Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Степкин Евгений Юрьевич

Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина
<
Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина
>



Степкин Евгений Юрьевич. Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:05-12/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы соотношения внутригосударственного и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина 14

1 Понятие и сущность личных прав человека и гражданина 14

2 Международные стандарты в сфере личных прав человека и гражданина 35

3 Основные концепции соотношения внутригосударственного и международного права и их значение для обеспечения международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина 75

ГЛАВА 2. Взаимодействие норм конституционного права Российской Федерации и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина 95

1 Направления и формы взаимодействия внутригосударственного права и международного при обеспечении личных прав человека и гражданина 95

2 Реализация международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина в нормах конституционного и иных отраслей права Российской Федерации 113

3 Внутригосударственный нормативный механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина 153

4 Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина и место в нем органов внутренних дел 179

Заключение 210

Список использованной литературы 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в мире процессов глобализации все более тесным становится взаимодействие и взаимовлияние государств. А это значит, что более тесно взаимодействуют внутригосударственное и международное право. При продолжающейся интеграции России в мировое сообщество проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права становится всё более актуальной.

Последние десятилетия отчетливо выявили тенденцию сближения внутригосударственного и международного права. Отмечаемая тенденция в наибольшей степени затрагивает сферу прав и свобод личности. Поскольку Россия стремится к построению правового демократического государства, постольку общепризнанные международные стандарты в области личных прав и свобод должны реализовываться во внутреннем, в первую очередь, в конституционном законодательстве.

Статья 15 Конституции Российской Федерации, определяющая соотношение внутригосударственного и международного права, вызвала неоднозначную оценку среди специалистов в области как международного, так и внутригосударственного права России и послужила причиной многочисленных дискуссий.1

Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, с одной стороны, стало неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценно стей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы от реальной ситуации и ее практического разрешения в данной сфере.

Так, в связи с вступлением России в Совет Европы, остро встал вопрос о приведении ее законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. При этом надо учитывать, что безоговорочное принятие европейских и иных международных конвенций без учета системного единства внутреннего законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств, следует более трудный этап их выполнения.

Поэтому научное исследование вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права крайне необходимо для решения сложных проблем формирования и совершенствования внутригосударственного законодательства, приведения его в соответствие с международными стандартами в области личных прав и свобод человека и гражданина, а также реализации возрастающих требований имплементации международно-правовых норм, ставших частью нашей правовой системы в результате ратификации международных договоров Российской Федерации.

Проблема соотношения внутригосударственного и международного права по вопросам личных прав и свобод человека помимо научной актуальности отличается еще и политическим контекстом. Дело в том, что внешняя политика государств в этой области не всегда последовательна, особенно если речь идет о крупных державах с глобальными интересами. В таких внешнеполитических условиях России, чтобы не допустить ущемления своих национальных интересов, важно правильно выбрать концепцию соотношения внутригосударственного и международного права, а также определить формы и способы их взаимодействия и механизм реализации норм международного права внутри страны.

Проблемы соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека, реализации международных стандартов в этой сфере на внутреннем уровне еще недостаточно исследованы в юридической науке. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. В этой связи следует подчеркнуть, что от степени совершенства внутреннего законодательства, его полноты, ясности, в немалой степени зависит эффективность реализации норм международного права.

В свою очередь, практика реализации международных норм является важным и постоянным фактором развития внутригосударственного права, так как на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в систему российского законодательства. Поэтому разработка теоретических основ реализации норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции имеет исключительно важное значение.

Практическое значение исследования вопроса о соотношении внутригосударственного и международного права в сфере прав и свобод личности заключается в создании условий для совершенствования внутригосударственного механизма реализации соответствующих международных стандартов внутри страны.

В настоящем исследовании особое внимание уделено личным правам и свободам человека и гражданина, поскольку именно они являются первоочередными для каждого индивида. Особая роль в обеспечении данной группы прав и свобод принадлежит органам внутренних дел, которые, с одной стороны, призваны защищать личные права и свободы граждан, а, с другой, в результате специфики своей деятельности или недобросовестности некоторых сотрудников, очень часто ограничивают или нарушают эти права. Поэтому от эффективности работы органов внутренних дел во многом зависит насколько быстро и полно Россия приблизится к международным стандартам в сфере прав и свобод личности.

