Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Павлова Ольга Сергеевна

Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
<
Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
>




Павлова Ольга Сергеевна. Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/775-8

Содержание к диссертации

Глава 3. Методика формирования коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение) .

3.1. Методические основы организации коррекционно-педагогического процесса

3.2. Содержание методики экспериментального обучения .

I этап экспериментального обучения — пропедевтически

3.2.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы .

3.2.2. Ход I этапа обучающего эксперимента и его результаты .

П этап экспериментального обучения — основной .

3.3.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы .

3.3.2. Ход II этапа экспериментального обучения и его результаты Ш этап экспериментального обучения — завершающий

3.4.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы .

3.4.2. Ход III этапа экспериментального обучения

и обсуждение его результатов Х5. Результаты обучающего эксперимента .

3.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

3.5.2. Результаты контрольного эксперимента

Заключение .

Литература 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основной задачей дошкольного образования в современный период становится гуманистический характер воспитания и обучения детей. В русле последних концепций дошкольного образования особое значение приобретает развитие у детей навьпсов положительного взаимодействия с окружающими как залога их благополучного развития. Согласно взглядам отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.) общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей.

Многочисленные публикации Б.М.Гриншпуна, Г.В.Гуровец, Р.Е.Левиной, Л.Ф.Спировой, Л.Б.Халиловой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской и др. указывают на факт наличия у детей с общим недоразвитием речи стойких нарушений коммуникативного акта, сопровождающихся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, тугоподвижностыо когнитивных процессов. Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам оптимизации коррекционно-логопедической работы с данной категорией детей, в настоящий момент нет целостного представления о закономерностях становления у них навыков общения; недостаточно изучены адекватные условия, способствующие полноценному формированию основных операциональных компонентов их коммуникативного акта.

Современная педагогическая практика настоятельно требует от логопедов научно аргументированного подхода к анализу коммуникативного поведения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, объективной информации, отражающей сложный характер зависимости между уровнем сформированности их коммуникативной способности и состоянием речемыс-лительной деятельности, конкретных коррекционно-педагогических рекомендаций, обеспечивающих им полноценное формирование всех звеньев речевого общения.

Известный нам опыт привлечения психолого-педагогического подхода к исследованию различных аспектов коммуникативного поведения детей данного контингента нередко характеризуется неунифицированным использованием разрозненных психологических методик, позволяющих экспериментатору ориентироваться скорее на собственный интуитивно-эмпирический анализ резуль татов исследования, нежели на объективные параметры оценки коммуникативного развития дошкольников с общим недоразвитием речи: уровень сформи-рованности мотивационно-потребностной сферы, степень зрелости операциональных механизмов коммуникативного акта, характер использования речевых и паралингвистических средств.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, наряду с рассмотрением теоретического аспекта проблемы, определяется практической потребностью коррекционной педагогики в определении содержания коммуникативно ориентированного обучения детей дошкольного возраста с недоразвитием речи, разработке соответствующих уровню их речевого и когнитивного развития приемов и методов коррекционно-педагогического воздействия, определении реальных возможностей оптимизации учебного и игрового процессов за счет усиления коммуникативной направленности каждого из них.

Проблема исследования непосредственно связана с изучением специфики коммуникативного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, обоснованием на этой основе путей и методов формирования у них основных компонентов деятельности общения, выявлением реальных условий его оптимизации. Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения общей, возрастной, специальной психологии и педагогики о ведущей роли общения в развитии личности ребенка; о значении различных видов детской деятельности в процессе становления коммуникативных умений и навыков; о комплексном характере формирования общения детей со взрослыми и сверстниками.

В основу настоящего исследования была положена гипотеза о том, что коррекционно-педагогическая работа, направленная на формирование коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи, должна иметь комплексный характер, базирующийся на усилении социальной направленности обучения, формировании у детей положительной мотивации в восприятии сверстника, развитии партнерства и кооперативных навыков в различных видах деятельности, овладении лингвистическими и паралингвистически-ми средствами реализации деятельности общения.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой перед исследованием были поставлены следующие конкретные задачи: проанализировать общую и специальную литературу по проблеме исследования, определить теоретические основы формирования навыков коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи;

? создать унифицированный набор экспериментально-психологических методик исследования коммуникативной деятельности и апробировать их на детях старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;

? изучить состояние коммуникативных умений и навыков детей данного контингента, реализуемых ими в семье, детском коллективе и в общении с педагогами;

? определить коррекционно-педагогические пути и методы формирования коммуникативного поведения детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и обосновать на этой основе методические рекомендации, необходимые для совершенствования логопедической работы с данной категорией детей.

Объектом исследования явилась коммуникативная деятельность детей с общим недоразвитием речи.

