Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Рахимли Араз Паша оглы

Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации
<
Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации
>



Рахимли Араз Паша оглы. Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 264 с., Библиогр.: с. 248-264 РГБ ОД, 61:07-12/1722

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и место в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов .

1. Российское социальное государство как правовой инструмент защиты прав и свобод лиц с Офаниченными физическими возможностями 15

2. Понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации 42

3. Система конституционно-правовых статусов физических лиц и место в ней правового статуса инвалида 66

4. Закрепление правового статуса инвалида в Конституции России и его развитие в текущем законодательстве 93

Глава 2. Механизм реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации .

1. Особенности реализации личных прав и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида 118

2. Особенности реализации социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в правовом статусе инвалида 150

3. Система юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России 191

4. Перспективы развития законодательства России о конституционно-правовом статусе лиц с ограниченными физическими возможностями 222

Заключение 239

Список использованной литературы 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек -впервые. Увеличивается количество инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Свыше 120 тыс, человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы ,

Принятие Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации4 позволило кардинально изменить подходы к решению проблем, связанных с инвалидностью. Законодательное закрепление правового статуса инвалидов в соответствии с международными нормами и современными представлениями об инвалидности как о социальной проблеме позволяет говорить о существенных изменениях в теоретико-методологических и практических подходах к концепции реабилитационного процесса. Одной из важнейших задач стало формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации, позволяющей решить проблему интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Единая государственная система социального обеспечения граждан в Российской Федерации является важнейшим элементом, характеризующим наше государство как социальное и определяющее социальную политику. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 7) наличие системы социального обеспечения служит гарантией конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Одним из проявлений сущности указанной системы является конституционно-

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2005 г. N 1515-р г. "О концепции Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», включающей подпрограмму «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы // Собрание законодательства РФ. 2005. 40. Ст, 4095.

правовой статус инвалидов, под которым понимается как основанная на
принципах социального государства система прав, свобод и обязанностей,
законодательно закрепляемая государством в конституции и иных
нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают специальный
статус инвалидов, который содержит дополнительные специальные нрава,
определяемые степенью ограничения жизнедеятельности,

признаваемой в установленном порядке.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанных с особенностями конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации, обеспечением их социальной защиты. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам быть полноправными членами общества.

Степень научной разработанности темы. Инвалидность, как специфическое социальное явление разрабатывали Т.Д. Добровольская, А.В. Осадчих, СП. Пешков, H.R Шабалина, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Авторы рассматривают социальные факторы инвалидности: неблагоприятную окружающую среду, войны, рост алкоголизма, профессионального травматизма, проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Рост числа инвалидов среди трудоспособного населения направил внимание ученых на рассмотрение его экономических, правовых, социальных аспектов. В современных научных изданиях постоянно освещаются особенности использования трудовых ресурсов инвалидов, их образования, реабилитации, которые находят отражение в трудах В.В. Быстрых, Н. А. Демидова, А. А, Дыскина» Н. А. Иорданской, С.А. Леонова, А. М Нагорной, М. А. Поздняковой, Г, В. Тарасовой, А.Г.Чепурного, Ю. Г. Элланского,

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые как ИЗ. Астраханцев, В.М. Боголюбова, С.А. Быданов, В.Ю. Чукарев, М.В. Элынтейн.

Несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов, рассмотрение правового статуса инвалидов, его места в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов, особенностей реализации личных прав и социально-экономических и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида выходит за рамки отдельной проблемы инвалидности и представляет собой малоизученные или даже неизученные аспекты механизма реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации. Изучению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения складывающиеся в сфере реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации, место правового статуса инвалида в системе конституционно-правовых статусов физических лиц, особенности реализации личных и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовом статусе инвалида.

Целью исследования является определение понятия, содержания и места в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов, как носителей специфических прав и обязанностей.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

  1. Раскрыть правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями в контексте определения России как социального государства.

  2. Определить понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

  1. Исследовать систему конституционно-правовых статусов физических лиц и место в ней правового статуса инвалида.

