Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Клейн Вероника Викторовна

Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
<
Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
>




Клейн Вероника Викторовна. Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-12/1131-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ И

§ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ 11

§ 2. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 29

§ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 58

ГЛАВА И. ГАРАНТИЯ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 89

§ 1. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 89

§ 2. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 163 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В ч.1 ст. 20

Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на жизнь, а в ч.1 ст. 41 - право на охрану здоровья. Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью (ч. 1 ст. 2 Конституция РФ) в любом цивилизованном обществе. Одним из условий обеспечения данных благ является наличие такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни человека.

В настоящее время мы являемся очевидцами драматических событий, меняющих взаимоотношение человека и окружающей среды. Современное общество своей деятельностью разрушает окружающую среду, что влечет за собой глобальные последствия, и в первую очередь для самих людей. Человек прочно подчинен законам природы и его существование зависит от достаточного количества природных ресурсов.

В этой связи необходимо поэтапно решать возникшую ситуацию, переходя от общих вопросов охраны окружающей среды к вопросам обеспечения защиты прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на компенсацию за причиненный вред в результате загрязнения среды.

На сегодняшний день в Российской Федерации институт судебной защиты исследуемого права работает эффективнее, чем институт административной защиты.

Преимущества судебного порядка разрешения споров и устранения юридических неопределенностей традиционно очевидны и состоят в том, что он: вверен независимому, подчиняющемуся только закону суду и профессионально (не политически) ориентированным беспристрастным личностям; наиболее демократично и разумно устроен; детально разработан и имеет давнюю историю; не связан никакими узковедомственными интересами; находится под общественным контролем1. Проблемы охраны окружающей среды уже давно вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться исключительно внутренним делом любого государства. ЧастьЗ ст. 46 Конституции РФ в соответствии с международными договорами РФ гарантирует право каждому обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В диссертационном исследовании впервые была сделана попытка определить исчерпание внутригосударственных правовых средств, и рассмотрена процедура обращения в контрольный региональный орган Совета Европы в Европейский Суд по правам человека. Обращение в Европейский Суд для защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду стало возможно после вступления на территории Российской Федерации в силу 5 мая 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.).

Реализация защиты данного права в России до настоящего времени происходит неудовлетворительно. По мнению автора, главной объективной причиной такого состояния дел является многолетний экономический и политический кризис. Еще одной из многих причин является то, что система законодательных актов, обеспечивающих эффективную судебную защиту, еще не сформировалась.

Не менее существенной проблемой в данной сфере является комплекс субъективных причин, тормозящих реализацию рассматриваемого права. Главная субъективная причина - низкая правовая культура должностных лиц, усугубляемая отсутствием реальной ответственности за правонарушения. Другой причиной является проблема низкой правовой культуры граждан, которые не привыкли отстаивать свои права в судебном порядке, что объясняется недоверием к органам государственной власти и управления.

Из всего вышесказанного вытекает теоретическая важность и практическая значимость правового исследования понятия конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и права на его судебную защиту. Правовой анализ данных вопросов дает возможность разработать конкретные рекомендации по упорядочению и повышению эффективности функционирования института судебной защиты права человека на охрану окружающей среды в Российской Федерации и в межгосударственных органах.

Вместе с тем в современной юридической литературе практически отсутствуют комплексные исследования проблемы защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в судах Российской Федерации и механизма реализации данного права в межгосударственных органах, с которыми заключены международные договоры. Указанные обстоятельства, а также важность защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба при нарушении этого права определили выбор автором темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проанализировав достижения российской науки в области реализации конституционной гарантии на судебную защиту права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, следует отметить, что понятие и содержание данного права, а также механизм действия норм права, касающихся охраны окружающей среды, недостаточно исследованы в конституционном, международном, экологическом, гражданском, уголовном и административном праве.

До конца не исследован механизм реализации конституционного права на судебную защиту данного права. Решению этих проблем и выработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию содержания права человека

и гражданина на благоприятную окружающую среду, определению механизма судебной защиты этого права и посвящена данная работа.

Рассмотрение вопросов в настоящем исследовании основывались на общетеоретических подходах к понятию права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и способам реализации судебной защиты этого права в различных отраслях юридической науки, которые разрабатывались в трудах советских и российских ученых-правоведов так, как: Л.Б.Алексеева1, Ю.Я.Баскин2, А.Г.Бережнов, С.А.Боголюбов, С.Н.Братусь, М.М.Бринчук, М.И.Васильева, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, С.А.Глотов3, С.А. Горшкова, А.К.Голиченков, Б.В.Ерофеев, В.М.Жуйков, Т.Г.Захарченко5, А.В.Зиновьев, Т.Д.Зражевская, Г.В.Игнатенко, В.А.Карташкин6, В.П.Кашепов, О.С.Колбасов, Н.М. Колосова, Н.И.Краснов, Е.А.Лукашева7, И.И.Лукашук8, Н.С.Макаревич, С.Ю.Марочкин, Т.Д.Матвеева9, Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсон, В.В.Петров, В.Ф.Протасов, Н.Т.Разгельдеев, Ф.М.Рудинский, А.Г.Тарнавский, А.С.Тимошенко, О.И.Тиунов, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов10, В.М.Чхиквадзе, Ю.С.Шемшученко, Б.С.Эбзеев, М.Л.Энтин, В.Ф.Яковлев и др.

