Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Адзинова Елена Анатольевна

Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере
<
Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере
>



Адзинова Елена Анатольевна. Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2006. - 199 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционного права на судебную защиту

1. Конституционное право на судебную защиту: регулирование и интерпретация 14

2. Понятие и структура конституционного права на судебную защиту 36

3. Специфика конституционного права на судебную защиту в экономической сфере 56

Глава 2. Способы обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере 71

1. Деятельность федерального законодателя по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере 71

2. Деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере 106

Заключение ..143

Приложение 152

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина 80-х - начало 90-х п\ XX века в России стали периодом реформирования и становления государственности и гражданского общества на новых основах. Россия претерпела политические и экономические перемены, направленные на либерализацию всей общественной жизни, внедрение принципов рыночной экономики, интеграцию страны в международные экономические отношения.

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации ознаменовало закрепление и официальное признание приоритета прав и свобод человека и гражданина (ст. 2), единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, права частной собственности (ст. 8? 34, 35), а также гарантий их судебной защиты (ст. 46),

Реализация хозяйствующими субъектами конституционного права на судебную защиту является важнейшим элементом стабильности экономических отношений. Она обеспечивается целенаправленной деятельностью государства по созданию ряда условий, к которым относится существование самостоятельной и независимой судебной ветви государственной власти; установление. принципов судоустройства и судопроизводства; гарантированность доступа к правосудию; возможность обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Актуальность и важность комплексного исследования обязанности государства по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере обусловлена, прежде всего, стремительным развитием экономических отношений, и, как следствие, возрастающими потребностями общества в получении полноцепной судебной защиты прав субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности.

Следует отметить, что экономические споры, в том числе и связанные с предпринимательской деятельностью, прямо или косвенно рассматриваются различными судебными органами в соответствии с подведомственностью: Конституционным Судом Российской Федерации, арбитражными судами и судами общей юрисдикции, конституционными (уставными) судами субъектов Федерации. Определенная часть экономических споров между субъектами предпринимательской деятельности разрешается в третейских судах. Но в основном своем объеме реализация конституционного права на судебную защиту в экономической сфере происходит в арбитражных судах Российской Федерации, Поэтому мы сознательно ограничиваемся исследованием обеспечения конституционного права на судебную защиту только в арбитражном сегменте судебной власти.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы, содержащей изолированные исследования теоретических положений о защите экономических прав и свобод граждан, системе органов судебной власти, отдельных проблем совершенствования законодательства, как в аспекте судоустройства, так и с точки зрения судопроизводства, в юридической науке пока отсутствуют комплексные исследования обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

В основу диссертационного исследования положены труды ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем конституционного правосудия, а также правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с защитой конституционных прав граждан: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, В.И. Анишиной, Н.А. Богдановой, Н.С Бондаря, I-LB. Витрука, МА. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Н, Кряжковой, М.А. Митюкова, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Анализ обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере невозможен без уяснения общих положений о

конституционном праве на судебную защиту. Поэтому особое значение в диссертационном исследовании уделено публикациям и монографиям, посвященным выяснению основных черт, содержания и отдельных сторон механизма реализации конституционного права на судебную защиту. Среди них работы: П.В. Анисимова, А.Т. Боннера, Л.А.Ванеевой, М.А. Викут, Р.Е. Гукасяна, М.А, Гурвича, А.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, ОБ. Иванова, СЮ. Кац, А.Н. Кожухарь, Н.М. Колосовой, ЕЛ. Крашенинникова, Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, Э.М. Мурадьян, ЮЛС. Осипова, В.А. Патюлина, М.Ю. Розовой, Н.П Фарвера, МС. Шакарян, К.С. Юдельсона и других ученых. Многие положения о конституционном праве на судебную защиту являются дискуссионными и в настоящее время, что говорит о том, что потребность в дальнейшей разработке проблем, поднятых в этих работах, далеко не исчерпана.

