Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Новикова Ирина Маратовна

Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
<
Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
>



Новикова Ирина Маратовна. Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Новикова Ирина Маратовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2007.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы формирования представле ний о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

1.1 . Содержание понятия «здоровый образ жизни»

1.2.Особенности влияния окружающей среды мегаполиса на формирование здорового образа жизни 8

1.3. Теоретическое обоснование возможности формирования у старших дошкольников с задержкой психического развития представлений о здоровом образе жизни

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное исследование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития 44

2.1. Организация и методика экспериментального исследования

2.2. Исследование представлений о здоровом образе жизни старших дошкольников блок диагностической программы)

2.3. Исследование педагогических условий формирования представлений о здоровом образе жизни в дошкольном образовательном учреждении для детей с задержкой психического развития (2 блок диагностической программы)

2.4. Исследование социально-педагогических условий формирова ния представлений о здоровом образе жизни у дошкольников с задержкой психического развития в семье (3 блок диагностической программы) 109

Выводы по второй главе iyjy

Глава III. Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

3.1. Анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста 111

3.2. Теоретическое обоснование технологии формирования элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 118

3.3. Реализация технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников с задержкой психического развития 138

3.4. Результаты контрольного эксперимента и их анализ 150

Выводы по третьей главе 164

Заключение 166

Список литературы 169

Приложения 191

Введение к работе

В последние годы проблема формирования представлений о здоровом образе жизни (ЗОЖ) рассматривается на государственном уровне в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально-демографических групп населения России и, особенно, детей дошкольного и школьного возраста.

Интерес к исследованию представлений о ЗОЖ с 90-х годов XX века обусловлен падением рождаемости, повышением уровня смертности, снижением продолжительности жизни, ухудшением показателей здоровья, особенно по социально значимым заболеваниям, алкоголизацией и наркоманизаци-ей большой части взрослого населения и подростков, санитарным состоянием окружающей среды, ухудшением структуры питания, отклонениями в состоянии физического, а также психического развития и здоровья детей.

Исследование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников вызвано устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья детского населения.

На состояние здоровья человека в мегаполисе влияет сложный комплекс факторов окружающей среды, и дети, в силу возрастных особенностей эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем, а также сниженных адаптационных возможностей, наиболее чувствительны к этому воздействию.

На протяжении последних десятилетий проблема формирования ЗОЖ является объектом изучения многих исследователей (A.M. Амосов, А.И. Антонов, Е.Б. Бреева, Г.А. Бутко, И.В. Журавлева, Ю.П. Лисицын, В.М. Нилов, В.П. Петленко, А.А. Покровский, Е.Л. Семенова, СМ. Степанова, Г.И. Царе-городцев, Г.Х. Шингаров и др.), при этом преимущественно рассматриваются вопросы становления ЗОЖ у младших школьников, подростков и молодежи.

В отечественной науке имеются немногочисленные исследования, посвященные проблеме изучения формирования представлений о ЗОЖ и становления культуры ЗОЖ у дошкольников (Н.Г. Быкова, Л.Г. Касьянова, Е.В. Купавцева, М.В. Меличева и др.). Работы, направленные на изучение данной

проблемы по отношению к детям с нарушениями развития, практически отсутствуют.

В настоящее время самую многочисленную группу среди детей с отклонениями в развитии составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР).

Дошкольники с ЗПР представляют разнородную по составу группу. У большинства из них наряду со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы или признаками ее функциональной незрелости отмечается общая соматическая ослабленность, наличие заболеваний различных органов и систем организма. Эти дети составляют группу риска по состоянию здоровья и нервно-психического развития и нуждаются в специально организованных условиях обучения и воспитания.

В специальных психолого-педагогических исследованиях обобщены научные данные, отражающие причины и проявления задержки психического развития (Т.А. Власова, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, К.С. Лебединская, . Л.И. Переслени и др.); различные варианты задержки психического развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер и др.); особенности мысли- , тельной деятельности и познавательной активности (Т.В. Егорова, В.И. Лубовский, И.А. Коробейников, Т.Н. Князева, У.В. Ульенкова и др.); специфику учебной деятельности (Г.И. Жаренкова, Г.М. Капустина, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.); отдельные психические процессы (Н.Ю. Борякова, И.А. Коробейников, Л.И. Переслени, Е.С. Слепович и др.); проблему отграничения задержки психического развития от сходных состояний (Т.Н. Волковская, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.).

