Соотношение права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации Жиронкина, Юлия Евгеньевна



Жиронкина, Юлия Евгеньевна. Соотношение права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Жиронкина Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовое обеспечение соотношения конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни

1. Теоретические основы и положения по признанию, закреплению, охране и защите права на информацию и права на охрану тайны личной жизни 16

2. Нормативно-правовое обеспечение реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни 36

3. Международно-правовая охрана и защита, судебная практика в сфере обеспечения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни 61

Глава 2. Конституционно-правовые гарантии обеспечения конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни и их соотношения: проблемы теории и практики

1. Конституционно-правовые механизм и гарантии обеспечения и защиты права на информацию и права на тайну усыновления (удочерения): проблемы достижения разумного баланса 78

2. Конституционно-правовые гарантии права на получение, использование, распоряжение информацией и права на медицинскую тайну: особенности соотношения 103

3. Практика адвокатской деятельности по охране и защите права на информацию: проблемы и пути их решения 130

Заключение 156

Библиографический список 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы определяется особой значимостью и недостаточностью исследований, проведенных в данной области на современном этапе развития нашего общества и государства. Проблема фактической реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в России сложна, многопланова и является одной из самых острых. В настоящее время в Конституции Российской Федерации основной приоритет отдается человеку, его основным правам и свободам. Данное обстоятельство подтверждает и закрепленная в тексте статьи 2 Конституции Российской Федерации норма о том, что права и свободы человека и гражданина – высшая ценность. Их признание, соблюдение, а также защита является обязанностью государства.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года обратил внимание на особую значимость внедрения нашего государства в мировое информационное пространство, а также необходимость признания, соблюдения, охраны и защиты личных прав и законных интересов.

Одним из важнейших личных и политических благ является право граждан на информацию. Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закрепляет юридическую возможность свободного поиска, приобретения, передачи, производства и распространения информации каждым управомоченным субъектом любым способом, не запрещенным законом. Отдельно уточняется, что перечень сведений, которые составляют государственную тайну, определяется федеральным законом. Нормами российского законодательства предусмотрены и другие ограничения в рамках рассматриваемого права, например в деятельности средств массовой информации, в условиях пенитенциарной системы.

Полноценная практическая реализация права на информацию, создание благоприятных условий свободного доступа к общезначимым сведениям, информационная открытость государственных властных структур – существенные обстоятельства и критерии функционирования государства как конституционно-правового института. Использование каждым предусмотренного законом информационного права обеспечивает фактическое, а не только формальное участие граждан в жизни своего государства, проявление принципа народовластия (статья 3 Конституции Российской Федерации).

Необходимо отметить, что исследуемое нами право является связующим элементом всей системы основных прав, свобод и законных интересов. Лишь при условии соблюдения права на информацию можно говорить о фактической реализации личных, политических, экономических, экологических, социальных, а также культурных прав, свобод, законных интересов.

В этой связи можно сделать вывод о том, что в случае отсутствия у лиц открытого доступа к сведениям, при информационной закрытости государственно-властных структур все демократические институты могут приобрести декоративный имитационный характер с принципами-декларациями, а народ Российской Федерации как суверенный и единственный источник власти может превратиться в манипулируемый электорат. Учитывая эти обстоятельства, целесообразно упомянуть об общественной дискуссии, которая затрагивает вопрос, касающийся характера политического процесса в России на современном этапе развития. Обозначенная полемика ведется как в нашей стране, так и за рубежом, и, по сути, сконцентрирована на проблемах «прозрачности» власти в лице ее уполномоченных государственных органов и должностных лиц, а также реализации гражданского права на информацию. В этой связи вполне уместно будет отметить, что в России с целью обеспечения информационной открытости были созданы и функционируют общественные советы при министерствах, прямые линии, Общественная палата Российской Федерации.

Несмотря на это, в сегодняшней российской действительности право гражданина на информацию, нашедшее свое отражение в Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека, Конституции Российской Федерации, а также в отраслевом законодательстве нашего государства, продолжает оставаться самым нарушаемым. Причина этого не только в том, что законодатель четко не регулирует процесс реализации этого права, но еще и потому, что нарушение этого права не кажется правоохранительным органам, да и нередко самим гражданам, чье право нарушается, опаснейшим из способов покушения на гражданские права. Подобные посягательства, как правило, не влекут сколько-нибудь ощутимого материального ущерба. Незначительное число примеров судебной практики по делам данной категории обусловлено несоизмеримостью судебных издержек и незначительностью нарушенного информационного права.

