Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Тряков Игорь Владимирович

Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов
<
Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов
>




Тряков Игорь Владимирович. Организационно-правовые вопросы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов народных депутатов : ил РГБ ОД 61:85-12/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Политико-правовые основы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных советов .

1. Ленинские принципы подбора и расстановки кадров и их реализация в руководстве КПСС деятельностью Советов 12-28

2. Правовое регулирование работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов 29-55

ГЛАВА II. Организация работы с руководящими кадрами аппарата управления местных советов

1. Подбор и расстановка руководящих кадров 56-85

2. Оценка деятельности и продвижение по службе руководящих работников аппарата управления местных Советов 85-105

3. Повышение уровня профессионализма в деятельности руководителей аппарата управления местных Советов 105-130

4. Юридическая ответственность руководителей аппарата управления 130-150

ГЛАВА III. Кадровая служба аппарата управления местных советов

1. Становление и развитие службы кадров аппарата управления местных Советов 151-175

2. Правовое положение и функции службы кадров аппарата управления местных Советов 175-189

Список Литературы 190-213

Введение к работе

Кадровая политика КПСС является важнейшим фактором реализации руководящей роли партии в социалистическом обществе.

Суть партийного руководства В.И.Ленин видел в подборе людей, в проверке фактического исполнения дела.* Ленинская форму- ла "политика ведется через людей" выражает сущность кадровой работы с руководителями партийных, государственных органов и общественных организаций.

Конкретные задачи в области кадровой политики определяются достигнутым на современном этапе уровнем развития экономических и социальных отношений, состоянием духовной сферы, программными установками партии, новыми перспективами социально-экономического развития СССР на 80-е годы.

Современная кадровая политика КПСС отражает глубокие качественные сдвиги в развитии советского общества: активизируется работа партийных органов и организаций с кадрами; эта работа все более демократизируется; возрастают требования к политическим, деловым и личным качествам руководящих работников; все большее значение в кадровой политике КПСС получают принципы социалистического интернационализма, что связано с дальнейшим сближением наций и народностей страны.3

ХХУІ съезд КПСС призвал к дальнейшему совершенствованию работы с кадрами на всех участках коммунистического строительства. Съезд поставил задачу повышать их ответственность, политическую подготовку, добиваться, чтобы руководители проходили школу практической работы в массах, повсеместно иметь надежный резерв кадров, полнее используя в этих целях возможности для выдвижения 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.418. 2 Там же, С.І23. 3 См.: Капитонов И. Работа с кадрами в период развитого социа лизма. - Проблемы мира и социализма, 1980, № 10, с.9. tm Q 0m женщин на ответственные посты.

Аппарат государственного управления является важнейшей сфе-рой реализации кадровой политики. Следуя ленинским указаниям, КПСС направляет на ответственные участки в советские органы свои луч- шие кадры, уделяет внимание их подбору, расстановке, воспитанию и обучению.

Постановление апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" выделяет работу партийных органов с советскими кадрами как одно из основных направлений дальнейшего улучшения деятельности Советов народных депутатов, повышения их роли в осуществлении социально-экономической политики Коммунистической партии, совершенствования общенародной государственности и социалистической демократии.3

Местным Советам принадлежит ведущая роль в проведении кадровой политики КПСС в подчиненном им аппарате управления. Советы формируют аппарат управления, рассматривают состояние работы с кадрами в подведомственных отраслях, обсуждают деятельность подчиненных органов, намечают меры по комплектованию их квалифицированными и инициативными работниками, критикуют недостатки, решают вопрос об ответственности руководителей за плохое функционирование органа и недостижение требуемого результата и др.

Деятельность руководителей аппарата управления местных Советов играет исключительно важнуюроль в осуществлении Советами своих задач и функций. Достижение поставленных целей и реализация народнохозяйственных и социально-политических задач коммуни- 1 Материалы ГОТ съезда КПСС, М., 1981, с.50, 71-72. 2 См.: Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственно го аппарата, М., 1982, с.204-235. 3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.- М., 1984, с.22-24. — 5 — стического строительства на подведомственной местному Совету территории находятся в прямой зависимости от правильной организации работы по подбору, расстановке, подготовке, оценке и стимулиро-ванию труда руководителей исполкомов, его отделов и управлений, других приравненных к ним органов.