Теоретико-правовую базу диссертационного исследования составили
также труды отечественных ученых-правоведов, в которых анализируются
проблемы защиты экономических прав, доступности правосудия,
становления и развития системы арбитражных судов, анализа, применения и
совершенствования законодательства о судоустройстве и судопроизводстве.
Среди них труды: Т.Е. Абовой, СМ. Амосова, О.В. Бойкова, А.А. Власова,
Г.А. Гаджиева, A.M. Гребенцова, Д.Н. Дружинина, Г.Т. Ермошина,
В.В. Ершова, Г.А. Жилина, Б.Д. Завидова, Р,Ф. Каллистратовой,

МИ. Клеандрова, В.М. Лебедева, МЛН. Пацация, И.А. Приходько, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова, В.В. Яркова. При этом следует особо отметить работы В.Ф. Яковлева, оказавшие несомненное влияние на нашу позицию.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении деятельности государства по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задами диссертационного исследования для ее достижения:

исследовать конституционное право на судебную защиту в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека;

провести анализ основных правовых категорий, выражающих понятие и структуру конституционного права на судебную защиту;

выявить специфику конституционного права на судебную защиту в экономической сфере;

раскрыть содержание понятия «обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере»;

установить и исследовать способы обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с обеспечением конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Предметом диссертационного исследования выступают

законодательство о судоустройстве и судопроизводстве в Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных органов судебной власти Российской Федерации; статистические отчеты о деятельности арбитражных судов; научные воззрения, связанные с проблемами обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Методологическую основу исследования составляют известные науке методы познания.

Мировоззренческой основой познавательной деятельности по изучению и анализу обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере явился диалектический метод.

Исторический метод дал возможность проследить динамику совершенствования законодательства о судоустройстве и судопроизводстве. Формально-логический, системно-структурный, системно-функциональный,

сравнительно-правовой методы оказались незаменимыми при изучении теоретических положений о конституционном праве на судебную защиту и формировании понятийного аппарата, изучении связи этого конституционного права с другими правами и свободами человека и гражданина. Для характеристики законодательных актов, судебной практики, формирования теоретических обобщений и выводов в диссертации применялись анализ, синтез и иные логические методы. Статистический метод способствовал установлению фактического состояния дел с реализацией субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности конституционного права на судебную защиту их прав и законных интересов в арбитражных судах Российской Федерации,

Эмпирическую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.\ Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 гД Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 гД Федеральные конституционные законы от 28 апреля 1995 г, №Ь ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»4 и от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»5 с последующими изменениями и дополнениями, арбитражное процессуальное законодательство, законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, осуществляющие правовое регулирование в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и нижестоящих арбитражных судов.

'Сборник международных договоров, Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций. 1978. С. 1-3.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2001. №2. Ст. 163.

3 Бюллетень международных договоров. 1993. № 1. С. 3-6,

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. К* IS. Ст. 1589.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1.

В диссертации используются также ежегодные отчеты об итогах работы арбитражных судов Российской Федерации, судебная арбитражная статистика по основным показателям деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в юридической науке комплексно исследованы проблемы обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Проведен анализ конституционного права на судебную защиту в интерпретации Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека.

Обобщены теоретические положения о конституционном праве на судебную защиту и сформулирован ряд основных понятий в данной сфере.

В работе исследована деятельность федерального законодателя по принятию и совершенствованию законодательства о судоустройстве и судопроизводстве как способ обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

В научный оборот впервые введено понятие внепроцессуальных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как высшего органа судебной власти. Проведен анализ внепроцессуалыюй деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, получившие обоснование в диссертационном исследовании и опубликованных автором работах:

1, Конституционное право на судебную .защиту — это гарантированная
Конституцией Российской Федерации и обеспеченная государством
возможность каждого восстановить свои нарушенные или оспариваемые
права и законные интересы в законодательно закрепленной процедуре
судебного разбирательства.

2. Российское законодательство признало право на судебную защиту в

экономической сфере раньше, чем оно получило юридическое закрепление в Конституции Российской Федерации, а именно с момента принятия Закона РСФСР «Об арбитражном суде» от 4 июля 1991 г.6

3. Конституционному праву субъектов предпринимательской или иной
экономической деятельности корреспондирует конституционная обязанность
государства по обеспечению этого права.