  2. Раскрыть закрепление правового статуса инвалида в Конституции России и его развитие в текущем законодательстве.

  3. Выявить особенности реализации личных прав и социально-экономических и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида.

  4. Определить систему юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России.

  5. Обозначить перспективы развития законодательства России о лицах с ограниченными физическими возможностями.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравіштельиого правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты, планы работы, аналитические справки органов социальной защиты, Общероссийской общественной организации инвалидов - Российский союз инвалидов, органов медико-социальной экспертизы, иные материалы, характеризующие деятельность правозащитных организаций инвалидов, государственные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2001-2006 годы, аналитические исследования, проведенные органами государственной власти и местного самоуправления, неправительственными правозащитными, научными и другими организациями, а также сообщения средств массовой информации.

Были использованы такие методы исследования, как:

а) изучение и анализ нормативной базы, регулирующей получение, приобретение, строительство и содержание жилых помещений, коммунально-бытовых услуг, торговое, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание,

7 санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, транспортными средствами, трудоустройство, обучение, переподготовку лиц с ограниченными возможностями, пользование услугами учреждений связи, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений, получение услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи.

б) изучение и анализ законодательства о пенсионном обеспечении,
налогообложении, выплате пособий инвалидам.

в) изучение деятельности 12 общероссийских и региональных
общественных организаций инвалидов (напр,: Всероссийского общества
инвалидов, Всероссийского общества слепых, Союза общественных
объединений инвалидов чернобыля, Общероссийской общественной
организации инвалидов войны' в Афганистане, Общества профилактики и
реабилитации детской психоневрологической инвалидности г. Ростов,
Всероссийского общества гемофилии и др.) по обеспечению реализации прав и
свобод людей с ограниченными способностями. Наряду с другими документами
изучены 60 материалов прокурорских проверок детских домов-интернатов и
других учреждений органов социальной защиты населения, образования и
здравоохранения, 12 постановлений Пленума Верховного Суда РФ о нарушении
прав инвалидов, 6 заявлений и 9 исковых заявлений, 13 постановлений о
возбуждении производства об административном правонарушении в отношении
нарушений прав инвалидов.

г) изучение 57 статистических отчетов и аналитических справок органов
медико-социальной защиты, в том числе 26 жалоб в судебные органы на
неправомерные действия сотрудников этих органов,

д) анкетирование 14 сотрудников специализированного социально-
реабилитационного предприятия № 1 Всероссийского общества глухих, 12
сотрудников Общественного фонда инвалидов Великой Отечественной Войны,
15 сотрудников Цента содействия бизнесу и предпринимательству инвалидов, 30
сотрудников домов-интернатов Московской, Смоленской, Тверской,

8 Владимирской областей. Кроме этого было проведено анкетирование и интервьюирование 500 инвалидов по зрению, слуху, инвалидов-колясочников, инвалидов детства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе предпринята попытка целостного изучения конституционно-правового статуса инвалидов, раскрыты понятие, сущность и основные элементы конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации. Анализ основных положений теории общего правового статуса личности, а также социально-экономических и правовых особенностей исследуемой категории инвалидов, позволил автору обосновать и сформулировать собственное определение понятия конституционно-правового статуса инвалидов и основных его элементов. С учетом специфики конституционно-правового статуса инвалидов, а также в зависимости от характера основных потребностей инвалидов в сфере социального обеспечения в диссертации раскрывается содержание конституционно-правового статуса инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания, в социальной, трудовой и в медицинской реабилитации.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы полученные в результате исследования:

1. Правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями России как социального государства должен прежде всего гарантировать минимально возможное для общества содержание достойной жизни инвалидов, которые не могут самостоятельно обеспечить себя в соответствии с минимальным стандартом- Социальная защита - это особая деятельность, которая ориентирована прежде всего на отдельные категории граждан. Их статус характеризуется тем, что в силу своих физиологических способностей, климатических или особых условий работы, состояния здоровья, возраста и др. особенностей они в условиях жесткой рыночной экономики нуждаются в государственной поддержке. На практике же социальная политика России, получив конституционное

9 закрепление, в то же время не соответствует своему содержанию -обеспечению достойной жизни и свободного развития человека.

