Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Соломатина Галина Николаевна

Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба
<
Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба
>




Соломатина Галина Николаевна. Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:03-13/1206-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и неба (ВРГН) 10

1.1. Процесс овладения звуко-слоговым составом слова у детей с нормальным речевым онтогенезом 10

1.1.1. Обоснование использования термина «звуко-слоговая структура слова» 10

1.1.2. Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом 12

1.1.3. Временные нарушения звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом 23

1.2. Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с различными речевыми нарушениями 26

1.3. Комплексное изучение детей с ВРГН 33

1.3.1. Клинический аспект изучения детей с ВРГН 34

1.3.2. Речевой аспект изучения детей с ВРГН 44

Глава 2. Изучение нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН 60

2.1. Методика, организация экспериментального исследования звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН и анализ результатов 60

2.2. Нарушения звуко-слоговой структуры слова 77

2.2.1. Анализ нарушений звукопроизношения у детей с ВРГН... 77

2.2.2. Анализ нарушений ритмико-слоговой структуры слова у детей с ВРГН 97

Глава 3. Преодоление нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН в общей системе логопедической работы 114

3.1. Принципы, основные направления и методы коррекционной работы по устранению нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН 114

3.2. Методика формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН 117

3.3. Обсуждение результатов обучающего 146

эксперимента

Заключение 160

Список 163

литературы

иложения 183

Введение к работе

Изменение принципиальных подходов в отношении общества и государства к людям с ограниченными возможностями обусловило большее внимание к обучению и воспитанию детей-инвалидов, одной из категорий которых являются дети с врожденной патологией артикуляционного аппарата.

В последние несколько десятилетий наблюдается значительное увеличение рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и нёба [Бабанина Б.Г., Белякова СВ., Водолацкий М.П., Гуцан А.Э. и др.]. В связи с этим возрастает необходимость углубленного изучения проблемы коррекции и компенсации речевого дефекта, являющегося следствием особых анатомо-физиологических условий развития.

Многие исследователи отмечают сложность и многообразие отклонений в речевой деятельности при этой форме патологии, которая проявляется в комбинаторном нарушении сенсорных процессов, фонической и фонетической сторон речи [Вансовская Л.И., Волосовец Т.В., Воронцова Т.Н., Ермакова И.И., Чиркина Г.В. и др.].

При исследовании особенностей речевого развития детей с расщелинами нёба установлено, что у них часто наблюдаются и отклонения в формировании звуко-слоговой структуры слова, усвоение которой является необходимым условием нормализации речи в целом [Воронцова Т.Н., Чиркина Г.В.].

Известно, что процесс усвоения звуко-слоговой структуры слова и ее отдельных компонентов происходит постепенно. Дети с нормальным речевым онтогенезом, как правило, испытывают определенные затруднения при ее овладении. Однако нарушения звуко-слоговой структуры слова в норме являются временным этапом и преодолеваются к концу преддошкольного периода [Бельтюков В.И., Гвоздев АН., Маркова А.К., Цейтлин С.Н.].

Для детей с тяжелыми речевыми нарушениями усвоение звуко-слоговой структуры слова представляет особую трудность, и в процессе ее овладения у детей наблюдаются множественные нарушения. В секторе логопедии

4
Института дефектологии АПН СССР (в настоящее время ИКП РАО)
осуществлен цикл исследований по изучению особенностей формирования
звуко-слоговой структуры слова у детей с различными видами речевой
патологии. В работах Р.Е. Левиной, А.К. Марковой и их последователей
отмечается, что нарушения формирования звуко-слоговой структуры слов
препятствуют нормальному развитию устной речи: овладению правильным
произношением отдельных звуков, накоплению словаря, формированию
грамматического строя речи, а в дальнейшем и обучению письменной речи.
Однако следует отметить, что детальное изучение этого вопроса касалось детей
с алалией, дизартрией, афазией. В работах, которые посвящены изучению речи
детей с ринолалией, обусловленной врожденными расщелинами неба, в
основном только констатируются нарушения звуко-слоговой структуры слова,
но не раскрывается их специфический характер и ведущий механизм.
Теоретическая неразработанность данного вопроса, а также настоятельная
потребность практики в совершенствовании методики коррекции речевых
нарушений у детей с врожденными расщелинами нёба требуют его

специального изучения и обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования - преодоление нарушений звуко-слоговой структуры слова в системе нормализации произносительной стороны речи детей с врожденными аномалиями артикуляционного аппарата.

