Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Пихов Арсен Хасанович

Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики
<
Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики
>



Пихов Арсен Хасанович. Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Саратов, 2005. - 248 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предконституционное и конституционное развитие Кабардино-Балкарии 13

1. Становление государственности Кабардино-Балкарии 13

2. Основные этапы конституционного развития Кабардино-Балкарии 28

Глава II. Конституционный статус Кабардино-Балкарской Республики 51

1. Кабардино-Балкарская Республика - субъект Российской Федерации 51

2. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой 78

Глава III. Конституционная система власти Кабардино-Балкарской Республики 113

1. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики 113

2. Президент и исполнительная власть Кабардино-Балкарской Республики 133

3. Судебная власть в системе органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики 150

4. Местное самоуправление в Кабардино-Балкарской Республике ....178

Заключение 191

Список использованных источников 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В России проблемы федеративных отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы. В программе развития страны, обозначенной в Послании Президента РФ в 2004 году, обращается внимание на приоритеты развития современного российского государства, возможности решения масштабных общенациональных задач1, что немыслимо вне реформ федеративных отношений. Не вызывает сомнения, что тема конституционного (уставного) развития субъектов Федерации является ключевой в развитии федеративных отношений. Однако приходится констатировать, что она недостаточно изучена, несмотря на ее теоретическую и практическую значимость как для субъектов России, так и для гармоничного развития Федерации в целом.

После событий сентября 2004 года в Республике Северная Осетия — Алания на расширенном заседании Правительства РФ Президент России заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России» . В этой связи особый интерес представляют проблемы конституционного развития российских республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. Во многом от успешного решения существующих здесь вопросов зависит стабильность в этом регионе, значит и в стране в целом.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в КБР, не решены в полной мере актуальные с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению конституций и законодательства регионального уровня в соответствие с федеральным.

Кабардино-Балкария в составе Российской Федерации прошла

' См : Российская газета. 2004. 27 мая. 2 Российская газета 2004 14 сентября

длительный путь конституционного развития (с 1937 года), изучение которого
является важным условием дальнейшего конституционного

эволюционирования Республики. В 1997 году была принята Конституция КБР, которая к настоящему времени дважды подверглась реформированию (2001-2003 г.г.). Актуальность темы диссертации обусловлена и принятием в последние годы ряда федеральных законов, внесших существенные изменения в избирательные системы субъектов Федерации, реформировавших систему местного самоуправления, а также изменивших порядок избрания высших должностных лиц субъектов РФ.

Динамично изменяющиеся в настоящее время социально-политические условия и конституционное законодательство в области федеративных отношений приводят к необходимости проведения комплексного, системного исследования конституционного развития КБР, в контексте которого возможно решение важных задач конституционного права субъектов Федерации в целом, и Кабардино-Балкарской Республики в частности.

Исследование проблем конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, как и других субъектов Федерации, позволяет раскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые обычно упускаются при ее рассмотрении в общем плане, дает возможность определить, в какой степени действующая Конституция и законодательство Кабардино-Балкарии согласуются с Конституцией России и федеральным законодательством. Оно будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративных отношениях, защите прав и свобод человека и гражданина, развитию взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между ветвями власти в субъектах Федерации.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников исследования

Комплексного исследования, посвященного вопросам конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, в научной литературе не имеется. Некоторые аспекты конституционного развития КБР нашли свое научное решение в кандидатских диссертациях М.К. Ажаховой «Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики: правовые основы и практика» (Москва, 1999); М.Р. Дышековой «Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике» (Москва, 1999); Л.А. Тхабисимовой «Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности» (Москва, 2001); Р.Б. Мамаева «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2004). Однако в связи с проводимыми реформами в России и здесь необходимы новые и углубленные исследования, отвечающие требованиям эффективной реализации новой рациональной модели федеративных отношений.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют труды таких отечественных ученых-юристов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, A.M. Арбузин, А.Н. Аринин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Н.А. Варламова, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, В.И. Гавриленко, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриев, Б.Л. Железнов, Т.В. Заметина, В.Д. Зорькин, В.В. Иванов, И.А. Ильинский, В.Т. Кабышев, Л.М. Карапетян, М.Н. Карасев, СТ. Князев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, А.А. Кондрашев, М.Ф. Косолапов, Д.В. Котелевский, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Д.Р. Кутуева, А.А. Ливеровский, В.Н. Лысенко, В.В. Мамонов, СВ. Нарутто, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, А.Е. Постников, Т.М. Пряхина, В.И. Радченко, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, А.В. Теперик, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.М. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, СМ. Шахрай, Б.С Эбзеев, Э.С Юсубов и др.