2. Конституционно-правовой статус инвалидов это основанная на
принципах социального государства система прав, свобод и обязанностей,
законодательно закрепляемая государством в конституции и иных
нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают специальный
статус инвалидов, содержащий дополнительные специальные права в связи
со степенью ограничения жизнедеятельности, признаваемой в
установленном порядке.

3. Содержание правового статуса инвалидов составляет их
правовое положение как субъектов права, основанное на принципах
социального государства (статья 7 Конституции РФ), существование
обособленного фонда в виде государственного социального страхования,
предопределении оснований, условий и меры социального обеспечения
инвалидов на основе учета их специфических потребностей и
интересов, наличие прав, охраняемых законом интересов инвалидов и
их гарантий в сфере отношений по материальному обеспечению,
социальному обслуживанию, социально-трудовой и медицинской
реабилитации, обусловленные их профессиональной деятельностью.

4. Элементами правового статуса инвалидов является прежде всего
специальная правосубъектность^ связанная с порядком установления
инвалидности, создающей возможности приобретения специальных прав
(льгот) для инвалидов, а также вид профессиональной деятельности;
права инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания;
социально-трудовой реабилитации; медицинской реабилитации;
правовые гарантии, которые служат целям реального осуществления и
защиты их прав и интересов. Статус инвалидов основан как на общих
социально-экономических и организационных гарантиях прав,
устанавливаемых для всех граждан, так и гарантиях, специально
предназначенных для инвалидов.

10
5. Система конституционно-правовых статусов физических лиц
включает в себя наличие общего конституционно-правового статуса -
статуса инвалида как гражданина государства, члена общества с правами
и обязанностями, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому
Конституцией РФ; специального конституционно-правового статуса -
статуса инвалида с правами и гарантиями, зависящими от характера его
прошлой профессиональной деятельности; индивидуального

конституционно-правового статуса - статуса инвалида, представляющего собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа и др.), 6- Действующим законодательством четко регламентирован конституционно-правовой статус инвалидов. Законодательство в этой сфере ориентировано на достижение следующих целей: устранение или возможно более полная компенсация ограничений жизнедеятельности инвалидов, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма; восстановление социального статуса инвалидов; достижение ими материальной независимости и их социальной адаптации.

7. Особенности реализации личных прав и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида заключаются б том, что у людей с ограниченными возможностями отсутствует возможность самостоятельно защищать свои права, к тому же в современном законодательстве отсутствует эффективный механизм реализации социально-правовых гарантий инвалидам. В частности не достаточно обеспечен на сегодняшний день доступ инвалидов наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Кроме того актуальна проблема недостаточности участия общественных организаций в делах инвалидов, а также их малого количества в представительных органах государственной власти, что не

позволяет в достаточной степени донести их проблемы до законотворческих органов.

8, Часть 1 ст. 7 Конституции не содержит конкретных правовых механизмов реализации социальной политики в отношении людей с ограниченными способностями. Основным недостатком реализации конституционной нормы о достойной жизни инвалидов в социальном государстве является отсутствие условий, обеспечивающих формирование, реализацию и эффективное использование ресурсов и возможностей личности в сфере социально-экономических прав.

9, Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации" и другими нормативными актами установлен
достаточно широкий объем прав инвалидов и государственных гарантий их
реализации. Вместе с тем, одной из наиболее острых проблем на
сегодняшний день является проблема реализации данных прав и обеспечения
социальных гарантий инвалидам. Проблемы реализации данного Закона
связаны, в первую очередь, с недостаточным финансированием мероприятий,
направленных на социальную защиту инвалидов и обеспечение социальной
адаптации инвалидов.

