Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Сорока Наталья Юрьевна

Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации
<
Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации
>




Сорока Наталья Юрьевна. Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа и развитие конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 14-101

1.1. Понятие конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 14-36

1.2. Виды и содержание конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 37-64

1.3. Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей как институт конституционного права 65 -82

1.4. Развитие института конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц уволенных с военной службы, и членов их семей 83-101

Глава II. Реализация конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 102 - 154

1.1. Конституционные гарантии прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 102- 122

2.2. Конституционно-правовые способы реализации прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 123-141

2.3. Основные противоречия и направления совершенствования механизма реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 142-154

Заключение 155 - 165

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из главных элементов функционирования социального государства является конституционное закрепление и реализация прав, свобод и интересов человека. Проблема реальности и гарантирования конституционных прав и свобод человека и гражданина выступает одной из важнейших в нынешних условиях. Причин для этого много. Во-первых, существенной является реальность Конституции, сё норм, принципов и положений. Не секрет, что в условиях нарастающей бюрократизации государственного аппарата, его коррумпированности даже кардинальные принципы и положения Конституции нередко остаются простыми декларациями, не имеющими юридической силы. Во-вторых, отсутствуют методики и технологии организации и осуществления реализации прав и свобод граждан, в том числе и военнослужащих. Нет должной концентрации усилий юристов, социологов, экономистов, политиков, направленной на разработку научной теории социально-правовой защиты. В-третьих, незнание гражданами своих прав и свобод, способов их защиты, с одной стороны, и правовой нигилизм среди должностных лиц, обязанных уважать и предоставлять возможность для реализации гражданами своих прав и свобод, недооценка важности обучения каждого гражданина навыкам правовой самореализации, самозащиты своих прав, свобод и интересов, с другой стороны. В-четвсртых, недостаточная правозащитная активность судов, их загруженность делами, что препятствует своевременному разрешению многих правозащитных ситуаций. В-пятых, объявленная военная реформа фактически сводится к сокращению численности Вооруженных сил, нужды которых в новой технике, вооружении, новейших военных технологиях, в положенных видах довольствия не обеспечиваются. Существенно страдает боевая подготовка войск.

Следовательно, необходимо искать пути, способы, средства, направления совершенствования механизмов, порядка и правил реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией и другими законами.

Наличие проблем в соблюдении конституционных гарантий не означает, что в России отсутствует стремление к их решению и созданию постоянно действующего механизма, способного удовлетворять социальные интересы личности, общества и государства. Определённая работа в этом направление ведется. В России совершенствуется правозащитное законодательство, издаётся все больше нормативных актов по вопросам конституционных гарантий, создаются правозащитные организации. Появляется популярная юридическая литература, учреждаются центры правовой защиты и помощи. Значительное число юристов - ученых и практиков стремится внести свой вклад в правозащитную деятельность и обоснование механизма реализации конституционных прав и свобод граждан.

Состояние конституционных гарантий в современной России наиболее ярко иллюстрирует сложность и комплексность проблем реализации прав и законных интересов личности. Прошло значительное время с тех пор, когда вопросы реализации конституционных прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и, особенно, членов их семей рассматривались в качестве самостоятельной проблемы. Но даже тогда, когда эти проблемы ставились и обсуждались на уровне законодательной власти, они сводились к узким и частным вопросам социального обеспечения. Это не соответствует их сущности, поскольку реализация конституционных прав и свобод граждан гораздо шире социально-правовой защиты. Соответственно работа по разработке механизмов реализации нрав и свобод граждан должна развиваться более быстрыми темпами, успевая за происходящими в стране изменениями.

Не секрет, что в последние годы к числу граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в комплексных мерах реализации и защиты конституционных прав и свобод, следует относить и военнослужащих. Существует острая необходимость принятия кардинальных мер по повышению социально-правого статуса и уровня обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Требуется создание государственной системы медико-социальной и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, жертв вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Наиболее ощутима проблема недоработки социально-правовых механизмов защиты прав, свобод и законных интересов указанной категории граждан в области жилищных и трудовых правоотношений.

