Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Бусыгин Леонид Иванович

Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью
<
Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью
>



Бусыгин Леонид Иванович. Вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05, 12.00.02 Пермь, 2003 194 с. РГБ ОД, 61:03-12/1447-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Муниципальная собственность - экономическая основа местного самоуправления. Трудовое право, организация труда, управление 15

1 . Концептуальная характеристика основ местного самоуправления. Экономические основы. Муниципальная собственность 16

2.Становление муниципальной собственности как института муниципального права 42

3. Соотношение организации труда и управления муниципальной собственностью, трудового и муниципального права 59

Глава 2. Разделение и кооперация труда по управлению муниципальной собственностью (предметно-субъектный состав) 72

1. Роль представительных органов местного самоуправления в управлении муниципальной собственностью 77

2.Функции и полномочия исполнительных органов местного самоуправления в управлении муниципальной собственностью 97

3.. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения 115

Глава 3. Муниципальный служащий как субъект управления муниципальной собственностью

1.Управленческий труд и муниципальная служба 132

2. Управление муниципальной собственностью - разновидность трудовой деятельности муниципальных служащих 152

Заключение 167

Нормативные источники 171

Список литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Основой устойчивого функционирования демократического государства и социального общества является развитый институт права собственности. Именно возможность реализации своих прав (в том числе и права муниципальной собственности) создает условия, необходимые для обеспечения достойного развития личности, ее экономического благополучия и этического воспитания.

Категория муниципальной собственности появилась в Российском законодательстве сравнительно недавно, когда процесс реорганизации государственной власти и законодательства привел к образованию равноправных субъектов Федерации, а также признанию и конституционному закреплению широких прав местного самоуправления

Вместе с тем, пока мы находимся лишь на начальной стадии формирования комплексного, многоотраслевого института муниципальной собственности. Наряду со многими другими нерешенными проблемами, чрезвычайно важными, особенно в практическом плане, являются новые для нас вопросы организации труда по управлению муниципальной собственностью с использованием последних достижений науки в этой области, т. е. научной организации труда.

Перед муниципальными образованиями, которые признаны российским законодательством новыми субъектами отношений собственности, стоят задачи обретения себя в качестве собственников на деле, главной из которых, безусловно, является задача организации труда по управлению муниципальной собственностью. Ибо, местное самоуправление может оправдать свое социальное предназначение, лишь эффективно управляя муниципальной собственностью, формируя и рационально используя ее, как главный источник удовлетворения социальных потребностей местного населения. В связи с этим исследование организации труда по управлению муниципальной собственностью находится в общем русле социально-экономических преобразований и поиска наиболее эф-

фективных путей реформирования местного самоуправления на современном этапе.

Известно, что в науке есть проблемы, которые недостаточно глубоко исследованы. Так, вопросам научной организации труда много внимания уделялось в науке советского периода. Интерес к этой проблеме возник в начале 20-х годов. Интенсивные разработки продолжались вплоть до начала 30-х годов. Было издано множество специальных журналов, функционировали специализированные институты, писались книги и монографии. Далее внимание ослабело, и о научной организации труда постепенно забыли.

# В конце 60-х годов исследователи вновь вернулись к идее научной орга
низации труда. Активные разработки в этом направлении продолжились с еще
большими усилиями, так как стало совершенно ясно, что в условиях бурного
научно-технического прогресса, огромного все увеличивающегося потока ин
формации без научной организации труда не обойтись. Тем не менее, к началу

- 80-х годов к научной организации труда внимание ослабело. Можно сказать,

что если в сфере производства результаты исследования пользовались вниманием, то в области государственного управления в центре и на местах остались не востребованными. Напоминанием об этом периоде остались частично реализованные планы научной организации труда, месячные графики работы, нормы

* времени, нормы выработки и т. д.

Так происходило потому, что централизованная командно-административная система, построенная на методах волюнтаризма, в сфере государственного управления не нуждалась в научной организации труда.

В рыночной системе условия изменились. Законодательно закреплено

ф право народа осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы

государственной власти и органы местного самоуправления. Поэтому вновь

создаются предпосылки для реализации идей научной организации труда в

сфере государственного и муниципального управления.

В настоящее время усилия ученых больше направлены на разработку теории менеджмента, которая не восполняет пробела, поскольку в значитель-

ной мере не применима к государственному и муниципальному управлению и не охватывает всех аспектов научной организации труда в этой области.