Раскрытие роли Советов как коллективных органов в формиро-вании своего аппарата управления, рассмотрение кадровой работы в свете требований, предъявляемых к ней на этапе развитого социализма, и как одного из основных направлений улучшения деятельности Советов народных депутатов предопределяет актуальность избранной диссертантом темы.

Предмет и цель исследования. Предметом диссертационного исследования в первую очередь явились правовые основы и организационные формы кадровой работы. Однако положение Советов в государственном механизме социалистического общества, характер деятельности их аппарата управления потребовали рассмотрения более широкого круга проблем, так как при организации работы с кадрами руководителей органов управления местных Советов в самых разнообразных связях взаимодействуют политические, организационные, правовые, психологические и другие факторы.

Целью диссертации является системное исследование политических, теоретических, юридических, практических вопросов кадровой работы с руководителями исполкома местного Совета, отделов и управлений, приравненных к ним органов.

С учетом этой цели сформулированы задачи диссертационного исследования: - установить значение представительных органов государственной власти в формировании руководящего состава подчиненных исполнительных органов; - 6 — раскрыть роль территориальных партийных органов, партийных групп Советов, партийных организаций аппарата управления местных Советов по проведению кадровой работы с руководителями аппарата управления местных Советов; определить субъектов оценки деятельности руководителей исполнительных органов местных Советов; рассмотреть факторы движения по службе руководящих кадров аппарата управления местных Советов; изучить теоретические вопросы и практику ответственности руководителей советских органов; рассмотреть пути повышения уровня профессионализма руко-водителей исполкомов, заведующих отделами и начальников управлений исполнительных комитетов, руководителей приравненных к ним органов; изучить историю развития и роль службы кадров в организации работы с кадрами аппарата управления местных Советов, проанализировать ее правовое положение и раскрыть функции.

На выбор темы диссертации оказало влияние то обстоятельство, что в советской литературе отсутствуют специальные труда, которые исчерпали бы основные аспекты работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов. Положение не изменилось и после защиты в 1982 и 1983 годах диссертаций по проблемам подготовки, подбора и расстановки управленческих кадров государственного аппарата СССР, так как в них организация работы с руко- 1 См.: Розенбаум Ю.А. Теоретические проблемы подготовки, подбора и расстановки управленческих кадров государственного аппарата СССР /социально-правовой аспект/. Автореферат дисс.доктора юрид.наук.- М.,1982; Рзаев А.Г. Совершенствование работы с кадрами советского государственного аппарата /организационно-правовые аспекты/. Автореферат дисс.канд.юрид.наук. - М., 1983. щт ( mm водящими кадрами аппарата управления местных Советов не была главным направлением исследования. Проблеме кадров аппарата управления местных Советов Сила посвящена лишь диссертация В.Ф.Кузнецовой /1972г./.1 Внимание автора концентрировалось на сущности управленческого труда, принципах подбора и расстановки кадров, формах подготовки управленческих кадров, возрастающих требованиях к кадрам и на некоторых других положениях.

Следует отметить, что общетеоретические проблемы кадровой политики, вопросы организации работы с руководящими кадрами аппарата государственного управления поставлены и рассмотрены в научной литературе по партийному строительству, научному коммунизм му, экономике, другим отраслям знания.

Политические основы работы с кадрами, руководящая роль КПСС в подборе, расстановке, воспитании кадров, значение кадров в управлении делами государства определялись в работах Ф.Ф.Аунапу, Н.Н.Виноградова, А.С.Давыдова, А.А.Кандренкова, А.М.Королева, Б.М.Морозова,А.Й.Панова, И.И.Пронина,Н.А.Петровичева, В.А.Яцкова и др.

