Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Ёкст Освальд Язепович

Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР)
<
Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР)
>




Ёкст Освальд Язепович. Организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами (по материалам Латвийской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-12/174

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ >. , 3

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТ
ВИЯ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ И ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
В РЕШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ВОПРОСОВ 12

  1. Развитие конституционного регулирования взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов 12

  2. Основные направления взаимодействия местных Советов народных депутатов с трудовыми коллективами в современных условиях. 38

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ И ТРУДОВЫХ
КОЛЛЕКТИВОВ В ВОПРОСАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА 79

  1. Участие трудовых коллективов в формировании и деятельности местных Советов 79

  2. Взаимодействие местных Советов и трудовых коллективов в выработке решений Советов, их реализации и контроле за исполнением 96

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕСТНЫХ
СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ТРУДОВЫХ
КОЛЛЕКТИВОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ХОЗЯЙСТВЕН
НОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТ
ВА ІЇ8

  1. Привлечение трудовых коллективов к решению местными Советами вопросов хозяйственного строительства..... XI8

  2. Взаимодействие местных Советов и трудовых коллективов в решении вопросов социально-культурного развития подведомственной территории.... 152

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы:

Реализация намеченных ХХУІ съездом КПСС грандиозных планов экономического и социального развития» неразрывно связана с широким развертыванием инициативы и творчества масс, самого активного включения их в решение узловых проблем общественной низ-ни.

В речи Генерального Секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко на апрельском 1984 г. Пленуме ЦК КПСС указано на необходимость поглубже разобраться "... как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества и прежде всего в улучшении деятельности Советов - политической основы СССР, могучего орудия социалистического строительства .

Дальнейшее улучшение работы Советов народных депутатов -неразрывно связано с усилением их роли в осуществлении социально-экономической политики Коммунистической партии в хозяйственном строительстве, выполнении государственных планов, повшпении эффективности общественного производства и обеспечением дальнейшего роста народного благосостояния.

В постановлении Пленума Центрального Комитета КПСС от 10 апреля 1984 г. "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" обращено внимание на необходимость поднимать роль Советов в "обеспечении комплексности экономического и социального развития, правильного сочетания территориальных ж отраслевых начал в управлении. Усиливать отвественность Советов за

I. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля Ї984 г., - М.: Политиздат, 1984, с. 6

более полное удовлетворение запросов трудящихся, снабжение населения продовольствием, расширение производства товаров народного потребления, выполнение планов строительства жилья и объектов социально-культурного назначения, всемерное улучшение сферы услуг, всех сторон жизни и быта советских людей"1.

Конституция СССР 1977 г., конституции союзных и автономных республик 1978 г., новое законодательство о местных Советах народных депутатов значительно расширили права местных Советов в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Директивные решения КПСС и конституционное законодательство обеспечивают расширение и углубление социалистической демократии. Это нашло отражение, прежде всего;в конституционном урегулировании правовых основ политической системы Советского общества, вовлечения трудящихся масс в управление делами государства и общества. Впервые в Конституции 1977 г. определено место и роль в политической системе трудовых коллективов как субъектов государственно-правовых отношений участвующих в обсуждении и решении государственных и общественных дел; в планировании производства и социального развития; в подготовке и расстановке кадров; в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о по-

Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г., с. 22-23.

вышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации (ст. 8 Конституции СССР).

В развитие конституционного законодательства 17 июня 1983 года принят Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, орга-Шїзациями1'-1-. Постановлением Верховного Совета СССР от 17 июня 1983 года Закон введен в действие с I августа 1983 г.2. Действие закона распространено на трудовые коллективы всех предприятий, учреждений и организаций, а также на коллективы их цехов, отделов и других подразделений в пределах их компетенции. Установлено, что в трудовых коллективах колхозов и других кооперативных и общественных организаций Закон применяется с учетом соответствующих уставов и положений, регулирующих их деятельность.

