Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Микитова Евгения Николаевна

Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации
<
Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации
>




Микитова Евгения Николаевна. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-12/769-9

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Конституционно-правовые основы статуса ребёнка в 12

Российской Федерации.

§1. Ребёнок - как специальный субъект правовых отношений. 12

§2. Взаимные права и обязанности родителей и детей. 29

§3. Международно - правовое законодательство о правах ребёнка и 52

российское право.

Глава 2. Реализация правового статуса ребёнка в российском отраслевом законодательстве 70

§ 1. Обеспечение личных прав ребёнка. 70

§ 2. Защита социально- экономических прав ребёнка. 93

§ 3. Гарантии и механизм защиты прав ребенка в современной России. 114

Заключение. 140

Библиография. 147 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обеспечение и защита прав и законных интересов ребенка, в первую очередь, гарантированных Конституцией Российской Федерации, представляет собой сегодня одну из актуальных государственно-правовых проблем. Осложнившиеся в результате политических и социально-экономических перемен условия функционирования российского государства и общества не могли не повлиять на положение детей. За последнее десятилетие произошли существенные изменения как в правовом статусе ребенка, базирующемся на нормативных актах российского законодательства, - так и в реальной жизни.

Как любому другому цивилизованному государству, России присуща традиционная озабоченность проблемой рождения и воспитания новых поколений ее граждан, здоровых нравственно и физически. Между тем в результате проведенного нами исследования оказалось, что в реальном ее решении отсутствует истинно гуманный, рациональный и взвешенный подход, свидетельствующий о действительной полноценной заботе и охране жизни, здоровья, неприкосновенности, иных прав ребенка в нашей стране. В результате проверок Генеральной прокуратуры России, проведенных в двадцати субъектах Федерации, в 1998 году были выявлены грубейшие нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей и установлены следующие факты:

- количество детей, оставшихся без попечения родителей - 572,4 тыс.чел.;

- безнадзорные и беспризорные дети и подростки- 115 тыс. чел.;

- дети- «бомжи» (без определенного места жительства, учитываемые органами внутренних дел) - 380 тыс. чел.;

- дети- беженцы и вынужденные переселенцы- 330 тыс. чел.;

- дети- жертвы насилия - около двух миллионов детей ежегодно избиваются своими родителями;

ежегодно детский суицид составляет около 2-х тыс.чел. В том же документе указывается, что резко возрастает число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей или злостно на них воздействующих. Интенсивными являются темпы роста детской смертности и заболеваемости в России: фактически, только двое из десяти родившихся младенцев являются относительно здоровыми, в то время как физиологический статус большинства из них отягощен врожденными хроническими заболеваниями и расстройствами. Многие малолетние дети (до 14 лет) не получают достаточного питания и не проходят необходимую подготовку к обучению в школе, так как не посещают детские дошкольные учреждения.

Нельзя назвать приемлемой и ситуацию в сфере обеспечения прав и законных интересов подростков от 14 до 18 лет. Данный контингент на современном этапе является наиболее криминогенным и, вместе с тем, самым незащищенным в социальном плане. Распространение наркомании и алкоголизма среди детей и подростков, рост детской проституции, беспризорности для любого государства считаются позорными антисоциальными явлениями, борьба с которыми требует экстренного реагирования на происходящее.

Между тем, несмотря на наличие достаточно большого количества нормативных документов, гарантирующих обеспечение прав и законных интересов ребенка в России, степень реальной их защищенности нельзя признать удовлетворительной. Тот же вывод можно сделать и в отношении проблематики научных исследований последнего времени, которые фактически не освещают основные проблемы защиты прав ребенка в РФ, либо рассматривают их лишь отчасти.

С учетом вышесказанного, а также признавая необходимость постоянного внимания и изучения проблем правового статуса ребенка в любом государстве, в актуальности данной диссертации усомниться невозможно.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы, касающиеся правового положения ребенка в Российской Федерации, а также обеспечения его прав и законных интересов давно были в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых. Многие вопросы, касающиеся защиты основных прав детей ( права на жизнь, неприкосновенность личности и др.) были отчасти исследованы еще дореволюционными мыслителями.

