Конституционный статус коренных малочисленных народов России Заметина Тамара Владимировна

Конституционный статус коренных малочисленных народов России
<
Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России Конституционный статус коренных малочисленных народов России
>




Заметина Тамара Владимировна. Конституционный статус коренных малочисленных народов России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 1998 210 c. РГБ ОД, 61:99-12/51-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-14

ГЛАВА 1. КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ РОССИИ -

СУБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 15

1. Понятие «коренные м&чочисленные народы России» 15-35

2. Становление и развитие правового статуса малочисленных

этнических общностей 35-57

3. Формы национального самоопределения коренных

малочисленных народов России 57-76

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА

МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ 77

1. Понятие и содержание (элементы) конституционного статуса

коренных малочисленных народов 77-109

2. Реализация и защита прав коренных малочисленных народов

в России 109-139

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА КОРЕННЫХ

НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 140

1. Конституционно-правовые гарантии прав коренных малочисленных

народов 140-156

2. Международно-правовые гарантии прав коренных малочисленных

народов 156-180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181-187

БИБЛИОГРАФИЯ 188-210

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Процесс формирования правовой государственности связан с демократизацией всех сфер жизни российского общества, развитием федеративных отношений, конституционным закреплением прав и свобод человека в качестве одной из абсолютных ценностей общества и государства.

Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция РФ 1993 года впервые на конституционном уровне гарантировшіа коренным малочисленным народам права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Права представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Степень их конституционного признания и защиты выступает юридическим показателем уровня демократического развития государства.

Права и свободы недоминирующих этнических общностей (национальных меньшинств, коренных малочисленных народов) находятся в центре внимания не только национ&чьных правовых систем, но и международного сообщества в целом.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года №48/ 163 десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года, было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира.

В Российской Федерации к малочисленным народам специалистами Института этнологии и антропологии РАН и Министерства по делам национальностей и региональной политики России предварительно отнесен 61

этнос с общей численностью немногим более 426 тысяч человек (0,3%) всего населения Российской Федерации, из них 6 народов расселены на территории Европейской части России, 22 народа - на Северном Кавказе и 33 народа на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке1.

Применительно к теме диссертационного исследования, речь идет, преимущественно о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Обращение к проблеме конституционного статуса коренных малочисленных народов во многом обусловлено спецификой их фактического положения. На рубеже XX века малые народы России столкнулись с рядом проблем (в числе которых, демографические, экономические, социальные, экологические и т.д.). Разрешение многих из них возможно лишь в результате четкого законодательного оформления и последовательной реализации специального правового статуса этих этнических общностей.

Новая модель российского федерализма призвана максимально учитывать исторические, экономические, национальные и иные особенности возникновения и развития народов, проживающих на территории Российской Федерации. Это обстоятельство, в свою очередь, определяет особое внимание государства к коренным народам. Малочисленные этносы, будучи составной частью многонационального народа России выступают самостоятельным фактором, оказывающим непосредственное влияние на процесс возрождения российской государственности. Национальные и региональные аспекты федеративных отношений, применительно к малочисленным этническим общностям, находят свое выражение в основах государственной национальной и региональной политики.

Особая роль в процессе обеспечения и реализации прав коренных

1 Ткаченко А. А., Корюхина А.В. К проблеме ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах»//Этнографическое обозрение. 1995. №3. С. 124.

малочисленных народов принадлежит субъектам федерации. Республики, автономные округа, иные субъекты федерации, на территории которых проживают малочисленные народы, помимо детальной регламентации их правового статуса на региональном уровне, обязаны создавать реальные условия {организационные, экономические, финансовые) для практического осуществления этих прав и свобод.

Статья 69 Конституции РФ гарантировата коренным малочисленным народам права в соответствии с международными стандартами в этой области. Необходимость согласования российских норм с общепризнанными принципами и нормами международного права предполагает создание комплексной системы мер, в первую очередь, внутригосударственного (национального) характера, направленной на совершенствование конституционного статуса этих этнических общностей.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания конституционного статуса коренных малочисленных народов с целью повышения эффективности его функционирования, поиска пробелов в законодательном регулировании, а также обозначивают важность научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционного статуса коренных малочисленных народов России. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения, равно как и к трудам в области философии, истории, этнографии. В связи с этим, теоретическую основу диссертационной работы составила специальная юридическая литература, а также монографические исследования этнографической и исторической наук.

