Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Белорусов Виктор Борисович

Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности
<
Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности
>




Белорусов Виктор Борисович. Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2000 324 c. РГБ ОД, 61:01-12/251-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Частная детективная и охранная деятельность в системе обеспечения и охраны безопасности 12-106

1. Понятие частной детективной и охранной деятельности и ее зна чение в современных условиях 12-42

2. Становление и современное состояние частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации 43-65

3. Правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности по действующему российскому законодательству 66-106

Глава 2. Проблемы совершенствования административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современных условиях 107 - 218

1. Совершенствование административно - правового регулирования полномочий частных детективов и охранников 107- 142

2. Совершенствование лицензирования частной детективной и охранной деятельности 143 - 181

3. Контроль и надзор за осуществлением частной детективной и охранной деятельности, вопросы совершенствования взаимодействия с органами внутренних дел 182-218

Заключение 219 - 220

Библиография 221 - 247

Приложения 248 - 324

Введение к работе

Процессы социально - экономических и политико - правовых преобразований в России изменили место и роль государства в сфере жизнедеятельности общества, взаимоотношения государства и гражданина. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы личности высшей ценностью. Согласно ст. 2 Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, что требует наличия эффективного механизма их реализации и защиты. Это обусловливает необходимость поиска новых концептуальных подходов к проблемам обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты их жизни и здоровья, прав и законных интересов от противоправных посягательств.

Не секрет, что сегодня российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям надлежащего обеспечения безопасности общества и личности. Многие законы, посвященные обеспечению безопасности, были приняты до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и не учитывают произошедших изменений в общественной жизни нашей страны.

Обострение криминогенной обстановки, рост преступных посягательств на личность и собственность, трансформация отношений собственности, развитие предпринимательства - все это вызвало потребность расширения социальной базы безопасности и стимулировало процесс становления частных детективных и охранных структур. С введением в действие в 1992 г. Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"1, государство отказалось от своего монопольного права в осуществлении правоохранительной деятельности. С момента принятия данного закона, в России созданы тысячи частных охранных и детек тивных предприятий, служб безопасности юридических лиц. Ими накоплен достаточный опыт работы в сфере негосударственной правоохранительной деятельности в деле обеспечения безопасности личности и собственности. Сложилась и определенная практика построения взаимоотношений субъектов частной детективной и охранной деятельности с представителями государственных правоохранительных органов.

Вместе с тем, анализ накопившихся проблем в деятельности ох-ранно - детективных предприятий и служб безопасности, свидетельствует о том, что действующая нормативная база, регулирующая деятельность данных предприятий, нуждается в совершенствовании.

Тот опыт, который накоплен обществом и государством с начала развития рыночных отношений, свидетельствует о том, что узконаправленно решать проблемы безопасности личности нельзя. Многие теоретические и практические аспекты обеспечения безопасности общества в целом, личности и собственности в частности, не получили еще надлежащего разрешения. А сам Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" остался одним из немногих административно - правовых законов, который с момента своего принятия не претерпел ни одного изменения и дополнения.

В этой связи, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности частных детективных и охранных предприятий, более четкое определение места данных структур в правоохранительной системе общества сегодня представляется достаточно важным и актуальным.

Актуальность данного исследования подтверждается тем фактом, что завершение работы над диссертацией совпало с рассмотрением в Государственной Думе Российской Федерации проекта Закона "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации".

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер, однако, это в любом случае способствует формированию наиболее объективных научных представлений о сущности частной детективной и охранной деятельности, существующих перспективных организационно - правовых основах и направлениях ее регулирования.

Степень научно - практической разработанности темы. Проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности для отечественного законодательства достаточно нозы. Институт частного сыска и охраны отсутствовал в России до 1992 г. Имеющийся в настоящее время интерес к этой проблематике обусловлен наличием целого ряда противоречий в правовой организации негосударственной системы обеспечения безопасности.

