Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Таровик Светлана Сергеевна

Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации
<
Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации
>



Таровик Светлана Сергеевна. Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Таровик Светлана Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве российской федерации 15

1.1. Содержание принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации 15

1.2. Формирование принципов всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права 38

ГЛАВА 2. Реализация принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве российской федерации . 64

2.1. Реализация принципа всеобщности в избирательном праве Российской Федерации 64

2.2. Реализация принципа свободы в избирательном праве Российской Федерации 108

2.3. Реализация принципа равенства в избирательном праве Российской Федерации 141

Заключение 172

Список использованной литературы: 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация как демократическое, правовое государство1 создает условия для реализации важнейших принципов российского избирательного права -принципов всеобщности, свободы, равенства.

Избирательное право Российской Федерации является наиболее актуальным правовым образованием как правовой системы современного российского государства в целом, так и конституционного права Российской Федерации. В частности, исследование реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации представляется особо актуальным в свете предлагаемых Президентом Российской Федерации изменений избирательного законодательства Российской Федерации, включающих такие меры, как отмена использования денежного залога на выборах всех уровней; поэтапное снижение количества подписей избирателей, собираемых для участия в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; формирование Совета Федерации только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Российской Федерации; отмена «ценза оседлости» для членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". Изложенные в Послании Президента Российской Федерации указанные меры уже частично реализованы в 2008-2009 г. в виде принятия законов «О поправке в Конституцию Российской Федерации»3, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993, изм. по состоянию на 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, № 7-
ФКЗ.-Ст. 1,ч. 1 //Российская газета.-2008.-31.12.-№267//М.: Проспект, 2009.-С. 3.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: стенограмма // Российская газета. -
2008. - 6-12 ноября. - № 230 (4787). - С. 4; Обращение Президента Российской Федерации Д.А.Медведева к
Федеральному Собранию с ежегодным Посланием // http: // ; Ильин, А. Коррекция, а не реформа:
основные положения послания Президента Федеральному Собранию / А. Ильин // Российская газета. - 2008. - 6
ноября. - № 229 (4786). - С. 2.

' О поправке в Конституцию Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 30.12.2008 № 6-ФКЗ // Российская газета. - 2008. - 31 декабря. - № 267; О поправке в Конституцию Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Российская газета. - 2008. - 31 декабря. - № 267.

Российской Федерации в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов»1 и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»2.

Несмотря на закрепление в российском законодательстве большого количества принципов избирательного права, в настоящей диссертации исследованы только принципы всеобщности, свободы, равенства, это обусловлено тем, что именно они тесно взаимосвязаны с понятием суверенитета народа в Российской Федерации , составляют наиболее важные аспекты его сути и обеспечивают возможность его реализации как одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Однако, в современной правоприменительной практике все-таки случаются отдельные нарушения указанных трех принципов российского избирательного права.

В рамках исследования предпринята попытка решения актуальной задачи усовершенствования механизмов реализации принципов всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права и взаимосвязанных с ними прав и законных интересов граждан Российской Федерации при помощи уточнения действующего избирательного законодательства Российской Федерации- и заполнения пробелов в нем, представляющая собой научный интерес теоретического и практического характера.

Особое значение приобретает комплексное решение этой задачи ввиду того, что именно от такого способа ее решения зависит степень легитимности и дальнейшее развитие политико-правового института выборов в органы государственной- власти и местного самоуправления, способного обеспечить

1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой
избирательного залога при проведении выборов: Федеральный закон от 09.02.2009 № 3-ФЗ // Российская газета. —
2009. - 11 февраля. - № 4846; Шкель, Т. Деньги вне закона: нижняя палата парламента отменила залог на выборах
/ Т. Шкель // Российская газета. - 2009. - 26 января - № 4834.

2 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка
формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от
14.02.2009 № 21-ФЗ // Российская газета. -2009. - 18 февраля. -№ 4851; Ильин, А. Сами мы местные: с 1 января
2011 года Совет Федерации будет формироваться по новой схеме / А. Ильин // Российская газета. — 2009. — 18
февраля. - № 4851; Ильин, А. Сенат на пороге перемен: верхняя палата парламента одобрила закон о новом
порядке ее формирования / А. Ильин // Российская газета. - 2009. - 05 февраля. - № 4842.