Объектом исследования является произносительная сторона речи детей с врожденными расщелинами губы и нёба.

Предметом исследования выступает формирование звуко-слоговой структуры слова у изучаемого контингента детей.

Целью исследования является разработка системы дифференцированных методов и приемов коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с расщелинами губы и неба.

В основу исследования положена гипотеза о том, что дети с врожденными расщелинами нёба могут иметь нарушения звуко-слоговой

5 структуры слова, характерные для детей с нормальным речевым онтогенезом и

для детей с отклонениями в речевом развитии. Специфические трудности

формирования звуко-слоговой структуры слова могут быть различной природы,

поскольку дети с расщелинами нёба - неоднородная группа. Целенаправленная,

дифференцированная коррекция нарушений звуко-слоговой структуры слова на

основе ведущего механизма нарушения будет способствовать эффективной

нормализации произносительной стороны речи детей.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, были определены

следующие задачи:

изучить и обобщить специальную литературу по проблеме формирования звуко-слоговой структуры слова у нормально развивающихся детей и детей с речевой патологией;

проанализировать специфику физического и речевого развития детей с врожденными расщелинами губы и нёба с учетом современного уровня реабилитационных мероприятий;

изучить состояние звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами нёба, причины и механизм нарушений; определить специфические факторы, влияющие на ее формирование;

разработать и апробировать систему дифференцированной работы по преодолению нарушений звуко-слоговой структуры слова с учетом ведущего механизма и особенностей дефектов звукопроизношения, типичных для детей с врожденными расщелинами нёба.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом на каждом этапе исследования определялся адекватный изучаемому вопросу метод. Так, на первом этапе исследования применялись метод теоретического анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод

обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы. На эмпирическом этапе использовались метод беседы, метод изучения психолого-педагогической и медицинской документации, метод наблюдения за динамикой усвоения детьми произношения, метод аудиторского анализа, метод фонетического анализа произношения детей, методы поискового, констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента. Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались количественному и качественному анализу, а также статистической обработке.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории единства законов нормального и аномального развития [Выготский Л.С, Леонтьев А.Н.]; принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений онтогенеза [Выготский Л.С, Левина Р.Е.]; теория ведущей роли обучения в развитии [Выготский Л.С, Эльконин Д.Б.]; концепция способности к адаптации и компенсации в условиях выраженного органического поражения [Выготский Л.С, Левина Р.Е., Лурия А.Р.].

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дети с врожденными расщелинами губы и нёба имеют как общие для детей с общим недоразвитием речи, так и своеобразные закономерности формирования звуко-слоговой структуры слова. Характер специфических трудностей овладения звуко-слоговой структурой слова обусловлен особыми анатомо-физиологическими условиями речеобразования.

  2. Дифференцированная коррекционно-логопедическая работа по формированию звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами нёба с учетом выявленного механизма нарушения и особенностей звукопроизношения является необходимым звеном в системе нормализации произносительной стороны речи и повышению речевой активности в целом.

