Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации Черемных, Геннадий Григорьевич




Черемных, Геннадий Григорьевич. Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Санкт-Петербург, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс преобразования социально-политических отношений в России не мог не затронуть взаимоотношений государства и церкви. Принятый более 5 лет назад Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" безнадежно устарел как в содержательном, так и в формально-правовом отношении. Принятый еще во вреня существования Союза ССР, он не мог учесть демократических преобразования, связанных со становлением и развитием новой государственности в России. К тому не с принятием в 1993 г. новой Конституции Российской Федерации, Закон оказался в Формальном противоречии с закрепленными ев нормами о свободе совести.

За время действия рассматриваемого нориативно-правового акта накопился определенный (как пологительный. так и отрицательный) опыт правового регулирования государственно-церковных и ыезконфессиокальных отноиекий. Россия постепенно превратилась в открытое общество и испытывает на себе пристальное внимание со стороны зарубегных конфессий и деноминаций. В то re время в ней лродолзают сохраняться традиции, характерные как для советского, так и дореволюционного периодов развития рассматриваешь отновений.

Все перечисленные обстоятельства настоятельно требует обращения к анализу современного состояния общественных отнозекнй в сфере реализации конституционного права граадан на свободу совести, к процессу формирования гражданского общества в России

.-4-

и религиозных и атеистических как одного из важнейших его субъ
ектов субъектов. . .'

Степень разработанности темы и круг источников. Вопрос со-дергания и реализации права на свободу совести периодически попадал в центр внимания как отечественных (русских и совестких), так и зарубежных ученых-юристов, философов, политологов, специалистов иных общественных наук, представители церкви. Проблемой мировоззренческой свободы и правового регулирования государс-твенного-конфессионапьных отношений занимались Баглай Ы. В., Барменков А.И.. Бердяев Н.А., Богат Е., Иоанн Богослов, Бражник И. И., Гуревич В., Габричидзе Б. Н.. Дмитриев D. А., Зуев D. П., Казанчев Ю.Д., Калинин В.Н.. Калинин Г.М., Кириченко Ы.Г., Клочков В. В.. Козлова Е. И.. Кудрина Т.А., Куроедов В.А., Курц П., Кутафин 0.Е., Локк Да., Лопаткин Р.А.. Лупарев Г.П., Лялина Г.С. Мельгунов СП.,' Мень А.. Милтс А.А., Митрохин Л.Н.. Михайлов Г.А., Одинцов М.И., Окунев И.. Персиц М.Ы.. Позднышез СВ.. Покровский В. В., Портнов А. В., Редькина 0. Ю., Рейснер Н.А., Розенбаум Ю. А., Рудинский Ф. Ы.. Савельев В. Н.. Стрекозов В.Г.. Титлинов Б.В.. Тихомиров Ю.А.. Уманский Я. Н.. Фурман Д. Е., Хоменок Ф. А., Чернышева 0. В.. Шапиро М.А.. Ярославский Е.Ы., Furstcnau, Vinet А. и др.

Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали многочисленные документы, действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, бывгего СССР, некоторые зарубежные источники, а такве практика деятельности государства и отдельных религиозны;, орга-

низаций. Не остались без внимания и некоторые проекты нормативных актов в сфере свобода совести.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметен диссертационного исследования является рассмотрения проблем норматив-но-правового регулирования конституционного права человека на свободу совести на современной этапе развития Российской Федерации - этапе становления в ней развитого гражданского общества, и вытекаэдих из этого права государственно-церковных отношений.

Содержанием предмета исследования определены его цели и задачи. Основная цель работы состоит в той. чтобы на основе анализа теоретических полозений. действующего и утратившего силу отечественного и зарубелного законодательства, а такле сло-пивпихся в напей стране исторических традиций и правовой практики выявить объем и содерпание конституционного права человека на. свободу совести, его соотнопекие с иными правами и свобода-ии. механизм его реализации, правовые гарантии и формы норыа-тивно-правового закрепления этого права.

