Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Ефремова Элла Ильгизовна

Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом
<
Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом
>



Ефремова Элла Ильгизовна. Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Москва, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:06-13/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования голоса у детей и подростков с врожденным гипотиреозом 10

1.1. Анатомо-физиологическое формирование голоса у детей в норме 10

1.2. Распространенность нарушений голоса и речи у детей и подростков 16

1.3. Гипотиреоз и состояние голосового аппарата 23

1.4. Методы восстановительной работы над голосом у детей 35

Глава 2. Особенности нарушений голоса и моторно-двигательной сферы у детей и подростков с врожденным гипотиреозом 43

2.1. Общая характеристика обследованных лиц, задачи и методы исследования 43

2.2. Организация исследования 45

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 73

Глава 3. Методика коррекционной работы по формированию голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом 121

3.1. Принципы, основные направления и методы коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом 121

3.2. Содержание методики коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом 124

3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента 171

3.4 Результаты статистической обработки 180

Заключение 185

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность работы. В России подавляющее большинство регионов являются йод-дефицитными. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует возникновению не только абсолютной, но и относительной йодной недостаточности, что в свою очередь приводит к увеличению числа детей с эндокринными нарушениями.

Врожденный гипотиреоз (ВГ) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний (1:3500-4000), диагностируемых при скрининге у новорожденных в педиатрической эндокринологии, которое является инвалидизирующим, так как приводит к соматическим осложнениям, таким как нарушение сердечно-сосудистой деятельности, изменение функционального состояния центральной нервной системы, расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта. У детей с ВГ даже без признаков общего психического недоразвития имеется отчетливое снижение темпа интеллектуальной деятельности (Г.Е.Сухарева, С.Н.Зинченко). При ВГ наблюдается отставание в развитии моторики: дети поздно начинают сидеть и ходить, произвольные движения замедлены, у многих увеличен объем мышц (мышечная гипертрофия), изменение мышечного тонуса в виде гипотонии. Резко задерживается речевое развитие, отмечаются нарушения голоса (М.Б.Анциферов, И.А.Белкин, Э.П.Касаткина, Н.Т.Старкова, М.Юлес, А.Холло).

В научно-методической литературе имеются лишь единичные и фрагментарные исследования состояния голоса и голосового аппарата при гипотиреозе у взрослых (Н.Э.Бойкова, Н.Т.Габдуллин). В медицинской литературе проблема лечения и реабилитации больных ВГ изучена достаточно полно (Р.М.Алексеева, М.А.Жуковский, Г.Д.Тарасова, Л.Н.Щебрачева, Н.А.Филимонова), а в педагогической - расстройствам речи, голоса и моторики у этих детей до сих пор не уделялось должного внимания: не освещены вопросы коррекционного воздействия, отсутствуют работы, раскрывающие специфику голосовых и моторных нарушений.

Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как И.П. Павлов, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия. Известно, что нарушения голоса и моторики негативно отражаются на общем развитии детей, нервно-психическом состоянии, формировании личности, социальной адаптации и затрудняют развитие речи (Е.С.Алмазова, Ю.С.Василенко, И.И.Ермакова, О.С.Орлова, В.И.Селиверстов, С.Е.Уланов, В.И.Филимонова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, М.Е.Хватцев, Н.А.Чевелёва).

Возможность максимальной адаптации больных ВГ в обществе определяется постоянным контролем за системой скрининга, ранним началом медикаментозной терапии, своевременным выявлением и лечением сопутствующей патологии, комплексной медицинской, психологической и педагогической реабилитацией.

Таким образом, решение проблемы раннего выявления недостатков голоса и моторики у пациентов с ВГ, а также их последующей коррекции является не только одной из частных проблем логопедии, но и представляет собой актуальную проблему для смежных наук.

Проблема исследования: каковы специфика нарушений голоса и моторики и особенности их преодоления у детей и подростков с ВГ?

Объект исследования: особенности нарушений голоса и моторики у детей и подростков с ВГ.

Предмет исследования: специфические изменения голоса и моторной сферы у детей и подростков с ВГ, а также механизм коррекции этих нарушений.

