Конституционное регулирование демократического правового государства в России : современные проблемы Хлопушин Сергей Николаевич




Хлопушин Сергей Николаевич. Конституционное регулирование демократического правового государства в России : современные проблемы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Хлопушин Сергей Николаевич; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2007.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/1118

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года и последовательная реализация основных характеристик России как демократического правового федеративного государства с республиканской формой правления, государства социального, светского (статьи 1, 5, 7 и 14), т.е. основных принципов конституционного строя современного Российского государства, призваны гарантировать функционирование общества, в котором человеку обеспечены достойная жизнь, права и свободы.

К сожалению, российская государственно-правовая наука пока не выработала четкую позицию по отношению ко многим проблемам развития конституционного строя Российской Федерации, общества и государства, – наука чаще всего реагирует на происходящие события и соответствующие действия властей и объясняет их путем «подгонки» к складывающейся ситуации тех или иных теоретических моделей.

Демократический потенциал действующей Конституции Российской Федерации до сих пор должным образом не раскрыт. И это, в частности, проявляется в одностороннем подходе к рассмотрению Российского государства лишь в качестве суверенного федеративного государства, при этом вне внимания государствоведов оказываются нормы главы 1 Конституции Российской Федерации, прежде всего ее статей 2 и 3, закрепившие сущностные связи государства, народа и индивида.

Полагаем, что проблема конституционного строя Российской Федерации, в первую очередь правовые и политические ее аспекты, остается неразработанной. Вместе с тем очевидна ее прямая связь с проблемами политической системы, соответствующей объективным потребностям личности в правовом государстве. К сожалению, нельзя констатировать, что правовые реформы в нашей стране безусловно ведут к построению развитого демократического конституционализма. Современное состояние российской правовой системы характеризуется противоречивостью и разнородностью, а экономическая и политическая нестабильность, криминализация общества усугубляют ситуацию.

Представляется неоспоримым, что без глубокого теоретического научного исследования конституционного строя Российской Федерации невозможно разрешить актуальные практические вопросы реформирования российской государственности. Необходим многоаспектный анализ, который позволит подойти к разрешению многообразных практических вопросов государственного строительства Российской Федерации, в частности обеспечения реализации положений Конституции Российской Федерации, составляющих основы конституционного строя.

В связи с этим актуально исследование конституционного строя Российской Федерации в нынешний, переходный период российского общества, – период реформируемых федеративных отношений, формирующейся политической системы и становления гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования – рассмотрение конституционного регулирования демократического правового Российского государства; описание и анализ имеющих место государственно-правовых проблем; формулирование и обоснование практических рекомендаций, направленных на реализацию конституционного строя Российского государства в соответствии с его главным конституционным предназначением – обеспечением функционирования общества, в котором человеку гарантированы достойная жизнь, права и свободы.

Для достижения названной цели в соответствии с логикой исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:

охарактеризовать основные черты и особенности конституционного строя Российской Федерации;

выявить проблемные стороны конституционного регулирования Российской Федерации, связанные с переходным характером современных общественных отношений;

обосновать содержание целей и задач Российского
государства как самостоятельного элемента политической системы общества;

проанализировать особенности политических систем субъектов Российской Федерации;

охарактеризовать основные аспекты взаимоотношений
государства и личности, в том числе совершенствование гарантий
конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской
Федерации;

разработать практические рекомендации по совершенствованию
основ конституционного строя Российской Федерации.

Объектом исследования выступают государственно-правовые общественные отношения, связанные с реализацией конституционного строя России как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления, как социального и светского государства.

Предметом исследования является конституционное регулирование Российской Федерации с точки зрения имеющих место правовых и политических проблем Российского общества на переходном этапе.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как универсальный научный подход, предполагающий рассмотрение явлений и процессов во взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и др.

Важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический). Использование данных методов при рассмотрении комплекса проблем конституционного строя Российской Федерации позволило всесторонне охарактеризовать практику реализации конституционных норм в конкретно-исторических условиях Российского общества в переходный период его развития.

