Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Бутко Игорь Филиппович

Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства
<
Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства
>




Бутко Игорь Филиппович. Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства : ил РГБ ОД 71:85-12/13

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-23

ГЛАВА І. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ НАУКИ - ОСНОВА НАУЧНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЗНАЧЕНИЯ НАУЧНЫХ ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИХ РЕКОМЕН ДАЦИЙ '. 24 - 47

1. Научно обоснованные марксизмом-ленинизмом и реально осуществленные прогнозы развития общества и государства 24-33

2. Марксизм-ленинизм о неуклонном возрастании роли научного знания, о единстве теории и практики .33-42

3. В.И.Ленин о значении науки для совершенство вания советского государственного аппарата .42-47

ГЛАВА П. ВНВДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ГОСУДАРСТВ ОБЩЕНИЯ В ПРАКТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ ' НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КАК НАУКОВЕДЧЕСКАЯ И ГОСУ- ДАРСТВОВЩЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 48 -125

1. Постановка, социальная и научная актуальность проблемы. Ее место в науке 48-85

2. Специфика внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований 85 -100

3. Классификация научных государствоведческих рекомендаций как предпосылка определения объекта исследования проблемы и цели юс внедрения в практику советского строительства 100 -125

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ГОСУДАРСТВОВЗДЕННЯ НА ПРАКТИКУ СОВЕТСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ПРОБЛЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОБ ЭТИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ 126 -177

1, Общая характеристика влияния рекомендаций государствоведения на практику советского строительства 126 -144

2. Государствоведческий научный эксперимент в местном Совете народных депутатов как опытная проверка научных рекомендаций 144 -158

3. Организация информирования Советов народных депутатов о научных государстзоведческих рекомендациях - необходимое условие их внед рения в практику советского строительства 158-177

ГЛАВА ІУ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАБОБЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 178-277

1. Проблема правового регулирования внедрения 178-194

2. Поиск оптимальных форм организации научных государствоведческих прикладных исследований 194-233

3. О модели механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства 233-253

4. Вопросы инициативного внедрения научных го-сударствоведческих рекомендаций в практику местных Советов народных депутатов 253-277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 278-287

ПРИЛОЖЕНИЕ гё I. Управлению делами Совета Министров Ук раинской ССР. Научная записка о некоторых вопросах организации внедрения научных госу- дарствоведческих рекомендаций в деятельность местных Советов народных депутатов Украинской ССР и их аппарата управления от 14.01.1982 г. (копия) 288-302

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 2. Директору Института государства и права АН СССР члену-корреспонденту АН СССР В.Н.Куд рявцеву. Письмо директора Института государ ства и права АН УССР, академика АН УССР Б.М.Бабия от 26.09.1983 г. с приложением про екта Регламента передачи государственным орга нам и органам общественных организации резуль татов научных исследований проблем государства и права (копия) 303-312

ПРИЛОЖЕНИЕ # 3. Сведения о внедрении разработок Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управ ления в Советах Министров автономных республик, исполкомах местных Советов народных депутатов ЦЗНИИ при Госплане РСФСР 313

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 314-367 

Введение к работе

Одной из наиболее характерных черт общества зрелого социализма, основным направлением развития его политической системы является дальнейшее развертывание социалистической демократии. Важнейшая составная часть советской политической системы - Советы народных депутатов, через которые народ осуществляет государственную власть. Повышению роли Советов, всестороннему совершенствованию их многогранной деятельности Коммунистическая партия и Советское государство придают первостепенное значение. Всемерное повышение роли Советов народных депутатов - процесс, получивший особо активное развитие после принятия Конституции СССР 1977 года и конституций союзных и автономных республик 1978 года. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось, что с принятием Конституции СССР, а затем - конституций союзных и автономных республик, в работе Советов народных депутатов начался новый этап. Заметно оживилась деятельность высших органов власти - Верховного Совета СССР и Верховных Советов республик. Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов. Не снижая внимания к вопросам местного хозяйства, обслуживания населения, они вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций. ,,... Центральный Комитет КПСС всячески поддерживает именно такую направленность в деятельности местных Советов".

