Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Рамазанов Рамазан Успатович

Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
<
Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
>




Рамазанов Рамазан Успатович. Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Махачкала, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-12/637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционно-правовое значение прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в современном обществе .12

1.1. Соотношение международных и внутригосударственных норм, регулирующих права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 12

1.2. Сущность и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 29

1.3. Юридические аспекты реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 48

ГЛАВА 2. Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры в обеспечении права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 63

2.1. Прокуратура РФ как орган надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект 63

2.2. Деятельность прокуратуры за соблюдением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 78

2.3. Правовые формы и методы реагирования органов прокуратуры на нарушения прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 95

ГЛАВА 3. Деятельность правоохранительных и иных органов в обеспечении права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства . 108

3.1. Судебные органы 108

3.2. Органы внутренних дел 121

3.3. Уполномоченный по правам человека 134

Заключение 146

Библиография 151

Введение к работе

важнейших вопросов теории и практики государственного строительства

является вопрос взаимоотношения государства и гражданина —

обеспеченности прав и свобод личности. Наличие или отсутствие основных

прав и свобод человека и гражданина служит наиболее ярким индикатором

состояния и уровня развития гражданского общества и правовой

государственности.

Вхождение России в мировое сообщество и задача прогрессивных

демократических преобразований внутри страны требуют нового отношения

к праву и правам человека, нового осмысления взаимодействия российского

государства и личности. В связи со сложной геополитической обстановкой и

увеличивающихся миграционных процессов в стране, особое место в системе

прав человека и гражданина занимает право граждан на свободу

передвижения, выбор места пребывания и жительства. Право граждан на

свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к

числу личных или гражданских прав. Это право закреплено в ч.1 ст. 27

Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской

Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место

пребывания и жительства". В соответствии с названной статьей Конституции

государство признает и обязуется охранять естественное право любого

человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Обеспечение прав и свобод личности, создание благоприятных условий для

их реализации, и их защита осуществляются различными субъектами.

Важнейшая роль закономерно принадлежит государству. Оно - основной,

властный гарант демократичности правового положения личности, реального

воплощения составляющих его элементов. В Конституции России не

случайно подчеркнуто, что государство обязано признавать, соблюдать и

защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2). В современное время актуализировалась проблема конституционной свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства и ее надлежащее обеспечение компетентными органами государства в лице правоохранительных органов. Причем правоохранительные органы тесно взаимодействуют между собой, и в то же время специализируются на решении конкретных задач. Это позволяет избежать дублирования, параллелизма в решении вопросов, связанных с обеспечением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Дополняя друг друга, правоохранительные органы образуют стройную систему, выступающую ядром организационного обеспечения реализации прав и свобод.

Прокуратура как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорядка занимает в этой системе весьма особое положение, так как она призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но также и решать важную социальную задачу по

,„Л конституционных прав и свобод человека и гражданина. Однако

законодательное определение места и роли прокуратуры в государственном механизме защиты прав и свобод нуждается в серьезной доработке и уточнении, прежде всего в Конституции Российской Федерации. Правоохранительная функция прокуратуры до сего времени не закреплена. На этом направлении сделаны отдельные, подчас несогласованные друг с другом шаги: выделение самостоятельной главы III раздела федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации», посвященной надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, возложение на прокуратуру надзора за соблюдением Конституции РФ при отсутствии у Генерального прокурора РФ права законодательной инициативы и

ограниченных основаниях для обращения его в Конституционный Суд РФ и Др.

В более четкой правовой регламентации нуждаются взаимоотношения прокуратуры и органов судебной власти, особенно в части соотношения прокурорского надзора и судебного контроля в сфере обеспечения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, поскольку лишь эффективно действующий механизм судебного контроля и прокурорского надзора может служить гарантией соблюдения прав и свобод личности в целом.

Нерешенность данных проблем и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является выявление роли прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении конституционных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Предметом исследования служат конституционно-правовые вопросы сущности, содержания и реализации прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, их правовая регламентация в деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы в юридической науке отмечается активизация исследований проблематики конституционных прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, реализации, гарантий и т.д. Теоретической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких российских ученых, как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Г.А. Гаджиева, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Матузова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, К.Б. Толкачева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Б.С.