Степень научной разработанности проблемы и круг источников. Существуют фундаментальные правовые исследования конституционного строя Российской Федерации. Однако проблемы становления и развития конституционного строя Российского государства нельзя рассматривать как окончательно разрешенные. Постоянное развитие Конституции Российской Федерации, ее фактическая трансформация в нормативных актах и правоприменительных решениях требуют постоянного мониторинга правовых и политических проблем российского конституционализма. В науке конституционного права уделяется недостаточное внимание конституционной системе Российской Федерации в соотношении с ее политической системой, их взаимоотношений с такой исторической общностью, как народ, а также отдельными личностями.

Современный этап развития российского общества требует рассмотрения вопросов конституционного строя сквозь призму взаимодействия Российского государства на всех его уровнях – федеральном, региональном, муниципальном с различными субъектами, прежде всего – обществом, народом, личностью.

В настоящем исследовании сделана попытка определить с учетом нынешних проблем развития конституционного строя Российской Федерации стратегию развития государства в сопряжении с политической системой общества и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по реализации демократических основ конституционного строя Российского государства.

Содержание настоящего диссертационного исследования направлено на раскрытие недостаточно разработанных проблем теории конституционализма, выявление особенностей конституционного строя Российской Федерации, в том числе с точки зрения взаимодействия ее правовой и политической систем, государства и личности (человека и гражданина).

Автор в своей работе опирался на труды выдающихся философов и мыслителей – Аристотеля, Платона, Цицерона, Руссо, Елинека, Дюги, Л.А. Кистяковского, К. Маркса, В.И. Ленина и др.

Существенное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные проблемам конституционализма, основ конституционного строя Российской Федерации, суверенитета российского народа, функций и задач Российского государства в различных сферах жизни, а также проблем их конституционно-правового закрепления, разработки современной конституционной доктрины. Речь идет о работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, С.Н. Барцица, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, А.В. Васильева, В.И. Васильева, В.Е. Гулиева, Р.В. Енгибаряна, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, Г.Н. Комковой, И.А. Кравца, М.И. Краснова, Ю.К. Краснова, О.Е. Кутафина, И.В. Левакина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, В.В. Мамонова, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, Н.А. Михалевой, Д.А. Морозовой, В.В. Невинского, Л.А. Нудненко, М.И. Пискотина, Т.М. Пряхиной, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, М.С. Саликова, А.А. Сергеева, С.В. Степашина, Н.А. Старостиной, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой (Конюховой), И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных представителей политической науки, науки социального управления, социологии, позволившие сформулировать научно обоснованные выводы.

Результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционного законодательства и практики его реализации. Речь идет прежде всего о Конституции Российской Федерации, конституциях (уставов) субъектов Российской Федерации.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, документы аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Научная новизна исследования соответствует уровню анализируемого современного эмпирического материала и новейшим подходам в изучении конституционного строя Российской Федерации.

Новизна присуща положениям работы, посвященным недостаточно реализованным сторонам конституционного строя Российской Федерации, а также нетрадиционному рассмотрению различных источников конституционного права.

На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы рекомендации по совершенствованию конституционного строя Российской Федерации, определена роль, значение и пределы конституционного оформления политической системы общества. В работе освещены недостаточно изученные аспекты конституционно-правовых отношений между российским государством и личностью.

Исходя из результатов изучения конституционного строя Российской Федерации в трех его аспектах – организационном, содержательном и функциональном, а также из определения конституционного строя государства как логического построения, отражающего объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений «государство – общество – личность», на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Конституционное регулирование демократического правового государства в России – это регулирование основанное на верховенстве права, которое возникает при фактической реализации конституционного принципа организации и функционирования власти народа. Поэтому принцип народовластия, текстуально выраженный в формуле «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (статья 3, часть 1, Конституции Российской Федерации), занимает доминирующее положение в системе принципов конституционного строя. Он, однако, может и должен интерпретироваться в единстве со всеми другими принципами конституционного строя, и только в таком случае возможно адекватное выявление его действительного содержания.

2. Диалектика федеративных отношений в рамках административной реформы заключается в постепенном вытеснении этнонациональной составляющей российского федерализма и утверждении такого устройства государства, при котором федерализм означает рационализацию самой организации публичной власти и отвечающее потребностям современного этапа социального развития распределение полномочий между органами государственной власти. В данном аспекте автором оцениваются создание федеральных округов и «вертикализация» государственной власти, обновление порядка наделения полномочиями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и т.д.