Факторами, обусловливающими необходимость создания стабильной и эффективной системы реализации и защиты конституционных прав и свобод, являются: кардинальное изменение всей социальной системы, переход от коллективных форм отношений собственности к индивидуальным, частным; наличие существенных социальных противоречий, в том числе между государственными структурами и значительной частью общества; отсутствие стабильного повышения уровня жизни граждан, рост преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц; значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов, необходимость разработки институтов права, соответствующих динамике развития общественных отношений; существенное ограничение возможности функционирования, неэффективность, недоступность механизма получения своевременной, полной правовой информации и социально-правовой защиты для большинства населения; отсутствие многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы реализации конституционных прав и свобод, четкого механизма реализации прав, гарантированных Конституцией России, достаточных экономических и социальных условий, материальной базы функционирования системы такой реализации, продуманных мер реформирования; разобщенность в деятельности органов и организаций, общественных объединений и граждан, занимающихся правозащитной деятельностью; низкий уровень правовой культуры и правосознания как представителей

6 органов власти и управления, так и самих граждан; низкая социальная активность населения в формировании, становлении правового государства и управлении его делами; ограниченность теоретико-методологического и концептуального обоснования сущности, содержания и особенностей действия механизма реализации и защиты прав и свобод граждан, его сложность и громоздкость.

Права человека являются неотъемлемым атрибутом исторического процесса формирования и совершенствования общественных отношений, смены общественно-экономических формаций, социальной борьбы людей труда за своё социальное освобождение'.

Уровень разработанности темы. Состояние научной разработки темы характеризуется следующими основными моментами. Во-нервых, определены подходы, принципы, методология исследования прав и свобод человека и важнейшие элементы механизма их реализации. Основоположниками естест-венноисторической теории прав и свобод человека, как и их институтов, являются также выдающиеся мыслители своего времени Т. Кампанелла, Т. Мор, Ж.Ж. Руссо, С. Симон, Дж. Гоббс. Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина заложены видными российскими и зарубежными учеными-мыслителями, сторонниками теории естественного права Д. Локком, Монтескье Ш., Соловьевым В. С, Чичериным Б. R, Кистяковским И.А., Анселем М-, Гроцием Г., Дюги Л., Моррисом Н., Теином П., Хардеем Д. Р. и другими. Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл категорический императив И. Канта, провозгласивший свободу и равенство в качестве важнейших элементов достоинства человека.

Во-вторых, разработаны общетеоретические, концептуальные основы прав и свобод человека и гражданина. Вклад в обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту прав, свобод и интересов граждан 1 Глушенко П.П. Реализация конституционных прав конституционных прав и свобод граждан {Теория и практика): Монография / Иод обш. ред. В. П. Сальникова. СПб.: СПб академия МВД России, 199S. С. 12 - 32.

России внесли: Баранов П.П., Бекяшев К.А, Братусь С.Н., Ведерников Н.Т., Вихров А.А., Воеводин Л.Д., Глушачснко СБ., Голиченков А.К., Графский В.Г., Грсвцов Ю.И., Григорьев В.Н., Гусов К.Н., Зиновьев А.В., Иванова Р.И., Исаков В.Б, Каинов В.И., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Лукашук И.И., Лу-кашева Е.А., Малько А.В., Матузов Н.И., Морщакова Т.Г., Николаева Л.А., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Спиридонов Л.И., Строгович М.С., Топорнии Б.Н., Уткин Н.И., Чхиквадзе В.М, Эбзеев Б.С., Энтин Л.М. и многие другие. Проблемы реализации прав граждан в современной России предметно разрабатывают Власов В.И., Волошина В.В., Глущенко П.П., Деготь Б.А., Корнилов С.А., Малеин Н.С., Миронов О.О., Мордовец А.С, Стремоухов А.В., Толкунова В.Н., Шайхатдинов В.Ш., Шубина И.И. и другие. Правовой помощи и защите прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей посвящены работы Коровникова А.В., Кудашкина А.В. и др.

