Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Шумский Александр Владиславович

Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ
<
Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ
>




Шумский Александр Владиславович. Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ : ил РГБ ОД 61:85-13/1047

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы, задачи и метолу 5

1.1. Проблема исследования 5

1.2. Задачи и методы исследования 22

Глава П. Изучение особенностей формирования понятий у учащихся старших классов вечерних шшл 26

П.І. Особенности формирования исторических понятий у глухих учащихся 26

П.2. Характеристика уровня знаний фактического материала у глухих учащихся 48

П.З. Особенности усвоения и понимания глухими учащимися исторического времени 65

П.4. Особенности наглядных представлений у глухих учащихся, связанных с изучением истории 81

Глава Ш. Формирование научных исторических понятий 87

Ш.І. Использование наглядных средств в процессе изучения истории 87

Ш.2. Проблемное обучение глухих в процессе изучения истории 94

Заключение. 115

Литература , 120

Введение к работе

Совершенствование системы школьного образования, осуществляемое в нашей стране в соответствии с решениями ХШ съезда КПСС и с Постановлением "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", имеет своей целью поднять работу советской школы на новый качественный уровень, эта же задача ставится и перед специальным школами, в том числе и перед вечерними школами для глухих, которые являются пока единственными учебными заведениями, где лица с недостатками могут получить полное общее среднее образование.

Одной из важнейших гуманитарных дисциплин в системе общего образования является история, преподавание которой носит не только обучающий, но и в значительной мере воспитывающий характер.

Проблема обучения истории глухих учащихся в специальной литературе разработана еще явно недостаточно. Имеющиеся отдельные исследования (3.И.Донец, 1969; Г.Н.Коберник, 1978) посвящены главным образом методике преподавания истории в младших и средних классах, т.е. методике преподавания истории древнего мира и Средних веков. Проблема обучения глухих учащихся старших классов, в которых осуществляется основное знакомство с Новой и Новейшей историей и историей СССР, в специальной литературе почти не затрагивалась,Между тем, в процессе изучения курса истории СССР решается важнейшая образовательно-воспитательная задача -формирование марксистско-ленинского, коммунистического мировоззрения учащихся.

Недостаточное развитие словесной речи и отставание в уровне развития познавательной деятельности глухих учащихся еще полностью не преодолевается даже- к старшим годам обучения (P.M.

Боскис, Т.А.Власова, А.П.Розова, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф), что делает процесс преподавания истории в школе глухих более сложным, чем в массовых школах. Вместе с тем информация, получаемая по истории глухими, в известном смысле более значима, чем для слышащих учеников. Вне школы слышащие дети получают достаточно большую общественно-политическую информацию (телепередачи, радио, кино, лекции, беседы и т.д.). Это в значительной степени способствует и усвоению материала, изучаемого на уроках истории. Глухие учащиеся основную информацию такого рода получают непосредственно на занятиях, что в большей мере осложняет задачи обучения истории и обществоведения как в детской, так и в вечерней школе глухих.

При разработке системы обучения глухих учащихся вечерних школ должны учитываться своеобразие развития их речи и познавательной деятельности, а также возрастные особенности учащихся, создающие им некоторые преимущества по сравнению с учащимися детских школ глухих. Взрослые глухие имеют, как показали исследования (А.П.Гозова, Е.А.Малхасьян, Б.И.Орлов, Т.К.Стуре, В.Н.Чулков и др.), значительный запас практических знаний и более развитое мышление, чем глухие учащиеся детских школ. С другой стороны, следует учитывать, что в связи с необходимостью совмещать работу с учебой у взрослых глухих учебное время более ограничено, чем у школьников.

Задача данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения особенностей формирования исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ разработать наиболее эффективные методы обучения их истории.

Формирование исторических понятий, являющейся сложной задачей и для учащихся массовых школ, вызывает большие трудности при обучении глухих. Недостаточное развитие речи, узкий круто- зор глухих учащихся препятствуют обобщению полученной информации, выделению в ней главного, составлению четких определений основных исторических понятий. Однако адекватность понятий, формирующихся у глухих учащихся на старших годах обучения и являющихся наиболее важными в плане освоения исторических знаний, в суродопедагогике и специальной психологии почти не рассматривалась.

