Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации Яхьяева, Асият Мухтаровна

Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации
<
Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации
>



Яхьяева, Асият Мухтаровна. Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Яхьяева Асият Мухтаровна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы гражданского общества

1. Гражданское общество: понятие, сущность, содержание 14

2. Принципы гражданского общества: история осмысления и нормативного выражения 44

Глава 2. Гражданское общество в современной России: принципы организации и функционирования

1. Конституция Российской Федерации и принципы гражданского общества 84

2. Проблемы реализации конституционных принципов формирования гражданского общества в Республике Дагестан 127

Заключение 162

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход в новое тысячелетие ознаменован в мировой науке как этап, определяющий прогрессивное развитие человечества, общества и государства. На современном этапе общественного развития различные элементы гражданского общества находят свое воплощение во всех демократических государствах мира. Формирование и функционирование гражданского общества выступает объективным законом современного этапа развития мирового сообщества, и потому существует насущная необходимость конституционного регулирования этого процесса.

Особую значимость проблема формирования гражданского общества имеет для тех стран, где еще недавно царили тоталитарные и авторитарные режимы, идеологизированные общественно-политические системы. Исключением не является и современное российское общество. Поэтому проблемы становления и функционирования гражданского общества выдвигаются и в России в центр внимания политологии, правоведения, философии, социологии, всего социально-гуманитарного знания.

Зарубежными и отечественными учеными в последние десятилетия исследованы как общие теоретические проблемы гражданского общества, так и основные направления в области конституционного строительства правового государства и формирования гражданского общества. Однако не все аспекты данной проблемы решены, вокруг многих из них дискуссии только начинают разворачиваться.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что на современном
этапе развития Российского государства само утверждение конституционных
принципов гражданского общества происходит в условиях модернизации как
государственной власти, так и общества в целом. Жизненно важно в процессе
всесторонней модернизации российского общества добиться

сбалансированного сочетания, равноправного сотрудничества и координации деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: партий, общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т.п. А без серьезных теоретических разработок осуществить такое невозможно.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую актуальность проблемы конституционного закрепления принципов гражданского общества, фундаментальных исследований в этой области можно назвать немного. В большинстве из имеющихся исследований доминирует обращение к истории идей о гражданском обществе, анализу прошлого исторического опыта, нежели к изучению современных реалий и объективных механизмов утверждения конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Становление гражданского общества - составная часть общемирового процесса модернизации, перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному и постиндустриальному. Конечной целью конституционного закрепления принципов гражданского общества выступает создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение

разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей свободных личностей. Формирующееся гражданское общество должно способствовать созданию объективных предпосылок для реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, политико-правовой, иных сферах жизни общества.

Россия вступила на путь демократического развития значительно позднее, чем страны Западной Европы и США. По этой причине конституционное строительство гражданского общества в нашей стране осуществляется в основном с ориентацией на евроатлантическую модель общества. Однако спорным остается вопрос о путях и механизмах утверждения конституционных принципов гражданского общества в России с опорой лишь на западный опыт общественного развития. Это объясняется и тем, что российское общество имеет свою собственную, отличающуюся от Запада социокультурную, этноконфессинальную и политическую идентичность.

Обозначая актуальность проблемы становления гражданского общества в нашем Отечестве, мы исходим из того очевидного факта, что этот процесс в России осуществляется не по тем классическим вариантам, по которым гражданское общество формировалось в западных странах. В России гражданское общество организуется сверху, преимущественно усилиями государственной власти, которая стремится не только разбудить частную инициативу граждан, но и найти и утвердить оптимальные формы и способы соединения сферы частного интереса с интересом публичным. Потому и решение проблем практического утверждения гражданского общества в нашей стране тесно увязано с проблемой законодательного, прежде всего, конституционного закрепления принципов его организации и функционирования.

Автор полагает, что основополагающие регулятивные принципы, будучи закрепленными в Конституции, способны оказывать первостепенное воздействие на реальные процессы, происходящие в обществе. От нормативной детализации конституционных принципов во многом будет зависеть эффективность функционирования гражданского общества в России. Несмотря на очевидную актуальность, вопрос о конституционных принципах гражданского общества остается на сегодняшний день одним из наиболее малоисследованных областей отечественной науки конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика становления гражданского общества уходит своими корнями вглубь веков, во времена Античности, доказательством чего являются труды известных мыслителей древности: Аристотеля, Платона, Цицерона и др. Позднее, в XVII-XIX вв., гражданское общество нашло свое отражение в многообразных идеях, представленных в трудах государствоведов и философов Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля и других мыслителей Нового времени. Тогда же был введен в научный оборот и термин «гражданское общество». Идеи гражданского общества нашли свое отражение в утопических учениях А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна и других.

В объективно-рационалистической традиции идеи гражданского общества наиболее полно представлены в работах английских философов и экономистов - таких, как А. Смит, Д. Юм, Д. Риккардо, а также французских историков времени реставрации Ф. Гизо, О. Тьерри и др. Определенный вклад в развитие представлений о гражданском обществе внесли и классики марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс. Вопросы гражданского общества немало занимали и русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, П.А. Сергеевич и др.).