Формирование рассматриваемого права проходило в правовом понимании и международного права. Поэтому при рассмотрений вопроса необходимо учитывать мнение, выраженное в работах следующих зарубежных ученых-правоведов: П.Агесса11, Дж. Андерсона12, В.Бертлиса, В.Бжезинского13, Д.Вайнера14, Б.Визера, О.У.Дугласа15, Б.Уорда16, Г.Исфорта17, Б.Келмана,

Ю.П.Одума1, Г.Л.Парсонса2, Ф.Сен-Марка3, Н.Хейга4, Э.Цоллера, Э.Экхольма5 и др.

Труды перечисленных правоведов оказали весомую помощь при разработке избранной темы диссертации.

Диссертант использовал в качестве правовой базы международно-правовые и национальные акты.

Среди многочисленных международно-правовых актов: универсального характера - Устав ООН, 1945 г.; Всеобщая декларация прав человека, 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966 г.; Декларация принципов конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, 1972 г.; Принципы Декларации по окружающей среде и развитию, 1992 г. и др.; регионального характера - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, 1975 г.; Устав Совета Европы, 1949 г.; Европейская конференция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. со всеми протоколами и др.

Вместе с тем были рассмотрены основные национальные акты по данной проблеме такие, как: Конституция Российской Федерации, 1993 г.; Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации»; Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», 1991 г.; Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», 2002 г.; Федеральный закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Федеральный закон РФ «Об экологической экспертизе»; Федеральный закон РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» и др.

Объект исследования - конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Предмет исследования - судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду нормами национального и международного права.

Целью диссертационного исследования является анализ российских и международных нормативно-правовых актов, определяющих содержание, структуру и элементы права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, а также рассмотрение порядка судебной защиты этого права.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Проанализировать генезис права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в российском праве.

2. Определить понятие, содержание, структуру и элементы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду.

3. Исследовать формирование данного права в международном праве.

4. Выявить соотношение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

5. Определить место права на благоприятную окружающую среду в системах международного и российского права.

6. Проанализировать возможности реализации конституционного права на судебную защиту исследуемого права.

7. Обозначить проблемы, связанные с процедурой защиты права на благоприятную окружающую среду в судах РФ и Европейском Суде по правам человека, и выявить пути их решения.

8. Обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о судебной защите данного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 40-х годов и, главным образом, с 70-х годов, когда начался процесс формирования нормативно-правовой базы о праве человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и его судебную защиту, до настоящего времени.

Методологической базой исследования выступает совокупность научных принципов, методов и приемов познания общественных процессов и отношений. При анализе законодательства, изучении правоприменительной практики, обобщении судебной практики были использованы диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, сравнительно-правовой, логический, юридический, социологический методы познания. Необходимость комплексного изучения предмета исследования побудила автора обратиться к сравнительно-историческому методу, который позволяет выяснить связь, преемственность между различными состояниями изучаемых процессов и явлений.

Научная новизна исследования.

1. Рассмотрен вопрос о структуре правовых отношений, определяющих реализацию прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

2. Дается характеристика формирования конституционного принципа охраны человека в условиях экологического кризиса.

3. Рассмотрен вопрос о соотношении российского и международного права по проблеме сохранения и защиты наиболее благоприятных условий для проживания человека в окружающей среде и судебной защите данного права.

4. Впервые конституционное право на судебную защиту данного права рассмотрено на основе судебной практики по вопросам создания благоприятной окружающей среды.

5. Рассмотрено значение деятельности Европейского Суда по охране окружающей среды.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать решению прикладных задач, связанных с правовым регулированием и организацией судебной защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Поскольку законодательство об обеспечении права на благоприятную окружающую среду и его судебной защиты в Российской Федерации находится в стадии становления, разработанные автором рекомендации могут способствовать формированию эффективного механизма судебной защиты как права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, так и права на охрану окружающей среды в целом.

Материалы исследования могут представлять интерес при совершенствовании нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию і конституционного права на судебную защиту права каждого на благоприятную окружающую среду, в преподавании курсов конституционного, судебного, экологического, административного и международного права.