3 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993. -Указанный акт. - Ст. 3.

непрерывность и преемственность осуществления властных полномочий избранных народом органов власти.

Также актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамичным развитием и реформированием российского избирательного права.

Обобщение в диссертации современного отечественного и зарубежного опыта реализации принципов всеобщности, свободы, равенства избирательного права, а также практики их применения, позволяет сделать актуальные выводы и предложения по исследуемой теме диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Степень разработанности общих положений о принципах избирательного права Российской Федерации и взаимосвязанных с ними вопросов реализации этих принципов является достаточно высокой. Вместе с тем необходимо отметить отсутствие в науке единообразного понимания термина «принцип избирательного права», а также недостаточность освещения теоретических и практических аспектов реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации, а следовательно, существование необходимости решения обозначенной актуальной научной задачи.

В трудах Ю.А.Веденеева, М.С.Матейковича, С.Д.Князева, Ю.А.Дмитриева, освещающих принципы российского избирательного права, рассматриваются варианты определений понятия «принцип избирательного права», а также классификаций принципов избирательного права Российской Федерации.

В отдельных исследованиях уделено внимание некоторым общим проблемам, взаимосвязанным с принципами избирательного права Российской Федерации, а также присутствуют анализ и оценка современных исследований (заслуживает внимания разработка принципов избирательного права в рамках комплексного исследования российской избирательной системы А.В.Зиновьева).

Также необходимо отметить обобщение зарубежного опыта регулирования принципов избирательного права в исследованиях Б.Н.Топорнина, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, М.Ф.Чудакова, А.А.Мишина и других.

Однако в последние годы в отечественной научной литературе принципы

избирательного права Российской Федерации традиционно рассматриваются в рамках соответствующих статей Конституции Российской Федерации и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 (далее по тексту -Федеральный закон № 67-ФЗ) с детальным разъяснением закрепленных в них правовых предписаний. В результате в настоящий момент не получили широкого освещения современные теоретические и практические аспекты реализации как принципов всеобщности, свободы, равенства избирательного права Российской Федерации, так и прав, законных интересов граждан Российской Федерации в этой сфере. Поэтому в современной правовой литературе существует немного предложений по уточнению принципов всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права, устранению пробелов и внесению соответствующих поправок в действующее законодательство Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования представляет собой правовые отношения в сфере осуществления российскими гражданами избирательных прав, а также в сфере организации, проведения выборов и референдумов в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность правовых принципов и норм конституционного права Российской Федерации, закрепляющая подотрасль избирательного права Российской Федерации, деятельность по обеспечению их реализации в сфере российского избирательного права органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также избирательными комиссиями Российской Федерации; современное избирательное законодательство Российской Федерации (на федеральном и региональном уровнях (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области)) и правоприменительная практика.

1 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 № 67-ФЗ, изм. и доп. по состоянию на 25 декабря 2008 № 274-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253; Российская газета. - 2008. - 30.12. -№ 266.

Целью диссертационного исследования является разработка мер по совершенствованию правового регулирования реализации принципов избирательного права Российской Федерации (всеобщность, свобода, равенство) на основе научного уточнения формулировок их понятий, комплексного исследования реализации указанных принципов в российском и зарубежном избирательном праве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные научные задачи:

1) на основе теории и практики зарубежных стран в части реализации
принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве, взглядов
советских, российских и зарубежных ученых уточнить формулировки понятий
указанных принципов в избирательном праве Российской Федерации;

2) предложить и обосновать вариант классификации принципов
всеобщности, свободы, равенства избирательного права Российской Федерации;

  1. осуществить сравнительно-правовой анализ реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве зарубежных демократических государств с реализацией аналогичных принципов в избирательном праве Российской Федерации;

  2. провести анализ современного российского конституционного и избирательного законодательства в части нормативного правового закрепления принципов всеобщности, свободы и равенства избирательного права Российской Федерации;