Изучению детей с ЗПР дошкольного возраста посвящены научные исследования Н.Ю. Боряковой, Е.Н. Васильевой, Е.А. Екжановой, И.А. Коро-бейникова, Л.В. Кузнецовой, Р.И. Лалаевой, И.Ю. Левченко, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой, С.Г. Шевченко и других ученых.

Вопросы содержания и методов коррекционно-развивающего обучения разрабатывались исследователями, но аспект формирования представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР не рассматривался.

Поэтому проблема формирования представлений о ЗОЖ у одной из самых незащищенных от воздействия окружающей среды категорий детей -дошкольников с ЗПР вызывает особенный интерес и является одной из актуальных и недостаточно изученных проблем специальной педагогики.

Мы рассматриваем эту проблему с позиций целенаправленного коррек-ционно-педагогического воздействия с целью формирования поведения, основанного на понимании взаимосвязи между состоянием здоровья и образом жизни.

Представления о ЗОЖ у дошкольников с ЗПР являются важным компонентом систематизированных знаний и представлений детей об окружающем мире, требуют относительно высокого уровня аналитико-синтетической деятельности, сравнения, обобщения, умозаключения.

Качественный анализ представлений старших дошкольников с ЗПР о здоровом образе жизни может свидетельствовать об уровне их осведомленности об окружающем мире, умении устанавливать логические связи между событиями, особенностях формирования активной жизненной позиции.

Анализ специальной литературы показал, что системных, углубленных исследований по проблеме формирования представлений о здоровом образе жизни у дошкольников с ЗПР не проводилось.

Существующие в настоящее время немногочисленные теоретико-экспериментальные исследования, посвященные формированию культуры ЗОЖ и представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста, не учитывают особенности формирования представлений об окружающем мире у детей с ЗПР; отсутствуют конкретные рекомендации для учителей-дефектологов и воспитателей, раскрывающие содержание, формы и средства коррекционно-педагогического воздействия; не рассматриваются возможности использования различных видов деятельности в целях формирования представлений о

ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР, что позволяет сделать вывод об отсутствии целостного подхода к решению указанной проблемы и определяет ее актуальность.

Возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностями коррекционно-педагогического процесса обучения и воспитания детей с ЗПР, направленного на формирование представлений о ЗОЖ, и недостаточной разработанностью концептуального, методического и дидактического обеспечения, необходимого и достаточного для формирования элементарных представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР, что и обусловливает проблему данного исследования.

Под элементарными представлениями о ЗОЖ мы понимаем определенный уровень осведомленности, который формируется в процессе целенаправленной педагогической работы и предполагает следующее: ребенок старшего дошкольного возраста имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья, о здоровье как о состоянии физического и психологического благополучия организма, о природных и социальных факторах вреда и пользы для здоровья, о некоторых способах укрепления здоровья и предупреждения заболеваний на основе личного опыта и сведений, полученных от взрослых, о возможных причинах заболеваний; он осознает значение для здоровья ЗОЖ, а также значение для здоровья и ЗОЖ состояния окружающей природной и социальной среды; способен выявить направленную на формирование ЗОЖ сущность различных видов деятельности, предметов, объектов и явлений окружающей действительности; он активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях. Представления ребенка о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер; он проявляет инициативу и самостоятельность при подготовке и проведении оздоровительных, закаливающих и санитарно-гигиенических мероприятий на основе осознания их необходимости по следам обучения; присваивает переданный взрослыми опыт, переносит его в самостоятельную деятельность.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка методического и дидактического обеспечения процесса формирования элементарных представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР на основе изучения представлений о ЗОЖ у детей этой категории и проверка его эффективности в опытно-экспериментальной работе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - коррекционно-педагогический процесс в системе специального образования детей дошкольного возраста с ЗПР.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование элементарных представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР в специально созданных педагогических условиях.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось предположение о том, что у детей дошкольного возраста с ЗПР недостаточно сформированы элементарные представления о ЗОЖ. Требуется организация специальных педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у них элементарных представлений о ЗОЖ. Коррекционно-педагогическая работа будет эффективной, если опираться на специально разработанное содержание и технологию; на модель взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и семье, выстроенную с позиций целостного подхода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить теоретические аспекты проблемы формирования представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста.