7 Научная новизна исследования:

на основе фонетического анализа речи выделены две категории: дети с дефектами звукопроизношения, характерными для лиц без расщелин, и дети с дефектами, типичными для лиц с велофарингеальной недостаточностью;

представлен всесторонний анализ нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и нёба, уточнены представления об их механизме, который заключается в нарушении аэродинамики речеобразования, в артикуляционной диспраксии, в нарушении фонематического восприятия и специфических дефектах звукопроизношения;

разработана, теоретически обоснована и апробирована дифференцированная методика коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами губы и нёба;

доказана эффективность использования разработанной системы работы по коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей изучаемой категории.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении педагогических аспектов проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с расщелинами нёба с учетом клинического, лингвистического, психолого-педагогического подхода, на основе которых раскрыт ведущий механизм нарушений звуко-слоговой структуры слова и выявлена различная типология нарушений звукопроизношения. Обоснованы принципы и методы дифференцированной коррекции этого нарушения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

доказана эффективность применения дифференцированной методики коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с расщелинами нёба;

разработанные методические приемы по устранению нарушений звуко-слоговой структуры слова с учетом их ведущего механизма позволяют на

8 качественно ином уровне решать задачу нормализации произносительной

стороны речи детей с расщелинами нёба;

предложенные конкретные комплексы упражнений могут быть рекомендованы к использованию в логопедической практике в условиях дошкольных учреждений, в центрах психолого-педагогической помощи;

результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических ВУЗов при подготовке специалистов-логопедов в форме лекционных, лабораторно-практических занятий и при индивидуально-коррекционной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, статистической обработкой полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы
исследования докладывались и обсуждались на II научно-практической
конференции Ставропольского регионального государственного

педагогического института детства «Экология детства» (Ставрополь, 2000); на I
Всероссийских чтениях по проблеме «Психолого-педагогические аспекты
образования детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2001); на XIV
ежегодной Международной научно-практической конференции «Democracy,
Diversity and Disability» (Winnipeg, Canada, 2001); на Всероссийской научной
заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001); на

Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001); на XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ставрополь, 2001); на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (Москва, 2001); на III межвузовской

9 научно-практической конференции Ставропольского регионального

государственного педагогического института детства «Педагогическая наука и
практика - региону» (Ставрополь, 2001); на VII Всероссийской научно-
практической конференции «Образование в России: медико-психологический
аспект» (Калуга, 2002); на IV научно-практической конференции
Ставропольского государственного педагогического института

«Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002); на
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
развития речи и лингвистического образования детей» (Орел, 2002); на

заседаниях кафедры логопедии Ставропольского государственного педагогического института.

Выводы и обобщения по теме исследования использовались при разработке курса лекций по логопедии для студентов факультета коррекционной педагогики педагогического института, Института повышения квалификации педагогических кадров, осваивающих государственный стандарт по специальности учитель-логопед. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Процесс овладения звуко-слоговым составом слова у детей с нормальным речевым онтогенезом

Одним из основополагающих принципов, лежащих в основе овладения речью детьми, является принцип развития, согласно которому существуют общие закономерности онтогенеза речи в условиях нормального и аномального развития [Выготский Л.С]. Поэтому при изучении процесса формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с отклонениями речевого развития необходимо учитывать основные закономерности, факторы, определяющие усвоение звуко-слогового состава слова. В связи с этим постановка проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с тяжелой речевой патологией (в частности, с алалией, дизартрией, ринолалией) предполагает рассмотрение нормального онтогенеза. Ряд авторов [Бельтюков В.И., 1964, 1977, 1978; Гвоздев А.Н., 1948, 1949; Лепская Н.И.,1997; Маркова А.К., 1961, 1963; Салахова А.Д., 1971, 1973; Цейтлин С.Н., 2000 и мн. др.] посвятили свои исследования изучению процесса формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом.

Трактовка термина «звуко-слоговая структура слова» у разных лингвистов и педагогов имеет свои особенности.