Эбзеева, В.А Юсупова и других. Проблеме теоретико-правового анализа свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства целенаправленно были посвящены исследования Н.А. Лимоновой и О.В. Ростовщиковой.

Важнейшие аспекты прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав человека и гражданина освещали в своих работах В.И. Басков, А.Д. Бойков, И.И. Карпец, М.Н. Даев, И.М. Егоров, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Ю.И. Скуратов, Ю.В. Коренеквский, В.Г. Костенко, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, А.Я. Сухарев, А.В. Чурилов, а также другие отечественные правоведы.

В то же время последовательные конституционные аспекты деятельности прокуратуры и иных правоохранительных органов по защите прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства практически не были предметом специального анализа.

Цель исследования состоит в изучении сущностного аспекта конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и его обеспечения органами прокуратуры и иными правоохранительными органами.

Руководствуясь целью исследования, автор решал ряд задач:

провести сравнительно-правовой анализ права граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства;

сформулировать понятие, раскрыть юридическую природу и содержание свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства;

выявить особенности реализации конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

определить место и роль прокуратуры в правоохранительной системе государства и проанализировать эффективность

прокурорского надзора за соблюдение м прав и свобод человека и гражданина;

исследовать функциональное назначение органов прокуратуры по обеспечению прав граждан на свободу;

охарактеризовать деятельность иных правоохранительных органов в процессе реализации гражданами права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, как особой сферы правоприменения норм конституционного законодательства;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства, позволяющие усилить роль правоохранительных органов в соблюдении и защите прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Для раскрытия объекта и предмета исследования использовались структурно-функциональный, историко-правовой и системный методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть формы и механизм обеспечения прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства посредством правоохранительных органов.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели прокурорской правоприменительной практики, данные социологических опросов. Автор также опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др. Нормативной базой диссертационного

исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое комплексное исследование по обеспечению свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства органами прокуратуры и иными правоохранительными органами РФ. Автором проанализированы конституционно-правовые основания и условия деятельности прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов в обеспечении конституционного права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Право на свободу передвижения не является абсолютным, оно должно быть сбалансированным по отношению к определенным, особо важным интересам государства, общества, людей. Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина приведены в международно-правовых актах, есть они и в национальном законодательстве Российской Федерации, но никакие ограничения прав и свобод личности в государстве не являются самоцелью, они не абсолютны, а порождены объективными условиями существования государства как суверенной самостоятельной единицы.

  2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в качестве субъективного права есть конституционно закрепленная и гарантированная государством реальная, постоянная и неотчуждаемая совокупность правомочий любого индивида совершать конкретные действия по реализации права, требовать от государства, всех юридических и физических лиц исполнения обязанностей по соблюдению указанного права, а также обращаться за государственной или общественной

защитой в случае нарушения ими этих обязанностей.

  1. Право на свободу выбора места пребывания и жительства неразрывно связано с правом на свободу передвижения, поэтому использование права на свободу выбора места пребывания и жительства автоматически влечет за собой и реализацию права на свободу передвижения.

  2. Специфика деятельности прокуратуры заключается в том, что она связана законом, им регламентирована и на его же защиту направлена. Организация работы по надзору за соблюдением прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства органами прокуратуры строится с расчетом на максимально полное обеспечение профилактической направленности надзорной практики.

  3. Типичными правонарушениями в области прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выявленными органами прокуратуры, являются необоснованный отказ в регистрации граждан по месту их прибытия; произвольное изменение установленных правил регистрационного учета граждан; нарушение порядка и сроков рассмотрения жалоб, заявлений граждан и обращений депутатов органами паспортно-визовой службы МВД России; применение штрафных санкций с нарушением требований закона.

  4. Обеспечивать защиту прав человека призваны все судебные органы РФ. Особая роль в соблюдении и защите прав на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства принадлежит Конституционному Суду. Деятельность Конституционного Суда дает россиянам дополнительные гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина, признанных в Конституции и международных правовых актах, и значительно расширяет возможности судебной защиты данных прав и свобод.