5) исследовать особенности реализации принципов всеобщности, свободы,
равенства избирательного права Российской Федерации и тесно с ними
связанных избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации в ходе
избирательного процесса в Российской Федерации;

6) разработать рекомендации по совершенствованию избирательного
законодательства Российской Федерации для обеспечения реализации
принципов всеобщности, свободы и равенства избирательного права Российской
Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют
общенаучные (сравнение, анализ, синтез, обобщение, диалектика) и специально-
юридические (сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-
юридический, правовой аналогии) методы научных исследований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили исследования по конституционному праву Российской Федерации и конституционному праву зарубежных стран, по избирательному праву Российской Федерации и избирательному праву (процессу) зарубежных стран, работы по философии права, теории государства и права. В частности, в процессе работы над диссертацией были исследованы и использованы труды А.С.Автономова, С.А.Авакьяна, А.Л.Белкина, М.В.Баглая, М.Н.Бродского, А.А.Вешнякова, А.Б.Венгерова, Ю.А.Веденеева, Ю.А.Дмитриева, Л.Б.Ескиной, А.В.Зиновьева, А.В.Иванченко, В.Б.Исраеляна, А.И.Ковлера, В.А.Кряжкова, Д.Б.Каткова, Е.В.Корчиго, Е.И.Колюшина, Н.М.Коркунова, О.Е.Кутафина, С.Д.Князева, А.А.Ливеровского, В.И.Лысенко, Ю.И.Лейбо, А.А.Мишина, А.В.Малько, Б.А.Макарова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.Б.Новикова, В.С.Нерсесянца, А.Е.Постникова, В.В.Пылина, А.В.Селянина, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, М.А.Туманова, С.В.Торопова, В.Е.Чиркина, М.Ф.Чудакова, Л.С.Явича и других авторов.

Также автором были исследованы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, определения Верховного Суда Российской Федерации в части отдельных аспектов реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации.

Нормативная основа диссертационного исследования опирается на международные правовые акты, посвященные регуляции правовых отношений в сфере избирательного права (процесса), а также на Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Правительства Российской

Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Кроме того, исследованы акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в части, касающейся принципов всеобщности, свободы, равенства избирательного права Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе впервые в современном конституционном праве Российской Федерации осуществлено комплексное исследование реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации, исследовано их соотношение с принципами всеобщности, свободы, равенства общей теории права и конституционного права.

Автором уточнены формулировки понятий принципов всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права, предложена классификация принципов избирательного права Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертационного исследования:

1. Современные принципы всеобщности, свободы, равенства избирательного права Российской Федерации сформированы на основе аналогичных общеправовых принципов права, разработанных теорией и философией права.

Таким образом, классификация принципов российского избирательного права предполагает их деление на общие принципы подотрасли российского избирательного права (принципы всеобщности, свободы, равенства и др.) и на специально-правовые принципы, действующие в рамках правовых институтов в избирательном праве Российской Федерации (принцип гласности; принцип невозможности проведения референдума в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской

Федерации (в отдельных местностях Российской Федерации) при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения; принцип наличия у иностранных граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории муниципального образования, при осуществлении местного самоуправления прав в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами и др.).

2. Разработаны и обоснованы уточненные формулировки правовых определений понятий принципов всеобщности, свободы, равенства избирательного права, используемых в Федеральном законе № 67-ФЗ1. Предлагается изложить их следующим образом:

- «принцип всеобщего избирательного права Российской Федерации» - это
основополагающая правовая идея, отражающая один из аспектов сущности
российского избирательного права, заключающаяся в обеспечении одинаковой
правоспособности, относящейся ко всем субъектам избирательного права
Российской Федерации по достижении избирательного возраста (исключая
граждан, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах
лишения свободы по приговору суда) и удовлетворяющей дополнительным
цензам, установленным международными правовыми актами, законодательством
Российской Федерации;

- «принцип свободных выборов в избирательном праве Российской
Федерации» - это исходное начало, характеризующее один из аспектов сущности
российского избирательного права, выраженное в возможности реализации
властных полномочий субъектами избирательного права Российской Федерации
в соответствии с их интересами и целями в рамках установленных
международными правовыми актами, законодательством Российской
Федерации»;

1 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 № 67-ФЗ. - Указанный акт.