Эти обстоятельства определяют актуальность и новизну предлагаемой работы.

Гипотезами данного исследования были следующие положения:

Своеобразие формирования исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ определялось в основном недостаточным развитием их речи и словесно-логического мышления.

Разработка методов обучения истории с учетом особенностей познавательной деятельности глухих учащихся вечерних школ позволяет в значительно большей степени реализовать их потенциальные возможности - повысить уровень формирования исторических понятий и усвоения исторического материала.

Задачи и методы исследования

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения особенностей формирования основных исторических понятий у глухих старшеклассников вечерних школ, а также на основе особенностей усвоения ими фактического материала и исторической хронологии разработать наиболее эффективные методы обучения истории глухих учащихся.

При проведении исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности усвоения глухими учащимися старших классов вечерних школ ряда важных исторических понятий, а именно таких понятий как "государство", "собственность", "класс", являющихся существенными составными частями наиболее универсального и объемного историко-обществоведческого понятия "общественно-экономическая формация".

2. Выявить уровень и особенности усвоения глухими старшеклассниками фактического материала по истории СССР.

3. Изучить особенности их наглядных представлений, связанных с отечественной историей.

4. Выявить уровень и особенности ориентировки данного контингента учащихся в историческом времени.

5. Определить условия и методы обучения, при которых у глухих старшеклассников повышается эффективность усвоения исторического материала в целом и исторических понятий в особенности.

Методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования анализировалась литература по изучаемой проблеме; проводились констатирующие и обучающие эксперименты, количественный и качественный анализ полученных данных, а также использовались методы статистической обработки.

На основе анализа общей и специальной литературы, обобщения передового педагогического опыта и результатов проведенных констатирующих и обучающих экспериментов были разработаны специальные метода обучения истории глухих учащихся старших классов, направленные на повышение эффективности усвоения ими исторических понятий.

Всего к опытам было привлечено 83 глухих учащихся вечерних школ и 70 слышащих учащихся массовых школ.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1981 -1985 г.г.).

Особенности формирования исторических понятий у глухих учащихся

На первом этапе исследования главной задачей являлось изучение особенностей формирования основных исторических понятий у глухих учащихся вечерних школ.

К наиболее важным и сложным понятиям относится прежде всего понятие "общественно-экономическая формация? изучение которого осуществляется в курсах истории и обществоведения. Сложность этого понятия заключается в его универсальности, многост-руктурности, объемности. В понятие "общественно-экономическая формация" входят практически все компоненты исторической действительности в ее развитии, а именно: собственность, государство, классы". Образно говоря, понятие "общественно-экономическая формация" является своеобразным позвоночником всех исторических понятий.

В соответствии с основной задачей исследования был проведен констатирующий эксперимент, в котором предусматривалось: выявить уровень исторических знаний глухих учащихся, особенности формирования у них основных исторических понятий, со значительной частью которых учащиеся встречаются на протяжении всех лет обучения в школе и особенно в старших классах. При проведении констатирующего эксперимента акцент делался на наиболее важные исторические и обществоведческие понятия, без усвоения которых невозможно овладение историческим материалом. Понимание исторического процесса не сводится к простому запоминанию фактов, а представляет собой способность учащегося ориентироваться в историческом времени и умение оперировать историческими понятиями, подбирая к ним соответствующие исторические факты. При осмыслении той или иной исторической эпохи, того или иного исторического периода учащийся должен уметь выбирать определенные исторические понятия, связанные с указанным временем. Например, при характеристике первобытно-общинного строя учащийся должен уметь оперировать такими понятиями, как "имущественное равенство", понимать, что в данной формации отсутствуют классы и государство.

При определении рабовладельческого строя учащийся должен уметь оперировать такими понятиями, как "частная собственность", "рабовладельческое государство", "классы", "рабы" и "рабовладельцы".