Таким образом, на сегодняшний день теоретические разработки, касающиеся научной организации труда в сфере государственного и муниципального управления, практически отсутствуют и все основополагающие категории, связанные с организацией труда по управлению муниципальной собственностью, либо не упоминаются вовсе, либо определяются достаточно противоречиво и бессистемно.

Недостаточность научного, теоретического материала, противоречивость и бессистемность федеральных нормативных актов в области регулирования отношений муниципальной собственности обусловливают в числе других причин вынужденную "самодеятельность" органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов федерации в данной сфере общественных отношений.

Такая "самодеятельность" является в целом положительным элементом федеративных и самоуправленческих начал политико-правового строительства в государстве. Но при низком уровне правовой культуры и правосознания в обществе и органах власти различного уровня приводит либо к прямому нарушению федеральных законодательных актов и ущемлению прав граждан и муниципальных образований, либо к появлению порочных, с точки зрения юридической техники, оспоримых, нецелесообразных, неэффективных, бездействующих нормативных актов, включая область организации труда.

Необходимость совершенствования всей управляющей системы в области муниципальной собственности вызывает потребность в целостном подходе к исследованию деятельности органов, должностных лиц местного самоуправления, во взаимодействии всех его элементов как единой системы. Подобное системное исследование невозможно в рамках отдельных отраслевых наук, занимающихся изучением некоторых аспектов управления муниципальной собственностью. Управление муниципальной собственностью одновременно нахо-

дится в сфере трудового и муниципального права, а также и других отраслей права.

Именно поэтому для юридической науки в целом, науки муниципального и трудового права в частности, представляется весьма актуальным систематизировать накопленные теоретические знания в сфере муниципальной собственности, организации труда по ее управлению, проанализировать имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие данную область общественных отношений.

Объектом исследования являются отношения организации труда по управлению муниципальной собственностью.

Роль управленческого труда по своему содержанию значительно превосходит любой другой вид труда, в частности труда в области материального производства. Все дело в том, что управленческий труд более всего социален, поскольку субъект управленческой деятельности - человек - здесь исключительно отчетливо выступает как личность и как член коллектива (представительного или исполнительного органа местного самоуправления), общества в целом. Он вовлечен в сложнейшие управленческие отношения, наиболее тесно переплетающиеся со всеми другими общественными отношениями как внутреннего, так и постоянно изменяющимися отношениями внешнего уровня, которые охватить рамками одного исследования представляется невозможным.

Кроме того, организация труда по управлению муниципальной собственностью охватывает множество вопросов частного характера: разделение и кооперацию труда, формы и методы труда, нормирование труда, организацию помещений и рабочего места, психофизиологические аспекты труда и т. д., которые охватить в одном исследовании практически нереально. Поэтому автор в своей работе основное внимание уделяет теоретическим и правовым вопросам понятия и соотношения труда и управления муниципальной собственностью, трудового и муниципального права, управленческого труда и муниципальной службы, разделению и кооперации труда, а также характеристике муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления, меха-

низму деятельности органов местного самоуправления, муниципальных унитарных предприятий и учреждений по управлению объектами муниципальной собственности. В число главных составляющих предмета исследования входят также отношения по организации труда муниципальных служащих как субъектов управления муниципальной собственностью, вопросы управленческого труда и менеджмента.

Рассматриваемая проблематика, учитывая комплексный характер указанных отношений, исследуется автором не столько с традиционной точки зрения конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, сколько, в первую очередь, с позиции трудового и муниципального права.

Степень научной разработанности темы.

Проблему научной организации труда в целом нельзя считать абсолютно новой для отечественной науки. Однако, правовые аспекты организации труда по управлению муниципальной собственностью тема глубоко не изученная, а некоторые вопросы исследуются впервые. Законодательство первых лет советской власти содержало понятие "муниципализированная собственность", которая в дальнейшем, в процессе национализации, трансформировалась в государственную собственность. Возрождая традиции русского земства и местного самоуправления, институт муниципальной собственности становится объектом исследования современных ученых-правоведов, тем более, что муниципальная собственность имеет место в действующем законодательстве.

