Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Васильева Евгения Петровна

Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба
<
Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба
>



Васильева Евгения Петровна. Развитие голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2315

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема коррекции голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

1.1 .Акустические свойства голоса и характеристики интонации 11

1.2. Структурно-функциональные особенности речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба 26

1.3.Развитие речи и голоса детей при врожденной расщелине губы и неба 39

ГЛАВА 2. Характеристика голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

2.1. Материалы и организация исследования акустических свойств голоса и интонационных компонентов речи детей с врожденной расщелиной губы и неба 53

2.2. Исследование состояния голосовой функции детей с врожденной расщелиной губы и неба 59

2.3. Исследование интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба 70

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента 84

ГЛАВА 3. Коррекционная работа по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

3.1. Приемы развития акустических свойств голоса детей при врожденной расщелине губы и неба 100

3.2. Приемы развития интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба 126

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента 147

Заключение

Список литературы 157 161

Введение к работе

Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба является одной из наиболее важных задач медицины, логопедии, психологии и ряда смежных дисциплин. Являясь одним из наиболее тяжелых видов нарушений челюстно-лицевой области, врожденная расщелина губы и неба влияет на общее развитие ребенка и становится причиной его социальной дезадаптации. Данному анатомическому нарушению сопутствует патология многих функциональных систем организма - прежде всего, речевой, а также мышечной, слуховой, дыхательной и других.

При врожденной расщелине губы и неба развивается тяжелое нарушение речи - открытая ринолалия, при котором нарушается как речевосприятие, так и речепроизводство: страдает звукопроизношение, фонационное дыхание, фонематическое восприятие, голос, общая выразительность речи.

Патология речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба также создает предпосылки для возникновения отклонений в процессе голосоведения. К причинам, снижающим функциональную деятельность голосового аппарата, относятся нарушение рационального типа дыхания вследствие наличия анатомического дефекта, отсутствие дифференциации ротового и носового выдоха, неполное включение в голосовую работу резонаторных полостей речевого аппарата, влияющих на его деятельность, нарушение активности мышц мягкого неба, функционально связанных с вибраторной функцией голосовых складок.

Нарушение голосовой функции затрудняет правильное развитие речи, влияет на формирование детской личности, так как голос является одним из основных средств выразительности смыслового и эмоционального значения речи. Богатство голосовых модуляций обеспечивает правильное интонирование речи. В связи с этим нарушения акустических свойств голоса влияют на снижение интонационной выразительности речи детей.

4 Многие исследователи (Зееман М, 1962, Алмазова Е.С., 1973, 2005, Воронцова Т.Н., 1980, Чиркина Г.В., 1969, 1983, Колпак Т.В., 1999, Вансовская Л.И., 1994, 2000, Доросинская А.В., 2000, Волосовец Т.В., 1997, 2001 и др.) отмечают в структуре речевого дефекта при врожденной расщелине губы и неба нарушения акустических свойств голоса и компонентов интонации. Однако в научной литературе в основном описаны только приемы, направленные на восстановление речи в дооперационном и послеоперационном периоде, а специальным функциональным тренировкам для развития голосовых навыков и интонационной стороны речи не уделяется достаточно внимания. В методической литературе раскрыта специфика приемов по устранению неправильного звукопроизношения (Ипполитова А.Г., 1983, Ермакова И.И., 1996), назального тембра голоса (Чиркина Г.В., 1983, Ермакова И.И., 1996), формированию речевого дыхания (Ипполитова А.Г., 1983, Вансовская Л.И., 2000), использованию вокальных упражнений для развития голоса при данной патологии (Таптапова С.Л., 1984, Ермакова И.И., 1996).