  1. Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере является комплексным институтом и представляет собой деятельность государства по созданию и реализации нормативно-правовых и организационно-правовых гарантий судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности.

  2. Обеспечение конституционного права на судебную защиту в экономической сфере осуществляется, во-первых, федеральным законодателем путем принятия и совершенствования законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, и, во-вторых, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации через его внепроцессуальную деятельность по обеспечению доступности правосудия в экономической сфере.

  3. Обеспечением конституционного права на судебную защиту в экономической сфере в аспекте судоустройства является создание федеральным законодателем арбитражной судебной системы, состоящей из Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, а также возможности оперативного создания постоянных судебных присутствий арбитражных судов, постоянных судебных присутствий арбитражных апелляционных судов, выступающее гарантией территориальной доступности субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности к правосудию.

7. Организационное обособление апелляционной инстанции от первой

6 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №30* Ст. 1013,

и сокращение их числа в результате создания арбитражных апелляционных судов имеет как позитивные, так и негативные стороны. С одной стороны, апелляционная инстанция получает дополнительные возможности непредвзято, объективно, в строгом соответствии с требованиями закона оценивать законность и обоснованность решений суда первой инстанции. С другой стороны, ее территориальное удаление может отрицательно повлиять на доступность правосудия для определенной категории субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности.

В этой связи полагаем целесообразным внести изменения в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и изложить п. 2 ст. 36 (Полномочия арбитражного суда субъекта Российской Федерации) в следующей редакции:

«Арбитражный суд субъекта Российской Федерации:

2) рассматривает в апелляционной инстанции повторно дела, цена иска по которым не превышает .,. руб,, рассмотренные в этом суде в первой инстанции». При этом максимальный размер цены иска должен быть установлен федеральным законодателем.

Одновременно предлагается внести изменение в п. 1 ст. 333 (Полномочия арбитражного апелляционного суда) и изложить его в следующей редакции:

«Арбитражный апелляционный суд:

1) проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело, за исключением случаев, установленных в п. 2 ст. 36 настоящего Федерального конституционного закона».

8. Процессуальной составляющей обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере является последовательное закрепление федеральным законодателем в каждом из трех

Арбитражных процессуальных кодексов Российской Федерации (1992, 1995, 2002 гг.) новых процессуальных институтов и отдельных правил, совершенствующих процедуру рассмотрения экономических споров И обеспечивающих процессуальную доступность правосудия в экономической сфере.

  1. Процессы совершенствования законодательства о системе арбитражных судов и арбитражного процессуального законодательства взаимосвязаны и представляют собой ряд этапов последовательного обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере,

  2. Внспроцессуальная деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере- это осуществляемая вне рамок судопроизводства деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по формированию единых подходов в применении арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, направленная на создание благоприятных условий беспрепятственного обращения субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности в суд за защитой своих прав и законных интересов, т. е. доступа к правосудию.

  3. Внепроцессуальная деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере осуществляется в формах:

разъяснений по вопросам судебной практики в виде Постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которые в силу ч. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» обязательны для арбитражных судов;

информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики, о результатах рассмотрения которых информируются арбитражные суды;

- иных актов по организации и деятельности арбитражных судов.

12. Внепроцессуальная деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является одним из источников совершенствования законодательства в части обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере.

Полученные выводы соотносятся с целями и задачами исследования и могут быть использованы для дальнейшей научной и практической работы в области обеспечения конституционного права на судебную зашиту в экономической сфере. При этом следует иметь ввиду, что в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере, так как защита экономических прав осуществляется не только арбитражными судами Российской Федерации, но и другими судебными органами в соответствии с подведомственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение результатов работы заключается, прежде всего, в углублении знаний об обеспечении конституционного права на судебную защиту в экономической сфере. Ее теоретические положения и выводы могут быть применены в правоприменительной и правотворческой деятельности, использованы в качестве методических разработок, применяемых, на семинарах для судей, правозащитников, для преподавания в учебных заведениях специального курса «Судебная защита прав человека», а также определенных тем по юридическим дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Судоустройство», «Арбитражный процесс». Введение в научный оборот статистических данных о деятельности арбитражных судов и внепроцессуальных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации расширяет возможности для последующих научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором в научных