Надо отметить и то, что на протяжении советского периода в истории Российского государства проблемам формирования гражданского общества не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин, связанных с особенностями общественного и государственного устройства социалистической России. Только в начале 1990-х гг. проявился интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России. Это нашло отражение в трудах современных государствоведов: С.А. Авакьяна, Н.М. Айбатова, P.M. Акутаева, В.В. Бойцовой, КС. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.П. Кочеткова, Ю.С. Красина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комкова, Г.К. Кострова, О.Е. Кутафина, Ш.Б. Магомедова, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, A.M. Муртазалива, У.А. Омаровой, Т.Б. Рамазанова, О.Г. Румянцева, С.Л. Серебрякова, З.М. Черниловского, Шапиевой О.Г. и других.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в диссертационных исследованиях таких авторов как СВ. Калашникова, В.Н. Влазнева, М.П. Кулиева, А.Ч. Чупановой и других. И, тем не менее, следует отметить, что в отечественной юридической литературе ни одного комплексного диссертационного или монографического исследования по проблемам формирования, регулирования и, соответственно, утверждения конституционных принципов организации гражданского общества в условиях современной России не проводилось, что вызывало у автора, с одной стороны, научный интерес, а, с другой, создавало определенные сложности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -анализ проблем правового закрепления конституционных принципов как основ формирования гражданского общества и их реализации в жизнедеятельности российского общества.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

теоретико-правовой анализ идеи гражданского общества и выведение понятийного определения «гражданское общество»;

рассмотрение сущностных характеристик принципов организации и функционирования гражданского общества;

- выявление особенностей и тенденций конституционно-правового
закрепления базовых принципов гражданского общества в модернизирующейся
России;

- исследование проблемы практической реализации конституционных принципов гражданского общества в Российской Федерации и, в частности, в Республике Дагестан;

обозначение путей совершенствования конституционного законодательства по проблемам закрепления основополагающих принципов организации и функционирования гражданского общества в России.

Объектом исследования является реальный процесс становления и функционирования гражданского общества в современной России.

Предметом исследования выступают конституционные принципы формирования и организации гражданского общества в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования представлены совокупностью приемов и методов, выработанных в юридической и политологической науке. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются: системно-структурный и функциональный анализ принципов гражданского общества, объективность и всесторонность рассмотрения, историзм, конкретность и др. Проблема исследовалась в различных ракурсах: а) как тенденция объективного развития социально-правовой реальности; б) как субъективное отражение объективной тенденции с позиций признанных авторитетов правовой науки; в) с точки зрения автора диссертационного исследования, который исходил из бесспорных достижений политико-правовой и социально-философской науки, позволивших осмыслить отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования гражданского общества.

Теоретической основой диссертационного исследования выступает все многообразие идей, высказанных такими мыслителями прошлого и современности, как Аристотель, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, В.В. Витюк, Н.И. Матузов, Б.М. Коваль, С.А. Авакьян, A.M. Перфильев, А.П. Кочетков, Э.Н. Примова, ОГ. Румянцев и др.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования служат: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституция Республики Дагестан, Закон Республики Дагестан «О референдуме Республики Дагестан», постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного исследования конституционных принципов формирования гражданского общества как в Российской Федерации в целом, так и на примере конкретного субъекта - Республики Дагестан, с учетом культурных и национальных традиций. На основе этого сформулированы и намечены пути решения новой проблемы науки конституционного права в России, каковой выступает проблема законодательной конкретизации и практической реализации конституционных

принципов организации и функционирования гражданского общества на современном этапе модернизации российской государственности.

В рамках кандидатской диссертации исследованы различные аспекты утверждения конституционных принципов гражданского общества, их закрепления в конституционном законодательстве Российской Федерации и законодательстве Республики Дагестан, а также нормативной адаптации применительно к различным сферам общественной жизни. В исследовании на основе анализа положений Конституции Российский Федерации и Конституции Республики Дагестан автором предложена собственная классификация конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Диссертантом сформулированы также практические предложения по совершенствованию российского законодательства в плане нормативной детализации в нем конституционных принципов организации гражданского общества в целях оптимизации основных направлений деятельности государства и функционирования гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданское общество - это совокупность взаимоотношений между индивидами и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни общества, обеспечивающая реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования. Государство тесно связано с гражданским обществом, именно оно устанавливает правовое поле организации и функционирования гражданского общества. Оказывая прямое воздействие на гражданское общество, одновременно государство само подвергается обратному влиянию со стороны гражданского общества. В этой связи полноценное функционирование институтов гражданского общества возможно лишь при условии достижения баланса между публичными и частными интересами, объективированными в нормативно-правовых актах.

  2. Под конституционными принципами гражданского общества следует понимать основополагающие правовые нормы, как непосредственно закрепленные в Конституции, так и выработанные в результате интерпретационной практики Конституционного суда, регламентирующие правовой статус существующих внутри общества и создаваемых гражданами негосударственных образований в различных сферах общественных отношений, включая общественные организации, местное самоуправление, объединения по интересам и т.д. К подобным принципам следует отнести: демократизм; признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью; разделение властей; свободу экономической деятельности и многообразие форм собственности; идеологический и политический плюрализм; развитое местное самоуправление; независимые средства массовой информации.