Все это предопределило актуальность темы и необходимость ее разработки.

Степень разработанности темы исследования. В теории отечественной юриспруденции накоплен значительный материал, касающийся проблем соотношения внутригосударственного и международного права, а также проблем обеспечения прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Даневского, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мартенса и других ученых, посвященные этим вопросам.

В последующем значительное количество исследований было посвящено различным аспектам соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права, проблемам обеспечения прав человека, соблюдения законности и прав человека в деятельности органов внутренних дел. В частности, названной проблематикой занимались следующие специалисты в области теории права и государства, конституционного права, международного права: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.Г. Бут-кевич, В.Н. Бутылин, И.В. Гончаров, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, Г.В. Иг-натенко, В.А. Каланда, В.Н. Карташов, Е.И. Козлова, Ю.М. Колосов, О.Е. Ку-тафин, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, СЮ. Мароч-кин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, СВ. Поленина, А.С Прудников, А.А. Рубанов, В.К. Собакин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, В.Т. Томин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков и другие.

Отдельное направление исследований проблем реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве представляют работы Л.Б. Алексеевой, М.И. Абдулаева, СА. Горшковой, В.А. Карташкина, М.Л. Энтина и некоторых других авторов.

Несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что в теоретическом и практическом плане эта проблема полностью решена. Дело в том, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека не подвергалась. Поэтому разработка данной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований, осуществляемым на стыке конституционного и международного права. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование как российского законодательства в целом, так конституционного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области личных прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов соотношения норм конституционного права России с нормами международного права при обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения автором следующих задач:

1. Проанализировать на основе изучения научной литературы и нормативного материала состояние разработки проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека, включая их понятие и классификацию;

2. Выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав и свобод человека, выявить причины и факторы, оказывающие негативное влияние на реализацию данных международных стандартов в конституционное законодательство России;

3. Провести детальный и всесторонний анализ конституционного и отдельных институтов действующего российского уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, трудового законодательства, а также правоприменительной практики России по вопросам отражения во внутригосударственном праве международных стандартов в области личных прав человека;

4. Исследовать внутригосударственный механизм реализации международно-правовых норм в сфере личных прав и свобод человека, выявить проблемные ситуации и предложить пути их разрешения;

5. Определить роль органов внутренних дел России в механизме реализации международных стандартов в области личных прав и свобод человека и гражданина и выявить пути совершенствования их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права, а также закономерности их возникновения и развития.

Предметом исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих личные права и свободы человека и гражданина; материалы судебной и административной практики по применению этих норм; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая диалектика как всеобщий метод познания действительности. В ходе исследования применялись такие общенаучные и частнонаучные методы исследования как: системный, сравнительно-правовой, исторический, логико-юридический, конкретно-социологические. Среди конкретно-социологических методов использовались сбор и анализ статистики, изучение и обобщение документов, включая контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Выводы автора основаны на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного Суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также на материалах социологического опроса специалистов и граждан, аналитических документах по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является комплексной монографической работой в области конституционного права, исследующей проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека и гражданина. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Поэтому настоящее исследование является одной из первых работ, рассматривающей личные права и свободы человека и гражданина в комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права, а также на предмет соответствия российского законодательства международным стандартам в области прав человека.

В концентрированном виде новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Личные права являются важнейшими в группе основных прав и свобод человека и гражданина. Личные права - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ, составляющих неотъемлемые условия существования человека, которые признаются и гарантируются государством.

2. В целях реализации этих прав были выработаны современные международные стандарты. Процесс становления современных международных стандартов в области личных прав человека ведет свой отсчет с принятия важнейших юридических документов эпохи буржуазных революций: Habeas Corpus Act 1679г., французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. и др. В результате процесса признания основополагающих международно-правовых актов, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. практически всеми странами мира, основные личные права, закрепленные в них, на сегодня обрели статус общепризнанных норм международного права и образовали современные международные стандарты в области личных прав человека, которые представляют собой нормы международного права, отраженные в основных международных документах, закрепляющие сами права и свободы, гарантии их осуществления и обязанности государств по их обеспечению.