  2. Сконструировать диагностическую программу исследования и определить критерии качественного анализа представлений о ЗОЖ детей старшего дошкольного возраста.

  3. В сравнительном плане изучить особенности представлений о ЗОЖ детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и нормальным психическим развитием (НПР), а также проанализировать социально-педагогические условия формирования представлений о ЗОЖ в дошкольном образовательном учреждении для детей с ЗПР и в семье.

  1. Теоретически обосновать возможность формирования у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР представлений о ЗОЖ, разработать модель взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

  2. Определить направления, содержание, методы, организационные формы и средства, способствующие формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, философии, социологии, медицины о здоровьесберегающих технологиях и охране здоровья (Р.А. Амасьянц, А.И. Антонов, Л.Н. Берглезова, И.В. Журавлева, Д.Н. Исаев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); о закономерностях физического развития, охране жизни и здоровья детей (Л.Д. Глазырина, Д.В. Колесов, В.М. Мозговой, Э.Я. Степаненкова и др.); о закономерностях аномального развития и особенностях детей с ЗПР (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, В.И. Лубовский, Л.И. Переслени, У.В. Ульен-кова и др.), концепция коррекционно-развивающего обучения (Л.Б. Баряева, Н.Ю. Борякова, О.П. Гаврилушкина, Е.А. Стребелева, С.Г. Шевченко и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

биографический метод, использованный при сборе и анализе анамнестических данных в процессе бесед с родителями и изучении медицинской документации;

эмпирические методы, представленные наблюдением, психолого-педагогическим экспериментом;

интерпретационный, использованный при анализе результатов исследования, речевых высказываний, результатов продуктивной деятельности, поведения в проблемных и игровых ситуациях (качественный анализ);

- математико-статистический при определении качественно-

количественной оценки полученных экспериментальных данных и их статистический анализ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в течение 2001 - 2007 г.г. на базе детских садов № 1278 (комбинированного вида), № 908 (компенсирующего вида для детей с ЗПР) г. Москвы и детского сада № 9 г. Долгопрудного Московской области. В исследовании участвовали дошкольники шестого и седьмого года жизни: 140 детей с ЗПР (группа ЗПР) и 40 детей с НПР (группа НПР), 75 родителей и 50 педагогов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительно-аналитический. Разрабатывались концепция исследования, стратегия научного поиска; изучалась педагогическая, психологическая, социологическая, экологическая, медицинская, методическая литература по проблеме исследования; определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - поисково-аналитический. Разрабатывались методы изучения представлений о здоровом образе жизни у дошкольников с ЗПР, проводился констатирующий эксперимент, анализировались анамнестические данные детей, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - экспериментальный. Разрабатывались и реализовывались цели, задачи, принципы, методы, этапы и содержание работы по формированию представлений о здоровом образе жизни в условиях мегаполиса у дошкольников с ЗПР. Проводилась апробация экспериментальной методики, проверялась эффективность предлагаемой методики.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации, вне-

дрение разработанной методики в систему коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы с детьми с ЗПР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что

получены новые научные сведения сравнительного характера об особенностях представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста с нормальным и нарушенным психическим развитием;

выявлены особенности представлений о ЗОЖ взрослых - родителей дошкольников с ЗПР и педагогов специального образования;

выявлена обусловленность формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни социально-педагогическими условиями воспитания в семье и дошкольном учреждении (компетентностью педагогов и родителей, организацией здоровьесберегающего пространства, дидактическим оснащением образовательного процесса и др.);

уточнено понятие «здоровый образ жизни», в содержании которого отражена зависимость здоровья от поведения, основанного на понимании взаимосвязи состояния здоровья и образа жизни;

- уточнено содержание понятия «элементарные представления о ЗОЖ».
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена

тем, что

дополнены научные сведения об особенностях представлений об окружающем мире детей дошкольного возраста с ЗПР, в частности, о ЗОЖ;

теоретически обоснована возможность изучения и формирования представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

разработаны теоретические основы коррекционно-педагогической работы по формированию представлений о ЗОЖ в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

разработано теоретико-методологическое и методическое обоснование технологии повышения эффективности коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы по формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что

сконструирована диагностическая программа для исследования представлений о здоровье и ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста;

разработана методика изучения влияния условий семейного воспитания на формирование представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР;

разработано содержание и дидактическое оснащение технологии формирования представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР на основе взаимодействия детей, их родителей и педагогов;

разработана модель взаимодействия субъектов коррекционно-педагогического процесса с целью формирования представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей с ЗПР при опоре на их самостоятельную игровую и продуктивную деятельность, совместную деятельность со взрослыми, позволяющая влиять на социально-педагогическую среду с целью создания благоприятных условий для формирования представлений о ЗОЖ.

Результаты исследования могут использоваться в коррекционно-развивающем процессе в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ЗПР и при преподавании в ВУЗе учебных дисциплин, связанных с обучением и воспитанием детей с ЗПР.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса, реализации системного, междисциплинарного, комплексного, личностно-ориентированного подходов, концептуальных положений о единстве законов нормального и аномального развития, о роли специального коррекционного воздействия на развитие детей с проблемами в развитии; рационального использования теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования; использования критериально-ориентированных методик исследования; личного участия автора в коррекционно-педагогическом процессе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Представления о ЗОЖ старших дошкольников с ЗПР характеризуются качественным своеобразием по сравнению с таковыми представлениями у нормально развивающихся детей, что проявляется в фрагментарности, недостаточной осознанности, в трудностях установления причинно-следственных связей и прогнозирования последствий поступков и действий. Это проявляется в содержании игровой, продуктивной деятельности, речевых высказываниях и в поведении детей с ЗПР.

  2. На формирование представлений о ЗОЖ у старших дошкольников с ЗПР оказывают влияние социально-педагогические условия воспитания в семье и образовательном учреждении (компетентность педагогов и родителей, их взаимодействие, перерастающее в сотрудничество, организация здоровь-есберегающего пространства и др.).

  3. Использование экспериментально апробированной технологии (формирование и закрепление представлений в предметно-практической деятельности, совместной деятельности детей и родителей, использование этюдов и проблемных ситуаций, моделирующих поведение детей, и др.) формирования представлений о ЗОЖ способствует повышению эффективности коррекци-онно-педагогического воздействия на детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и осознанного отношения к своему здоровью.

4. Важным условием эффективности работы по формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР является внедрение модели взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса (педагогов, детей, родителей).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на различных его этапах. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии и кафедры олигофренопедагогики МГГУ им. М.А.Шолохова (2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции теории и практики воспитания детей, имеющих проблемы в развитии» Ки-

ровского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2007 г.); на научно-практической конференции на базе экспериментальной площадки ГОУ № 1278 СУ О г.Москвы (2002); в ГОУ № 908 СВУО (2005, 2006), № 1278 СУО (2005, 2006) г.Москвы. Материалы исследования нашли отражение в апробации экспериментальных данных и методических рекомендаций в процессе обучения студентов дефектологического факультета МГГУ им. М.А.Шолохова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 17 приложений. Основной текст диссертации содержит 168 страниц. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 8 рисунками, 3 диаграммами. Список литературы включает 215 наименований.

Содержание понятия «здоровый образ жизни»

Со второй половины XX века в связи с прекращением роста продолжительности жизни и распространением неинфекционных хронических заболеваний произошла переориентация здравоохранения на профилактику, поиск факторов риска здоровью и формирование ЗОЖ (68).

Разработанные в 80-х г.г. XX века категории «образ жизни» и «здоровый образ жизни» позволили характеризовать современные факторы, влияющие на здоровье и организацию жизнедеятельности человека.

«Образ жизни - это философско-социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни. Дает возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявлять причины их поведения, обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни» - это определение образа жизни, приведенное в философском энциклопедическом словаре (196. С.432), охватывает различные проявления деятельности человека: трудовую деятельность, социальную, интеллектуальную, досуговую, здоровьесберегающую, двигательную активность, общение, бытовые взаимоотношения.