Право на информацию неразрывно связано с конституционными принципами, такими как равноправие граждан, равный доступ к информации, непосредственное действие прав и свобод, гарантированность права на информацию, соответствие международно-правовым актам, запрет на незаконное ограничение права на информацию, принцип приоритета, принцип единства прав и обязанностей, принцип динамизма.

Помимо права на информацию, в Основном законе нашего государства предусмотрены принципы информационной охраны, благодаря которым удается обеспечить права обладателей сведений и индивидуальных субъектов, чьи законные интересы эта информация затрагивает. В состав отмеченных выше принципов входят: тайна личной жизни, тайна усыновления, медицинская тайна, адвокатская тайна, тайна следствия, банковская тайна и ряд других.

Тем не менее, одновременно закрепляя право на информацию и конституционные принципы ее охраны, российский законодатель создает условия для возникновения дисбаланса прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Закрепляя право одних на информацию, свободный доступ к ней, нарушается право других субъектов на сохранение в тайне сведений о частной жизни, обстоятельств усыновления, а также обращения в медицинские учреждения или за квалифицированной юридической помощью и т.д. Как следствие, возникает правовое неравенство, а положение, предусмотренное в части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, о том, что реализация человеком и гражданином своих прав и свобод не должна нарушать права и свободы других субъектов, остается всего лишь декларацией.

Высокая практическая значимость и повышенный интерес к данной теме обусловили внимание к ней со стороны как практиков, так и ученых. Рассматриваемые проблемы получили свое отражение в трудах О. В. Афанасьевой, А. Ю. Беллевича, А. И. Чучаева, А. П. Рожнова, Д. Д. Невирко, Н. Ю. Корченковой, Г. А. Алтуховой, Н. Б. Барановой, М. К. Башаратьяна, О. В. Богославской, О. У. Калабаева, А. А. Одринского, A. M. Пшукова, С. Н. Шевердяева и др.

Интерес к выбранной теме на современном этапе развития нашего общества вызван и данными о возбужденных уголовных делах по фактам нарушения охраняемых государством тайн. Так, например, в начале 2010 года впервые в стране к ответственности привлечен высокопоставленный чиновник за нарушение личной тайны граждан. Прокуратура Ульяновской области возбудила дело в отношении регионального министра здравоохранения В. А. Петрова, предоставившего коммерческой организации по электронной почте данные государственного реестра о гражданах, которые имели право на получение государственной социальной помощи, что обеспечило свободный доступ практически к полной информации о человеке.

При всей актуальной значимости выбранной темы она изучена не в полной мере. Существует лишь несколько работ, посвященных рассматриваемой проблематике. Однако конкретных путей решения исследуемого вопроса данные научные труды не содержат.

Описанные выше обстоятельства, освещающие проблему в сфере соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации, весьма обоснованно подтверждают актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Выработка решений по рассматриваемым в диссертации вопросам требует комплексного теоретического осмысления на основе норм российского и зарубежного законодательства в данной сфере с учетом судебной практики.

Степень разработанности темы исследования. Основу исследования составляют труды ученых, отражающие различные аспекты соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.

В числе авторов, которые коснулись в своих работах проблем, связанных с конституционными принципами охраны информации, а также вопросов соотношения прав и свобод человека и гражданина, были: В.В. Лапаева, О.Е. Кутафин, И. М. Хужокова, И. Б. Григорьев. Отдельные аспекты права на информацию рассматриваются в трудах Е. А. Миндрова, В. Г. Елизарова, В. А. Авраменко, Л. А. Нудненко.

Отдельные вопросы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, в том числе в сфере информации, а также конституционных принципов ее охраны, рассматривали в научных работах следующие ученые: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, П. А. Астахов, М. В. Баглай, М. Ю. Барщевский, Д. Н. Бахрах, Н. С. Бондарь, А. В. Бриллиантов, О. Н. Булаков, В. А. Вайпан, Н. В. Витрук, В. Ф. Воробьев, Т. М. Гандилов, К. К. Гасанов, И. Н. Глебов, Е. В. Гриценко, М. Д. Давитадзе, A. В. Ендольцева, В. В. Еремян, Е. Ю. Зинченко, В. Д. Зорькин, И. Н. Зубов, С. М. Зырянов, А. А. Иванов, О. Ю. Ильина, Е. И. Козлова, Н. А. Колоколов, Р. А. Курбанов, О. Е. Кутафин, Л. В. Лазарев, С. С. Маилян, Н. П. Майлис, В. П. Малахов, А. В. Малько, А. Г. Мамонтов, Т. Г. Морщакова, В. Н. Плигин, Е. Д. Проценко, А. С. Прудников, В. Н. Фадеев, Е. Н. Хазов, С. О. Харламов, О. В.Химичева, А. Г. Чепурной, В. И. Червонюк, С. М. Шахрай, Н. А. Шевелева, Н. Д. Эриашвили и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования информации и ее охраны.