Автор обращается к работам отечественных ученых советского периода: А.А. Безуглова, Г.И. Денисова, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, A.M. Керимова, СП. Котового, Э.Л. Кузьмина, Е.С. Кукушкина, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, В.П. Портнова, Н.Н. Разумовича, С.А. Ронина, М.М. Славина, И.М. Степанова, Н.А. Ушакова, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и др.

Достаточно широко использованы достижения исторической науки. Это, прежде всего, исследования СМ. Броневского, Г.Ю. Клапрота, Ф.А. Леонтовича, К.Ф. Сталя, затрагивающие различные аспекты истории Кабардино-Балкарии, а также труды по проблемам становления государственности КБР М.Т. Ансокова, Х.М. Бербекова, А.Х. Борова, Х.М. Думанова, К.Ф. Дзамихова, В.Х. Кажарова, Е.Н. Кушевой, Т.Х. Кумыкова, Б.К. Мальбахова, Е.Д. Налоевой, У.А. Улигова и др.

Диссертантом также были исследованы разработки некоторых зарубежных авторов (Д. Елазара, Г. Еллинека, В. Острома, Р. Саквы, Д. Сиджански).

Важной составляющей научно-практической основы исследования является анализ законодательного и иного нормативно-правового материала, посвященного рассматриваемой проблематике. Источниковедческую базу диссертации составляют и утратившие силу источники права, имеющие большое конституционно-историческое значение, а также архивные данные.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, результатом которого является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию Конституции Кабардино-Балкарии и республиканского законодательства. Достижение этой цели обусловило решение следующих задач: - исследование предконституционного развития Кабардино-Балкарии сквозь

призму становления ее государственности;

выявление и анализ основных этапов конституционного развития КБР;

проведение всестороннего анализа конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации;

рассмотрение конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой;

определение правового статуса органов государственной власти Кабардино-Балкарии и выявление его особенностей;

разработка и обоснование предложений по оптимизации конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти КБР;

анализ существующей модели местного самоуправления в Кабардино-Балкарской Республике.

Методологическая основа исследования

При написании диссертационной работы, для достижения ее целей и решения поставленных задач, использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), статистический (в связи с использованием и обработкой фактического материала по практике деятельности Конституционного Суда Кабардино-Балкарии и мировых судей Республики) системно-структурный. Важную роль сыграли частнонаучные методы: функциональный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой (к примеру, при изучении особенностей конституционного развития КБР).

Научная новизна диссертации проявляется в обозначении исследуемой проблематики и подходах к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование конституционного развития КБР. На основе

архивных данных, исторического и действующего законодательства и научно-исследовательской литературы в широком хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное конституционное развитие Кабардино-Балкарии. Исследуются существующие актуальные проблемы конституционного развития Республики с учетом практики применения законодательства. Проводится многоаспектный анализ Конституции и законодательства КБР и их соотношение с Конституцией России и федеральным законодательством.

Диссертация характеризуется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения имеют концептуальную, научно-теоретическую и практическую значимость для совершенствования Конституции Кабардино-Балкарии, республиканского законодательства и укрепления федеративных отношений на современном этапе.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. Факт объединения Кабарды и Балкарии в автономную область рассматривается как результат политики советского национально-государственного строительства, существенным просчетом которой явилось объединение разных народов в рамках одних (общих) образований, тогда как единые и близкородственные народы оказались в различных. Ошибки данной политики проявились в дальнейшем в обострении межнациональных отношений. Однако на современном этапе развития государственности КБР какие-либо перемены в рассматриваемом вопросе неуместны, более того, опасны.