Эта цель достигается репеннеи следующих задач:

-путем выявления содераання права человека на свободу совести как одного из элементов мировоззренческой свободы определить формы и методы ее реализации;

-опираясь на положения действующей Конституции, законодательства о свободе совести и историческио традиции России ре-еить вопрос об адекватности нормативно-правового закрепления этого права потребностям современного этапа ей обцествонного

развития;

-исследовать процесс формирования государственно-конфессиональных отношений в России в его прошлой, настоящей и будущем;

-определить оптимальную модель реализации права на свободу вероисповеданий и атеистическое ыировоозрение;

-дать оценку действующего законодательства о свобода совести и внести конкретные предложения по его совершенствованию.

Ыетодологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие, из него частнонаучные метода; систеы-но-структурный, конкретно-социологический технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что *
она в ходит в число первых правовых исследований, посвященных
проблеме реализации конституционного права человека на свободу
совести в суверенной демократической России. В диссертации дан
сравнительный анализ конституционных новелл в этой области, пу
ти развития рассматриваемой свободы и ее взаимосвязей с иными
институтами конституционного права.

С учетом современного уровня конституционно-правового ре-
гулнрооания дана характеристика содержания права человека на
интеллектуальную (мировоззренческую) свободу, а также сформули
рована конституционная норма, призванная закрепить эти отноше
ния. ',''

Анализ проделан с учетом исторического провлого страж, современного этапа ОС государственно-политического развития, особенностей ее экономики. Федеративных отношений, уровня развития демократии и права.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические полозения, практические выводы, предложения и рекоиендации, которые и выносятся на защиту.

  1. Вывод о том. что в объем правового регулирования понятия "свобода совести" на различных этапах развития российской правовой систеш вкладывалось разное значение. Объем его унялся кардинально в зависимости от степени развития демократии п стране и конкретной расстановки классовых или иных ш^иалькых сил в обществе.

  2. Вывод о ток. что содеркадиеся в действующих Конституции Российской Федерации н Законе РСФСР "О свободе вероисповеданий", а такзе иных нормативно-правовых актах федерального и регионального уровней подходы к определенна содергания свободы совести и механизму ее реализации не могут быть признаны оптимальными, к тому se закрепленные в этих актах нормы пропшоро-чат друг другу и исторически слогивиейся з стране традиции.

  3. Предложение рассматривать свободу лнтертатурного, худо-гествениого, научного и других видов творчества, преподавания как один из способов реализации граздаками и нх объодиненикии свободы совести в вироком смысле слова, которая в сочетании со свободой совести в узком сныеле слова образует аонсттуцгіси-но-правовой ішстятут ннгелгоятуалгноЯ (к:фошзтранчосасЛ) сш>-

боды.

і. Тезис о том. что одним из атрибутивных элементов светского государства является научно-атеистическая пропаганда, которая в демократическом обществе должна осуществляться негосударственными субъектами гражданского общества - научными и научно-просветительскими учреждениями, но в том числе - и за государственный счет (в виде госзаказа).

  1. Вывод о том. что на сегодняшний день взаимоотношения между Российским государством и церковью не полностью соответствуют критериям современного цивилизованного государства.

  2. Тезис о том. что право на свободу совести является "пограничным" правом, сочетающим в себе как публично-правовой. так и частно-правовой характер. Причем в последнем качестве это право до сих пор не получило в нашей стране серьезного теоретического обоснования и практического правового воплощения.

  3. Предложение отнести религиозные объединения к категории общественных объединений, а систему нормативно-правового регулирования их деятельности включить в общий пакет законодательства, регламентирующего деятельности этого рода добровольных формирований граждан.

Практическое значение диссертации и апробация результатов ис^АфоаниЯ;, Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области. Практические предложения, сформулированные в ней могут быть использованы при разработке федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере свободы совести. ''

Отдельные идеи, изложенные в диссертации, реализованы автором в период его работы в качестве заместителя министра петиции, курируемого данное направление работы, в работе над проектом Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях (организациях)". Основные положения исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных диссертантом.

Структура диссертации определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ содержания права человека на свободу совести, процесса его исторического развития в России и места, занимаемого им в системе правовых институтов гражданского общества. Вторая глава - практическая, посвящена рассмотрению правового обеспечения механизма реализации права человека на свободу совести в современной России.

Основные выводы и предложения представлены в диссертации по параграфам и в заключении.