- «принцип равного избирательного права Российской Федерации» - это
основное положение, представляющее собой один из аспектов сущности
российского избирательного права по обеспечению равной правосубъектности
граждан и других субъектов избирательного права Российской Федерации при
осуществлении своей власти непосредственно и через избираемые органы.

3. В целях повышения эффективности реализации принципов всеобщности,
свободы, равенства в российском избирательном праве необходимо:

- дополнить статью 4 Федерального закона № 67-ФЗ1 пунктом 2.1
следующего содержания: «Каждому гражданину гарантируется право на
получение информации о включении его в список избирателей Российской
Федерации»;

- дополнить пункт 1 статьи 5 Федерального закона № 67-ФЗ" словами:
«Каждый гражданин имеет один голос или равное с другими гражданами число
голосов и вправе осуществить наравне с другими гражданами свое право
голосовать, причем его голос (голоса) имеет такой же вес, как и голоса других
избирателей».

  1. В целях повышения эффективности реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в российском избирательном праве, а также во избежание различного толкования в правоприменительной практике понятия «место жительства», необходимо дополнить пункт 5 статьи 2 «Основные термины и понятия» Федерального закона № 67-ФЗ абзацем: «место жительства - это главное местонахождение гражданина Российской Федерации, которым, как правило, является жилое помещение, избранное им для постоянного проживания с целью осуществления его гражданских прав»1. Также совместно с предложенными изменениями в Федеральном законе № 67-ФЗ (формулировка понятия места жительства) будет необходимо внести соответствующие изменения в законодательство субъектов Российской Федерации.

  2. В целях повышения эффективности реализации принципов всеобщности,

1 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации:
Федеральный закон от 12 июня 2002 № 67-ФЗ. - Указанный акг.

2 Там же.

свободы, равенства в российском избирательном праве необходимо дополнить пункт 2 статьи 16 Федерального закона № 67-ФЗ" после слов «Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следующими словами: «а также на основании сведений, представляемых гражданами Российской Федерации». Таким образом, необходимо ввести альтернативный способ установления факта нахождения места жительства гражданина Российской Федерации, помимо варианта его установления при помощи органов регистрационного учета, путем заявительной регистрации. В этих целях необходимо признать постоянное проживание основанием приобретения гражданином Российской Федерации избирательных прав в месте проживания.

  1. В целях повышения эффективности реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в российском избирательном праве необходимо пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»3 (далее по тексту - Федеральный закон № 131-ФЗ) привести в соответствие с положением части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, указав что «Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

  2. Учитывая, что часть 3 статьи 3 Конституции Российской Федерации в качестве высшего непосредственного выражения власти народа закрепила две формы: референдум и свободные выборы, а регламентация референдума в соответствии с пунктом «в» статьи 84 Конституции Российской Федерации

Там же.

* Там же

3 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от Об октября 2003 № 131-ФЗ, изм. и доп. по состоянию на 25 декабря 2008 № 274-ФЗ // Российская газета. - 2003. -08.10. - № 202,2008. - 30.12. - № 266.

осуществляется федеральным конституционным законом, представляется целесообразным в будущем пересмотреть статус Федерального закона № 67-ФЗ, приняв его в форме федерального конституционного закона, внеся необходимую поправку в пункт «а» статьи 84 Конституции Российской Федерации.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что осуществленное автором комплексное исследование реализации принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации, сформулированные при этом выводы и рекомендации могут способствовать уточнению и расширению понятийного аппарата российского избирательного права, а также и иных отраслей права, использующих аналогичные правовые институты, и вносят определенный вклад в науку конституционного права Российской Федерации.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального избирательного законодательства Российской Федерации, а также в учебном процессе по учебным дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», в спецкурсе «Избирательное право Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации неоднократно рассматривались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы». Кроме того, основные положения диссертационного исследования опубликованы в трудах диссертанта, посвященных теме проведенного исследования (17 работ). Основные выводы и предложения диссертанта по теме исследования в качестве конкурсных работ прошли научную апробацию в процессе его участия в конкурсах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Санкт-Петербурга на лучшую научную работу по вопросам избирательного права. Работы были отмечены призами и опубликованы в сборниках Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной

комиссии Санкт-Петербурга.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы, практические рекомендации освещались и докладывались на научно-практических семинарах, а также на научно-практических конференциях, в том числе международных: на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС в рамках IV Международного научного форума ФГОУ ВПО СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в Российской Федерации: история и современность», к 100-летию Государственной Думы (Санкт-Петербург, 2006, июнь); на конференции юридического факультета СПбГУ «Принципы права» (Санкт-Петербург, 2006, ноябрь); на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2006, декабрь); на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» в рамках V Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в Российской Федерации: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007, июнь); на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007, декабрь); на VIII Международной научно-практической конференции юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007, декабрь).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и список литературы.

Содержание принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации

С целью наиболее полного исследования содержания принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации необходимо последовательно исследовать определения понятий принципов права, разработанные теорией государства и права в Российской Федерации, а также определение понятия принципов правового государства, представленное в работах, посвященных теории государства и права, а также конституционному праву Российской Федерации. В данной связи рассмотрение понятий принципов права и принципов правового государства представляется необходимым, поскольку разработка определений именно этих принципов существенно повлияла на процесс формулирования определений понятий принципов всеобщности, свободы, равенства в избирательном праве Российской Федерации.

В целом, в теории государства и права под принципами права принято понимать «руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе» либо «основополагающие правовые идеи, определяющие содержание и направленность правового регулирования», причем «с одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой -представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов»1.

Сходную правовую позицию выразили Н.И.Матузов и А.В.Малько, считающие, что принципы права представляют собой «основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора, воплощающие закономерности права, его природу и социальное назначение, представляющие собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла», то есть «принципы права должны отражать и выражать основные ценности, на которые ориентируется право», в то время как сами «принципы представляют собой отправные пункты, показывающие вектор правового регулирования, они являются более фундаментальными и обобщенными правилами поведения, нежели юридические нормы; обладают значительной устойчивостью и стабильностью, фиксируясь преимущественно в Конституциях либо важнейших законах»1.

Вместе с тем, принципы права, по мнению Н.И.Матузова и А.В.Малько, «выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся система права, также они служат своеобразными ориентирами для правотворческой (оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки и издания нормативных актов), правоприменительной и правоохранительной деятельности»", кроме того, «от степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы».

Так, по мнению Л.С.Явича , принципы права представляют собой такие начала, отправные идеи его бытия, которые выражают важнейшие закономерности и устои данной общественно-экономической формации, и составляют главное содержание права, обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью . Данную позицию в оценке правовых принципов поддерживает и Р.З.Лившиц , полагающий, что принципы права необходимо выводить из самой правовой материи7, а не из идеологических категорий и представлений.

Однако каждый принцип, как подчеркивает Н.С.Малеин , представляет собой «идею, то есть мысль как продукт человеческого мышления об общем и наиболее существенном представлении о праве, правовом мировоззрении, о ценности права». Таким образом, принципы права предстают в качестве одной из наиболее абстрактных характеристик сущности и содержания как права в целом, так и отдельных образующих его отраслей и институтов. Например, принципы всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права традиционно исследуются в рамках конституционного права Российской Федерации, неотъемлемой частью которого является институт избирательного права2, согласно европейским традициям и правилам (романо-германская система) . Хотя некоторые исследователи характеризуют избирательное право как подотрасль , или самостоятельную отрасль права0. В настоящей диссертации автором исследованы принципы всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права, рассматриваемого в качестве подотрасли конституционного права Российской Федерации.