При определении феодального строя - "частная собственность" "феодальное государство", "классы" "феодалы" и "зависимые крестьяне".

При характеристике капиталистического строя у учащихся должны быть сформированы такие понятия, как "частная собственность", "капиталистическое государство", классы: "пролетариат", "буржуазия".

При характеристике социалистического строя - "общественная собственность", "социалистическое общенародное государство", классы: "рабочий класс" и "колхозное крестьянство".

Если учащийся способен выделять все эти понятия в нужной последовательности, имеются основания полагать, что он ориентируется в историческом материале.

При разработке методики исследования нами предусматривалось выполнение учащимися следующих основных задач:

I) Дать определение основным историческим понятиям:

"Класс" "Собственность" "Государство" 2) Выделить основные признаки этих понятий из перечня признаков, предложенных экспериментатором.

В дальнейшем изучались наглядные представления глухих учащихся, связанные с той или иной исторической эпохой.

Изучалось также фактическое знание учащимися наиболее важных событий истории СССР, т.е. таких событий, которые оказали существенное влияние на развитие отечественной истории.

Для выявления уровня овладения указанными историческими понятиями был составлен перечень вопросов (задание I). I. Что такое классы? 2. Что такое государство? (Что вы под этим понимаете?)

3. Как называется строй, в котором не было классов и государства?

4. Какие типы государств вам известны?

5. Перечислите все классы, которые вам известны?

6. На какие классы делилось рабовладельческое общество?

7. Перечислите рабовладельческие государства, которые вы изучали?

8. На какие классы делилось феодальное обществ?

9. В чем состоит главное отличие раба от зависимого крестьянина?

10. Перечислите феодальные государства, которые вы изучали?

11. На какие классы делится капиталистическое общество?

12. Какие капиталистические государства вам известны?

13. В чем состоит главное отличие социалистического государства от всех других типов государства?

14. На какие классы делится социалистическое общество?

15. В чем состоит основное отличие классовых отношений в социалистическом обществе от классовых отношении в капиталистическом обществе?

16. Какие формы собственности вам известны? (Какая бывает собственность?)

Выполнение второго задания заключалось в следующем: учащиеся должны были из предложенного списка подобрать понятия (слова), соответствующие каждой . указанной общественно-экономической формации:

I. Первобытно-общинный строй П. Рабовладельческий строй. Ш. Феодальный строй ЗУ. Капиталистический строй У. Социалистический строй

Особенности усвоения и понимания глухими учащимися исторического времени

Особенностям запоминания исторического материала, роли по 66

нимания исторических фактов для правильного воспроизведения их в хронологической последовательности посвящены работы Н.Г.Дай-ри (1966), М.И.Заболотнева (1961), Р.Е.Колчиной (1961), М.И. кругляк (1961), С.М.Морозова (1961), А.З.Редько (1961) и . Аналогичных исследований в области сурдопедагогики и специальной психологии почти не проводилось.

Для выявления уровня ориентации взрослых глухих учащихся в историческом времени или, иными словами, в хронологической последовательности исторических событий был проведен констатирующий эксперимент. Мы предполагали, что ориентация учащегося в историческом времени зависит прежде всего от трех факторов:

1. Владения основными историческими понятиями.

2. Знания фактического материала.

3. Понимания причинно-следственных связей между историческими событиями, их детерминированности.

В предыдущей части исследования были показаны особенности овладения глухими учащимися основными историческими понятиями. При этом было показано и недостаточное знание глухими учащимися основных фактов отечественной истории. В данной серии опытов предусматривалось выявить уровень ориентации глухих учащихся в историческом времени, умение устанавливать причинно-следственные связи между историческими событиями. В 3 и 4 серии опытов от учащихся требовалось прежде всего показать знание дат, обозначающих основные исторические события,и, наоборот, восстановить события по датам

Эксперимент проводился в ХІУ-ХУ классах вечерней школы глухих и IX-X классах массовой школы. Всего в эксперименте принимало участие 23 глухих и 23 слышащих ученика. Опыты проводились следующим образом:

Испытуемым раздавались карточки, в которых были записаны названия основных событий истории СССР, и которые они должны были разложить в хронологической последовательности.