Предмет исследования составляет эффективное соотношение конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.

Целью диссертации является разработка путей достижения разумного баланса права на информацию и права на охрану тайны личной жизни на основе комплексного исследования проблем их соотношения и совместной реализации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать основные теоретические подходы к определению сущности права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, их признанию, закреплению, охране и защите;

провести сравнительно-правовой анализ нормативно-правового обеспечения реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни;

рассмотреть международно-правовую охрану и защиту, а также судебную практику в сфере обеспечения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни;

исследовать конституционно-правовые механизм и гарантии обеспечения и защиты права на информацию и права на тайну усыновления (удочерения), выявить проблемы достижения разумного баланса, сформулировать предложения по их устранению;

рассмотреть особенности соотношения права на получение, использование, распоряжение информацией и права на медицинскую тайну, а также их конституционно-правовые гарантии;

исследовать практику адвокатской деятельности в области охраны и защиты информации, а также разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирования, логический метод), частнонаучные методы научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический), посредством которых была осуществлена теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.

Теоретическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования были проанализированы труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву, уголовному праву.

На общетеоретическом и на отраслевом уровнях тем или иным аспектам правового статуса личности посвящены труды С. С. Алексеева, И. А. Бобракова, А. В. Бриллиантова, В. А. Вайпана, Ш. Х. Замана, В. Д. Зорькина, А. Н. Кайль, В. А. Копылова, Л. В. Лазарева, Г. Д. Лихачева, А. А. Телегина, Т. В. Ткаченко и др.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах следующих авторов: В. В. Гущина, Ю. С. Пилипенко, С. Л. Сергеева, У. М. Стансковой, Н. А. Шевелевой и др.

Особое место занимают справочные источники, позволившие уточнить понимание существенного круга юридических понятий и их определений в целях преодоления множественности толкования и дальнейшего использования в процессе теоретического осмысления и правового регулирования.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, отраслевого законодательства.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена опубликованными материалами следственной и судебной практики по конкретным уголовным делам, возбужденным по факту нарушения конституционных прав человека и гражданина; данные опубликованной статистики по теме диссертации.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложениями по ее решению.

Диссертационная работа является самостоятельным исследованием, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и практических материалов осуществлен системный специально-правовой анализ конституционных прав, на примере права на информацию и конституционно охраняемой тайны личной жизни, которая, в свою очередь, является широким понятием и включает тайну усыновления, медицинскую тайну, адвокатскую тайну и другие. Права на охрану обозначенных тайн также были исследованы во взаимодействии с правом на информацию. Выработано представление об особенностях соотношения и условиях совместного уравновешивания рассматриваемых прав.

В работе проведено исследование российского и зарубежного законодательства, а также судебной практики в сфере реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, что позволило сформулировать научно обоснованные выводы относительно возможности достижения разумного баланса конституционных прав в сфере информации в Российской Федерации.

В частности, в диссертационном исследовании автором сформулированы и уточнены определения некоторых правовых категорий в рассматриваемой сфере. Диссертационное исследование содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также пути решения правового дисбаланса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

    1. Авторская интерпретация понятий «право уполномоченного лица на сбор информации о частной жизни» и «право уполномоченного лица на распространение информации о частной жизни». Право уполномоченного лица на сбор информации о частной жизни – это юридически закрепленная волевая возможность, а также документально оформленная процедура поиска, получения на законных основаниях управомоченным на то лицом интересующих сведений, необходимых для осуществления им своей профессиональной деятельности, путем активных действий (бездействия – в случае, когда информация становится известной не по инициативе лица, обладающего данным правом).

    2. Право уполномоченного лица на распространение информации о частной жизни – это мера юридически возможного поведения управомоченного субъекта, заключающаяся в процессе предоставления информации ограниченного доступа в законодательно установленном порядке и допустимом объеме неограниченному кругу лиц, а также создание условий, способствующих получению ими охраняемой законом информации.