Б связи о этим особую актуальность приобретает научное исследование вопросов совершенствования ранее сложившихся форм взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов, обобщение и внедрение в практическую работу лучшего опыта, применения новых законов, а также разработка более эффективных форм связей местных Советов с трудовыми коллективами. Ведь следует признать, что до конституционного закрепления роли трудовых коллективов в политической системе нашего общества, нередко их место в вопросах государственного и хозяйственного строительства недооценивалось. Принятый Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями" направлен на восполнение имеющихся пробелов,

  1. См.: СП СССР 1983 г., Ш 15, ст.78.

  2. См.: СП СССР 1983 г., № 15, ст.79.

совершенствование взаимодействия Советов и трудовых коллективов, повышении их роли в целом ряде сфер общественной жизни и хозяйственной деятельности.

Актуальность проблемы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов обусловлена и тем, что в законодательстве определены общие принципы и основные направления взаимодействия Советов и трудовых коллективов. Между тем, практика работы местных Советов Латвии свидетельствует, что формы их взаимодействия с трудовыми коллективами складывались и развивались в целом ряде случаев на основе традиций и возможности, заложенные в новом законодательстве использованы не в полной мере.

Целью исследования является разработка проблемы взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов на материалах Латвийской ССР. Анализ и обобщение теоретических вопросов, касающихся взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов, в свете нового конституционного урегулирования данного взаимодействия; на основе изучения и обобщения имеющиеся в республике практики, разработка и обоснование ряда практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КП Латвии.

В процессе работы над диссертацией использованы труды ученых экономистов, социологов, юристов, а также материалы периодической печати. Б качестве юридических источников, в работе использованы нормативные акты: Конституция СССР, Конституция

Латвийской ССР, Законы СССР и Латвийской ССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и Латвийской ССР, постановления Совета Министров СССР и Латвийской ССР, законы Латвийской ССР о местных Советах народных депутатов и другие.

Исследование строилось на базе анализа практики работы местных Советов Латвии всех ступеней, использовался метод интернирования советских работников и руководителей трудовых коллективов.

При исследовании проблемы широко использовались труды советских ученых в области государственного права, советского строительства, административного права: И.А.Азовкина, Г.В.Бара-башева, А.А.Безуглова, Д.А.Керимова, Е.И.Кореневской, В.В.Ко-пейчикова, O.K. Кутафина, Б.М.Лазарева, А.И.Лепешкина, А.Е.Лунева, В.А.Масленникова, В.С.Остапчука, С.В.Соловьевой, Н.Г.Старовойтова, Б.Н.Топорнина, Ю.В.Тодорского, Ю.А.Тихомирова, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремета, Ц.А.Ямпольской и многих других. Основным методом исследования является марксистско-ленинский метод материалистической диалектики. При исследовании проблемы использовались в сочетании методы статистического и сравнительно-правового анализа. В основу диссертации легли многолетние личные наблюдения автора, а также опыт работы ряда местных Советов республики, в деятельности которых автор принимал участие в качестве практического работника советских органов.

Новизна исследования и его практическое значение.

Новизна исследования определяется выбором темы о взаимодействии местных Советов и трудовых коллективов. Исследование такого взаимодействия впервые выступает в Латвийской ССР как предмет специального диссертационного изучения. Автором исследует-

ся практика реализации положений Конституции Латвийской ССР направленных на повышение роли трудовых коллективов в области государственного, экономического и социального развития, обобщается имеющийся в этой области положительный опыт. Новизна темы определяется также тем, что предметом исследования является первый опыт применения и реализации Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Это позволило автору сделать научные выводы и внести рекомендации по дальнейшему совершенствованию взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов республики, высказать предложения по улучшению этих связей; раскрыть организационно-правовой механизм взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в области экономического, государственного и социально-культурного строительства в Латвийской ССР.

Сформулированные в диссертации обобщения и рекомендации могут помочь правотворческим органам республики в дальнейшем совершенствовании законодательства о взаимодействии местных Советов и трудовых коллективов.