Теоретической основой исследования послужили положения конституционного (государственного) права, а также материалы научных исследований, отраженные в трудах Кутафина О.Е., Козловой Е.И., Гранат Н.Л., Скуратова Ю.,И., Авакьяна С.А., Авдеева В.А., Александровского Ю.А., Андреевой И., Антонова А.И., Берестенева Ю. В., Борбат А.В., Васильевой Э.К., Вахрамеева А.В., Ведяхина В.М., Ефремова А.Ф., Воинова И.С., Волкова Ю.Г., Вострикова СВ., Гернета М.Н., Даниленко Г.М., Долговой А.И., Ванюшкина СВ., Здравомыслова Б.В.,Кудрявцева В.Н.,Линик Л.Н., Миньковского Г.М.,Никифорова А.И., Обуховой Л.Ф.,Овчинского B.C., Пиголкина А.С, Пионтковского А.С, Покровского Е.Н., Пономарева П.Г., Садовниковой Г.Д.Самсоновой Т.Н., Стрекозова В.Г., Казанчева Ю.Д., Титовой Т.А., Ткаченко В.И., Шестакова Д.А., Шнайдера Г.Й., Яковлева A.M., Якубсона В.Р., и других ученых.

Между тем, комплексного и целенаправленного исследования вышеуказанных проблем ранее не проводилось. В основном все научные работы посвящены лишь проблемам защиты отдельных прав ребенка, а не целостной их совокупности, - либо же правовой статус ребенка и его реализация рассмотрены как часть статуса взрослых субъектов правоотношений.

Объект данного диссертационного исследования - это общественные отношения в сферах правового и правоприменительного обеспечения прав и законных интересов ребенка в современной России.

Предметом исследования является правовая и социальная природа, современное состояние и перспективы укрепления правового статуса ребенка в России - как специального субъекта правоотношений.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является изучение правового статуса ребенка в Российской Федерации, основы которого заложены в ее Конституции. Сопутствующей целью было проведение сравнительно- правового анализа положений действующего законодательства в данной сфере правоотношений и проблем их реализации в современных условиях.

Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:

- изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих правовой статус ребенка и регламентирующих вопросы обеспечения его прав и законных интересов;

- анализ международного законодательства в сфере защиты прав ребенка; сравнительно- правовой анализ содержания российского законодательства и международно- правовых стандартов с целью выявления соответствия последним современного правового статуса российского ребенка;

- исследование качества и степени гарантированности российским законодательством личных, социально- экономических и иных прав и свобод ребенка, а также изучение проблем их обеспечения как лицами, защищающими его интересы, так и самим ребенком, в современных условиях;

- выявление пробелов и недостатков законотворческого и правоприменительного характера, снижающих защищенность ребенка, либо препятствующих реализации как естественных, так и иных принадлежащих ему прав и законных интересов;

разработка доступного для ребенка механизма реализации некоторых наиболее важных его прав;

- выдвижение конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты, в сфере предупреждения нарушений прав и законных интересов ребенка, улучшение и укрепление его правового и социального статуса.

Теоретике- методологическая база исследования. При проведении исследования диссертантом применялись, в первую очередь, общенаучные, правовые, а также философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системно- структурного, технико- юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и конституционного, международного, а также административного, уголовного, трудового, жилищного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, некоторые нормативные документы советского периода, международно- правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса. Кроме того, изучались подходы различных юридических направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы правовой защиты ребенка в России.

Проведенное диссертантом исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1) Необходимо привести правовую базу Российской Федерации в соответствие с международно-правовым принципом признания ребенком любого человеческого существа, не достигшего 18 лет (Статья 1 Конвенции о правах ребенка)1. Имеется в виду, прежде всего приведение в соответствие действующих нормативных актов Российской Федерации между собой, Федеральным законодательством и законодательством ее субъектов, с целью координации взаимных действий министерств и ведомств, чья деятельность касается проблемы защиты прав ребенка. Перспективным, в зависимости от социально экономических условий, следует считать приведение в правовое соответствие российской правовой базы международно-правовым стандартам.