  5. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами. На органы внутренних дел возложены сложные задачи по организации, регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и жительства.

  1. Важное место в защите права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства принадлежит Уполномоченному по правам человека и Комиссии по правам человека при Президенте России.

  2. Существующая система правоохранительных органов в лице судов, прокуратуры, органов внутренних дел, такие правозащитные институты, как Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте России, а также неправительственные правозащитные организации, в целом в состоянии обеспечить эффективную защиту права граждан на свободу передвижения, гарантировать соблюдение законодательства в области свободы передвижения, и, следовательно, создать условия для практической реализации гражданами данного права.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ряд
содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени развивают
общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового
положения личности. Одновременно материалы диссертации могут
способствовать углублению научных разработок по вопросам
конституционно-правового регулирования деятельности

правоохранительных органов по реализации и защите прав человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих свободу передвижения и выбора места жительства; оптимизации юридических процедур реализации данной свободы, упрочения гарантий ее обеспечения и защиты. Они непосредственно могут использоваться в работе по повышению

правовой культуры и профессионализма должностных лиц, от действий которых в той или иной мере зависит реализация и защита свободы передвижения и выбора места жительства.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Дагестанского государственного университета. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

Соотношение международных и внутригосударственных норм, регулирующих права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года является всеобъемлющим документом, регулирующим взаимоотношения всех живущих на Земле людей и народов, обществ и государств, ибо в ней, как в документе мирового значения, впервые в истории человечества сформулированы права человека, принадлежащие ему с рождения вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Одним из важнейших вопросов теории и практики государственного строительства является вопрос взаимоотношения государства и гражданина — обеспеченности прав и свобод личности. Наличие или отсутствие основных прав и свобод человека и гражданина служит наиболее ярким индикатором состояния и уровня развития гражданского общества и правовой государственности. Становление демократической государственности в нашей стране потребовало существенной переоценки отношений государства к гражданину. Россия, встав на путь демократических преобразований и формирования правового государства, признала международно-правовые стандарты прав человека. Более четырех десятилетий понадобилось России, чтобы не просто признать этот международный документ, а начать строить и в своем отечестве жизнь по его правилам. Принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года, а затем Конституции РФ 1993 года свидетельствуют об этом. Впервые

Конституция Российской Федерации (гл.2) закрепила совокупность основных демократических прав и свобод, признаваемых цивилизованным человечеством. Россия не только регламентирует на конституционном уровне значительный комплекс прав и свобод личности, подчеркивает их незыблемый характер, но и официально провозглашает принцип приоритета международных норм-стандартов о правах человека над национальным законодательством.

Современная Россия переживает глубокие формационные преобразования. Идет процесс создания гражданского общества и правового государства. В условиях социальных реформ особое значение приобретают теоретические и практические вопросы охраны и защиты прав и свобод личности. Проблема прав человека сложна и многопланова и относится к числу наиболее острых для российской действительности. Несмотря на существенное продвижение России по пути демократии, введение ряда юридических гарантий прав человека, в целом ситуация в этой сфере не является благополучной. Причин нарушений прав и свобод граждан множество.1 Одна из основных - отсутствие эффективной системы обеспечения прав индивида. Как отмечает Н.И.Матузов, сегодня суть проблемы заключается в том, чтобы наполнить реальным содержанием провозглашенные российским законодательством экономические, социальные, гражданские, политические, культурные и личные права, создать надежные механизмы их реализации, соотнести с той системой благ и с теми процессами, которые протекают в обществе .

Основные права и свободы человека перестали быть чисто внутренним делом государства. Общепризнано, что обеспечение прав и свобод граждан не является только делом каждого отдельного государства, это — цель всего мирового сообщества. Осознание такого положения получает все большее распространение в мировом общественном мнении. То есть обеспечение прав человека осуществляется как на национальном, так и на международном уровне. Следует отметить, что приведение внутреннего законодательства Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права началось еще до принятия ныне действующей Конституции. В связи с этим важное значение имели: 1) присоединение СССР 5 июня 1991 г. к Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, что означало признание юрисдикции Комитета по правам человека ООН в рассмотрении сообщений граждан СССР о нарушении их прав, изложенных в Пакте, 2) Декларация прав и свобод человека, принятая 5 сентября 1991 г. Съездом народных депутатов СССР и введенная в действие 17 декабря 1991 г.; 3) Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РСФСР; 4) Закон РСФСР от 21 апреля 1992 г. об изменении ранее действующей Конституции РСФСР, изложивший в новой редакции гл.5 -«Права и свободы человека и гражданина».

