Особенности становления и конституционно-правовые основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации : на примере субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа Натуев, Вениамин Евгеньевич



Натуев, Вениамин Евгеньевич. Особенности становления и конституционно-правовые основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации : на примере субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Натуев Вениамин Евгеньевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/259

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
необходимостью совершенствования работы законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так как существующие проблемы их организации и деятельности оказывают негативное влияние на эффективность функционирования рассматриваемых органов государственной власти.

В соответствии со статьей 10 Конституции Российской Федерации государственная власть осуществляется по принципу разделения на законодательную (представительную), исполнительную и судебную. При этом значение законодательной (представительной) власти помимо принятия законов проявляется в контроле за их исполнением и в ее представительной природе. В Российской Федерации обозначенная сфера государственной деятельности находится в ведении законодательных (представительных) органов. Их статус установлен Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 11 Конституции Российской Федерации государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые субъектами Российской Федерации органы государственной власти. Их существование обусловлено необходимостью соблюдения субъектами Российской Федерации Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства соответствующего субъекта.

Значительное количество субъектов Российской Федерации предполагает
изучение особенностей их становления и конституционно-правового статуса.
Формирование легитимных и эффективных законодательных

(представительных) органов государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации имеет первостепенное значение для создания системы

власти, отвечающей требованиям современной представительной демократии как необходимому условию гражданского общества в современной России.

Всесторонний анализ организации деятельности органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации необходим, в связи с тем, тем, что в действующее федеральное законодательство регулярно вносятся изменения, касающиеся вопросов функционирования региональных парламентов.

Безусловно, процесс становления законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации длительный и сложный, так как каждый субъект определяет его исходя, в том числе, и из своих собственных интересов.

Научной новизной настоящей работы является, в первую очередь, то, что до настоящего времени в рамках диссертационного исследования не проводился комплексный, системный сравнительно-правовой анализ проблем организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на примере Уральского федерального округа, охватывающего значительную часть территории Российской Федерации, в состав которого входят различные виды субъектов - области, автономные округа, а также, сложносоставной субъект Российской Федерации - Тюменская область.

Степень научной разработанности темы.

Конституционно-правовые основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации исследовались многими отечественными учеными. Попытки комплексного анализа данного института предпринимались как специалистами в области конституционного права, так и учеными, занимающимися вопросами теории государства и права.

При подготовке настоящего диссертационного исследования уделялось значительное внимание работам, посвященным парламентаризму, таких отечественных и зарубежных ученых конца XIX - начала XX веков, как 4

Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтекстье, К. Маркса, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, В.И. Ленина, Л.С. Ященко.

В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жесткой критикой принципов буржуазного парламентаризма как неотъемлемой составляющей капиталистического общественного строя. Такая позиция ученых-государствоведов определялась доминирующими в это время взглядами классиков марксизма-ленинизма. Вместе с тем рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания ученых-юристов советского периода: Г.В. Барабашева, Д.Л. Златопольского, И.Н. Ильинского, А.А. Мишина, В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и ряда других государствоведов.

Объективная потребность реформирования советских органов возникла в процессе крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований в начале 90-х годов XX века. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года была проведена работа по созданию новых законодательных (представительных) органов государственной власти, в том числе и на уровне субъектов Российской Федерации. В связи с этим современный этап конституционно-правовой науки стал объектом более пристального научного анализа.

Автором были изучены научные труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, А.А. Безуглова, А.А. Вешнякова, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, И.Г. Дудко, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, В.И. Крусса, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, А.И. Лукьянова, Е.А. Лукьяновой, В.Н. Миронова, Н.А. Михалевой, А.Е. Постникова, Г.Д. Садовниковой, А.С. Соломаткина, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и многих других ученых.

Серьезное влияние при работе над диссертацией оказали труды, посвященные конституционно-правовым основам организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, Н.А. Богдановой, А.Г. Бегазяна, И.В. Гранкина, СЕ. Заславского, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, В.Е. Усанова, Л.А. Тхабисимовой.

Становлению отечественного парламентаризма посвящены работы К.В. Арановского, Б.Н. Габричидзе, Н.М. Коркунова, О.Е. Кутафина, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, Н.И. Шаклеина и других.

Порядку организации деятельности и формированию парламентов, в том числе и на региональном уровне, посвящены монографии, диссертации и иные работы А.С. Автономова, И.В. Выдрина, Т.Г. Илюхина, С.Д. Князева, Е.С. Меркулова, В.А. Лебедева, Д.Л. Суркова, В.А. Шеховцова и других авторов.

Парламентскому контролю, ответственности депутатов и парламентских органов посвящены работы С.А. Авакъяна, О.Н. Булакова, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Н. Кокотова, А.А. Ливеровского, Е.А. Лукьяновой, Ж.И. Овсепян, В.Е. Чиркина и других.