сборниках и специализированной периодической печати. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на научно-практических семинарах и конференциях. Материалы и результаты исследования были использованы при преподавании курса конституционного права в Российской академии правосудия.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена выбором темы исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Конституционное право на судебную защиту: регулирование и интерпретация

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. значительно расширился круг социальных ценностей, облеченных в правовую форму прав и свобод граждан, получивших закрепление и защиту в высшем законодательном акте России. В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и. свободы являются высшей ценностью, А признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина провозглашены обязанностью государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации)7.

Однако регламентация прав и свобод человека и гражданина, даже в Конституции Российской Федерации, была бы простым декларированием, если бы не имела серьезных гарантий их реализации, а именно, существующего вовне механизма осуществления данных прав и свобод. Такой механизм также отражен в действующей Конституции, Как отмечал Б.С Эбзеев: «В Конституции предусмотрена система эффективных правовых гарантий прав и свобод человека и гражданина либо не известных прошлому периоду развития страны, либо игнорировавшихся конституционной или в целом юридической практикой, включая и деятельность правоприменительных органов и должностных лиц» .

Среди составляющих этой системы одно из первых мест занимает право на судебную защиту, которое, согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантируется каждому, г. е. обеспечивается любому лицу - гражданину Российской Федерации, иностранцу, лицу без гражданства. В этой связи надо согласиться с TLB. Анисимовым, считающим, что судебная защита занимает центральное место среди всех форм защиты прав человека в настоящее время; является главным, ведущим способом, каким гарантируется восстановление нарушенных прав

Судебная защита - это важнейший элемент государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45 Конституции России). Она представляет собой самостоятельное направление государственно-властной деятельности, осуществляемое специально созданными для этой цели органами - судами. Конституционно-правовое регулирование данной функции государства, помимо ст. 46э представлено весьма широко. Конституция Российской Федерации устанавливает самостоятельность судебной ветви государственной власти (ст. 10); называет суды среди органов, осуществляющих государственную власть (ч, 1 ст. 11); указывает, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием (ст. 18); закрепляет равенство всех перед судом (ч. 1 ст. 19); регламентирует возможность ограничения судебным решением ряда прав и свобод (ч. 2 ст. 205 ч. 2 ст. 22» ч, 2 ст. 23, ст. 25, ч, 3 ст. 35); фиксирует принципы судопроизводства (ст. 47-54); относит к ведению Российской Федерации установление системы органов судебной власти, порядка их организации и деятельности, судоустройство и процессуальное законодательство (п. «Р , «о» ст. 71), а также определяет организацию судебной власти в России (гл, 7 «Судебная власть»).

Право на судебную защиту является элементом конституционно-правового статуса человека и гражданина.- Это в прямой форме выражено в ст. 64 Конституции Российской Федерации, согласно которой положения второй главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации. Специфика такого элемента состоит в том, что им определяется юридически закрепленное положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений. В Российской Федерации право на судебную защиту признается и гарантируется также согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Так, международные соглашения и конвенции в области прав человека признают право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом» (ст, 8 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г,10); право каждого «на справедливое судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе Закона» (ст, 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г."); право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13 вышеназванной Европейской Конвенции), а равно обязуют государство «развивать возможности судебной защиты» (п. 6 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.12).

Понятие и структура конституционного права на судебную защиту

Конституционное право на судебную защиту в экономической сфере, являясь частью общего понятия конституционного права на судебную защиту, имеет свою специфику.

Во-первых, на отраслевом уровне данное право имеет особый субъектный состав. С одной стороны, - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица и т. д., осуществляющие предпринимательскую или иную экономическую деятельность. С другой стороны, - суды, обладающие специальной компетенцией по разрешению экономических споров.