В ходе разработки проблем, поставленных в исследовании,тщательно учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе по государственному, административному праву, советскому строительству. Большое значение для подготовки диссертации имели работы С.А.Авакьяна, А.А.Аскерова, Г.В.Барабашева, В.А.Баранчикова, И.Л.Бачило, А.А.Безуглова, И.Ф.Бутко, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габри-чидзе, Т.Д.Зражевской, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, Б.Д.Лебина, В.М.Манохина, Л.В.Николаевой, П.Е.Николова, B.C.Основина,В.А.Пер- 1 Кузнецова В.Ф. Правовые основы подбора, расстановки и подготовки управленческих кадров местных Советов. Автореферат дисс. канд.юрид.наук.- Киев, 1973. тцика, М.Н.Перфильева, В.И.Ремнева, Ю.А.Розенбаума, Ю.А.Тихоми-рова, К.Ф.Шеремета и др.

В публикациях названных ученых основные направления кадровой работы в аппарате управления местных Советов рассматривались в контексте общих проблем совершенствования работы органов управления и работы с кадрами государственного аппарата. Поэтому даже при значительном количестве научных произведений, в которых затрагиваются эти темы, остались недостаточно исследованными организационно-правовые вопросы подготовки кадров, формирования резерва, подбора, расстановки, оценки, продвижения по службе, ответственности руководителей исполнительного аппарата местных Советов, правовое положение и функции службы кадров.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлено целостное исследование организационно-правовых вопросов работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов. На основе комплексного анализа теоретических источников, правовых актов и эмпирических данных автором самостоятельно разработаны и обоснованы положения и выводы, которые являются новыми или характеризуются элементами новизны.

Наиболее существенными положениями, выносимыми на защиту, являются: характеристика системы нормативно-правового регулирования работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов, определение ее структуры, имеющихся пробелов, обоснование вывода об их ликвидации в связи с разработкой нового законодательства о советской государственной службе; разработка вопроса об углублении демократических начал в работе с руководящими кадрами; обоснование необходимости внедрения единых требований к формированию и использованию резерва руководящих кадров аппарата управления местных Советов, закрепления их в правовых актах; исследование опыта проведения регулярных аттестаций в аппарате управления местных Советов и обоснование вывода о целесообразности распространения аттестации на руководящий состав советских органов; анализ особенностей политико-правовой ответственности руководящих кадров исполнительных органов и вывод о целесообразности закрепления прав Советов применять к руководителям подчиненного аппарата различные меры дисциплинарной ответственности; обоснование выводов о рационализации взаимоотношений Советов, их исполнительных комитетов и вышестоящих органов государственного управления, об обеспечении приоритета Советов и исполкомов в вопросах назначения и утверждения в должности руководителей органов управления местных Советов отраслевой компетенции; исследование роли квалификационных требований в подборе и расстановке руководящих кадров; обоснование выводов о службе кадров аппарата управления местных Советов как вспомогательных подразделениях по работе с кадрами, о месте службы кадров в аппарате управления на всех этапах развития представительных органов государственной власти.

Методика и источники исследования. Методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, среди которых важнейшее место занимают решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления партии по кадровым вопросам, труды, доклады, выступления руководителей партии и государства.

В диссертации анализировалась общеполитическая, экономиче- екая, юридическая литература, а также обширный нормативный и документальный материал. Работа написана на основе изучения практической деятельности аппарата управления местных Советов и их руководителей, взаимоотношений с партийными органами в области подбора, расстановки и подготовки кадров, практики применения за-конодательства; анализа и обобщения материалов периодической пе-чати, статистических данных и архивных источников, результатов социологических исследований. Большинство фактических данных введено в научный оборот впервые.

Подробно освещен передовой опыт деятельности аппарата управления Московского областного, Московского городского, Ленинградского городского, Свердловского областного Советов народных депутатов, опыт партийных органов г.Курска, г.Саранска по руководству кадровой работой в советских органах. Особую значимость для аргументации некоторых выводов имело изучение документов,хранящихся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), Центральном государственном архиве Московской области (ЦТАМО), практических материалов советских органов.

Автор использовал общенаучные и специальные методы познания, применяемые в юридической науке.