При осуществлении конституционно-правового анализа опыта организации и деятельности парламентов в федеративных государствах изучены работы по конституционному праву зарубежных стран М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Б.А. Страшуна и других.

Несмотря на наличие большого числа работ по исследуемой проблеме, следует отметить, что до сих пор в научном сообществе отсутствует единство взглядов по многим вопросам организации и деятельности региональных парламентов. Существует множество противоречивых и взаимоисключающих мнений. Причиной тому служат различные факторы, но главными из них являются отсутствие однозначного понимания концепции системы государственной власти в субъектах Российской Федерации и несовершенство нормативно-правового регулирования организации законодательной 6

(представительной) власти рассматриваемого уровня. Указанное означает, что научные труды по теме диссертационного исследования по-прежнему востребованы и актуальны, поскольку необходимо детальное изучение конституционно-правовых основ организации и деятельности региональных парламентов.

Кроме того, вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, до сих пор в науке конституционного права не рассматривались. Однако в последние годы появились научные исследования, посвященные проблеме организации законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации. Было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук .

На примере регионов Российской Федерации вопросы формирования и практической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривали А.В. Багдасарян2, А.С. Бегзадян3, Е.К. Бородин4, А.А. Гамалей1, А.Д. Доржиев2,

Бураковский А. Л. Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007; Гриб В. В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011; ЛяпинИ. Ф. Конституционная теория и практика децентрализации государственной власти в России: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011; Путятина А. Г. Разделение властей - конституционный принцип законотворческого процесса в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д, 2010; Савоськин А. В. Представительная (законодательная) власть в России: (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007; Соколов В. М. Принцип разделения властей: особенности и проблемы Российской государственно-правовой модели: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

2 Багдасарян А. В. Проблемы формирования органов государственной власти в субъектах
Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа:
автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

3 Бегзадян А. С. Конституционно-правовой статус законодательного (представительного)
органа государственной власти субъекта Российской Федерации: (на примере
Государственной Думы Ставропольского края): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

4 Бородин Е. К. Правовые и организационные вопросы становления и функционирования
законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской
Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

М.Д. Истиховская3, Ш.Я. Кахраманов4, Т.А. Коломейцева5, П.В. Павлов6, Ю.Ю. Попова7, А.И. Шумаков8 и другие.

В науке конституционного права ведется научная дискуссия о том, каким образом наиболее целесообразно формировать законодательные (представительные) органы государственной власти. В диссертационной работе нашли отражение различные мнения ученых по этому вопросу, обозначены основные проблемы, а также предложена наиболее оптимальная схема формирования региональных парламентских органов. При анализе порядка формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации автор использовал диссертационные работы Н.И. Анисимовой9, Д.Д. Доленко1, Е.А. Очеретько2, Т.Ю. Нырковой3, Е.В. Шубиной4.

1 Гамалей А. А. Законодательные (представительные) органы государственной власти
субъектов Российской Федерации (на примере краев и областей Дальневосточного
федерального округа): дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2009.

2 Доржиев А. Д. Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия:
дисс. ... канд. юрид. наук. Томск, 2007.

3 Истиховская М. Д. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности
законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации (на примере Республики Коми): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Белгород,
2010.

4 Кахраманов Ш. Я. Конституционно-правовой статус законодательного
(представительного) органа власти субъекта Российской Федерации: на материалах
Республики Татарстан: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

5 Коломейцева Т. А. Конституционно-правовые основы организации и деятельности
органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации: (на
примере Дальневосточного федерального округа): автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Владивосток, 2010.

6 Павлов П. В. Правовая оценка эффективности деятельности законодательного
(представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: дис. ...
канд. юрид. наук. Челябинск, 2004.

7 Попова Ю. Ю. Организационно-правовые формы взаимоотношений органов
законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской
Федерации: (на примере Дальневосточного федерального округа): автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. Владивосток, 2010.

8 Шумаков А. И. Правовое регулирование законодательной деятельности субъектов
Российской Федерации: (на примере субъектов Российской Федерации, входящих в
Центральный федеральный округ): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

9 Анисимова Н. И. Конституционно-правовое регулирование выборов в законодательные
органы субъектов Российской Федерации: проблемы разграничения полномочий и практика
их реализации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

Непосредственно вопросам парламентского контроля посвящены диссертационные работы И.В. Зайцевой5, А.И. Козлова6, Е.С. Лапатухиной7. В работе анализируются полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти, автор приходит к выводам, что парламентский контроль в настоящее время осуществляется неэффективно и предлагает нормативно закрепить контрольные полномочия парламентских органов.