Во-вторых, объектами указанного права являются подлежащие судебной защите права и охраняемые законом интересы, связанные с осуществлением деятельности в области экономики. В-третьих, данное право имеет экономическую составляющую, что наполняет его особым содержанием.

Для уяснения содержания конституционного права на судебную защиту в экономической сфере считаем -целесообразным остановиться на определении экономической сферы, ее регулировании и интерпретации основных институтов Конституционным Судом Российской Федерации.

Конституция как свод важнейших юридических правил, определяющих отношения между государством и личностью, регулирует и отношения В сфере экономики.

Сфера экономики (греч. oikonomia - управление хозяйством) — это сфера производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества. Экономика каждого строя включает в себя отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг . Главное и определяющее в сфере экономики — отношения собственности.

Как известно, концепция советских Конституций базировалась не на идее прав человека и гражданина, а на идеях приоритета интереса государства, главенства государственной собственности. В ст. 4 Конституции РСФСР, принятой XVII Всероссийским Съездом Советов 21 января 1937 г.171, устанавливалось, что «экономическую основу РСФСР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком». В Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г.172 имелась гл. 2 «Экономическая система», в которой также закреплялись устои огосударствленной экономики.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. отказалась от тезиса о главенстве экономики, закрепляя ее рыночный характер. Заложенный в ней принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина (ст. 2) означает, что основной обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Как считают М.В. Баглай и Б.Н. Габричидзе, кардинально меняется соотношение государства и экономики: из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора общественных отношений174. Г\А. Гаджиев также отмечает, что государственные интересы в области экономики должны быть подчинены интересам частных предпринимателей175.

Отличительной особенностью Конституции Российской Федерации 1993 г. является приоритет фактического понимания принципов рыночной экономики перед формальным- В документе отсутствует понятие «рыночная экономика», нет главы (раздела), специально посвященной экономической системе страны . В то же время Конституция в целом ряде статей. закрепляет принципы рыночной экономики, которые можно определить как рациональные правила организации экономической деятельности и управления его1 . Среди них можно выделить принципы: - единого экономического пространства; - свободы экономической деятельности; - многообразия и равенства различных форм собственности; поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности (ст, 8, 34, 74, 75).q

Деятельность федерального законодателя по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере

Поскольку реализация заинтересованными лицами конституционного права на судебную защиту должна быть обеспечена достаточными правовыми и организационными гарантиями, одним из способов обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере является деятельность федерального законодателя по созданию законодательной базы, регламентирующей организацию и деятельность системы арбитражных судов как основных органов государственной власти по разрешению споров в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, а также арбитражного процессуального законодательства.

Рассмотрим процесс законодательного обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере как в аспекте судоустройства, так и с точки зрения судопроизводства.

Создание и развитие коммерческих судов в России имеет многолетнюю, более того— многовековую историю, поскольку обнаружить их зачатки можно в глубокой древности. Наше исследование ограничивается рамками постсоветского периода российской государственности и, соответственно, развитием современной системы арбитражных судов, появившихся вслед за новым хозяйственным законодательством, основанным на рыночных принципах экономической деятельности (Закон СССР от 26 мая 1983 г. № 8998-XI «О кооперации»213, Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР»214, Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и др.) В связи с внедрением в экономику частноправовых регуляторов и стимулов, появлением частной собственности, развитием частной инициативы и многоукладной экономики, а, следовательно, и с увеличением количества субъектов предпринимательства, возникла необходимость в реформировании органов, осуществлявших юрисдикцию в этой области. Появилась потребность в создании независимой судебной системы, специально приспособленной для рассмотрения экономических споров между хозяйствующими субъектами различных форм собственности.

Это и явилось причиной облечения хозяйственной юрисдикции В форму правосудия: была создана система арбитражных судов216. Организационно арбитражные суды создавались на кадровой и материальной базе бывших арбитражей, но коренным образом отличились от них. Арбитражи представляли собой государственно-властные органы, действующие в совершенно ином экономико-правовом пространстве и на принципиально иной процессуально-правовой основе. Создание арбитражных судов явилось способом обеспечения полноценной судебной защитой прав всех хозяйствующих субъектов в равной степени независимо от форм собственности.