Многие авторы разводят понятие «звуко-слоговая структура слова» на понятия «звуковая структура слова» и «слоговая структура слова». Такое разведение исторически восходит к наблюдениям И.А. Сикорского (1899), который условно разделил всех детей на «звуковых» и «слоговых». Дети звукового типа развития осваивают слово по частям, стремятся добиться точности артикуляции звуков. Воспроизведенный комплекс звуков является для них целым словом (молоко - ма, мако). Дети слогового типа развития воспроизводят слоговой контур слова, его ритмико-интонационную структуру, не обращая внимания на качество звуков (огонек - нананок).

Это же явление отмечает в своих работах Н.Х. Швачкин (1948), подчеркивая, что даже при полном искажении звуковой структуры, возможно овладение слоговой структурой.

А.Н. Гвоздев (1949) также расчленяет звуко-слоговую структуру слова на усвоение слогов, усвоение сочетаний звуков, усвоение отдельных звуков, как разные моменты внутри фонетической стороны речи. Он отмечает влияние усвоения слоговой структуры на развитие звуковой и указывает, что при исследовании звукового состава слова ребенка, в первую очередь, необходимо рассматривать усвоение им слоговой структуры слова, так как с этим связана судьба разных звуков и сочетаний звуков.

Н.И. Жинкин говорит о единстве звуковой и слоговой структур слогов: «В наборе из ограниченного числа элементов составляются звуковые оболочки слов, каждая из которых обладает слоговой структурой. ... вся слоговая система слова составляет целое» [1958, с. 240]. Он подчеркивает значение слоговой структуры слова, поскольку вне слога не может быть произнесен ни один звук речи и без него не может образоваться ни одна языковая единица. Вместе с тем звуки, синтезируясь в слоговом составе, обеспечивают не только узнавание слов, но и облегчают сцепление самих слогов путем слияния.

Первое фундаментальное исследование процесса формирования слоговой структуры слова в логопедии провела А.К. Маркова (1963) под руководством Р.Е. Левиной. Изучая нарушения слоговой структуры слова у детей с алалией как самостоятельный процесс, она сделала вывод о взаимосвязи и взаимопроникновении звукового и слогового состава слова. Она доказала, что не только «определенной трудности структура слога ... вызывает ... искажение звукового состава слова. Однако и сам звуковой состав обратно влияет на возможность правильного произнесения стечения согласных, а поэтому и на воспроизведение элементов слоговой структуры слова в их полном составе»[1963, с. 78]. Таким образом, в работах ведущих отечественных ученых прослеживается тенденция от «расчлененного» использования понятий «звуковая структура слова» и «слоговая структура слова» к более общему термину «звуко-слоговая структура слова». В данной работе мы будем понимать звуко-слоговую структуру слова как характеристику слова с точки зрения количества, последовательности и видов составляющих его звуков и слогов.

Формирование звуко-слоговой структуры слова у детей с нормальным речевым онтогенезом

Данные литературных источников показывают, что усвоение звуко-слоговой структуры слова и ее отдельных компонентов происходит постепенно на разных этапах ее овладения.

В большинстве работ [Гвоздев А.Н. , 1949; Кольцова М.М., 1973; Левина Р.Е., 1958; Леонтьев А.А. , 1965; Pay Ф.Ф., 1973 и др.] выделяется три этапа становления звуковой стороны речи детей: 1. предречевой этап (от рождения до года); 2. этап первичного освоения языка (от года до двух лет); 3. этап усвоения грамматики (с двух лет до четырех - пяти лет). Предречевой этап является наиболее важным этапом для становления звуковой стороны речи. Данный этап называется «психологически предпосылочным» этапом формирования речи.

В.И. Бельтюков (1964, 1976), А.Д. Салахова (1971), С.Н. Цейтлин (2000) и др. разделяют доречевой этап развития на стадии крика, гуления (2 -3 мес), лепета (6 мес). Переход от доречевого развития к первым словам происходит около года.

Таким образом, развитие предречевого этапа можно изобразить линейно: крики - гуление - лепет - слова.