Тем не менее, как объект правового регулирования управление и организация труда, муниципальная собственность в их единстве изучены мало. Имеет место стереотип восприятия муниципальной собственности как разновидности государственной, что отчасти связано с недостаточным определением статуса и правового положения субъектов права муниципальной собственности в законодательстве Российской Федерации. Остается слабой законодательная база, регулирующая процесс разграничения государственной собственности и формирования объектов муниципальной собственности.

В современной правовой науке мало теоретических разработок в области
отношений организации труда по управлению муниципальной собственностью.
Несмотря на имеющиеся публикации, затрагивающие различные аспекты му
ниципальной собственности, теоретические взгляды авторов не носят концеп-
туального, системного характера, не определены базовые дефиниции, касаю
щиеся данных сфер общественных отношений. Пока нет цельной, отличающей
ся внутренним единством и согласованностью со смежными отраслями доктри
ны муниципальной собственности, охватывающей, в том числе, вопросы орга
низации труда по управлению данным видом собственности.
НЬ Таким образом, отсутствие теоретических разработок в области органи-

зации труда по управлению муниципальной собственностью, с одной стороны, существующие на практике пробелы нормативно-правового характера в регулировании института муниципальной собственности, с другой стороны, определили необходимость разработки данной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертации.

Исследование отношений организации труда по управлению муници
пальной собственностью проводится с целью определения наиболее эффектив
ных форм и методов воздействия на эти отношения, а также достижения мак-
^ симального социального результата от использования муниципального имуще-

ства. Для реализации поставленной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи, очерченные (в своей основе) рамками предложенной структуры диссертационной работы:

- рассмотрение теоретических и прикладных проблем формирования ос-
Л нов местного самоуправления, определения в их числе экономической основы.

На базе современного подхода к понятию собственности предлагается характеристика муниципальной собственности как института муниципального права;

- анализ многоуровневой структуры нормативно-правовой базы управле
ния муниципальной собственностью;

исследование вопросов соотношения организации труда и управления муниципальной собственностью;

Концептуальная характеристика основ местного самоуправления. Экономические основы. Муниципальная собственность

Понятия основы (основа) местного самоуправления принято считать новыми для отечественного государствоведения.1 Они применялись в названии целого ряда разделов и глав законодательных актов начала 90-х годов. В настоящее время данные термины "основы (основа) местного самоуправления" используются в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в законодательстве субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и нормативных актах муниципальных образований.1

Но, несмотря на большое количество нормативных актов о местном самоуправлении федерального, регионального и муниципального уровня, в работах зарубежных авторов, оперирующих исследуемыми дефинициями, в отечественной правовой литературе на сегодняшний день нет единства в толковании понятия основ местного самоуправления, нет достаточно приемлемого их перечня.

Так, в одном случае основы местного самоуправления определяются как совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и закрепляющих наиболее важные, общие для всех субъектов Российской Федерации, муниципальных образований: территориальные, правовые, финансово-экономические основы деятельности населения по решению задач местного значения.2 Предложенное определение вызывает ряд вопросов:

1) сторонники данной точки зрения, видимо, ставят перед собой задачу исключительно перечислить основы местного самоуправления (территориальные, правовые, финансово-экономические), ибо, понятие определяется через себя самое (основы - это совокупность норм, закрепляющих основы);

2) далее они считают, что основы местного самоуправления могут быть установлены только на федеральном уровне "...совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах...", что противоречит п. "н" ст. 72 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 7 и п. 13 ст. 8 ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которым, вопросы местного самоуправления относятся к совместному ведению Российской Федерации и должны быть включены в содержание Устава муниципального образования.

В другом случае, основы местного самоуправления определяются через их цели "...обеспечить самостоятельность деятельности населения по управлению местными делами, независимость и невмешательство со стороны органов государственной власти, создавать условия для эффективного решения вопросов, возникающих на местном уровне...". В данном определении автору удалось предложить одну из ключевых составляющих содержания основ местного самоуправления - "...условия для эффективного решения вопросов, возникающих на местном уровне...". Но, к сожалению, в дальнейшем анализируя определение основ местного самоуправления, предложенное А. Н. Писаревым Е. С. Шугрина почему-то допускает отождествление основ местного самоуправления с его принципами " ... в данном определении предполагается, что принципы местного самоуправления могут быть ...". Такое же отождествление можно встретить и в работах других известных ученых-правоведов.

