Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Мосин Сергей Анатольевич

Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации
<
Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации
>



Мосин Сергей Анатольевич. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мосин Сергей Анатольевич; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые презумпции и принципы: основные научно-правовые характеристики

1. Понятие презумпции и её соотношение с другими правовыми категориями 12

2. Виды правовых презумпций, их классификация 32

3. Правовой принцип: понятие, классификация соотношение с правовой презумпцией 51

Глава 2. Характеристика и взаимосвязь основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации

1. Правовые особенности основополагающих правовых принципов ипрезумпций в конституционном праве Российской Федерации 63

2. Принцип и презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений 70

3. Принцип и презумпция конституционности нормативных правовых актов 80

4. Принцип и презумпция конституционности деятельности органов власти и должностных лиц 103

5. Принцип и презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений 116

6. Принцип и презумпция добросовестности законодателя в Российской Федерации как важнейшие регуляторы конституционно-правовых отношений 129

Заключение 140

Библиографический список 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие Конституции Российской Федерации и, как следствие, обновление отечественного законодательства стало важным этапом в развитии всех отраслей права, в том числе и конституционного права Российской Федерации как отрасли права и как науки. Одновременно с развитием современного законодательства получили свое новое выражение различные правовые категории, среди которых находятся правовые презумпции. Эволюция законодательной базы положила начало новому процессу исследования правовых презумпций в различных отраслях российского законодательства. Необходимость исследования правовых презумпций обусловлена их важнейшим значением во всех видах существующих правоотношений. В связи с этим данная правовая категория не только представляет для правоведов огромный практический интерес, но и является крайне необходимым инструментом, который активно используется законодателем (при конструировании правовых норм) и правоприменителями.

Презумпции конституционного права Российской Федерации во взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами закладывают основы конституционного строя России, являются носителями идей и целей заложенных в Конституции Российской Федерации. Нельзя переоценить важность этих правовых категорий, которые соединяют в единое целое и унифицируют всю правовую базу государства, сдерживают процессы дробления, снимают противоречия в законодательстве, способствуют его сбалансированному развитию.

Необходимо также отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации широко использует в своей деятельности различные конституционно-правовые презумпции, что, в свою очередь,

еще раз подтверждает их основополагающее значение и необходимость в процессе правоприменения.

В то же время до сих пор исследователями не уделялось всестороннего внимания изучению этой правовой категории в конституционном праве, что на практике приводит к необоснованной и недопустимой недооценке значимости конституционно-правовых презумпций, и как следствие, к их второстепенной и вспомогательной роли. Несмотря на отсутствие прямого закрепления основополагающих конституционно-правовых презумпций в тексте Конституции Российской Федерации, нет ни малейших сомнений в их существовании в современном конституционном праве. Отсутствие в Конституции Российской Федерации четкого установления конституционно-правовых презумпций требует их характеристики, выявления их целей, правовых особенностей и круга участников конституционных правоотношений, на которых они распространяются. Таким образом, существует необходимость выполнения сложной и комплексной задачи, а именно: правовая характеристика презумпций в конституционном праве при отсутствии их четкого конституционно-правового определения. Это требует комплексного подхода к исследованию основополагающих презумпций в конституционном праве. Такой подход поможет наметить процесс их прямого нормативно-правового закрепления, устранить разногласия в понимании правовой сущности таких презумпций и определить их роль в российском законодательстве. Актуальность исследования только возрастает в связи с тем, что презумпции в конституционном праве носят всеобъемлющий характер, имея огромное значение для всей российской правовой системы.

Поскольку анализ таких правовых презумпций невозможен без их четкого отграничения от корреспондирующих им конституционных

принципов, настоящее исследование также включает в себя характеристику непосредственно взаимосвязанных с рассматриваемыми в настоящей работе презумпциями конституционных принципов.