Ряд практических рекомендаций, направленных на улучшение взаимодействия местных Советов ж трудовых коллективов в вопросах государственного строительства, приняты Рижским городским Советом народных депутатов в Регламенте городского Совета.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть полезны для практических работников местных Советов, руководителей трудовых коллективов, а также использованы в учебном процессе и правовой пропаганде. Ряд практических рекомендаций,

обоснованных в диссертации, содержатся в опубликованных автором работах и выносятся им на защиту.

- S -

Структура работы предопределена целями и задачами, которые поставил перед собой автор:

На основе исследования конституционного регулирования взаимоотношений местных Советов и трудовых коллективов в историческом плане показать преемственность основных направлений и организационно-правовых форм этого взаимодействия, динамику их развития;

Б качестве предмета исследования рассмотрен правовой механизм и практика реализации взаимодействия местных Советов и трудовых коллективов в основных направлениях, а именно в вопросах государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Такой выбор дает наибольшие возможности выявить круг актуальных проблем реализации конституционных норм и Закона о трудовых коллективах; способствующих решению задачи дальнейшего совершенствования социалистической демократии, создания материально-технической и социально-культурной базы общества развитого социализма.

Итог работы позволил диссертанту сделать выводы, которые выносятся на защиту:

I. Рожденные революционным творчеством трудящихся, развиваясь в процессе социалистического и коммунистического строительства Советы всегда были органически связаны с трудовыми коллективами, взаимодействовали с ними и опирались на них во всей своей деятельности.

Развитие Советского общества обусловило и соответствующее изменение Советов от "Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов" - по Конституции РСФСР 1918 г., "Советов депутатов трудящихся" - Конституции СССР 1936 г., к "Советам народных депутатов" - по Конституции 1977 года.

Первые советские конституции (I9I8, 1924 г.г.) закрепляли идеи взаимодействия Советов и трудовых коллективов, прежде всего;в области политической, в интересах защиты, сохранения и укрепления самой власти Советов, завоеваний революции.

В дальнейшем сфе^ы их взаимодействия все более расширяются, углубляются и сохраняя все линии связей в области политической, все более развиваются и занимают центральное место по вопросам экономического и социально-культурного строительства, коммунистического воспитания трудящихся.

Как указывал В.И.Ленин "впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднялась до самостоятельного участия не только в голосовании и выборах, но и в повседневном управлении" . Глубокие социальные изменения проходили и в трудовых коллективах. Этот процесс сопряжен с становлением широких, многообразных отношений Советов с трудовыми коллективами, формированием и совершенствованием организационных форм взаимодействия.

2. Взаимодействие Советов с трудовыми коллективами служит важной сферой проявления социального назначения Советов, как всеохватывающей организации народа, главной формы народовластия. Это взаимодействие вытекает из выполнения Советами конституционной задачи руководства всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. В свою очередь? участие трудовых коллективов в деятельности Советов по реализации этих задач обусловлено единством общих, коренных, экономических, социальных, политических, духовных и

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 33, с. 116.

-Та-

йных интересов всех членов общества при развитом социализме и вытекающего из этого единства общности соответствующих групповых интересов коллектива в решении не только производственных, но и всей системы социальных, политических, воспитательных и иных задач.

  1. Трудовые коллективы взаимодействуют с Советами всех степеней.

  2. Наиболее сложившимися на практике и урегулированными

в законодательстве являются связи Советов и трудовых коллективов в политической жизни, возникающие в процессе формирования органов государственной власти, принятия ими решений, организации , исполнения, осуществления контроля.

Политический статус трудового коллектива получает практическое выражение в основных формах его участия в осуществлении функции политической власти, в реализации идеи народовластия,

5. В экономической жизни общества отношения Советов и тру
довых коллективов обеспечивают укрепление связей органов госу
дарственной власти со всей системой общественного производст
ва, создание материальной основы для решения многообразных со
циально-культурных задач по удовлетворению потребностей советс
ких людей.

В решении широкого круга государственных, хозяйственных и социально-культурных задач наиболее прямые связи складываются у низовых звеньев местных Советов народных депутатов - сельских, поселковых, районных, городских, районных в городе. Вышестоящие Советы, в большей степени имеют опооредс.тв_ен'ные связи через нижестоящие Советы.