10. Предложения о:

необходимости принятия единого кодифицированного документа, составляющего основу права социального обеспечения;

принятии Федерального закона "Об инвалидах", который бы не дублировал положения действующего закона, а усиливал правовые механизмы обеспечения инвалидам достойной жизни;

необходимости включения в компетенцию субъектов Российской Федерации вопросов создания организационного механизма в области социальной защиты (реабилитации) инвалидов, утверждения и финансирования перечня реабилитационных мероприятий, осуществляемых на территориях субъектов Российской Федерации, в дополнение к

12 Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду;

изменении механизма назначения пенсий по инвалидности, установлении размеров предлагаемых или установленных исходных данных для исчисления пенсий всем категориям инвалидов, позволяющее обеспечить достойный уровень жизни, т.е. не менее величины прожиточного минимума, а также дополнении пенсионного законодательства Российской Федерации нормой об увеличении размера пенсии инвалида в зависимости от числа находящихся на его иждивении лиц;

законодательном закреплении круга государственных органов, ответственных за ре&тизацию элементов социальной защиты инвалидов, нормативном уточнении и закреплении их обязанностей в создании условий к беспрепятственному доступу инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, по приспособлению средств транспорта, связи, информации и иных социальных объектов к их возможностям;

внесении в Закон Российской Федерации "Об образовании" изменений, обеспечивающих право на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые позволили бы закрепить право детей данной категории на получение коррекционной помощи в раннем детском возрасте, а также создать механизм специальных условий для обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях различных типов и видов, в том числе в общеобразовательных.

11. Представляется целесообразным вернуть группы инвалидности, а не использовать понятие «степень утраты трудоспособности», так как инвалиды разных групп зачастую получают более легкую степень ограничения способности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и расширяются знания о понятии, содержании и

13 месте в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов, а также о механизме его реализации. Определяется система конституционно-правовых статусов инвалидов, а также система юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России, что позволяет выявить особенности реализации личных и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовом статусе инвалида. Освещаются перспективы развития законодательства России о конституционно-правовом статусе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем социального обеспечения, в преподавании курсов «Конституционное право», «Права человека», отраслевых юридических науках в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию законодательства в области социального обеспечения и его эффективного применения, нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследовании проходила в форме обсуждения на научной конференции 30 октября 2006 г. «Проблемы инвалидности: состояние и перспективы» в г.Пскове, научной конференции 14 декабря 2006 г. по проблемам инвалидности в г.Москве, проводимым Комитетом по культуре г. Москвы, 15 июня 2006 года на второй научно-практической конференции «Опыт и инновации в решении проблем трудоустройства людей с инвалидностью в городе Москве», на научно-практическом семинаре «Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации», проводимом Общероссийской общественной организации инвалидов Российский союз инвалидов 15-19 мая 2007 г. в г.Москве, на научной конференции «Механизм реализации конституционных

14 прав и свобод инвалидов в Российской Федерации» 9 июня 2007 г, в Международной Академии предпринимательства.

Основные идеи, теоретические и практические предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трех подготовленных и опубликованных автором работах.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Российское социальное государство как правовой инструмент защиты прав и свобод лиц с Офаниченными физическими возможностями

В настоящее время особую актуальность и практическую значимость приобретает исследование особенностей правовой природы соответствующих конституционных норм, основных форм и способов нормативного закрепления основных принципов социальной государственности, а также механизма их конкретизации в отраслевом законодательстве. Отсутствие в законе определенных стандартов социальной защищенности ставит перед правовой наукой задачу по выявлению четких критериев, позволяющих определить степень конституционности проводимых социально-правовых реформ.

"Социальное государство — характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государству предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Данная характеристика означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия" , Другие определения: социальным "называется государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности"2; "государство, принимающее на себя ответственность за положение дел в социальной сфере, а стало быть, рассматривающем политику социального регулирования в качестве одной из важнейших своих функций"1 и т.д. Исходя из анализа мнений российских и зарубежных ученых, а также обобщения практики конституционного закрепления принципа социального партнерства и его реализации в ряде стран мира констатируется, что "социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности- Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества"2.

Статья 7 Конституции РФ говорит о том, что Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», статьях 37-43, дается перечень «гарантий социальной защиты» (право на труд, право на отдых, государственная защита семьи, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, право на жилише, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, на образование).