Действительно, в силу тяжести речевого дефекта работа по коррекции звукопроизношения занимает ведущее место в общей реабилитационной работе с детьми при врожденной расщелине губы и неба, но голосовая недостаточность у таких детей часто сохраняется и влияет на процесс межличностной коммуникации. В связи с этим в комплексной логопедической работе с данным контингентом детей необходимо использовать специальные приемы, которые будут способствовать развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Однако эти направления работы в методической литературе недостаточно разработаны, поэтому поиски путей решения данной проблемы остаются актуальными.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему: какие существуют нарушения акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и

5 младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба и возможно ли устранить эти нарушения с помощью педагогических приемов коррекционной работы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является состояние голосовой функции и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

Предмет исследования: процесс развития акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, которая заключается в предположении о том, что включение в коррекционную работу с детьми с врожденной расщелиной приемов по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи позволит устранить нарушения голосовой функции и компонентов интонации и повысить уровень развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи, что будет способствовать улучшению речи детей, особенно при поздних сроках пластики неба.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать существующие методики обследования состояния
голоса и интонационных компонентов речи данного контингента детей.

2. Выявить особенности развития голосовой функции и интонационной
стороны речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с
врожденной расщелиной губы и неба.

3. Определить и апробировать направления коррекционной работы и специальные приемы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной.

Методологической основой исследования явилось философское учение о всеобщей связи, взаимной обусловленности предметов и явлений действительности, а также идеи Л.С. Выготского, Р.Е. Левиной и их последователей о сложной структуре нарушений развития речи, возникающих в результате взаимосвязи первичного и вторичного дефекта; методологические принципы логопедии, комплексная диагностика, приемы коррекционной работы с детьми с врожденной расщелиной губы и неба, разработанные Л.И. Вансовской, И.И. Ермаковой, А.Г. Ипполитовой, Г.В. Чиркиной, коррекционно-дифференцированная направленность обучения детей.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ специальной литературы по проблеме
исследования.

  1. Анализ медико-педагогической документации обследуемых детей.

  2. Комплексное клинико-логопедическое обследование детей.

  3. Динамическое обследование в процессе изучения и обучения детей.

  4. Констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

  5. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением метода математической и статистической обработки -критерии Стьюдента.

  6. Инструментальные методы исследования.

Наиболее существенные результаты работы: разработана методика определения уровня развития навыков голосоведения и интонационной

7 выразительности речи детей при врожденной расщелине губы и неба с разными сроками пластики неба и апробирован комплекс методических приемов по развитию акустических свойств голоса и компонентов интонации с учетом структуры дефекта и возраста детей при данной патологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философские
положения о взаимной обусловленности явлений окружающей
действительности, опорой на основные принципы логопедии как науки,
комплексным использованием методов научного исследования,
динамическим характером изучения испытуемых, подтверждается
результатами формирующего эксперимента, осуществлением

количественного и качественного анализа полученных данных с применением методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и обработке результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Расширены данные об особенностях голосовой функции и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба в структуре речевого дефекта дифференцированно их возрасту: изменение взаимодействия основных акустических характеристик голоса, сохраняющихся к младшему школьному возрасту, нарушение соотношения восприятия и воспроизведения интонационных компонентов речи.

  2. Раскрыта зависимость уровня развития навыков правильного голосоведения и интонационной выразительности речи от характера нарушений и сроков пластики неба.

  3. Научно обоснованы и разработаны направления коррекционной работы по развитию голоса и интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба.

8 Теоретическая значимость исследования:

1. Расширены и дополнены теоретические представления об
особенностях развития навыков голосоведения и интонационной
выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с
врожденной расщелиной при разных сроках пластики неба.

  1. Разработаны критерии оценки состояния акустических свойств голоса и компонентов интонации детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной расщелиной губы и неба.