Человек распределяет время между различными видами деятельности в зависимости от системы своих потребностей, и таким образом определяет поведение, стиль и образ своей жизни.

Три основные группы антропогенных потребностей, которые основаны на сущности человека, как биосоциального феномена, выделяет в системе потребностей человека В.П. Петленко (148): витальные (потребности «существования»); эмоциональные (потребности «удовольствия»); рациональные (потребности «совершенствования).

В иерархии потребностей группа витальных потребностей является более предпочтительной, чем другие группы; на биологическом уровне они проявляются как потребности человека в пище, воде, воздухе, свете, темпе-ратурно-климатическом режиме, половом партнере, самосохранении; на социальном уровне - как потребности в жилище, одежде, семье, а также санитарно-гигиенические и экологические потребности.

Эмоциональные потребности человека зависят от переживаний, чувств, а также состояния психики в связи с приспособлением к условиям окружающей среды, отношением к различным предметам и явлениям окружающего мира. Эмоциональные потребности проявляются как эстетические, коммуникативные потребности, потребности в любви и дружбе.

Рациональные потребности направлены на достижение сознательно поставленной цели; человек контролирует и сохраняет их усилием воли. Это эстетические, трудовые, познавательные, интеллектуальные, правовые, организаторские потребности, а также потребности в самосовершенствовании, преодолении, закаливание, физические занятия, различные диеты и другие.

Деятельность каждой личности в определенных условиях жизни и в зависимости от них рассматривают Ю.П. Лисицын и А.В. Сахно (113), при этом к условиям жизни они относят совокупность факторов окружающей среды: климатические условия; место проживания; экологическую обстановку; налаженность быта; наличие значимых для личности природных и рукотворных объектов, а также удаленность их от места проживания; постоянство проживания; образовательный уровень; профессиональную занятость; социальное окружение; психологическую ситуацию в мини- и макросреде.

Экономическую, социологическую, социально-психологическую и социально-экономическую составляющие выделяет в структуре образа жизни Ю.П. Лисицын (112). Это уровень жизни как степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека; качество жизни как степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей; стиль жизни как поведенческие особенности жизни человека при соответствии психологии и психофизиологии личности определенному принятому в обществе стандарту; уклад жизни как порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которого осуществляется жизнедеятельность индивида.

Рассматривая категорию «образ жизни» по отношению к ребенку дошкольного возраста, необходимо учитывать социальный статус ребенка и его возрастные особенности: в обществе дошкольник является потребителем различных благ; в системе его потребностей присутствуют потребности «существования» и «удовольствия»; потребности «совершенствования» еще не определены, и не могут быть реализованы из-за несформированности эмоционально-волевой сферы; ребенок не может самостоятельно повлиять на условия жизни и составляющие структуры образа жизни; он полностью зависит от окружающих взрослых, которые принимают участие в воспитательно-образовательном процессе - родителей и (или) других членов семьи, педагогов, врачей.

Согласно современному определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, «здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия» (Основные документы ВОЗ, Женева, 1985).

Принимая состояние всех факторов, определяющих здоровье, за 100%, В.П. Петленко (148) считает, что по доле их влияния на здоровье человека они распределятся в следующих соотношениях: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%); экологический фактор - 25% (экзоэкология-10%, эндоэкология-15%); социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта-20%, поведение, режим жизни, привычки-20%); медицинский фактор -10%.

Теоретическое обоснование возможности формирования у старших дошкольников с задержкой психического развития представлений о здоровом образе жизни

Проживая в городе, человек испытывает воздействие окружающей среды, характеризующееся влиянием природных, техногенных и социальных факторов, но, например, в условиях Москвы как мегаполиса это влияние приобретает особый характер.

Под мегаполисом мы понимаем административно-территориальное образование на базе крупного города с населением более одного миллиона жителей, которое в силу естественного роста численности населения и собственной инфраструктуры поглотило (или объединило, присоединило) ближайшие меньшие по численности населения административно территориальные единицы с образованием функционирующей как единое целое инфраструктуры.