Следует уточнить, что в настоящий момент в теории государства и права принято выделять два способа закрепления принципов права: прямой и косвенный. Первый способ подразумевает прямое формулирование принципов права и основан на том, что принципы находят свое закрепление в тексте нормативного правового акта. Второй способ косвенного закрепления принципов права означает, что содержание какого-либо принципа права возможно извлечь из текста конкретного нормативного акта, либо в целом из «духа» законодательства. Таким образом, принципы права могут быть сформулированы в виде правовых норм непосредственно в тексте закона Российской Федерации, однако в случае их отсутствия они выводятся из общего смысла российских законов.

В данной связи необходимо обратить особое внимание на то, что норма права существенно «отличается от принципов права: несмотря на то, что последние, хотя и носят нормативный характер, все-таки проявляют себя через нормы права, нуждаются в конкретизации, не выходят напрямую на гипотезы и санкции, без чего трудно представить себе определенность правового регулирования» .

Под назначением принципов права С.С.Алексеев, С.И.Архипов, В.М.Корельский, В.И.Леушин, В. Д.Перевалов, О.А.Пучков, Р.К.Русинов, А.П.Семитко, Н.Н.Тарасов, А.С.Шабуров" понимают, прежде всего, определение пути совершенствования правовых норм, причем принципы права в данном процессе выступают в качестве руководящих идей для законодателя.

Формирование принципов всеобщности, свободы, равенства российского избирательного права

Исследование исторического процесса формирования из «исходных», общих принципов права (всеобщность, свобода, равенство), разработанных теорией и философией права, аналогичных современных принципов избирательного права Российской Федерации, позволит выстроить более стройную, наглядную теоретическую конструкцию, а также сформировать наиболее полное представление о содержании терминов «принцип права», «принцип избирательного права». Это исследование процесса формирования принципов всеобщности, свободы, равенства избирательного права Российской Федерации проведено на основе работ В.С.Нерсесяица и Б.Н.Чичерина, поскольку именно в них отражены содержание, взаимосвязь и пределы действия исследуемых принципов.

Вместе с тем необходимо отметить, что «исходные», общие принципы права, непосредственно отражающие сущность права, и представляющие собой объединяющее начало для всех отраслей права, подлежат наиболее тщательному и внимательному исследованию в данном параграфе с целью выяснения степени полноты отражения их содержания в современных принципах избирательного права Российской Федерации - необходимость прояснения этого вопроса продиктована в первую очередь тем, что на практике указанные принципы все-таки нарушаются.

В теории государства и права под принципами права принято понимать «основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора».

В целом под сущностью принято понимать внутреннее содержание предмета, «выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия»", или «обнаруживающееся во внешних формах его существования»1, тогда как постижение сущности предмета «составляет2 задачу науки». Такое постижение сущности права разработано в научных трудах В.С.Нерсесянца3, понимающего под единой и единственной сущностью права отражение различных направлений конкретизации смысла принципа правового равенства, которые рассматривают право как формальное равенство, как свободу, как справедливость.

Еще Вольтер очень тонко заметил, что «равенство одновременно и самая естественная и самая химерическая вещь в мире»4, причина которой, по мнению А.Декурселя, заключается в том, что «равенство понимают так, что мы равны высшим и выше тех, кто внизу»5.

Для того чтобы рассмотреть право как формальное равенство, необходимо в первую очередь уточнить понятие «равенство», которое представляет собой «определенную абстракцию, т.е. является результатом сознательного (мыслительного) абстрагирования от тех различий, которые присущи уравниваемым объектам» . В указанном определении автор под уравниванием предполагает различие уравниваемых объектов и вместе с тем несущественность этих различий (т.е. возможность и необходимость абстрагироваться от таких различий) с точки зрения соответствующего основания (критерия) уравнивания.

В качестве примера автором рассмотрено уравнивание разных объектов в математике по числовому основанию (для определения счета, веса...), абстрагированное от всех их содержательных различий (индивидуальных, видовых, родовых): здесь по мысли исследователя равенство «очищено» от качественных различий, доведено до абсолютной абстракции количественных определений; однако правовое равенство не так абстрактно, как числовое, а основанием правового уравнивания различных людей является свобода индивида в общественных отношениях, признаваемая и утверждаемая в форме его правоспособности и правосубъектности (именно в этом автор и видит специфику правового равенства и права вообще).

