Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Торопин Андрей Яковлевич

Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации
<
Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации
>




Торопин Андрей Яковлевич. Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-12/361-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Правовая природа и характеристики профессионализма государственных служащих 10

1.1 Сравнительно - правовой анализ проблем профессионализма государственной службы. Специфика субъектов Российской Федерации 10

1.2 Исторический опыт правового регулирования служебных отношений государственной службы субъектов Российской Федерации 57

1.3 Зарубежный опыт развития теории и практики государственной службы. Обоснование на основе исторического и зарубежного опыта теоретической модели государственно-правового регулирования роста профессионализма кадров субъектов Российской Федерации 81

ГЛАВА 2 Пути организационно-правового повышения профессионализма государственного служащего в субъекте Российской Федерации 123

2.1 Оценка ситуации в области повышения профессионализма государственного служащего и его нормативной правовой базы в субъектах федерации на примере администрации Краснодарского края и некоторых других субъектах Российской Федерации 123

2.2 Государственно-правовое регулирование профессионального отбора, обучения и расстановки кадров госслужбы субъектов Российской Федерации 145

2.3 Создание системы нормативного правового регулирования в области государственной службы кадровой политики в субъектах Российской Федерации 154

Заключение 169

Список используемой литературы 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования осуществляемые в России, обусловили качественные видоизменения и коренную перестройку Российской государственности, важнейших конституционно-правовых и административно-правовых институтов. К числу которых относится и государственная служба как публичный социально-правовой институт.

Институт государственной службы в настоящее время находится в стадии становления и носит переходный характер, поэтому очень важен выбор модели развития государственной службы, который бы отвечал изменяющимся потребностям общества и государства, задачам повышения профессионализма государственных служащих.

В таких условиях особую значимость приобретает исследование правовых форм обеспечения профессионализма государственных служащих.

На сегодняшний день наиболее невостребованными и хаотичными оказались профессиональные ресурсы государственного управления в субъектах Российской Федерации. Поэтому особое значение в этой связи занимают вопросы формирования государственной службы субъектов федерации. Предстоит создать не только систему правовых норм, регулирующих взаимоотношения по государственной службе но и привлечь высококвалифицированных граждан, обеспечить их последующее профессиональное развитие.

Задачи практического осуществления Конституции Российской Федерации актуализовали проблему разработки административно-правовой науки в аспекте становления правовых норм и дальнейшего развития профессиональной государственной службы. Глубокие социальные преобразования вызывают необходимость качественных преобразований административной практики, что в свою очередь требует их теоретического обоснования и анализа этих возникающих правовых процессов и форм.

Степень разработанности проблемы. Постановка цели исследования определила задачи изучения трудов российских ученых, историко-правовых форм организации государственной службы в России до 1917 года, в советский период и за последние годы. Из дореволюционного периода - это труды НА.Бердяева, С.Ю.Витте, А.И.Елистратова, Н.И.Кареева, М.М.Сперанского, Б.Н.Чичерина, и др. Важное значение для разработки социально - управленческих аспектов подготовки кадров для государственного управления имели труды П.Сорокина.

Кроме этого, в работе использованы монографии и иные публикации современных исследователей Г.ВАтаманчука, Д.Н.Бахраха, Л.И .Бачило, К.С .Вельского, А.М.Брячихина, Н.И.Глазунова, В.Г.Гречихина, В.Г.Игнатова, В.Н.Иванова, Н.М.Казанцева,

Ю.М.Козлова, Б.М Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Н.П.Пищулина, А.В.Понеделкова, Ю.Н.Старилова, ВА.Сулемова, Ж.Т.Тощенко, Н.Ю.Хаманева, Д.Д.Цабрия.

Имеются актуальные идеи в трудах М.Вебера, П.Друкера и других авторов.

Анализ имеющейся литературы показывает, что она создает предпосылки для разработки теоретической модели правовых форм обеспечения профессионализма государственных служащих, современной концепции государственной службы.