Целью диссертационного исследования является описание понятия правовой презумпции, ее соотношение с различными правовыми категориями, выявление, раскрытие понятия и содержания основополагающих презумпций в конституционном праве Российской Федерации, комплексное описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с ними конституционных принципов и их взаимодействие между собой, а также совершенствование конституционного законодательства.

Для достижения указанной цели в настоящем диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

- определение понятия правовой презумпции;

- выявление соотношения правовой презумпции с юридическим
фактом, нормой права, юридической фикцией, правовой гипотезой,
аксиомой и правовым принципом;

- классификация правовых презумпций;

- выделение основных презумпций в конституционном праве
Российской Федерации, раскрытие их содержания;

- описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с
выделенными конституционно-правовыми презумпциями
конституционных принципов и раскрытие процессов их взаимодействия
между собой;

выработка предложений по совершенствованию конституционного законодательства в сфере закрепления презумпций в конституционном праве Российской Федерации.

Объектом исследования является презумпция в конституционном праве и конституционный принцип как правовые категории и основы конституционных правоотношений. В настоящем диссертационном исследовании термины «основополагающие презумпции в конституционном праве», «презумпции в конституционном праве», «конституционно-правовые презумпции» применительно к изучаемым правовым презумпциям рассматриваются как аналогичные. За рамками настоящего исследования остался ряд вопросов, которые требуют дальнейшего детального изучения. Прежде всего, это вопрос, связанный с изучением презумпций, которые вытекают из основополагающих презумпций в конституционного праве. Также за рамками настоящего исследования остался вопрос, касающийся взаимосвязи презумпций в конституционном праве и презумпций в других отраслях права и ряд других вопросов. Это объясняется тем, что тема конституционно-правовых презумпций еще не достаточно изучена и требует дальнейших всесторонних исследований.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, закрепляющие основополагающие принципы, а также другие нормативные акты конституционного права, содержащие правовые презумпции в этой отрасли права.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение правовых презумпций и принципов представлено в работах таких известных русских исследователей, как: Г.Ф.Дормидонтов, Д.И.Мейер, И.Оршанский и др. Советские и российские ученые такие, как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.П.Воложанин, О.С.Иоффе, В.И.Каминская, Н.Ф.Качур, В.А.Ойгензихт, М.С.Строгович, В.А.Туманов, М.Д.Шаргородский и др. также отразили в своих работах вопросы правовых презумпций. В последнее время проявляется интерес

ряда исследователей к изучению правовых презумпций в различных отраслях права, например: в уголовном праве (Ю.Г.Зуев), в уголовно-процессуальном праве (А.А.Крымов), в гражданском праве (О.А.Кузнецова), в страховом праве (Т.Г.Тамазян), в налоговом праве (Д.М.Щёкин), в конституционном праве (И.В.Сухинина).

Тем не менее, было бы не совсем корректным утверждать, что на настоящий момент мы обладаем «абсолютным» знанием в вопросе изучения правовых презумпций. Безусловно, история изучения данной правовой категории - это кропотливая работа исследователей, но до сих пор исследования презумпций в конституционном праве носят в большинстве случаев скорее фрагментарный, выборочный характер. Российское конституционное право как отрасль права и как наука тесно взаимосвязаны между собой, а наука конституционного права не может развиваться обособлено от теоретических разработок других отраслей права. Поэтому в настоящей работе презумпции в конституционном праве исследуются на основе теоретических разработок по правовым презумпциям, существующим в теории государства и права, а также на основе исследовательских работ по отдельным отраслям права.

Таким образом, принимая во внимание особую важность конституционно-правовых норм, данная тема требует наиболее пристального и всестороннего исследования, поскольку пробелы в изучении подобного рода вопросов могут повлечь различные правовые неопределенности и коллизии.

