Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Максимова Мария Владимировна

Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста
<
Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста
>



Максимова Мария Владимировна. Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/1369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Иппотерапия как средство коррекции психического развития 11

1.1. История возникновения иппотерапии и опыт ее применения в России и за рубежом 11

1.2. Факторы иппотерапевтического влияния на состояние и развитие высшей нервной деятельности 31

1.3. Базовые составляющие психического развития как предмет иппотерапевтического воздействия 42

Глава 2. Исследование состояния психического развития умственно отсталых детей в преддверии иппотерапевтического воздействия 57

2.1. Теоретическое обоснование экспериментального исследования 57

2.2. Организация исследования и состав испытуемых 64

2.3. Методы, исследования особенностей психического развития умственно отсталых детей в преддверии иппотерапевтического воздействия 65

2.4. Изучение динамики психического развития детей экспериментальной группы до иппотерапевтических занятий 69

Глава 3. Коррекционно-развивающая работа с умственно отсталыми детьми в ходе иппотерапевтического курса 79

3.1. Разработка методики и организация проведения экспериментальных занятий 79

3.2. Содержание занятий на разных этапах иппотерапевтического воздействия 107

3.3. Организация контрольного эксперимента и анализ результатов исследования 131

3.4. Выводы и рекомендации 139

Заключение 145

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особенности в развитии - одна из основных задач, которые пытаются решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. Наряду с медикаментозными, психотерапевтическими и педагогическими методами помощи детям в настоящее время наиболее активно стали внедряться методы зоотерапии, использующие для решения важнейших задач психического и физического развития детей работу с животными (дельфинотерапия, лечебная кинология, работа в «живом уголке»). Большое место в этом направлении занимает иппотерапия, предоставляющая возможность использовать лошадь в качестве посредника между ребенком с особенностями в развитии и инструктором. В предисловии к переводному изданию книги по иппотерапии невропатолог Б.А.Архипов пишет: «В последнее десятилетие отмечается повышение интереса отечественных специалистов различного профиля к расширению методов и способов реабилитации детей с особенностями в развитии, к включению их в медицинские, психологические и педагогические технологии. Не удивительно, что верховая езда как способ лечения по праву начинает занимать свое естественное и достойное место в реабилитационном пространстве» [154].

Иппотерапия давно признана в странах Западной Европы как эффективный метод коррекции физического и психического развития. За последние 15 лет интерес к ней значительно вырос и в нашей стране. На данный момент на территории России насчитывается около 100 иппотерапевтических центров. Однако, несмотря на столь быстро растущую популярность, исследований на эту тему крайне мало. Основную массу публикаций представляет переводная литература (Стефания Вудз, Фрэн Джосвик, Марджори Киттредж, д-р Колине, Лайда Макковен, Крис Макпарлэнд, Джен Спинк, Ингрид Штраус). В отечественной литературе в большей степени освещен опыт иппотерапевтической работы с инвалидами вследствие детского церебрального паралича (П.Т.Гурвич, А.И.Денисенков, Г.В.Дремова, А.В.Ермаков, Н.С.Роберт, Ц.Ш.Чхиквишвили).

Наименее охвачены иппотерапевтической помощью дети с психическими нарушениями в развитии, что, по всей видимости, является результатом недостаточной изученности коррекционного влияния иппотерапии на психическое развитие. Большинство исследований в области иппотерапевтической работы при психических нарушениях, в частности применительно к детям с умственной отсталостью, посвящено их социальной реабилитации и адаптации, тогда как мы видим здесь значительные коррекционно-развивающие возможности.

Потребность в разработке новых, эффективных, научно и практически подтвержденных и отвечающих последним достижениям коррекционной педагогики и психологии методов иппотерапевтического воздействия на детей с нарушениями психического развития побудила нас заняться работой над этой проблемой и обусловила выбор темы настоящего исследования: «Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста» и постановку проблемы: поиск эффективного, комплексного, методологически обоснованного подхода к воздействию на психическое развитие умственно отсталых детей средствами иппотерапии.