В-четвертых, системных исследований конституционных прав и свобод военнослужащих современных Вооруженных сил России и, особенно, членов их семей, а также лиц, уволенных с военной службы, и механизма, особенностей их реализации нет. Несмотря на значительные усилия многих юристов, отечественных и зарубежных, до сих пор не создана устойчивая система реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Окончательно не сформирован эффективно действующий механизм реализации декларированных прав и свобод. Требуют доработки принципы реализации конституционных прав, свобод и законных интересов указанных категорий граждан, не решены вопросы конституционной сущности и правового регулирования их прав и свобод. В правовом регулировании прав и свобод указанных групп граждан имеются существенные и не выявленные противоречия, четко не определены пути и направления их разрешения.

Основная цель диссертации - исследование сущности, развития и реализации конституционных прав, свобод и интересов, лиц уволенных с военной службы, и членов их семей как самостоятельного правового института, выявление и разрешение имеющихся в нём противоречий с учётом зарубежного опыта.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть понятие, содержание, принципы и порядок реализации кон- Щ. ституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

2. Выявить основные особенности становления и тенденции развития института реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с во енной службы, и членов их семей в России и за рубежом.

3. Обосновать и раскрыть содержание конституционно-правового стату са и механизма реализации этого института, в том числе его:

Сущность и его важнейшие составляющие.

Механизм реализации, включая конституционно-правовое регулирование, правовые основы.

4. Обосновать необходимость дальнейшего формирования системы реа лизации конституционных прав, свобод и законных интересов граждан как самостоятельного института конституционного права России.

Выявить основные противоречия и направления дальнейшего совершенствования указанного института.

Определить ключевые правовые способы реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной * службы, и членов их семей.

7. Наметить направления по приведению конституционно-правовых средств реализации конституционных прав, свобод и интересов военнослу жащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствие с международными стандартами и передовым опытом зарубежных стран. ^ Объект исследования - сущность, особенности и реализация правоот- ношений в сфере конституционных нрав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, России в их внутригосударственном и международном аспектах.

Его предмет - институт конституционных прав и свобод военнослужащих и лиц, связанных с вооруженной зашитой Отечества, военной службой, и механизм их реализация, находящийся в соответствии с требованиями международно-правовых актов и российского правозащитного законодательства, современной отечественной и зарубежной юридической практики.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический, общенаучный и прикладной методы изучения правовых явлений. Принципы связи, развития, объективности, всесторонности, системности, противоречивости и комплексности этих явлений являются основополагающими в исследовании. Юридической базой исследования являются конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, судебные решения, право предписания правоохранительных органов, подзаконные акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: личная практика работы диссертанта в качестве юрисконсульта по оказанию юридических услуг в области реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; материалы работы социальных служб, правозащитных организаций, данные судебной практики о реализации конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в судах общей и специальной юрисдикции, в арбитражном суде; материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава и студентов по указанным проблемам; справочные данные о деятельности российских и зарубежных правозащитных организаций; результаты социологических исследований, проведенных среди профессорско-преподавательского состава и студентов юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, других вузов Санкт-Петербурга и Псковской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: предпринята попытка разработать авторскую концепцию сущности и реализации конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики применения института конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, и их реализации; сформулированы принципы реализации прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также намечены направления и пути их внедрения в правозащитную деятельность; определены теоретические и практические основы, этапы становления и развития института реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; разработаны: проверенная на практике система способов, средств и методов реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; основы совершенствования механизма реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты: являются вкладом в развитие теории конституционного нрава; способствуют совершенствованию теоретических и правовых основ механизма реализации и защиты конституционных прав, свобод и интересов человека и гражданина; могут быть использованы:: - при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих право-

11 защитную деятельность; - для развития научно-исследовательской, материально-технической, учсбно-мстодичсской, научно-издательской и просветительской деятельности в сфере социально-правовой помощи и защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;