После выполнения задания с учащимися проводилась беседа с v целью выявления того, почему так, а не иначе учащийся расположил те или иные названия исторических событий.

Таким образом, сравнивая данные, приведенные в таблицах, мы обнаруживаем некоторое преимущество слышащих учащихся: ими чаще давались правильные решения. Вместе с тем общим как у глухих, так и у слышащих испытуемых является лучшее знание хронологии тех событий, которые относятся к концу Новой и к Новейшей истрий. Последовательность событий, относящихся к Средним векам и первой половине Новой истории, обе категории испытуемых знали значительно хуже.

Наиболее точно глухие учащиеся располагают события, начиная с Отечественной войны России с Францией - II название и особенно с Великой Октябрьской социалистической революции - 17 название. Однако и здесь встречается у глухих учащихся ряд грубых ошибок. Вместе с тем ошибочных ответов во второй половине таблицы заметно меньше, чем в первой. Выше уже было показано, что глухие учащиеся в основном помнят ведущие исторические даты и преимущественно те, которые находятся ближе к нашему времени.

Рассмотрим несколько подробнее выполнение глухими испытуемыми УІ задания.

Процент правильности расположения первых трех событий, а именно: татаро-монгольского нашествия; битвы Александра Невского с немецкими рыцарями; Куликовской битвы оказался относительно высоким. Большинство испытуемых располагали эти события близко друг к другу, что, несомненно, указывает на понимание учащимися того, что данные события происходили в один и тот же исторический период. Ошибки, имеющие место в расположении двух первых названий, не столь существенны. Если, например, учащийся располагает на первом месте. Битву Александра Невского с немецкими рыцарями, а затем Татаро-монгольское нашествие и куликовскую битву, то такое решение задания не следует считать грубой ошибкой, так как указанные события (I и 2) произошли почти одновременно. В данном случае важнее то, что учащийся понимает, что перечисленные им события близки по времени.

Если же учащийся располагает на первом месте Куликовскую битву, а затем Татаро-монгольское нашествие и Битву Александра Невского, то здесь уже мы имеем дело с грубой ошибкой, свидетельствугощей о непонимании причинно-следственных связей, исторической преемственности, закономерности и детерминированности в развертывании исторических событий, а также о незнании основных исторических фактов по данной теме.

Наибольшее затруднение как у глухих, так и у слышащих вызывало Образование Московского государства (4). Более половины глухих испытуемых (12 человек) расположили данное событие на первом месте. У слышащих количество таких ответов было немногим меньше - 10. Это одна из наиболее частых и существенных ошибок свидетельствует о плохом знании фактического материала периода феодализма в истории СССР, непонимании причинно-следственных связей, а также о недостаточно полном усвоении понятия "государство". Наиболее вероятно, что испытуемые под Образованием Московского государства подразумевали создание государства вообще.

После выполнения всего задания испытуемым, сделавшим такую ошибку, задавался вопрос:

"Почему Образование Московского государства вы расположили на первом месте?"

Большинство ответов были следующими: "Потому что сначала образовалось государство, а потом уже на него напали татары, немцы". Такой ответ позволяет заметить, что учащиеся ошибочно отождествляют образование государственности на Руси с. созданием Русского государства с центром в Москве. При беседе также обнаружилось, что многие учащиеся отождествляют Киевскую Русь с Московским государством.

Но, с другой стороны, надо заметить, что испытуемые отдают себе отчет в том, что татаро-монголы и немецкие рыцари могли нападать на Русь только после образования древнерусского государства. Здесь важно подчеркнуть, что учащиеся понимают, что исто 78

рия нашего народа начинается с образования государства.

Пятое событие - Правление Ивана Л половина учащихся расположила верно. Событие - Правление Бориса Годунова (6) большая часть располагает ошибочно, ставит его чаще всего перед пятым событием, что свидетельствует о плохом знании данного периода истории.