Цель исследования - разработка комплексной иппотерапевтической методики совершенствования психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

В качестве объекта исследования рассматривается иппотерапия как средство психокоррекции.

Предметом исследования является процесс коррекции и развития базовых составляющих психической деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста средствами верховой езды.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что последовательное включение механизмов психической регуляции умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста средствами иппотерапии окажет позитивное влияние на динамику их психического развития, повысит их способности к обучению и возможности социальной реабилитации и адаптации.

В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать специфику влияния иппотерапии на психику ребенка с нарушениями в развитии на основании литературного анализа и практического опыта применения иппотерапевтических приемов и методов.

2. Опытно-экспериментальным путем выделить и обосновать основные компоненты психической регуляции, их уровни и взаимообусловленность включения в работу психики.

3. Выделить критерии оценки особенностей психического развития детей, необходимые для выбора оптимальных путей иппотерапевтической коррекционной работы.

4. Изучить взаимовлияние основных видов психической регуляции у детей с нарушениями в развитии.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения иппотерапевтических занятий, направленную на коррекцию базовых составляющих психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:

• анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической, нейропсихологической и медицинской литературы;

• анализ медицинской (карты развития ребенка, выписки из истории болезни, медицинские карты) и педагогической документации (характеристики, заключения медико-педагогических комиссий, психолого-медико-педагогических консультаций и логопеда);

• педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре и на занятиях;

• индивидуальная беседа и интервьюирование;

• методы нейропсихологической диагностики: обследование кинестетического, кинетического и пространственного праксиса, гностических

возможностей и пространственных представлений;

• методы психолого-педагогической изучения памяти, мышления и речи;

• анализ и обобщение многолетнего опыта практической иппотерапевтической деятельности коллег по работе, а также личного опыта помощи различным категориям детей и подростков с особенностями в развитии средствами иппотерапии;

• экспериментальная иппотерапевтическая работа, направленная на коррекцию психического развития умственно отсталых учащихся младших классов. Результаты экспериментального исследования были подвергнуты качественному и количественному анализу.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики и о необходимости комплексного коррекционного воздействия на психическое развитие умственно отсталого ребенка, отраженные в научных трудах Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, М.М.Кольцовой, А.Р.Лурия и др. Мы руководствовались:

• принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, В.В.Лебединский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Ж.И.Шиф и др.);

• положениями Л.С.Выготского о сущности и структуре дефекта (об иерархической соподчиненности нарушений психического развития у детей) и о единстве интеллекта и аффекта в организации всех форм психической жизни;

• представлениями об уровневой организации психики (Л.М.Беккер, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия, О.С.Никольская);

• концепцией А.Р.Лурия о структурно-функциональных блоках мозга;

• научными знаниями о значении сенсомоторной сферы в психическом развитии ребенка (Б.А.Архипов, Н.П.Вайзман, С.Н.Гальперин, Е.П.Ильин, М.М.Кольцова, И.Ю.Левченко, Л.С.Медникова, А.В.Семенович).

Организация исследования. Источниковую базу исследования составили две экспериментальные группы, в общей сложности насчитывающие 52 ребенка с

особенностями в развитии. В их число вошло 42 пациента Учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (первая экспериментальная группа) и 10 учащихся II класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №162 (вторая группа).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение общего состояния проблемы; коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими нарушения в развитии, и инвалидами детства (первой экспериментальной группы) средствами иппотерапии.

Второй этап (2000-2001 гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение опыта иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы; разработка иппотерапевтической методики работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста и ее практическая апробация в работе с детьми второй экспериментальной группы (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - контрольное изучение психического развития детей второй экспериментальной группы, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования. Получены некоторые новые данные о системно-динамической организации психики: определены три взаимосвязанные и взаимозависимые вида психической регуляции (аффективная, когнитивная и моторная), выделены уровни моторной и когнитивной регуляции, сформулирован принцип активизации и взаимодействия уровней регуляции в ходе психического развития.