Эти вопросы административно-правовой практики государственной службы пока наименее исследованы, отчего страдает практика управления в субъектах Российской Федерации, эффективность правовых норм защиты профессионализма.

Объект исследования - государственные и административно-правовые формы обеспечения профессионализма государственных служащих посредством их профессионального развития.

Предмет исследования - правоотношения исполнения государственной службы как публичного, социального, административно-правового профессионального института.

Цель исследования - выявить правовые формы обеспечения и характеристики профессионализма государственных служащих, показать их значение для становления индивидуальных форм профессионализма государственных служащих, определить состав задач правового обеспечения профессионального развития государственных служащих.

Задачи исследования:

- исследовать процесс формирования профессионализма государственных служащих на государственной службе субъектов Российской Федерации;

- аналитически истолковать Федеральное законодательство и субъектов Российской Федерации в части регулирования форм обеспечения профессионализма государственных служащих;

- проанализировать действующую систему правовых средств обеспечения профессионализма государственных служащих в субъектах Российской Федерации, профессионально-управленческих качеств и теоретическую модель формирования.

Теоретакониетодолошческую основу работы составили научные методы познания государственных административно-правовых процессов и явлений, в том числе системно-аналитический, программно-целевой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический; работы отечественных и зарубежных правоведов, а также федеральные законы и нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации о государственной службе. Использованы также документы экспертизы федеральных органов исполнительной власти: по правовым актам субъектов Российской Федерации в области государственной службы, аналитические материалы Минюста и Минтруда России и т. д.

Источниковой базой являются: Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, решения и постановления Правительства Российской Федерации, по вопросам государственной службы, аналогичные законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании профессионализма как правовой характеристики государственных служащих в их отношении к исполняемым государственным должностям государственной службы, обеспечивающего высококвалифицированное и независимое от политических императивов практическое исполнение Конституции и законов российского государства.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

- обосновано правовое содержание понятия профессионализма как правовой категории, характеризующей административно-правовой статус государственных служащих в части их дееспособности компетентного исполнения замещаемой государственной должности государственной службы посредством подготовки, ведения и разрешения государственных дел в рамках компетенции государственного органа в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также иным законодательством;

- разработана концепция профессионализма государственной службы как институционального качества ее правового регулирования, выражающегося в процессуальной защите и исключительной процессуальной форме его прекращения на основаниях, установленных законом исчерпывающим образом;

- показано значение административно-профессионального статуса государственных служащих, действующих на территории субъекта Федерации, для защиты конституционного строя Российской Федерации, особенно в части её федеративного устройства, обеспечение демокра тического правопорядка, единства системы государственной власти в Российской Федерации, в том числе единства системы исполнительной власти в Российской Федерации;

- проанализирован исторический опыт России по формированию и развитию профессиональной государственной службы, показано наличие отступления от административно-профессиональной традиции её регулирования в сторону трудового права и найма в советское время;

- социологически, на большом эмпирическом материале, обосновано явление депрофессионализации наёмно-трудовой государственной службы на примере конкретного субъекта Федерации (Краснодарского края);

- исследован зарубежный опыт обеспечения профессионализма государственных служащих в формах подготовки, повышения квалификации и переподготовки, а также ротации и продвижения в должностях в сравнении с практикой субъектов Российской Федерации;

- разработана нормативная модель государственного служащего для субъекта Российской Федерации/

Практическая значимость исследования заключается в использовании положений,обоснованных диссертантом при подготовке предложений по реформированию государственной службы и повышению профессионализма средствами правового регулирования на примере администрации Краснодарского края. Материалы диссертации имеют практическое значение для повышения профессиональной подготовки кадров в субъектах Российской Федерации, совершенствования учебно-методических материалов, а также в целях улучшения учебного процесса по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией. Главные положения, идеи, выводы и предложения были одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государ ственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Сравнительно - правовой анализ проблем профессионализма государственной службы. Специфика субъектов Российской Федерации

Институт государственной службы - один из основополагающих и ведущих административно-правовых учреждений любого цивилизованного государства.