Первым арбитражным судом, созданным в 1991 г., стал Высший Арбитражный Суд СССР. Немного позже, в 1992 г,, был образован Экономический Суд СНГ, который должен был заменить Высший Арбитражный Суд СССР. Однако он не начал достаточно четко функционировать и не смог сыграть той роли, которая ему предназначалась, последовав судьбе СНГ» в рамках которого не удалось сохранить в полной мере единое экономическое пространство.

Процесс законодательного обеспечения конституционного права на судебную защиту в экономической сфере России, направленный на создание и совершенствование современной системы арбитражных судов прошел три этапа.

1. Первый этап начался с принятия Закона РСФСР №1543-1 «Об арбитражном суде» от 4 июля 1991 г. Статья 1 этого Закона устанавливала, что арбитражный суд осуществляет судебную власть при разрешении споров, возникающих из гражданских правоотношений (экономические споры) и из правоотношений в сфере управления (споры в сфере управления). Согласно п. 2 постановления Верховного Совета РСФСР «G введении в действие Закона РСФСР «Об арбитражном суде», с 1 октября 1991 г. госарбитражи и арбитражи различных ведомств упразднялись..

Первый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации219 был принят 5 марта 1992 г. (далее — АПК РФ 1992 г.) и введен в действие с 15 апреля 1992 г., что явилось фактическим началом деятельности Высшего Арбитражного Суда РСФСР (далее — ВАС РСФСР) и системы арбитражных судов.

Система арбитражных судов была двухуровневой. Первый уровень — арбитражный суд субъекта Федерации (арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов), второй — Высший Арбитражный Суд РСФСР.

Арбитражные суды субъектов Федерации разрешали дела по экономическим спорам; по спорам, возникающим в сфере управления; по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу.

Деятельность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционного права на судебную защиту в экономической сфере

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судебная власть в России является ветвью единой государственной власти. Термин «судебная власть», впервые получивший официальное признание и закрепление в пункте 13 Декларации о государственном суверенитете РСФСР, одобренной Съездом народных депутатов РСФСР ь , в юридической литературе употребляется в двух аспектах. В функциональном аспекте судебная власть представляет собой совокупность ограниченных

юридической конституцией и общими принципами права юрисдикционных и связанных с ними полномочий государства, реализуемых от имени парода независимыми должностными лицами (судьями) в особой судебной процедуре, а также иными должностными лицами, обеспечивающими юрисдикционную деятельность судей, В другом, институциональном аспекте, судебная власть отражается в виде обособленной группы взаимосвязанных государственных учреждений (судов), организующих и обеспечивающих реализацию судьями юрисдикционных полномочий260.

Судебная власть принадлежит в равной мере всем судебным органам, в том числе арбитражным судам Российской Федерации, которые выступают как самостоятельные и равноправные элементы российской судебной системы и занимают особое место в механизме обеспечения прав и законных интересов участников экономического оборота, что определяется их полномочиями по разрешению экономических и иных споров в сфере предпринимательской деятельности .

Организация и деятельность арбитражных судов регламентируется ст. 118-125, 127 Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», АПК РФ 2002 г. и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют: -Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; -федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); -арбитражные апелляционные суды; -арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

В силу независимости арбитражные суды субъектов Российской Федерации, арбитражные апелляционные суды, федеральные арбитражные суды округов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации являются самостоятельными органами государственной власти, при осуществлении правосудия не состоящими в отношениях. по вертикали и не обладающими властными полномочиями по отношению друг к другу. Арбитражные суды второй инстанции по отношению к арбитражным судам первой инстанции являются вышестоящими лишь в процессуальном значении. В организационном, кадровом и прочих значениях вышестоящим для всех арбитражных судов является только Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ,

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, являясь высшим органом судебной власти (ст. 127 Конституции Российской Федерации) вправе решать вопросы организации и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации (ст. 12, 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации).

С этой целью Высший Арбитражный Суд может издавать внепроцессуальные акты, выполнение предписаний которых арбитражными судами создает гарантии реализации судебной защиты прав хозяйствующих, субъектов.