В большом городе на состояние здоровья человека оказывает влияние сложный комплекс факторов окружающей среды, и дети, в силу возрастных особенностей эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем, а также сниженных адаптационных возможностей, наиболее чувствительны к этому воздействию (17, 73, 101, 129,170,208).

Уровень общей заболеваемости детского населения в мегаполисах превышает средние показатели по стране, увеличивается заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни, в структуре заболеваемости отмечается распространение и склонность к хроническим формам протекания идентичных заболеваний - болезней костно-мышечной, эндокринной, мочеполовой, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, кожи, глаза.

Особую группу среди детей с нарушениями нервно-психического развития составляют дети с задержкой психического развития. Мы полагаем, что дошкольники с ЗПР, часто имеющие ослабленное здоровье из-за наличия соматических заболеваний и особенностей нервно-психического статуса, особенно нуждаются в специально организованном педагогическом воздействии, направленном на формирование представлений о ЗОЖ.

Проведенный нами на основе изучения специальной литературы анализ вредностей, влияющих на здоровье населения в мегаполисах Москвы (12, 17), Санкт-Петербурга (116), Пензы и Пензенской области (180), Донецкой области (48), показал, что в этих регионах присутствуют идентичные факторы риска здоровью: запыленность, химическое загрязнение воздушного бассейна и почвы, шумовое загрязнение, широкий спектр стрессовых факторов на макро- и микроуровне (206), снижение полноты межличностного функционирования (89), «линейное восприятие времени» (141).

В условиях Москвы, как мегаполиса, на человека действует совокупность факторов риска здоровью, к которым мы относим следующее: - высокий уровень шума, превышающий на некоторых территориях города 70 дБ (47); - загрязненность атмосферного воздуха в результате техногенной нагрузки: в черте города расположены 71 промышленная зона, 14 ТЭЦ, 63 тепловые станции, более тысячи котельных, более 2,5 тысяч автотранспортных хозяйств (26.С.30). При этом сокращенный перечень загрязняющих веществ в атмосферном воздухе содержит 32 наименования, среди них аммиак, диоксид азота, фенол, формальдегид, бензол (64); - недостаточную площадь зеленых насаждений и лесных массивов, а также критическое и угнетенное состояние 80% присутствующих в озеленении Москвы деревьев и кустарников (47); - запыленность и химическое загрязнение почвы вблизи автомобильных дорог, стоянок автотранспорта, промышленных предприятий и ТЭЦ медью, цинком, свинцом, кадмием, ионами хлора, калия, бария (17, 47); - загрязненность водных объектов Москвы сточными водами и загрязняющими веществами, попадающими сюда через выпуски городской канализации и городского водостока, а также собственные выпуски около 200 предприятий (26). Неблагоприятное влияние на организм человека в ряде случаев оказывает состав водопроводной воды, например при образовании во время обработки на станции очистки вредных для здоровья хлорорганических соединений (хлороформ, трихлорметан и др.) из-за достаточно высокого содержания в природных источниках гуминовых веществ (17); - большое число людей, вынужденная длительная близость с окружающими, «невротизирующая потеря дистанции» (132); - высокая скорость и плотность транспортных потоков на улицах, что требует от водителей и пешеходов постоянного повышенного внимания и быстрых реакций; - дефицит времени, связанный с территориальной удаленностью от места проживания значимых для человека объектов (места работы, учебы, проживания родственников, друзей, досуговых учреждений);

Исследование представлений о здоровом образе жизни старших дошкольников (1 блок диагностической программы)

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни в настоящее время является актуальной, ее решение требует активного осмысленного отношения к своему здоровью и укреплению его с детских лет.

Формирование представлений детей дошкольного возраста о ЗОЖ происходит в условиях семьи и (или) воспитательно-образовательного дошкольного учреждения, в то же время проблема воздействия педагогов и близких взрослых на формирование этих представлений у дошкольников с задержкой психического развития на сегодняшний день остается недостаточно разработанной.