Проблемы правового (и в его рамках, конституционного) статуса личности в юридической литературе подверглись значительной разработке. Этот вопрос был исследован в трудах многих ученых: Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.П. Иванова, В.А. Кучинского, С А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, А.Н. Пьянкова, Б.Н. Топорнина, И.Б. Фарбера, М.А. Федотова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева.

Отдельные работы юристов (С.С. Ачексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, В.Ф. Котока, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, А.В. Мицкевича, СО. Миронова, В.А, Ржевского, И.М. Степанова, Ю.Г. Судницына, Б.А. Страшуна, И.Е. Фарбера, Б.В. Щетинина, Е.И. Шавловского), в той или иной степени, касались проблемы правосубъектности наций, народностей, этнических общностей.

Проблемы конституционного статуса в государстве и международно-правовой занщгы национальных меньшинств рассматривались такими исследователями как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, ТА. ВасильеваВ.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалев&С.М. Пунжин, РА. Тузмухамедов.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, хотелось бы отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов нормативно закрепленного конституционного статуса (специального по характеру) малочисленных этнических общностей.

Постановка этого вопроса в свое время, нашла отражение в научных публикациях В.А. Кряжкова и С.Н. Королева5. Сравнительному анализу международно-правового статуса меньшинств и коренных народов посвящена монография А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе2.

1 Кряжков В.А Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России// Государство и право. 1994, Jfe6; он же; Права коренных малочисленных народов России: методология регулирования//Государство и право. 1997. №1; Королев С.Н. Проблемы законодательства о коренных малочисленных народах Севера//Государство и право. 1996. №7.

Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ, М. 1997,

Вместе с тем, настоящая диссертационная работа - первое комплексное теоретическое исследование по проблеме конституционного статуса коренных малочисленных народов России.

В действующей Конституции РФ впервые упоминается особые субъекты конституционного права «коренные малочисленные народы». Их права зафиксированы Конституцией РФ, Конституциями и Уставами (Основными Законами) субъектов федерации и регионатьными нормативными актами.

Несмотря на это, на федеральном уровне и по сей день не принят нормативный акт, подробно регламентирующий правовой статус коренных малочисленных народов, систематизирующий разрозненные нормы отраслевого законодательства, адресованные указанным этническим общностям.

Положение осложняется некоординированным, вследствие пробельности федерального законодательства и фрагментарным регулированием прав и свобод малочисленных этнических общностей на уровне ряда субъектов Федерации. Нормогворческую деятельность автономных округов, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов, юридической науке еще предстоит изучить. Пока для этого существуют объективные препятствия (отсутствуют в широкой печати данные обо всех нормативно-правовых актах, принятых в республиках, краях, областях, автономных округах).

В диссертационной работе, помимо Конституции РФ и Конституций, Уставов (Основных Законов) ряда субъектов Федерации, подверглись правовому аначизу действующие федеральные и региональные нормативные акты, а также проекты федератьных законов и законов субъектов Федерации, регламентирующие права и свободы коренных маточисленных народов.

Особое внимание уделялось практике реализации и защиты прав маточисленных этнических общностей, проблемам фактического положения этих этносов.

Изучены международно-правовые документы, посвященные правам национальных меньшинств и коренных народов мира.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью диссертации является рассмотрение процесса становления и развития конституционного статуса коренных малочисленных народов России на основе анализа нормативно-правовых актов конституционного и отраслевого характера; исследование проблем практической реализации прав и свобод представителей этих этнических общностей путем выявления существенных пробелов в конституционно-правовой регламентации их статуса; определение основных направлений совершенствования конституционного статуса коренных малочисленных народов, его приведения в соответствие с положениями международного права.