Отдельные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах А. В. Агутина, Е. Н. Арестовой, Л, Ф. Кваши, Е. М. Стригина и некоторых других авторов. Однако, до настоящего времени отсутствуют монографические работы, посвященные системному изучению всех основных вопросов правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности и подготовке предложений по совершенствованию всего комплекса норм действующего закона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административно - правовые отношения, складывающиеся в сфере деятельности частных детективных и охранных структур.

Предметом исследования выступают нормативно правовые основы и практика деятельности частных охранно - сыскных структур.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выработке с учетом современных достижений юридической науки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о частной детективной и охранной деятельности на основе критического анализа данного законодательства и практики, развивающейся в Российской Федерации системы негосударственных охранно - сыскных структур.

Для достижения цели исследования, диссертацией решались следующие задачи:

1) понятия частной детективной и охранной деятельности, определение ее места в правоохранительной системе общества;

2) характеристика значения частной детективной и охранной деятельности в современных условиях;

3) анализ становления и современного состояния частной детективной и охранной деятельности в РФ;

4) анализ источников правового регулирования частной детективной и охранной деятельности;

5) изучение правового регулирования полномочий частных детективов и охранников и вопросов лицензирования данного вида деятельности;

6) исследование вопросов контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур и их взаимодействия с государственными правоохранительными органами (органами внутренних дел);

7) изучение зарубежного опыта правового регулирования частной детективной и охранной деятельности;

8) обоснование собственных и оценка имеющихся научно - практических предложений и рекомендаций по совершенствованию административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Методология исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально - правовых явлений и процессов: формально - логический, комплексный, статистический, сравнительно - правовой, системный, конкретно - социологический, а так же метод правового моделирования.

Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы, а также литературы по общей теории права и государства, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это работы: А. В. Агутина, Ю. Н. Адашкевича, А. П. Алехина, Е. Н. Арестовой, Д. Н. Бах-рах, В. В. Борисова, Н. И. Ветрова, Г. В. Дашкова, А. И. Долговой, С. Ю. Журавлева, Л. Ф. Кваши, Ю.М. Козлова, Б. П. Кондрашова, С. Л. Коршунова, А. В. Крысина, В. П. Мак - Мак, А. В. Малько, В. М. Манохина, М. Н. Маршунова, Н. И. Матузова, М. Ф. Савелия, П. П. Сергуна, А. П. Солдатова, В. Н. Ульяновой, А. Г. Шаваева, Е. Д. Шелковниковой, А. Ю. Шумилова и многих других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция и законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно -правовые акты МВД России и законодательства субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется самой темой диссертации. Она является первым комплексным монографическим исследованием актуальных проблем совершенствования административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Научная новизна работы выражается и в том, что вопросы деятельности частных детективных и охранных структур по обеспечению безопасности личности и собственности рассмотрены исходя из современных реалий новейших концептуальных положений административного и конституционного права, теории социального управления, теории безопасности. Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений, организации и осуществления частной детективной и охранной деятельности.

Диссертантом предлагается авторская концепция законодательного совершенствования охранно - сыскной деятельности, предлагающая ряд новых подходов и решений, диктуемых имеющейся практикой в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Отнесение частной детективной и охранной деятельности к выделяемому автором особому способу (методу) правоохранительной деятельности - правовым и охранно - сыскным услугам;

2. Обоснование публичного характера отдельных функций, выполняемых частными охранно - сыскными структурами;

3. Формулирование признаков частной детективной и охранной деятельности и введение в научный оборот обобщающего понятия денной деятельности;

4. Выделение социально - экономических и правовых предпосылок и формирование системы негосударственной и охранно - сыскной деятельности;

5. Классификация действующих в стране охранно - сыскных структур в зависимости от их конкурентоспособности на рынке оказания соответствующих услуг;

6. Определение тенденций позитивного развития частной детективной и охранной деятельности;

7. Выделение основных направлений правового регулирования частной охранно - сыскной деятельности действующим разноуровневым комплексом правовых источников;

8. Обоснование недопустимости широкого ведомственного регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также критика самой практики ее регламентации на уровне регионального законодательства;

9. Содержание и обоснование многочисленных конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности частных детективных и охранных структур, контроля за их функционированием и взаимодействия их с органами внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и развития негосударственной правоохранительной деятельности частных охранно - сыскных структур.