Научно-практическая значимость исследования определяется, во-первых, тем, что сделанные выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления и разработки соответствующих проблем учеными в области партийного, советского строительства, административного права; во-вторых, на основе всестороннего анализа и обобщения научных данных и материалов практики сформулированы рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования и создания четкой, продуманной системы работы с руководящими кадрами аппарата управления местных Советов; - II - в-третьих, содержащиеся в диссертации выводы и результаты могут быть использованы на практике при организации кадровой работы в советских органах; в-четвертых, полученные данные могут быть привлечены в качестве вспомогательного материала при подготовке лекций и специальных курсов, специальных семинаров в высших учебных (партийных, юридических) заведениях СССР по советскому административному праву, партийному и советскому строительству.

Апробация результатов исследования. В ходе изучения политико-правовых основ и организации работы с кадрами, положения и функций кадровых служб аппарата управления местных Советов диссертантом были опубликованы статьи в научных журналах и сборниках. Положения работы были изложены в выступлении на совместной конференции аспирантов КГПА.Н АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в 1984 году, а также получили апробацию при преподавании курса советского строительства на юридическом факультете Московского университета, в пропаганде правовых знаний.

Цели, поставленные автором, и методы исследования, примененные им, обуславливают структуру диссертации. Она состоит из введения и трех глав (включающих 8 параграфов). В конце работы прилагается список литературы, документов, практических материалов. — 12 —

Ленинские принципы подбора и расстановки кадров и их реализация в руководстве КПСС деятельностью Советов

Последовательное применение ленинских принципов подбора и расстановки кадров, их совершенствование в тесной связи с конкретными условиями динамично развивающегося социалистического общества КПСС рассматривает как предпосылку успешного решения и самых неотложных и перспективных задач.1

Ленинские принципы подбора и расстановки кадров осуществлялись в работе с кадрами в партийных,советских,хозяйственных ор-ганах и общественных организациях на всех этапах развития социалистического государства. Их обоснованность доказана практикой социалистического и коммунистического строительства.

Кадры государственного аппарата были предметом особой заботы В.И.Ленина. Его теоретические труды, практическая деятельность в качестве Председателя СНК явились исходными положениями в разработке принципов подбора и расстановки кадров.2

Принципы подбора и расстановки кадров - это основные руководящие начала, в соответствии с которыми формируется личный состав государственного аппарата, органов общественных организаций и определяются требования к кандидатам на должность.

В научной литературе подробно изложена политическая основа кадровой работы. В соответствии с целями исследований авторы рассматривали либо общие и специальные принципы кадровой политики, либо принципы кадровой работы, либо принципы подбора и расстановки кадров. Считая выделение в терминологическом значении специальных принципов кадровой политики, принципов кадровой работы, принципов подбора и расстановки кадров в определенной мере искусственным, диссертант рассматривает их как тождественные и к числу ленинских принципов подбора и расстановки кадров относит следующие основные положения: - подбор и расстановка кадров по политическим, деловым и личным качествам; - социалистический интернационализм; правильное соотношение стабильности и обновления состава кадров; - преемственность руководства; выдвижение к руководству женщин; . - демократизм; - равноправие и равенство граждан. Выдерживание политической линии в кадровой работе с руководителями аппарата управления местных Советов достигается тем, что подбор и расстановка этих кадров происходит с непосредственным участием партийных органов и партийных организаций, ибо "пока уп уцравдять будет правящая партия, - указывал В.И.Ленин, - пока эта партия должна решать все вопросы о разных назначениях.

"Распределение работников, их оценка, их дальнейшее передвиже р ние является непосредственной прерогативой партии".

Практическую реализацию ленинских принципов подбора и расстановки кадров аппарата управления местных Советов обеспечивают территориальные партийные органы, партийные группы Советов, первичные партийные организации в аппарате исполкомов краевых, областных, районных, городских Советов, территориальные первичные организации в селах и поселках.

