепление в Конституции 1993 года права граждан на социальную защиту, не означает, что до этого времени гражданин в Российской Федерации не имел никаких социальных гарантий и не мог рассчитывать на помощь со стороны государства.

Важным и необходимым условием функционирования любого государства являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. Еще с глубокой древности берет свое начало оказание помощи людям в удовлетворении их социальных потребностей. Оно помогало человеку приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры,

В нашей стране социальная защита населения имеет долгую и содержательную историю развития. 26 апреля 2003 г. ей исполнилось 85 лет. Однако различные формы защиты граждан со стороны государства применялись в течение десяти веков. Началом организации социальной деятельности формально можно считать договор 911 года «Об искуплении пленных»1 между киевским князем Олегом и греками. По договору устанавливались взаимные обязательства о выкупе россиян и греков, в какой бы стране они ни находились, и отправлении их на родину. Этот договор - первый документ - свидетельство заботы государства о тех своих гражданам, которые в ней (заботе) нуждаются.

В Древнерусском государстве ЇХ века основным направлением социальной помощи была княжеская благотворительность. Сыграло свою позитивную роль в дальнейшем развитии социальной деятельности на Руси принятие христианства в 988 году. Под влиянием православного учения, призывающего заботится о ближнем, быть милосердным, стремясь закрепить благотворительную деятельность, князь Владимир, помимо раздачи милостыни, «кормления»нуждавшихся на княжеском дворе, в 996 году издает Устав (закон), в котором общественное призрение поручалось попечению и надзору духовенства в лице Митрополита и подчиненных ему структур. Владимир активно строил церкви, которые становились не только оплотом веры, но и основой книжного дела и научного знания. В этот период появляются первые больницы.

Первым славянским законом, включающим в себя подобие социальной программы, явилась «Русская Правда» князя Ярослава. Она стала основой последующих сводов законов. Таким образом, в российской юридической практике с самого начала утверждались основы социальной политики. Ярославом было основано училище на 300 человек. В ХПвеке происходит оформление ктиторской монастырской формы поддержки нуждающихся, зарождается княжеская традиция попечения.

Татаро-монголькое нашествие на Русь приостановило развитие традиций милосердия. Поэтому осуществление общественной благотворительности все более становится делом церкви.

В развитии общественного призрения четко устанавливаются два направления, дополняющих друг друга. Первое - продолжение традиций среди князей в личном благодеянии и покровительстве убогим, престарелым, сиротам. Второе - усиление масштабов государственного общественного призрения при сохранении и поощрении благотворительной деятельности Церкви.2

Идея развертывания государственной системы общественного призрения получила свою практическую реализацию в царствование Ивана IV Грозного. В его указе «О милостыне» ставилась задача выявить во всех городах «престарелых и прокаженных», построить для их богадельни, обеспечить одеждой. Государство по мере своего развития все более активно принимает на себя функцию гаранта социальной защищенности человека.

В 1551 г, Стоглавом осуществляется регламентирование в монастырях внутренних норм жизнедеятельности духовенства и «людей церкви», официально легализируется институт нищенства,

В 1601 г. проводятся государственные мероприятия по регулированию цен на хлеб в период голода. 1603 г. - Указ, разрешающий отпускать на волю во время голода семьи на прокорм. 1634 г. - Указ о даче «На прожиток» детям и вдовам, чьи отцы и мужья погибли на государственной службе.

1649 год. Соборное уложение. Введение налога на выкуп пленных, закрепление за вдовами прожиточного поместья, подтверждение свободного выхода крестьян в голодные годы от своих феодалов1. В Андреевском монастыре в 1648-1649 гг. Ф, Ртищев основывает школы. Открываются больницы Ртищева.

Большой вклад в становление общественного призрения на Руси внес царь Федор Алексеевич, царствовавший с 1676 г.: «Для успокоения больных и убогих устроил каменные домы: на содердсание их и для искупления пленных определил довольные суммы, простил подданным многочисленные казенные недоимки и облегчил самые подати». По его Указу от 1682 г. в Москве было построено два госпиталя, наряду с этим, в Указе обращалось внимание на то, что среди действительно нищенствующих и убогих много таких, которые могут работать, поэтому такие «нищие» должны будут «хлеб свой наживать работой или ремеслом на общественную пользу».

К концу XVII века в Европейской России насчитывается 4 благотворительных общества и 13 благотворительных заведений.