В Конституции Российской Федерации 1993 г. проводится разграничение всех прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Такое разграничение не является традиционным для нашего конституционного законодательства, которое сводило положение человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получившего свои права в дар от государственной власти и всецело ей подчиненного. Устанавливая различия междучеловеком и гражданином, Конституция закрепляет те общечеловеческие ценности, которые нашли свое воплощение в национальном законодательстве многих государств.

Разграничение прав человека и прав гражданина, непосредственно вытекая из различения гражданского общества и государства, преодолевает одностороннее рассмотрение человека в его взаимосвязи только с государством, сужение сферы его самостоятельности. Человеку как таковому отводится автономное поле деятельности, где движущей силой могут выступать его индивидуальные интересы, которые реализуются в гражданском обществе, основанном на частной собственности, семье, всей сфере личной жизни, и их осуществление опирается на естественные права человека, принадлежащие ему от рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано ограждать их от чьего бы то ни было вмешательства. Таким образом, в гражданском обществе на основе прав человека создаются условия для самоопределения, самореализации личности, обеспечения ее автономии и независимости от любого незаконного вмешательства, т.е. для реализации собственных интересов.

Сущность и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

На протяжении более чем двухсот лет права и свободы человека и гражданина (личности) не только признаются идейной и юридической основой положения индивида в обществе и государстве, но и олицетворяют собой свободное развитие индивида, демократизм, справедливость и гуманизм общества и государства. К началу XXI в. они превратились в центральную правовую категорию конституционного права, являясь исходным пунктом в определении места и роли конкретного человека в системе общественных отношений, взаимоотношении его с государством. Конституционно-правовое закрепление прав и свобод человека и гражданина делает юридически определенной гуманистическую идею о том, что «человек есть цель государства, а не голое средство в его руках». В Конституции РФ эта идея получила свое воплощение в виде основополагающего принципа: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к числу личных или гражданских прав. Гражданские права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства1. Таким образом, указанное право - это предоставляемая и охраняемая государством возможность индивида по своему усмотрению свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Это право закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". В соответствии с названной статьей Конституции государство признает и обязуется охранять естественное право любого человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Термин «каждый» предполагает, что указанным правом могут воспользоваться как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Тогда оно выступает как право человека. Когда же оно конкретизируется в Законе от 25 июня 1993 г., то оно становится правом гражданина. Закрепляя в Конституции естественное неотъемлемое право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, Российская Федерация признает это право правом своих граждан и берет на себя обязанность обеспечить его. В свою очередь законы Российского государства признают за гражданами правовые возможности, которые относятся не только к поведению самого человека, но и к его взаимоотношению с другими гражданами, с государством, общественными организациями. Эти возможности, различные по характеру и направленности, являются субъективными правами граждан1. Субъективное право в литературе формулируется как материально обусловленная и обеспеченная государством возможность определенного поведения субъекта в целях обладания социальным благом . Возможность свободно избирать вариант поведения, его вид и меру - главный элемент всякого юридического права и юридической свободы. Это свойство возможности лежит в основе содержания прав и свобод человека. Предложенная С.Н. Братусем в конце 40-х гг. такая формулировка стала в своей основе традиционной. Впоследствии в науке неоднократно делались попытки расширить указанное определение за счет включения в его содержание конкретных видов правомочий его обладателя. Получила поддержку трехчленная структура субъективного права, элементами которой названы: 1) возможность правообладающего лица самому совершать конкретные юридически значимые действия (активное поведение); 2) возможность требовать корреспондирующего поведения других лиц (исполнения обязанности или, напротив, соблюдения запрета); 3) возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию компетентных органов (к государственному принуждению против обязанной стороны1. Указанное субъективное право включает в себя следующие правомочия. Первое правомочие заключается в возможности гражданина пользоваться правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. С принятием Закона от 25 июня 1993 г. появилась законодательно закрепленная возможность обратиться к компетентным должностным лицам (ответственным за регистрацию) с заявлением о своем волеизъявлении поселиться на свободно избранном им месте пребывания или жительства. Раскрывая понятия прав и свобод граждан и подчеркивая, что их главный элемент состоит в возможности самостоятельно действовать, не следует изолировать эту возможность от другой - требовать содействия, помощи или невмешательства других лиц. «Самостоятельно, в пределах закона, распоряжаться заключенной в праве возможностью гражданин может, лишь опираясь на активное содействие, помощь других лиц, государственных органов, общественных объединений, пользуясь при этом их действиями как средством для достижения собственных целей либо, напротив, рассчитывая на их невмешательство»1. Поэтому второе правомочие исследуемого права заключается в возможности требовать от государства, всех юридических и физических лиц исполнения правовых обязанностей по соблюдению и охране права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Суть данного правомочия состоит в предоставлении гражданам как носителям соответствующего субъективного права юридической возможности требовать от должностных лиц исполнения ими своих обязанностей по регистрации гражданина в свободно избранном им месте пребывания или жительства. Анализируя заключенную в правах и свободах возможность, можно указать еще на одно ее проявление, состоящее в дозволении прибегнуть к защите государства в случае, если нарушено право или его осуществлению не оказывается надлежащее содействие.