Выводы о публичном характере их правоохранительных функций, об отнесении охранно - сыскной деятельности к самостоятельному виду способов правоохранительной деятельности, о необходимости существенного сужения ведомственного и исключения регионального ее регулирования, а также теоретические положения о становлении, современном состоянии и тенденциях развития частной детективной и охранной деятельности, многочисленные рекомендации по перспективам развития ее совершенствования - все это, по мнению диссертанта, является весьма своевременным и актуальным направлением научных изысканий.

Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно -практических исследований, касающихся вопросов осуществления частной детективной и охранной деятельности и при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования правового регулирования данного вида деятельности, а так же по организации деятельности лицензионно - разрешительных подразделений органов внутренних дел. Материалы диссертации должны вызвать интерес у специалистов в области административного права и управления, в том числе специалистов занимающихся проблемами деятельности негосударственного правоохранительного сектора.

Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработан законченный комплект предложений по совершенствованию нормативно - правовой базы частной детективной и охранной деятельности, включая вопросы самой многоуровневой системы этой базы.

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно - методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Правоохранительные органы", "Теория управления в „органах внутренних дел"и др.

Сформулированные диссертантом выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности, научные разработки и публикации вполне могут использоваться сотрудниками правоохранительных органов в соответствующей практической работе.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в опубликованных статьях, получили практическое использование в педагогическом процессе.

Диссертация подготовлена на кафедре административного и муниципального права Саратовской государственной академии права, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Альтернативный авторский проект Закона "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации", подготовленный диссертантом, был направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, который был в декабре 1999 г. официально принят к использованию при подготовке новой редакции закона.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литерату ры, а также приложений. Приложения содержат проект Закона "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации", пояснительную записку к нему, материалы анкетирования.

Понятие частной детективной и охранной деятельности и ее зна чение в современных условиях

В современных условиях в обществе происходят глубокие социально - экономические изменения - разгосударствление, приватизация собственности, развитие предпринимательства и сферы услуг, существенные изменения происходят и в общественно - политической сфере общества. В этих условиях серьезную озабоченность вызывает состояние и рост преступности в стране, изменение ее характеристик и ослабление государственного и общественного контроля за криминальной ситуацией. Восьмидесятые - девяностые годы в России стали периодом печального «эксперимента» - преобразования общественных отношений происходили при полном игнорировании криминологических и других научных рекомендаций в борьбе с преступностью.

В 1997 г., по сравнению с 1990 г., число зарегистрированных преступлений выросло на 30 %, число выявленных лиц, совершивших преступления на 52%, число осужденных на 88,4%2. Рост преступности в 1997 г. по сравнению с 1970 г. составил 346 %3.

Тенденция роста преступности продолжается и сейчас. В 1999 г. зарегистрировано 3001748 преступлений, это на 419808 преступлений больше, чем в 1998 г1. Количество особо тяжких преступлений в 1999 г. возросло на 33,7 %, тяжких на 22,7 %, растет число лиц, погибших в результате совершенных преступлений2. Проведенное исследование в Москве о состоянии личной и имущественной безопасности показало, что 3,04% респондентов чувствуют себя в городе достаточно комфортно; 16,06 % -сносно; 76, 38 % (абсолютное большинство) испытывают явный дискомфорт3.

Статистические данные отражают и существенное изменение структуры преступности. Например, относительная стабилизация в последнее время преступности против жизни и здоровья человека, отмечалась на фоне интенсивного роста количества преступлений против свободы, чести и достоинства личности и особенно похищений человека и незаконного лишения свободы (на 45, 7 % больше в 1998 г. по сравнению с 1997 г.)4.