  2. Теоретически обоснована необходимость использования специальных функциональных тренировок для развития навыков голосоведения и правильного интонирования речи детей с патологией челюстно-лицевой области.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в
научно-методических рекомендациях по развитию голосовой функции и
интонационной выразительности речи, применение которых позволяет
сформировать навыки правильного голосоведения и интонационного
оформления речи и тем самым способствовать восстановлению речи при
данной патологии;

- разработан и апробирован комплекс приемов по развитию
акустических свойств голоса и интонационных компонентов речи детей с
врожденной расщелиной губы и неба, обоснованный теоретическими
положениями диссертации;

- результаты исследования используются в лекционных курсах при
изучении проблемы коррекции тяжелых нарушений речи, а также могут быть
реализованы в работе логопедов специализированных центров России по
лечению детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

9 Организация исследования. Экспериментальное изучение детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба проводилось на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы и Центра диспансеризации и реабилитации детей и подростков с врожденными пороками челюстно-лицевой области г. Южно-Сахалинска. Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и включало три этапа:

I этап (2002-2003гг.) - изучение и анализ медицинской, педагогической
литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.

II этап (2003-2004гг.) - теоретическое обоснование экспериментального
изучения голосовых и интонационных возможностей детей с врожденной
расщелиной губы и неба, исследование акустических свойств голоса и
интонационных особенностей речи детей данной группы, анализ полученных
данных.

III этап (2004-2005гг.) - разработка направлений и комплекса
методических приемов по развитию голоса и интонационной
выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с
врожденной расщелиной губы и неба, проведение экспериментального
обучения и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине в г. Туле (2004г.), на Всероссийской конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (2006г.), на заседании кафедры логопедии МПГУ и кафедры стоматологии детского возраста ММА им И.М. Сеченова (2005-2006г.). Разработанные приемы работы используются в практической деятельности логопедов

10 отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы. Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей дошкольного и младшего школьного возраста с врожденной
расщелиной губы и неба, кроме нарушения звукопроизношения и тембра
голоса, снижен уровень развития навыков голосообразования и
интонационной выразительности речи.

2. Уровень развития голосообразования и интонационной
выразительности речи зависит от сроков проведения пластики неба.

3. Применение комплекса методических приемов коррекционной работы
по развитию голоса и компонентов интонации позволяет овладеть детям с
патологией челюстно-лицевой области навыками правильного голосоведения
и интонационной выразительности речи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 169 наименований, включающего 159 отечественных и 10 зарубежных источников. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 10 таблицами.

Структурно-функциональные особенности речевого аппарата детей с врожденной расщелиной губы и неба

Врожденная расщелина губы и неба относится к наиболее тяжелому виду патологии челюстно-лицевой области по выраженности анатомических и функциональных нарушений (Блохина СИ., Козлова В.П. [18], Булатовская Б.Я. [23, 24, 25], Вансовская Л.И. [30], Гарбарук В.И. и соавт. [44], Гуцан А.Э. [47], Ипполитова А.Г. [68], Мамедов Ад.А. [93], Фролова Л.Е. [146, 147], Харьков Л.В. [148] и др.).

Врожденная расщелина губы и неба является наиболее частым пороком развития. Согласно статистическим данным, она составляет примерно 86% аномалий челюстно-лицевой области и 20-30% всех пороков развития человека, распространённость которых колеблется по данным разных авторов от 0,6 до 4,0 на 1000 новорожденных (Абдрахманов С.А., Вернадский Ю.И. [1], Гуцан А.Э. [47], Каспарова Н.Н. [72], Падрон Касерс Л., Прытков А.Н. [109], Харьков Л.В. [148] и др.). В России этот показатель, по данным комплексного эпидемиологического исследования, составляет 1:750 - 1:680 (Чуйкин СВ., Снеткова Т.В. [ 155]).