Конкретизированы положения об онтогенетической обусловленности последовательности и направления формирующего иппотерапевтического воздействия и о коррекционно-развивающих возможностях иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми.

Разработана научно-обоснованная эффективная иппотерапевтическая методика коррекции психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

Раскрыты возможности для дальнейшего исследования психических особенностей лиц с нарушениями в развитии, а также коррекционного влияния иппотерапии в их реабилитации и адаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены имеющиеся теоретические представления об уровневой организации психики.

Уточнены сущность, значение, содержание и структура базовых составляющих психической регуляции.

Приведена сущностная характеристика иппотерапевтических факторов воздействия на развитие и функционирование высшей нервной деятельности.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия проведения иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста.

Разработаны некоторые критерии оценки динамики психического развития младших школьников.

Дано теоретическое обоснование организации и содержания коррекционно-развивающей иппотерапевтическои работы с умственно отсталыми детьми.

Практическую значимость работы составляют содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, отраженные в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет значительно повысить эффективность иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми.

Исследование сопровождалось разработкой и апробацией новой иппотерапевтическои программы, методических материалов и спецкурсов «Коррекция интеллектуального и речевого развития средствами иппотерапии» и «Психокоррекционные возможности иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми», в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-педагогической диагностике и в коррекционной педагогике в ходе создания

новых и усовершенствовании имеющихся методик работы с умственно отсталыми детьми, а также включены в курсы предметной подготовки специалистов на дефектологических и психологических факультетах и на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

• методологическим подходом, опирающимся на философские положения об иерархии потребностей человека и множественности форм его бытия-в-мире, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической, нейропсихологической и медицинской науки;

• применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам и логике;

• опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

• реализацией рекомендаций, их положительной оценкой инструкторами лечебной верховой езды, учителями и родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иппотерапия способствует более полной реализации потенциальных возможностей психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

2. Эффективность иппотерапевтических занятий зависит от порядка активизации психических механизмов в соответствии с онтогенетической последовательностью их образования и взаимообусловленностью включения в работу психики.

3. Наилучшая реализация психокоррекционных задач, решаемых в ходе иппотерапевтических занятий, обеспечивается их интеграцией в учебную и повседневную деятельность детей при условии взаимодействия учителей и родителей и при использовании ими специальных методов работы.

История возникновения иппотерапии и опыт ее применения в России и за рубежом

То, что верховая езда оказывает благотворное влияние на физическое и психическое состояние человека, известно уже давно. Следуя интуитивным порывам, люди садились на лошадь для излечения своих недугов. Благоприятное воздействие верховой езды на больных и раненых было известно ещё в глубокой древности. Об этом свидетельствуют записи в трудах античных медиков, врачей в средние века и в более поздние времена. Так, Гиппократ писал в «Омниа» об «оздоровительном ритме разных аллюров лошади» и причислял верховую езду к «Exercitia universalia». Cesare Borgia в начале XVI века писал, что «любой, кто хочет сохранения хорошей физической формы, должен хорошо выспаться или сесть на лошадь». Thomas Sydennam (1685) в трактате «Tractatus de podagra» советует усердные занятия верховой ездой. Fridrich Hoffman (1719) посвятил целую главу своего труда рассуждениям «О верховой езде и ее огромной пользе». Венские врачи Van Sweiten (1772) и Maximilian Shtole (1787) рекомендовали верховую езду при психических отклонениях как средство уменьшения ипохондрии и истерии. I.C.Tissot (1782) охарактеризовал три разных аллюра лошади и определил езду на лошади шагом как наиболее целебную и «продуктивную в терапевтическом смысле». В книге Mayberry «загадочности» лошади приписывается сильное терапевтическое значение, a Zander отметил тот факт, что идущая вибрация при верховой езде со спины лошади стимулирует нервную систему всадника.

Однако настоящий интерес к феномену целительного воздействия верховой езды на организм человека стал проявляться лишь в середине XX века, почти одновременно во многих развитых странах мира. Вскоре иппотерапия получила всеобщее признание, как высокоэффективный метод лечения и реабилитации при многих тяжёлых и серьёзных недугах.