Прокуратура РФ как орган надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект

Вся деятельность государственной власти должна подчиняться одной из важнейших целей - обеспечению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина. Реализация данной цели невозможна без взятия государством обязательств, обеспечивающих справедливость во взаимоотношениях с гражданином. Обязательства государства за реализацию прав и свобод человека и гражданина гарантируются различными правовыми средствами, среди которых одно из важных мест занимает институт ответственности государства перед личностью. Осуществление принципа ответственности государства, его органов и должностных лиц перед человеком и гражданином, является одним из основных показателей правовой направленности деятельности государства, выражающей нравственно-юридические начала в отношениях между государством как носителем власти и гражданином как участником ее осуществления.

Именно государство в лице его органов является основным гарантом осуществления прав, свобод и законных интересов граждан. "Каждый человек рождается свободным и равным в своих правах", — так записано во Всеобщей декларации прав человека (1948г.). Он волен выбирать свой жизненный путь и пользоваться правами, данными ему от рождения. На государство же ложиться бремя ответственности за беспрепятственную реализацию основных прав и свобод личности.

Возложение на государство обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ), требует создания системы государственных органов, решающих задачи по обеспечению законности и правопорядка, поскольку с одной стороны, личность заинтересована в государстве, способном защитить ее права, создать режим законности, позволяющий обеспечить соблюдение ее прав, с другой стороны, государство, обеспечив соблюдение прав и свобод человека и гражданина, создает условия для своего развития1.

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации создана и действует правозащитная система, состоящая из государственных, внегосударственных и межгосударственных средств2. Это обусловлено тем, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина - задача огромной политической и социальной важности. Ее решение требует серьезных усилий государства, координации взаимодействия с гражданским обществом.

Роль органов прокуратуры здесь трудно переоценить: только в 2000 году в ее органы обратились около 2 млн граждан (особенно остро стоит вопрос о нарушении трудовых и жилищных прав), и каждая четвертая жалоба была удовлетворена. Это, несомненно, укрепляет веру людей в силу и справедливость государства .

Современный этап развития Российского государства характеризуется процессом консолидации общества. Особую актуальность приобретают проблемы укрепления законности и правопорядка, соблюдения конституционных прав человека и гражданина всеми органами публичной власти. В сложном процессе укрепления российской государственности прокуратуре отводится особое место. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, подводя итоги 2000 года, ключевая роль в деле приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным принадлежит Генеральной прокуратуре и ее окружным структурам.