Врожденная расщелина губы и неба — порок развития, возникающий вследствие нарушения морфогенеза плода (Лимберг А.А. [84], Терновский С.Д. [134], Титарев В.И. [135], Фалин Л.И. [141], Enlow D.H. [163], Smith L.F., Calhoun К.Н. [168]). Причиной возникновения этой патологии являются экзогенные и эндогенные воздействия на плод на 7-8 неделе эмбрионального развития. Анализ причин рождения детей с врожденной расщелиной губы и неба показывает, что в 5-25% случаев патология определяется наследственным фактором, во всех остальных случаях расщелина имеет мультифакторное происхождение (Исмаилова В.И. и соавт. [69], Jones М.С [167], Gorlin R.J. at al. [165]). Классификация врожденной расщелины верхней губы и неба играет важную роль в развитии и совершенствовании диагностики и лечения пороков челюстно-лицевой области.

Существует несколько подходов к классификации данного порока развития: одни исследователи учитывают при систематизации видов расщелины эмбриопатогенез лица, другие - анатомо-топографические изменения при врожденной расщелине губы и неба.

Большинство клиник работает по классификациям, построенным по анатомо-топографическому принципу (Дубов М.Д. [55], Павлов Б.Л. и соавт. [108], Семенченко Г.И. и соавт. [125], Терновский С.Д. [134], Фролова Л.Е. [146, 147] и др.).

Классификацию расщелины губы и неба, основанную на эмбриогенезе лица, предлагают D. Kernahan, R.B. Stark. Все виды врожденной расщелины губы и неба они разделяют на 3 группы:

- расщелины первичного неба (первичное небо формирует начальное разделение между ротовой и носовой полостью; это область начала верхнечелюстной дуги, включающая альвеолярный отросток и четыре верхних резца);

- расщелины вторичного неба (к вторичному небу относится твердое и мягкое небо, формирующие верхнюю стенку полости рта и основание полости носа);

- комбинированные расщелины первичного и вторичного неба.

Данную классификацию в 1999г. дополняет и вводит термин «эмбриопатогенез» Б.Н. Давыдов [48]. Под «эмбриопатогенезом» при этом он понимает нарушение процесса органогенеза лицевой области.

Действительно, клинико-анатомическая классификация Ад.А. Мамедова позволяет на практике планировать комплексный подход к каждому из вариантов патологии и определять объем и тактику всего реабилитационного процесса.

При полной или частичной расщелине верхней губы альвеолярный отросток остается сохранным. Степень дефекта верхней губы может начинаться от линии красной каймы до присоединения всей толщи губы в направлении от основания носового хода до линии красной каймы с одной или обеих сторон.

Однако при более серьезных деформациях верхней губы нарушается целостность альвеолярного отростка, что приводит к деформациям верхнечелюстной дуги.

При врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба дефект делит верхнюю губу и альвеолярный отросток на два фрагмента — большой и малый. При этом наблюдается сообщение двух полостей - рта и носа, врожденное недоразвитие мышц мягкого неба, их асимметрия.

В зависимости от тяжести патологии при врожденной двусторонней расщелине верхней губы и неба дефект может распространяться на альвеолярный отросток, твердое, мягкое небо.

Врожденная расщелина неба представлена в различных вариантах — от подслизистой (субмукозной) расщелины неба до полной расщелины мягкого и твердого неба. Изолированная расщелина неба эмбриологически в своем развитии не связана с врожденной расщелиной верхней губы. Часто расщелине неба сопутствует синдром Пьера-Робина (Pierre-Robin), который включает в себя расщелину неба, микрогнатию и микроглоссию. Этот дефект сопровождается нарушением функции дыхания, глотания и, соответственно, питания.

Расщелина твердого неба может захватывать половину неба (частичная) или проходить до резцового отверстия (полная).

Врожденная расщелина неба влияет, прежде всего, на взаимодействие структур небно-глоточного кольца: патологические изменения в мышцах глотки нарушают координацию движений голосовых складок и мягкого неба. В результате этого анатомического дефекта дети не могут создавать внутриротовое давление, необходимое для речепроизводства

Л. И. Вансовская [29, 30] отмечает, что при врожденной расщелине неба нарушается нормальное переплетение и тонус мышц неба, а также необходимое физиологическое натяжение. Мышцы значительно ослабляются, сосуды, питающие их, суживаются, эти причины приводят к развитию рубцовой ткани.

