Участие общественности в борьбе с правонарушениями Козловский Андрей Борисович

Участие общественности в борьбе с правонарушениями
<
Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями Участие общественности в борьбе с правонарушениями
>




Козловский Андрей Борисович. Участие общественности в борьбе с правонарушениями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-12/412-6

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3-12

ГЛАВА I. Возникновение и развитие форм участия
общественности в борьбе с правонарушениями 13-92

1. Эволюция форм и методов участия общественности в
правоохранительной деятельности 13-64

2. Характеристика общественных объединений, участвующих в борьбе с правонарушениями на

современном этапе 65-92

ГЛАВА П. Основы организации взаимодействия милиции с общественностью в борьбе с правонарушениями....93-137 1. Основные условия успешного взаимодействия

органов милиции и общественности 93-113

2. Взаимодействие с общественностью в осуществлении
профилактики правонарушений и пути его
совершенствования 114-137

Заключение 138-141

Библиография 142-153

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Коренные изменения основ функционирования

Российского государства породили массу новых явлений
в общественной жизни. К сожалению, многие из них
носят негативный характер. Одним из таких новшеств
стал всплеск преступности, резкое ухудшение охраны
прав граждан, защиты личности, обеспечения

общественного порядка.

Решение проблем охраны общественного порядка в
Российской Федерации призвана осуществлять система
компетентных государственных органов. Тем не менее,
эффективно обеспечить общественный порядок без

помощи населения - задача подчас невыполнимая.

В СССР существовал довольно эффективный механизм
привлечения населения к деятельности по борьбе с
правонарушениями, охране общественного порядка.

Хорошо зарекомендовали себя такие формы участия
общественности в правоохранительной деятельности,

как добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники милиции, оперативные комсомольские отряды и т.д. Однако за годы реформ практически все виды взаимодействия правоохранительных органов с населением прекратились.

В настоящее время в нашей стране существует более
1000 общественных объединений, действующих на разных
уровнях и отличающихся друг от друга по масштабам
деятельности, сферам работы, организационному

строению и идеологическим принципам, но общей целью, которых является охраны общественного порядка и борьба с правонарушителями.

За последние годы в Российской Федерации был принят ряд правовых актов, регулирующих порядок образования, государственной регистрации, а также полномочия и деятельность общественных объединений. Значительная часть правовых норм, регулирующих их правовое положение, закреплена в законодательных актах, относящихся ко всем некоммерческим организациям и общественным объединениям. Указанные нормативные акты косвенно затрагивают и общественные объединения правоохранительной направленности. В настоящее время разрабатывается Федеральный закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», что свидетельствует на наш взгляд, о стремлении законодателя восполнить тот правовой вакуум, который возник в данной сфере за последнее десятилетие. Однако о сколько-нибудь достаточном урегулировании вопросов участия общественности в борьбе с правонарушениями в настоящий момент говорить не приходится. В то же время при отсутствии федерального законодательства органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, руководствуясь реальной необходимостью, принимают правовые акты, направленные на воссоздание форм участия общественности в борьбе с правонарушениями.

Кооме того, серьезные исследования проблем

участия общественности в борьбе с правонарушениями проводились до распада Советского Союза. Эти исследования были выполнены в работах А.П. Коренева, И. И. Веремеенко, Голика СИ., Ревина В. П. и ряда других авторов. Современные детальные исследования вопроса помощи населения правоохранительным органам практически отсутствуют.

Важная роль участия общественности в охране общественного порядка и борьбе с правонарушителями, а также потребность в совершенствовании правовых основ их функционирования и обуславливают актуальность настоящего исследования.

2 . Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ на основе действовавшего ранее и современного законодательства, а также существующей практики участия общественности в правоохранительной деятельности состояния деятельности населения по охране общественного порядка и выявление путей ее совершенствования. Указанной целью обусловлена постановка следующих задач:

- выявить роль и место общественных объединений в правовой охране общественного порядка в современный период;

оценить состояние законодательства об общественных формированиях правоохранительной направленности в настоящий момент;

определить критерии и понятия общественного объединения и классифицировать виды общественных объединений в области охраны общественного порядка;

- установить зависимость между задачами и функциями общественных объединений в области охраны общественного порядка и их полномочиями;

оценить степень реализации предоставленных в соответствии с действующим законодательством полномочий общественных объединений в области охраны общественного порядка в ходе их практической деятельности;

выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании положения общественных объединений в области охраны общественного порядка;

выработать научные рекомендации для повышения эффективности правового регулирования деятельности общественных объединений в области охраны общественного порядка.

1. Методология и методика исследования.

Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формально-логический.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам участия населения в охране правопорядка, теории права, конституционного, уголовного права, науки управления

и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики участия общественности в борьбе с правонарушениями.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны правопорядка и, в частности, в деятельности представителей общественности по борьбе с правонарушениями.