  2. Принятие Декларации о государственном суверенитете КБ АССР 1991 года, с правовой точки зрения, было некорректным. К тому времени уже была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а Кабардино-Балкария, будучи субъектом Федерации, не была равна с нею по статусу.

  3. Конституция КБР определяет Кабардино-Балкарию как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. При этом не учтен

его статус, в первую очередь в качестве субъекта Российской Федерации. Такая формулировка представляется ущербной. Часть 1 статьи 75 республиканской Конституции устанавливает, что государственными языками являются кабардинский, балкарский и русский. В тексте данной статьи общегосударственный язык Российской Федерации назван в последнюю очередь, что с позиций федерализма и государственного единства России является неверным. Критически оценивается норма статьи 6 Конституции Кабардино-Балкарии о республиканском гражданстве. Вышеназванные положения Конституции КБР требуют соответствующих изменений.

  1. Исследовав проблемы федеративного устройства России, которые непосредственно связаны со статусом КБР, диссертант установил: во-первых, отказ от национального принципа построения Федерации во многом не отвечает реалиям сегодняшнего дня; во-вторых, укрупнение субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона в обозримом будущем, исходя, прежде всего, из исторического опыта и современных реалий, неприемлемо; в-третьих, критически оцениваются предложения по переходу России к унитарной форме государственного устройства, а также понижению статуса республик до уровня национально-культурных автономий.

  2. Нуждается в совершенствовании статья 70 Конституции Кабардино-Балкарии, посвященная вопросам совместного ведения Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, которая выходит за рамки перечня предметов совместного ведения, закрепленного в статье 72 Конституции РФ, являющегося закрытым.

  3. Диссертантом выявлена проблема неопределенности в способе принятия Конституции Кабардино-Балкарской Республики, которая возникла в результате последнего ее реформирования. Этого права лишен Парламент КБР и должным образом им не наделено Конституционное Собрание КБР,

которое создает лишь новую редакцию прежней конституции, но не принимает новую. Возможность принятия Конституции КБР на референдуме также не предусмотрена. Предложен вариант устранения установленного пробела: закрепить в Конституции Кабардино-Балкарии положение, аналогичное ч. 3 ст. 135 Конституции Российской Федерации.

  1. Конституция Кабардино-Балкарии закрепляет один вид законов - законы КБР. Обосновывается необходимость изменения формы нормативно-правового акта, посредством которого вносятся поправки в Конституцию Республики - закона КБР на соответствующий Конституционный закон КБР.

  2. Отмечается, что переход к иному порядку избрания высших должностных лиц субъектов РФ не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 18 января 1996 года и искажает конституционный механизм народовластия в Российском государстве. Выборы, в том числе высшего должностного лица субъекта РФ, являются стимулирующим средством формирования гражданского общества.

  3. Предлагается упразднить должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, поскольку Президент, являясь главой исполнительной власти должен возглавлять и Правительство Республики. В структуру Правительства необходимо ввести и закрепленную в Конституции должность вице-президента в качестве, соответственно, заместителя главы Правительства КБР. Одновременно следует изменить порядок учреждения этой должности, установив, что вице-президент назначается Президентом Кабардино-Балкарии, по согласованию с Парламентом КБР, поскольку положение Конституции об избрании вице-президента населением Республики не соответствует федеральному законодательству.

10. Отстаивается существование единой судебной системы Российской
Федерации, которая не предполагает наличия у субъектов Федерации
обособленных судебных систем. На региональном уровне уместно говорить

о действии судебной власти, которая представлена в усеченном виде: исключительно конституционными (уставными) судами и мировыми судьями.

Практическая значимость диссертации

Практические предложения, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований проблем конституционного развития субъектов Российской Федерации и могут быть использованы органами государственной власти РФ, органами государственной власти российских субъектов, прежде всего Кабардино-Балкарской Республики, при осуществлении законотворческой и правоприменительной деятельности. Выдвигаются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующую Конституцию КБР.