Действенным средством повышения роли Советов народных депутатов является постоянное совершенствование организационных форм и методов их деятельности, на что постоянно обращается внимание 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.64-65.

в партийных документах и актах высших органов государственной власти. Так, в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от I апреля 1981 года „О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из решений ХХУІ съезда КПСС" прямо указывается на необходимость того, чтобы Советы приняли меры к дальнейшему совершенствованию всех форм организации своей работы, улучшали практику подготовки и проведения сессий, заседаний исполнительных комитетов и постоянных комиссий, полнее использовали свои возможности для вскрытия имеющихся резервов, критики недостатков, сопоставления мнений, коллективного поиска наиболее правильных решений, настойчиво искореняли факты формализма, бюрократизма и волокиты.

Проблема совершенствования организации и деятельности Советов народных депутатов - проблема многоплановая, охватывающая сумму организационных, экономических, финансовых, правовых и других мероприятий. Одним из важнейших является внедрение в практику деятельности Советов новейших достижений самых различных отраслей знания - науки управления,, экономики, социальной психологии, кибернетики и т.д. Необходимость всемерного совершенствования работы Советов, других государственных органов (как и общественных организаций и их органов) имеет своей принципиальноЁ основой ленинские указания о необходимости повышения научного уровня всей деятельности государственных и общественных учреждений работников их аппарата. (На этом мы специально остановимся в гл.1 работы).

Ленинские идеи о всемерном использовании научных достижений в социальной практике, в том числе в работе государственного аппарата, получили дальнейшее развитие в партийных документах, в трудах руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства, в законодательстве. Так.Л.И.Брек-нев подчеркивал, что „подобно тому как в промышленности и сельском хозяйстве мы не можем теперь делать буквально ни шагу вперед без помощи новейших достижений науки, так и в нашей общественной жизни развитие науки - необходимая база для принятия решений, для повседневной практики". Б Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии обращалось внимание на то, что «практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка". Эта же мысль со всей определенностью была вновь высказана в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, в котором отмечалось, что решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений. В своей ре-чи на ноябрьском СІ982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркивал необходимость широкого, и быстрого внедрения в производство достижений науки, техники и передового опыта. «К сожалению ... - говорил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - как раз с внедрением в практику достижений науки и техники у нас ... дело обстоит еще плохо". К одной из обязанностей Советского государства Конституция СССР в статье 26 относит обеспечение планомерного развития науки и подготовку научных кадров, организацию внедрения результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни. Это конституционное положение является общенорматив ной, юридической основой внедрения научных рекомендаций в практику. Необходимо отметить, что нововведения в Конституции СССР 1977 года отразили результаты многолетних изысканий, проводившихся го-сударствоведани, философами, социологами, представителями других отраслей обществоведения, в частности, серьезный вклад в исследование проблем политической организации советского общества внесен научными коллективами Института государства и права и Института философии АН СССР.

Вместе с тем, еще на ХХІУ съезде партии отмечалось, что,если проанализировать все звенья цепи, соединяющей науку с производством, то нетрудно увидеть, что наиболее слабыми являются о звенья, связанные с практической реализацией достижений науки. Эту оценку, данную применительно к народнохозяйственным проблемам, следует полностью отнести и к проблемам общественным, в частности, к проблемам соотнесения государствоведения с деятельностью одного из объектов его изучения - Советов народных депутатов.