С юридической точки зрения современная государственная служба России представляет собой правовую материю, которая находится в постоянном движении: она изменяется, дополняется, идет поиск новых инструментов в разрешении возникающих проблем; на основе конституционных положений разрабатьшаются новые нормативные акты, регламентирующие государственно-служебные отношения. На сегодняшний день перечень противоречий и проблем государственной службы настолько велик, что в этой области, несомненно, должны произойти важные перемены.

Проблемы формирования профессиональной государственной службы в России неразрывно связаны с задачами общегосударственного масштаба, как в политической, так и государственно-правовой сфере: - упрочнение российской государственности в процессе становления новых федеративных отношений, предотвращение дезинтеграции, ведущей по существу к развалу России; - создание необходимой правовой и нормативной базы для регулирования национальных процессов; - обеспечение правовых, организационных и материальных основ национально-культурной автономии; - совершенствование механизма формирования законодательных (представительных) и исполнительных органов власти всех уровней, который реально позволял этническим сообществам влиять на принятие государственных решений, затрагивающих их интересы; - объединение усилий всех звеньев политической системы, структур гражданского общества для достижения межнационального согласия и мира, утверждения принципов взаимопонимания между людьми различных национальностей и вероисповеданий.

Напрямую с выше перечисленными задачами стоит вопрос о реализации интересов народов России в социально-экономической и духовной сверах.

Опыт показывает, что одна из главных причин хаотичного состояния нашего государства фактически во всех сферах деятельности - непрофессионализм чиновников, пришедших на государственную службу за последние годы. Пока не будет продуманной реформы государственного аппарата на разных уровнях, пока не заработают правовые механизмы регулирующие данный вид деятельности, все мы будем еще долго топтаться на месте. А заработать они могут лишь при условии, что каждый принятый закон или подзаконный акт будет содержать в себе подробный механизм, процесс его воплощения, с процедурой определенных санкций в равной степени для всех сторон его неисполняющих независимо от уровня, должности и чина. Если этого не сделать, то в конечном итоге все реформы упрутся в непробиваемую стену нашего "махрового" бюрократизма. Поэтому необходимо научным путем доказать, что государственная служба в государстве существует не для обслуживания тех, кто занимает государственные должности категории "А" (см. Федеральный закон и указы Президента в области государственной службы), а для того чтобы повернуть государство к обществу, укрепить социальные связи государства с людьми, мотивировать и заботится о нуждах человека, охранять его права и свободы, создавать условия для инициативы, роста производительного труда и предпринимательства и т. д.

К сожалению, вновь, уже в демократических условиях, воспроизводится стереотип тоталитаризма, при котором первые лица не подконтрольны никому и вроде бы непосредственно олицетворяют государство. Отсюда и намерения, и стремление подчинить государственную службу не целям и функциям государства, т.е. обществу, не Конституции и Законам Российской Федерации, а лишь руководителям конкретных государственных органов. Кажется очевидным, что из этого проистекает: отсутствие целостности государственной политики, дробность государственного аппарата, обширное поле субъективного произвола, предпосылки нарушения законности, коррупции и многое другое. Но по каким-то неведомым основаниям делается вид, что ничего, мол, особенного не происходит и у нас формируется государственная служба.

Следует особо подчеркнуть , что если государственная служба не будет связана с государством (как формой общества), не охватит весь государственный аппарат, то все попытки ( и ресурсы ) по ее развитию принесут мало пользы гражданам. Может быть, будет польза чиновникам, но ведь государственная служба должна существовать вовсе не для этого1.