Методологическая основа исследования. При проведении настоящего исследования были использованы различные методы научного познания, включая системный, исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составляет массив нормативных актов и судебных решений, а именно: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, конституции ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования послужили труды таких
авторов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, В.К.Бабаев, Н.А.Богданова,
Е.Ю.Веденеев, Н.В.Витрук, В.П.Воложанин, Г.А.Гаджиев,

В.М.Горшенев, Г.Ф.Дормидонтов, Ю.Г.Зуев, В.И.Каминская, Н.Ф.Качур, А.Д.Керимов, В.И.Кириллов,' О.Е.Козлова, О.А.Кузнецова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, Л.А.Морозова, Н.А.Никиташина, И.Б.Новицкий, В.А.Ойгензихт, Б.А.Страшун, И.В.Сухинина, Т.Г.Тамазян, В.Е.Чиркин, Ю.А.Чистякова, Д.М.Щёкин, Я.Л.Штутин, Б.С.Эбзеев и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и исследовании основополагающих презумпций в конституционном праве, определении их взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами, выработке предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования таких презумпций. Также в диссертационном исследовании сформулированы дефиниции основополагающих презумпций в конституционном праве и введены новые критерии правового анализа таких презумпций.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы научной новизны положения:

  1. Обоснован вывод о том, что презумпции в конституционном праве неразрывно взаимосвязаны с корреспондирующими им конституционными принципами, и корреспондирующий презумпции правовой принцип наполняет ее своим содержанием и ограничивает правовую презумпцию этим содержанием.

  2. Установлено, что при совпадающей правовой основе презумпции в конституционном праве и корреспондирующие им правовые принципы не заменяют друг друга, а, наоборот, сохраняют свою самостоятельность и различное назначение.

  3. Сделан вывод о том, что Конституция Российской Федерации предполагает наличие основополагающих презумпций в конституционном праве при том, что прямо такие презумпции не закрепляет. Данные правовые презумпции выявляются путем анализа конституционных норм.

  4. Определено, что презумпции в конституционном праве могут выполнять функции юридических фактов, которые они предполагают, т.е. влиять на возникновение, изменение или прекращение конституционных правоотношений.

  5. На основе анализа конституционного законодательства Российской Федерации обосновано, что презумпции в конституционном праве, с одной стороны, могут быть видом общеправовых презумпций (как презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений), с другой стороны, презумпции в конституционном праве могут не являться проявлением общеправовых презумпций, а сами

играют роль базовых правовых презумпций для всех отраслей права (как презумпция конституционности нормативных правовых актов).

  1. Выявлено, что основополагающими конституционно-правовыми презумпциями являются презумпция конституционности и презумпция добросовестности, которые могут видоизменяться применительно к различным конституционным правоотношениям.

  2. На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов предложено дополнить первую главу «Общие положения» первого раздела «Организация Конституционного Суда Российской Федерации и статус судей» Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» отдельной статьей под названием «Презумпция конституционности нормативных правовых актов», состоящей из одного пункта следующего содержания: «Нормативный правовой акт, принятый в Российской Федерации, считается соответствующим Конституции Российской Федерации до того момента, пока его несоответствие Конституции Российской Федерации не будет установлено решением Конституционного Суда Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы. Положения

диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего научного исследования правовых презумпций и принципов в конституционном праве Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе исследования презумпции как правовой категории, описание и характеристика основополагающих презумпций в конституционном праве и корреспондирующих им конституционных принципов, а также выявление взаимосвязи между ними, могут быть

использованы при совершенствовании конституционного

законодательства Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и предметов государственно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, а также были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также кафедры конституционного и административного права Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие презумпции и её соотношение с другими правовыми категориями

Научные работы по исследованию презумпций содержат различные подходы при проведении анализа данной категории. Причем это относится не только к презумпциям в сфере права. В настоящее время активно исследуются социальные презумпции в ракурсе регулятора общественных отношений1, что еще раз подтверждает тезис о том, что презумпция является не только правовой категорией. Также рассматриваются общие подходы юридических предположений в механизме правового регулирования без отнесения их к какой-либо конкретной отрасли права и ряд других исследований. Разнообразие научных разработок касающихся презумпций, открывает новые возможности для системного подхода к их изучению. Развитие общества, а вместе с ним государства и права, открывает ученым неограниченные ресурсы для исследования различных правовых категорий во всех отраслях права. Среди таких категорий, по нашему мнению, находятся правовые презумпции.