Проблемы укрепления законности и правопорядка, обеспечения общественной безопасности в российском обществе, сегодня становятся все более острыми. Криминогенная обстановка в последние годы характеризуется увеличением многообразия форм девиантного поведения, причинно связанного с преступно- поведенческими актами3.

Выступая в 1999 г. перед Федеральным Собранием Российской Федерации, Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин отметил, что важнейшей политической задачей, стоящей перед государственными органами, является обеспечение законности и личной безопасности граждан от всякого рода преступных посягательств. Было отмечено, что фактически криминальный мир объявил войну государству, правоохранительные органы должны решительно переломить положение дел в сфере борьбы с преступностью. От того, насколько успешным будет противостояние криминальному натиску, зависит безопасность общества, судьба демократических преобразований в России1.

Главной причиной неэффективности власти, является несоответствие между новой конституционной организацией государства, новыми задачами, которые должна решать власть, и во многом сохранившимися старыми подходами, структурами, методами управления2. Политика сотрудничества и взаимных ограничений, сегодня является единственно возможным и общим путем взаимодействия ветвей власти в современной России".

Укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности требует надлежащего развития законодательной базы. Действующий Закон РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности»4, предполагает существование системы, которая бы соответствовала масштабам страны, обеспечивала надежную охрану стратегических и тактических интересов личности, общества и государства.

Становление и современное состояние частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации

Частная детективная и охранная деятельность своими корнями уходит в далекое прошлое: ее зачатки обнаруживаются и в древних приемах и традициях сыска различных народов, и в эдиктах римских преторов, и в деятельности средневековой инквизиции. Однако, в качестве признанных государством правоохранительных частных структур, первые частные сыскные агентства появились в США в середине прошлого столетия, спустя шесть лет после появления в этой стране полицейских органов в 1844 г. Наиболее наглядно развитие частного сыска в США прослеживается на примере агентства Алана Пинкертона, действующего и в настоящее время1.

Деятельность частных детективных и охранных структур в конце 80-х начале 90 - гг. 19 века прочно вошла в жизнь многих развитых государств Запада - США, Канады, Германии, Франции. В странах Северной Европы в данный период времени выявлена тенденция к созданию в банках, фирмах, предприятий специальных отделов безопасности, которые были нацелены на выявление несанкционированных контактов своих сотрудников с иностранными гражданами. В крупных промышленно - торговых фирмах Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции в конце 80 - х, начале 90-х гг. были сформированы достаточно мощные службы безопасности.

Германский крупный промышленник А. Крупп, считающийся одним из основоположников экономического шпионажа и контрразведки, еще в пятидесятые годы прошлого столетия писал: «...полагаю, нужно было бы иметь второго сторожа, который контролировал бы первого и третьего, который наблюдал бы за вторым»3.

В Канаде, еще в 1909 г. был принят закон о частных детективах и сотрудниках служб безопасности, предусматривающий регистрацию и выдачу лицензий всем следователям и сотрудникам полиции, работающим по контрактам с частными агентствами. Контроль за соблюдением данного закона был возложен на работающего под контролем комиссара полиции регистратора, функции которого поручались суперинтенданту полиции1.

Для российской правоохранительной системы институт частного сыска и охраны - явление новое, не имеющее исторических традиций и прежнего опыта правового регулирования вплоть до марта 1992 г., когда был принят действующий Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Впрочем, попытки законодательного введения этой негосударственной правоохранительной деятельности предпринимались в стране и ранее: в условиях НЭПа в начале двадцатых и в конце восьмидесятых годов в условиях «перестроечно» реформируемого СССР.