Результатом работы над диссертацией явились: правозащитная деятельность в судах общей и специальной юрисдикции, в арбитражном суде; издание статей и материалов но вопросам реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; восстановление нарушенных конституционных прав, свобод и законных интересов отдельных лиц из числа военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; учеб но-методическая работа на юридическом факультете СПбГУП и в правовых классах 553 школы-лицея Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конституционные права и свободы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это предусмотренные Конституцией правового социального государства пределы, формы и способы социально-полезного и необходимого поведения, деятельности и волеизъявления граждан России и лиц, состоящих на военной службе или имеющих отношение к ней, в интересах удовлетворения их потребностей, законных интересов и добросовестного выполнения конституционной обязанности по защите Отечества.

Основными признаками понятия конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, являются: а) их специальный субъект и носитель - военнослужащие, лица, уволенные с военной службы, и члены их семей, обладающие особым правовым статусом; б) поведение, деятельность и волеизъявление субъектов этих прав и свобод; в) присущие указанным категориям граждан социальной активности её пределы, формы и способы; г) государственный и конституционно-нормативный характер и конституционно-правовая база прав и свобод; д) их существенные особенности, обусловленные спецификой и особенностями военной службы, основными из которых являются: риск для жизни и здоровья, высокая напряженность и энергоемкость, использование вооруженного насилия, тяготы и лишения; е) значительные ограничения прав и свобод.

Реализация конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это система правоотношений, конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность государства, общественных организаций и граждан, а также направления, формы, способы и средства правозащитной деятельности по осуществлению конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей с целью удовлетворения, защиты, восстановления их прав, обеспечения социальной справедливости, создания условий добросовестного выполнения военнослужащими воинского долга по защите Отечества.

Реализация и защита конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, является одной из приоритетных функций государства и в современных условиях непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности. Объективная обусловленность факторов, вызывающих функционирование и непрерывное изменение механизма реализации прав и свобод указанных лиц, обусловливает и необходимость его дальнейшего развития и совершенствования.

Реализация конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, является одшш из направлений не только правозащитной деятельности, но и оборонной (военной) политики Российской Федерации. Её особенности обусловлены тем, что деятельность военнослужащих связана с выполнением конституционной обязанности но защите Отечества, с риском для жизни и здоровья, на них возла- гается повышенная юридическая ответственность, они ограничены в некоторой части своих прав.

Ключевыми принципами реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, являются принципы: законности, равенства граждан перед законом, приоритетности прав и свобод и их социально-правовой защиты; единства понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты правозащитными органами и организациями, их должностными лицами; эффективности результатов социально-правовой помощи и защиты; общеобязательности и своевременности оказания социально-правовой помощи и организации защиты нарушенных конституционных прав, свобод и интересов; принятия должных мер к лицам и органам, допустивших нарушения прав личности; коммуникабельности лиц, занимающихся правозащитной деятельностью либо оказывающих единовременную социально-правовую помощь Названные принципы являются комплексными, многоуровневыми, разнородными. Их особенности обусловливают гибкость, реальность и эффективность реализации прав и свобод граждан.

Механизм реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей представляет собой систему направлений, способов, методов и средств, которые применяются организациями, органами, должностными лицами и военнослужащими, членами их семей, а также лицами, имеющими отношение к военной службе, в целях осуществления их конституционных прав, свобод и законных интересов либо их восстановления и защиты в случае нарушения.

Магистральными направлениями совершенствования механизма социально-правовой защиты указанных субъектов права являются качественное развитие правозащитного законодательства и его организационно-правовой основы, особенно в сфере трудовых и жилищных правоотношений.

Понятие конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

Понятие и содержание конституционных прав, свобод и интересов граждан, в том числе военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также понятие реализации этих прав неотъемлемо от таких ключевых понятий, как социальное государство, правовое государство, социальная политика.