  3. История взаимоотношений государства и гражданского общества в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные как местом конкретного государства и общества в современном глобализирующемся мире,

так и региональными, национальными, конфессиональными, культурными и иными факторами, традиционными для данного общества. Становление гражданского общества в России детерминировано, с одной стороны, историческими особенностями развития российской государственности, с другой стороны, тем, что с начала 90-х годов XX столетия институты гражданского общества создавались преимущественно путем социального реформирования «сверху» и нормативно-правового закрепления пределов их функционирования. Поэтому проводимые сверху реформы не решили главной проблемы формирования гражданского общества, а именно, утверждения идеи гражданского общества в массовом сознании и пробуждения позитивной гражданской энергии и инициативы.

  1. Конституция Российской Федерации определила пределы государственного вмешательства в деятельность гражданского общества и его отдельных институтов, которые задаются большой совокупностью конституционных принципов. Закрепленные в Основном Законе принципы должны постоянно интерпретироваться и наполняться новым юридическим содержанием, соответствующим каждому новому этапу развития гражданского общества. Поэтому необходима гибкая и деликатная интерпретация конституционных принципов, обеспечивающая стабильность и динамизм в развитии гражданского общества на основе признания за законодателем широкой дискреции в их истолковании.

  2. В Российской Федерации на сегодняшний день еще не сформировано законодательство, обеспечивающее устойчивое развитие гражданского общества. Имеющаяся в Российской Федерации крайне слабая законодательная база регулирующая функционирование институтов гражданского общества приводит к тому, что уже принятые законы, регламентирующие деятельность Общественной палаты, некоммерческих организаций, общественных советов при Министерстве внутренних дел и прочих институтов гражданского общества как бы «зависают» в правовом вакууме. Поэтому злобой дня остается создание целостной системы законодательства, поддерживающей гражданское общество.

  3. В основе формирующейся в России правовой базы гражданского общества должен лежать закон, конкретизирующий основополагающие принципы гражданского общества, обозначенные в Конституции. В целях обеспечения поступательного формирования гражданского общества предлагается принять специальный Закон «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации», который бы аккумулировал и наполнил необходимым содержанием конституционные принципы гражданского общества в России.

  4. Формирование гражданского общества в Республике Дагестан имеет свои особенности, обусловленные, во-первых, социально-экономическими, политико-правовыми и духовными процессами, происходящими в российском обществе в целом, во-вторых, историко-культурной спецификой Северокавказского региона. Эти особенности требуют принятия республиканского закона, регламентирующего организацию и

функционирование гражданского общества в республике. В качестве возможного для Республики Дагестан мы предлагаем проект Закона «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан», включающего 9 статей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют системно, с конкретно-исторических позиций, взглянуть на природу гражданского общества и определить основные конституционные принципы гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в научных разработках проблем становления и утверждения конституционных принципов формирования гражданского общества, в совершенствовании законодательной базы организации и функционирования гражданского общества.

Представляется целесообразным использование выводов

диссертационного исследования в развитии взаимоотношений между институтами гражданского общества и государственными структурами, а также в практике применения и реализации конституционных принципов формирования гражданского общества.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по различным направлениям деятельности государства, правоохранительных органов, местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений, других институтов гражданского общества.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует требованиям п. 8 Положения о порядке присуждении ученых степеней ВАК Российской Федерации по специальности 12.00.02 - «Конституционное право; муниципальное право», а также п. «1.5» «Основные институты конституционного права» и п. «1.11» «Конституционно-правовой статус институтов современного общества» паспорта специальности 12.00.02 - «конституционное право; муниципальное право».

Апробация и реализация результатов исследования. Положения диссертации легли в основу подготовки спецкурса для студентов юридического факультета филиала Дагестанского государственного университета г.Каспийск «Конституционно-правовые проблемы формирования гражданского общества в России».

Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на 6 Всероссийских и 4 региональных научно-практических конференциях: «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве» (Махачкала, ДГУ, 2010); «Место и роль традиций народов Дагестана в становлении гражданского общества» (Хасавьюрт, ДГУ, 2010); «Политические аспекты модернизации российского общества» (Москва-Махачкала, 2010); «Проблемы и перспективы развития российского государства» (Хасавьюрт, ДГУ, 2009); «15 лет Конституции Российской Федерации: проблемы теории и практики». (Махачкала, ДГУ, 2008); «Актуальные проблемы противодействия национальному и

политическому экстремизму». (Махачкала, 2008); «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана». (Махачкала, 2007); «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». (Махачкала, 2007); «Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений». (Махачкала, ДГУ, 2004).

По теме диссертационного исследования опубликованы: 1 монография, 19 научных статей и тезисов докладов общим объемом 26,6 п.л. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 189 страницах.

Гражданское общество: понятие, сущность, содержание

В последние время, в отечественной и зарубежной литературе оживились дебаты вокруг проблем гражданского общества. Все чаще можно встретить утверждения о том, что дальнейшее развитие современной цивилизации невозможно без построения эффективно» функционирующего гражданского общества и оптимизации его взаимодействия с государством. Проводятся гражданские форумы, имитирующие единение власти и различных структурных образований гражданского общества. Выдвигается амбициозная идея «формирования» гражданского общества в России сверху, целенаправленными усилиями власти.