Настоящая диссертация посвящена исследованию неизученных до последнего времени теоретических и организационно-правовых вопросов внедрения в практику советского строительства научных го-суда рствоведческих рекомендаций, направленных на совершенствова-ние организации и деятельности Советов народных депутатов. К этим вопросам соискатель многократно обращался с 1968 года, работая над исследованием иных проблем советского строительства, в частности, - проблем компетенции и форм деятельности местных Советов в области социалистической законности, совершенствования форм и методов руководства со стороны местных Советов органами общественной самодеятельности населения, теории функций местных Советов и др, Исследования этих и других проблем советского строительства, проведенные автором в последние 15 лет}обогатило опытом изучения связи науки с практикой совершенствования организации и деятельности Советов, позволило выработать подходы к формулированию научных рекомендаций с целью их последующего внедрения в практику, привело к пониманию актуальности и необходимости постановки и исследования темы настоящей диссертации.

Диссертационная работа в значительной части выполнена на базе изучения темы «Теоретические основы и практические рекомендации по внедрению научной организации труда в исполкомах местных Советов, их отделах и управлениях", исследованной под научным руководством соискателя в Институте государства и права АН УССР в 1975-1978 гг. в соответствии с распоряжением Совета Министров УССР от 27 марта 1975 г. & 199-р и соответствующего распоряжения Президиума АН УССР от 15 апреля 1975 г. В 524. Одним из результатов этого исследования явилось издание в 1980 г. монографии „Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов (проблемы совершенствования организации и деятельности)". Изучение проблем совершенствования организации и деятельности местных Советов народных депутатов, а также их аппарата управления на научной основе продолжалось под руководством соискателя в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института государства и права АН УССР, и в последующие (Ї980-І983) годы, результатом чего явилось издание монографий, публикация статей, доклады и со общения на всесоюзных и республиканских научных конференциях, научные статьи и записки (с приложением проектов предлагаемых к принятию нормативных актов), а также защита под руководством соискателя кандидатских диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы, труды руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. В процессе исследования изучено советское конституционное законодательство, законодательство о местных Советах народных депутатов, законодательство о науке, а также многие акты, принятые местными Советами. В диссертации использована научная литература: труды советских и зарубежных авторов - специалистов в области гооударствоведения, науковедения, философии и некоторых других наук (список использованных научных трудов приложен к диссертации).

Анализ и обобщение эмпирического материала проводились автором в значительной степени по материалам Украинской ССР, с привлечением, однако, в целом ряде случаев, соответствующего материала других союзных республик, - как в процессе непосредствен ного изучения, так и с использованием литературных и других источников. Так, автором изучен и использован опыт организации и деятельности Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления в Советах Министров АССР и исполкомах местных Советов народных депутатов ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Литовского научно-исследовательского института научно-технической информации Госплана Литовской ССР, опыт постановки и проведения государствовед-ческого научного эксперимента в Иркутском городском Совете народных депутатов.

При осуществлении в СССР единой централизованной научной политики, решаются, как известно, многочисленные задачи локального характера, решение которых, однако, в свою очередь, зачастую оказывает определенное влияние на характер и направленность научных исследований в целом в странеСв том числе - на решение ряда вопросов внедрения в практику научных рекомендаций). Исчерпывающее рассмотрение проблем, связанных с внедрением научных государст-воведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов всех уровней во всех союзных республиках, видимо, дело будущего и задача многих ученых-государствоведов. В Украинской ССР наука советского строительства получила, особенно в последние годы, значительное развитие. Б республике имеется и опыт внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства и реальная возможность создания организационно-правового механизма такого внедрения. Кроме того, многолетний опыт работы автора в республиканском научном учреждении государ-ствоведческого профиля дал ему возможность в той или иной форме и в той или иной степени (в качестве разработчика, научного руководителя, рецензента, оппонента и т.п.) иметь отношение практически ко всем предпринимаемым в Украинской ССР научным исследованиям и научно-популярным изданиям в области советского строительства, а также к разработке проектов законодательных актов УССР в области государственного строительства.

Исходя из реального состояния развития советской государст-воведческой науки, науковедения, практики советского строительства автор поставил в настоящей работе следующие цели исследования:

1. Определить место исследуемой проблемы в науке.