Среди ленинских принципов определяющим является принцип подбора и расстановки кадров по политическим, деловым и личным качествам. В трздахи выступлениях В.И.Ленина, в решениях съездов партии и других документах КПСС четко просматривается идея о том, что в оценке работников в качестве главных критериев выступают три взаимосвязанных требования: политическая зрелость, профессиональная подготовленность и способность к руководящей работе, положительная нравственно-психологическая характеристика. В.И.Ленина интересовала оценка работников:"а) с точки зрения добросовестности, б) с политической стороны, в) знания дела, г) административных способностей. Он требовал, чтобы у руководства "стояли люди не только несомненно преданные,но и люди действительно образованные и с громадными способностями...талантливые люди".4

Оценка деятельности и продвижение по службе руководящих работников аппарата управления местных Советов

Для правильного подбора, расстановки, стимулирования труда руководящих кадров аппарата управления местных Советов имеет значение оценка их работы, даваемая в ходе контроля (и существующая как элемент контроля) за деятельностью органов управления и их руководителей.

Субъектами такой оценки выступают местные Советы и депутаты, территориальные партийные органы, партийные организации в аппарате управления, вышестоящие органы государственного управления, коллективы сотрудников, кадровые службы исполнительного аппарата, избиратели и в целом население на подведомственной местному Совету территории.

В свете конституционных установлений, на основе анализа законодательства и практики могут быть названы основные направления контрольной деятельности Советов - контроль за правильностью формирования государственных органов, подбора и расстановки кадров, содержанием их деятельности и ее фактическими результатами; контроль за соблюдением закрепленных в законодательстве порядка, форм и методов управленческой деятельности и др.

Значительную часть своих контрольных полномочий Советы осуществляют на сессиях - заслушивают отчеты, информации органов управления, доклады их руководителей, обсуждают деятельность органов и их руководителей.

Заслушивание на сессиях отчетов органов управления является особенно действенной формой контрольной деятельности Совета. Периодические отчеты позволяют проверить выполнение того или иного решения Совета, оценить деятельность руководителей, выявить участки, нуждающиеся в особом внимании со стороны Совета. Подотчетность исполнительных органов перед Советом способствует повышению эффективности и качества деятельности аппарата управления.

Отчет представляется исполкомом не реже одного раза в год, однако Совет по своей инициативе может обязать исполком отчитаться в любое время. Выступать с отчетом должен председатель исполкома и лишь в исключительных случаях по решению исполкома его может заменить один из заместителей. Основное внимание в отчетных докладах уделяется выполнению планов, состоянию дел в подведомственных Совету отраслях хозяйственного и социально-культурного строительства, обслуживанию населения. Это должен быть отчет о работе, которую проводил сам исполнительный комитет, а не рассказ о всей деятельности местного Совета в целом, депутатов, постоянных депутатских комиссий и т.д.

Отчетный доклад должен показывать, в чем заключается организаторская роль исполкома, его руководителей в решении задач, поставленных Советом. В докладе анализируются трудности в работе, их причины, меры, предпринятые исполкомом для их преодоления. По отчету Совет принимает решение, в котором дается оценка работы исполкома как в целом, так и на отдельных участках деятельности.

На сессиях же заслушиваются доклады и отчеты руководителей отделов и управлений исполкомов. Повседневно работу отделов и управлений направляют и контролируют исполнительные комитеты. Местные Советы и их исполкомы добиваются повышения организаторской роли, самостоятельности и инициативы отделов и управлений.

Какие последствия для руководителей исполкома, отделов и управлений имеет данная Советом оценка их деятельности?

В случае неудовлетворительной работы исполкома,отдела,управления местный Совет может изменить состав исполкома, вывести из его состава лиц, не справившихся с работой или по иным причинам утратившими авторитет, сместить руководителя отдела, управления. Исполком вправе отменять приказы руководителей отделов, управлений, распоряжения председателя исполкома, привлекать руководителей к дисциплинарной ответственности (подробнее см. 4).

Как правило, вопрос о соответствии руководителя занимаемой должности ставится в исключительных случаях. Чаще всего результатом оценки являются рекомендации и указания на улучшение работы, исправление недостатков, поощрение руководителей.

Оценка работы дается и при заслушивании информации о деятельности органов управления. Законами о местных Советах закреплены четыре вида обязательных информации исполкомов: о деятельности Совета и его органов; о ходе выполнения планов экономического и социального развития; о реализации наказов избирателей; о мерах, принятых по критическим замечаниям и предложениям депута I тов.

