Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Кондрашов Борис Петрович

Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения
<
Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения
>




Кондрашов Борис Петрович. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 303 c. РГБ ОД, 71:98-12/44-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Сущность, принципы и субъекты обеспечения общественной безопасности 15

§1. Понятие и сущность общественной безопасности 15

§2. Соотношение общественной безопасности с другими сферами жизнедеятельности 25

§3. Содержание обеспечения общественной безопасности 32

§4. Принципы обеспечения общественной безопасности 36 §5. Система субъектов обеспечения общественной безопасности и их полномочия 46

Глава 2. Общественная безопасность: угрозы, основные і направления, формы и методы ее обеспечения . 58

:^ §1. Угрозы общественной безопасности 58 §2. Цели, задачи и основные направления обеспечения общественной безопасности в современных условиях . 66

§3. Формы обеспечения общественной безопасности . 74

§4. Методы обеспечения общественной безопасности . 81

і Глава 3. Административная деятельность органов внутренних дел и ее основные направления по обеспечению общественной безопасности 89

' §1. Содержание, формы и методы административной | деятельности органов внутренних дел по обеспечению І общественной безопасности 89

1' §2. Обеспечение милицией общественной и личной І і безопасности граждан на улицах и в иных общественных \ местах 107

Ы §3. Осуществление лицензионно-разрешительной деятельности Щ (системы) органами внутренних дел 132

I , §4. Осуществление паспортно-регистрационной и I паспортно-визовой деятельности органами внутренних дел .155

І §5. Обеспечение безопасности в сфере дорожного движения .184

I §6. Обеспечение пожарной безопасности 211

Глава 4. Обеспечение органами внутренних дел общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях 236

§1. Чрезвычайные ситуации и их виды 236

§2. Функции органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях 244

§3. Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан 252

Глава 5. Законность — важнейший принцип административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 285 292 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические и политико-правовые преобразования, проводимые в Российской Федерации, позволяют сделать вывод о том, что происходит изменение места и роли государства в сфере жизнедеятельности общества, меняются взаимоотношения государства и гражданина. «Человек, его права и свободы, — указывается в статье 2 Конституции Российской Федерации, — является высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Это обусловило необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты их жизни и здоровья, прав и законных интересов от преступных и иных противоправных посягательств, позволяющего человеку чувствовать себя в безопасности.

В последние годы предпринимаются меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в этом важном направлении. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации . Разработаны и реализуются федеральные и региональные программы по обеспечению безопасности, принимаются меры по безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах, по повышению эффективности использования лицензионно-разрешительной и паспортно-регистрационной систем в обеспечении общественной безопасности, проводятся мероприятия по усилению безопасности в сфере дорожного движения и пожарной безопасности, а также общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях. Перед субъектами безопасности, в том числе органами внутренних дел поставлена задача обеспечить реальную общественную безопасность и личную безопасность граждан. В этой связи возникает потребность в осмыслении и решении ряда концептуальных общетеоретических проблем общественной и личной безопасности граждан, определении конкрет ных направлений обеспечения безопасности, в создании механизмов и средств обеспечения, на базе современного законодательства, а также необходимость усовершенствования уже действующих и оправдавших себя на практике форм и методов обеспечения общественной безопасности. Решение конкретных задач повышения эффективности административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности требует детального исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах проблем развития и модернизации административно-правовых средств обеспечения безопасности, совершенствования правового регулирования отношений в сфере общественной безопасности. Вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования, охватывающего комплекс актуальных правовых, организационно-управленческих и иных проблем, имеющих важное теоретическое значение для повышения эффективности административно-правовых средств обеспечения общественной и личной безопасности граждан, совершенствования деятельности субъектов безопасности.

Степень научно-практической разработанности темы исследования В правовой науке теоретическое исследование проблем обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами занимает скромное место. Вопросы общественной безопасности нашли свое отражение в работах, посвященных общей теории права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Борисов, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Н.И. Матусов, И.С. Самощенко, Л.С. Явич и др.). Отдельные вопросы общественной безопасности нашли свое освещение в трудах ученых различных отраслей права (СВ. Бородин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Соло-панов, Н.А. Стручков и др.).

В административно-правовой литературе проблемы общественной безопасности рассматривались в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бах-раха, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, А.Ф. Майдыкова, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и др. Однако до настоящего времени отсутствуют монографические работы, посвященные глубокому комплексному исследованию содержания общественной безопасности, изучению проблем ее обеспечения административно - правовыми средствами, роли административной деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной и личной безопасности граждан. Представляется, что теоретическое осмысление данной социально-правовой категории будет способствовать не только развитию \ науки административного права, решению общетеоретических, но и практических проблем обеспечения общественной безопасности.