Прежде всего, при расщелине нарушается деятельность мышц, осуществляющих движение мягкого неба (Ермакова И.И. [57], Ипполитова А.Г. [68], Мамедов Ад.А. [93], Мессина В.М. [97], Репина З.А. [121], Isberg А.Н., Henningsson G.E. [166] и др.). Движения неба ограничены не только во время речи, но и во время глотания и жевания.

Исследование состояния голосовой функции детей с врожденной расщелиной губы и неба

Навыки правильного голосоведения детей с врожденной расщелиной губы и неба оценивались в процессе изучения следующих акустических свойств голоса: силы, высоты основного тона голоса, тембра; также определялось время максимальной фонации и тип физиологического дыхания. Все образцы высказываний записывались на аудио -носитель. Исследование проводилось аудитивно.

Оценка акустических свойств голоса производилась по принципу количественной оценки нарушений, принятой Союзом европейских фониатров [89, С.261] и модифицированной для данного исследования.

Исследование силы голоса.

Оценка силы голоса проводилась во время наблюдения за детьми в различных видах деятельности. При обследовании выявлялось умение изменять силу голоса при произнесении гласных, слогов, слов, проговаривания (чтения) текстов (от совсем тихого до громкого произнесения с постепенным усилением и ослаблением голоса).

Нормальной считалась такая громкость, при которой голос ребенка хорошо слышен и не вызывает неприятных ощущений у окружающих.

Нарушения силы голоса как при нормальном речевом развитии, так и при патологии челюстно-лицевой области, могут проявляться в использовании слишком громкого, слабого или быстро иссякающего голоса.

В качестве количественной оценки силы голоса применялся следующий балльный показатель от 0 до 3:

0 - голос нормального звучания,

1 - слабый голос,

2 - слишком громкий голос,

3 - быстро иссякающий голос. Все задания предполагали исследование восприятия и воспроизведения силы голоса.

I. Восприятие силы голоса в речи окружающих.

Восприятие силы голоса оценивалось при выполнении следующих заданий:

1) Детям 1 группы (4-8 лет) предъявлялись сюжетные картинки, на которых изображена медведица, укладывающая спать медвежонка, заблудившиеся в лесу люди, разговаривающие друг с другом дети. Картинки предъявлялись по одной, и давалась инструкция к каждой картинке. Инструкция: посмотри внимательно на картинки, как ты думаешь, каким голосом поет песню медвежонку медведица; каким голосом говорят люди в лесу; каким голосом разговаривают друг с другом дети?

2) Детям 2 группы (9-12 лет) предлагалось ответить на вопросы, ответ на которые предполагал называние силы звучание голоса: тихо, громко, обычной для разговора (нормальной) громкости. Инструкция давалась последовательно. Инструкция: скажи, каким голосом будут говорить люди, если они находятся в помещении, где спит человек? Как обычно говорят болельщики футбола на стадионе? Каким голосом говорят люди, разговаривающие друг с другом?

II. Воспроизведение силы голоса в собственной речи.

Для исследования воспроизведения силы голоса предлагалась следующая серия заданий:

1) Произнесение гласных звуков без изменения силы звучания.

Инструкция для детей 4-8 лет: спой со мной колыбельную песенку, слушай, как это сделаю я, а потом повтори точно так же.

Инструкция для детей 9-12 лет: повтори за мной звуки так, как делаю это я.

а-а-а - «поем» тихим голосом,

а-а-а - «поем» голосом средней громкости,

а-а-а - закричали громким голосом, как при сильной боли. 2) Произнесение гласных звуков с изменением силы звучания.

Инструкция для детей 1 группы: покажи мне, как плачут маленькие дети, послушай, как это сделаю я, а потом повтори за мной, слушай внимательно.