С целью изучения представлений о ЗОЖ, имеющихся у детей с ЗПР, было проведено исследование среди детей старшего дошкольного возраста, посещающих группы для детей с ЗПР в детском саду компенсирующего и комбинированного вида, а для уточнения того, являются ли полученные результаты исследования характерными только для детей с ЗПР, проведено исследование среди детей старшего дошкольного возраста с НПР, посещающих массовые группы детских садов.

Исследование проводилось на базе детских садов № 1278, № 908 г.Москвы и детского сада № 9 г.Долгопрудного Московской области.

В исследовании участвовали дошкольники шестого и седьмого года жизни: 140 детей с ЗПР (группа ЗПР) и 40 детей с НПР (группа НПР), поскольку именно дети старшего дошкольного возраста составляют основной контингент специальных групп для детей с ЗПР.

Анализ анамнестических данных детей с ЗПР показал наличие раннего органического поражения центральной нервной системы, задержку психомо торного и речевого развития в раннем возрасте у 78,5% дошкольников. В анамнезе 67,8% обследованных детей отмечается патология беременности и родов, у 47,8% детей до года выявлено отставание в физическом развитии, у 76,4%о детей наблюдается отставание в речевом развитии.

37,8% от общего числа обследованных дошкольников - соматически ослабленные и часто болеющие дети. Только 10,7% детей с ЗПР и 27,5%) детей с НПР имеют I группу здоровья, 82,1% детей с ЗПР и 70,0%) детей с НПР имеют II группу здоровья, 7,8% детей с ЗПР и 2,5% детей с НПР имеют III группу здоровья.

Исследованием были охвачены 75 родителей, воспитывающих детей с ЗПР. Анализ сведений, предоставленных родителями о своих семьях, показал следующее: 62,1% семей проживают отдельно от старшего поколения; 80,6%) семей представляют супружескую пару с детьми, 19,4% - супруга с одним ребенком. Общее число родителей, участвующих в воспитании - 253, из них имеют высшее образование 35,0%) родителей, среднее специальное образование - 47,8% родителей, среднее общеобразовательное или неполное среднее образование - 17,2%) родителей; имеют медицинское образование 4,7% родителей, педагогическое образование - 8,7% родителей.

В эксперименте также приняли участие 50 педагогов, работающих с детьми данной категории. Из них 48,0% имеют высшее образование, 28,0% являются учителями - дефектологами, 8,0%) - педагогами - психологами, 64,0% - воспитателями. 74,0% педагогов работают с детьми, имеющими ЗПР, 8 и более лет.

Экспериментальная диагностическая программа была представлена тремя блоками.

Первый блок диагностической программы был направлен на исследование представлений о ЗОЖ детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и НПР. Опираясь на материалы Е.Н. Васильевой (31), Л.Г. Касьяновой (82) и разработки автора, был сконструирован оригинальный диагностический комплекс, включающий беседу, диагностические задания, проблемные ситуации, рисуночный тест, проективный вербальный тест, наблюдения за детьми в специально организованной игровой деятельности, в режимные моменты и в свободном общении.

Диагностическое исследование проводились индивидуально с каждым ребенком, его результаты фиксировались в протоколе.

Рассмотрим предлагаемую методику исследования представлений о ЗОЖ у старших дошкольников. 1. Беседа была направлена на выяснение элементарных представлений о здоровье и ЗОЖ, понимание взаимосвязи между состоянием здоровья и об разом жизни и строилась на основе разработанных нами следующих вопро сов: 1. Как ты думаешь, что такое здоровье? 2. От чего человек может заболеть? 3. Где человек может заболеть - на улице или дома? 4. От какой пищи человек будет здоров? 5. Зачем детям нужно спать днем? 6. Как люди лечат болезни? 7. Как ты думаешь, природа помогает нам быть здоровыми? Как? 2. Диагностическое задание «Что делать, чтобы быть здоровым?» было направлено на выявление представлений об укреплении здоровья и профилактике заболеваний.

Педагог предлагал ребенку поговорить с ним «по телефону». В ходе «телефонного» разговора педагог выяснял, здоров ли ребенок, какое у него настроение; выражал удовлетворение тем, что ребенок здоров, и говорил: «Мой знакомый мальчик Дима очень не любит болеть. Дима просил узнать у тебя, что надо делать, чтобы не заболеть». Выслушав ответ ребенка, педагог предлагал: «Нарисуй, пожалуйста, свой ответ. Мы положим твой рисунок в большой конверт и отошлем Диме».

Анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

Анализ состояния коррекционно-педагогической работы по формированию ЗОЖ и отношения педагогов к названной проблеме мы провели в детских садах № 908 компенсирующего вида СВУО и № 1278 комбинированного вида СУО г.Москвы, где воспитываются дети с ЗПР.

При изучении педагогической документации были проанализированы годовые планы работы детского сада, календарные планы педагогов-дефектологов и воспитателей, планы работы педагогов с родителями.

Результаты анализа мероприятий в четырех годовых планах работы детских садов показали, что работа педагогических коллективов по обеспечению здоровья и здорового образа жизни дошкольников предусмотрена в следующих направлениях: - изучение медицинской документации воспитанников и сбор данных о физическом развитии детей; - лечебно-профилактические мероприятия; - физкультурно-оздоровительные мероприятия и закаливание детей; - обеспечение комфортной пространственной среды; - создание комфортной психологической среды; - работа по обеспечению охраны труда и безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников.

На педагогические советы были вынесены следующие вопросы: Подведение итогов летней оздоровительной компании. Анализ здоровья детей. Оздоровительные задачи на новый учебный год. Организация физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. Анализ состояния здоровья вновь поступивших в детский сад детей и особенности их адаптации. Обеспечение эмоционального благополучия ребенка в детском саду и дома. Итоги тематического контроля по организации физического воспитания дошкольников.

На производственных совещаниях обсуждались результаты медико-педагогического контроля состояния физического развития детей в детском саду; итоги тематической проверки по физическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста.

Были запланированы семинарские занятия и консультации для педагогов по темам «Стиль семейных отношений и эмоциональное здоровье ребенка», «Организация занятий по физической культуре с детьми, имеющими ЗПР», «Организация закаливания детей в летнее время», «Использование спортивных площадок для обеспечения двигательной активности детей», «Руководство двигательным режимом старших дошкольников на прогулке», «Особенности режимных моментов и санитарно-гигиенического режима в группах раннего возраста».

Планами предусмотрены выставки методических материалов «К здоровью - с детства», «В зимний холод всякий молод», «Школа здоровья».

Например, в ГОУ д/сад № 1278 годовым планом был предусмотрен педагогический совет «Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей», полностью посвященный здоровью дошкольников, со следующей повесткой: 1. Оценка уровня физической подготовленности детей. 2. Результаты анкетирования родителей по организации физкультурно-оздоровительной деятельности в детском саду. 3. Обеспечение эмоционального благополучия ребенка в детском саду и дома. 4. Быть здоровым с детства. Занятия по оздоровлению часто болеющих детей методами антистрессовой гимнастики. 5. Итоги тематического контроля по организации физического воспитания дошкольников.

С целью формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников были запланированы физкультурно-оздоровительные и закаливающие мероприятия, выставка детских рисунков «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», физкультурные досуги и праздники.

Работа с родителями по формированию ЗОЖ запланирована в виде консультаций. Предусмотрено размещение наглядной информации для родителей о здоровье и ЗОЖ на специальных стендах и уголках в группах. Разработаны памятки с рекомендациями по оздоровлению детей в семье в летний период, в период их подготовки в школу, при переходе из детского сада в школу.

Было проанализировано двенадцать планов воспитательно-образовательной работы в старших и подготовительных группах для детей с ЗПР за восемь месяцев учебного года. В результате анализа этих планов установлено, что во всех группах педагогами запланированы беседы с детьми об уходе за своим телом, а также практические занятия с целью формирования санитарно-гигиенических навыков, закаливающие мероприятия и регулярные занятия физической культурой. Планами были предусмотрены беседы с родителями, консультации по вопросам выполнения режима дня, одежды детей для прогулок, формирования санитарно-гигиенических навыков, однако, целостной системы воспитательно-образовательной работы по формированию представлений о ЗОЖ мы не выявили.

С целью изучения особенностей реализации этих мероприятий мы проанализировали тридцать шесть занятий, наблюдений, бесед и режимных моментов, запланированных и проведенных в группах для детей с ЗПР воспитателями.