В связи с этим, поставлены следующие задачи исследования:

сформулировать определение понятия «коренные малочисленные народы», рассмотреть соотношение терминов «коренные народы», «малочисленные народы», «национальные меньшинства»;

изучить, накопленный Россией, опыт законодательного регулирования прав и свобод малочисленных этнических общностей, формы национального самоопределения последних;

исследовать проблемы правосубъектности этнических общностей (коренных малочисленных народов) в контексте действующей Конституции РФ, раскрыть, с учетом регионального уровня развития, нормативно-правовое содержание конституционного статуса коренных малочисленных народов;

проанализировать механизм реализации и защиты прав, свобод и обязанностей представителей указанных этнических общностей;

рассмотреть конституционные и отраслевые гарантии прав и свобод этих мачочисленных общностей, определить специфику конституционных гарантий прав и свобод, уровни конституционного гарантирования, внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования гарантий прав и свобод коренных малочисленных народов;

обобщить нормы международного права в части, касающейся прав и свобод национальных меньшинств и коренных народов, определить положения, обуславливающие необходимость ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах» от 26 июня 1989 года;

выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере прав и свобод коренных малочисленных народов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ представлена современными методами познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исторический, формально-логический, социачьно-юридический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования.

Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в рассмотрении вопросов, ранее не являвшихся предметом научного анализа, уяснении сущности проблем малоизученных конституционной теорией.

Долгое время исследования прав и свобод коренных малочисленных народов, иных этнических общностей, носили фрагментарный характер и касались, в основном, форм их государственного самоопределения в связи с национально-территориагтьным устройством советского государства. Специальный правовой статус коренных малочисленных народов не получил законодательного закрепления.

Действующая Конституция РФ, провозгласив приоритет прав и свобод человека в государстве, гарантировала коренным малочисленным народам права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В связи с этим важнейшие аспекты конституционно-правового статуса представителей указанных этнических общностей приобрели особое звучание.

В диссертации впервые обозначена проблема государственно-правового признания конституционного статуса коренных малочисленных народов, предпринимается попытка его комплексного анализа. В рамках работы осуществлен поиск правовых идентификационных параметров выделения малочисленных этнических общностей в ряду других этносов, с целью наделения отдельных представителей этих народов всей совокупностью прав, закрепленных Конституцией и законодательством.

Новизной отличается также характеристика конституционных гарантий прав и свобод коренных малочисленных народов, определение уровней конституционного гарантирования этих прав.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, которые являются новыми для науки российского конституционного права, получили обоснование в диссертационном исследовании, а также в опубликованных автором работах:

Предлагается правовое определение понятия «коренные малочисленные народы».

- Под этим термином следует понимать, признанные в установленном законом

порядке (перечень малочисленных народов должен утверждаться Правительством РФ) и осознающие себя в качестве таковых (обладающие основными этническими характеристиками (язык, культура, самосознание) недоминирующие (малочисленные) этнические общности), определяемые особенностями этнотерриторначьного (проживание в местах своего традиционного расселения) и социально-экономического (ведение традиционного образа жизни и хозяйства) развития.

- В диссертационной работе формулируются новые подходы к проблеме
правосубъектности этнических общностей. Правосубъектность коренных
малочисленных народов, будучи производной от проблемы
правосубъектности наций, народностей, не должна ставить под сомнение
правовой статус представителей мачочисленных этнических общностей -

индивидуальных субъектов права. Понятия «правосубъектность представителя коренных малочисленных народов» и «правосубъектность этнической общности - коренных малочисленных народов» не следует смешивать. В первом случае представитель коренных малочисленных народов - гражданин Российской Федерации, участник конституционно-правовых отношений, носитель всего комплекса прав, закрепленных Конституцией РФ. Представитель коренных малочисленных народов, в частности, может быть субъектом конституционно-правовых отношений по осуществлению (реапгзации) гарантируемых ему Конституцией прав, в том числе тех, которые имеют этнический характер и связываются с наличием специального статуса (статуса представителя коренных малочисленных народов). - Правосубъектность коренных малочисленных народов не есть сумма