Известно, что термин презумпция (praesumptio) в переводе с латинского языка означает предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное. При характеристике данного термина следует, прежде всего, руководствоваться научными подходами логики и философии, касающимися предположений, связанных с процессом познания. Если обратиться к философскому определению презумпции, то можно встретить различные мнения среди ученых. Например, как отмечает Н.Ф.Качур, с философско-логической точки зрения презумпция представляет собой индуктивное умозаключение, основанное на так называемых эмпирических законах. Наблюдение, накопление фактического материала составляют необходимое условие формирования презумптивных обобщений, что позволяет говорить о преобладающем значении неполной (популярной) индукции в этом познавательном процессе . Под индукцией (от лат. induction - наведение) понимается вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных опыта4. В случае если число всех предполагаемых событий, явлений не совпадает с числом известных событий и явлений, то речь идет о неполной индукции. Н.Ф.Качур, безусловно, описывает общий подход к пониманию презумпции. С точки зрения Н.А.Никиташиной, презумпции - вид вероятностных предположений, следовательно, для презюмирования достаточно, чтобы связь между наличным фактом и предполагаемым была в форме статистической закономерности5. Статистическую закономерность в данном случае следует понимать как отражение взаимоотношения между фактами, при котором необходимость проявляется с определенной степенью вероятности. Как справедливо определяет О.А.Кузнецова, философский аспект презумпций отмечается, прежде всего, в способе ее формирования и степени достоверности6. Действительно, суть презумпции заключается в индуктивном заключении. Наблюдение одинаковых или схожих процессов рано или поздно приводит к выявлению у них одинаковых признаков, изучение которых позволяет говорить о наличии той или иной презумпции с разной степенью вероятностного характера. Отметим, что все процессы, связанные с подобными наблюдениями неразрывно связаны с процессами познания окружающего мира. В философии во все времена было два подхода к вопросу о том, как именно человек познает окружающий мир: одни философы считали, что мир познается чувствами, другие - разумом7. Первая категория философов относится к эмпирикам, которые считали чувства единственно возможным и наиболее точным источником знаний, а размышления, по их мнению, зачастую могут привести к ошибке. Вторая категория философов, среди которых Платон, относится к рационалистам, предлагающим не доверять чувствам из-за их слабости и недостоверности, а полагаться на человеческий разум. Эмпирики утверждали, что всё наше знание - из опыта, из конкретного индивидуального опыта отдельного человека, а рационалисты считали, что из опыта никаких всеобщих и необходимых знаний вывести нельзя8. Как бы то ни было, вне зависимости от позиций философов, процесс познания человеком окружающего мира никогда не останавливался даже на миг и не важно каким именно способом подобный процесс осуществлялся.

Поскольку по многим вопросам во всех сферах жизни человека всегда были, есть и будут события, явления и обстоятельства, о достоверности которых можно говорить лишь с определенной степенью вероятности, или выявление тех или иных обстоятельств потребовало бы колоссальных усилий, то на первый план выходят предположения о существовании или отсутствии тех или иных фактов. В данном случае, прежде всего, подразумеваются социальные презумпции. Трудно не согласиться с тем, что зарождение и развитие социальных презумпций обуславливалось историческими условиями, уровнем развития общества9. Рассматривая данный вид презумпций, Ю.А.Чистякова систематизирует их на социальные презумпции, нашедшие словесное выражение в нормах морали; презумпции, закрепленные в религиозных нормах; презумпции, отображенные в нормах права и презумпции, выраженные в какой-либо идеологии. Такая системная характеристика абсолютно адекватно отражает весь накопленный человечеством опыт и позволяет говорить о необходимости понимания данной категории обществом.