    Современное состояние правоприменительной практики в сфере реализации права на информацию обусловливает необходимость принятия специального постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обеспечивающего правильное и единообразное практическое применение указанного права с учетом предусмотренных конституционных ограничений.

    Автор сформулировала вывод о том, что формирование единообразной правоприменительной практики российских судов, направленной на устранение неравенства судебной защиты права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, достижимо посредством выработки правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, раскрывающей конституционную природу исследуемых прав и особенности их соотношения.

    Авторский вывод о необходимости ослабления тайны усыновления (удочерения) и отнесения ее к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. При этом диссертантом предлагается установить допустимые границы доступа к такой информации посредством установления возрастного ценза (с момента достижения усыновленным (удочеренной) 21 года) и включения в статью 139 Семейного кодекса Российской Федерации «Тайна усыновления ребенка» части 3 следующего содержания: «Информация, составляющая тайну усыновления ребенка, может быть доведена до сведения усыновленного (удочеренного) лица с момента наступления 21-летнего возраста по его письменному запросу». Также предлагается внести в часть 3 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», содержащую перечень информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, дополнения следующей редакции: «5) содержащая тайну усыновления (удочерения)».

    Предложение о законодательном закреплении мер административной ответственности за непредоставление информации по запросу адвоката, а именно внесение изменений в диспозицию статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в следующей редакции: «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), а равно непредоставление адвокату (адвокатскому образованию) информации по письменному запросу (требованию), предусмотренному законодательством Российской Федерации».

    6.1. Автор предлагает внести дополнения в часть 1 статьи 8 Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» относительно обстоятельств ограничения адвокатской тайны, а именно: «Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, кроме информации о готовящемся тяжком и (или) особо тяжком преступлении».

    6.2. Вывод о целесообразности внесения коррективы в пункт 5 части 1 статьи 17 «Прекращение статуса адвоката» Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а именно: указать отсутствие оснований прекращения статуса адвоката при нарушении адвокатской тайны по мотивам защиты общественных интересов, признав это обстоятельство законным и не являющимся поступком, порочащим честь и достоинство адвоката или умаляющим авторитет адвокатуры.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщение научных идей и взглядов, выводы, сделанные в процессе данного обобщения и углубленного изучения выбранной темы позволили всесторонне подойти к вопросу соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, а также раскрыть проблему совместной реализации данных конституционных прав. Все это способствовало конкретному определению путей решения существующих проблем, перспектив обеспечения доступа к информации, находящейся под охраной Конституции Российской Федерации, достижению разумного баланса прав в сфере информации.

    Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, а также в процессе совершенствования российского законодательства.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

    Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровнях: VIII Международной научной конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» (Москва, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013 г.), VI Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (Москва, 2011 г.), а также были отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках и изданиях, одобренных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации («Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования», Орел, 2012 г.; «Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки», Орел, 2012 г.; «Адвокатская практика», Москва, 2012 г.; «Вестник Московского университета МВД России», Москва, 2012 – 2013 гг.).

    Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России и Московского университета МВД России, научно-исследовательскую деятельность Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказания России, а также учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», практическую деятельность Советского районного суда г. Орла, законотворческую деятельность Комитета Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

    Структура диссертационной работы включает: введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список.

    Теоретические основы и положения по признанию, закреплению, охране и защите права на информацию и права на охрану тайны личной жизни

    Современный этап развития общества и государства характеризуется резким возрастанием роли информации во всех сферах жизнедеятельности. Все более интенсивное ее использование гражданами, обществом, государством, постепенное создание глобального информационного пространства являются отражением процесса формирования человечеством информационного общества, для которого характерно увеличение объемов передаваемой и распространяемой информации, а вместе с этим повышение ее важности и социальной ценности.

    Понятие "информация" законодатель определяет в части 1 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" как "сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления"1. Данный федеральный закон определяет и закрепляет права на защиту информации и информационную безопасность граждан и организаций в ЭВМ и в информационных системах, а также вопросы информационной безопасности граждан, организаций, общества и государства.

    Согласно общепринятому определению, которое дано в Толковом словаре русского языка и которое широко применяется, информация - это: 1)сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел или о чьей-нибудь деятельности, сведения о чем-нибудь1.