правосубъектностей индивидуальных представителей указанных этнических общностей. Если исходить из положения, что реализация коллективных прав «возможна только при участии лиц, обладающих соответствующим правом»1, право наций на самоопределение, ряд других прав этнических общностей, можно рассматривать как права, принадлежащие нации (этносу) в целом и, одновременно, каждому отдельному представителю этих социальных общностей. В этом случае, без признания правосубъектности этнических общностей, реализация коллективных этнических прав отдельными их представителями (правосубъектность которых бесспорна) будет затруднена. Признание правосубъектности этнической общности в целом (в нашем случае коренных малочисленных народов) выступает условием реализации коллективных прав этих общностей как составной части правового статуса индивидуальных правосубъектов (например, права коренных малочисленных народов на земли (территории) традиционного

Зайцева ЕР. Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1993. С. 12,13.

расселения).

- Раскрывается юридическая природа конституционного статуса
малочисленных этнических общностей. Статья 69 Конституции РФ
обозначивает проблему двойственного характера закрепления
конституционного статуса коренных малочисленных народов. В его рамках
можно выделить: конституционный статус представителя коренных
малочисленных народов (индивидуальный аспект) и конституционный статус
малочисленных этнических общностей (коллективный аспект). Центром
внимания должна стать конституционная и отраслевая регламентация статуса
отдельных представителей мшгочисленных этнических общностей -
граждан Российской Федерации, обладающих наряду с конституционными,

особыми (специальными) правами и обязанностями.

- Конституционный статус представителя коренных мачочисленных народов
имеет двухуровневое содержание и включает в себя:

1 .Конституционный статус гражданина Российской Федерации, определяемый наличием правовой связи с государством (институт гражданства).

2. Конституционный статус представителя коренных малочисленных народов, характеризуемый юридическим фактом (принадлежность гражданина к мачочисленной этнической общности), установленным в соответствующем порядке.

Первый статус (конституционный статус гражданина Российской Федерации) обуславливает существование второго (конституционного статуса представителя коренных малочисленных народов). Однако, последний, в ряде случаев (например, в случае предоставления специальных прав), является определяющим по отношению к конституционному статусу российского гражданина.

- Характеризуется система конституционных гарантий прав и свобод коренных
малочисленных народов. С учетом федеративного устройства России

выделяются следующие уровни конституционного гарантирования прав малочисленных этнических общностей:

федеральный уровень

уровень субъектов федерации

В качестве дополнительного, к двухуровневой системе конституционного обеспечения прав коренных малочисленных народов, по мнению диссертанта, выступает уровень органов местного самоуправления. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в работе над федеральными и региональными нормативными актами, посвященными проблемам коренных маточисленных народов.

Диссертантом были внесены предложения по совершенствованию проекта федерального закона «О коренных малочисленных народах России». В частности, рекомендоватось определить основные принципы (приоритеты) государственной политики в области обеспечения прав и обязанностей указанных этнических общностей, подвергнуть правовому оформлению статус общин - низового звена местного самоуправления коренных малочисленных народов.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, приниматься во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики в рамках субъектов РФ (республик, краев, областей, автономных округов, иных субъектов федерации).

Возможно использование основных теоретических выводов диссертационной работы при чтении лекций по конституционному праву РФ, а также разработке спецкурсов, учебно-методических пособий. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступлений на конференциях: международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» /Саратов, 1996/, международной конференции «Правовой статус коренных народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России» /Москва, 1997/, международной научно-практической конференции «Этнос и власть», проводимой Правительством Саратовской области и Поволжской академией государственной службы» /Саратов, 1997/, на заседании «круглого стола», проводимого журналом «Правоведение» в Саратовской государственной академии права по теме «Приоритеты правовой политики в современной России» /Саратов, 1997/, научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации», проводимой Правительством Саратовской области. Саратовской областной Думой, избирательной комиссией Саратовской области и Саратовской государственной академией права /Саратов, 1997/.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права.

По теме диссертации были опубликованы статьи в межвузовском научном сборнике «Конституционное развитие России» /Саратов, 1996/, межвузовском сборнике научных статей «Атриум» /серия юриспруденция/, /Тольятти, 1997/.