Практика показывает, что заслушивание информации выступает эффективным средством сессионного контроля за работой подчиненных Совету государственных органов и их руководителей. В. этой связи было бы целесообразно закрепить в регламентах Советов все указанные виды информации, установить их периодичность. В законах и регламентах местных Советов следовало бы предусмотреть также обязанность отделов и управлений информировать Совет о проделанной работе, установить конкретные виды такой информации и процедуру ее проведения.

Юридическая ответственность руководителей аппарата управления

Ответственность всех должностных лиц за результаты работы, за соблюдение дисциплины и законности является важным элементом кадровой работы. Партия придает особое значение усилению ответственности руководящих кадров управленческого аппарата,играющих - 131 -ключевую роль в практическом выполнении экономической и социальной политики КПСС. На ХХУІ съезде партии подчеркивалось, что "каждый руководитель должен постоянно помнить... о своей высокой ответственности - ответственности перед людьми, которыми ему доверено руководить, перед партией и народом .

Советское законодательство широко использует особое понятие ответственности, выражающее не столько охранительную роль социалистического государства, сколько демократические основы его организации и творческие функции. На первый план выдвигается позитивное содержание ответственности, которое является одним из главных факторов и стимулов в созидательной работе общества. "Позитивная ответственность во всех случаях включает в себя достижение положительных целей, это ответственность за успех в работе".

Идея активной (позитивной) ответственности содержит в себе значительный потенциал общей и частной превенции. Толкование юридической ответственности, выходящее за пределы конструкции "правонарушение-наказание" (ретроспективная ответственность), позволяет конкретизировать воспитательные, профилактические и организационные мероприятия.

При правомерном поведении категория юридической ответственности выражается в обязанности субъекта права соизмерять свое поведение, инициативу с теми нормами права, которые предписывают или запрещают те или иные поступки; в обязанности рационально подходить к реализации своих полномочий, предвидеть неблагоприятные последствия и предотвращать их, используя все возможные правовые средства.

Категория "ответственность" обозначает обязанность индивида правильно исполнить адресованную ему норму. В этом смысле ответственность трактуется как длящееся отношение, существующее с момента закрепления за субъектом соответствующих правомочий, а правоотношения ретроспективной ответственности выявляются с мо-мента совершения правонарушения.

Таким образом, должностное лицо несет юридическую ответственность за всю свою деятельность, вытекающую из его правового статуса. Юридическая ответственность сопряжена и с государственным принуждением, и с неблагоприятными последствиями не только за правонарушения в узком смысле, но и за плохое функционирование органа, подведомственного участка управления (нереализацию в нужных случаях прав, плохой подбор кадров, слабую организацию контроля и т.д.).

Ответственность работников аппарата управления - одна из гарантий демократизма социалистического государства. Неотвратимость ответственности за невыполнение обязанностей и совершенное правонарушение также является принципиально важным положением укрепления государственной дисциплины и законности.3

В Конституции СССР (ст.З) получил закрепление принцип персональной ответственности должностных лиц за порученное дело.

Строгое проведение принципа персональной ответственности обеспечивает оперативность управления, проверку его фактических результатов, расстановку кадров по их политическим, деловым и личным качествам. Без установления персональной ответственности "невозможно проведение действительного контроля и подбор наиболее подходящих лиц на каждую должность и на каждую работу... .

В сфере отношений власти и управления в основном осріест-вляется "позитивная ответственность". Недостижение требуемого результата может быть обусловлено не только и не столько противоправными деяниями, сколько недостаточной компетентностью работника или неналаженностью организационной работы управленческого органа. В таких случаях необходимо совершенствовать организацию работы и улучшать кадровый состав органа, а не только применять санкции. Возможно также иное воздействие руководящего органа на деятельность ответственного перед ним должностного лица, например, официальное указание на имеющиеся недостатки в работе, требование эти недостатки исправить, порицание и т.д.