Следуя нормам международного права, Конституция устанавливает обязанность государства проводить такую социальную политику, которая гарантировала бы каждому россиянину необходимый жизненный уровень. Понятно, что свое материальное благополучие человек должен создавать сам. Однако человек по тем или иным причинам не всегда способен своим трудом содержать себя и свою семью и не всякий может вообще трудиться. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане собственными усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту от государства, общества получали лишь те категории граждан, которые обычно в любом обществе признаются социально уязвимыми (инвалиды, старики, дети и т.д.). Конституция закрепляет основные направления социальной политики государства, к которым относятся: 1) государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; 2) назначение пенсий инвалидам и иным нетрудоспособным лицам; 3) создание системы, социальных служб занятости, призванных принимать действенные меры по трудоустройству лиц, не имеющих постоянной работы, и выплачивать им в соответствии с действующим законодательством пособия по безработице; 4) выплата государственных пенсий и социальных пособий; 5) охрана труда и здоровья людей; 6) установление гарантированного минимального размера оплаты труда. Социальная политика Российского государства не исчерпывается названными направлениями, а включает и другие виды социальной помощи, в том числе бесплатное предоставление малоимущим жилой площади, компенсационные выплаты и т.д. Таким образом, социальная политика России выступает условием социальной стабильности и формирует атмосферу общественного доверия к государственно-политическим институтам. И тем не менее деятельность государства в социальной сфере пока что не всегда является достаточной и действенной. В статье 2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» , дается понятие «социальной защиты инвалидов» - «Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества». Социальная защита инвалидов прежде всего направлена на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами прав. Социальная поддержка инвалидов - это система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.. Так преамбула ФЗ «О социальной защите инвалидов» гласит: «Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации», Важное место в соци&чьной защите инвалидов занимает их социальное обеспечение, под которым понимают форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан с остальными членами общества . Социальное обеспечение - это государственная система материального обеспечения и обслуживания граждан в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети , т.е. участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо некоторых других не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию» При этом термин "социальный" означает общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе , а под обеспечением понимают то, чем обеспечивают кого-нибудь (материальные ценности, деньги), а также предоставление достаточных материальных средств к жизни, снабжение чем-нибудь в нужном количестве . Социальное обеспечение как особый социальный институт современного государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. К основным критериям (признакам) социального обеспечения можно отнести следующие: 1) источники финансирования5 ; 2) круг лиц, подлежащих обеспечению6 ; 3) условия предоставления обеспечения ; 4) цели предоставления обеспечения .

Система конституционно-правовых статусов физических лиц и место в ней правового статуса инвалида

Слово статус (от лат. status) означает состояние, положение, правовое положение , которое определяется совокупностью прав и обязанностей лица, государственного органа, общественной организации, учреждения2. В соответствии с определением, данным в словаре СИ. Ожегова, статус — «1. Сложившееся состояние, положение (книжн.). С. общественных отношений, жизни общества. 2. Правовое положение (спец.)»3.

Как правило, термин «правовой статус», часто употребляемый в литературе, применяют для характеристики того или иного субъекта правоотношений. Однако возможны случаи использования этого понятия в юридической литературе по отношению к объектам права . По мнению В.Г. Бессарабова и М,А. Косаре, следует говорить о правовом режиме объектов права, а не об их правовом статусе .