3. Наиболее тесное взаимодействие международного и внутригосударственного права происходит в сфере личных прав и свобод человека. Поэтому важное значение имеет выбор государством концепции соотношения международного и внутригосударственного права, среди которых основными являются дуалистическая и монистическая (с приоритетом международного права). При характеристике соотношения современного международного права с внутригосударственным правом России можно говорить о диалектическом сочетании обеих концепций. В наибольшей степени концепция приоритета международного права проявляется в сфере личных прав и свобод человека и гражданина, поскольку важным источником конституционных прав и свобод в силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ являются нормы международного права.

4. В процессе взаимодействия международного права с внутригосударственным происходит их взаимовлияние. Первичным здесь является внутригосударственное право, под воздействием которого формируются междуна родно-правовые нормы. Международное право, вобрав в себя все лучшее из национальных правовых систем, в свою очередь, оказывает обратное влияние на право каждой из стран. Особенно ярко данный процесс проявляется в сфере прав и свобод человека, где под влиянием международного права сформировались общепризнанные стандарты. Эти международные стандарты в области прав и свобод человека реализуются в Российской Федерации в двух формах: путем их непосредственного применения и путем их имплементации в российское законодательство.

5. Воспроизведение на конституционном уровне международных норм о правах человека является не только основным путем их внутригосударственной реализации, но и важнейшим показателем выполнения государством своих международных обязательств. Несмотря на то, что многие личные права отражены в Конституции РФ, российское законодательство еще не в полной мере соответствует международным стандартам в данной сфере. Для полноценной реализации таких стандартов необходимо выработать единые для всех стран подходы, которым должна следовать и Россия.

6. Внутригосударственный механизм реализации международных стандартов в области прав и свобод человека в Российской Федерации нуждается в совершенствовании. Это касается как нормативного, так и организационно-правового элементов. В этой связи предлагаются дополнения в российское законодательство с целью совершенствования процесса реализации международно-правовых норм. Кроме того, сформулированы предложения по усилению роли Конституционного Суда РФ в этом процессе. Так, предлагается дополнить ч.4 ст. 125 Конституции РФ включением в нее положения о нормах международного права, а именно: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и/или нормы международного права, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом». Соответствующие изменения предлагают ся и в ч. 3 ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: выбранной методикой, основанной на сочетании общенаучных и частнонаучных методов исследования; материалами эмпирического исследования судебной практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека; данными из отчетов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документов по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов; результатами социологических опросов населения и специалистов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изучение закономерностей соотношения норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав и свобод человека, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов реализации в российском законодательстве международных стандартов в данной сфере направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права и на их реализацию в практику.

Представляется, что предложенные в диссертации положения, рассматривающие генезис и юридическую сущность современных международных стандартов в сфере личных прав и свобод человека, особенности внутригосударственного механизма их реализации, конкретные рекомендации о дополнениях законодательства Российской Федерации могли бы быть использованы в теории и практике для обеспечения наилучшего выполнения Россией своих международных обязательств в сфере личных прав и свобод человека.

Выводы и предложения по результатам исследования предлагается использовать, в частности, в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных регулировать общественные отношения, складывающиеся в про цессе реализации норм международного права о личных правах и свободах человека в Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в юридических вузах России при изучении дисциплин «Конституционное право», «Международное право» и специальных курсов, посвященных обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные идеи, выводы и предположения нашли свое отражение в 3-х публикациях, подготовленных автором. Отдельные аспекты проблемы излагались в научных сообщениях на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и на научных семинарах адъюнктов в Воронежском институте МВД России и в Академии управления МВД России.

Понятие и сущность личных прав человека и гражданина

Конституционные права человека, в том числе и личные, объективируют наиболее важные, значимые, принципиальные связи и отношения между государством и личностью. Конституционное право закрепляет эти связи и отношения и определяет содержание личных прав человека. Другие отрасли права, исходя из конституционного содержания личных прав, закрепляют их гарантии. Отметим, что наряду с термином личные права в законодательстве, судебной практике и литературе применяется термин "гражданские права".

Под гражданскими правами понимается группа прав, воплощающих индивидуальную свободу человека. По мнению Ф.М. Рудинского в данной группе прав воплощаются интересы человека как индивидуальности1. Это связано с неповторимыми и своеобразными особенностями, которыми обладает личность. Содержание гражданских прав определяется тем, что они призваны обеспечить такие существенные блага индивидуальной свободы как неприкосновенность жизни, честь и достоинство, личную безопасность, частную жизнь и т.д. По содержанию гражданские права тождественны личным конституционным правам. Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании будет использоваться термин "личные права".