Материалы работы могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права Российской Федерации, специального учебного курса «Конституционное право субъектов Российской Федерации», составлении различных учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), а также на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях,

опубликованных по теме данного исследования.

Выводы, сформулированные в диссертации, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена характером и направлением исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Становление государственности Кабардино-Балкарии

Предконституционное развитие Кабардино-Балкарии необходимо рассматривать сквозь призму становления её государственности, история которой весьма насыщена и своими корнями уходит в далёкое прошлое.

В процессе становления и развития государственности Кабардино-Балкарии, на наш взгляд, может быть выделено несколько этапов, по меньшей мере три: досоветский1, советский и постсоветский, но мы ограничимся рамками, охватывающими период её предконституционного развития (до 1937 года).

Начнем с экскурса в древнейшую историю Кабардино-Балкарии, поскольку уже здесь можно обнаружить истоки её государственности, к которым имеют отношение предки кабардинцев (адыгов) .

Так, в III тысячелетии до н.э. хаттами, с которыми по свидетельству материалов археологических, лингвистических и антропологических исследований, адыги состояли в этническом родстве, было образовано государство, ставшее в последующем могущественной Хаттской империей3. Небезосновательным является предположение, высказанное в исторических исследованиях, о генетических связях протоадыгов с касками, образовавшими в XVII веке до н.э. мощное государство . В настоящее время является общепризнанной также генетическая связь адыгов с синдами, образовавшими в VI веке Синдское раннерабовладельческое государство, с зихами, во главе с которыми в первых веках нашей эры адыги объединились в один союз, и чью страну Феофан (II пол. VIII - начало IX вв.) упоминал как «значительную» на восточном берегу Черного моря1.

В IX веке н.э. происходит значительное событие для древнеадыгских племён: они образовывают Касожский союз и объединяются в единый народ, отличающийся общностью территории, языка, культуры, этнического самосознания, феодальным типом социальных отношений и государственного устройства. По свидетельству арабского историка Масуди, впервые писавшего об адыгах как об одном народе, касоги занимали всё пространство от р. Лабы до берегов Чёрного моря и говорили на одном языке2. Авторы русских летописей также писали об адыгах как о едином народе, называя их «касогами»3.

Итак, можно констатировать, что с государственностью адыги познакомились ещё в глубокой древности и уже в IX веке образовали своё государство. Отметим, что приведённые выше сведения из древней истории адыгов стали составной частью современного исторического самосознания народа Кабардино-Балкарии, что подтверждается изображением Хаттского орла на гербе Республики.

В XIV-XV веках кабардинцы выделяются в качестве субэтноса из общеадыгского этнического массива и, расселившись от Пятигорья до Терека и Сунжи, формируют свою территорию . На это же время приходится завершающий этап этногенеза балкарцев. Вместе с тем, в Центральном Предкавказье меняется и политическая доминанта: здесь устанавливается политическое господство кабардинцев. С тех пор и вплоть до утраты ими своей политической самостоятельности (1822 г.) горские племена и народности данного субрегиона (абазины, карачаевцы, балкарцы, осетины, ингуши и западные чеченцы) входят в состав одной политической общности под названием «Кабарда»1.

К XVI веку в Кабарде утверждается феодальный строй, вопрос о существовании которого уже давно не является дискуссионным2. На этот же период приходится и разделение Кабарды в результате распрей на Большую и Малую, которые, в свою очередь, состояли из феодальных княжеских уделов, носивших характер феодальных государств. По свидетельству архивных материалов, княжеские уделы обладали своей территорией, подвластным населением, определённым числом вассалов, судом, войском и другими атрибутами сеньории.

Однако существовавшую феодальную раздробленность не следует преувеличивать, так как параллельно с ней имело место стремление к объединению княжеских уделов, что подтверждается функционированием органов центральной власти Кабарды, которыми являлись верховный князь (пщышхуэ), общекабардинское сословно-представительное собрание (Хаса) и высшая судебная инстанция (Хей). Рассмотрим их в общих чертах .