Инструкция для детей 2 группы: протяни звук, изменяя свой голос так, как это делаю я.

а-А-А - постепенно переходить от тихого звучания к громкому на одном выдохе.

А-А-а - постепенно уменьшать силу звучания от громкого к тихому на одном выдохе.

3) Произнесение согласных звуков.

Инструкция для детей 1 группы: решили однажды проверить папа-ветер и сын-ветерок, кто из них сильнее. Давай с тобой покажем, как соревнуются папа-ветер и сын-ветерок, послушай сначала меня, а потом сделай, как я.

Инструкция для детей 2 группы: послушай, как я произнесу звуки, и повтори точно так же.

в-в-в - дует сын-ветерок.

В-В-В - дует папа-ветер.

в-В-В - начинает дуть папа-ветер все сильнее (усиливать громкость звучания).

В-В-в - начинает сильно дуть сын-ветерок и постепенно затихает (переходить от громкого к тихому звучанию голоса).

Приемы развития акустических свойств голоса детей при врожденной расщелине губы и неба

Экспериментальное обучение детей с врожденной расщелиной губы и неба проводилось в течение 2004-2005 учебного года на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы.

В эксперименте принял участие 71 человек. Все дети были распределены на 2 группы: в первую, экспериментальную, группу вошло 50 детей, 39 из них были из группы обследованных детей, 11 человек - вновь поступившими на курс лечения и прошедшими обследование. Логопедическая работа с детьми экспериментальной группы, кроме коррекции звукопроизношения, включала приемы, направленные на развитие акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи. Занятия проводились амбулаторно в течение 5 месяцев 2 раза в неделю на протяжении учебного года в зависимости от поступления ребенка на этапное лечение.

Вторую, контрольную, группу составил 21 человек. Эти дети были обследованы, но заниматься они не могли, так как уехали по месту жительства. Всей группе детей были даны рекомендации к проведению специальных упражнений по развитию голосовых возможностей и интонационной выразительности речи самостоятельно или с логопедом. В связи с тем, что эти дети приезжали на контрольный осмотр к хирургам, то было возможным провести их повторное речевое обследование.

В контрольной группе детей 4-8 лет составляет 86% (18 человек), 9-12 лет - 14% (3 человека), в экспериментальной группе детей 4-8-летнего возраста - 60% (30 человек), 9-12 лет - 40% (20 человек).

Экспериментальное обучение строилось с учетом общедидактических и специальных принципов: - систематичности и последовательности, научности, сознательности и

активности, индивидуального подхода, наглядности;

- этиопатогенетического (учета этиологии и механизмов речевого нарушения), системности и учета структуры дефекта, комплексности, дифференцированного подхода, поэтапности, учета личностных особенностей.

Коррекционная работа по развитию акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи велась по следующим основным направлениям работы:

1) формирование косто-абдоминального типа дыхания и дифференцированного выдоха;

2) активизация небно-глоточного смыкания;

3) работа над тембром голоса в процессе коррекции звукопроизношения;

4) развитие акустических свойств голоса и интонационной выразительности речи.

Каждое направление имело свою цель и реализовывалось комплексом специальных последовательно усложняющихся упражнений. Переход к следующему типу упражнений и следующему направлению работы осуществлялся после закрепления навыков, полученных на предыдущем этапе работы.

Логопедические занятия строились с учетом ведущего типа деятельности ребенка: для дошкольников - игровой, для младших школьников - приближенной к учебной деятельности. В связи с тем, что в 1-2 классе учебная деятельность только начинает формироваться (это возраст 6-8 лет), то инструкции к упражнениям представлены двумя вариантами: для детей 4-8 лет и 9-12 лет, которые к этому возрасту овладели техникой чтения.

Полноценное звучание голоса невозможно без постановки правильного дыхания, дифференциации носового и ротового дыхания, активизации мышц речевого аппарата, поэтому целью первого этапа работы являлось формирование косто-абдоминального типа дыхания, направленного ротового выдоха и дифференциация ротового/носового выдоха.