2. Раскрыть содержание понятий исследуемой проблемы: ..научная государствоведческая рекомендация", „внедрение научных госу-дарствоведческнх рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов", ..механизм внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов" и некоторые другие.

3. Разработать,для вычленения объекта настоящего исследования, детальную классификацию научных государствоведческих рекомендаций по различным видам и основаниям.

4. Сделать попытку оценки состояния влияния рекомендаций государствоведения на практику советского строительства, выработать рекомендации.

5. Рассмотреть проблему информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях в области совершенствования организации и деятельности Советов, Екработать рекомендации.

6. Разработать вопросы подготовки и проведения в местных Советах государствоведческого научного эксперимента, выработать рекомендации.

7. Рассмотреть организационно-правовые вопросы создания специального механизма внедрения научных государствоведческшс рекомендаций в практику советского строительства, выработать рекомендации.

Поставленные соискателем цели предопределили структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав ж заключения, в которых, в соответствии с представлениями автора о логике научного исследования, последовательно рассматриваются марксистско-ленинская концепция социальной роли науки как основа научного подхода к оценке значения государствоведческих научных рекомендаций, методологические подходы и теоретические вопросы, делаются попытки оценки современного состояния влияния рекомендаций государствове-дения на практику советского строительства, проблема информирования Советов об этих рекомендациях, и, наконец, вопросы, связанные с созданием механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства.

В работе применяются самые различные методы, традиционно используемые в государствоведческих и социологических исследованиях - сравнительно-правовой, историко-правовой, анкетный опрос, изучение документов, прямое наблюдение, анализ литературных источников и т.п. Относительно новым по характеру исследуемого материала и по методам его изучения является обработка авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, выполненных и защищенных в СССР в 1976-1983 гг. в области советского строительства с целью получения, обобщения и анализа содержащейся в них информации о характере и степени внедрения в практику советского строительства сформулированных в них научных рекомендаций. Изу чение эмпирического материала проводилось в I975-IS83 гг. в местных Советах и их исполкомах Донецкой, Закарпатской, Ивано-Фран-ковской, Крымской, Херсонской и некоторых других областей. Особо ощутимый результат дало постоянное и тесное сотрудничество автора с исполкомом Киевского городского Совета народных депутатов, руководителем группы научных консультантов при приемной которого он состоит с 1980 г. по настоящее время. Это дало ему возможность для непосредственного и действенного внедрения некоторых сформулированных им рекомендаций в практику организации и деятельности приемной исполкомов городского и районных в городе Советов и других подразделений исполкомов (в частности, при разработке совместно с ответственными работниками исполкома Киевского городского Совета Методических рекомендаций по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в исполкомах Киевского городского и районных Советов народных депутатов, Положений о приемных Киевского горисполкома и райисполкомов гор. Киева, при выработке предложений по организации учебы ответст- . венных работников аппарата исполкомов городского и районных г.Киева СОЕЄТОВ И практической организации этой учебы и т.д.).

По предложению Института государства и права АН СССР соискатель разработал и представил Институту проект Регламента передачи государственным органам и органам общественных организаций результатов научных исследований проблем государства и права.

Учитывая новизну исследования поставленной проблемы, связанные с этим определенные трудности, в частности, при решении ряда методологических и теоретических вопросов, при обобщении и анализе эмпирического материала и т.д., диссертант отдает себе отчет в том, что различные аспекты проблемы рассмотрены им с разной степенью полноты, некоторые из них еще нуждаются в дополнительном осмыслении и дальнейшем изучении. Несомненной, однако, является социальная, общенаучная и прикладная актуальность исследования проблемы, что обуславливает необходимость ее дальнейшей разработки.