3. Государственность субъектов Российской Федерации (по мнению автора, она присуща не только республикам, которые в самой Конституции Российской Федерации названы государствами, но и краям, областям, автономным образованиям, городам федерального значения) основана на принципах конституционного строя Российской Федерации. Эти принципы носят императивный характер, и отступление от них не может быть оправдано никакими особенностями субъектов. На современном этапе речь идет об интеграции субъектов как способе консолидации государства и общества, однако такая интеграция не должна ставить под угрозу статус малочисленных народов, формой самоорганизации которых может, к примеру, выступать национально-культурная автономия.

4. Указанной диалектикой предопределяются основные этапы развития и трансформации содержания конституционного принципа федерализма в постсоветской России. В частности, по мнению диссертанта, на первом этапе (1991–1993 годы) доминировал этнонациональный аспект принципа федерализма, что привело к активизации центробежных тенденций и возрастанию угроз политическому единству и целостности Российского государства; второй этап (1993–2000 годы) характерен постепенным формированием баланса и рационализацией организации публичной власти; для третьего этапа, начало которому было положено в 2000 году, свойственно постепенное вытеснение этнонационального давления на устройство государства и его централизация.

5. Состояние законодательства, регламентирующего конституционный строй России Федерации, характеризуется диссертантом как неустойчивое; созданы лишь основы демократического конституционного строя. Учитывая, что в России процесс конституционализации начался гораздо позже, чем в западных странах, и что не исчезли опасные центробежные тенденции, вызванные последствиями распада Советского Союза, диссертант отмечает существенную законодательную нереализованность конституционного принципа суверенитета многонационального народа Российской Федерации.

6. Анализируя нормативное правовое регулирование взаимоотношений государства и политических партий в Российской Федерации, принципиально важно иметь в виду, что политическое концентрирование общества является результатом не естественно-исторического эволюционного процесса, а деятельности высшей власти. Это – исторически оправданные меры, которые, однако, потенциально опасны огосударствлением партий, с одной стороны, и «партизацией» государства – с другой. В данном контексте автор расценивает как преждевременные последние новации в избирательном законодательстве, заключающиеся, в частности, в повышении избирательного барьера до семи процентов или формировании списков кандидатов в депутаты исключительно политическими партиями.

7. Высшие органы государственной власти (в первую очередь Президент Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина, прокуратура Российской Федерации как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации), представляющие государство как участника конституционно-правовых отношений, обеспечивают такое функционирование всей системы органов власти, при котором имеется возможность предотвращать массовые нарушения прав человека, а в каждом конкретном случае – нарушения прав индивида, гарантировать их максимально полное восстановление. Автором предлагается переосмысление целей и назначения федеративной интервенции как способа выявления таких нарушений, а не способа реагирования на их последствия. Указанный подход требует существенного обновления ряда законов, в том числе Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке развития концепции конституционного строя Российского государства в сопряжении с правовой и политической системами российского общества. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Юридическая политология».

Практическая значимость исследования проявляется, в частности, при рассмотрении вопроса о структурном совершенствовании организации государственной власти в Российской Федерации. В 2003 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Рекомендацию № 1604 «О роли прокуратуры в правовом демократическом обществе, основанном на верховенстве закона и прецедентном праве Европейского Суда по правам человека», причиной чему послужила во многом неточная интерпретация роли и задач российской прокуратуры. Автор настоящего исследования отстаивает мнение о недопустимости упразднения института прокурорского надзора и о необходимости усиления правозащитной функции прокуратуры, что требует внесения определенных дополнений в Федеральный закон от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» и ряда организационных изменений в самой системе органов прокуратуры, включая формирование новых структурных подразделений. В связи с этим речь также может (и должна) идти об активизации взаимодействия прокуратуры России с высшими судами Российской Федерации в процессе осуществления ими нормоконтроля, а также Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Данные новеллы предлагаются для реализации в законотворческой деятельности государственных органов России и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Автор выступал на семинарах, «круглых столах», в том числе организованных Советом Федерации общероссийских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в научных работах общим объемом около 12 п.л., опубликованных автором в том числе в центральной печати.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.