Думается, что разработка концептуальных положений обеспечения общественной безопасности, уяснение ее содержания, структуры, принципов, анализ современных проблем обеспечения безопасности дают возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой и организационной основ, форм и административно-правовых средств обеспечения общественной и личной безопасности граждан, повышения эффективности деятельности, созданию безопасных условий жизнедеятельности общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются социальные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной и личной безопас- ности граждан, в частности, отношения, регулируемые нормами административного права в процессе деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.

Предметом исследования являются организационно-правовая основа обеспечения общественной безопасности, практическая деятельность субъектов безопасности, в особенности деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности административно-правовыми средствами, реальные резервы и потенциальные возможности активизации указанной деятельности. Цели и задачи исследования.

Цель исследования — разработка важнейших теоретических про- блем обеспечения общественной и личной безопасности граждан административно-правовыми средствами, выработка на основе изу- I чения теории и обобщения практики концептуальных положений обеспечения безопасности, рекомендаций и предложений по совер- Щ шенствованию правового регулирования отношений в сфере обще ственной безопасности, повышения эффективности административно-правовых, организационных и иных форм и средств, применяемых в деятельности по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.

Указанные цели определили решение конкретных исследовательских задач:

исследование сущности общественной безопасности как социально-правовой категории, ее принципов, системы безопасности и основ правового регулирования;

выявление и характеристика угроз безопасности личности, общества и государства, а также причин, в силу которых возникают угрозы общественной безопасности в современном развитии общества;

изучение, обобщение и систематизация организационно-правовых форм и административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности;

раскрытие социальной роли и значения основных направлений административной деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной и личной безопасности граждан;

разработка концептуальных положений обеспечения общественной безопасности, принципов, перспектив правового регулирования в сфере безопасности;

формулирование с учетом современных реалий приоритетных направлений административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности;

выдвижение и обоснование собственных и оценка имеющихся предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере общественной безопасности, по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности и содержания исследуемых явлений общественной жизни, труды по теории социального управления, общей теории права и государства.

Автором использованы достижения современной науки административного права и теории управления в сфере внутренних дел, в том числе труды, посвященные проблемам общественной безопасности.

В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных актов, определяющих основы государственной политики в сфере безопасности личности, общества и государства, правовые статусы и компетенцию федеральных органов государственной власти, органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

Особое внимание уделено конструктивно-критическому анализу нормативных правовых актов, регулирующих административную деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частно-научных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, анализ документов и т.п.) методов исследования.

Фактическая основа диссертации включает нормативные правовые источники, материалы парламентских слушаний по проектам законов о безопасности, субъектах безопасности (милиции и др.), об усилении борьбы с преступностью и некоторых других законодательных актах, отражающих процесс правотворчества; опыт личного участия автора в законотворчестве в качестве заместителя председателя Комитета Верховного совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью (1991—1993 гг.), а также многолетний (более 20 лет) опыт службы на следственной и руководящей работе в органах внутренних дел.

Проанализированы статистические данные, характеризующие состояние общественной безопасности в России и в г. Москве и деятельность органов внутренних дел по ее обеспечению за последние шесть лет (1992—1997 гг.).

Научная новизна исследования

Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами. В ней рассматриваются актуальные вопросы, имеющие важное теоретико-прикладное значение для повышения уровня безопасности личности, общества и государства.

Научная новизна работы определяется тем, что проблемы обеспечения общественной безопасности рассмотрены исходя из современных реалий, концептуальных положений теории безопасности, конституционного и административного права, теории социального управления.

В диссертации впервые на монографическом уровне раскрыты содержание и сущность общественной безопасности, что позволило сформулировать ее характерные черты, принципы, цели, задачи, основные направления ее обеспечения и определить систему субъектов безопасности от угроз в современных условиях.

Впервые проведен комплексный научный анализ правового регулирования, практики организации и деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и ее соотношения с общегосударственной системой организации безопасности в России.

Исследованы административно-правовые средства, формы и методы обеспечения общественной безопасности. Определена роль органов внутренних дел в системе субъектов безопасности и исследованы основные направления административной деятельности по обеспечению безопасности. Внесены предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере общественной безопасности, а также предложения и рекомендации по повышению уровня эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности. Определены приоритетные направления этой деятельности.