Новизна научных положений, вносимых автором в исследование проблемы диссертации и основные положения, выносимые им на защиту., сводятся к следующему:

1. Впервые в советской (и зарубежной социалистической) литературе предпринята попытка монографического исследования актуальных методологических, теоретических и организационно-правовых вопросов внедрения научных государствоведчеоких рекомен-даций в практику организации и деятельности органов государственной власти и управления; проблема «Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведчеоких рекомендаций в практику советского строительства" формулируется как научная проблема впервые.

2. Формулируется в качестве одной из задач общей теории государства и права необходимость создания единой науковедческой модели с такими ее элементами: организация процесса научных исследований; необходимые ингредиенты определения основных ИСХОДНЫХ позиций изучения, такие, как: выбор темы; обоснование ее актуальности; выбор методики изучения; определение места проблемы и различных ее аспектов в юридических и смежных с ними науках; определение характера, правил анализа и обобщения эмпирического материала; внедренческая направленность результатов исследования, учитывая их специфику (теоретическое или прикладное) и т.д.

3. Делается попытка определить место исследуемой проблемы в науке, предполагая, что это проблема науковедческая (науковед ческие позиции общей теории государства и права) и государство-ведческая (решение научных вопросов внедрения как одна из задач государствоведения). Проблема имеет выраженный нормативно-правовой характер, ибо среди форм и методов внедрения одно из важнейших мест занимает метод правового регулирования процедури (процесса) внедрения. Проблема рассматривается в науке советского строительства, учитывая как необходимость решения конечной задачи - внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов, так и поиск организационных форм и методов внедрения.

4. Вводится в оборот ряд понятий и терминов, впервые используемых в настоящей работе; разрабатывается и определяется их содержание :

- под научной государотвоведческой рекомендацией понимается сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон деятельности государства и его органов и основывающееся на новом научном знании предложение, направленное на: а) развитие теории государствоведения; б) развитие прикладных исследований государствоведческих проблем;

в) внедрение в практику государственного строительства (совершенствование правового регулирования функций, форм и методов организации и деятельности государственных органов, а также форм и методов, не урегулированных в праве, создание определенных традиций и т.п.);

- под научной государотвоведческой рекомендацией, предназначенной для внедрения в практику советского строительства, понимается сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон организации и деятельности Советов народных депутатов предложение, направленное на со вершенствование форм и методов такой организации и деятельности;

- в широком значении понятие „внедрение научных государство-ведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов" можно определить как общий процесс влияния научных идей и предложении в области государствоведения и принятия их Советами и их органами; в узком значении этот термин следует понимать как конкретное принятие практикой советского строительства в правовых Си неправовых, традиционных) формах, конкретных, сформулированных государствоведческои наукой, предложений по совершенствованию различных аспектов организации и деятельности Советов народных депутатов;

- под государствоведческим научным экспериментом в местном Совете народных депутатов следует понимать опытную предварительную проверку на практике научной идеи, гипотезы, рекомендации, направленной на совершенствование недостаточно полно урегулированных (либо вообще не урегулированных) в законодательстве форм и методов деятельности местных Советов с целью выяснения пригодности этих идей, гипотез и рекомендаций для широкого внедрения в практику организации и деятельности местных Советов народных депутатов ;

- под государствоведческои научной прикладной информацией следует понимать совокупность сведений, содержащих прикладные рекомендации, отобранные для внедрения их в практику советского строительства с целью совершенствования урегулированных (а также неурегулированных) в праве форм и методов организации и деятельности государственных органов, их компетенции и структуры;

- порядок доведения до сведения Советов народных депутатов государствоведческои научной прикладной информации, отобранной і для внедрения в практику советского строительства, обеспеченный необходимым правовым регулированным, является информированием этих органов о соответствующих научных рекомендациях;

- под механизмом внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику деятельности Советов народных депутатов понимается система специально создаваемых подразделений, а также правовых и организационных форм, методов и путей осуществления научных государствоведческих рекомендаций.

