Право граждан Российской Федерации на референдум Курячая Марина Михайловна

Право граждан Российской Федерации на референдум
<
Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум Право граждан Российской Федерации на референдум
>



Курячая Марина Михайловна. Право граждан Российской Федерации на референдум : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/1894

Содержание к диссертации

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРЕНДУМА В СИСТЕМЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ДЕМОКРАТИИ
. 12

1. Понятие референдума как формы осуществления

непосредственной демократии 12

2. Виды референдумов 32

3. Соотношение института референдума со смежными

институтами непосредственной демократии 61

Глава 2. ПРАВО ГРАЖДАН НА РЕФЕРЕНДУМ

В СИСТЕМЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД 84

1. Понятие права граждан на референдум и его содержание 84

2. Гарантии права граждан на референдум 106

3. Проблемы реализации права граждан на референдум 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования современного общества, формирование в России правового государства способствуют развитию народовластия, совершенствованию форм участия населения в управлении государством и решении вопросов местного значения. Признание многонационального народа Российской Федерации единственным источником власти означает необходимость создания правовых и организационных условий для непосредственного осуществления власти гражданами РФ.

Конституция Российской Федерации1 провозглашает носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации ее многонациональный народ. Свою власть он реализует непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В ходе исторического развития общества выявились три основные формы осуществления народовластия: прямая (непосредственная), представительная, реализация прав человека2^ данной работе сделан акцент на референдуме как шіституциональном способе реализации прав граждан РФ.

Референдум, будучи одним из основных институтов народовластия, имеет важное значение для современного российского конституционализма, определения направлений развития общества и государства, он призван обеспечивать свободное волеизъявление граждан по самому широкому спектру вопросов. Государственная власть и местное самоуправление функционируют устойчиво и эффективно лишь при наличии развитых институтов прямой демократии. Необходимо последовательное расширение участия граждан в управлении делами субъектов РФ и муниципальньгх образований, в том числе и путем референдумов.

Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 № 20, от 10.02.1996 № 173, от 09.06.2001 № 679, от 25.07.2003 № 841 // Российская газета. 1993. 25 дек.; Собрание законодательства РФ. 1996. №. Ст. 152; 1996. № 3. Ст. 152; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051.

2 Шапсугов Д.Ю. Народовластие (история концепции и современность). М., 1991. С. 69.

Сегодня практика проведения референдумов требует значительного уси
ления теоретических разработок в данной области. Именно этим объясняется, с
одной стороны, возросший в последние годы интерес к исследованиям данной
темы, а с другой - большое количество пробелов и противоречий в законода
тельстве о референдуме. На первый план вышла задача создания таких рефе-
рендумно-правовых механизмов, которые позволят гарантировать возможности
граждан самостоятельно, независимо от воли политических элит решать важ
нейшие вопросы управления государством и муниципальным образованием. В
условиж^актичеслш^ мандата референдум призван

обеспечивать защиту граждан от произвола властей, являться своеобразным сдерживающим фактором. И основной упор должен делаться на углубление содержания и обеспечение реализации права граждан на референдум.

Одной из задач исследователей является поиск путей преодоления известных недостатков референдума3. Главная цель современного референдума -не перераспределять власть от представительных и выборных исполнительных органов к народу, не столько служить средством разрешения политических конфликтов либо решения политических задач, сколько гармонизировать отношения между обществом и государством, укреплять легатимируюшую основу властных решений. Предоставление гражданам возможности ишщиировать референдум должно стимулировать представительные и исполнительные органы власти осуществлять свою деятельность в условиях гласности и привлечения широкого круга субъектов к участию в их деятельности.

Выбор проблемы диссертационного исследования обусловлен также глубоким уважением к ценностям и институтам демократии, признанием прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, определяющей смысл деятельности всех органов власти и перспективные направления развития правотворчества.

3 Руденко В.Н. Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе: Дис.... д-ра юр. наук. Екатеринбург, 2003. С. 179-185.