Цель исследования: разработка индивидуально-дифференцированной системы педагогической коррекции нарушений голоса и двигательно-моторных функций у детей с ВГ.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что в работе с детьми с ВГ, необходим индивидуально-дифференцированный подход к коррекционно-педагогическому обучению, с учетом возрастных, и клинических проявлений голосовой и двигательной патологии, психологических и соматических особенностей пациентов, который позволит построить эффективную коррекционную систему.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику клинико-педагогического обследования детей и подростков с врожденным гипотиреозом

2. Изучить особенности функциональных показателей голоса и общей и мелкой моторики у детей и подростков с врожденным гипотиреозом

3. Определить систему дифференцированных методических приёмов коррекции голосовых и моторных нарушений у детей и подростков с врожденным гипотиреозом

4. Экспериментально апробировать коррекционную методику и оценить её эффективность.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования взаимопроверяющих и дополняющих друг друга (по А.Г.Ананьеву): теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования); биографических (сбор анамнестических данных, анализ документации); эмпирических (констатирующий и формирующий эксперимент); интерпретационных (анализ речевой, голосовой продукции и характера моторики); математико-статистических методов (кластерный анализ, дисперсионный анализ, корреляция Пирсона, критерий t Стьюдента).

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о структуре речевого дефекта, концепция о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С.Выготский, Л.С. Волкова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с отклонениями (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский); учение о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (Н.А. Бернштейн, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосообразования и развитии голосовой функции у детей (Е.С.Алмазова, Д.К.Вильсон, О.С.Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И.Бельтюков, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, Н.Х.Швачкин).

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе эндокринологического диспансера г. Москвы и ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ) с 1999 по 2005 гг.

Наше исследование состояло из трех этапов.

I этап - научно-методологический (1998-2000 гг.) - в ходе которого проходило изучение специальной научно-методической литературы, определение стратегии и тактики исследовательской работы.

II этап - констатирующий (1999-2001 гг.) - включал в себя изучение состояния голосовой, речевой и двигательных функций 90 детей и анализ результатов, было обследовано 65 пациентов с ВГ и 25 без эндокринной патологии (БЭП).

III этап - формирующий (2000-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что выделен новый логопедический контингент, который нуждается в специальном коррекционном обучении.

Научная новизна исследования:

1. Впервые были получены данные о характере голосовых и моторно-двигательных расстройств у детей с ВГ.

2. Разработана и апробирована методика клинико-педагогического обследования голоса и моторики у детей с ВГ с учётом возрастных и психологических особенностей больных. Предложена система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ.

3. Научно обосновано и определено содержание коррекционно-педагогической работы по устранению нарушений голоса и моторики у детей с ВГ с учетом возраста и степени выраженности нарушения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены механизмы нарушений голоса у детей и подростков с ВГ и доказана их взаимосвязь с расстройством психо-моторных функций;

2. Теоретически обоснована необходимость комплексной реабилитации голоса, речи и моторики у детей с врожденным гипотиреозом;

3. Определены возрастные акустические особенности голоса у детей с ВГ. Практическая значимость исследования:

- предложена балльная система оценки уровня развития дыхания, голоса и моторики детей и подростков с ВГ, позволяющая проводить дифференцированную диагностику;

- подобран и систематизирован дидактический материал для работы над голосом и моторикой, даны методические рекомендации по его использованию, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты исследования апробированы и включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в логопедическую практику в системе здравоохранения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; изучением достаточного числа обследованных; использованием современных методов статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей и подростков с ВГ отмечаются нарушения голоса, дыхания, моторики и низкий уровень сформированности мелодико-интонационной стороны речи, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.

2. Группа детей с ВГ неоднородна по своему составу, у пациентов отмечаются интеллектуальные, соматические, психомоторные нарушения разного уровня, которые требуют дифференцированного подхода в коррекционной работе.

3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете соматического состояния пациента, его психо-эмоционального развития и степени речевого, голосового и моторного нарушения.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции в МНИИ уха, горла и носа в 1999г.; на Российской научно-практической конференции во Владимире в 2001г.; на Российской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2003г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в 2004 г.; на X съезде оториноларингологов Украины в Судаке в 2005г.; на научно-практической конференции молодых ученых Московского государственного педагогического университета в 2005г.; на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Московского государственного педагогического университета ежегодно (1999-2005гг.);

Материалы исследования были внедрены в Московском городском эндокринологическом диспансере, в ФГУ «НКЦ оториноларингологии»; результаты исследования используются при чтении лекций студентам отделения дошкольной дефектологии МИГУ и МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в одиннадцати печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 2 рисунка и 5 фотографий. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.