Указывается, например, что "основы местного самоуправления рассматриваются как совокупность установленных Конституцией Российской Федерации и Федеральными законами норм-принципов, закрепляющих и регулирующих наиболее существенные коренные общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которыми должны находиться все другие муниципально-правовые нормы нормативных правовых актов".3

Думается, что было бы лучше вместо слова "совокупность" использовать другой термин - "система". Это объясняется смысловым содержанием понятия "система" (целое), составленное из частей; соединение множества закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т. д.), представляющие собой определенное целостное образование, единство;4 К сожалению, представители данной позиции, как и сторонники первой, видят закрепление основ местного самоуправления исключительно в Конституции Российской Федерации и федеральных законодательных актах, что, как уже было отмечено, противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и ст. 7; 8 Федерального Закона от 12 августа 1995г.;

Система принципов местного самоуправления близка, но не тождествен на основам местного самоуправления. Учитывая распространенность отождест вления основ местного самоуправления его принципам в работах отечествен ных ученых-правоведов,1 следует более подробно остановиться на этом. It В исследуемых терминах действительно очень много общего, близкого друг другу, так как и основы, и принципы местного самоуправления относятся к числу главных механизмов несущих конструкций местного самоуправления. Но в тоже время принципам местного самоуправления, в отличие от ос нов, посвящено множество научных работ. Почти в любой монографии, учеб ном и научно-практическом пособии, а также в большинстве учебников по му ниципальному праву можно прочитать, что принципы местного самоуправле ния — это стержневые начала и идеи,2 коренные начала и идеи,3 исходные идеи, коренные начала,4 лежащие в основе организации и деятельности населе ния, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление Ч местными делами, т.е. в большинстве случаев, определяющими признаками яв ляются - "коренные начала и идеи, лежащие в основе...". Возникает обоснованный вопрос: "Что же тогда является определяющим основ местного самоуправления? Чем они отличаются от принципов местного самоуправления?"

Роль представительных органов местного самоуправления в управлении муниципальной собственностью

Представительные органы местного самоуправления - это выборные органы местного самоуправления, обладающие правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Наличие представительного органа местного самоуправления в каждом муниципальном образовании является обязательным. И только в отдельных поселениях, имеющих небольшую численность, уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления непосредственно собраниями (сходами) граждан, что является исключением из общего правила.

Правосубъектность1 представительных органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью берет начало из Европейской Хартии о местном самоуправлении, Конституции Российской Федерации и Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которые предоставляют населению муниципальных образований право самостоятельно выбирать наиболее подходящие варианты образования организационно-правовых форм по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, исходя из условий, специфики и возможностей соответствующей территории.

Согласно статистическим данным на территории Российской Федерации избраны и действуют— 12 045 представительных органов местного самоуправления.1

Учитывая тот факт, что представительные органы в системе местного самоуправления занимают вторую по иерархии позицию после населения муниципального образования, которому принадлежит вся полнота власти, то, следовательно, они могут разрешать все основные вопросы местного значения в соответствии с законодательно закрепленным разграничением полномочий с разделением труда между представительными и исполнительными органами.

В настоящее время различные формы непосредственной демократии стимулируются слабо и вследствие этого применяются редко из - за значительных потрясений нашего общества за последние годы в политическом и экономическом направлениях. Таким образом, наибольший объем вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью, решаются в основном через представительные и исполнительные органы, должностных лиц местного самоуправления. Однако, каждый из них в рамках единой компетенции муниципального образования, закрепленной в ст. 6 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решает определенный круг вопросов, выполняет свои функциональные обязанности.

В юридической литературе можно встретить непонимание того: "Почему ст. 6 Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления определяет перечень предметов ведения местного самоуправления, не разграничивая их между представительным и исполнительным органами власти?"2 Думается, что законодатель совершенно обоснованно не проводит такого разграничения, так как данная норма включает в себя предметы ведения и населения муниципального образования и представительных, и исполнительных органов местного самоуправления. Но здесь возникает проблема четкого разграничения полномочий (разделения труда) между различными субъектами управления муниципальной собственностью, прежде всего, между представительными и исполнительными органами местного самоуправления. Такое разделение труда предполагает использование как предметного, так и функционального принципа.