Общественный смысл государственной службы как в развитых странах, так и в России должен решать следующие задачи: - исторические - обеспечить преемственность в развитии государств, укрепление национальных государств и межгосударственную интеграцию; - правовые - создавать предпосылки формирования правового государства, создать государственные гарантии прав и свобод человека и гражданина, укрепить законность; - политические - создавать взаимодействие государства и общества, государственного аппарата и граждан, придать устойчивость государству в условиях многообразного гражданского общества, высокой динамики политической жизни и периодической смены правящих партий; - социальные - привлекать в государственный аппарат лучших представителей различных классов, социальных слоев и сословий, подготовить высокопрофессиональную группу управленческой интеллигенции; - экономические - стабилизировать экономические издержки на государственный аппарат, рационализировать (в определенной мере) взаимодействие и собственности, улучшить государственно-правовые условия и факторы бизнеса; - информационные - совершенствовать работу с управленческой информацией и тем самым, шире вводить ее в оптимизацию общественных процессов; - праксеологические - способствовать освоению государственным аппаратом современных форм, методов, научных процедур и технических средств подготовки, принятия и реализации государственных решений, осуществление организационных действий.

Исторический опыт правового регулирования служебных отношений государственной службы субъектов Российской Федерации

Изучение исторической практики организации и функционирования государственной службы, выявление ее основных тенденций и противоречий, осмысление позитивных и негативных сторон представляет научный и практический интерес для строительства современной государственной службы, выбора оптимальной модели формирования и деятельности ее персонала с учетом сегодняшних условий и требований использовать его рациональные элементы в качестве одного из источников создания эффективной государственной службы реформируемой России.

"... история - это большая река, которая испокон веку впитывает в себя, содержит в себе, перемалывает и усваивает все, что привносится жившими и живущими поколениями. В ней каждое поколение получает определенное наследство от предшественников, пользуется им, обогащает или разбазаривает его и передает потомкам. Очевидно также, что каждое поколение действовало в складывавшихся в его время обстоятельствами в рамках имевшейся в его распоряжении социальной информации, из чего-то исходило , чем-то руководствовалось и к чему-то стремилось. Отсюда необходимость уважения к предкам, даже тогда, когда мы пересматриваем их взгляды и ценности, переделываем совершенное ими. Любое поколение, которое не знает, не понимает и не ценит своей истории, не может формировать в своей среде отношения достоинства и чести".

Выделение слоя людей, постоянно находящихся на государственной службе и профессионально занимающихся вопросами управления, явилось результатом образования российского централизованного государства. Россия исторически относится к числу тех стран, для которых наличие сильного государства являлось главным условием выживания народа, территориальной целостности, поступательного экономического и культурного развития.

Законодательно появление чиновничества как особой группы населения и его правовое положение было оформлено в первой четверти XYIII века в известной петровской "Табели о рангах всех чинов воинских, статских и придворных"( 1722 г.) о чем подробно будет сказано ниже.

Одним из внешних факторов можно считать влияние западноевропейской управленческой мысли и практики. П.Н. Милюков утверждал в свое время, что к концу XYII века западноевропейское влияние сделалось в России господствующим, вытеснив византийское1.

Не случайно Петр I начал с того, что разрушил приказную систему управления, заменив ее коллегиями, ввел обязательную гражданскую и военную службу для дворян, расширил возможности привлечения на службу представителей других сословий.

Новые условия(начала XVIII в.) требовали реформы местного самоуправления. В 1708 г. были созданы новые административно-территориальные единицы - 8 губерний: Московская, Ингерманская(с 1710 г. Санкт-Петербургская), Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская, Сибирская. В 1713 г. вместо упраздненной Смоленской была образована Рижская, в 1714 г. - Нижегородская и Астраханская губернии.

Губернии состояли из административного центра - губернского города - и приписанных к нему городов. Каждый город в губернии имел свой район - уезд. В 1719-1720 гг. была проведена вторая областная реформа. Существовавшие к тому времени 11 губерний были разделены на 45 провинций ( затем на 50 ). Провинции стали основными единицами губерний. Уезды объединялись в провинции, а провинции - в губернии.