Распространенность нарушений голоса и речи у детей и подростков

Проблема ранней диагностики, уточнения этиологии и лечения нарушений голоса у детей и подростков остается актуальной до настоящего времени. Нарушения голоса затрудняют процесс коммуникации и обучения, оказывают существенное влияние на общее развитие детей и подростков, их нервно-психическое состояние. В ряде случаев заболевания голосового аппарата, возникающие в детском возрасте, приобретают хроническое течение и могут явиться в дальнейшем причиной дисфонии у взрослых. L7

Очевидна необходимость участия в лечении детей с нарушениями голоса разных специалистов, таких как фониатры, логопеды, психологи (А.Т.Рябченко, 1964; Л.Б.Дмитриев, 1968; С.Л.Таптапова, Е.В.Лаврова, И.И.Ермакова, 1984; Л.А.Зарицкий, В.А.Тринос, Л.А.Тринос, 1987; О.С.Орлова, 1997;Д.К.Вильсон, 1990; Ю.С.Василенко, 1975).

По оценкам союза педиатров России, наблюдается динамика увеличения числа детей, страдающих нарушениями речи (табл. 1).

По оценкам Т.Б.Филичевой (2000), процентное соотношение числа детей с разными видами речевой патологии в г. Москве и других регионах неодинаково. В г. Москве из 842 обследованных детей, 58% были без речевой патологии, 12% - страдали ОНР и 30%- ФФН и другими нарушениями. В Краснодаре из 1684 обследованных, 46%-без речевой патологии, 23% - с ОНР, 31% - с ФФН и другими речевыми нарушениями, В г. Уфе из950 обследованных, 49%-норма, 14%-ОНР, 35,5-ФФН и другие нарушения. Также Т.Б.Филичева отмечает, что мальчики имеют большую тенденцию к дисгармоничному речевому развитию.

По данным литературы, распространенность нарушений голоса в детском возрасте колеблется в значительных пределах: от 3,7% (Ю.С.Василенко, С.Е.Уланов, 1984) до 41% (Bohme, 1980). Большинство зарубежных авторов считают, что приблизительно 6-9% детей имеют голосовые расстройства, при этом, половина нуждается в регулярном логопедическом наблюдении, а другая половина требует лечения у врачей различного профиля: отоларингологов, фониатров, стоматологов, эндокринологов, педиатров, невропатологов.

17 Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о частоте и характере нарушения голоса у детей и подростков немногочисленны, а порой неопределенны или противоречивы. Так, в работах А.Т.Рябченко(1964), Н.И.Федоровой (1972) можно встретить общее указание о том, что голосовая функция у детей и подростков нередко оказывается нарушенной. По данным других авторов, распространенность дисфоний в детском и подростковом возрасте составляет от 1% до 29% и больше. Многие логопеды считают, что частота нарушений голоса у детей возрастает. Данные разных исследований варьируют, что, вероятно, связано с использованием различных методов, критериев оценки, неоднородностью контингента обследуемых лиц. Одни изучают распространенность нарушений голоса по данным обращаемости детей в клиники, другие - по массовым обследованиям в садах и школах.

Голосовое расстройство может быть как симптомом речевого нарушения (дизартрия, ринолалия, заикание), так и являться результатом заболевания гортани. За последние два десятилетия доля поражений гортани в структуре хронических заболеваний ЛОР-органов увеличилась почти в три раза (А.В.Морозов и соавт.,1988). Заболевания гортани, сопровождающиеся дисфонией, занимают по частоте второе место в структуре всей ЛОР-патологии у детей (Д.Г.Чирешкин,1994). Возрастает удельный вес функциональных нарушений голоса. Отмечается и абсолютный рост числа детей с хроническими заболеваниями гортани. Огромное число подобных детей выдвинуло новую проблему - «ребенка с хриплым голосом» (Д.Г.Чирешкин,1994).

Pont С. (1965) обследовал 639 детей, у 9,1% обнаружил хриплый голос. Baynes R.A.(1966) выявил у 7,1% из 1012 детей первого, третьего и шестого класса хронический хриплый голос.

Markoli (цит. по Cornut G. 1971), обследовав 1870 детей начальной школы, установил охриплость в 50% случаев. Несколько иные данные в 1959 году были опубликованы Американской ассоциацией речи и слуха (ASHA), согласно которым голосовые расстройства, препятствующие общению с окружающими, у детей встречаются лишь в 3% случаев.

Kasai Т.(1977) в результате обследования 89 760 детей детских садов, средних школ в городе Окаяма в 1973 году зарегистрировал нарушения голоса в 2,3%, а в 1974 году - 1,7%. Преобладание дисфонии у детей было отмечено в возрасте 10 лет.