Однако прокуратура как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорядка призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но также и решать важную социальную задачу по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно защите конституционных прав граждан от противоправных действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти по мере построения в России социального и правового государства будет придаваться все большее значение. Более того, Президент РФ В.В. Путин четко обозначил политический характер проблемы защиты граждан, заметив при этом, что ни орган законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры по этой проблеме не дорабатывают, а в результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом.

В свете президентских формулировок становится очевидным, что правозащитная функция прокуратуры, конституционные основы ее деятельности заслуживают сегодня особого научного и общественного внимания. В связи с этим анализ причин, препятствующих эффективной реализации потенциала прокуратуры в деле защиты конституционных прав и свобод граждан, будет способствовать созданию необходимых предпосылок к более рациональному осуществлению прокуратурой правозащитных функций.

В целом прокурорская деятельность как обязательная форма государственной деятельности имеет свою специфику. Она организационно оформляется в качестве надзора за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов. Функция надзора не находит прямого закрепления в ст. 129 Конституции, но в ней содержится установление о прокуратуре как единой централизованной системе с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Тем самым прокурорские органы в правовом государстве выделяются в виде элемента целостной системы органов государственной власти на началах равновесия и взаимосвязанности с одновременной независимостью от других элементов системы.

Судебные органы

Статья 45 Конституции Российской Федерации наделяет граждан возможностью самостоятельно выбирать любые не запрещенные законом формы и способы защиты своих прав и свобод. В достаточно большом государственно-правовом арсенале средств, призванных реально обеспечить права и свободы человека, особое место отводится судам. Проводимая в стране судебно-правовая реформа поставила одной из основных задач утверждение судебной власти в государственном механизме как влиятельной силы, независимой от законодательной и исполнительной властей.

Так, ст. 9 Закона от 25 июня 1993 г. гласит: "Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд".

Как отмечает в своей работе Н.Ю. Хаманева, "происходящие в настоящее время процессы, направленные на усиление правового положения личности, настоятельно требуют разрушить такую систему отношений между властью и гражданином, при которой последний выступает в роли просителя даже тогда, когда речь идет об удовлетворении его бесспорных прав и законных интересов. Для достижения этой цели необходимы усовершенствование уже имеющихся и создание новых правовых механизмов, средств защиты личности. Важное место при решении этой проблемы должно быть отведено суду как арбитру в споре гражданина с любым государственным органом, учреждением, вплоть до самых высших" .

Суд призван не только восстанавливать нарушенные права и свободы человека и гражданина, но и обеспечивать их неуклонное претворение в жизнь посредством разбирательства обращений граждан в суд, связанных с несвоевременным, с неполным осуществлением или просто игнорированием органами власти и должностными лицами установленных законом прав и свобод .

В соответствии со ст. 63 Конституции России и ст.32 Декларации прав и свобод человека и гражданина каждому гарантируется право на обжалование в суд действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Возможность обжалования действий и решений указанных органов является одной из гарантий обеспечения законности и прав личности3.

Надежным и эффективным инструментом реализации права на судебную защиту стал Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993г.4

Активизации и повышению эффективности работы судов по разрешению жалоб граждан способствовало и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан" от декабря 1993г.1, в котором разъяснены многие вопросы, возникшие в процессе применения закона.

Право граждан на защиту значительно расширено в 90-х гг., Конституцией Российской Федерации закреплено право на международно-правовую защиту, установлен институт Уполномоченного по правам человека, увеличились возможности судебного обжалования, возникли новые правозащитные организации.

Судебный порядок рассмотрения жалоб является надежным способом охраны прав граждан, особенно в тех случаях, когда их права и интересы нарушаются неправомерными действиями должностных лиц.

Жалоба подается в суд по месту жительства гражданина, заявитель лично участвует в рассмотрении дела и может активно защищать свои интересы, в судебном разбирательстве он выступает стороной, равноправной с другой по делу, которой является субъект власти, чьи действия обжалуются.

Обеспечивать защиту прав человека в нашей стране призваны: Конституционный Суд России, Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик; суды краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и округов, городские, районные (муниципальные); военные суды; Высший арбитражный Суд России и арбитражные суды субъектов Российской Федерации (по экономическим спорам); Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации (по обеспечению конституционных прав в области средств массовой информации).