Для того чтобы раскрыть содержание понятия "личные права", следует обратиться: во-первых, к взаимоотношениям государства и личности в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности; во-вторых, к признакам личных прав.

Взаимоотношения личности и государства во многом определяются соотношением индивидуального и коллективного в личных правах и свободах. По мнению сторонников индивидуалистической концепции человек в собственных поступках свободен, но в пределах закона. Сторонники коллективистской доктрины убеждены, что человек должен осуществлять свои права, сообразуясь с интересами общества и государства.

В настоящее время социальный прогресс ведет к тому, что человек и его интересы должны иметь верховенство над интересами государства. Государство служит интересам личности, а не наоборот. Этот тезис находит свое подтверждение не только в международных документах. Например, в таких документах, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации 1997г. (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г., №24) и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000г.1, на первый план выносятся интересы личности.

В названных документах, национальные интересы Российской Федерации понимаются как совокупность основных интересов личности, общества и, затем, государства. В соответствии с Концепцией национальной безопасности интересы личности "состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии". В Доктрине информационной безопасности упоминаются те же интересы личности, но в информационной сфере. Два этих документа служат основой для дальнейшего совершенствования законодательства в области защиты личных прав человека. Назначение личных прав заключается в том, что они определяют границы государственной власти, и в то же время определяют цели государственной политики по их защите.

Подобное истолкование взаимоотношений личности и государства может служить отправным пунктом при рассмотрении данной проблемы в целом.

Конституционные личные права имеют две сферы своего проявления: во-первых, внутренняя сфера, в которой человек свободен и ничто не может ее ограничить и, во-вторых, внешняя - которая проявляется во взаимоотношениях с другими людьми и государством. Поэтому, реализуя свои личные права и свободы, человек сталкивается с интересами других лиц и с интересами государства. Отсюда необходимо отграничить правовую сферу личного интереса от сферы интересов других обладателей личных прав и свобод и сферы интересов государства, поэтому границы личных прав неизбежны.

Установление пределов личных прав и свобод относится к наиболее трудным вопросам конституционного права. Необходимо отметить, что личные права и свободы, с одной стороны, фактом своего существования обязаны государству, которое их гарантирует и защищает, а с другой стороны, именно государство противостоит личным правам. На протяжении веков вопрос о взаимоотношениях личности и государства был в науке одним из предметов незатихающих споров. Исторически эта проблема возникла тогда, когда человек стал отделять свои интересы от интересов общественных.

В соответствии с идеями Гоббса, при организации государства каждый индивид соглашается отказаться от своих прав. Однако отказывается он от прав не абсолютно (в данном случае речь идет о естественных неотчуждаемых правах), а лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения мира и самозащиты. Человек должен довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, какую он допустил бы у других людей по отношению к себе. Эта формула Гоббса дошла и до наших дней. По мнению Гоббса: "Свобода подданных заключается в свободе делать то, что не указано в соглашениях с властью"1. Итак, только закон является тем мерилом, в соответствии с которым государство вмешивается в свободу личности.

Международные стандарты в сфере личных прав человека и гражданина

В вопросе соотношения и взаимодействия внутригосударственного права (в частности конституционного) и международного одним из ключевых моментов является вопрос о правах человека. Уже в конце XIX века юристы видели глубокую причинную связь между обеспечением прав личности внутри государства и состоянием международных отношений, международным правопорядком. Так российский юрист Ф.Ф. Мартене писал: «...если в государстве человеческая жизнь, как таковая, признается источником гражданских и политических прав, то и международная жизнь представляет высокую степень развития права»1.

Права человека регулируются не только внутригосударственным, но и международным правом. Специфика развития международного права состоит в том, что его нормы создаются путем согласования позиций различных государств мира. Ни одно государство, независимо от его влияния в мире, не может самостоятельно создать нормы международного права. При этом на процессе создания принципов и норм международного права непосредственное влияние оказывает внутреннее право государств. Так на формирование основных международных принципов и норм в сфере прав человека оказали непосредственное влияние английские правовые документы, такие как Великая Хартия вольностей 1215 года, Habeas Corpus Act 1679 г и др., конституция США 1787 г, французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Международное право в свою очередь, вобрав в себя лучшее из национального законодательства каждой страны и сформировав новые нормы путем соглашений и компромиссов между государствами, оказывает обратное влияние на внутригосударственное право стран, предъявляя определенные требования. Таким образом, формировались современные международные стандарты в области личных прав и свобод человека.