Цель исследования состоит в определении теоретических и конституционно-правовых основ права граждан на референдум, а также поиск путей расширения участия граждан в управлении государством и осуществлении местного самоуправления путем реализации их права на референдум.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью, современным состоянием проблем, входящих в объект исследования, и состоят в том, чтобы:

установить место конституционно-правового института референдума в системе непосредственной демократии;

сформулировать понятие референдума, определить его виды и соотношение со смежными институтами непосредственной демократии;

дать понятие права граждан на референдум в системе основных прав и свобод человека и гражданина; охарактеризовать это право и определить его содержание, проанализировать гарантии реализации этого права, выявить современные проблемы его осуществления;

дать сравнительную характеристику регулирования права граждан РФ на референдум Федеральным конституционньїм законом «О референдуме Российской Федерации» 1995 г.4 и Федеральным конспггуционньїм законом «О референдуме Российской Федерации» 2004 г.5, выявить и оценить тенденции развития норм и института референдума в современном российском конституционно-правовом законодательстве;

-внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и определить перспективные направления развития института референдума в России.

4 О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от
10.10.1995 №2-ФКЗ с изм. и доп., внесенными Федеральным конституционным законом
от 27.09.2002 №5-ФКЗ// Собрание законодательства РФ. 1995. №42. Ст. 3921; 2002.
№39. Ст. 3641. Далее - Закон «О референдуме» 1995 г.

5 О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от
28.06.2004 № 5-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2004. № 27. Ст. 2710. Далее - За
кон «О референдуме» 2004 г.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с выдвижением гражданами инициативы проведения референдума, назначением и проведением референдума, определением его результатов, реализацией принятого на референдуме решения и зашитой права граждан на референдум.

Предмет исследования составляют правовые акты, исторический и современный отечественный и зарубежный опыт подготовки и проведения референдумов (а отчасти - и выборов); референдум как явление политико-правовой действительности; условия, позволяющие максимально гарантировать эффективную реализацию права граждан на участие в управлении делами государством и осуществлении местного самоуправления путем референдума.

В ходе работы над диссертацией изучены связанные с темой конституционные акты зарубежных стран; законы субъектов РФ о референдумах, приведенные в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об основных гарантиях...»), а также законы субъектов РФ, регулирующие порядок проведения опросов населения.

В работе проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности законодательства о выборах и референдумах, защиты прав и законных интересов граждан, исследована практика судов общей юрисдикции по разрешению референдумно-правовых споров, приведены отдельные результаты обобщения деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению референдумов.

Методологическая основа исследования построена на принципе научной объективности. Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исторического, системного и логического анализа, сравнительного правоведения, юридического моделирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих представителей отечественной и зарубежной философской и правовой мысли, обращавшихся к проблемам форм народовластия, среди которых М.Ф. Владимирский-Буданов, Л. Дюги, Ж.Ж. Руссо, К.М. Тахтарев и др.

Степень разработанности темы определяется тем, что проблемы прямой демократии были в центре внимания не только специалистов в области конституционного права, но и теоретиков государства и права, историков, социологов, политологов. Многим аспектам рассматриваемой темы посвятили свои работы С.А Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, Л.И. Волова, Л.А. Григорян, Ю.А Дмитриев, АВ. Иванченко, В.Т. Кабьппев, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, В.В.Комарова, В.Ф. Коток, Н.А Кудинов, Н.А. Кулясова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко, М.С. Матейкович, СВ. Поленина, В.В. Пылин, Р.А. Сафаров, И.А. Старостина, И.М. Степанов, Б.А Страшун, И.П. Трайнин, Н.П. Фарберов, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, Д.Ю. Шапсугов, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет, а также их коллеги за рубежом: М. Дюверже, Дж. Зиммерман, Ж. Роббер, М. Прело, У. Хе-фелин и др.

Проблематика института референдума в условиях демократических преобразований российского государства и права в последние годы нашла свое отражение в диссертациях АР. Аванесяна, Р.Ю. Горлачева, Р.Б. Круглова, В.Н. Мамичева, Л.А. Нудненко, В.Н. Руденко, Г.В. Синцова, Д.Ю. Устинова, И.А. Филипповой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что она является по существу первым монографическим исследованием после принятия 24 июня 2004 г. Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», в котором на основе анализа данного Закона, а также новейших нормативных актов поставлен и разрешается вопрос о содержании права граждан РФ на референдум, а сам институт референдума рассмотрен с точки зрения реализации права граждан на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. По-новому осмыслены высказанные в науке теоретические положения, отдельные из них подвергнуты критике, а в отношении других приведены дополнительные аргументы в поддержку правильности высказанных позиций.