Интерес к проблемам гражданского общества вызывается целой совокупностью факторов, среди которых выделяются следующие: а) переход от индустриального к постиндустриальному обществу; б) интенсивное развитие разнообразных негосударственных общественных ассоциаций, гражданских институтов и движений; в) экономический кризис и неэффективность государственного регулирования общественной жизни; г) кризис авторитарных режимов и развитие оппозиционных движений в странах Восточной Европы и Африки; д) переход современного мира на новую цивилизационную ступень, предполагающую качественное изменение соотношения между гражданским обществом и государством в пользу первого. Подобное многообразие факторов, стимулирующих развитие гражданского общества, порождает, с одной стороны, различные формы реального гражданского общества, а с другой — становится источником многообразия как трактовок самого гражданского общества, так и подходов к проблеме его совершенствования.

Несмотря на то, что понятия «гражданское общество», «правовое государство» являются одними из наиболее широко-употребляемых и в науке, и в средствах массовой информации, и в повседневном общении, ни наше, ни западное обществоведение до сих пор не смогло выработать единой точки-зре-ния на этот предмет. Взгляд на эту проблему неоднозначен встречаются различные по характеру суждения» и определения этих понятий: Да и вряд ли в данном вопросе возможен полный консенсус во взглядах, но от того или иного понимания исходных понятий зависит дальнейшее решение проблемы. Это вынуждает нас обратиться к различным точкам зрения на гражданское общество и выработать приемлемое, в контексте нашего исследования, понятие гражданского общества.

В центре и в регионах отечественными исследователями активно изучаются различные аспекты становления гражданского общества в нашей стране. Этому способствуют: работа постоянно действующего с начала 2003 года международного семинара «Проблемы становления гражданского общества в России», международные и всероссийские конференции, семинары, круглые столы, проводимые различными научно-исследовательскими институтами, фондами, редакциями популярных журналов, электронных СМИ и пр. Кроме того, в регионах России проводятся гражданские форумы, многочисленные конференции, создаются совещательные органы по актуальным проблемам формирования гражданского общества, на которых разрабатываются и принимаются разнообразные программы по поддержке институтов. гражданского общества, и т.д.

И, тем не менее, комплексных исследований, в которых был бы дан содержательный анализ понятия «гражданское общество», раскрыты условия и предпосылки формирования гражданского общества в нашей стране, освещена диалектика общего и особенного в этом процессе, выявлена специфика построения гражданского общества в странах с традиционной культурой и отсталой экономикой, нет. Несмотря на изобилие публикаций по теме остается противоречивым и многозначным даже само понятийное определение феномена «гражданское общество». Как отмечает директор Института философии РАН академик А.А. Гусейнов, в публицистической литературе, в СМИ; в речах-идеологовфеформ. понятие «гражданское общество» используется в самых различных смыслах: «В одном5 случае под гражданским обществом понимается структурная единица (сфера) общества, обозначающая зону между индивидом и государством; в другом - общество в целом, рассматриваемое к тому же в качестве цели, идеала; в третьем - совокупность налогоплательщиков, которые, как считается, нанимают государственных чиновников; в четвертых - негосударственная сфера политической жизни..., в пятых - неполитические формы общественной активности типа гражданских инициатив и т.п. Это понятие в.российском общественном сознании несет на себе по преимуществу идеологическую нагрузку, призвано духовно-теоретически санкционировать происходящие в стране преобразования... Никто не может сказать толком, что такое гражданское общество, но все знают, что это - хорошо» . При таком оптимистическом варианте понятие «гражданское общество» по своему смыслу приближается к понятию «коммунизм» с той лишь разницей, что гражданское общество не может функционировать без частной собственности на средства производства и государства, а коммунизм в перспективе преодолевает и то, и другое.

Среди определений гражданского общества есть,более или менее удач-ные дефиниции, встречаются- и вовсе неудачные . Но, как отмечает член-корреспондент Академии политической науки РФ А.Р. Тузиков, при всей распространенности различных представлений о гражданском обществе «народ» и «граждане» не проявляют особой активности и желания строить такое общество. В апреле 2001 г. исследования фонда «Общественное мнение» продемонстрировали, что «только 44% россиян слышали и знают, что такое гражданское общество, а 40% услышали об этом впервые из уст интервьюеров. При этом всего 22% смогли объяснить, что это такое. Из них 8% говорили о гражданских правах, 2% - о возможности граждан влиять на государство, 1% - употребляли понятие «демократия», 1% - упоминали гражданские свободы, 2% — рассуждали о гуманизме, нравственности и справедливости, а 5% ответили, что гражданское общество просто объединяет людей — граждан своей страны»1.

Несмотря на подобное поверхностное представление о гражданском обществе в массовом сознании и разнообразие научных подходов к проблеме его определения многие рассматривают гражданское общество как цементирующую идею будущего демократического устройства и развития России, показатель появления качественно нового типа общественной самодеятельности. Ввиду отсутствия однозначной интерпретации сущности гражданского общества и механизмов его становления актуализируется проблема выявления наиболее оптимальной стратегии формирования гражданского общества в России.