Конституционное: право инвалидов на социальное обеспечение

Конституция Российской Федерации закрепила равенство прав и свобод граждан. Данное равенство означает, что нрава и свободы признаются за всеми людьми, в равной мере, не допускается дискриминация в пользовании нравами по каким-либо основанием, зависящим от естественных особенностей личности и ее социального статуса1.

Равенство прав и свобод признается независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В зависимости от перечисленных выше и иных личных и социальных признаков человека ему не могут быть оказаны какие-либо привилегии или допущено ущемление в правах по сравнению с другими1. В Конституции РФ установлено, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности.

Указанными в Конституции РФ правами и свободами обладают и инвалиды. Исторически понятия «инвалидность» и «инвалид» в России связывались с понятиями «нетрудоспособность» и «больной». И нередко методические подходы к анализу инвалидности заимствовались из здравоохранения, по аналогии с анализом заболеваемости. Представления о происхождении инвалидности укладывались в традиционные схемы «здоровье - заболеваемость» (хотя, если быть точным, заболеваемость - показатель нездоровья) и «больной -инвалид». Последствия таких подходов создавали иллюзию мнимого благополучия, так как относительные показатели инвалидности на фоне естественного прироста населения улучшались, из-за чего реальные стимулы к поиску истинных причин роста абсолютного числа инвалидов отсутствовали.

Лишь после 1992 года в России произошел перекрест линий рождаемости и смертности, и явления депопуляции нации приобрели отчетливый характер, сопровождаясь устойчивым ухудшением показателей инвалидности, возникли серьезные сомнения в правильности методологии статистического анализа инвалидности. Специалисты долгое время рассматривали понятие «инвалидность», отталкиваясь преимущественно от биологических предпосылок, ! расценивая ее возникновение в основном как следствие неблагоприятного исхода лечения. В связи с этим социальная сторона проблемы была сужена до нетрудоспособности, как основном показателе инвалидности. Поэтому основной задачей врачебно-трудовых экспертных комиссий было определение того, какую профессиональную деятельность освидетельствуемый не может выполнять, а что может - определялось на основе субъективных, преимущественно биологических, а не социально-биологических критериев. Понятие «инвалид» сужалось до понятия «неизлечимо больной». Таким образом, социальная роль человека в действующем правовом поле и конкретных экономических условиях отступала на второй план, и понятие «инвалид» не рассматривалось с точки зрения многопрофильной реабилитации, использующей социальные, экономические, психологические, образовательные и другие необходимые технологии. С начала 90-х годов традиционные принципы государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране утратили свою эффективность. Надо было создавать новые, приводить их в соответствие с нормами международного права. В настоящее время инвалид характеризуется как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», 1995).

Согласно статистическим данным численность инвалидов в Российской Федерации к 2006 году составит 11 миллионам человек (2004 г. - 10,8 млн. человек, 2000г. - 10,5 млн. человек, 1997г. - 9,3 млн. человек, 1995г. - 6,3 млн. человек, 1992г. - 4,7 млн, человек), из них около 80% относятся к наиболее тяжелым категориям (инвалиды 1 и ІЇ групп). Среди одного миллиона человек, которые ежегодно впервые признаются инвалидами, более половины - лица трудоспособного возраста1.

В ч. 2. ст. 7 Конституции РФ говорится, что «В Российской Федерации... обеспечивается государственная поддержка...инвалидов,..»; ст. 39 Конституции РФ в ч. 1 указывает, что «Каждому гарантируется социальное обеспечение по.. .инвалидности.. .»2.

Инвалидность является одним из важнейших показателей социального неблагополучия населения, отражает социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества и характеризует нарушение взаимосвязей человеком-инвалидом и обществом. Проблемы инвалидов затрагивают не только их личные интересы, но и в определенной степени касаются их семей, зависят от уровня жизни населения и других социальных факторов, можно констатировать, что их решение лежит в общенациональной, а не узковедомственной плоскости и во многом определяет лицо социальной политики государства. Инвалидность как проблема деятельности человека в условиях ограниченной свободы выбора, включает в себя несколько основных аспектов: правовой; социальный; психологический; общественно-идеологический; производственно-экономический; анатомо-функциональный1.

Вопросы законодательного закрепления права инвалидов на социальное обеспечение и реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов рассматриваются в числе наиболее острых проблем и приоритетных направлений современного развития социальной сферы в Российской Федерации. Право инвалидов на социальное обеспечение получило свое закрепление в Конституции РФ. Данное право затрагивает жизненно важные интересы около 11 млн. граждан России, являющихся инвалидами, а также значительно большего числа членов их семей.