Исследования Ю.С.Василенко и С.Е.Уланова (1984) выявили, что 11,7% обследованных ими детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет имеют различную патологию голосового аппарата.

По мнению Г.Д.Михайловой(1987), нарушения голоса в основном диагностируются у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и обусловлены повышенной голосовой нагрузкой, отрицательными психоэмоциональными факторами и недостаточной профилактической работой воспитателей.

Французский фониатр M.Lecoq и школьный врач F.Drape (1996) отмечают, что 10 % детей из 259 учащихся начальных школ страдают дисфонией.

Большинство исследователей констатируют, что нарушения голоса встречаются приблизительно у 6-9% , т.е. у 60-90 из тысячи (Д.К.Вильсон, 1990), при этом около 3% из них отмечают проблемы общения, связанные с нарушением голоса.

Высокий процент распространенности нарушений голоса среди детей с такими видами речевой патологии, как ринолалия, заикание, дизартрия, алалия (Г.В.Чиркина 1965, М.В. Ипполитова 1967, И.И Панченко 1975, И.И. Ермакова 1996, Е.В. Лаврова 1984, Е.М. Мастюкова 1985, Е.В Оганесян, В.И. Филимонова 1990, Л.А.Копачевская 2000, М. Зееман 1962, А. Митринович-Моджиевска 1969 и другие).

Общая характеристика обследованных лиц, задачи и методы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе эндокринологического диспансера г. Москвы и НКЦ оториноларингологии МЗ РФ (МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ) с 1999 по 2003 г.г. Выражаем особую благодарность за помощь в проведении медицинской части обследования д.м.н. Г.Д. Тарасовой и к.м.н. Н.А. Филимоновой.

В исследовании приняли участие 65 пациентов в возрасте от 3 до 18 лет с врожденным гипотиреозом (ВГ)(28 мальчиков и 37 девочек). Дети относятся к группе инвалидов и находятся на постоянной поддерживающей гормональной терапии.

В качестве контрольной группы было обследованно 25 детей аналогичного возраста без эндокринной патологии (БЭП), которые находились на амбулаторном лечении в МНИИ уха, горла и носа, из них 14 мальчиков и 11 девочек.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Разработать балльную систему оценки нарушения голоса и моторики;

2. Изучить состояние голоса, мелодико-интонационных средств речи (тон, тембр, сила голоса, логическое ударение, темпо-ритмические характеристики речи), моторных функций у детей с ВГ и БЭП;

3. Оценить эффективность разработанных методов коррекционного воздействия.

Поставленные задачи решались применением следующих методов исследования: 43

1. Анализ анамнестических данных;

2. Изучение заключений врачей-специалистов различных профилей;

3. Психолого-педагогическое исследование;

4. Акустическое исследование голоса;

5. Изучение просодической стороны речи;

6. Изучение строения и подвижности органов артикуляции, состояния звукопроизношения и уровня речевого развития;

7. Обследование мелкой, артикуляционной и общей моторики.

Нами проведено анкетирование родителей, дети которых находились на амбулаторном лечении в МНИИ уха, горла и носа и наблюдались в эндокринологическом диспансере.

При анкетировании и обследовании нас интересовало, как проходило раннее речевое и физическое развитие ребенка, имелось ли голосовое нарушение, насколько родители испытуемых информированы о важности сохранности голоса, какие требования предъявляются к "здоровому" голосу. Мы выясняли, с какими этиологическими факторами связывают родители нарушение голоса детей, зависимость изменений голоса от нагрузки, частоты ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), психологических стрессовых ситуаций.

При сборе анамнеза нас интересовало, какие субъективные ощущения испытывают пациенты, у которых выявляли голосовые нарушения, когда и как впервые появились проблемы с голосом, длительность заболевания, как изменился голос (внезапно или постепенно).

На каждого ребенка заводили специальную карту, в которую вносили паспортные данные, заключения врачей специалистов, данные проведенного обследования, замечания родителей.

Обследование больных осуществляли в динамике: при первой беседе и после проведенной коррекционной работы.

Методы психолого-педагогического исследования

Психологическое обследование было направлено на выявление личностных особенностей пациентов, связанных с нарушением коммуникативной функции речи, изучение характерологических особенностей, самооценки голоса и уровня притязаний. Заключение давали на основании анамнестических сведений и данных логопедического обследования, бесед с родителями и врачами, наблюдений за детьми в процессе констатирующего эксперимента, а так же после проведения ряда психологических тестов.