Разделение труда по предметному принципу означает закрепление за представительным и исполнительным органом определенного круга вопросов, которые они решают в рамках единых предметов ведения. Однако, таких вопросов множество и перечислить их все в уставах муниципальных образований практически невозможно. Кроме того, в повседневной действительности могут возникнуть новые проблемы и задачи, решение которых не относится ни к ведению представительного, ни к ведению исполнительного органа местного самоуправления. Значит, необходимо предложить какой - то общий способ распределения круга дел между представительным и исполнительным органом. Здесь наиболее целесообразный вариант может быть следующий:

За представительным органом закрепляется фиксированный круг вопросов и устанавливается общее правило, согласно которого все другие вопросы, отнесенные к ведению муниципального образования, решаются исполнительным органом. Именно по этому пути идет законодательство и большинство уставов муниципальных образований. Так, в исключительном ведении представительных органов местного самоуправления находятся: 1) принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных уставом муниципального образования; 2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; 3) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении; 4) установление местных налогов и сборов; 5) установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью; 6) контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставами муниципальных образований.

Таким образом, в рамках всех вопросов исключительного ведения представительного органа местного самоуправления законодатель закрепил все наиболее важные вопросы жизнедеятельности муниципального образования, которые прямо или косвенно связаны с муниципальной собственностью. Если подходить к оценке ситуации в целом, то все перечисленные вопросы важны для нормального функционирования муниципального образования. Но, когда проводится внутреннее структурирование направлений исключительного ведения представительных органов местного самоуправления, необходимо иметь в виду следующее. Какие-либо планы, программы развития муниципального образования в целом невозможны до той поры, пока не будет определена база, имущественный фундамент для их реализации. Цементирующим элементом названного фундамента выступает муниципальная собственность, т. е. представительный орган местного самоуправления может на повестку дня выносить вопрос, отнесенный к его ведению и надеяться на его положительное разрешение только в том случае, если он будет обеспечен материально. Поэтому к приоритетным направлениям деятельности представительного органа местного самоуправления после функции "принятия общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных уставом муниципального образования" было бы правильным отнести — "установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью".1

Муниципальные унитарные предприятия и учреждения

В общем разделении труда по управлению муниципальной собственностью особое место занимают муниципальные унитарные предприятия и учреждения. Это объясняется тем, что именно муниципальные унитарные предприятия и учреждения являются единственным исключением, в отношении которого (по аналогии советского периода времени) вопросы организации труда так подробно были изложены в научной литературе.

Для обеспечения функционирования муниципального предприятия или учреждения, прежде всего, необходима определенная расстановка работников и наделение каждого из них конкретными трудовыми функциями. Эти задачи решаются путем выбора соответствующих форм разделения труда, на отдельные составные части, каждая из которых должна выполняться определенным работником (или группой работников). Разделение труда предусматривает также отделение основных работ от вспомогательных, что позволяет в значительной степени улучшать использование рабочего времени квалифицированных работников и не отвлекать их на выполнение вспомогательной, подсобной работы.

Разделение труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях предполагает и его кооперацию, т. е. выбор соответствующих организационных форм объединения усилий работников, выполняющих отдельные части работы для достижения общей конечной цели.

Для осуществления трудового процесса в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях необходима определенная организация рабочих мест, т. е. их планировка и оснащение в соответствии с характером конкретной работы, а также организация обслуживания рабочих мест (обеспечение их сырьем, материалами, информацией, средствами связи и т. д.).

Важным элементом организации труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях является установление приемов и методов, с помощью которых может быть выполнен конкретный вид работы. Без овладения методами работы невозможна сама работа, а использование наиболее рациональных приемов и методов при осуществлении трудовых процессов позволяет в значительной степени экономить труд, добиваться повышения его эффективности.

Для функционирования рабочей силы и достижения необходимой эффективности трудовой деятельности в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях большое значение имеют условия труда. Неотъемлемой частью системы организации труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях является и установление соответствующих режимов труда и отдыха, обеспечивающих чередование времени труда и времени отдыха на протяжении рабочей смены, а также в течение недели, месяца и т. д.

Организация труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях невозможна без установления меры труда. Важное средство установления этой меры - нормирование труда, цель которого - анализ методов и условий выполнения работы и установление на этой основе величины необходимых затрат труда в виде норм времени (выработки, численности, обслуживания).

К числу элементов организации труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях относится также проблема стимулирования труда, т. е. создание для работников и коллективов таких моральных и материальных стимулов, которые побуждали бы их к активной трудовой деятельности.