Крики у ребенка возникают самостоятельно без побуждения со стороны взрослого. Ребенок кричит, когда испытывает чувство голода, ощущает боль, т.е. с помощью криков он выражает состояние своего дискомфорта. В крике ребенка преобладают гласноподобные звуки, имеющие носовой оттенок. Ребенок издает и звуки, приближенно напоминающие согласные (г, к, н). Однако все эти звуки носят рефлекторный характер и не рассматриваются исследователями детской речи как предшественники фонем. Характерной чертой крика является то, что звуковой поток крика невозможно разбить на отдельные составляющие его элементы [Базжина Т.В. , 1985].

Стадия крика имеет большое значение для установления координации дыхательного и голосового аппаратов, она готовит почву для последующего развития интонации, для активизации артикуляционного аппарата [Базжина Т.В. , 1985; Лепская Н.И. , 1997; Pay Ф.Ф. , 1973; Цейтлин С.Н. , 2000 и др.]

В 2 -3 мес начинается качественное изменение крика, и на смену крикам приходит гуление. Гуление отличается от крика большим фонетическим разнообразием.

А.Н. Гвоздев (1949) характеризовал гуление как согласные, возникающие на фоне скользящего гласного.

Исследовав вокализации гуления 38 детей, Н.И. Лепская (1997) выявила, что первоначально появляются гласноподобные звуки среднезаднего ряда неверхнего подъема, сопровождающиеся консонантными призвуками, т.е. наблюдается некоторая усредненность вокалических элементов.

Среди первых согласноподобных звуков преобладают «промежуточные» звуки, тяготеющие и к консонанту и к вокали: [w], [j].

Из согласноподобных звуков встречаются полузвонкие, палатализованные с дополнительной назализацией заднеязычно-увулярные, которые постепенно заменяются заднеязычно-велярными типа [k, д, г]]. Переднеязычные звуки на начальной стадии гуления практически не встречаются [Бельтюков В.И. , 1964; Винарская Е.Н., 1987; Лепская Н.И., 1997; Носиков СМ.,1985; Салахова А.Д., 1971].

Главным фонетическим достижением периода гуления

СМ. Носиков (1985) считает выделение в вокализациях ребенка двух типов звуков (вокалей и консонантов).

Еще одним важным достижением гуления является появление слогоподобного сегмента. Ребенок произносит несложные комплексы звуков как вокалического, так и консонантического типа [Базжина ТВ., 1985]. Слогоподобные сегменты развиваются на базе врожденных двигательных координации, связанных с актами дыхания, сосания и глотания [Бельтюков В.И. , 1977; Pay Ф.Ф., 1973]. Такие слогоподобные сегменты приводят к концу гуления к формированию у ребенка устойчивого слога.

В этот период у ребенка устанавливается связь между работой речевых органов и соответственными слуховыми раздражителями. Для последующего развития предречевых вокализаций имеет большое значение образование кинестетической и акустической обратной связи. Ребенок как бы играет своими речевыми органами, забавляясь производимыми звуками [Жинкин Н.И., 1966; Поршнев Б.Ф., 1964]. Таким образом, начинается формирование взаимосвязи между звукопроизносительным и слуховым аппаратами, что упрочивает тенденцию к самоподражанию. Подобным образом расширяется фонетический репертуар ребенка. Уже к концу четвертого месяца жизни ребенок способен производить такое разнообразие звуков, которое не встречается ни в одном языке. В вокализациях ребенка можно услышать звуки, напоминающие «щелканье, бульканье, фырчанье, птичье щебетание» [Гвоздев А.Н. , 1948; Салахова А.Д., 1971].