Изучение самооценки дефекта голоса и речи

Для изучения самооценки использовали модифицированную методику Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн, позволяющую оценить степень осознанности своего здоровья, ума, счастья, характера и нарушения голоса.

Обследуемому предлагали отметить свое место на вертикальных прямых, дав оценку своему здоровью, речи, голосу, успеху и счастью, при этом считая, что верхняя граница - показатель нормы, а нижняя граница - болезненное состояние.

Кроме этого, мы предлагали детям отметить свое место, сравнив себя с друзьями, одноклассниками.

Результаты позволяли судить об отношении обследуемого к своему собственному нарушению, определить адекватность самооценки, степень фиксации на голосовом дефекте.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Средний возраст начала лечения соответствовал до скрининга - полутора годам (25 человек), после внедрения неонатального скрининга на гипотиреоз -полутора месяцам (40 детей). При исследовании интеллекта, которое проводилось совместно с врачами - специалистами, у детей до скрининга выявлена более высокая распространенность умственной отсталости (32%), задержки умственного развития (8%), чем у детей после скрининга - 20% и 7,5% соответственно. Это свидетельствует о том, что, не смотря на реализацию программы скрининга, сохраняется высокий процент детей с ВГ с интеллектуальной недостаточностью.

Выписки из историй болезни: Пример 1. Чумаченко С; 5 лет, ребенок родился от первой переношенной беременности на 42 неделе путем экстренного кесарева сечения. Рост 48, вес 2850гр., Аргар 6/7. Закричал сразу, выписан из роддома в больницу. Начало медикаментозной терапии врожденного гипотиреоза - 35 день. На первом году жизни: пупочная грыжа, запоры, сухость кожи, гипотония, косоглазие, Вскармливание смешанное. Первые зубы появились в 6 месяцев, голову держит с 3-х месяцев, сел в 10, ходит с 14 месяцев. Речь также формировалась с задержкой (гуление после 4 мес, лепет после 8 мес, простая фраза появилась к 3,5 годам, медленно обогащался словарь, речь аграмматична). Голос периодически садится, дыхание ротовое (аденоиды). К логопеду никогда не обращались. Матери было в период беременности 27 лет, отцу -25. Образование родителей среднее. Семья распалась. Бытовые условия хорошие, материальные условия средние. Генеалогический анамнез отягощен гипотиреозом матери.

Мальчик посещает офтальмологический детский сад, сон беспокойный, настроение нормальное, поведение шумное, некоммуникабелен. По заключениям врачей: гипертензионно-гидроцефальный синдром, синдром повышенной нервнорефлекторной возбудимости, задержка психического развития.

В настоящее время ребенок состоит на диспансерном учете в эндокринологическом диспансере у врача эндокринолога; невропатолога; окулиста.

Пример 2. Морозова 11 лет. Родилась от первой переношенной беременности на 43 неделе. Беременность протекала с токсикозом первой половины с угрозой выкидыша. Во время родов стимуляция в виде ручного выдавливания. Рост 51, вес 3100, Апгар 7/8, асфиксия, закричала после механического воздействия, выписаны на 16 сутки. Начало медикаментозной терапии врожденного гипотиреоза 3,5 месяца.

На первом году жизни отмечалась сухость кожи, анемия, отечность, гипотермия, гипотония. Грудное вскармливание до 6 месяцев. Первые зубы появились в 6 мес, голову держит в 2 мес, села в 7 мес, ходит в 1,4года. Отмечается задержка речевого развития: гуление в 4 месяца, лепет в 6 ,5 мес, первое слово 1,7 лет, фразы в 2,5 года. Задержка психического, речевого и физического развития. До 6 лет состояла на учете у невропатолога.

На момент беременности маме 20 лет, папе 27. семья полная, образование мамы высшее, папы среднее. Бытовые условия удовлетворительные, материальные условия средние.

Занималась до третьего класса с логопедом (ОНРШ уровня), голос охриплый.

Посещает среднюю общеобразовательную школу, трудностей в обучении не испытывает. Девочка медлительная, отмечается плохая координация. Состоит на учете в эндокринологическом диспансере у врача эндокринолога, кардиолога, аллерголога (астма).