В 50-60 гг. XX века группа энтузиастов исследовала коррекционные возможности верховой езды для жертв эпидемии полиомиелита. Их вдохновлял и поддерживал пример миссис Лиз Хартал, частично парализованной на обе ноги и способной сделать лишь несколько шагов на костылях, которая выиграла серебряную медаль за выездку на Олимпийских играх в Хельсинки. В 1964 г. был основан Консультативный Совет по верховой езде для людей с ограниченными возможностями. В странах Европы лечебная верховая езда стала развиваться в течение последних 40 лет, сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше. Примерно в этот же период иппотерапия распространяется в Канаде, США, Австралии, Израиле. В США программы по терапевтической верховой езде получили большое распространение после открытия в 1970 году Центра для Инвалидов, одного из крупнейших центров такого типа в мире, что послужило толчком для развития этих программ по всей стране. Вновь созданные центры были не столь масштабны, но в равной степени отвечали потребностям инвалидов в терапевтической верховой езде. В 1989 г. по всему миру насчитывалось уже 680 групп лечебной верховой езды, включающих в себя 23000 всадников-инвалидов (лиц с физическими и иными нарушениями развития). Создана интернациональная федерация верховой езды для инвалидов (The Federation of Ridiny for the Disabled International).

На территории бывшего СССР райттерапию (это еще одно название иппотерапии, ride - в переводе с английского означает «верховая езда») впервые стали применять в медицинских целях специалисты кафедры ЛФК и ВК Государственной медицинской академии г.Тбилиси (Н.М.Ионатамишвили, М.А.Квирквелия, М.Ш.Лория, М.М.Рухадзе, Л.С.Цагарели, Д.М.Цверава, Ц.Ш.Чхиквишвили, Г.М.Яшвили и другие), которые уже более 30-ти лет занимаются проблемами реабилитации средствами иппотерапии (райттерапии) больных вследствие детского церебрального паралича, с различными формами

сколиоза и перенесших инфаркт миокарда.

В России практика использования иппотерапии как терапии широкого спектра применения (медицинского, социального и психолого-педагогического) началась с открытия в 1991 году в Москве Детского экологического центра «Живая нить». Сотрудниками этого центра не только оказывалась практическая помощь лицам с нарушениями в развитии, но и проводились исследования, обобщался опыт работы и публиковались материалы, в которых раскрывалось реабилитационное влияние лечебной верховой езды на детей и подростков с нарушениями в развитии. В 1998 году центр разделился и в настоящее время представляет собой три иппотерапевтические организации: Детский реабилитационный центр «Солнечный мир» (в настоящий момент - Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»), Детский экологический центр «Живая нить» и Московский конноспортивный клуб инвалидов. Организации продолжили свою научную и практическую деятельность, значительно расширились, что позволило им охватить своей работой больше детей с особенностями в развитии, и несколько раз в году проводить общие соревнования по верховой езде среди инвалидов.

Факторы иппотерапевтического влияния на состояние и развитие высшей нервной деятельности

«Положительный эффект использования лошади в лечебных целях достигается ритмически упорядоченной моторной и сенсорной нагрузкой в тесной физической коммуникации пациента и лошади (объекта - субъекта). Разнообразие движений и ощущений, которые получает всадник в системе иппотерапевтической реабилитации, не может быть восполнено никаким другим известным способом. В этом случае лошадь выполняет незаменимую роль живого партнера, сотрудника в развитии двигательных, сенсорных, эмоциональных, психологических и социальных способностей. Стимулирующее лечение (не медикаментозное) является биологически более адаптивным и гармоничным для нервной системы и психологической сферы человека.

Мозг ребенка чрезвычайно пластичен, обладает огромными потенциальными резервами и неисчерпаемыми возможностями адаптации. Почему бы ни использовать в дополнение к уже существующим методам реабилитации весьма эффективный и хорошо зарекомендовавший себя метод биостимуляции. В этом смысле и иппотерапия и лечебная верховая езда в диаде всадника и лошади являются необходимым источником новой приспособительной информации для нуждающегося в ней организма» - пишет невропатолог Б.А.Архипов [154].