Методика, организация экспериментального исследования звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН и анализ результатов

Теоретический анализ специальной литературы показал, что дети с отклонениями в речевом развитии своеобразно овладевают звуко-слоговой структурой слова по сравнению с детьми с нормальным речевым онтогенезом. В процессе овладения звуко-слоговой структурой слова у детей с тяжелой речевой патологией (алалия, дизартрия, ринолалия) наблюдаются множественные нарушения, которые препятствуют нормальному развитию устной речи: овладению правильным произношением отдельных звуков, накоплению словаря, формированию грамматического строя речи, а в дальнейшем и обучению письменной речи. Как было отмечено, исследования нарушений звуко-слоговой структуры слова проводились в большей мере в отношении детей с алалией и дизартрией. У детей с врожденными расщелинами неба также наблюдаются нарушения звуко-слоговой структуры слова. Однако проблема методики формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с расщелинами неба недостаточно освещена в специальной литературе.

Нами было проведено исследование состояния звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными небными расщелинами.

При обследовании нас интересовали в первую очередь дети дошкольного возраста. Дети школьного возраста были обследованы с целью изучения стойкости нарушения звуко-слоговой структуры слова. Обращалось специальное внимание и на детей, никогда не занимавшихся с логопедом, с целью выяснить могут ли дети с небными патологиями спонтанно преодолеть свой дефект. Исследование проводилось на базе Ставропольского межрегионального центра по врожденной патологии лица при кафедре челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии; логопедических групп Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения № 27 г. Ставрополя; школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи г. Подольска Московской области.

В исследовании участвовало 55 детей с врожденными расщелинами неба дошкольного (с 3,5 до 7 лет) - 28 человек и младшего школьного возраста (с 7 до 10 лет) - 27 человек. Был также обследован один ребенок 13 лет, который в связи с условиями жизни и негативным социальным окружением оставался неоперированным до 12,5 лет. В настоящее время ребенок не обучается в школе. 34 ребенка проживают в городской и 21 - в сельской местности Ставропольского края. Из них 16 девочек и 39 мальчиков. 23 ребенка никогда не получали логопедическую помощь.

Констатирующий эксперимент проходил в два этапа - подготовительный и основной. Цель подготовительного этапа исследования - составление общего представления о контингенте испытуемых. Цель основного этапа исследования: выявление особенностей речевого развития детей с врожденными расщелинами неба, в частности, особенностей состояния звуко-слоговой структуры слова, типичных дефектов и механизма нарушения звуко-слоговой структуры слова у детей, принимающих участие в эксперименте.

Структура констатирующего исследования представлена в виде схемы на рисунке 2.1.

Подготовительный этап исследования заключался в сборе и анализе анамнестических данных с целью получения представления об особенностях развития детей, принимавших участие в эксперименте. Сведения, полученные из бесед с родителями, из заключений врачей-специалистов разного профиля (невропатолога, отоларинголога, психоневролога и др.), были занесены в индивидуальную карту обследования каждого ребенка, составленную на основе общепринятых рекомендаций по обследованию детей с нарушениями артикуляционного аппарата [Вансовская Л.И., 2000; Герасимова А.С., Королева И.В., 2001; Репина З.А., 1971; ЧиркинаГ.В., 1969 - 1987]. При анализе анамнестических данных было выявлено, что причинами рождения детей с врожденными небными патологиями явились: перенесенные вирусные заболевания в первом триместре беременности в 38,2 % случаев (ОРВИ, грипп, ангина); прием лекарственных препаратов в первом триместре беременности в 43,6 % случаев (антибиотики, жаропонижающие и психотропные средства, ингаляционные препараты); наследственный фактор - 16,4 % случаев; психический стресс - 14,5 % случаев; работа на вредном производстве (в т.ч. работа на химических предприятиях, в аптеках, в типографиях, в тепличных хозяйствах) - 7,3 % случаев; физические перегрузки матери во время беременности - 32,7 % случаев; алкоголизм матери - 5,5 % случаев; неясная этиология - 9 % случаев; совместное действие неблагоприятных факторов отмечено в 52,7 % случаев.