Формирование основных стандартов в области прав человека произошло после Второй мировой войны, в ходе которой со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Ее опыт и итоги отчетливо показали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека - с другой. Создание Организации Объединенных Наций (далее ООН) и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека. Устав ООН не ограничивается лишь ссылкой на поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам. Он обязывает государства развивать международное сотрудничество в целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (п.«с» ст.55). Таким образом, Устав ООН возлагает на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы человека, не допуская при этом дискриминации.

Устав ООН заложил основные принципы, на основании которых в последующих документах и были сформулированы международно-правовые стандарты в области прав человека. Под такими стандартами понимаются, прежде всего, международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принципы уважения прав человека. Это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы, но и не посягать на их права (например, не допускать национальной и другой дискриминации, применение пыток)1.

Важнейшими документами, которые непосредственно содержат перечень прав и свобод, составляющих международные стандарты в области прав человека, стали Всеобщая декларация прав человека 1948г. и международные пакты о правах человека, носящее обобщенное название Международный билль о правах.

В принятой Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948г. Всеобщей декларации прав человека, нашли развитие положения Устава ООН, направленные на защиту прав и основных свобод человека. Известно, что Всеобщая декларация не подписывалась государствами-участниками и не ратифицировалась в соответствии с установленными процедурами как международный документ, имеющий юридическую силу. Однако ее авторитет и моральное влияние огромны, и большинство государств в настоящее время признает записанные в ней права в качестве юридически обязательных общепризнанных норм.

Направления и формы взаимодействия внутригосударственного права и международного при обеспечении личных прав человека и гражданина

Какой бы теоретической концепции о соотношении международного и национального права не придерживалось государство, реалии современного мира таковы, что при тесном международном сотрудничестве государств, также тесно взаимодействуют международное право и внутригосударственное (национальное). Взаимодействие международного и национального права происходит в виде их взаимовлияния. Как национальное право влияет на международное, так и международное, в свою очередь влияет на содержание норм национального права страны. Эти два направления и являются основными при их взаимодействии, в том числе и в сфере личных прав человека и гражданина.

Первичным при этом является влияние национального права на международное. «Государства создают международное право, а не наоборот» - отмечает Г.И. Тункин1. Признание такой первичности отнюдь не означает признания примата национального права над международным. Она вытекает из первичности внутренней политики над внешней политикой.

Первичность влияния внутреннего права не означает, что нормы международного права в чем-то уступают нормам национального права. Государства должны выполнять свои международные обязательства независимо от того, соответствует такое выполнение нормам национального права или нет. Эта первичность означает, что в процессе создания норм международного права государства исходят из принципов и норм своего национального права и не идут на создание норм международного права, которые противоречат основам их общественного строя, закрепленным в конституционных нормах. Государства также стараются не заключать международные соглашения, выполнение которых требовало бы от них существенных изменений в своем законодательстве. При взаимодействии уже действующих норм международного и внутригосударственного права выполнение принципа, согласно которому государство не может ссылаться на национальное право в оправдание невыполнения своих международных обязательств, означает определенный приоритет норм международного права над нормами национального права в процессе их применения.

Р.А. Мюллерсон выделяет две формы влияния национального права на международное право. Во-первых, это влияние содержания норм национального права на содержание норм международного права. Такое влияние он называет материальным. Во-вторых, это влияние норм национального права, касающихся порядка создания норм международного права (заключения международных договоров), на действительность норм международного права. Данный аспект автор называет процессуальным влиянием1.

Причиной взаимодействия международного и национального права является взаимодействие регулируемых ими общественных отношений и происходит такое взаимодействие в характерной для права государственно-волевой форме. Нормы национального права среди других внутригосударственных факторов оказывают влияние на волю государства, на его международно-правовую позицию и через них на международное право. Особенностью воздействия национального права на международное право по сравнению с другими внутренними факторами является то, что это воздействие однопорядковых явлений, юридически обязательных правил поведения на другие юридически обязательные правила поведения, действующие в другой сфере.