Развитие частной сыскной деятельности в зарубежных странах, вхождение страны в условия НЭПа, рост преступности, малочисленность работников НКВД привело к тому, что в 1922 г. структурами НКВД РСФСР было подготовлено и направлено в Совет Народных Комиссаров два проекта Декретов «О частном розыскном бюро» и «Частной охране» . Работа сыскных бюро должна была в значительной мере разгрузить работу в этой области сотрудников уголовного розыска, которые в те времена ввиду своей малочисленности не могли бороться с ростом преступности.

Согласно проекту Декрета «О частном розыскном бюро», в компетенцию частных розыскных бюро входило наблюдение и осведомление органов внутренних дел в целях предупреждения и раскрытия уголовных преступлений против личных и имущественных интересов государственных и частных учреждений и органов, охрана квартир, складов, грузов (в том числе и при транспортировке), розыск без вести пропавших лиц и потерянного имущества.

Проект запрещал ( 4, 5) прибегать к наблюдению и сыску по делам исключительно личного и семейного характера. В случае необходимости производства обыска, ареста, выемки или других процессуальных действий, «нарушающих свободу граждан... бюро должно обратиться к содействию органов милиции или уголовного розыска, от коих всецело зависит принятие, на основании обобщенных сведений, соответствующих мер» ( 8). Для открытия частных розыскных бюро, согласно проектам декретов, требовалось специальное разрешение народного комиссара внутренних дел. Работникам частных розыскных бюро не устанавливались никакие особые права и привилегии. За все совершенные или допущенные ими при розыске нарушения, они должны были отвечать на равных со всеми гражданами основаниях.

Сменившееся в условиях свертывания НЭПа руководство уголовного розыска НКВД, не было уже заинтересовано в организации частных розыскных бюро, а потому проекты остались без рассмотрения и к этому вопросу больше не возвращались. Вскоре состоялся приказ начальника уголовного розыска НКВД РСФСР о запрещении открытия на местах частных розыскных бюро1.

Совершенствование административно - правового регулирования полномочий частных детективов и охранников

Одним из видов услуг, осуществляемых частными детективами, является сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса. Гражданско - процессуальное законодательство признает участниками процесса кроме лиц, участвующих в деле также свидетелей, экспертов, переводчиков, судебных представителей, представителей общественных организаций и трудовых коллективов1. ГПК РСФСР к лицам, участвующим в деле, относит стороны, третьих лиц, прокурора, органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации и другие общественные организации или отдельных граждан (ст. 29 ГПК). Все участники гражданского процесса обладают субъективными правами и обязанностями. Потребность в сборе сведений с помощью детектива появляется, прежде всего, у истца и ответчика, третьих лиц, в том числе предъявляющих самостоятельные исковые требования на предмет спора, Г. Крылов, В. Осин отмечают тот факт, что закон необоснованно ограничивает круг лиц только участниками процесса2. Разделяя их точку зрения, автор предлагает предусмотреть возможность предоставления услуг частным детективом для определения оснований возможного участия того или иного лица в гражданском процессе в качестве конкретного его участника. Например лицу, которому причинен вред источником повышенной опасности (автомобиль и т.п.), для предъявления иска необходимо установить собственника или владельца источника повышенной опасности. В законе необходимо предусмотреть, что сбор сведений может производится на договорной основе и по арбитражным делам, а также по делам, рассматриваемым в третейских судах.

Необходимость в сборе информации возникает обычно в случаях выявления свидетелей и документов, проверки достоверности информации участников процесса о подлинности доказательств, представленных на суде, возникновения необходимости проверки наличия оснований к отводу участников процесса и т.д., причем сведения частного детектива приобретают только тогда особую ценность, когда они при соблюдении ряда важнейших процессуальных требований могут стать содержанием определенного вида доказательств1.