Губерниями управляли назначенные царем губернаторы, в губерниях, находившихся на военном положении,-генерал-губернаторы. Все лица местного самоуправления теперь руководствовались общегосударственными законами и распоряжениями.

Идея рационального государства и связанные с нею представления о профессионализме, знаниях в управлении, конечно, были известны и до Петра I, но ту энергию и упорство, с которыми он ломал патриархальную Россию, выводя ее на передовые рубежи в Европе и мире - переоценить трудно.

Потребность в светском просвещении значительно опередила школу. Киевская богословная академия долгое время оставалась единственным центром образования, свободные науки и знания приобретались частным путем, посредством чтения или выучки у мастеров - специалистов в России и за рубежом. Петр I систему приобретения знаний вьшел на уровень государственной задачи. Показателен тот фактор, что в третьем поколении Романовы на престоле были образованы.

Так, в последние дни царствования Федора Алексеевича был составлен первый проект высшего учебного заведения для подготовки государственных служащих. В нем говорилось, что царь подобно Соломону вознамерился устроить "храмы чином академии и в оных... семена мудрости, то есть науки гражданские и духовные поставить". Отмечалось, что лица, окончившие курс свободных наук, "могут быть милостиво пожалованы в приличные чины их разуму "и получат за мудрость свою особенное царское щедрое милосердие. Людей, не учившихся свободным наукам, велено было не допускать к государственным чинам. В академию же допускались люди всех сословий и чинов1. Но проект не был реализован, из-за сопротивления консервативных сил, которые в образовании видели начало разрушения традиций, патриархальных устоев на Руси.

В России с XVII века все подчинялось военному интересу и делу, поэтому образование в целом и подготовка к гражданской службе, в частности, получала внимание и финансирование со стороны правительства по остаточному принципу. Поэтому и первые государствен-ные(гражданские) готовились в рамках военных школ. Типичной стала устроенная Петром в Москве мореходная школа на Сухаревской башне( 1701 г.), она готовила молодых людей во все роды военной и гражданской службы2.

Реформы государственного управления в центре и на местах потребовали специалистов, профессионалов, а их отсутствие приводило к мысли, что в государстве должна быть создана система подготовки доморощенных кадров. Хотя проекты о создании учебных заведений государю поступали: Лейбниц в 1711 г. советовал Петру учредить коллегию народного просвещения, как самостоятельный орган высшей администрации, проект Генриха Фика(1718 г.) на основе которого началось коллегиальное устройство.

Оценка ситуации в области повышения профессионализма государственного служащего и его нормативной правовой базы в субъектах федерации на примере администрации Краснодарского края и некоторых других субъектах Российской Федерации

В последнее время федеральные управленческие структуры придают огромное значение проведению адекватной современным условиям государственной региональной политики. Дело в том, что региональные проблемы не имеют конкретно очерченных отраслевых или территориальных границ, пронизывают все стороны российской жизни: сдерживают экономические реформы, усугубляют остроту национального вопроса, осложняют политические противоречия. Кроме этого, как на федеральном, так и на региональном уровнях остро стоит проблема профессионализма кадров. Поэтому необходимость создания модели госслужащего нового поколения в федеральных и региональных структурах и правового процессуального механизма его практической деятельности, стоит как никогда остро.

Исследования, проведенные на примере администрации Краснодарского края и законодательства о государственной службе других регионов россии, исследуемое в этом разделе, позволяют сделать вывод о том, что проблемы повышения профессионализма госслужащих как кубанского региона, так и многих субъектов Федерации, похожи друг на друга как две капли воды.

Исходную базу данных для анализа состояния персонала администрации Краснодарского края и тенденций его профессиональной адаптации к новым социально-экономическим условиям составили материалы экспертного опроса, проведенного, с участием диссертанта, в 1997 году "Центром подготовки и повышения ква лификации кадров администрации Краснодарского".1 В качестве экспертов выступили пятьдесят четыре государственных служащих, занятых в структурах краевой администрации: департаментах экономики и прогнозирования, сельского хозяйства и продовольствия, департаменте по социальной защите населения, управлении информации и социально-политического прогнозирования, образования, строительства. Все они занимают административные должности и должности специалистов.