5. Разработана и предложена классификация научных государствоведческих рекомендаций по различным видам и основаниям. По видам исследования: I) рекомендации, полученные в результате фундаментальных исследований (в прикладных исследованиях - как побочный, незапланированный результат), и не предназначенные, стало быть, для непосредственного внедрения в практику государственного строительства; 2) рекомендации, имеющие прикладное значение и предназначенные, согласно замыслу автора, их сформулировавшего, для непосредственного внедрения, либо имеющие прогностический характер: а) рекомендации, имеющие целью совершенствование законодательства о местных Советах или же правотворчества местных Советов и их исполкомов; б) рекомендации, имеющие целью совершенствование организационных форм и методов деятельности Советов народных депутатов, не урегулированных в праве. По степени ориги -нальности научной идеи: I) научная идея полностью оригинальна; 2) научная идея ранее высказывалась в литературе и данный автор ее разделяет полностью или частично, вносит в нее дополнения (изменения) или яе дополнительные аргументы в ее пользу. По отраслям государствоведения: І) в области государственного (конституционного) права; 2) в области административного права; 3) в области советского строительства. 4. До уровню (степени) конкретизации ("кристаллизации") научной идеи, заложенной в них. 5. По силе юридических средств их реализации. 6. По форме доведения их до сведения государственных органов или научной общественности. 7. По объектной направленности: I) направленные только на совершенствование организации и деятельности Верховных Советов и их органов; 2) направленные на совершенствование организации и деятельности местных Советов народных депутатов и их аппарата управления; 3) имеющие значение для Советов всех звеньев.

Объектом настоящего исследования являются научные государст-воведческие рекомендации, предназначенные их авторами для непосредственного внедрения, либо имеющие прикладной прогностический характер, целью которых является совершенствование организации и деятельности Советов народных депутатов, равно значимые для Советов всех звеньев, преимущественно - для местных Советов, сформулированные в тех или иных общепринятых формах выражения научной государствоведческои идеи.

6. Рассматривается проблема информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях, определяется место и значение государствоведческои научной прикладной информации в системе правовой информации, рассматриваются и оцениваются существующие ныне формы доведения до сведения Советов этой информации; формулируется вывод о необходимости создания специальной системы научной государствоведческои информации, потребителем (абонентом) которой были бы Советы народных депутатов; основой системы предполагается специализированный фонд государствоведческои научной прикладной информации; даются рекомендации об основных источниках формирования этого фонда и основной форме его реализации в виде Бюллетеня государствоведческои научной прикладной информации; о правовом регулировании процесса информирования.

7. Формулируются и обосновываются соображения о целях госу дарствоведческого научного эксперимента в местных Советах, стадиях его подготовки и проведения, а также об оценке его результатов.

8. Формулируются и обосновываются предложения о задачах, полномочиях и структуре специального научного подразделения, имеющего своей функцией исследование прикладных вопросов организации и деятельности Советов народных депутатов в союзной республике и разработку предложений по их внедрению в практику советского строительства, а также направления исследований и правовое регулирование процесса внедрения; рассматривается роль исполкомов областных Советов и их кабинетов советского строительства по поиску и внедрению в практику местных Советов научных государствоведческих рекомендаций; рассматриваются вопросы инициативного внедрения научных государствоведческих рекомендаций (по инициативе самих Советов).

Практическая значимость данной работы заключается, во-первых, в возможности (и необходимости) конкретной реализации и использованию научных выводов, полученных диссертантом, в исследованиях прикладных проблем советского строительства; во-вторых, в прогностическом значении создания системы информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях; в-третьих, в прогностическом значении подготовки, проведении и оценки государствоведческого научного эксперимента в местных Советах; в-четвертых, в прогностическом значении создания организационно-правового механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов.

Такая ориентация на прогностическое значение развития ряда институтов внедрения имеет своей основой сформулированное на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС требование к научным работникам п... действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно „улавливать" назревающие тенденции". Имеется в виду „...надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения".