Предмет исследования - правовое положение и организационно-правовые формы участия населения в правоохранительной деятельности.

5 . Научная новизна и значимость.

Научная новизна и значимость диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием правовой основы деятельности общественности по охране общественного порядка в новых правовых, политических и социальных условиях. До сих пор в работах ученых исследовались лишь отдельные аспекты деятельности представителей общественности в области охраны общественного порядка, причем акцент делался на правах и деятельности граждан.

В данной диссертации определена роль населения в правовой охране общественного порядка. Исследовано развитие законодательства об общественных объединениях в области охраны общественного порядка, выработаны критерии понятия, общественных объединений и перечислены их признаки. Предлагается классификация общественных объединений, основанная на анализе их задач, функций и полномочий. В работе также дан анализ эффективности реализации задач и функций общественных объединений в области охраны общественного порядка в зависимости от полномочий, предоставленных им в соответствии с действующим законодательством, и объективных условий их реализации. На основе полученных выводов предлагаются пути совершенствования правовой основы деятельности общественных объединений в области охраны общественного порядка.

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в практической деятельности общественных объединений и применении законодательства, регулирующего правовое положение таких объединений. Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства в данной сфере.

С учетом вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Роль общественных объединений в правовой охране определяется как собственной активностью, так и совокупностью правомочий, которыми они наделены.

Общественные объединения как субъекты правовой охраны
должны обладать объемом полномочий, достаточным для
того, чтобы эффективно противостоять нарушению или
невыполнению законодательства со стороны граждан и
государственных органов. Формальный подход к решению
указанного вопроса уже приводил к практическому
устранению общественности от участия в
правоохранительной деятельности. Наряду с отсутствием
материальной заинтересованности, недостаток
полномочий в деятельности по борьбе с

правонарушениями стал мощным негативным фактором, способствовавшим разрушению системы форм и методов участия общественности в борьбе с правонарушениями.

2. Состояние и тенденции развития российского законодательства характеризуются демократизацией механизма правовой охраны, что проявляется во включении общественных объединений в этот механизм в качестве самостоятельного субъекта. Подобное направление эволюции форм и методов охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности позволяет, по нашему мнению максимально использовать механизм участия населения в борьбе с правонарушениями, начиная с незначительных проступков и заканчивая преступлениями. Реализация задач и функций общественных объединений зависит от полноты предоставляемых им полномочий, а также от закрепления в законодательстве гарантий их осуществления. Большинство прав, которыми обладают общественные объединения, декларативны и не содержат таких

гарантий.

3. Отсутствие федерального законодательства,
регламентирующего деятельности общественности по
охране общественного порядка и обеспечению
общественной безопасности, а также по борьбе с
правонарушениями в целом негативно сказывается на
состоянии дел в этой сфере. При объективной
необходимости такого регулирования и скорейшего
воссоздания механизма участия общественности в
правоохранительной деятельности указанное выше
положение приводит к смещению центра правового
регулирования к субъектам Российской Федерации. А это
ни в коей мере не способствует повышению
эффективности данной деятельности.

4. Совершенствование законодательства в области
правового положения общественных объединений должно
развиваться в следующих направлениях:

внесение изменений и дополнений в положения российского законодательства о полномочиях общественных объединений для более корректного и эффективного их применения;

разработка гарантий реализации полномочий общественных объединений;

законодательное закрепление процедуры участия общественности в подготовке и принятии решений и доступа к экологической информации.

б. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается
в том, что изложенные в диссертации выводы и
предложения могут быть использованы при

совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, а также при разработке новых нормативных актов, регулирующих участие населения в государственном управлении, в том числе в охране правопорядка.

Практическая значимость диссертации состоит в том,
что внедрение разработанных в процессе работы
рекомендаций в правоохранительную деятельность

общественности позволит ей успешнее выполнять свои
задачи. Основные положения диссертации могут быть
использованы для углубленного изучения

соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты

исследования были изложены в опубликованных работах, а также в сообщениях на научно-практических конференциях.

8 . Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность

исследования, дается характеристика состояния

разработки темы, описываются предмет и цели исследования, а также его научная новизна, закрепляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется роль общественных объединений в правовой охране, анализируется развитие законодательства, закрепляющего правовой статус общественных формирований как субъектов правоотношений в области охраны, разрабатываются критерии понятия общественных объединений и их классификация, а также характеристика современного состояния участия общественности в правоохранительной деятельности.

Во второй главе рассматриваются теоретические и практические проблемы взаимодействия общественности с органами внутренних дел в деятельности по борьбе с правонарушениями. Как результат всестороннего анализа правовой основы деятельности общественности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности даются предложения о совершенствовании законодательства.

В заключении подводится краткий итог проведенного исследования.

Таким образом, структура работы позволяет последовательно исследовать теоретические и практические аспекты темы.