Принципы, основные направления и методы коррекционной работы по устранению нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей с ВРГН

Теоретический анализ литературы показал, что звуко-слоговая структура слова, являясь частью произносительной стороны речи - фонетики, связана и с другими компонентами устной речи - лексикой и грамматикой [Жинкин Н.И., 1958; Левина Р.Е., 1959, 1971; Швачкин Н.Х., 1948 и др.]. Поэтому устранение нарушений звуко-слоговой структуры слова является одним звеном общей системы работы по нормализации устной речи, в частности ее произносительной стороны. Исходя из этого, целью коррекционно-логопедической работы явилось устранение нарушений произносительной стороны речи ребенка с расщелиной неба путем нормализации дыхания, развития фонематического слуха и моторных функций, коррекции нарушений зву копроизношения.

Комплексное обследование детей с врожденными расщелинами неба выявило, что 78 % детей имеют нарушения звуко-слоговой структуры слова, в речи 96,3 % детей наблюдаются те или иные дефекты звукопроизношения. Профессор Р.Е. Левина (1968) отмечает, что нарушения звуко-слоговой структуры слова сохраняются в речи детей длительное время и постепенно преодолеваются лишь в процессе систематической коррекционной работы.

Методические выводы главы I, приведенные результаты изучения и анализа состояния и особенностей звуко-слоговой структуры слова у детей с врожденными расщелинами неба позволили нам разработать дифференцированную систему работы по коррекции нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей данной категории.

В основу методики коррекционной работы были положены модифицированные приемы устранения нарушений звуко-слоговой структуры слова Т.В. Волосовец (1991, 2002), Л.Б. Есечко (1979), А.К. Марковой (1963), ОН. Усановой (1970), Г.В. Чиркиной (1987 - 1989). В работе нами использовались также методические рекомендации З.Е. Агранович (2001), Т.В. Буденной (1999), Э. Рыбиной (1990), Т.А. Ткаченко (2001), Г.В. Ханьшевой (2000), и др.

При разработке системы дифференцированной коррекционно-логопедической работы учитывались следующие обще дидактические принципы: научность, системность, последовательность, доступность, наглядность и принцип воспитывающего обучения. Большое значение в процессе организации обучающего эксперимента имели основополагающие принципы коррекционного воздействия, ориентированные на специфику разрабатываемой проблемы: 1 принцип учета механизма нарушения звуко-слоговой структуры слова нарушения звуко-слоговой структуры слова, обусловленные тяжестью дефекта звукопроизношения, расстройствами аэродинамики речеобразования, дефектами моторного управления, нарушениями фонематического слуха, проявляющиеся чаще всего в сочетании; 2 принцип комплексного воздействия - проявляется во взаимосвязи медицинского и педагогического воздействия (ребенок с расщелиной неба должен постоянно находиться под наблюдением хирурга-стоматолога, ортодонта, по мере необходимости невропатолога, отоларинголога, при этом регулярно получая логопедическую помощь); 3 онтогенетический принцип - учет общих и специфических закономерностей развития звуко-слоговой структуры слова; принцип дифференцированного подхода - учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей с небными расщелинами, уровень развития речи, структура нарушения; 5 принцип поэтапности - сначала формируются условия для развития звуко слоговой структуры слова, затем осуществляется система упражнений для преодоления данного нарушения.

Коррекционно-логопедическая работа осуществлялась в условиях логопедических групп Муниципального специального коррекционного образовательного учреждения детского сада № 27 г. Ставрополя; экспериментальной площадки на базе Ставропольского межрегионального центра по врожденной патологии лица при кафедре челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии.

Для проведения обучающего эксперимента было отобрано 18 детей с врожденными расщелинами губы и неба дошкольного возраста (4-7 лет) с недоразвитием речи различной степени выраженности (ОНР, ФФН). Из них 9 детей составили экспериментальную группу и 9 детей - контрольную группу. До проведения эксперимента дети как экспериментальной, так и контрольной группы не получали логопедическую помощь.

Коррекция нарушений произносительной стороны речи проводилась на индивидуальных занятиях.