Приблизительно такими же невысокими показателями выполнения характеризуется седьмое задание - Борьба русского народа с польскими интервентами (Минин и Пожарский).

Большая часть учащихся путали времена событий, связанных с правлением Петра I и Крестьянской войной под предводительством Емельяна Пугачева. Подобные ошибки также указывают на неудовлетворительное знание фактического материала и недостаточное понимание исторических причинно-следственных связей.

Отечественная война России с Францией, Восстание декабристов, Отмена крепостного црава - половина учащихся располагали в правильной хронологической последовательности. Причем многие испытуемые объясняли, что восстание декабристов явилось следст-вием Отечественной войны 1812 года. Кроме того, декабристы своим выступлением ускорили отмену крепостного права в России. В данном случае можно говорить как о знании испытуемыми фактов, так и о верном понимании ими причинно-следственных связей указанных событий.

Тем не менее, некоторые учащиеся считали, что Отмена крепостного права произошла после Буржуазно-демократической революции, большая часть глухих и слышащих испытуемых не сумели хронологически правильно расположить Буржуазно-демократическую революцию с центром в Москве, I Мировую войну, Буржуазно-демократическую революцию с центром в Петрограде.

Последующая беседа выявила незнание многими учащимися того факта, что в России было две буржуазно-демократические революции. Эти результаты исследования еще раз свидетельствуют о недостаточном знании глухими учащимися фактического материала и неглубокого понимания причинно-следственных связей в историческом процессе.

Эти пробелы в знаниях глухих являются серьезным препятствием, мешающим формированию таких важных исторических понятий как "класс", "классовая борьба" и "революция".

НезнаниЗмногими испытуемыми исторического места I Мировой войны не позволяет им в должной мере осмыслить дальнейший революционный процесс в России, так как I Мировая война в значительной степени создала необходимые предпосылки для второй буржуазно-демократической и социалистической революций.

Хронологическая последовательность таких событий как Великая Октябрьская социалистическая революция, Гражданская война, Образование СССР, Великая Отечестванная война, ХХУІ съезд КПСС была испытуемым в целом хорошо известна. Лишь некоторые учащиеся затруднялись в соотнесении времени Гражданской войны и Образования СССР. 7 этих учащихся образование СССР идентифицируется с провозглашением Советской власти.

Использование наглядных средств в процессе изучения истории

Третья часть исследования была посвящена нахождению наиболее эффективных методов формирования научных исторических понятий в процессе изучения глухими учащимися старших классов вечерних школ курса истории.

При разработке методов обучения были учтены особенности познавательной деятельности неслышащих учеников, и, в частности, те, которые были раскрыты в констатирующей части данного исследования.

В основу проводимого нами обучающего эксперимента легли главным образом два ведущих дидактических принципа:

1) Возможно более полное использование различных наглядных средств обучения с целью обогащения тех наглядных представлений, которые способствуют пониманию и усвоению глухими учащимися исторического материала и формированию основных исторических понятий.

2) Широкое применение проблемного обучения с целью активизации восприятия, памяти и мышления глухих учащихся. При разработке методики обучающего эксперимента постоянно предусматривалось выполнение различного рода упражнений, заданий, направленных на дальнейшее совершенствование словесной речи глухих, недостаточный уровень которой в ряде случаев препятствовал формированию понятий и усвоению исторического материала в целом.

К обучающему эксперименту были привлечены 15 глухих учащихся ХІУ-ХУ классов вечерней очно-заочной школы г. Москвы.

.І. Использование наглядных средств в процессе изучения истории

Следует заметить, что проблема наглядности нашла довольно широкое освещение в педагогической и психологической литературе. Особое внимание этой проблеме было уделено в работах JI.В.Банкова (1963). Им были показаны и проанализированы различные виды наглядности и способы их использования при обучении детей.