Согласно ст. 7 Конституции Россия является социальным государством. Конституция определяет один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Именно эффективность социальной политики является показателем плодотворной и многогранной деятельности государства. По ней можно судить о том, в какой мере государство исполняет свою конституционную обязанность признавать, соблюдать и защищать нрава и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ), создавать надлежащие материальные, политические, правовые и иные условия для осуществления этих прав и свобод, их воплощения в реальной жизни.

Провозглашение Российского государства социальным является существенным фактором, так как без государства и его политики невозможны ни права и свободы граждан, ни их реализация. Не все конституции, даже развитых демократических государств, содержат подобные положения. Признание нашего государства социальным на сегодняшний день является скорее не реальностью, а потенциальной возможностью, которую предстоит превратить в реальность.

В отечественной науке имеются различные трактовки понимания сущности социального государства. Некоторые авторы определяют социальное государство как государство, в котором человеку гарантируется право свободы потребления и право свободы хозяйственной деятельности, где мужчины и женщины, наделены всеми демократическими правами воздействия на власть.

Вряд ли с этим можно согласиться, так как прежде чем потреблять что-то, нужно это, что-то создать. А для того, чтобы обеспечить право свободы хозяйственной деятельности, необходимо создать такую экономическую и политическую системы, такое государство, которые бы обеспечивали функционирование всего механизма социальной системы в интересах удовлетворения возрастающих потребностей всех членов общества. Иными словами понятие социального государства органически связано, с одной стороны, с определённым конституционным статусом государства, его политикой и конституционными гарантиями прав и свобод2, с другой стороны, для социального государства необходимы определенные отношения государства и гражданина. Это не могут быть отношения простого «социального партнёрства между трудом и капиталом»3. Социальное партнерство возможно при условии устранения противоречий между трудом и капиталом. Гражданин обязан трудиться, чтобы создать необходимые блага, а государство - обеспечить ему необходимые условия для плодотворного труда и реализации его прав и свобод.

Следует согласиться с идеей социального государства, реализующего принципы социальной политики, обеспечивающего развитие гражданского общества, осуществляющего комплекс социально-защитных функций4. Для социального государства характерны принципы приоритета прав и свобод человека, взаимная ответственность гражданина и государства, оптимальность в поддержке государством гражданина, действующего на основе его знаний, опыта и творческой инициативы.

Сторонники так называемой корпоративной теории социального государства, классифицирующими социальное государство на тины, его существенными признаками указывают индивидуализм и защиту корпоративных интересов («позитивное государство»), полную занятость, гарантированный минимальный уровень жизни и равенство шансов на успех, контроль государства над распределением доходов («собственно социальное государство»), равенство, кооперацию, солидарность, единство и равнозначность социальной политики, доминирующее положение трудящихся («государство благосостояния») .

Названные выше признаки подчёркивают важные моменты и стороны понятия социального государства. Но трудно понять логику авторов (Риттер Г. и др.), которые говорят одновременно о социальной безопасности как признаке этого государства и об опасности установления тотального контроля и управления обществом сверху, якобы являющейся следствием этой безопасности.

Они считают, что принцип социальной безопасности населения и требование юридического и материального равенства находятся в противоречии с идеей свободы и концепцией правового государства, в котором государственное вмешательство в частные и общественные дела ограничивается необходимым минимумом2. Будучи только моделями, указанные типы социального государства нигде не были реализованы в полной мере и отражают лишь тенденции в изменениях государственной социальной политики на Западе.

Виды и содержание конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

Анализ видов и содержания конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей предполагает рассмотреть, хотя бы конспективно: а) правовое регулирование указанных прав, б) критерии их классификации на виды, в) систему, г) сущность, д) особенности основных видов этих прав и свобод.