Так, верховный князь, обладая сравнительно большими полномочиями, осуществлял высшую исполнительную власть в стране, являлся главнокомандующим её вооруженными силами, выполнял функции председателя Хасы и верховного суда, взимал твёрдо фиксированные налоги и пошлины.

Высшим законодательным органом в Кабарде являлся Совет всех удельных князей и их вассалов - Хаса. По своей структуре Хаса состояла из двух палат: княжеской и дворянской (уоркской). В последующем возникла третья палата из представителей зажиточных слоев крестьянства - «старшин черного народа», введённая для урегулирования социальных конфликтов. Полномочия Хасы заключались в решении вопросов внутренней и внешней политики: переселение деревень, выборы верховного князя Кабарды, объявление войны, заключение мира и другие.

Высшей судебной инстанцией был суд Хей («правый»), возглавлявшийся верховным князем. Члены суда избирались на Хасе из дворян. Судопроизводство в Хей основывалось на принципах гласности и открытости, юридической же основой судопроизводства служило обычное право, в котором наряду с чисто феодальным правом сохранялись и архаичные элементы1.

Как известно, в рамках феодального государства могут существовать различные формы правления (империя, королевство, княжество, республика), государственного устройства (централизованное, децентрализованное) и политического режима (абсолютизм, представительная организация феодальных сословий, демократия).

Основные этапы конституционного развития Кабардино-Балкарии

Для формирования адекватных представлений о конституционном развитии Кабардино-Балкарской Республики, как субъекта Российской Федерации, исключительно важно определить основные этапы её конституционного развития. Наиболее правильный путь решения этого вопроса - рассматривать его применительно к развитию России, а в советский период - и к Союзу ССР, в связи с чем в конституционном развитии Кабардино-Балкарской Республики можно выделить два основных этапа: советский, в период которого были приняты Конституции КБ АССР 1937, 1978 годов, и постсоветский, характеризующийся принятием ныне действующей Конституции Кабардино-Балкарской Республики 1997 года. Прежде чем приступить к анализу конституций Кабардино-Балкарии, необходимо отметить, что попытка принятия своей конституции была сделана ещё задолго до Основного Закона КБ АССР 1937 года. Так, в первые годы Советской власти, когда правовой статус автономных областей был ещё не ясен, они иногда рассматривались как национальные государства со своими высшими органами государственной власти (например, ЦИК КБ АО) и проектами конституции1. Характерен в этом отношении разработанный и опубликованный в 1922 году проект Конституции Кабардино-Балкарской АО , не получивший своего дальнейшего развития в связи с тем, что не был утверждён ВЦИКом. Из анализа данного проекта следует, что наряду с такими положительными моментами как установление административно-территориального деления, системы органов власти, круга их полномочий и другими, он имел ряд недостатков, в числе которых, к примеру, отсутствие норм, регламентировавших права и обязанности граждан, касавшихся общественной жизни государства, и не являлся Конституцией в правовом смысле этого слова. По форме он, скорее, был похож на некую должностную инструкцию, представленную в императивной форме, в которой были расписаны права и обязанности представителей власти, их полномочия. Но всё же, несмотря на имевшиеся недостатки, сам факт разработки и опубликования проекта Конституции Кабардино-Балкарской АО имел большое значение, поскольку это была первая попытка определения конституционных основ статуса КБ АО. В 1936—1937 годах происходит обновление всей конституционной системы Союза ССР. Это объяснялось вступлением страны в новую стадию развития, знаменовавшую, как считалось, построение основ социализма и полную ликвидацию эксплуататорских классов1. 24 июня 1937 года на Чрезвычайном X областном съезде Советов Кабардино-Балкарии на основе Конституций СССР 1936 и РСФСР 1937 годов была принята первая Конституция КБАССР2, утвержденная Верховным Советом РСФСР в июле 1940 года, которая положила начало конституционному развитию Республики. По построению и содержанию она была идентична конституциям других российских автономных республик, наряду с которыми копировала положения Конституций Союза и России. Согласно Конституции КБАССР 1937 года, Кабардино-Балкария являлась советским социалистическим государством рабочих и крестьян (ст.1), входившим в состав РСФСР на правах автономной республики (ст. 13). Она имела свою территорию (ст. 14), которая не могла быть изменена без её согласия, гражданство, при котором гражданин КБАССР являлся одновременно гражданином СССР и РСФСР (ст. 17), обладала такими атрибутами, как герб, флаг и столица (гл.Х). Политическую основу Республики по Конституции составляли Советы депутатов трудящихся (ст.2). Экономической основой являлась социалистическая собственность, имевшая форму либо государственной, либо кооперативно-колхозной собственности (ст.5), а также допускалось мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда (ст.9). Конституция Союза ССР 1936 года и Конституция РСФСР 1937 года своими положениями жёстко определяли конструкцию высшей законодательной, исполнительной и судебной властей российских автономных республик. Согласно Конституции КБ АССР 1937 года высшим и законодательным органом государственной власти являлся Верховный Совет КБАССР, избиравший из своего состава Президиум Верховного Совета; исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики было Правительство (СНК), формируемое Верховным Советом КБАССР; судебная же власть возглавлялась Верховным Судом КБАССР. В ведении Республики (ст. 18) в лице её высших органов государственной власти и управления находились следующие вопросы: установление Конституции Республики, внесение на утверждение Верховного Совета РСФСР и контроль за её соблюдением; установление районного деления, границ районов, городов и внесение этого решения на утверждение в Верховный Совет РСФСР; законодательство КБАССР; охрана государственного порядка; утверждение бюджета Республики; установление в соответствии с законодательством СССР и РСФСР государственных и местных налогов; организация судебных органов КБАССР. Отметим, что объём компетенции, предусмотренный конституциями автономных республик 1937 года, стал самым минимальным за всю историю их существования