В качестве предмета специального изучения выступали коррекционно-педагогические условия формирования коммуникативной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи, реализуемые в процессе логопедической работы с ними.

С целью решения поставленных нами задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались разнообразные методы, позволяющие наиболее углубленно и тщательно изучить круг обозначенных проблем: анализ литературных источников по теме исследования, констатирующий и обучающий эксперименты, количественная и качественная обработка полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые получены данные, характеризующие состояние операциональной стороны коммуникативного акта у дошкольников с общим недоразвитием речи; на уровне конкретных экспериментальных фактов уточнены представления об особенностях их речевого и когнитивного развития в процессе моделирования коммуникативного поведения; выявлена типология присущих данной категории испытуемых стойких коммуникативных недочетов в ходе их общения со сверстниками и взрослыми.

Используя современные данные психологии, лингвистики и коррекцион-ной педагогики, научно обоснована необходимость комплексного подхода к формированию основных компонентов коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, определены условия его адекватной реализации в процессе логопедической работы в специальных дошкольных учреждениях. Экспериментально доказано, что апробируемая система психолого-педагогического воздействия должна иметь комплексный ха рактер и включаться во все виды коррекционных мероприятий в специальных группах логопедических дошкольных учреждений.

Практическая значимость работы. Коррекционно-педагогическии комплекс, направленный на формирование коммуникативной деятельности у детей, реализован в логопедической работе с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. Его внедрение привело к существенным позитивным изменениям в структуре сложного дефекта при общем недоразвитии речи, обеспечило рациональную организацию коррекционно-логопедического процесса в условиях коммуникативно ориентированного обучения. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по формированию общения детей с тяжелой речевой патологией; явились содержанием научных публикаций и учебных дисциплин, разработанных автором для студентов педагогических ВУЗов ("Психология общения", "Логопсихология"). Разработанный коррекционно-педагогическии комплекс может применяться в процессе работы с различными категориями детей, имеющими отклонения в развитии. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации дефектологов и воспитателей специальных дошкольных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к формированию деятельности общения дошкольников с общим недоразвитием речи, ее многоаспектным рассмотрением, разноплановым использованием инструментально-психологического и методического аппаратов исследования, надежностью методик, выбранных для исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, подтвержденных экспериментально-опытным путем.

Апробация результатов работы. Предлагаемые приемы коррекционно-педагогического воздействия внедрялись в практику работы ДОУ № 582 и № 750. Результаты исследования нашли отражение в докладах конференции "Молодые ученые" МПГУ (1995-1997), обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии (дошкольной дефектологии) МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ, на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии МОСУ в г.г. Новом Уренгое, Элисте, Пензе, на дефектологическом факультет СГИ в г.г. Мурманске, Калининграде.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ № 582 и № 750 города Москвы. На

различных этапах экспериментальной проверки исследованием было охвачено 117 дошкольников с общим недоразвитием речи шестого года жизни (включая основную экспериментальную и контрольную группы).

Экспериментальное изучение проводилось в три этапа. На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ теоретических источников интересующей нас проблемы и разработка методики констатирующей фазы исследования. На втором этапе (1995-96 гг.) проводилось экспериментальное изучение коммуни-ктаивной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе их взаимодействия со взрослыми и сверстниками, анализировались результаты констатирующего эксперимента. На третьем этапе исследования (1996-98 гг.) разрабатывались приемы и методы формирования навыков общения со сверстниками детей с общим недоразвитием речи, внедрялась и апробировалась система комплексного коррекционно-педгогического воздействия в практику работы специальных дошкольных учреждений, анализировались результаты контрольного эксперимента, формулировались исходные положения и выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У дошкольников с общим недоразвитием речи наряду с лексико-грамматическими и фонетико-фонематическими нарушениями имеются стойкие нарушения основных компонентов деятельности общения, проявляющиеся в незрелости ее мотивационно-потребностной сферы и качественном несовершенстве речеязыковых, когнитивных и паралингвистических средств, необходимых для целостной реализации данного вида деятельности.

2. В основу коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, должен быть положен коммуникативно ориентированный подход, основу которого составляет: усиление социальной направленности обучения, формирование у детей положительной мотивации в восприятии сверстника, развитие партнерства и кооперативных навыков в различных видах деятельности, овладение лингвистическими и паралингвистичес-кими средствами реализации общения.

3. Комплексное, поэтапное формирование деятельности общения у детей данного контингента, внедрение коммуникативно ориентированного обучения в практику их дошкольного воспитания и обучения не только изменит характер коммуникативного поведения детей со стойкой речевой патологией, но и значительно повысит эффективность коррекционно-педагогических (логопедических) мероприятий, направленных на преодоление общего недоразвития речи.