Правовому статусу парламентариев посвящены диссертационные работы М.В. Варлен8, Л.Г. Васьковой9, О.В. Гороховцева10, Н.В. Горькова11, О.М. Дорониной12, С.С. Федюнина13, А.С. Хачатряна14.

1 Доленко Д. Д. Правовые основы деятельности политических партий в РФ и ФРГ:
сравнительно-правовой анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2011.

2 Очеретько Е. А. Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в
Российской Федерации и пути их решения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

3 Ныркова Т. Ю. Избирательные системы в субъектах РФ: становление, тенденции
развития: (опыт Амурской области): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

4 Шубина Е. В. Формирование законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской Федерации (правовые и организационные
вопросы): дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006.

5 Зайцева И. В. Формы непосредственного парламентского контроля за органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации: (на примере Дальневосточного
федерального округа): дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004.

6 Козлов А. И. Институт парламентского контроля в Российской Федерации и государствах
центральной и восточной Европы: сравнительно-правовое исследование: автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. М., 2011.

7 Лапатухина Е. С. Контрольные функции органов представительной власти: дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2009.

8 Варлен М. В. Институт депутатского мандата в теории и практике народного
представительства в России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

9 Васькова Л. Г. Конституционно-правовое регулирование мандата депутата современного
парламента: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2007.

10 Гороховцев О. В. Конституционная ответственность в Российской Федерации: автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

11 Горьков Н. В. Избирательно-правовая ответственность в Российской Федерации: автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

12 Доронина О. М. Иммунитет депутата законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
М., 2009.

13 Федюнин С. С. Конституционная ответственность депутатов законодательных
(представительных) органов государственной власти и высших должностных лиц субъектов
Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2011.

14 Хачатрян А. С. Конституционно-правовая ответственность парламентариев Федерального
Собрания Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

Объектом исследования является складывающиеся общественные отношения, связанные с организацией и практической деятельностью законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составляет совокупность конституционно-правовых норм, регламентирующих процесс организации и практической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и определить основные проблемы организации и практической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, и определить возможные направления работы по их разрешению.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

- определение наиболее характерных сущностных признаков действующих в Российской Федерации законодательных (представительных) органов государственной власти;

изучение теоретических основ становления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

проведение анализа организационных основ деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, формулирование предложений по их совершенствованию;

изучение действующего законодательства о формировании законодательных (представительных) органов государственной власти

субъектов Российской Федерации и обоснование предложений по его совершенствованию;

исследование общих вопросов компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях упорядочения их компетенционных характеристик и предметов совместного ведения;

- рассмотрение основных формы взаимодействия законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной власти
субъектов Российской Федерации и проблем, возникающие при их
взаимодействии;

- разработка основных направлений развития конституционно-правового
регулирования деятельности региональных парламентских органов.

Методологическая основа исследования базируется на принципе методологического плюрализма, выдвинутого и обоснованного выдающимися русскими учеными М. Ковалевским, И.А. Ильиным. В работе применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала. Общими методами, использованными в работе, являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция. Широко использовался в диссертационном исследовании метод диалектики. При исследовании развития законодательства о представительных органах использовались различные приемы формальной логики и формально-юридический метод исследования норм права. Исходя из содержания и специфики диссертации, широко применялся системно-структурный метод.

Историзм как одно из методологических оснований настоящего
исследования ориентирует на изучение проблемных моментов
функционирования законодательных (представительных) органов

государственной власти субъектов Российской Федерации в аспекте исторического развития.

С помощью метода сравнительного анализа в работе сформирована целостная картина организации законодательных (представительных) органов государственной власти в рамках Уральского федерального округа.

Использование компаративного метода позволило осуществить сравнение практики реализации принципа разделения властей в России и субъектах Уральского федерального округа.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другие федеральные законы, конституции (уставы), законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составляют постановления Конституционного суда Российской Федерации, аналитические и статистические материалы региональных парламентских органов за период с 2000 по 2010 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых конституционно-правовых исследований, охватывающих основные проблемы правового регулирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы:

1. Парламентаризм следует рассматривать как сложное политико-правовое явление в широком и узком смысле. В узком смысле парламентаризм представляется как процесс организации представительной власти, функциональная характеристика которого проявляется в его представительной природе, законодательных и контрольных полномочиях, осуществляемый посредством реализации принципов народного представительства. В широком 12

смысле под парламентаризмом автор понимает способ организации государственной власти, структурно и функционально основанный на принципах верховенства закона, разделения и независимости властей.

2. Формирование системы законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской Федерации происходило в
условиях преодоления советской организации государственной власти и при
отсутствии необходимого правового регулирования. В результате каждому
региональному законодательному (представительному) органу государственной
власти свойственны определенные специфические черты, заключающиеся в
различной внутренней и внешней организационной структуре, порядке
формирования, полномочиях, наименованиях и других особенностях.