Исследования свидетельствуют о том, что профессионализм государственных служащих не только не повышается, но и резко снижается, падает престиж государственной службы.

Кроме этого, деформируется мотивация труда, отсутствует интерес к непрерывному образованию и служебной карьере, что способствует разрастанию таких негативных явлений в деятельности аппарата, как коррупция, взяточничество, непрофессионализм. Все это обуславливает низкий уровень государственного регулирования тех сложных процессов, которые обычно характерны для переходного периода. Это усиливает неустойчивость власти в центре и регионах, непоследовательность в проведении политических реформ и углубляет раз-балансированность общества в целом.

Анализ результатов, к которым привела и продолжает вести экономическая и политическая реформа в регионах, неожиданно обнаруживает весьма интересный факт: региональные результаты преобразований оказьюаются прямо противоположны тому, ради чего они проводятся. Криминализация хозяйства, потеря его управляемости, резкое снижение эффективности производства и рост социальной напряженности обусловлены не только конкретными социально-политическими причинами, но и в определяющей мере связаны с фактическим отсутствием четкой концепции выхода из кризиса и структурированного подхода к решению такой сложнейшей и социально ответственной задачи , как формирование новой правовой и хозяйственной системы. Попытка переноса на российскую социальную почву шаблонно "привитых" отдельных фрагментов общественных систем западного образца, ведут к плачевным результатам - мутации в виде резко криминализированной системы экономических отношений, и других негативных тенденций.

Для формирования новой модели госслужащего необходимо всесторонне изучить проблемы его профессиональной адаптации в этой сложной ситуации, мотивацию его деятельности, профессиональную ориентацию в данный период, каких же знаний , с его точки зрения, недостает ему для успешной профессиональной деятельности , какие проблемы ему мешают. На все эти вопросы мы попытаемся ответить на примере администрации Краснодарского края.

Какова же мотивация деятельности и профессиональная ориентация сотрудников краевой администрации?

Знание мотивов, под влиянием которых избирается карьера государственного служащего, имеет важное значение для оптимизации деятельности персонала администрации. Удовлетворенность человека своим трудом, отношение к своим обязанностям во многом определяется совпадением ожиданий, которые он связывает с избранной сферой деятельности и той реальностью, в которую он оказался погружен.

Об иерархии мотивов можно судить по ответам на во-прос:"Чем руководствуются, на Ваш взгляд , люди при выборе работы в государственных структурах?". Выбор оказался следующим: стремление к более полной реализации своего творческого потенциала - 37% от общего числа ответивших на вопрос; надеждами сделать карьеру - 18,5% ; где-то работать - 13 % ; общественными интересами - 7, 4% .

Эти данные свидетельствуют о смещении вектора мотивации от служения общественным интересам в направлении к личным интересам, что следует считать естественным явлением в современной ситуации, характеризующейся ломкой мотивов, присущих советской системе(точнее: насаждавшихся пропагандой доперестроечных времен - реальная практика тогда свидетельствовала об огромном значении личной выгоды, карьерных соображений, определявших поведение советского чиновника). Данные экспертного опроса свидетельствуют о том, что реальная ситуация, в которой оказываются госслужащие краевой администрации, приходит в противоречие с их ожиданиями.

Государственно-правовое регулирование профессионального отбора, обучения и расстановки кадров госслужбы субъектов Российской Федерации

В настоящее время организация подготовки профессиональных кадров государственных служащих, как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации серьезно затруднена из-за неотработанности концепции нового государственного устройства, большого количества не связанных между собой схем управления, отсутствия должного проектирования структурных преобразований, нестабильности государственных структур и их правового статуса. Слабая профессиональная подготовленность действующих государственных служащих серьезно отражается на перспективах реорганизации всей системы подготовки и переподготовки кадров управления в новой модели хозяйствования.