Приемы развития физиологического и фонационного дыхания.

Упражнения выполнялись на занятиях под контролем логопеда и закреплялись дома. При выполнении упражнений важна опора на кинестетические ощущения - ребенок должен был почувствовать разницу между носовым и ротовым типом дыхания, для этого использовались разные приемы контроля: «носослушатель», рука, шпатель, ватка. При проведении дыхательной гимнастики важно следить, чтобы ребенок не переутомлялся, не напрягал мышцы плечевого пояса, шеи.

Данные упражнения применялись для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1. Формирование косто-абдоминального типа дыхания.

Исходное положение - лежа, рука на области живота. Вдох носом (как собачка), выдох ртом. На вдох живот поднимается, на выдох опускается. Далее упражнение проводилось под счет: 1-2 - вдох, 3-4 - выдох, постепенно фаза вдоха и выдоха удлиняется: 1-2-3 - вдох, 4-5-6 - выдох, затем удлиняется фаза выдоха: 1-2-3 - вдох, 4-5-6-7 - выдох. Когда упражнение хорошо получается в положении лежа, то исходное положение - стоя (можно перед зеркалом). Контролировалось, чтобы в процессе дыхания не поднимались плечи.

2. Для дифференциации ротового/носового выдоха и тренировки направленного удлиненного выдоха предлагался комплекс упражнений, разработанных Е.В. Лавровой [86, С.215].

Исходное положение - сидя на стуле прямо или стоя.

1) вдох и выдох через нос (вдох быстрый, не очень глубокий, выдох продолжительный);

2) вдох через нос, выдох через рот;

3) вдох через рот, выдох через нос;

4) попеременный вдох и выдох через одну половину носа, затем через другую;

5) попеременный вдох через одну половину носа, выдох через другую;

6) вдох через нос, замедленный выдох через нос с усилением в конце;

7) вдох через нос, выдох через неплотно сжатые губы;

8) вдох через нос, выдох через нос толчками (кратковременно задерживая дыхание, выталкивать воздух маленькими порциями).

3. Дыхательная гимнастика.

Для детей дошкольного возраста предлагался следующий комплекс дыхательных упражнений:

1. «Трубач». Исходное положение - сидя на стуле, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Вдох - медленный выдох с произнесением «п-ф-ф». Сделать 3 раза.

2. «Семафор». Исходное положение - сидя, поднять руки в стороны -вдох - медленный выдох с длительным произнесением «с-с-с». Выполнить 3 раза.

Приемы развития интонационной выразительности речи детей с врожденной расщелиной губы и неба

Начало работы над интонационной выразительностью речи приходится на период развития мелодических свойств голоса, так как изменение высоты тона голоса является одним из средств его выразительности. Мелодика (изменение частоты основного тона) окрашивает слово разными оттенками и чувствами. Эти мелодические изменения голоса передают богатство речевой интонации, делают речь выразительной и эмоционально окрашенной.

Работа над интонационной выразительностью происходила одновременно с работой по развитию голосовых возможностей ребенка и была связана в основном с воспроизведением, дифференциацией интонационных структур в импрессивнои и экспрессивной речи и развитием общей эмоциональной выразительности речи. Развитие навыков воспроизведения логического ударения и темпо-ритмической организации речи осуществлялось в процессе работы над мелодикой предложений.

Речевой материал заданий включал предложения с основными типами интонационных конструкций русского языка: интонации завершенности в повествовательном предложении, интонации вопроса в предложении с вопросительным словом и без вопросительного слова, побудительной интонации в предложениях с требованием и оценкой. Предложения предлагались в соответствии с автоматизированными в речи звуками.

Развитие интонационной выразительности речи проводилось по следующим направлениям работы:

1) развитие представлений об интонационной выразительности речи (повествовательная, вопросительная и побудительная интонации);

2) воспроизведение интонационных конструкций;

3) дифференциация интонационных структур предложений;

4) развитие общей эмоциональной выразительности речи.