На руководителей исполнительного аппарата местных Советов распространяются все виды юридической ответственности. В случае совершения правонарушения они несут или материальную, или административную, или дисциплинарную, или уголовную, или гражданско-правовую ответственность. Кроме этого, являясь участниками государственно-правовых отношений, руководители органов управления местных Советов несут и государственно-правовую ответственность, которая имеет политико-правовой характер.2

Становление и развитие службы кадров аппарата управления местных Советов

На всех этапах развития советского общества в местных органах власти учитывалась необходимость выполнения функции кадрового обеспечения. С момента возникновения социалистического государства в аппарате управления местных Советов проводилась определенная работа с кадрами.

История становления и развития кадровой службы аппарата управления местных Советов свидетельствует о том, что обстановка каждого исторического этапа, вся совокупность внутренних и внешнеполитических условий Советского государства накладывали свой отпечаток на содержание, функции и организационные формы кадровой работы.

Деятельность службы кадров всегда была связана с задачами таких вспомогательных подразделений аппарата местных Советов,как организационно-инструкторские и общие отделы (или аналогичные им органы в первые года Советской власти). Кадровую работу проводили либо организационно-инструкторский аппарат, либо общие отделы, либо самостоятельные кадровые службы, либо она была рассредоточена по разным подразделениям.

В первых актах центральных органов власти и управления устанавливалось единообразное регулирование деятельности Советов,их исполкомов, отделов и управлений, определялся статус инструкторов. декрете СНК "Об оплате труда служащих и рабочих Советских учреждений" было указано, что "прием служащих и рабочих производится согласно пункта 16 декрета "О биржах труда" через местные Биржи Труда, однако, со следующими из означенного декрета изъятиями:

А. Ответственные должности в Советских учреждениях Республики, как-то: заведутощих отделами, отделениями, подотделами и их помощников, управляющих делами, секретарей отделов, инструкторов, ответственных лиц со специальными знаниями могут замещаться не через посредство Бирж Труда, а путем выбора рабочими организациями или путем приглашения их ответственными руководителями учреждений.

Указанным выше путем могут замещаться и другие должности, менее ответственные, если по существу своему они требуют от своих исполнителей безусловного политического доверия".

Приглашенные лица обязательно проводились через регистрацию местной Баржи Труда.3 В последующие годы порядок несколько изменился. Принятые нормативные акты дополняли, конкретизировали указанный декрет СНК. Постановление НКТ и Всероссийского Совета Профессиональных Союзов "О порядке найма работников высшей квалификации, а также требующих имущественного, политического и личного доверия" перечисляло должности работников местных советских органов, замещение которых происходило без посредничества Бирж Труда.4 В тот период функции по работе с кадрами местных советских органов были возложены на инструкторов по советскому строительству, осуществлявших их одновременно с другими функциями по организационно-массовой работе, и на секретариат президиумов исполкомов.

Первыми советскими инструкторами были рабочие, прошедшие т 3-х недельный курс сове ского строительства. Положение инструкторов регулировалось инструкциями Народного Комиссариата Внутренних Дел. "Временная инструкция губернскому инструктору" предписывала ему ознакомиться, правильно ли поставлена канцелярская часть и делопроизводство, целесообразны ли штаты; нет ли среди сотрудников отделов саботанного и белогвардейского элемента (п.7). Инструктор "обязан составить подробный перечень всех ответственных лиц, с установлением им партийного и общественного стажа. Весь собранный материал инструктор представляет в Губернский отдел управления, а в случае обнаружения антисоветских элементов делает сообщение уездному исполкому на предмет их устранения".

Упомянутые отделы управления были образованы в губернских и уездных Советах постановлением I Всероссийского съезда председателей губернских Советов и заведующих отделами управления исполкомов для установления "более прочной и непосредственной связи" этих Советов с центром, а также для освобождения президиумов исполкомов губернских и уездных Советов от "общеполитической и административной работы по управлению".4 Отделы управления осуществляли также задачи и организационно-инструкторского характера.

Делопроизводство личного состава в губернских Советах вела-канцелярия отдела управления. На одно из подразделений канцелярии, подотдел общих дел, возлагалось ведение личных карточек на всех членов губернских и уездных Советов, отделов, коллегий и комиссий.

В составе отделов управления исполкомов существовали подотделы: общий, информационно-инструкторский, ЗАГС, милиции, принудительных работ, эвакуационный (в губернских Советах).