Понятия правоспособности и правосубъектности наиболее полно и интересно рассмотрены в работе, посвященной теории государства и права, Н.И.Матузова и А.В.Малько1. В ней под правоспособностью понимается «признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем»", т.е. не фактическое правообладание, а лишь закрепленная заранее возможность3.

По этому поводу Н.М.Коркунов отмечал, что «правоспособность означает только то, что лицо может иметь известные права, но это еще не значит, что оно ими действительно обладает: например, каждый способен иметь право собственности на имущество, но отсюда вовсе не следует, что каждый уже имеет его» .

Кроме того, необходимо отметить, что правоспособностью в равной мере обладают все граждане без исключения, т. к. она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью . Вот почему авторы считают, что «в современном цивилизованном обществе нет людей, не наделенных общей правоспособностью»6, поскольку это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического и социального статуса личности.

Реализация принципа всеобщности в избирательном праве Российской Федерации

Главная сложность в реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации заключается в процедуре составления списков избирателей. Оказывается, что включение гражданина Российской Федерации в указанный список является сложной процедурой. Эта задача является актуальной для большей части избирателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представляет интерес для избирателей Российской Федерации в целом, т. к. затрагивает один из основополагающих принципов избирательного права Российской Федерации - всеобщность, а потому требует особо тщательного исследования. Указанный принцип вытекает из ч. 1-3 ст. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которым носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления1, причем высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы; кроме того, Конституция Российской Федерации в ч. 1 и 2 ст. 32 устанавливает, что граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, однако не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, что предусмотрено в ч. 3 ст. 32 Конституции Российской Федерации. Указанные права в Российской Федерации как в демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, среди которых, прежде всего, следует отметить следующие нормативно правовые акты: Международный пакт о гражданских и политических правах1, согласно п. «а» и «Ь» ст. 25 которого каждый гражданин должен иметь, без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений, право и возможность принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей, голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей; а также необходимо упомянуть принятый в 1952 г. Протокол" № 1 к Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 г., исходя из ст. 3 которого стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти. Обозначенные нормы, как следует из статьи 15 (часть 4) во взаимосвязи со статьей 55 Конституции Российской Федерации, являются составной частью правовой системы Российской Федерации, а закрепленные в них принципы избирательного права признаются и гарантируются Россией в качестве конституционных прав и свобод. Кроме того, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 4, раскрывающей понятие всеобщего избирательного права и права на участие в референдуме, закрепил положение о том, что гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Указанное положение основано на статье 19 Конституции Российской Федерации, формулирующей прямой запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Однако при исследовании статей старого Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»" выясняется, что «граждане Российской Федерации имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям», т.е. из этого положения закона , основанного на ч. 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей любые формы ограничения прав граждан Российской Федерации (в том числе и по отношению к месту жительства), изъято положение о запрете дискриминации по признаку места жительства гражданина Российской Федерации (это же положение отсутствует и в новом законе).

Реализация принципа свободы в избирательном праве Российской Федерации

Положения реформы 2006 года основного российского избирательного закона, затронувшей, в том числе и принцип свободных выборов, были отражены в проекте Федерального закона № 308197-4 «О внесении изменений в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», (об устранении внутренних противоречий и отдельных пробелов в регулировании избирательного процесса, установлении новых оснований отказа в регистрации кандидата (списков кандидатов), отмены и аннулирования регистрации кандидата (списков кандидатов)), внесенный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М.Бабаковым, П.Ю.Ворониным, М.В.Емельяновым, А.Д.Жуковым, И.В.Лебедевым, В.А.Овсянниковым, Е.Ю.Соломатиным.

Указанный проект был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 09 июня 2006 года, а 07 декабря 2006 года опубликован и вступил в силу с момента публикации1.