В ряде работ исследователей, занимавшихся вопросами освоения истории учащимися массовых школ, была показана эффективность использования наглядных средств обучения (Н.Г.Дайри, 1966; И.И. Сукневич, 1968 и др.).

В сурдопедагогической литературе также встречаются отдельные работы, рассматривающие значение наглядных средств обучения на уроках истории в младших и средних классах (3.И.Донец, 1969; Г.Н.Коберник, 1968).

В задачу обучающего эксперимента исследования входило выяснение степени влияния привлекаемого наглядного материала в учебном процессе на качество усвоения глухими учащимися старших классов истории и на формирование исторических понятий. Обучающий эксперимент проводился в Историческом музее.

Необходимо подчеркнуть, что экскурсия в музее существенно отличается от урока с применением наглядных средств обучения. На уроке наглядный материал, как правило, является лишь одним из вспомогательных средств, позволяющих учащимся лучше осмыслить поставленную проблему, понятие, усвоить тот или иной факт. В музее наглядный материал носит самодавлеющий характер и задача проведения той или иной экскурсии заключается прежде всего в том, чтобы учащиеся получили и запомнили определенное количество наглядных материалов, которые будут способствовать развитию исторических представлений, что играет очень большую роль в деле формирования у учащихся исторических понятий и при запоминании и воспроизведении исторических фактов.

Обучающий эксперимент проводился на экспозиционном материал, посвященном истории России ХУГ, ХУЛ и Х7Ш веков. Выбор этого периода был обусловлен тем, что глухие учащиеся, как это следовало из констатирующего эксперимента, хуже знали основные факты и хронологию этого времени.

Всего в течение 2-х недель было проведено 4 занятия. Объяснение учащимся в основном давалось с помощью устной речи, в качестве вспомогательных средств использовались дактилология и жестовая речь. Предварительно, до проведения экскурсии, преподаватель истории знакомился с теми экспонатами, которые предстояло показать учащимся и подготовил соответствующие объяснения, а также вопросы, на которые испытуемые впоследствии должны были ответить. Опрос учащихся проводился письменно (с помощью анкеты) и устно, спустя 3-4 дня после посещения музея. Это позволяло испытуемым в большей мере осмыслить и систематизировать предъявленный им материал и в то же время не забыть его.

Предъявленная испытуемым анкета содержала следующие вопросы:

1. В каком музее вы были?

2. Назовите века (столетия), с которыми вы познакомились на экскурсии.

3. Какой общественный строй был в России в то время, о котором вам рассказывали на экскурсии?

4. К какому веку (столетию) относится правление Ивана Грозного?

5. Вспомните, что вам рассказывали на экскурсии об Иване Грозном? Какие экспонаты (предметы), связанные с временем его правления, вы запомнили?

6. В каком веке (столетии) правил царь Алексей Михайлович?

7. В каком веке правил царь Петр I?

8. Какие преобразования (реформы) были проведены в России Петром I? 9. Какую войну и с кем вела Россия в период правления Петра I? Каковы были цели в этой войне у России?

10. 0 какой крестьянской войне вам рассказывали на экскурсии?

11. Что вам больше всего запомнилось?

Приведем наиболее характерные ответы глухих учащихся на вопросы анкеты. П.Л. - учащаяся ХІУ класса:

1. Мы были в историческом музее.

2. Мы познакомились на экскурсии в 271, ХУЛ, ХУШ веках.

3. Феодальный общественный строй был в России в то время, о котором нам рассказывали на экскурсии.

4. К ХУЛ веку относится правление Ивана Грозного.

5 Нам запомнились на экскурсии об Иване Грозном кольчуга, шлем, казненная книга со списками убитых, только богатых людей.

6. В ШІ веке правил царь Алексей Михайлович.

7. В ХШ веке правил царь Петр I.

8. Преобразования были проведены в России Петром I реформы армии, флота, реформы в образовании, культуре.

9. Россия в период правления Петра I вела войну со Швецией. Захватила выход в Балтийское море.

10. Нам рассказали на экскурсии о крестьянской войне. В Х7П веке под руководством Степана Разина она произошла.