Понятие «вид конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей», выражает относительно узкую однородную совокупность прав и свобод лиц, имеющих либо имевших отношение к военной службе. Для вида конституционных прав и свобод указанной категории граждан характерны их определенная множественность, количественная и качественная определенность, своя сущность, подчеркивающая специфику и характер их субъектов и их деятельности, относительная обособленность и самостоятельность, однородность сущности, характера и содержания, свои особенности, обусловленные закономерностями войны, военного строительства, военной службы. Существенной особенностью их конституционных прав и свобод является также специфика характера и содержания правового регулирования.

Правовое регулирование конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это воздействие конституционных норм и обусловленных ими норм права на общественные отношения в сфере вооруженной защиты Отечества, военного строительства, воинских отношений и военной службы в интересах формирования и реализации предусмотренных Конституцией социально полезных и необходимых пределов, форм и способов волеизъявления, поведения и деятельности с целью удовлетворения потребностей и интересов субъектов указанных отношений. Специфика правового регулирования конституционных прав и свобод данной категории граждан определяется характером этих прав и свобод, существенными особенностями сферы их проявления, а также особенностями нормативно-правовой базы этого регулирования.

Субъектами такого вида правового регулирования конституционных прав и свобод указанной категории граждан, являются законодательная власть в лице Федерального Собрания Российской Федерации (Государственная Дума и Совет Федерации), исполнительная власть в лице главы государства (Президента Российской Федерации), Правительства Российской Федерации, судебная власть в лице Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда РФ (Ст. ст. 90, Ч. 1; 102, 4.2; 105, Ч. 1; 114, Ч. 1 «д»,«с»;115, Ч. 1; 118; 125, Ч. 2; 126; 127 Конституции РФ).

Федеральный уровень правового регулирования указанных прав и свобод не означает недопустимость или невозможность издания нормативно-правовых актов в отношении реализации и гарантирования прав и свобод указанной категории граждан субъектами Федерации в пределах их компетенции и в целях улучшения социального благополучия этих субъектов. Тем более что федеральный закон это не только позволяет, но и поощряет1.

Система источников этого регулирования включает: 1) Конституцию РФ и федеральные конституционные законы; 2) подзаконные нормативно-правовые акты РФ; 3) международные договоры РФ2.

Основные особенности правового регулирования конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей выражаются в: - относительной обособленности как самих прав и свобод указанных субъектов, так и их юридической базы; - детальности и максимальной конкретности регламентирования воинских правоотношений; - определенных ограничениях и запретах, обусловленных спецификой законов войны, закономерностями военного строительства, воинских отношений и военной службы1; - федеральном уровне правового регулирования; - подзаконном характере значительной массы нормативно-правовых актов, определяющих механизм реализации.

Решающим фактором, обусловливающим специфику правового регулирования конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, как говорилось, являются особенности военной службы, обусловленные природой законов войны, военного строительства, военной службы. Именно эти особенности отражены в военном законодательстве и определяют правовой статус военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством Российской Федерации (далее — законодательство) и гарантированных государством. Он, этот статус, включает правосубъектность, то есть правоспособность, дееспособность, деликтоснособность указанных субъектов правоотношений. Этот статус определяется объективными факторами, вызывающими необходимость безопасности, вооружённой защиты государства, его суверенитета, целостности, незыблемости государственных устоев, в том числе и конституционных прав и свобод личности как высшего социального приоритета государства.

Особенности статуса военнослужащих характеризуются двумя принципиальными положениями. Во-первых, военнослужащие являются, как правило, гражданами Российской Федерации и как таковые они наделяются всеми конституционными правами граждан и имеют обязанности, предусмотренные Конституцией и законодательством РФ. Во-вторых, как военнослужащие они приобретают сугубо специальные права (льготы, преимущества) и обязанности, определяемые сущностью и особенностями воинской обязанности, военной службы.

Среди особых обязанностей военнослужащих следует выделить необходимость самопожертвования в случаях, когда этого требует военно-боевая обстановка , беспрекословного повиновения, пренебрежения к лишениям и тяготам военной службы, верности воинскому долгу, военной присяге2.