В вопросе о том, какие же нормы национального права могут влиять на международное право, следует согласиться с мнением Р.А. Мюллерсона. Во-первых, это закрепленные в национальном праве принципы внешней политики государства; во-вторых, нормы национального права, регулирующие конкретную внешнеполитическую деятельность государства (например, заключение договоров, правовое положение иностранных дипломатических и консульских представительств в стране и т.д.); в-третьих, нормы национального права, регулирующие отношения между субъектами из разных стран; в-четвертых, нормы национального права, регулирующие внутригосударственные отношения, могущие породить межгосударственные отношения по поводу их регулирования; в-пятых, определенные юридические максимы, обеспечивающие внутреннюю согласованность правовых систем и возникшие, как правило, в рамках национального права1.

Вся международная практика показывает, что чем прогрессивнее общественный строй государства, тем большее влияние оказывают нормы его национального права на международное право. Так, под влиянием декретов французской буржуазной революции в международное право вошли принципы уважения суверенитета государства, невмешательства во внутренние дела и некоторые другие принципы.

Реализация международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина в нормах конституционного и иных отраслей права Российской Федерации

В юридической литературе под реализацией норм международного права понимается воплощение норм международного права в поведение, деятельность государств и других субъектов. Это практическое осуществление предписаний и обязательств, содержащихся в источниках международного права.

Согласно ст.5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» (1995г.)1 положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления же иных положений международных договоров РФ принимаются соответствующие правовые акты. Таким образом, международно-правовые нормы (в том числе и международные стандарты в области личных прав человека) могут осуществляться в двух формах: в форме издания внутригосударственных имплементационных актов, регулирующих те же вопросы и таким же образом, что и международные нормы; и в форме непосредственного применения международных норм в качестве регуляторов внутренних отношений.

Рассмотрим эти формы реализации норм международного права в сфере личных прав и свобод человека подробнее.

Практика внесения изменений во внутригосударственное право достаточна разнообразна. Выработаны, в частности, следующие способы:

1. Определение порядка применения международного договора (договоров)1

Например,, Постановление Правительства РФ «Об органе, обеспечивающем осуществление международных договоров РФ по вопросам внешней трудовой миграции» от 1993г2. возложило на Федеральную миграционную службу России функции уполномоченного органа с российской стороны по осуществлению межправительственных соглашений о принципах направления и приема иностранных граждан на работу на предприятиях, в объединениях, организациях России.

2. Принятие во исполнение договора нормативных правовых актов.

Такое внутригосударственное правотворчество необходимо, в тех случаях когда российское право не регулирует данных отношений или регулирует их иначе, чем международные нормы. Так, принятие Конституции РФ 1993 г. и закрепления в ней широкого комплекса личных прав и свобод в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом гражданских и политических правах явилось необходимым шагом для выполнения Россией своих международно-правовых обязательств, предусмотренных данными документами (в частности Конституция РФ ограничила продолжительность содержания под стражей без санкции суда до 48 часов и ввела судебный порядок назначения этой меры пресечения).

Иногда применяется смешанный способ выполнения международных обязательств: издается нормативный акт, в котором определяется порядок исполнения договора. Например, в 1998г. Генеральный прокурор Российской Федерации издал приказ №50 «Об организации международного сотрудничества органов прокуратуры Российской Федерации», в котором были конкретизированы обязанности органов прокуратуры в сфере обеспечения международных обязательств Российской Федерации, одновременно были внесены изменения и дополнения в «Положение о международно-правовом управлении Генеральной Прокуратуры Российской Федерации».

3. Включение в законодательство отсылок к международным договорам (как к уже действующим, так и заключаемым в будущем). В Российской Федерации используется несколько типов отсылок:

а) «Если, то» (если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются пра вила международного договора)

Отсылки данного типа наиболее часто употребляются в законодательной практике (ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст.5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» 1995г. и ДР-)

б) «И, и» (указанные отношения регулируются и законодательством, и международными договорами)

Так, в Положении о Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденном Указом Президента от 19 июня 2004г.1 сказано, что МВД Российской Федерации в своей деятельности руководствуется российским правом и международными договорами Российской Федерации.

в) «Если иное» или «за исключением» (указанные отношения регулируются следующим образом, если иное не предусмотрено международным договором (за исключением случаев предусмотренных международным договором)).