Обычно в юридической литературе речь идет о статусе какого-либо государственного органа, части государства (республики, области, края), предприятия, учреждения, организации, должностного лица, гражданина, иностранца, лица без гражданства- Этот термин применим как к юридическим, так и к физическим лицам. В отечественной юридической литературе обычно применяют понятие «правовой статус». Существует мнение, что «правовой статус — это юридическое выражение социального статуса субъекта» . Под правовым статусом понимается также юридически закрепленное положение субъекта в обществе . Выделяют также социальный статус, под которым понимается разновидность универсальной технологии политического регулирования социального пространства, выражающаяся характерными признаками данной общественной системы (экономическими, профессионально квалификационными, социально-экономическими). В зависимости от того, находит ли человек свой статус благодаря унаследованным признакам (социальное положение, пол, раса) или собственным усилиям (образование, профессия), различают соответственно статус социальный, «предложенный» и «достигнутый»3. Помимо термина «правовой статус», в науке можно встретить понятие «правовое положение». Многие ученые различают эти понятия; например, Н.В. Витрук полагает, что правовой статус личности (система юридических прав, обязанностей и законных интересов) составляет ядро правового положения личности, к дополнительным элементам которого относятся гражданство, правосубъектность и юридические гарантии прав и законных интересов , В.А. Кучинский также считает, что «правовое положение человека — понятие более широкое, чем правовой статус» . Поддерживает эту точку зрения и Е.А. Лукашева, оставляя за рамками правового статуса личности гражданство, законные интересы, гарантии прав, ответственность, которые, по ее мнению, наряду с правовым статусом являются элементами 6 правового положения человека . 68 Тем не менее, многие ученые не видят разницы между правовым положением и правовым статусом физических лиц и определяют правовой статус лица как его положение в обществе, закрепленное правом1. Данная позиция справедлива и по отношению к остальным субъектам права . Выше в основном говорилось о статусе физического лица, однако различают: — общий, или конституционный статус гражданина; — специальный (родовой) статус определенных категорий граждан; — индивидуальный статус; — статус физических и юридических лиц; — статус иностранцев, лиц без гражданства (апатридов) или с двойным гражданством (бипатридов), а также беженцев; — статус российских граждан, находящихся за рубежом; — отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и т. д.; — профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора); — статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны: на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, оборонных объектах или секретных производствах . Конституционно-правовой статус — это нормативная категория, содержание которой составляют нормы конституционного права, В науке он часто называется нормативным. Конституционное право закрепляет основы правового статуса личности, определяющие ее положение в государстве и обществе, тогда как другие отрасли права фиксируют прав и обязанности в определенных сферах жизни: имущественной, трудовой, семейной и т.п. При этом необходимо отличать его от фактического статуса, под которым понимается положение субъекта, определяемое не только нормами права, но и другими социальными нормами, устоявшимися традициями, обычаями, сложившейся практикой общественных отношений в реальных социально-политических условиях. Фактический статус более динамичен, чем нормативный, он подвержен частым, порой незначительным изменениям. Его устойчивость во многом зависит от внешних условий, степени разработанности и эффективности реализации нормативного статуса. Вместе с тем фактический статус, будучи отражением действительного места и роли субъекта в обществе, часто задает ориентир, направление изменения нормативного статуса,

Некоторые авторы придерживаются мнения о том, что статус (в науке конституционного права) — это теоретическая конструкция, соединяющая нормативные характеристики, теоретические представления и практику реализации правовых установлений в конституционно-правовых отношениях, т. е. представляет собой единство нормативного и фактического статусов2.

Особенности реализации личных прав и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида

Личные права определяют свободу человека в сфере его личной жизни, его юридическую защищенность от какого-то вмешательства незаконного характера. Ими являются: право на жизнь, на личную неприкосновенность; право на уважение, защиту чести и достоинства; свободу совести. Понятие "личные права 1 выражает не факт их принадлежности личности, а нечто иное; то, что эти права индивидуализируют личность гражданина и реализуются в сфере личной свободы. Одно из значений слова "личные" — "выражающие индивидуальные особенности лица, предмета1.

В отечественной литературе были предприняты попытки классифицировать эти права- Так, М.А. Никифорова подразделяет их на две группы; 1) право на жизнь, на свободу и физическую целостность; 2) другие гражданские права, конкретизирующие первую группу прав2- Л.Д. Воеводин выделил три группы прав: 1) право на жизнь, на неприкосновенность личности, на честь и достоинство; 2) право, обеспечивающее тайну индивидуальной семейной жизни; 3) свобода мысли, слова, совести3.