Особенности статуса военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, устанавливаются федеральным законом, а также другими законодательными и нормативно-правовыми актами. При этом военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, приравниваются по своему правовому положению к участникам Великой Отечественной войны. Механизмы определения условий для признания военнослужащего участником боевых действий устанавливается федеральным законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Конституционные гарантии прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

Реализация конституционных прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей является одним из главных элементов функционирования социального государства. Важнейшая конституционно-правовая проблема в нынешних условиях - гарантированность конституционных прав и свобод. Конституция Российской Федерации включает в себя основные права и свободы, предусмотренные международными конвенциями, признанными и ратифицированными как бывшим СССР, так и Российской Федерацией.

Гарантия в переводе с французского означает ручательство, обеспечение. Проблема гарантий прав и свобод в основном разработана. Однако по ключевым вопросам понятия, системы, видов гарантий имеются различные и даже противоположные точки зрения ученых. К числу явно дискуссионных проблем относятся понятие и критерии классификации гарантий. Гарантии рассматриваются в качестве элемента правовой системы . Некоторые авторы подчеркивают необходимость отграничения гарантий от смежных понятий, например, мер правовой охраны или защиты, юридической ответственности. При анализе сущности гарантий обращается внимание на признание самостоятельности этой категории, поскольку она имеет присущие ей количественные и качественные признаки. Гарантии понимаются и как элементы системы социального управления, регулирования.

Соглашаясь с допустимостью указанных точек зрения, нельзя не заметить, что многие из них не учитывают системную сущность гарантий. Любая сущность есть внутренняя сторона (связь) или совокупность внутренних сторон явления (предмета), определяющих его развитие.1 И даже одна сторона сущности не есть нечто единичное. Она всегда содержит в себе целую гамму составляющих ее признаков, в совокупности образующих систему данного явления (понятия). Существенными признаками этого понятия являются: объект воздействия, система содержательных элементов, структура, формы и методы реализации.2

Гарантии - ёмкое, объемное и системное социально-политическое и юридическое явление и понятие. В их сущности можно выделить три основных аспекта: познавательный, идеологический и практический. Познавательный аспект включает предметные теоретические знания об их объекте и методах воздействия на него. Он характеризует знания о социальной сущности и направленности социальной и правовой политики государства в его взаимоотношениях с личностью. Юридической формой проявления субъективно-идеальной стороны гарантий конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей является система принципов их формирования, развития, функционирования и правового регулирования. Идеологический аспект выражает идеи, взгляды и концептуальные подходы власти в пропаганде своей социальной политики в сфере конституционных прав и свобод граждан внутри страны и за ее пределами. При этом истинное состояние нрав человека и гражданина в данной стране может существенно отличаться от официально декларируемых властями пропагандистских постулатов. Пропаганда прав и свобод призвана обслуживать классовые, национальные, партийные, групповые и даже личные интересы отдельных представителей власти. Практический аспект выступает в качестве юридического инструментария, регулирующего реальный механизм реализации прав и свобод.

Понятие гарантий прав и свобод - достижение научной мысли многих поколений. Оно базируется на основных принципах человеческого общежития, функционирования и развития данной социальной системы. Эти принципы выработаны человечеством в интересах его самосохранения и саморазвития. Они включают: законность, равноправие, справедливость, гуманизм, целесообразность и др. Реализация указанных принципов создает реальные условия и возможности осуществления прав и свобод, предусмотренных конституцией и национальным законодательством государства. По своей сущности гарантии представляют собой систему условий, мер, принципов общественных отношений и деятельности, обеспечивающих удовлетворение потребностей и интересов человека. Поэтому не следует отождествлять гарантии лишь с условиями обеспечения прав и свобод.1 Наличие самих условий реализации прав человека еще не означает реальность их осуществления.

Права и свободы человека реализуются лишь в случаях, когда помимо условий, обеспечивающих соблюдение прав, государство, общество и личность установят и будут соблюдать в своей практической деятельности строго определенные, твердые и незыблемые принципы своих взаимоотношений. Для этого требуется целая система практических мер, создающих конкретный механизм реализации прав и свобод. В свою очередь практические меры требуют целенаправленных совокупных и системных усилий и деятельности и государства, и общества, и личности.