Не вызывает сомнений то, что для выработки такой стратегии в первую очередь необходимо: а) основательное изучение западноевропейской традиции с целью определения сущности гражданского общества и условий его существования; б) исследование характера осмысления взаимоотношений общества и государства, сложившегося в российской традиции и прецедентов проявления гражданской самодеятельности на материале российской историй; в) выявление теоретических и методологических подходов к проблеме формирования гражданского общества в России, существующих в современной отечественной литературе.1

С точки зрения происхождения понятие «гражданское общество» является производным от двух слов: «общество» и «гражданский». Поэтому его объяснение-следует проводить по двум основным направлениям: 1) через родовое понятие «общество»; 2)-через видовое понятие «гражданский». В современной научной литературе понятие «общество» употребляется в двух основных значениях: «В широком смысле: совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга; в узком смысле: структурно или генетически определенный (а) тип (род, вид, подвид и т.п.) общения, предстающий как исторически определенная целостность или (б) относительно самостоятель-ный элемент (аспект, момент и т.п.) этой устойчивой целостности» .

В Советском энциклопедическом словаре дается более обширное толкование этого понятия. «Общество, в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма со-циальных отношений» . Мы в своем исследовании будем» использовать понятие «общество» в широком смысле слова.

Принципы гражданского общества: история осмысления и нормативного выражения

Для характеристики любого явления большое значение имеет изучение тех начал, принципов, на основе которых осуществляется его становление и развитие. Организация и функционирование гражданского общества осуществляется на базе фундаментальных положений, которые в той или иной мере закрепляются в основных нормативных документах государства. Это требует от нас рассмотрения конституционных принципов построения гражданского общества, его эффективного функционирования во взаимодействии с государством. Закрепление в Основном законе российского государства этих принципов и является предметом данного исследования.

Исходным пунктом рассмотрения принципов гражданского общества является определение специфического содержания понятия «принцип». С этой целью вкратце остановимся на общем понятии «принцип», который достаточно многозначно трактуется в современной литературе. В переводе с латинского слово «принцип» означает начало, основу, отправное положение. В Советском энциклопедическом словаре обозначены три значения понятия «принцип»: «1. Основное исходное положение какой-либо теории, ученияи т.д.; 2. Внутреннее убеждение человека, определяющее его-отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; 3. Основная особенность устройства какого-либо механизма, прибора»1. Эти же значения данного понятия выделены и в Словаре русского языка СИ. Ожегова: «1. Основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, науки и т.п.; 2. Убеждение, взгляд на вещи; 3. Основная особенность в устройстве чего-нибудь»2.

Философский энциклопедический словарь содержит следующее определение понятия «принцип»: «Принцип - 1. В субъективном смысле основное положение, предпосылка, в объективном смысле исходный пункт, первооснова, самое первое; 2. Основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, ни требующим доказательства; 3. Основополагающая этическая норма, которая, согласно Канту, является или. субъективной - максимой - и направляет волю, поскольку она выступает как руководящий по отношению к отдельным индивидам момент, или объективной — законом - и в таком случае признается значимой для воли каждого разумного существа»3.

Bf юридической литературе-проводится мысль о том, что принципы — это ключевые идеи, органически присущие любому явлению. Принципы отражают закономерности общественного развития, потребности общества в правовом регулировании. Принципы, являясь научной абстракцией более высокой степени, оказывают не только самостоятельное воздействие на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, но и опосредственные, которые определяют применение конкретных норм, дополняя содержание их гипотез. В этой связи принципы не следует рассматривать в качестве субъективного усмотрения законодателей или ученых. Как видно, наука выявляет, обосновывает, изучает и систематизирует принципы. По верному замечанию О.И. Цыбулевской, «наука не придумывает, а «открывает» заложенные в праве принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование1.

Принципу, как организующему началу, присущи следующие основные признаки. Он выступает основополагающий идеей, выражающей глубинную сущность явления, обнаруживающей его назначение в обществе. Именно на базе принципа оно возникает, развивается и функционирует. В качестве основных характеристик принципа в литературе указываются следующие.

Во-первых, принцип - это основополагающая идея, в теоретической и практической деятельности человека, что обусловлено тем, что он несет в себе определенные представления о явлении, в основании которого он заложен.

Во-вторых, принцип содержит в себе определенное начало (начала). Эти начала не имеют такого фундаментального значения, как идея, но являются необходимой составляющей принципа.

В-третьих, принцип выступает как основа. Помимо того, что принцип является основополагающей-идеей, руководящим началом, он является основой системы научного знания, необходимой для осуществления познания, основой практической деятельности человека. Любое явление имеет фундаментальную основу своего существования.

В-четвертых, принцип может выражаться как постулат. В! научном смысле постулатом является положение, которое носило аксиоматический характер.

В-пятых, принцип проявляется как знание. За свою историю человечество накопило знания, отражающие закономерности объективного мира, что выражается, в том числе в виде принципов. Принцип — это особая предельно концентрированная форма знания..