    Конституцией Российской Федерации право на информацию включено в число основных прав и свобод. По мнению С. Н. Шевердяева право на информацию проявляется в процессе поиска и получения сведений.2 А.А.Одринский определяет право на информацию как отображение общения человека с государством, в свою очередь, первостепенным в самой сути данного права он видит юридическую возможность деятельности лица, связанной со сбором и приобретением информационных данных.3

    Однако, как нам представляется, все обозначенные характеристики не дают полного понимания изучаемой юридической категории. Поэтому нам видится целесообразным принять за основу определение, сформулированное А.В. Малько, в целях более точного и полного исследования рассматриваемой проблемы. Так, право на информацию - нормативно определенный порядок реализации полномочий различных субъектов в области производства (создания, получения, доступа, сбора, хранения, использования и распространения) информации в целях, не противоречащих свободам, правам и интересам личности, общества и государства4.

    Норма, закрепленная в части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» , является основополагающей и служит базой для формирования и развития новой комплексной отрасли - информационного права. В Конституции Российской Федерации закреплены следующие информационные права и объекты защиты:

    а) право на неприкосновенность частной жизни;

    б) право на тайну переписки и иных сообщений;

    в) свобода мысли и слова;

    г) свобода массовой информации;

    д) право свободно искать, получать, передавать и производить информацию любым законным способом;

    е) право на образование;

    ж) право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

    з) свобода всех видов творчества;

    и) свобода преподавания;

    к) право на доступ к культурным ценностям3.

    В. А. Копылов считает, что одним из важнейших положений информационного права является право каждого признавать информацию своей. Об этом говорит вся существующая действительность. Информация уже стала товаром, она передается и распространяется, продается и покупается и тому подобное. Информационные ресурсы стали важнейшими ресурсами общества наряду с финансовыми, природными, трудовыми и иными4.

    В связи с этим, И. Л. Бачило определяет четыре сферы действия рассматриваемого права, регулируемых соответствующим законодательством в области информации, которые включают в себя деятельность по созданию массива информации, организации и использованию информационных технологий и средств информатизации, охране и защите информационных прав, где приоритет отдается самому праву на информацию.1

    Нельзя не согласиться с мнением В. А. Дозорцева, которая считает, что проблема содержания прав, существующих в сфере информационных отношений, является острым нерешенным вопросом современного мира. 2

    В информационном обществе резко возрастает роль права как главного механизма регулирования общественных отношений. Однако информационное общество развивается такими стремительными темпами, что право отстает от его потребностей, и потому многие общественные отношения, уже действующие в информационной сфере (в первую очередь в информационных сетях, например Интернет, и в условиях применения других информационных технологий), остаются неурегулированными . Ярким примером тому является правовой дисбаланс, в частности, дисбаланс права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.

    Местом рождения права на частную жизнь (на частную сферу) как юридической категории считаются Соединенные Штаты Америки (США). Это понятие было впервые научно разработано учеными-юристами С. Д. Уорреном и Л. Д. Брендайсом в статье «Право на частную жизнь», опубликованной в 1890 году. В ней данная категория рассматривалась как право человека «быть оставленным в покое» («the right to be left alone»).1

    Впоследствии право на неприкосновенность частной жизни было поддержано серией прецедентов Верховного суда США, обосновавшего существование данного права и выводившего его из ряда поправок к Конституции США (Билль о правах). Роль Верховного суда в формировании конституционно-правовых основ регулирования различных аспектов частной жизни велика. Результатом глубокой и фундаментальной правотворческой деятельности суда стало введение в конституционную практику понятия «privacy» - право на неприкосновенность частной жизни.

    Международно-правовая охрана и защита, судебная практика в сфере обеспечения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни

    Право каждого человека на охрану тайны его личной жизни и право на информацию являются фундаментальными для демократического общества, что и подтверждает их закрепление в главных международных документах в сфере прав и свобод человека и гражданина. Данные права не преобладают одно над другим, они равнозначимы. Поэтому необходимо найти способ сбалансировать их с целью гармоничной реализации.

    На успешное достижение этой цели влияет судебная практика, так как в процессе применения законов судами проверяется эффективность существующих норм, выявляются пробелы, противоречия и другие недостатки действующего законодательства.

    Практику Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации можно считать источником права, так как в процессе рассмотрения и принятия решения по делу суд приходит к значимым выводам и определяет пути разрешения проблемной ситуации, устанавливая принудительные юридические отношения между участвующими лицами. Впоследствии данное решение, официально опубликованное, может по аналогии применяться и к другим подобным ситуациям.