Результаты .диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором в 1973-1983 гг. монографических исследованиях, статьях, в научных докладах и записках, в частности, в научном докладе Института государства и права АН УССР Совету Министров УССР, представленном через Президиум АН УССР „Об итогах исследования проблемы „Теоретические основы и практические рекомендации по внедрению научной организации труда в исполкомах местных Советов народных депутатов, их отделах и управлениях" (декабрь 1978 г.) и в научной записке Института государства и права АН УССР Управлению делами Совета Министров УССР "О некоторых вопросах организации внедрения научных государствоведческих рекомендаций в деятельность, местных Советов народных депутатов Украинской ССР и их аппарата управления" (январь 1982 г.)/ в письме Института государства и права АН УССР Институту государства и права АН СССР о некоторых вопросах правового регулирования внедрения научных рекомендаций в области государства и права в практику государственно-правового строительства (сентябрь 1983г.)? Основные положения работы освещались автором в докладах и сообщениях:

- неоднократно на заседаниях ученого совета и занятиях методологического семинара Института государства и права АН УССР (1980, 1981, 1982, 1983 гг.);

- в оргинструкторском и общем отделах Управления делами Совета Министров УССР (1981 г.);

- на УІ советско-французском симпозиуме юристов (Киев, 1979 г.);

- на Всесоюзном координационном совещании государствоведов в г.Звенигороде (1980 г.);

- на Всесоюзном научно-координационном совещании юристов „ХХУІ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (1981 г.);

- на Всесоюзной научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Института государства и права АН СССР, посвященной 5-летию Конституции СССР (1982 г.);

- на Республиканской научной конференции (Институт государства и права АН УССР) „Правовые проблемы управления народным хозяйством" (1976 г.);

- на Республиканской научно-практической конференции (Донецкий обком Компартии Украины, Академия общественных наук при ЦК КПСС, Еженедельник ЦК КПСС „Экономическая газета", Украинский Совет НТО, АН УССР, Госплан УССР) „Пути ускорения научно-технического прогресса в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма" (Донецк, 1980 г.);

- на заседании «Круглого стола" редакции журнала «Радянське право", посвященном обсуждению вопросов применения законодательства о местных Советах (1980 г.);

- на Республиканской научно-технической конференции (Госплан УССР, УкрНИИНТИ, Украинский совет НТО) „Пути развития и совершенствования республиканской системы научно-технической информации Украинской ССР в свете решений ХШ съезда КПСС" (Киев,1981 г.);

- на Республиканской научной конференции по науковедению и научно-техническому прогнозированию (Украинский Совет НТО, АН УССР, Общество „Знание" УССР) (Киев, 1981 г.);

- на заседании ученого совета Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления в Советах Министров АССР и исполкомах местных Советов народных депутатов РСФСР (Ростов-на-Дону, 1982 г.);

- на Республиканской научной конференции по совершенствованию законодательства союзных республик (Институт государства и права АН УССР, Киев, 1983 г.);

- на заседаниях Совета молодых ученых Института государства и права АН УССР (1978, 1982 гг.);

- на координационном заседании секции государственного права и советского строительства Научного совета АН УССР „Законо -мерность развития государства, управления и права" (1983 г.).

Основные положения диссертации многократно консультировались ведущими советскими учеными - специалистами в области общей теории государства и права, государствоведения, науковедения, а также ответственными работниками аппарата Президиума Верховного Совета и Совета Министров УССР, исполкомов Киевского и Вильнюсского городских Советов, Донецкого и Крымского областных Советов народных депутатов, работниками Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления РСФСР, НПО і.Ленсистемотехника" и нКиевгорсистемотехника", Институтов научно-технической информации при Госплане УССР и при Госплане Литовской ССР, коллегами соискателя по Институту государства и права АН УССР. Всем этим товарищам автор выражает свою искреннюю признательность. Идеи исследования сообщались автором в его пропагандистской деятельности (выступления на телевидении, по радио, научно-популярные брошюры, статьи, лекции практическим работникам и депутатам Советов, партийному активу и т.п.).