В-шестых, принцип выступает в виде установки. Принципы деятельности человека не являются пожеланиями, не имеющими никакого императивного значения, поскольку выступают побудительной силой; определяющей мотивацию людей, в заданном направлении. Заложенные в принципе установки есть положения, обладающие целевой, ценностной, регулятивной, нормативной и иной направленностью.

В-седьмых, принцип действует как требование. Требование - важный компонент принципа. Оно представляет собой активное, побуждающее к действию (или бездействию) положение, содержащее в себе разные диалектические противоположности: убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, меру возможного и должного и т.д.

В-восьмых, принцип является обобщением. Всякий принцип содержит и отражает соответствующее обобщение, будь-то всеобщее или частное, абстрактное или индивидуально-конкретное, теоретическое или эмпирическое, философское или частнонаучное и т.п. Обобщений больше чем принципов. В последних находят отражение наиболее важные обобщения. Обобщения подчеркивают общие свойства принципа, некоторые из них имеют универсальный характер.

В-девятых, принцип существует как убеждение. В данном случае на первый план выходят мировоззренческие и поведенческие характеристики индивида. Как известно, в зависимости от своих убеждений, имеющих действительно принципиальное значение, человек строит свою повседневную жизнь, совершает мотивированные действия1.

Мы должны обратить внимание на излишнюю категоричность позиции ряда8 авторов, подразумевающих под принципами лишь, те основополагающие идеи, которые получили официальное выражение1 в; нормах законодательства. Так, по мнению С.С. Алексеева, те начала, которые еще не закреплены в правовых актах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов; они являются лишь идеями (началами) правосознания, научными выводами, но не принципами права2. Правовыми принципами называет только те принципиальные положения, которые отражены в законе, и А.А. Джагарян3.

Мы считаем, что действительно существует подлинная потребность в нормативно-правовом закреплении принципов. Это реально необходимо, особенно с учетом того, что правовые «нормы по природе своей таковы, что способны отразить и закрепить общие идеи, важнейшие принципы, свойственные всей юридической форме»4. Отсутствие законодательного оформления принципов права затрудняет их использование на практике, порождает неоднозначное толкование. В то же время указанное обстоятельство не является основанием отрицания принципов, не закрепленных в праве. Принципы вызываются к жизни не их нормативным закреплением, но,« напротив, они требуют своего нормативного закрепления именно потому, что реальная жизнь основывается на них, подчиняется требованиям этих принципов.

Конституция Российской Федерации и принципы гражданского общества

Гражданское общество в России — это относительно молодое социокультурное образование, у которого уже сформировались свои особенные принципы организации и функционирования. Определяя природу гражданского общества в России, необходимо объективно оценивать весь процесс его исторического становления и развития, иначе трудно понять, почему россияне в течение десятилетий мирились с авторитаризмом- и тоталитаризмом, и почему в драматические периоды своей истории, когда, возникал вопрос о самом существовании государства, народ самоотверженно защищал свою страну, приносил огромные жертвы во имя ее сохранения.. Какотмечают исследователи, все это не случайные зигзаги на пути формирования гражданского общества, а проявление давних принципов и традиций жизнеустройства, которые либо способствуют, либо препятствуют движению- к свободе и достойной жизни людей1.

Современная Россия в конце XX века начала путь модернизации общества, суть которой состоит в переходе страны от тоталитарного к правовому федеративному государству, гражданскому демократическому обществу. Важным шагом в этом направлении стало принятие на референдуме 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, которая создает благоприятные условия для формирования полноценного гражданского общества.

До 1993 года в России действовала Конституция, принятая в 1978 году Верховным Советом РСФСР в соответствии с господствовавшей тогда коммунистической идеологией. По этой Конституции государство объявлялось «советским» и «социалистическим», но не правовым. Оно рассматривалось как «основное орудие строительства социализма и коммунизма». Выполнению этой задачи был подчинен весь механизм тоталитарной государственной власти, который игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимость судебной власти. Закрепленная в Конституции руководящая роль коммунистической партии Советского Союза служила основой и оправданием однопартийного диктата во всех сферах общества. Права и свободы граждан лишь декларировались, они формулировались без учета существующего международного опыта, подчинялись целям «коммунистического строительства», их реализация фактически не гарантировалась.

Необходимость принятия новой Конституции была осознана всеми политическими силами еще в ходе принятия «Декларации о государственном суверенитете России» 12 июня 1990 года. Ныне действующая Конституция -результат не только всенародного референдума, но и научно обоснованный документ, учитывающий в основном интересы разных слоев населения страны и мировой опыт создания аналогичных законодательно-правовых актов.

В юридической литературе высказывается мнение о том, что название первой главы Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя» не вполне оправдывает себя, обосновывая это тем, что Конституция должна регламентировать основы различных областей социальной жизни во всех своих главах. Исходя из структурной характеристики Конституции России, следует, что все перечисленные основы содержатся только в первой главе. Получается, что в Конституции Российской Федерации закреплена еще одна «маленькая» Конституция. В этой связи предпочтительнее было бы с самого начального этапа разработки проекта Конституции обозначить первую главу как «Общие конституционные принципы»1.