    Так, разъяснения и решения Европейского Суда по правам человека по делам, связанным прямо или косвенно с проблемой конкуренции между правом человека на информацию и правом на охрану тайны личной жизни, способствовали определению круга основных позиций при оценке Европейским Судом по правам человека границ вмешательства в частную жизнь человека. Среди них:

    1) Свобода информации - это одна из главных основ демократического общества. Существенную роль в реализации данного принципа играют средства массовой информации.

    2) Максимальная свобода информации и защита от вторжений в эту свободу допускается, например, при публикации средствами массовой информации мнений, оценочных суждений и высказываний, в том числе, и имеющих отношение к частной жизни граждан.

    3) Разрешается вмешательство прессы посредством публикации информации, затрагивающей стороны частной жизни лиц, занимающих видное место в общественной жизни страны (политических и общественных деятелей, чиновников, крупных бизнесменов и так далее) по сравнению с остальными гражданами;

    4) Следует четко разграничивать придание огласке полезных обществу фактов, затрагивающих, например, деятельность политических лидеров при осуществлении ими своих должностных обязанностей и сообщение деталей частной жизни простого гражданина. В первом случае средства массовой информации осведомляют общество об обстоятельствах, представляющих общественный интерес. Во втором случае на лицо факт вторжения в частную жизнь человека.

    В международной практике существуют разнообразные уровни защиты права на неприкосновенность частной жизни. Если это публичное лицо, то критика и повышенный интерес к его частной жизни должны восприниматься терпимее. Публичными фигурами являются те лица, которые занимают государственную должность и (или) пользуются государственными ресурсами, а также все те, кто играет определенную роль в общественной жизни, будь то в области политики, экономики, искусства, социальной сфере, спорте или в любой иной области (часть 7 Резолюции 1165 (1998) Парламентской Ассамблеи Совета Европы о праве на неприкосновенность личной жизни).1

    В части 9 Резолюции Парламентская Ассамблея отметила, что «определенные факты из частной жизни публичных, и, в частности, политических деятелей... могут представлять интерес для граждан».1 Поэтому следует реализовывать право граждан на информацию о данных публичных фигурах.

    Рассматривая дела, затрагивающие право на охрану тайны личной жизни, Европейский Суд по правам человека указал, что к частной жизни относится не только интимная сфера. Эти выводы отражены в решении по делу «Нимитц против Германии» (Niemietz v. Germany). Вот что было определено относительно частной жизни: «Не следует ограничивать её интимным кругом, в котором каждый может жить своей собственной личной жизнью, ... и тем самым полностью исключать внешний мир из этого круга. Уважение к личной жизни должно также включать до некоторой степени право устанавливать и развивать отношения с другими людьми».2

    Уважение частной жизни вправе распространяться на профессиональные, сексуальные отношения, сбор, хранение и порядок доступа к персональным данным, вопросы физической и моральной неприкосновенности.

    Европейский Суд под вмешательством в частную жизнь понимает также опубликование в средствах массовой информации материалов, некоторые фрагменты которых затрагивают личную жизнь частных лиц.

    В этой связи любопытны позиции, изложенные Европейский Судом в деле «Пек против Соединенного Королевства». Суть дела заключалась в том, что на улице во время попытки суицида гражданина Пека зафиксировала камера. Увидев нож в руках будущего заявителя, оператор обратился в полицию. Местные средства массовой информации выпустили в печать и на телевидение материал по данному случаю, дополнив его кадрами с места происшествия и фотографиями. Несмотря на то, что лицо Пека было замаскировано, многие люди узнали его. В связи с этим комиссия по стандартам телерадиовещания признала маскировку лица заявителя недостаточной.

    Изучая дело «Пек против Соединенного Королевства», Европейский Суд выработал ряд принципов:

    1. Наблюдение за физическими лицами, находящими в публичных местах, без записи само по себе не является вмешательством в частную жизнь и не влечет нарушение права.

    2. Обнародование видеозаписи, сделанной на улице, представляет собой нарушение права на частную жизнь. Поскольку действия Пека были представлены на всеобщее обозрение, это перешло пределы того, что могло попасть в поле зрения прохожего.