Несколько миллионов человек на Земле являются инвалидами и лишены возможностей, которыми обладает большинство населения. Они сталкиваются со множеством препятствий физического и социального характера, которые мешают им получить образование; мешают им получить работу, даже если они и хорошо подготовлены для ее выполнения; мешают им получать информацию; мешают им получать надлежащее медицинское обслуживание; мешают им свободно передвигаться; мешают им «влиться» в коллектив и стать его полноправным членом. Целью множества международных и внутригосударственных документов, касающихся прав инвалидов является поощрение, защита и обеспечение полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Они охватывает ряд таких ключевых вопросов, как доступность, индивидуальная мобильность, здоровье, образование, занятость, реабилитация, участие в политической жизни, а также равенство и недискримшгация. Подобные документы направлены па изменение представления об инвалидности как о проблеме социального воспомоществоватшя и сосредоточиваются на вопросах соблюдения прав человека и признании того, что существующие в обществе барьеры и предрассудки сами по себе являются ущербными. Многие годы итшалиды рассматривались как лица, которым необходима социальная защита, и вызывали к себе скорее сочувствие, чем уважение. В настоящее время во всем мире предпринимаются шаги, направленные на изменение существующего представления об инвалидах для обеспечения понимания в обществе того, что каждому человеку должны быть предоставлены возможности полностью реализовать в жизни свой потенциал, каким бы он ни был. Значительный интерес к исследованиям в области здоровья и его места в жизни человека и общества отмечается в зарубежных исследованиях с середины XX века, прежде всего, в связи с проблемами социального страхования, экономических потерь общества з результате роста заболеваемости и инвалидности. В России проблема здоровья населения была постаачена в середине 70-х годов, когда характеристики здоровья стали рассматриваться в связи с исследованиями образа жизни советского человека.

Инвалиды в полной мере обладают всеми правами, как и здоровые люди. Прежде всего это право на жизнь и право на получение всех необходимых мер для обеспечения его эффективного осуществления, а также равенство перед законом и по нему, право на равную защиту закона и равное пользование им без всякой дискриминации.

Ведь каждый инвалид, где бы он ни находился, имеет право на равную правовую защиту, так как инвалиды обладают правоспособностью наравне с другими во всех аспектах жизни. Государство обязано принимать надлежащие меры для предоставления инвалидам доступа к поддержке, которая им может потребоваться при реализации своей правоспособности. Причем эти меры, связанные с реализацией правоспособности, должны предусматривать надлежащие и эффективные гарантии предотвращения злоупотреблений в соответствии с международным правом прав человека.

Прежде всего это касается обеспечения равных прав инвалидов на владение имуществом и его наследование, на управление собственными финансовыми делами, а также на равный доступ к банковским ссудам, ипотечным кредитам и другим формам финансового кредитования. Некоторые ученые (Т.Малева и С.Васин) отмечают, что по своей правовой форме законодательство Российской Федерации в отношении инвалидов отвечает идеалам социального государства, они, тем не менее, считают, что реальное обеспечение гражданских, политических и иных прав инвалидов далеки от необходимого уровня, а в чем-то эти проблемы даже усугубились1.

Перспективы развития законодательства России о конституционно-правовом статусе лиц с ограниченными физическими возможностями

Федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы1 1 годы выделяет на решение проблемы доступности 60 миллионов рублей на пять лет. Этого очень мало. Кроме того, если раньше в подавляющем большинстве регионов были собственные программы по приспособлению среды жизнедеятельности, то теперь в соответствии с новым законодательством они свернуты. Вместе с тем следует отметить, что условия для "достойной жизни" и "свободного развития" гражданам России обеспечить государству не так уж просто. Это обусловлено рядом причин экономического, политического, социального и иного характера. В настоящее время почти четвертая часть граждан - это граждане, имеющие низкие доходы, причем большинство из них имеют постоянную работу2. Кроме того, свободное развитие личности также ставится в зависимость от социальной среды проживания, уровня доходов семьи, места проживания (город или сельская местность) и других причин, которые зачастую влияют на формирование личности каждого гражданина и возможность ее самореализации в жизни.