Дальнейшая научная разработка проблемы имеет важное значение для обеспечения безопасности личности, общества и государства. Особенно в части, касающейся повышения эффективности административной деятельности органов внутренних дел в сфере общественной безопасности.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие общественной безопасности как разновидности социальной безопасности, системы общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в целях обеспечения безопасности личности, общественного спокойствия, благоприятных условий для труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций от угрозы, исходящей от преступных и иных противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из свободного гражданского оборота, а также от явлений негативного социального, природного, техногенного характера и других особых обстоятельств.

2. Сущность общественной безопасности и ее элементы. Сущность составляют относительно устойчивые внутренние связи элементов, присущих безопасности, под которыми понимаются отношения, характеризующиеся материальным, волевым и правовым содержанием.

3. Критерии отграничения общественной безопасности от других социально-правовых категорий — общественного порядка, правопорядка и др.

4. Содержание обеспечения общественной безопасности (понятие, цели, задачи, функции, способы, средства), принципы и субъекты безопасности.

5. Виды угроз общественной безопасности, социальные, природные и техногенные факторы, от которых исходят угрозы; основные направления обеспечения безопасности.

6. Формы и методы обеспечения общественной безопасности, в том числе применяемые органами внутренних дел.

7. Приоритетные направления административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности (личной и общественной безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах; осуществление лицензионно-разрешительной, паспортно-регистрационной и паспортно-визовой деятельности; безопасности в сфере дорожного движения, пожарной безопасности; безопасности в чрезвычайных ситуациях) и пути повышения эффективности указанных направлений административной деятельности органов внутренних дел.

8. Предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в сфере общественной безопасности.

9. Рекомендации по повышению уровня результативности правоприменительной практики, в том числе практики применения законодательства об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную безопасность.

10. Способы укрепления законности в административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.

Теоретическое значение результатов исследования

Разработанные автором теоретические и концептуальные положения общественной безопасности и ее обеспечения административно-правовыми средствами восполняют один из пробелов, обозначившихся в последние годы в отечественной науке административного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют осмыслить заново содержание и сущность общественной безопасности и отражают современное видение проблем ее административно-правового обеспечения.

Всесторонне исследованная социальная роль органов внутренних дел в обеспечении безопасности, сформулированные приоритетные направления административной деятельности в сфере общественной безопасности, а также организационно-правовые пути повышения эффективности этой деятельности расширяют и углубляют научные знания о содержании организации обеспечения безопасности в новых условиях развития общества.

Содержащиеся в диссертации теоретические обоснования положения об обеспечении общественной безопасности административно правовыми средствами могут служить научной базой для дальнейшего исследования общетеоретических проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, следовательно, работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых в сфере безопасности.

Практическое значение и результаты исследований

В результате проведенного исследования сформулированы предложения: по совершенствованию законодательных и иных правовых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности; по оптимальному распределению компетенции между субъектами безопасности, внесению коррективов в их правовой статус.

Прикладное значение результатов исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности осуществления исполнительной деятельности субъектов безопасности и прежде всего органов внутренних дел, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать общественную и личную безопасность граждан.

Сформулированные соискателем выводы, предложения и рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов, научные разработки и публикации могут использоваться практическими работниками правоохранительных органов, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования по специальности юриспруденция, при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных монографиях, учебниках, учебных пособиях, научных статьях, справках и обзорах о состоянии общественной безопасности.

Результаты проведенного исследования дискутировались на заседаниях Верховного Совета Российской Федерации 1991—1993 гг. при обсуждении проектов законов по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, на заседаниях экспертных советов по вопросам нормотворческой и научно-методической работы МВД России, членом которых автор является (1992—1997 гг.), коллегии ГУВД г. Москвы (автор — член коллегии). Выводы и предложения докладывались на заседании ученого совета Московского юридического института МВД России, научно- практических конференциях и теоретических семинарах.

Предложения правотворческого характера, разработанные в ходе исследования, нашли свою реализацию в ряде законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности и правопорядка, в частности, в законодательных актах, определяющих правовой статус органов внутренних дел, милиции и др.

Прикладное значение результатов исследования состоит также в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности деятельности субъектов безопасности и прежде всего органов внутренних дел как субъектов, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать общественную и личную безопасность граждан.

Материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел в Московском юридическим институте, Омском юридическом институте и других образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования МВД России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.