Интересно мнение СВ. Калашникова, который предлагает ввести в Конституцию Российской Федерации отдельную главу в первом разделе, под названием «Гражданское общество» или «Основы гражданского1 общества», что обогатило бы содержание Конституции и стало существенным достижением-отечественной юридической науки на пути к формированию гражданского общества. Автор в своей работе предлагает свой вариант такой главы2. Конечно же, это способствовало бы более эффективной реализации конституционных принципов гражданского общества, т.к. разбросанность конституционных норм и бессистемность их расположения в Основном законе отрицательно сказывается и на уровне их реализации.

Конституция Российской Федерации отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности, нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для свободной рыночной экономики.

По своей структуре и содержанию Конституция Российской Федерации близка к традиционным конституциям развитых демократических стран, в том числе с точки зрения определения функций координации всех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной.

Конечно, сам по себе факт принятия даже самой прогрессивной Конституции еще не гарантирует организации всех сторон жизни общества строго по ее законам, законопослушной деятельности всех граждан страны. Увы, пока на всех этажах российской государственности и общественной иерархии- расхождения между законом: и повседневной практикой , между словом;и делом остаются весьма, существенными. В- России гражданское общество складывается медленно, и пока еще нельзя-утверждать, что оно сложилось. Не сформировались пока и демократические традиции, и. мощные политические партии, представляющие интересы различных групп населения.

В Конституции Российской Федерации закреплена система конституционных принципов гражданского общества, что способствует реальному осуществлению конституционных положений. Однако нужна не разбросанность принципов по всей Конституции, а их системное закрепление. Мы солидарны с теми исследователями, которые считают более логичным выделение в отдельном разделе или главе Конституции наиболее значимых принципов построения гражданского общества . Тем более что конституции некоторых государств содержат разделы или главы, обозначенные как «основные принципы» или «общие принципы».

Сегодня мы находимся в той ситуации, когда из общих положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации и отражающих демократический, правовой характер российского государства, необходимо вывести принципы, по которым, организуется и может функционировать гражданское общество. Мы при этом исходим из того, что в России к настоящему времени гражданское общество больше существует как некий идеализированный образ того, что еще необходимо организовать. Сказанное не является отрицанием существования гражданское общества в форме определенных институтов и отношений между, ними, которые мы рассматриваем скорее как предпосылки гражданского общества, нежели его реальное бытие.

Заметим, что некоторые из обозначенных нами выше основополагающих принципов гражданского общества получили свое закрепление в Конституции Российской Федерации. Так как предметом нашего диссертационного исследования являются именно конституционные принципы формирования гражданского общества в России, нам необходимо разобраться в том, какие же из принципов гражданского общества нашли свое прямое или косвенное закрепление в действующей Конституции Российской Федерации.

В Конституции Российской Федерации, которая служит основой текущего законодательства, содержится ряд статей, посвященных гражданскому обществу и его функционированию, хотя сам термин «гражданское общество» в новой российской Конституции не употребляется. Конституционные положения закрепили и отдельные институты гражданского общества: частная собственность, рыночная экономика, естественные права человека, плюрализм и пр. Здесь интересен тот факт, что первый «румянцевский» проект Конституции Российской Федерации содержал специальный раздел, посвященный гражданскому обществу, но в последующем он был исключен из текста Конституции. По всей видимости, этим объясняется и то, что многие положения, связанные с гражданским обществом, не нашли своего-закрепления в Конституции Российской Федерации.

Проблемы реализации конституционных принципов формирования гражданского общества в Республике Дагестан

Главной предпосылкой реализации конституционных принципов формированиям гражданского общества является1 совершенствование правотворческой-деятельности субъектов Федерации.

Система законодательства в Российской Федерации включает две подсистемы - федеральную и субъектов Федерации. Совокупность норм субъектов Федерации имеет свои особенности, которые заключаются в том, что нормы права данного уровня действуют только на территории субъекта и в их содержании отражаются региональные особенности. Эти нормы отличаются предметами совместного и исключительного ведения Федерации и ее субъектов. Особого внимания заслуживает вопрос о совместной законодательной деятельности Российской Федерации и субъектов, вызывающий наибольшие сложности на практике. В Конституции Российской Федерации определен перечень полномочий, отнесенных либо к исключительному ведению Федерации (ст. 71), либо к совместному ведению.

Большое значение в ее решении имеет четкое определение законодательного регулирования по предметам совместного ведения. В ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами- государственной власти субъектов Российской Федерации» установлено, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов «издаются федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования» и «федеральные законы, направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти.

В современных условиях реформирования российской государственности, становления правовогогосударства и гражданского общества нельзя допускать противоречий Вг федеральном законодательстве и законодательстве субъектов-Российской Федерации. Правовое поле Республики Дагестан является частью правового поля России, поэтому необходимо добиваться их соответствия, что имеет не только юридическое, но и практическое значение, и будет способствовать развитию и укреплению конституционных принципов гражданского общества.

Процесс становления и развития гражданского общества в Республике Дагестан напрямую связан с аналогичными процессами, происходящими во всей стране в целом. Это обусловлено тем, что Республика Дагестан является одним из субъектов Российской Федерации. Однако при изучении проблем формирования гражданского общества в республике необходимо учитывать исторические, культурные, экономические и другие особенности каждого региона.