Прохождение рассматриваемым проектом стадий законодательного процесса Российской Федерации сопровождалось множеством полярных оценок в средствах массовой информации. Например, 08 июля 2006 года (в день принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта в первом чтении) посредством каналов РИА Новости сообщалось о предложении А.А.Вешнякова снять проект с рассмотрения (кроме того, 06.07.2006 года также предлагалось обсудить проект с экспертами и доработать), не вводить досрочное голосование, и необоснованные требования к документам, которые должны представлять кандидаты в избирательные комиссии . Рассматриваемая тема была развита 13 июля 2006 года в публикации «Миссия Вешнякова» И.Мильштейна, которая подробно осветила позицию главы ЦИК Российской Федерации в прениях: «1. В досрочном голосовании нет нужды: уехавший за границу гражданин всегда может взять открепительное удостоверение; 2. Положения о ненадлежащем оформлении документов необоснованны, а «если бы действовал отказ в регистрации за недостоверность и неполноту данных, то Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации опустела бы на половину»; 3. Норма об экстремизме юридически безграмотна: «если человек экстремист, его надо сажать в тюрьму, а не снимать с выборов»; 4. Нельзя снимать с выборов «всю партию, если один из ее членов уличен в каком-нибудь разжигании, так как не может партия в целом отвечать за кандидата», позицию, выступавшего после А.А.Вешнякова в прениях, представителя Президента в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации А.Косопкина: «мы не разделяем драматизма некоторых выступавших», а также заявленную в прениях позицию А.Митрофанова: «это нужно, чтобы создать, наконец, системные партии: две или три, как в Америке...»". Автор цитируемой статьи считает, что «поправки более всего нужны для того, чтобы лишний раз унизить оппозицию, причем унизить чисто символически, сняв с пробега тех же Лимонова или Касьянова, заранее зная, что шансов у них нет» .

Более мягко прокомментированы поправки, вызвавшие грандиозный ажиотаж, в статье Т.Шкель «ЦИК отрепетирует выборы в Думу» от 31 августа 2006 года, а именно: «1. ЦИКу не нравится, что представители партии «Единая Россия» возвращают досрочное голосование, которое, по опыту ЦИКа, сопровождается серьезными фальсификациями; 2. А.А.Вешняков 30 августа 2006 года сказал журналистам, что принятые в первом чтении парламентским большинством поправки требуют осмысления и корректировки: «разумное следует оставить, неразумное убрать»; 3. Глава Центризбиркома заявил: «Мы готовы сотрудничать с «Единой Россией» ради укрепления демократической системы, а не наоборот» . Однако главным отличием статьи Т.Шкель и ее основным достоинством является не эмоциональное, а детальное освещение концепции рассматриваемого законопроекта: «1. Принятый в последний день перед летними каникулами Думой в первом чтении законопроект ставит новые препятствия на пути партий и отдельно взятых кандидатов на пути к власти по признакам экстремизма; 2. В праве быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления предполагается отказывать всем, кто был ранее осужден за экстремизм, уже отбыл наказание, но имеет неснятую и непогашенную судимость; 3. С выборов будут сниматься те кандидаты или списки кандидатов, в отношении агитации которых будет установлено, что они призывают к экстремизму или оправдывают его; 4. Партии в период выдвижения кандидатов и самой избирательной кампании будут обязаны предварительно уведомлять власть о своих съездах, собраниях, иных мероприятиях, касающихся выборов; 5. А.А.Вешняков считает, что с экстремизмом надо бороться, но признаки экстремизма должны быть расшифрованы более конкретно, иначе можно любого, кто критикует начальство, снять с выборов на этом основании».

Приведенные цитаты публикаций отражают в наиболее общем виде спорную ситуацию в связи с принятием в первом чтении законопроекта, а также две противоположные позиции по поводу указанного проекта: мнение разработчиков, а также большинства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о целесообразности, своевременности поправок, и мнение главы ЦИК Российской Федерации, А.А.Вешнякова, о необходимости доработки поправок. В данном споре интересны оба мнения, а именно их аргументация с позиции норм права, однако именно это самое важное составляющее практически отсутствует в публикациях, посвященных данной актуальной задаче.