    3. Общим правилом является получение согласия лица на распространение сведений о его частной жизни. Иначе должны быть приняты меры, достаточные для обеспечения неузнаваемости данного лица и сводящие к минимуму возможности его идентификации. Распространение сведений без соблюдения данных условий является исключением и может быть осуществлено лишь при наличии существенных и достаточных оснований.1

    Конституционно-правовые гарантии права на получение, использование, распоряжение информацией и права на медицинскую тайну: особенности соотношения

    В настоящее время во всем мире информация, являясь одним из объектов правового регулирования, имеет высокую ценность. Разглашение сведений, подпадающих под категорию «тайна», может нанести существенный вред правам, свободам и законным интересам человека и гражданина. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

    Основы конституционно-правового регулирования частной жизни составляют положения статьи 23 Конституции Российской Федерации.1 Частная жизнь представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере общественных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны конкретному субъекту без опасения их разглашения. «Неприкосновенность» и «тайна» - понятия, характеризующие природу данного института.

    Личная и семейная тайны, частная жизнь являются важнейшими духовными благами. Частной жизнью охватывается та непротивоправная область жизнедеятельности человека, которая не подлежит контролю со стороны государства и общества. Личная и семейная тайны являются наиболее деликатно обособленными зонами. Поэтому разглашение сведений, их затрагивающих, является нежелательным для обладателей данных тайн.

    Личная и семейная тайны в состоянии быть не только отделимыми друг от друга, но и при определенных обстоятельствах могут охватывать один объект правовой защиты. В частности, это касается медицинской тайны.

    В Российской Федерации предусмотрена защита как врачебной, так и медицинской тайны. В статье 13 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»1 под врачебной тайной понимаются сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе его заболевания, методах и средствах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иная информация, полученная при обследовании и лечении пациента.

    Законодательно запрещается разглашение подобных сведений, а также сведений о семейной и интимной жизни, психическом и физическом здоровье родственников, полученных в ходе оказания медицинских услуг, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.

    Статья 9 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» трактует врачебную тайну как информацию, содержащую в себе сведения о наличии у человека психического расстройства, о случаях обращения за психиатрической помощью и лечением в специально предусмотренных на то учреждениях, а также иные данные о состоянии психического здоровья лица.2 Также это могут быть сведения о физических и психических недостатках лица, его половой ориентации.

    В свою очередь, статья 15 Семейного кодекса Российской Федерации относит результаты обследования лица, вступающего в брак, к медицинской тайне, которую, логичнее было б заключить, должны сохранять все медицинские работники, сталкивающиеся с личной информацией в силу своих должностных обязанностей.1

    Изучив законодательную формулировку определений врачебной и медицинской тайн, весьма обоснованным представляется нам вывод о том, что понятия «медицинская тайна» и «врачебная тайна» являются синонимичными и равными по содержанию и объему.

    Таким образом, на наш взгляд, вполне уместным будет использование термина «медицинская тайна» при дальнейшем рассмотрении данного вопроса для более точного и ясного понимания обозначенной научной категории.

    Медицинская тайна - личное неимущественное право, которое не отчуждается и не передается кому-либо. Посягательство на нее может иметь место со стороны как физических, так и юридических лиц. Данная категория конфиденциальной информации может быть как личной, так и семейной тайной, поскольку зачастую затрагивает не только частные интересы конкретного лица, но и интересы его супруга (супруги), а также близких родственников, особенно если это касается наличия определенных заболеваний, а также состояния здоровья.

    Однако, в этой связи возникает коллизия между личными интересами и интересами семьи. Закрепляя право на медицинскую тайну, определяя необходимость ее сокрытия от третьих лиц, закон не предусматривает открытого доступа к этой информации также и для членов семьи конкретного лица. С одной стороны, сведения исключительно личные, никому не доверенные, остаются под контролем самого лица. С другой стороны, когда он обращается к медицинским работникам, доверяя при этом конкретную информацию, тайна из личной переходит в профессиональную. В свою очередь медицинский работник не вправе решать, ставить в известность семью пациента или нет, без согласия последнего.

    Весьма показательной в этой связи будет ситуация, связанная с тестированием несовершеннолетних на предмет употребления ими наркотических средств и психотропных веществ. Так, 18 января 2013 года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона Российской Федерации № 174296-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ».1 Данный законопроект содержит в себе порядок и основания проведения в отношении несовершеннолетних граждан добровольного тестирования на наличие в их организме следов наркотических и психотропных веществ.

    Согласно действующему законодательству и положениям обозначенного законопроекта, лица, не достигшие пятнадцатилетнего возраста, допускаются к проведению экспертизы, которой и является тестирование, с согласия родителей или законных представителей. Если же лицо достигло пятнадцати лет, то анализы биологических материалов на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ осуществляются с их личного письменного информированного согласия.