Исследование соотношения института референдума со смежными правовыми институтами позволило автору обосновать объективную обусловленность самостоятельного характера института референдума и, соответственно, необходимость выделения права граждан на референдум, усиления правовых и организационных гарантий его реализации.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении института референдума в контексте исторических, теоретических, нормативных и практических аспектов реализации прав граждан. Такой подход позволил обосновать необходимость унификации правового регулирования выборов и референдума как основных форм непосредственной демократии, обозначить перспективные направления развития содержания права граждан на участие в референдуме.

Представленные в работе положения направлены на совершенствование институтов непосредственной демократии в России, углубление теоретических и правовых основ референдума.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Референдум - это народное голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения либо с целью выявления мнения народа, которое подлежит учету и отражению в акте органа государственной власти или органа местного самоуправления. Существование института референдума является объективным выражением народного суверенитета.

  2. Классификация референдумов по видам может проводиться по различным основаниям. Наибольшую теоретическую и практическую ценность имеет выделение видов референдума на основе содержания, характеристик субъекта и объекта референдума, а также по правовой силе принимаемых решений.

  3. Право граждан РФ на референдум - это закрепленная на основе общепризнанных норм международного права система принадлежащих совершеннолетним гражданам РФ конституционных и производных от конституционных других юридических возможностей путем свободного коллективного волеизъявления непосредственно участвовать в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления.

4. Право граждан РФ на референдум производно от конституционньїх
прав граждан РФ на участие в управлении делами государства (ст. 32 Консти
туции РФ) и осуществлении местного самоуправления (ст. 130).

Выдвигая инициативу проведения референдума и участвуя в нем, граждане РФ реализуют конституционньїе права: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29); право создавать объединения (ч. 1 ст. 30); право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33); право распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35); право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37); право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).

  1. Референдумно-правовые процедуры делятся на стадии в зависимости от групп управомоченных на реализацию соответствующих действий субъектов и ближайшей цели таких действий. Цель всех стадий референдума - реализовать права граждан на участие в управлении делами государства или осуществлении местного самоуправления путем непосредственного принятия властных решений. Деление референдумно-правовых процедур на стадии предопределяет содержание права граждан РФ на референдум.

  2. Современная государственно-правовая политика должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании возможности отказа от института референдума, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии.

7. Законодательство в сфере реализации права граждан РФ на референдум должно развиваться в направлении:

-признания института референдума как гарантии непосредственного участия граждан РФ в защите Конституции РФ и основ конституционного строя России;

-определения общих принципов регулирования избирательных прав и права на референдум граждан РФ, унификации избирательно-правовых и рефе-рендумно-правовых процедур;

расширения регулирования права граждан на референдум субъекта РФ и местный референдум законодательством субъектов РФ;

предоставления выборным органам государственной власти права инициировать проведение референдума.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексностью решения задач данной работы. Выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы не только при совершенствовании правового регулирования референдумно-правовых процедур, но и выборов, опросов населения, защиты права граждан на участие в управлении делами государства при реализации различных форм непосредственной демократии. Сформулированные рекомендации и предложения о перспективах развития законодательства могут быть полезны в научно-исследовательской работе над проблемами прямой демократии; в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ.

Теоретические выводы и результаты проведенных обобщений можно применять в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере права, политологии, государственного и муниципального управления; повышении квалификации организаторов выборов и референдумов; при разрешении референдумно-правовых споров комиссиями референдума и судами.

Апробация результатов исследования проводилась в течение ряда лет при преподавании автором курсов «Государственное (конституционное) право» и «Муниципальное право» в Кубанском государственном университете, участии в

качестве наблюдателя при проведении 26 марта 2000 г. референдума в г. Геленджике Краснодарского края по вопросу о перспективах развития этого курорта, работе помощником депутата Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва.

Основные положения работы изложены автором в ходе 4 международных, 3 всероссийских, 4 межвузовских, региональных и межрегиональных научных конференций.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список источников и приложения.