Правовой принцип: понятие, классификация соотношение с правовой презумпцией

В связи с тем, что настоящее исследование помимо конституционно-правовых презумпций посвящено принципам в конституционном праве, полагаем целесообразным охарактеризовать понятие принципа права, правового принципа, указать виды правовых принципов и их классификацию.

Как известно, слово «принцип» (от лат. principium) означает основу, первоначало, руководящую идею, исходное положение. Под правовыми принципами понимаются руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение . Стоит также отметить мнение А.А. Федорченко, который указывает, что коль скоро принцип есть «исходное начало», «руководящая идея», «основа», то, следовательно, он характеризуется не столько абстрактной всеобщностью, а такой всеобщностью, которая напрямую связана с сущностью, основой явлений и процессов и является весьма устойчивой, постоянной86.

Исходя из того, что в правовой науке под принципом понимается не только «обособленные в виде относительно самостоятельных элементов принципы права» , но и фундаментальные идеи и идеалы, то представляется необходимым обратиться к взглядам различных исследователей на понятие принципа права. Так, с точки зрения Д.А.Ковачева, принципы права - это основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы .

В.Н.Карташов указывает, что принципы права представляют определенные фундаментальные идеи и идеалы, которые сформулированы на основе научного и практического опыта89.

М.И.Байтин определяет содержание принципов права, как исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права, принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права, что позволяет определить природу данного права как демократического или, напротив, тоталитарного90.

Рассматривая общие принципы права, Г.А.Гаджиев справедливо указывает на то, что все общие принципы права относятся в России к конституционным принципам, поскольку являются формой выражения общих принципов права. Этот автор считает, что общие принципы права проявляются в конституционных принципах, которые, в свою очередь, преломляются в отраслевых принципах и нормах91. Отметим, что, по мнению Г.А.Гаджиева, общие принципы права - это положения (правила) объективного права (т.е. не естественного или идеального), которые могут выражаться, а могут и не выражаться в текстах законов, но обязательно должны применяться в судебной практике92. Таким образом, принципы права являются той основой, на которой формируется вся государственная правовая система. В соответствии с принципами права выстраивается и вся совокупность правовых принципов.

Правовым принципам как руководящим положениям права придается особое значение, которое заключается в высокой степени важности и обязательности для всех без исключения участников тех или иных правоотношений. Вследствие этого правовым принципам необходимо надлежащее и соответствующее выполняемым ими функциям нормативное закрепление. Как правило, основные правовые принципы закрепляются в конституциях и иных базисных нормативных актах. Объясняется это, в частности, тем, что в большинстве случаев на вершине иерархической лестницы нормативных актов находится, конституция, положения которой общеобязательны при нормотворчестве и правоприменении. Это также подчеркивает высокую стабильность правовых принципов, которые в отличие от иных норм права, имеют высокую степень устойчивости к изменениям. В связи с этим отметим, что под конституционно-правовыми принципами понимаются идеи, имеющие фундаментальное или важное значение для развертывания конституционно-правового знания, в основу которых кладется та или иная мировоззренческая позиция, закономерность, выявленная практикой, или сформулированное умозрительно положение, являющееся плодом научной мысли93. От обыкновенных норм права правовые принципы отличаются тем, что они всегда носят императивный характер, при этом в них отсутствуют санкции и зачастую другие элементы правовой нормы (гипотезы или диспозиции).

Принцип и презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений

Рассмотрим один из основополагающих конституционных принципов, который сформулирован в положениях Конституции Российской Федерации - принцип конституционности деятельности участников конституционных правоотношений.