3. Автором предложены различные варианты совершенствования
деятельности законодательных (представительных) органов государственной
власти субъектов Российской Федерации в вопросах их наименований, порядка
формирования, полномочий, внутренней и внешней организационной
структуры. В частности, сделано заключение о целесообразности отказа от
наименования "Государственная Дума", так как данное наименование
дублирует название нижней палаты Федерального Собрания, предложено в
целом унифицировать названия региональных парламентов и отказаться от
слов "Совет", "Совет народных депутатов".

4. При формировании законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской Федерации оптимально
использование смешанной, мажоритарно-пропорциональной системы, что
способствует представительству в политических процессах различных
направлений и многопартийности. Вместе с тем барьер прохождения
политических партий на выборах в законодательные (представительные)
органы государственной власти субъектов Российской Федерации
целесообразно устанавливать в размере 3 процента голосов избирателей.
Высокий "заградительный барьер" не позволяет формироваться и развиваться
полноценной партийной системе, приводит к необоснованному снижению

представительства партий. Кроме того, данное предложение обосновано исходя из необходимости снижения "заградительного барьера" при формировании Государственной Думы Российской Федерации, обозначенной Президентом Российской Федерации начиная с выборов 2016 года.

Соответственно, следует внести изменение в пункт 16 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", изложив его в следующей редакции:

"16. Не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться необходимый для допуска к такому распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который не может быть более 3 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.".

5. Развитию контрольных полномочий законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации будет способствовать дополнение статьи 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" пунктом 13 следующего содержания:

"13. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляет контрольные полномочия в финансово-бюджетной сфере, в сфере контроля за органами исполнительной власти, за законотворческим процессом и в других сферах, в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.". 14

Кроме того, реальному развитию контрольных полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации будет способствовать принятие законов во всех субъектах Российской Федерации о контрольных полномочиях законодательного (представительного) органа соответствующего субъекта, в которых необходимо закрепить основные виды контрольных полномочий органа и правовые механизмы их реализации, включающие в себя контроль и надзор в отношении деятельности исполнительной власти, финансовый контроль, не только в сфере исполнения бюджет, но и использования имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, а также за выполнением планов и программ социально-экономического развития региона, контроль за исполнением законодательства.

6. Возможность роспуска законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в связи с непринятием решения о наделении полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации кандидатуры, представленной Президентом Российской Федерации, существенно смещает властные полномочия в сторону исполнительной власти. В связи с этим, целесообразно отказаться от принятого механизма наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и нормативно закрепить выборный порядок избрания главы субъекта Российской Федерации, путем голосования граждан соответствующего субъекта Федерации.

Кроме того, как считает диссертант, закрепленный в настоящее время порядок выражения недоверия высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, нарушает систему сдержек и противовесов, закрепленную Конституцией Российской Федерации и предлагает нормативно закрепить возможность выражения недоверия главе субъекта Российской Федерации, только законодательным (представительным) органом субъекта Федерации и (или) гражданами соответствующего субъекта Российской

Федерации, также отказаться от утверждения решения о выражении недоверия главе субъекта Федерации Президентом Российской Федерации.

7. Обосновывается предложение о создании Концепции оптимизации деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. По мнению автора, нормы данной Концепции должны носить рекомендательный характер. В ней должны быть отражены основные идеи и цели, оценка состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений, необходимые изменения в законодательные и иные нормативные правовые акты, определение их места в системе российского законодательства, а также прогнозируемые социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации нормативных правовых актов.

8. Диссертант считает, что необходимо закрепить в Федеральном законе от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" механизм партийной ответственности депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Этот механизм должен включать в себя требование об обязательной отчетности каждого депутата, в том числе избранного по партийному списку, перед избирателями в средствах массовой информации региона, а также, возможность отзыва за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных депутатских полномочий, в том числе за потерю связи с избирателями, отсутствие на заседаниях парламентского органа, нарушение базовых этических норм.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении важных аспектов конституционно-правового регулирования деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального

округа. Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют теоретический материал конституционного права России.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой практике федеральных органов государственной власти и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Положения диссертации могут послужить базой для разработок по совершенствованию действующего законодательства, закрепляющего правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти, учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного права и основанных на них спецкурсов и семинаров. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы настоящего диссертационного
исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также
при участии на научно-практических конференциях. Положения диссертации
были озвучены автором на заседании рабочей группы Комиссии Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за
обеспечением деятельности Совета Федерации, были предложены различные
варианты совершенствования деятельности законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В решении рабочей группы Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации (письмо от 1 июня 2009 года № 3.26-20/295) отмечено, что предложения диссертанта целесообразно учесть при дальнейшей работе в вопросе организации и деятельности законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.