    Практика адвокатской деятельности по охране и защите права на информацию: проблемы и пути их решения

    В Российской Федерации одним из примеров охраны информации является адвокатская тайна, которая защищает права отдельных субъектов — обладателей личной информации.

    Реализация права на адвокатскую тайну невозможна без субъекта данного права. Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона №63-ФЗ от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат - лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность1. Помимо профессиональных знаний адвокату необходимо обладать такими качествами как порядочность, добросовестность, целеустремленность, воля, человеколюбие.

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем влечет прекращение статуса адвоката по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии (пункт 1 часть 2 статьи 17 Федерального закона №63-Ф3 от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).2

    Так, в 2011 году в региональный реестр адвокатов города Москвы внесены сведения о прекращении статуса 135 адвокатов, в том числе по двум основаниям: неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем и нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката - б.1

    Анализируя общие показатели привлечения адвокатов к ответственности в Московской области, за 2012 год количество возбужденных дисциплинарных производств было на 132 меньше, чем в 2011 году. Между тем, число адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности в 2012 году по сравнению с 2011 годом, снизилось на 73 случая. Весьма показательно, что из 103 привлеченных к ответственности адвокатов, статус был прекращен у 15.

    Вместе с тем, в 2012 году имели место 66 нарушений прав адвокатов, связанных с выполнением ими своих служебных обязанностей и выразившихся в посягательстве на адвокатскую тайну. Обозначенные нарушения заключались в отказах адвокатам в допуске к участию в процессуальных действиях и выдаче документов, необходимых для осуществления защиты, в попытках их допроса в качестве свидетелей.3

    Помимо основных личных неотъемлемых прав и свобод российский законодатель наделил адвокатов рядом информационных прав, в частности, правами на сбор и распространение информации, которые реализуются в процессе осуществления профессиональной адвокатской деятельности.

    Проведя теоретический анализ существующих характеристик права на сбор и права на распространение информации, нам представляется целесообразным внесение авторских определений данным юридическим категориям с учетом особенностей получаемой информации и признаков специального управомоченного на то субъекта, в частности, адвоката.

    Таким образом, право на сбор информации - это юридически закрепленная волевая возможность, а также формально обоснованная и документально оформленная процедура поиска, получения от субъектов или из иных источников на законных основаниях и в соответствии с действующим законодательством управомоченным лицом интересующих сведений, необходимых для осуществления им своей профессиональной деятельности, путем активных действий (бездействий - в случае, когда информация становится известной не по инициативе лица, обладающего данным правом).

    В свою очередь, на наш взгляд, право на распространение информации — это мера юридически возможного поведения управомоченного субъекта, заключающаяся в процессе предоставления информации ограниченного доступа в законодательно установленном порядке и допустимом объеме неограниченному кругу лиц, а также создание условий, способствующих получению ими охраняемой законом информации.

    Российская действительность все чаще демонстрирует факты покупки и продажи информационных сведений путем заключения различного рода сделок, в том числе незаконных. Однако, несмотря на то, что так же, как и вещи, информация удовлетворяет потребности людей, она не является объектом вещного права, поскольку не имеет экономического содержания и не сводится к материальным объектам, выступающим в качестве ее носителя.

    Учитывая тот факт, что информация о частной жизни, являясь нематериальным непотребляемым благом, подвергается лишь моральному старению и выступает в качестве особого объекта гражданских прав в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации1, на нее распространяются такие права как право владения, пользования и распоряжения.

    Осуществляя свою профессиональную деятельность, адвокат константно владеет, порой не по своей инициативе, информацией различного рода, которая ложиться в основу линии защиты доверителя. Однако, зачастую информационные права адвоката на владение, пользование и распоряжение вступают в правовой конфликт с охраняемой законом профессиональной тайной.

    На основании части 2 статьи 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат, осуществляя свою профессиональную деятельность по оказанию юридической помощи, представляет интересы доверителя при защите последним своих прав.1

    В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, а также Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат имеет право собирать информацию, на основе которой устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для дела. Часть 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусматривает право собирать необходимые сведения, которые требуются для оказания юридической помощи, путем направления запросов с целью получение справок, характеристик и иных документов от органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций и объединений.2 Названные органы и организации в установленном законом порядке обязаны выдать адвокату запрашиваемые документы или их заверенные копии, содержащие интересующую информацию, не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса.