Представительная природа законодательной власти субъекта Российской Федерации : Правовые аспекты Максимов, Виктор Анатольевич




Максимов, Виктор Анатольевич. Представительная природа законодательной власти субъекта Российской Федерации : Правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1908-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена глубинными изменениями, происходящими в политической сфере российского общества и государства, реформированием их на новой демократической и правовой основе. Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Российская Федерация - Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления (Ст. 1.1). Практическое осуществление мой нормы предполагает в качестве одного из фундаментальных па-чал демократической государственности России обеспечение представительной природы законодательной власти, которая не была реализована в полной мере ни в досоветский, ни в советский период российского государства.

Как показывает опыт многих стран, недостаточно провозглашать те или иные политические и государственно-правовые идеалы и ценности, необходимо обеспечивать их реальное и практическое действие посредством как законодательной материальной и процессуальной регуляции, так и создания действенных структур демократического и публичного контроля за их реализацией.

Демократическое федеративное государство с республиканской формой правления в российских условиях не может быть осуществлено без формирования сильной законодательной власти, как на федеральном уровне, так и, что не только немаловажно, но и значительно труднее вследствие отсутствия законодательной традиции, на уровне субъектов Российской Федерации.

Главное здесь состоит именно в обретении реальной представительности законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Именно представительная природа законодательной власти выражает и характеризует демократизм государства, его связанность с интересами и волей народа, республиканский смысл правления. Особенно важно это для субъектов Российской Федерации, в которых не хватает опыта и традиций собственного законодательствования, не освоены или деформированы принципы федерализма в организации и функционировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Научные исследования названных государственно-правовых явлений пока что отстают, от запросов практики законодательствования субъектов Федерации, что сказываегся конечно, как на процессе демократических реформ, так и на качестве самого законодательства.

Этим обусловлен выбор темы исследования, структура и содержание рассматриваемых вопросов.

Состояние научной разработки темы.

Научное исследование законодательной власти имеет весьма развитую традицию, воплощенную как в методологии анализа, так и в собственно юридических знаниях, сформулированных учеными, создававшими теорию правового государства в зарубежных и отечественных научных школах.

Локальная нацеленность данной работы на вопросы представительной природы законодательной власти не могла быть осуществлена, как и всякое иное исследование частных вопросов,

5 без опоры на фундаментальные достижения, полученные при анализе более общих проблем законодательной власти и практики законодательствования. В России, как и во всем мире давно изучаются статусные аспекты законодательной власти, ее соотношения с другими ветвями государственной власти, многообразные процедуры формирования ее органов, испытываются па практике и осваиваются разные виды избирательных систем, немало сказано о сущности и правовых формах совершенствования законодательного процесса.

Все, кто исследовал проблемы правового государства, начиная с Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, американских федералистов и вплоть до таких современных ученых как М. Ориу, Ф. Люшер, Э. Лейкман, Дж. Ламберт, К. Поппср, обращались к анализируемой проблематике.

Нельзя упускать из виду и вклад российских государствове-цов досоветского периода: Кистяковского Б. А., Новгородце-ва П.И., Кареева Н.И., Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л.И. и др., в том числе исследователя монархической государственноеги Тихомирова Л.А.

Интенсивно обсуждается проблема избирательных систем и технологий законодательствования.

Немало идей по всем этим вопросам в последние десятилетия были высказаны в работах Авакьяна С.А., Алексеева С.С., <\таманчука Г.В., Витрука Н.В. Вишнякова В.Г., Габричид-jeB.H., Козловой Е.И., Курашвили Б.И., Кутафина О.Е., Лука-левой Е.А., Маклакова В.В., Мальцева Г.В., Ииголкина А.С,

6 Страшуна Б.А., Студеникиной М.С., Тихомирова Ю.А., Тумано ва Г.А., Топорнина Б.Н. и многих других авторов.

С другой стороны, многое еще не исследовано в сфере зако нодательнои власти, особенно на прикладном уровне. Пробле малика представительной природы законодательной власті представляется нам в связи с этим одной из наиболее актуальны: на современном этапе реформирования российской государ сгвсниосги.

Еще не раскрыта специфика правового статуса органов за конодательной власти субъектов Российской Федерации, не опи саны их связи с парламентом Российской Федерации, с одної стороны, п с органами исполнительной, а также судебной власти органами местного самоуправления, с другой.

Почти нет публикаций по вопросам адекватности и досі а точности форм волеизъявления народа (избирателей), связи интересов и воли, выраженных на выборах, с составом депутатско го корпуса, воплощения этих интересов и воли избирателей і конкретном законодательстве.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы:

- показать сложную юридическую природу правового статуса законодательных органов субъектов Российской Федерации которые будучи элементами государства и гражданского общества одновременно, приобретают в условиях социального правового государства комплексный социально-правовой статус;

-провести сравнительно-правовой анализ различных видов и проявлений избирательных систем субъектов Российской Федерации, определить их достоинства и недостатки, а также ре-

альные возможности в отношении демократической (народноіі) представительной природы законодательной власти субъектов Российской Федерации;

-проанализировать с точки зрения представительной природы законодательной власти структуру и регламент органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, выявить формы и методы правового регулирования избирательною процесса, необходимые и целесообразные для реализации интересов и воли избирателей;

-сформулировать критерии и характеристики реализации представительной природы законодательной власти субъектов Российской Федерации в проблемах законодательствования, обосновать предложения по углублению ее демократизма, социальной направленности и правовой урегулированности.

Предметом диссертационного исследования избраны общественные (публично-правовые) отношения, складывающиеся в процессе осуществления народом (населением), принадлежащей ему государственной власти, посредством формирования и поддержки деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Из многообразия связей, выражающих сущность и механизмы демократии, участие граждан в реализации народовластия, выбраны те, которые реализуют представительную природу законодательной власти субъектов Российской Федерации, раскрывают процедуры ее формирования и рационального функционирования в процесе законодательствования. Основной эмпирический материал взят из практики деятельности Московской городской Думы.

8 Теоретическую, методологическую и нормативную основу

исследования составили идеи, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам демократии, политики, государственной власти, правового регулирования, а также в Конституции РФ, уставах, законах и иных нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов, законах других государств, а также международно-правовых документах, отражающих различные аспекты представительной природы законодательной власти.

В диссертации использованы различные методы исследования общественных и, в частности, государственно-правовых явлений. Среди них конкретно-исторический, системного анализа, сравнительно-правовой, социологических исследований, функциональный и др.

Научная новизна диссертационной работы

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие, по мнению автора, определенные элементы теоретической новизны:

-определено понятие "представительная природа законодательной власти", которое охватывает и характеризует адекватность и полноту отражения в составе депутатов законодательного органа и в практике его законодательствования потребностей, интересов и воли граждан (избирателей) соответствующего государства или государственного образования;

-показано, что именно представительная природа законодательной власти, воплощенная в формировании и деятельности

9 конкретных законодательных органов, свидетельствует об уровне развития демократии, степени правовой урегулированности процессов формирования и функционирования законодательных органов: имеющиеся здесь социологические материалы вызывают неодозначную оценку происходящих политических изменении;

-обосновано понятие сущности избирательной системы как механизма взаимосвязи народа и власти, т.е. связи граждан, обладающих активным избирательным правом, и образованных ими государственных органов, механизма выражения интересов и воли населения определенной территории;

-показано, что данный механизм должен действовать постоянно, а не только от выборов к выборам, что вызывает необходимость четкого правового регулирования статуса депутатского мандата и введения серьезной ответственности за его практическое исполнение, в том числе и материально-финансовой (гражданско-правовой);

-проведен сравнительно-правовой анализ различных видов избирательных систем и процедур (способов проведения выборов) по критериям демократичности: сделан вывод о том, что в каждой стране избирательная система уникальна, и здесь не может идти речь о каком-то механическом заимствовании, переносе, тем более, провозглашении избирательных механизмов иных стран эталонными, наиболее демократическими. С другой стороны, известны основные виды избирательных систем, соединение которых производится специфическим образом, в каждом национальном избирательном законодательстве, приспосабливая

избирательный процесс к имеющимся политическим, экономическим и социально-демографическим условиям;

-обоснован вывод о том, что на современном этапе развития российского общества и государства, с учетом особенностей российской ментальности и региональных различий, имеются значительные возможности у избирательных систем мажоритарного вида, либо смешанных систем, с превалированием мажоритарных процедур; после сравнительного изучения принятых избирательных систем в различных субъектах Российской Федерации вносятся предложению по их совершенствованию;

-раскрыт новый подход к характеристике законодательство-вання и структуре его правового регулирования: доказано, что представительная природа законодательной власти проявляется и обеспечивается - в случае расширительной концепции организации законодательного процесса,- за счет этапов, предваряющих официальное выражение законодательной инициативы, посредством вовлечения в ее формирование широких общественных кругов, что обеспечивает развитие законодательного процесса в направлении его публичности и перспективности;

-выработаны и обоснованы предложения в отношении законодательных и иных норм правового регулирования законода-тельствования в направлении обогащения представительной природы законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования имеет ряд аспектов.

Привлечено внимание ученых, политиков и законодателей к центральной проблеме становления и укрепления российской государственности - обогащения и реализации представительной природы законодательной власти, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

Совершен комплексный публично-правовой анализ состояния, полноты нормативной урегулированное и тенденций развития избирательных систем в субъектах Российской Федерации.

Раскрыты противоречия, возникающие в избирательной практике ряда субъектов Федерации вследствие разнонационального состава избирателей и несовершенства, подчас про-бельности избирательного законодательства. Разрешение таковых противоречий может способствовать устранению причин социальных, межнациональных напряжений.

Положения и выводы диссертации могут также быть использованы при работе над совершенстованием федерального и субъектного законодательства, в практической деятельности избирательных комиссий, а также в преподавании определенных тем по юридическим и иным общественным дисциплинам в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлена по нескольким направлениям.

Автор, как депутат Московской городской Думы, свои идеи, методы, оценки и рекомендации выверял при участии в подготовке, принятии и реализации многих законов города Москвы, главным образом тех, по предмету которых подготовлена данная работа. Некоторые законы были непосредствен-

12 но инициированы диссертантом и подготовлены под его руководством.

Положения и выводы диссертации были представлены научной общественности посредством публикаций, список которых приложен к автореферату. Ряд публикаций получил поддержку в научных и общественных кругах города Москвы.

Концепция диссертации обсуждена на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка нормативных материалов и литературных источников.