Дифференциация интонационных структур предложений в импрессивной и экспрессивной речи не являлась обособленным этапом работы, она была важна на каждом этапе обучения.

Цель первого этапа работы - развитие представлений об основных интонационных конструкциях русского языка - дифференцирована в зависимости от возраста детей, так как понятие «интонация» усваивается к младшему школьному возрасту. Поэтому целью первого этапа работы для младших школьников (9-12 лет) являлось уточнение, развитие. представлений об основных интонационных конструкциях русского языка, для детей 4-8 лет - развитие правильной дифференциации интонационных конструкций.

На этом этапе работы предлагались следующие типы упражнений.

Упражнение 1. Определение типа интонации в предложениях с разными интонационными конструкциями.

Упражнение выполнялось поэтапно: сначала определялась в предложениях повествовательная интонация, потом вопросительная, побудительная, на последнем этапе - все типы интонации. Инструкция давалась к каждой серии упражнений, например,

Инструкция для детей 4-8 лет: послушай внимательно, если ты услышишь, что я сообщаю о каком-либо событии, то хлопни в ладони один раз; если я буду спрашивать - хлопни два раза; если я буду радостно о чем-то говорить - подними две руки вверх.

Инструкция для детей 9-12 лет: послушай, как я произнесу предложения, и скажи, что нужно поставить в конце каждого предложения: точку, вопрос или восклицательный знак (в качестве варианта выполнения задания, можно предложить понять карточку с соответствующим пунктуационным знаком).

Речевой материал давался в соответствии с автоматизированными в речи звуками, например, при автоматизации на уроке звуков Т-Ґ речевой материал для работы над восприятием основных типов интонационных конструкций включал следующие предложения:

У Таты утята. У тети телята? Ходит по двору петух. Дети идут по трапу. Витя в лифте? Теплые пальто и платье! Теплота топит лед? Эй, подходите, платья купите! и др.

Упражнение 2. Определение типа интонации в близких по грамматической структуре предложениях.

Предложения предъявлялись в следующей последовательности: повествовательное/вопросительное, повествовательное/восклицательное, вопросительное/восклицательное.

Инструкция для детей 4-8 лет: послушай внимательно, если ты услышишь, что я сообщаю о каком-либо событии, то хлопни в ладони один раз; если я буду спрашивать - хлопни два раза; если я буду радостно о чем-то говорить - подними две руки вверх.

Инструкция для детей 9-12 лет: послушай, как я произнесу предложения, и скажи, что нужно поставить в конце каждого предложения: точку, вопрос или восклицательный знак.

Плот плывет. Плот плывет? Папа и Липа в пыли? Папа и Липа в пыли. Пять лет Пете! Пете пять лет. Ох, поведай про покупки. Ох, поведай про покупки! Плачет громко Поля? Плачет громко Поля! Передай мне пирог! Передай мне пирог, пожалуйста. и др.

Цель второго этапа работы - формирование навыка интонационного оформления собственной речи, правильного использования основных типов интонации.

Второй этап работы начинался с интонационных упражнений, цель которых состояла в отработке восходящей и нисходящей интонации на материале гласных звуков и слогов, для того чтобы ребенок почувствовал разницу мелодики при воспроизведении интонационных структур, требующих повышения или понижения тона голоса. Упражнения выполнялись после показа логопеда. При выполнении использовались движения руки, как при «дирижировании»: подниманию соответствовало повышение голоса, опусканию - понижение. Детям 9-12 лет давалась зрительная опора: рисунок с изображением движения тона голоса с помощью соответствующих стрелок.

Упражнение 1.

При произнесении последовательности гласных звуков воспроизвести вопрос (восходящая интонация) и ответ (нисходящая интонация). Звук должен идти на выдохе и мягкой атаке голоса.