Оказание такой услуги частным детективом, как выяснение биографических и других характеризующих личность данных на отдельных граждан при заключении трудовых и иных контрактов, предполагает обязательное условие - письменное согласие гражданина. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частному детективу запрещено собирать сведения, связанные с личной жизнью, политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц. Справедливо отмечает Е. М. Стригин, что оторванность от жизненных реальностей в данном случае у законодателя перешла все допустимые границы, нарушения этого пункта практически неизбежны данные положения закона можно назвать декларативными1. Неясным является термин «другие» характеризующие личность данные. Универсальность перечня таких данных предусмотреть невозможно. Его содержание должно определяться в каждом конкретном случае в зависимости от того, каким видом трудовой деятельности будет заниматься проверяемый гражданин. Можно согласиться с мнением авторов комментария к Закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в части обесценивания полученных детективом сведений о личности тех или иных граждан, так как Закон Российской Федерации «Об информации и информатизации и защите информации»2, связывает владельца документированной информации о гражданах представлять информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается с ограничениями, предусмотренными законодательством РФ

Среди услуг, оказываемых детективными предприятиями, особый интерес представляют задания клиентов по поиску без вести пропавших граждан. Как отмечает Е. М. Стригин, поиск без вести пропавших граждан является единственной формулировкой, текст которой полностью совпадает с текстом одной из задач оперативно - розыскной деятельности, указанных в ст. 2 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Совершенствование лицензирования частной детективной и охранной деятельности

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (статья 1 «Частная детективная и охранная деятельность»; статья 6 «Выдача лицензии частным детективам»; статья 8 «Выдача лицензий на создание объединений частных детективных предприятий»; статья 11 «Оказание услуг в сфере охраны»; статья 14 «Охранно - сыскные подразделения на предприятиях») указывает на то, что необходимым и важным условием легального осуществления частной детективной и охранной деятельности является наличие у ее субъектов специального разрешения - лицензии.

Понятие «лицензирование», довольно прочно обретает свое значение в последнее время. В переводе с латинского, слово «лицензия» (licentia) означает право, разрешение. Данное понятие получило широкое распространение во многих государствах в качестве меры административного регулирования деятельности отдельных физических и юридических лиц1, как одно из административно -правовых средств охраны порядка и безопасности .

Получение лицензии на совершение определенных действий или получение определенных правомочий, производится в соответствии с закрепленным в правовых нормах порядком, представляющим собой лицензионно - разрешительную систему. Сущность данной системы заключается в выдаче соответствующих разрешений на совершение действий с предметами и веществами, полностью или частично изъятыми из гражданского оборота, и контроль за соблюдением установленных правил обращения с ними со стороны уполномоченных государственных органов

В юридической литературе также можно встретить определение разрешительной системы, как совокупность правовых норм или правил (М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов), комплекс правил -административно - правовых норм (В.М. Манохин).

По мнению автора, разрешительную систему можно определить как установленный и регламентированный правом порядок, комплекс административно - правовых норм и правил, регулирующих производство, приобретение, пользование, хранение, сбыт и перевозку определенных предметов и веществ, функционирование отдельных предприятий, а также совершение предусмотренных разрешением действий.

Важная законодательная регламентация отношений лицензирования, обусловлена прежде всего тем, что лицензирование является предварительным условием реализации конституционного права «...свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (п. 1 ст. 37 Конституции РФ). Ограничения указанного конституционного права, осуществляемые через институт лицензирования, могут устанавливаться только на уровне федеральных законов. При этом следует исходить из презумпции их конституционности

Лицензирование можно охарактеризовать как метод управления, выражаемый в порядке приобретения лицензии, возможности ее приостановления и аннулирования. При этом, лицензионный орган обладает свободой вынесения решения о выдаче лицензии. Это в свою очередь выступает «одним из средств выполнения государственными органами возложенных на них задач и полномочий»1. Основу института лицензирования, по мнению Ю. Н. Мильшина, составляет добровольное вступление субъекта, не наделенного властными полномочиями, в сферу административно - правовых отношений, осознанное и желаемое выполнение административных обязанностей2.

Осуществление лицензионно - разрешительной деятельности занимает особое место и охватывает самые разнообразные сферы деятельности. Институт лицензирования до принятия Закона РФ от 26 ноября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», не получил законодательного закрепления.