Интенсивная суверенизация национальных и региональных экономик, передача многих управленческих функций по сбалансированному развитию экономики регионов и России в целом на места, стремительное разрушение производственной и социальной инфраструктур многих отраслей промышленности, а также региональных хозяйственных комплексов приводит к необходимости тщательного изучения закономерностей нового этапа обобществления общественного производства и в связи с этим эффективность функционирования государственных служащих в современных условиях.

Поэтому одна из главных задач на данном этапе - это восстановление и совершенствование государственной службы в России. Необходима четкая правовая система профессионального отбора, обучения и расстановки кадров. Важно, чтобы становление профессиональной системы обучения государственных служащих пошло по пути внедрения системности в профессионально-образовательный процесс на основе обеспечения реализации в нем единой государственной политики через определение модели государственного служащего(с учетом специфики каждого субъекта федерации), целей, приоритетов и принципов профессионального обучения, введение единых государственных образовательных стандартов и критериев их реализации с вьщелением многообразия сроков, форм и методов обучения. Именно это может придать системе профессионального обучения госслужащих сущностную определенность, целостность, обеспечит непрерывность и последовательность образовательного процесса.

В связи с этим необходимо определиться, каковы же должны быть функции, требования к государственной службе и основные принципы подготовки профессионального госаппарата в субъектах федерации?

Функции государственной службы в субъектах федерации при нынешних социально-экономических преобразованиях многогранны. Они определяются коренными переменами в жизни российского общества, призваны, во-первых, гарантировать устойчивость государственности страны, поскольку в настоящее время от амбиций появившейся федеральной и региональной политической элиты во многом, из-за слабости федерального центра, отсутствия четкой нормативной базы, разграничивающей компетенцию центра с субъектами федерации и субъектов федерации между собой, возникают национальные конфликты, рушатся основы федерализма в России.

Смысл государственной службы в субъектах федерации заключается в том, чтобы обеспечивать взаимосвязь властных структур с обществом, добиваться социализации реформ на своей территории, предотвращать социальные конфликты. Создавать условия для жизнедеятельности , реализации интересов, прав и свобод граждан, способствовать раскрытию творческого потенциала граждан. Обеспечивать ответственность, исполнительскую дисциплину и эффективность осуществления функций власти и управления на территории.

Кроме этого она должна создавать условия для профессионального совершенствования кадров государственного аппарата.

Система требований, предъявляемых к кадрам управления, определяет их виды обучения: подготовка в образовательных учреждениях, переподготовка на факультетах, в семинарах, профессиональных школах и учебно-деловых центрах; повышение профессиональной квалификации в процессе трудовой деятельности.

В основу дифференциации обучения должен быть положен региональный, муниципальный, отраслевой, должностной и другие уровни, учитьшающие специфику деятельности госслужащего данного региона.

Из всего сказанного выше, можно обозначить общие требования к системе профессионального обучения государственных служащих уровня субъекта федерации:

1) обеспечивать целевую подготовку, переподготовку и повышение квалификации госслужащих, как правило с учетом их функциональных обязанностей исполняемых в администрации;

2) реализовывать широкий спектр программ обучения в зависимости от базового образования, опыта работы и результатов аттестации госслужащих;

3) иметь широкую, пропорционально распределенную сеть учебных заведений в субъекте федерации для полного удовлетворения потребностей структур управления в профессиональном обучении кадров;

4) располагать многообразием форм обучения( с отрывом и без отрыва от работы, сочетание этих форм, блочно-модульный принцип);

5) обладать педагогическим и научным потенциалом, способным обеспечить качество учебного процесса, высокий уровень научных исследований.

Методология становления системы профессиональной подготовки кадров уровня субъекта федерации предполагает обоснование выбора целей и методов обучения, оптимальное проектирование учебного процесса, его законодательно-правовое, научно-методическое, материально-финансовое и информационное сопровождение.