2) В часть 2-ю статьи 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равноправие граждан, целесообразно внести поправку, включающую в перечень оснований, запрещающих дискриминацию граждан, понятие «возраст», называя его вторым, после «пола», признаком. Данное нововведение призвано восстановить социальную справедливость и конкретизировать принцип равноправия детей, признавая полноценность правосубъектности ребенка наряду с совершеннолетними гражданами.

3) Внести дополнение в статью 56 Семейного кодекса РФ, дополнив ее частью 4-й, которая предусматривала бы применение конкретных мер административной (а в случаях причинения большого вреда ребенку, возможно и уголовной) ответственность должностных лиц и иных граждан за необеспечение защиты прав и законных интересов ребенка.

Данное дополнение имеет целью расширение круга субъектов, отвечающих за неисполнение должностной и общегражданской обязанности оказания содействия ребенку в случаях нарушения его основных прав (в частности, при угрозе жизни или здоровью). По причинам происходящего роста криминального насилия в отношении детей, незащищенности ребенка в собственной семье, предлагаемое дополнение способно отчасти изменить формальный, бюрократический подход в решении данной проблемы. В случае реализации предложения диссертанта, разумеется, следует внести соответствующие изменения и в иные нормативные акты (например, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). 4) Необходима разработка доступного механизма обеспечения права ребенка на самостоятельную защиту своей жизни, здоровья, иных основных прав. Это предложение учитывает такие распространённые в современных условиях обстоятельства, когда права ребенка нарушаются или не обеспечиваются близкими людьми (родителями, родственниками и т.п.), либо иные трудные жизненные ситуации, когда, например, в силу внезапно сложившейся экстремальной обстановки ребенок остался полностью лишенным как правовой защиты, так и реальной помощи. Его разработка потребует координации усилий отдельных ведомств в создании элементарно простой и доступной для ребенка фактически любого возраста системы экстренного обращения и реагирования на факты нарушений, в первую очередь, основных прав ребенка.

5) Внести изменения в статью 156 Уголовного кодекса Российской Федерации: в частности, жестокое обращение с несовершеннолетним следует признать квалифицирующим признаком. Таким образом, для привлечения родителей (или иных лиц, их заменяющих), а также педагога или иного работника образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, к уголовной ответственности согласно данной норме, достаточно установить факт неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей по воспитанию ребенка.

Данное предложение направлено на ужесточение ответственности родителей, которые систематически не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей. Темпы роста числа родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в них, вынуждают серьезно изменить сложившуюся ситуацию в данной сфере семейных правоотношений. По мнению диссертанта, своевременное выявление подобных фактов и адекватное правовое реагирование позволит отчасти приостановить дальнейшее развитие данного негативного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования, по мнению автора, могут обогатить теоретические и правовые представления о правовом и социальном статусе ребёнка как в современной России, так и в государствах международного сообщества; позволят произвести существенное усовершенствование в законодательной и исполнительной сферах, направленное на решение проблемы обеспечения прав и законных интересов детей в нашей стране. В частности, материалы исследования в целом, его выводы, предложения и рекомендации представляется целесообразным использовать в следующих направлениях и сферах:

а) на законодательном уровне и в деятельности Правительства России, структурах ведомственного нормотворчества и правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти (Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерств здравоохранения и образования РФ, а также Комитетов по делам женщин, семьи и молодежи, по охране здоровья, и других, действующих при Совете Федерации);

б) сфере научных исследований;

в) научно- педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в правотворческой, научной и научно- педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Московской гуманитарно-социальной академии, нашли отражение в 3-х публикациях по теме исследования.

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам улучшения положения ребенка в Российской Федерации, учтены и нашли применение в деятельности законодательных собраний Ставропольского края, Москвы и Московской области. Основные положения диссертации изложены автором на научно- практических конференциях, а также в трех научных статьях по проблемам исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка использованных нормативно- правовых актов и литературы. Общий объем работы составляет 156 страниц.