Системообразующими признаками понятия гарантий прав и свобод следует выделить: условия обеспечения прав и свобод, совокупность разнообразных мер их обеспечения, систему принципов, отношений и деятельности субъектов реализации нрав и свобод, а также функционально-целевую установку деятельности по их обеспечению. Кратко раскроем указанные признаки.

Условия обеспечения прав и свобод - это необходимые предпосылки, создающие реальную возможность осуществления прав и свобод. Основными условиями обеспечения прав и свобод, как это вытекает из анализа раздела 2 Конституции России, являются:

- определенный уровень развития производительных сил общества, исторический тип и форма производственных отношений, создающие необходимую материально-техническую и организационно-производственную базу правового регулирования и реализации прав и свобод человека и гражданина;

- система потребностей и интересов человека и гражданина, отражающая достигнутый уровень физического, психического, интеллектуального и духовного развития личности и общества;

- экономическая, социально-политическая и правовая системы данного общества, составляющие необходимую объективную основу социального управления и формирования, а также удовлетворения социально-необходимых потребностей и интересов личности и общества;

- достигнутый уровень культуры данного общества, включая уровни и формы общественного сознания, социальной психологии, идеологии, науки, нравственного здоровья общества.

Конституционно-правовые способы реализации прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

Система способов носит сложный и разнообразный характер, поскольку реализация конституционных нрав военнослужащих затрагивает отношения, складывающиеся в различных областях и регулируемых различными отраслями права. В механизме реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей применяются такие методы, как убеждение, принуждение, обжалование. Указанные методы действуют не изолированно, а в сочетании друг с другом. Они характеризуют особенности предмета правового регулирования механизма реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей и их социально-правовой защиты.

На результаты и эффективность реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей оказывают влияние многие факторы. Среди них первостепенное значение имеют: вид нарушенного права; субъект нарушения (должностное, физическое, юридическое лицо и т.д.); основание, форма, а также последствия покушения на права, свободы и законные интересы; субъект рассмотрения дела и т.д.

Исходя из конкретной ситуации и соответствующих факторов, наличие которых сказалось либо могло воздействовать на нарушение прав, свобод или - законных интересов субъектов военно-правовых отношений может применяться один из способов социально-правовой защиты. Способы реализации прав призваны практически реализовать гарантированные законом нрава и свободы, восстановить их в случае нарушения, а также защитить от возможного нарушения.

В научной литературе понятие способов правового регулирования и их реализации не дается. В ней раскрываются лишь различные подходы и точки зрения на систему таких способов. Одни авторы особый акцент делают на самообороне и самозащите конституционных прав и свобод.1 Другие в систему этих способов включают различные виды контроля и надзора за законностью и механизмом реализации прав и свобод. По характеру способы разделяются на: судебный контроль за деятельностью администрации; административный (внутриведомственный и вневедомственный) контроль и надзор; организацию приема и рассмотрения обращений (заявлений и жалоб) граждан в органах исполнительной власти; прокурорский надзор (общий надзор прокуратуры) за законностью деятельности отдельных структур исполнительной власти; контроль со стороны представительных органов государственной власти.2

Обобщая указанные точки зрения, в них можно выделить два момента, характеризующих понятие способов реализации нрав и свобод. Во-первых, сущность способа реализации прав и свобод составляет метод воздействия на права и свободы. Во-вторых, в них подчеркивается разнородный и разнообразный характер такого воздействия, с одной стороны, и его правовые формы, с другой стороны.

Названные моменты являются существенными и необходимыми при характеристике этого понятия. Однако среди признаков понятия способа реализации прав и свобод следует указать такие, как разнообразие и разнородность воздействия на права и свободы, механизм их реализации, множественность направлений, приемов, средств и форм такого воздействия, их целостность, внутреннее единство и последовательность по отношению друг к другу, то есть системность.