Пример 3. Леонова Л. 15 лет. Родилась от второй беременности (первая беременность - здоровый мальчик) в срок. Роды стремительные. Рост 51, вес 3800, Апгар 8/9, закричала сразу. Выписали на 7 сутки. Грудное вскармливание до 5 месяцев. До года: желтуха, сухость кожи, запоры, отечность. Первые зубы появились в 6 мес, голову держит в 2 мес, села в 6 мес, ходит с 12 мес; Задержка речевого развития (гуление 3 мес, лепет 5 мес, первые слова 1,8 лет, фраза 2,1 года). Задержка физического и психического развития. Левосторонняя пирамидная недостаточность. Приглушенность сердечных тонов. Начало медикаментозной терапии врожденного гипотиреоза 70 день.

На момент беременности меме 23года, отцу 25 лет, генеология не отягощена. Образование родителей среднее. Материальные условия нормальные, бытовые - плохие.

К логопеду не обращались, жалоб на голос не было. Учится в 7 классе школы восьмого вида, собираются переводить в массовую.

В настящее время находится на учете в эндокринологическом диспансере у врача эндокринолога, наблюдается кардиологом и невропатологом.

Анализ анамнестических данных показал, что патология в родах у матерей детей с врожденным гипотиреозом (1 группа) наблюдалась в 60 % случаев. Изучая данные контрольной группы(2 группа), патологию в родах у матерей детей без эндокринных нарушений отметили в 48 % случаев.

Изучая медицинскую документацию, мы представили сравнительную характеристику патогенных факторов, выявленных в анамнезе детей с ВГ и БЭП в виде таблицы 3.

Содержание методики коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом

Разработанная коррекционно-фонопедическая методика по формированию голоса предназначена, прежде всего, для детей и подростков с врожденным гипотиреозом.

Определяя содержание и методы коррекционного обучения, мы опирались на выявленный в ходе констатирующего исследования механизм нарушения голоса у детей с врожденным гипотиреозом, который заключается в слабости мышц голосового аппарата, нарушении дыхания, интонационного слуха. Большинство детей, страдающих врожденным гипотиреозом, отягощены рядом сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, и пр.) восстановительная работа над голосом строилась с учетом психофизических возможностей данных пациентов. Такие дети быстро переутомляются, отвлекаются на посторонние занятия. Родителей порой бывает очень сложно подключить к работе, т.к. из-за комплекса заболеваний вызванных врожденным гипотиреозом, патология голоса и речи не кажется им проблемой первостепенной важности. Однако данные нарушения приводят к тому, что ребенок замыкается, становится необщительным, плохо усваивает школьный материал, с трудом адаптируется в социальной среде.

Ввиду того, что пациенты с врожденным гипотиреозом неоднородны по своему соматическому состоянию, возрасту и интеллектуальному развитию занятия проводились с каждым ребенком индивидуально, два раза в неделю и длилась по 20-30 минут с учетом возраста больного. Родители присутствовали на занятиях по желанию. Во время занятий родители или дети под руководством логопеда вели дневник, где записывали или зарисовывали упражнения, которые продолжали выполнять дома.

Параллельно с детьми работал психолог, и наблюдали врачи специалисты.

Нами выделено 3 этапа коррекционно-педагогической работы:

1 - подготовительный,

2 - основной,

3 - заключительный.

Основными задачами первого подготовительного этапа была активизация деятельности, направленная на сознательное участие в процессе занятий; формирование нижне-реберного типа дыхания; подготовка артикуляционного и дыхательного аппарата к последующей голосовой тренировке; формирование слухового восприятия; развитие мелкой и общей моторики.

Задачи второго этапа: развитие имеющихся навыков и овладение новыми. Работа была направлена на расширение звуковысотного диапазона, тренировке силы и темпа речи, развитию двигательной активности артикуляционной, мелкой и общей моторики. Продолжалась работа над фонационным дыханием.

Задача третьего этапа заключалась в закреплении и автоматизации имеющихся навыков, расширении диапазона, развитии тембра голоса.

Следует отметить, что между этими этапами нет четких границ, один этап постепенно переходит в другой, деление проведено условно и продиктовано основными задачами, стоящими перед детьми и экспериментатором в различные периоды коррекционной работы. Такая этапность позволяла последовательно и систематично строить логопедическое обучение.

Индивидуально-дифференцированный подход осуществлялся в зависимости от степени нарушения, возраста ребенка и его соматического состояния. Для этого использовали различные приемы коррекционной работы, применялся разный речевой и наглядный материал, соответствующее техническое оборудование, в разной степени были вовлечены в процесс родители (Таблица 22).