В Москве до сих пор отсутствует достаточное количество озвученных светофоров на улицах, звуковых маячков, которые облегчают ориентацию инвалидам по зрению, существует проблема доступа инвалидов к магазинам, рынкам, банкам, не говоря о наличии высоких пандусов на дорогах. Поэтому органы государственной власти обязаны специально оборудовать все объекты городской инфраструктуры приспособлениями для людей с ограниченными возможностями, в том числе и административные здания. Исследования показывают, что подавляющее большинство людей, в том числе государственных чиновников на местах, ответственных за то, чтобы сделать жизнь таких людей хотя бы сносной, не готовы прежде всего психологически к общению с ними. Не готовы не в силу особой черствости, а потому что не владеют достаточной информацией об инвалидах их запросах и потребностях, не знают каковы их возможности1.

Сотни тысяч российских инвалидов сталкиваются с дискриминацией лишь потому, что не имеют возможности выбраться за пределы своего двора. Решению этого вопроса в определенной степени видится в возвращении льготного обеспечения инвалидов автомобилями с ручным управлением, а также развитии общественного транспорта, пригодного для перевозки «колясочников». Так, например, власти г.Москвы обязывают производителей автобусов переходить на выпуск городских низкопольных моделей. В некоторых городах начали создавать службы социального такси, услугами которого на льготных условиях могут пользоваться неходячие граждане. В г.Москве весной 2006 года «Мосгортранс» в качестве эксперимента организовал в двух спальных районах на юго-западе социальные маршруты. Они проложены так, чтобы инвалиды могли без труда добираться до медицинских учреждений, социальных служб, основных магазинов, бытовых комплексов, станций метро.

Таким образом, создание для инвалидов безбарьерной среды -это часть реабилитационного процесса, позволяющая сделать этих людей экономически и социально независимыми. Сюда включается; разработка определенных стандартов, предусматривающих доступность объектов и услуг, как государственных, так и частных предприятий, контроль за их соблюдением; оснащение зданий и других объектов знаками, выполненными азбукой Брайля в легкочитаемой и понятной форме; предоставление различных видов услуг помощников и посредников, в том числе проводников, чтецов и профессиональных сурдопереводчиков, для облегчения доступности зданий и других объектов; организация доступа инвалидов к новым информационно-коммуникационным технологиям и системам, включая Интернет. Кроме того, важной частью этого является проведение разъяснительной работы с населением по проблемам инвалидности, Задача же социальной политики — устранить «ситуации инвалидности», т. е, ситуации в которых человек чувствует себя инвалидом (например, инвалид-колясочник перед лестницей, слепой перед светофором без звукового сигнала и т. п.). В основе такого подхода лежит отношение к инвалидности не как к атрибуту индивида, а как к продукту социального контекста жизни индивида и окружающей его среды, включая ее физическую структуру (планировка домов, жилья, транспортная система и т. п.) и социальные конструкты и установки, приводящие к дискриминации инвалидов1.

Инвалиды наравне с другими имеют право на эффективный доступ к правосудию, надлежащие условия для облегчения выполнение ими своей роли прямых и косвенных участников, в том числе свидетелей, во всех стадиях юридического процесса, включая стадию расследования и другие стадии предварительного производства. Этого можно достигнуть в том числе и путем обучения лиц, работающих в сфере отправления правосудия, правоохранительных органах и пенитенциарной системе1.

Это право инвалидов труднореализуемо из-за тяжелого положения инвалида и его семьи, особенно сложно свои права отстаивать инвалидам с тяжелыми формами заболеваний, т.е. инвалидам 1-й группы, которые в России составляют около 10% от всей численности инвалидов. Помещения судов и административных учреждений не приспособлены для нужд инвалидов. Инвалиды ограничены в передвижении, и учреадения судов и исполнительных органов для них иногда просто недоступны. К тому же зачастую инвалиды недостаточно проинформированы о своих правах. Источники информации не являются обязательными, поэтому информация часто носит случайный и не всегда достоверный характер. Судебная практика свидетельствует, что нередко инвалиды проигрывают судебные дела, так как не имеют достаточных возможностей квалифицированно отстаивать свои права и на равных состязаться в суде с государственными органами.