Значимую роль в процессе становления гражданского общества в республике играет Конституция-Республики Дагестан, в которой нашли свое закрепление важнейшие принципы гражданского общества. В ней отражены закономерности общественного развития, трансформирующиеся в последующем в поведении личности, государства, общества. В ней нормативно зафиксированы те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для устойчивого развития общества. В" частности, Конституция Дагестана определяет стержневые положения, принципы правового режима общества, его политического единства, устанавливает институциональные и функциональные параметры деятельности государства и его органов, их взаимоотношения с гражданами.

Рассматривая роль и место гражданского общества в строительстве будущего Дагестана, можно выделить целый спектр мнений, на полюсах которого находятся представления о гражданском обществе и как о всеобщем магистральном пути социальной и политической эволюции, и как о полной невозможности становления подобной формы общественной организации в,Дагестане1.

За последние десятилетия в нашей республике сложились определен ные политические, экономические и духовные предпосылки гражданского общества. Вместе с тем многие уже заявившие о себе в том или ином виде структуры и элементы гражданского общества, существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием. В Дагестане сегодня представлен практически весь спектр гражданских институтов. Зарегистрировано около двух тысяч общественных объединений, организаций и движений, семисот религиозных организаций, сотни общественных фондов, союзов, некоммер ческих организаций. Важная роль в развитии гражданского общества при надлежит Общественной палате Дагестана. При Президенте Республики дей ствует Координационный центр по проблемам формирования гражданского общества, Совет старейшин, Уполномоченный по правам ребенка, Уполно моченный по правам человека, ряд других консультативных и совещатель ных органов. Главная задача этих институтов — активное участие в решении первоочередных задач республики в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики, национальных и конфессиональных отношений, за щите прав и свобод граждан.- Проблемы формирования и функционирования гражданского общества в Дагестане, прежде всего, необходимо рассматривать в рамках общественного устройства Российской Федерации. Процессы, происходящие в России, оказывают огромное влияние на жизнедеятельность дагестанского общества. В настоящий период Дагестан вместе с Россией переживает период реформирования всех сфер общественной жизни. Именно сейчас весьма важно объективно оценить состояние дагестанского общества, его государственности, определить место и роль, особенности и этапы формирования и функционирования гражданского общества и правового государства Дагестана как республики в составе РоссийскойФедерации.

Следует отметить, что процесс законодательного закрепления основных принципов и положений гражданского общества, придания им юридически обязательного статуса в нашей стране только начат. По существу же еще предстоит создать комплексную правовую базу для обеспечения практической реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации и основных законах ее субъектов принципов гражданского общества. Исследование, а затем законодательное закрепление региональной, дагестанской модели гражданского общества потребует широкой программы мер по совершенствованию республиканского законодательства, притом в первую очередь по принципиальным вопросам, определяющим практику функционирования гражданского общества. Так же, как и для России в целом, дагестанскому обществу нужно устойчивая нормативно-правовая база, которая будет складываться десятилетиями, а может, и столетиями путем проб и ошибок. И в этом мы полностью согласны с Г.Г. Водолазовым, который отмечает, что «мы плохо представляем как то, что именно собираемся реформировать, так и то, что из нашего реформирования получится»1.

В этой связи в научном исследовании нуждаются все системы, являющиеся основой гражданского общества: экономическая, политическая, государственно-правовая, социальная, информационная, духовно-культурная. По каждой из этих подсистем, образующих структуру гражданского общества, необходимо планировать научные исследования с конкретными прикладными задачами в области совершенствования законодательства и практики его реализации.

Проблематичным на сегодняшний день остается не только полноценное функционирование формирующегося гражданского общества в республике, но и практическая реализация его конституционных принципов, тем более, что приверженность к идеям гражданского общества закреплена в преамбуле к Конституции Республики Дагестан.

Политическая и правовая организации гражданского общества предполагает становление демократического правового государства. В Преамбуле Конституции Республики Дагестан выражается приверженность идеалам демократического и правового государства, стремление к становлению гражданского общества и созданию благоприятных условий для свободного развития всех дагестанцев. Все основополагающие требования такой государственности нашли свое отражение в соответствующих статьях Основного закона республики. Однако Конституции республики почему-то напрямую не ставится вопрос о построении гражданского общества, хотя-известно, что исходным условием формирования демократического правового государства является именно гражданское общество, т.е. такое общество, которое способно сделать государство правовым.

Утверждая себя демократическим государством, Республика Дагестан постепенно уходит от прошлой практики государственного вмешательства в сферы негосударственной деятельности, стремится к развитию демократических форм управления. Речь идет о том, что существующие в настоящее время формы принятия решения основаны на голосовании и делении общества на большинство и меньшинство. Наиболее же предпочтительным вариантом является тот, при котором решение принимается на основе сравнения и выбора из альтернативных вариантов.

Согласно статье 4 Конституции Республики Дагестан «власть в Республике Дагестан осуществляет ее многонациональный народ непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» . Формами непосредственного волеизъявления в Республике Дагестан являются референдум и свободные выборы.