Кабардино-Балкарская Республика - субъект Российской Федерации

События последних лет, связанные с процессами развития российского федерализма, побуждают заново переосмыслить научные подходы к проблемам правового статуса субъектов Российской Федерации. Бесспорно, что особое внимание привлекают к себе республики, правовой статус которых в некотором смысле, выступает сегодня в качестве своеобразного локомотива на пути формирования федеративных отношений.

Сегодня как никогда ясно, что проблематика сохранения и укрепления целостности Российской Федерации является чрезвычайно насущной. В этой связи российский федерализм требует к себе особого внимания. Обращаясь к вопросу российского федерализма, профессор В.Т. Кабышев пишет, что эта проблема приобрела для России жизненно важное значение1. О необходимости решения актуальных проблем в этой части из года в год отмечается на официальном уровне.

До сих пор, к сожалению, сохраняют свою дискуссионность такие концептуальные вопросы: должна ли быть современная Россия федеративным государством и является ли она действительно федерацией? Не перестают идти споры, в частности, об особенностях проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; о перспективах выравнивания конституционно-правового статуса субъектов Федерации; правовом положении республик в составе Российской Федерации и практики развития федеративных отношений в современных условиях. Одновременно с этим идет полемика о соотношении национального и территориального моментов в едеративном устройстве России. В последнее время все чаще выдвигаются предложения, направленные на слияние субъектов, то есть уменьшение их числа. Такая практика уже есть.

В данном параграфе конституционный статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации будет рассмотрен сквозь призму проблем современного российского федерализма.

Согласно части 1 статьи 5 Конституции Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Перечисленные конституционные названия равнозначны и даже в некотором смысле взаимозаменяемы2, все они означают то же самое, что и «штат» в США, «земля» в ФРГ и так далее, - носитель статуса субъекта федерации : они равноправны в этом качестве (ч. 1 ст. 5), а также равноправны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5), Различия государственно-правовых форм членства Российской Федерации лишь отражают историческую преемственность: прежние названия сохранились, но они перестали, по идее, быть связанными с различиями в правовом статусе.