Для решения задач организации труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях большое значение имеют подготовка кадров работников и уровень их квалификации, состояние дисциплины труда. Подготовка кадров работников и уровень их квалификации, создание определенной дисциплины труда - серьезные проблемы, которые должны решаться при проведении работы в области организации труда.

Таким образом, организация труда в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях в рамках определенного трудового коллектива пред ставляет собой систему использования живого труда, обеспечивающую его функционирование с целью эффективного управления объектами муниципальной собственности.

Поскольку процесс управления муниципальной собственностью ослож-нен многоаспектным характером самого права муниципальной собственности, а также многочисленностью субъектов и объектов рассматриваемого права, деятельность муниципальных унитарных предприятий и учреждений в отношении объектов муниципальной собственности имеет огромное значение.1 Муниципальные унитарные предприятия и учреждения сосредотачивают в себе функции оперативного управления конкретными объектами муниципальной собст венности. Через них решаются задачи удовлетворения коммунально-бытовых, социально-культурных и иных потребностей населения.

Установлено, что органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, нахо- дящихся в муниципальной собственности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельности. Таким образом, федеральное законодательство наделяет муниципальные образования полным комплексом правомочий по управлению муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, отнеся нормативное регулирование отношений в этой сфере к компетенции органов местного самоуправления.

Говоря о муниципальных предприятиях и учреждениях необходимо разграничивать с одной стороны, предприятие и учреждение в узком смысле, как юридическое лицо, и, с другой стороны, предприятие и учреждение в широком смысле как юридическое лицо, обладающее некоторым имущественным комплексом.

Применительно к теме настоящего исследования наиболее интересным представляется рассмотрение предприятий и учреждений в широком смысле. По законодательству Российской Федерации органы местного самоуправления вправе создавать предприятия и учреждения муниципального уровня.

Управление муниципальной собственностью - разновидность трудовой деятельности муниципальных служащих

Учитывая тот факт, что муниципальное право есть комплексная отрасль права, сочетающая в себе нормы трудового и других отраслей права, затрагивающих отношения в сфере местного самоуправления, представляет интерес разносторонняя деятельность муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью.

Интерес этот объясняется тем, что: 1) хотя в определении "управление муниципальной собственностью" говорится в целом о деятельности органов местного самоуправления, но орган местного самоуправления понятие собирательное, родовое, включающее в себя муниципальных служащих, других лиц, выполняющих трудовые и иные обязанности в рассматриваемой сфере отношений. В деятельности органа местного самоуправления мы видим не что иное, как в первую очередь кооперацию и разделение труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью;

2) муниципальные служащие, прежде всего сами, являются жителями муниципального образования, тем самым они как никто другой заинтересованы в эффективном управлении муниципальной собственностью;

3) будучи жителями муниципального образования, муниципальные служащие непосредственно реализуют свое право в области управления муниципальной собственностью;

4) правовой статус муниципального служащего как профессионала своего дела позволяет им в одних случаях непосредственно выступать в роли субъекта, управляющего и распоряжающегося муниципальной собственностью, например: глава администрации района города Перми, начальник Департамента имущественных отношений администрации города Перми, либо опосредованно в числе органов местного самоуправления решать вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Следовательно, возникает обоснованная потребность в исследовании трудовой деятельности муниципальных служащих в области управления и распоряжения муниципальной собственностью. Для этого нам необходимо ответить на ряд вопросов: 1) определить цель деятельности, формы и методы труда; 2) кто именно из представителей органов местного самоуправления относится к категории муниципальных служащих; 3) в зависимости от характера и объема полномочий классифицировать их труд на труд руководителей и специалистов;

4) выделить и проанализировать некоторые особенности трудовой правосубъектности муниципальных служащих, которые в свою очередь не позволяют эффективно управлять и распоряжаться объектами муниципальной собственности.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению выше обозначенных вопросов необходимо отметить, что правовое регулирование труда муниципальных служащих, в общем и целом было предметом исследований многих известных ученых-правоведов. Однако, введение в действие Трудового кодекса Российской Федерации заставляет по-новому взглянуть на трудовые отношения и иные, связанные с ними отношения, возникающие между органами местного самоуправления и муниципальными служащими в области управления муниципальной собственностью. Основополагающий закон в сфере труда усиливает отраслевую принадлежность норм этой сферы, предотвращает возможность решать вопросы, относящиеся к трудовым отношениям, с помощью гражданского права, т. е.