Обычно под конституционными правоотношениями понимаются охватываемые предметом конституционного права и закрепляемые его нормами политические общественные отношения. Конституционные правоотношения разделяются по разным основаниям: по природе, по видам, по степени обобщенности, по фактору существования во времени, по юридическому значению, по целевому назначению111. В.О.Лучин выделяет также учредительные, правоустановительные, охранительные правоотношения112. По мнению этого автора, учредительные конституционные правоотношения не только опосредуют основы конституционного строя, но и выражают особое правовое состояние конституционных субъектов, наиболее значимые, универсальные социальные связи между ними. В правоустановительных отношениях проявляется динамизм конституционных субъектов, включается в действие юридический механизм реализации их полномочий, происходит синтез соответствующих конституционных норм с общественной практикой. Охранительные отношения возникают, прежде всего, вследствие неправомерного поведения субъектов как негативная реакция на это со стороны государства . Применительно к рассматриваемому нами правовому принципу следует подробнее остановиться на разделении данных правоотношений по видам. В теории права выделяются четыре вида конституционных правоотношений: 1) связанные с основами конституционного строя России; 2) связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации; 3) связанные с государственным устройством России; 4) связанные с организацией деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. Данное разделение конституционных правоотношений по видам дает представление об их субъектах, то есть участниках, а именно:

1) Многонациональный народ Российской Федерации. Нормы, регулирующие отношения, субъектом которых является непосредственно народ, в частности содержатся в основах конституционного строя Конституции Российской Федерации и связаны с принципом народного суверенитета. В других правоотношениях от имени народа выступают соответствующие субъекты (например, граждане и их коллективы);

2) Российская Федерация и её субъекты. Отметим, что в большинстве случаев «особенность этих субъектов конституционно-правовых отношений заключается в том, что они включаются в такого рода отношения опосредованно, в основном через свои органы»114. Тем не менее, иногда во внутригосударственных договорах Российская Федерация и её субъекты могут выступать отдельными участниками конституционно-правовых отношений;

3) Государственные органы и должностные лица. Конституционно правовые отношения с участием субъектов указанной группы наиболее характерны для конституционного права. Как справедливо отмечает

Н.А.Богданова, данное обстоятельство объясняется тем, что, являясь одной из отраслей публичного права, конституционное право в отношениях, возникающих по поводу реализации его норм, как правило, имеет сторонами или одной из них представляющие государство его органы или должностные лица. Кроме того, государственный орган становится субъектом конституционно-правовых отношений в связи с выполнением государством его конституционной обязанности -признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также возложением на государственные органы конституционно-правовой ответственности115. Также, самостоятельными субъектами конституционно-правовых отношений могут быть структурные подразделения государственных органов в зависимости от их правового положения;

4) Органы местного самоуправления. Поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и самостоятельны в пределах своих полномочий, а также принимая во внимание то, что основами их деятельности является Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, то по определенному кругу вопросов органы местного самоуправления выступают как субъекты конституционно-правовых отношений;

5) Человек и гражданин, объединения граждан, иностранные граждане и лица без гражданства. Разновидность конституционно правовых отношений, в которых может быть участником человек и гражданин зависит от особенностей правового положения субъектов конституционного права объясняется тем, что взаимоотношения государства с человеком и гражданином являются определяющими в конституционно-правовом регулировании, связывая власть и свободу как основные компоненты содержания конституционно-правовых отношений116. Именно поэтому человек является важнейшим субъектом конституционно-правовых отношений. Объединения граждан, будучи структурными образованиями общества, являются субъектами конституционно-правовых отношений в зависимости от их правового статуса и соответствующего законодательства, регулирующего правовое положение тех или иных объединений граждан.

Следует отметить, что исходя из указанного перечня участников конституционных правоотношений, рассматриваемый принцип распространяется на всех участников правоотношений вне зависимости от их участия в конституционных правоотношениях или любых иных, но применительно к нашей теме, мы будем рассматривать данный принцип исключительно с позиции правоотношений в конституционном праве.