Положение части 1 статьи 5 Конституции, определяя видовой состав субъектов Федерации, в юридическом смысле означает, что ее членами могут быть образования установленной формы4. Данная норма находит свою конкретизацию в части 1 статьи 65 Конституции, которая закрепляет уже конкретный численный, видовой и именной состав субъектов Российской Федерации, одним из которых является Кабардино-Балкарская Республика. Статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Федерации определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики (ч. 1 ст. 66 Конституции РФ). Это положение можно толковать как ограничение на определение статуса Республики какими - либо иными актами. Однако сама Конституция (например, в ч. 3 ст. 11, ч. 5 ст. 66) устанавливает, что элементы статуса могут закрепляться и в других правовых актах. Ведущую роль в этом отношении, несомненно, играет федеральная Конституция, в которой закрепляются основополагающие элементы указанного статуса. Именно с ней, а не с волеизъявлением Республики в порядке Федеративного договора, увязывается ее конституционно - правовой статус.

Из анализа положений Конституции РФ следует, что в ней различаются два значения понятия «статус субъекта Российской Федерации»: узкое и широкое. Первое соответствует части 1 статьи 5 (а через нее части 1 статьи 65) Конституции, закрепляющей список субъектов РФ, который является официально - конституционной частью того, что можно назвать титулом, основанием статуса субъекта РФ . Широкое значение определяется, к примеру, в нашем случае, кроме Конституции РФ конституцией КБР, федеральным и республиканским законодательством, Федеративным договором, а также решениями Конституционного Суда РФ.

Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики

В начале данного параграфа рассмотрим в целом вопросы организации государственной власти в Российской Федерации.

Реформирование государственного механизма современной России, осуществляемое с конца 80-х годов XX века, имело в качестве составляющей создание двухуровневой модели организации государственной власти, при которой последняя реализуется как в Российской Федерации в целом, путем референдума, выборов, функционирования системы федеральных государственных институтов, так и в субъектах Федерации с использованием форм прямого народовластия, а также посредством деятельности, образуемых субъектами РФ органов государственной власти.

Государственная власть - системная категория, ее частью является система государственной власти, которую можно понимать как структуру государства. Термины «системы государственной власти» и «система органов государственной власти» не являются тождественными, поскольку соотносятся как система и подсистема. «Помимо совокупности государственных органов (аппарата государства), представляющих собой институциональный элемент государства, определенное субъектное выражение государственной власти, понятие «система государственной власти» охватывает признаки, свойства государственной власти, принципы и механизм ее осуществление, условие деятельности системы органов государственной власти, то есть политику государства в целом. Система органов государственной власти олицетворяет материальную силу системы государственной власти» . В основу единой, но двухуровневой государственной власти положено указание статьи 73 Конституции РФ на обладание субъектами Федерации всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом важно заметить, что Конституция воздерживается от провозглашения систем государственной власти субъектов РФ, в части 1 статьи 77 речь идет только о системе органов государственной власти субъектов Федерации. Тем самым Конституция не допускает параллельного существования двух и более систем государственной власти.

Конституция Российской Федерации к предметам совместного ведения относит установление общих принципов организации системы органов государственной власти (п. «н» ч. 1 ст. 72). В данном случае под «органами государственной власти» следует понимать только органы государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку правовое регулирование организации и деятельности федеральных органов государственной власти в полном объеме относится к ведению Российской Федерации (п. «г» ст. 71). Таким образом, к совместному ведению России и ее субъектов в соответствии п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции относится установление общих принципов организации системы органов государственной власти субъектов Федерации.

Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по рассматриваемому предмету совместного ведения разграничены в части 1 статьи 77 Конституции России, согласно которой система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом1. Из смысла данной статьи вытекает, что федеральный законодатель вправе устанавливать только общие принципы организации элементов системы государственной власти в субъектах Российской Федерации , а последние в свою очередь, будучи связанными требованиями основ конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, самостоятельно определяют элементы и связи в системе своих органов государственной власти.

В контексте вышеизложенного отметим, что в части 2 статьи 11 Конституции Кабардино-Балкарии к праву Республики самостоятельно устанавливать свою систему органов государственной власти предусмотрено лишь требование соответствия основам конституционного строя России, а второй «ограничитель» - соответствие общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом, не упоминается. Считаем, что в Конституцию Кабардино-Балкарии в этой части следовало бы внести соответствующие дополнения.