Принцип и презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений

Принцип добросовестности участников конституционных правоотношений наиболее сложный в изучении. Связано это непосредственно с категорией добросовестности, которую в связи с её отнесением к моральным качествам человека невозможно абсолютно адекватно и точно отобразить в законодательстве и, соответственно, исследовать применительно к праву. В связи с этим принцип добросовестности участников конституционных правоотношений тем или иным образом включает в себя положения других основополагающих принципов в конституционном праве. Согласимся с тем, что принцип доброй совести обладает признаками объективного мерила и является известной сдержкои эгоизма в юридических отношениях153.

Г.А.Гаджиев справедливо отмечает, что государство не имеет права создавать юридическую, налоговую систему, руководствуясь предположениями о том, что субъекты экономических отношений -недобросовестные и незаконопослушные граждане154. Считаем, что данный тезис справедливо перенести на весь комплекс конституционных правоотношений, поскольку принцип добросовестности является общеправовым и его положения распространяются на все без исключения правоотношения. В рамках настоящей диссертационной работы рассмотрение данного принципа осуществляется применительно к конституционным правоотношениям.

Нормативным закреплением принципа добросовестности участников конституционных отношений следует считать Конституцию Российской Федерации, в преамбуле которой упоминается вера многонационального народа Российской Федерации в добро и справедливость. Положения преамбулы являются исходными началами, на которых выстроена вся правовая система Российской Федерации. Однако нельзя не отметить правовое положение и значение преамбулы Конституции Российской Федерации. Преамбула необходима для того, чтобы «осветить пройденный страной путь, дать характеристику общества на современном этапе его развития, изложить сущность и главные задачи государства, сказать о целях конституции и провозгласить ее принятие» 55.

При всей своей лаконичности преамбула Конституции Российской Федерации отражает ряд основных положений, которые будут освещаться непосредственно в тексте Конституции Российской Федерации и которые, как говорилось выше, основываются на вере многонационального народа Российской Федерации в добро и справедливость. Представляется возможным утверждать, что без существования общеправового принципа добросовестности, вряд ли было бы возможным выстроить существующую правовую систему Российской Федерации. Тем не менее, российская Конституция не содержит в себе сведения, которые могут сказать нам о юридической силе её преамбулы. Следует поддержать мнение, что «при всем политическом значении преамбулы ее нормативная суть очевидна - хотя бы потому, что в ней провозглашаются исходные принципы, на которых основывается данная конституция, и само ее принятие»156. Эта позиция подтверждается Особым мнением судьи Конституционного Суда Российской Федерации М.В.Баглая "По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.1996 г. № 9-П), в котором говорится об обязанности законодателя «исходить из принципа добра и справедливости, закрепленных во введении к Конституции Российской Федерации»157.

Следовательно, правовая основа преамбулы очевидна и очевидны основополагающие принципы ее построения. Таким образом, исходя из изложенного, все без исключения установления Конституции Российской Федерации опираются на добросовестность участников правоотношений.

Также в качестве источника конституционного принципа добросовестности нельзя не отметить положение части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации в которой говорится, что: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Данное конституционное установление призвано оградить от злоупотреблений участниками своими правами и сбалансировать возникающие правоотношения. Согласимся с тем мнением, что обладание правами и свободами не означает возможности ничем не ограниченного произвола при их осуществлении или злоупотребления ими .

Рассматривая составляющие термина «добросовестность», отметим, что «добро» есть нормативно-оценочная категория морального сознания, в предельно обобщенной форме обозначающая должное и нравственно-положительное, благо в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности . Под термином «совесть» подразумевается категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Это одно из выражений нравственного самосознания личности160. Соответственно, объединяя эти два понятия, мы формируем понятие «добросовестность», подразумевая под этим должное и нравственно-положительное осуществление личностью нравственного самоконтроля, формулирование для себя нравственных обязанностей и их исполнение, самооценка совершаемых поступков. По мнению Г.А.Гаджиева, добрая совесть, по этимологическому смыслу, таит в себе такие элементы, как: знание о другом, об его интересах; знание, связанное с известной доброжелательностью; элемент доверия, уверенность, что нравственные основы оборота принимаются во внимание, что из них исходит каждый в своем поведении161.