Рассмотрим подробнее, каким образом верховая езда может влиять на высшую нервную деятельность. Для этого определим специфические факторы, сопутствующие занятиям верховой ездой, и возможности воздействия этих факторов на психику человека.

Одним из важнейших таких факторов является биоритмическая организация взаимодействия всадника с лошадью. Изучение влияния биоритмов на динамику психических состояний мы встречаем в медицинской, психологической и педагогической литературе. Это влияние наблюдается на всех уровнях ритмической организации организма, начиная с ритма биения сердца и заканчивая дневными, месячными и годовыми ритмами [123]. Специалистами Академии наук г.Тбилиси под руководством профессора Д.М.Цверавы было доказано, что изменения сердцебиения всадника и лошади во время верховой езды взаимозависимы [138-142, 146-148]. «...Всадник влияет на лошадь и наоборот,., они влияют друг на друга, представляя собой единое целое...» [148, стр.182] До этого подобные наблюдения сделал в 1970 г. Leon Basson, который наблюдал определенное сходство в изменении частоты сердечных сокращений у всадника и лошади во время преодоления препятствий (паркура) [156]. Хорошо известно, что эмоциональные переживания можно проследить по изменению пульса. Очевидно, что существует и обратная связь. Частота сердечных сокращений у лошади и всадника подчинена единой биосистеме «всадник-лошадь», а значит ей же подчинено и эмоциональное состояние их обоих. Становится понятным, почему езда шагом успокаивает, а езда быстрым аллюром - тонизирует всадника. Профессор Цверава продемонстрировал эту взаимосвязь, с помощью одновременных телеметрических исследований частоты сердечных сокращений у всадника и лошади. Так, перед более сложными препятствиями, сложность которых мог оценить только всадник, усиливалось сердцебиение и у всадника, и у лошади, таким образом, эмоциональное напряжение всадника передавалось и лошади тоже. В результате разнообразных исследовательских проб профессор сделал вывод, что «достижение более высокого результата... сопровождается синхронными изменениями частоты сердечных сокращений всадника и лошади при наличии их совместимости, где всадник играет роль лидера» [148, стр.308]. Он назвал это феноменом «Кентавра».

Еще один фактор, без которого невозможно представить занятия на лошади -это ритмическая организация двигательной активности. Известный отечественный физиолог М.М.Кольцова определила, что физиологическая роль ритмических движений заключается в их неспецифическом активирующем влиянии на кору и ближайшие подкорковые образования. В электроэнцефалограмме испытуемых при выполнении ритмических движений выявляются значимые межполушарные корреляции биопотенциалов: в период врабатывания повышается общее число межполушарных корреляций, а в устойчивом состоянии усиливаются внутриполушарные корреляции. Наибольшей способностью устанавливать связи во время движения обладает моторная зона. Таким образом, ритмические движения являются средством повышения функционального состояния больших полушарий и общего усиления ассоциативной функции мозга [67, стр.66-77].

Генетические корни чувства ритма уходят в младенчество и связаны с возникновением цепного двигательно-сочетанного рефлекса, когда налаживается интегративная деятельность головного мозга, зарождается работа мозга как системы. Формирующаяся ритмическая способность является средством пространственно-временной организации движений, деятельности и поведения ребенка как биосоциального существа [91, стр.4-5].

Ритм является основой жизни, универсальной категорией, его проявления мы находим во всем, что нас окружает. Жак Далькоза писал: «... ритм есть движение материи, логически и пропорционально распределенной во времени и в пространстве» [43, стр.22].

Согласно общефилософскому положению, пространственно-временной континуум движения материи является абсолютным законом мира, который действовал задолго до появления жизни на Земле. Ритм выступает как специфический способ организации пространственно-временного континуума материи, по-разному обнаруживающий себя в том или ином ее проявлении, как некая универсальная космическая категория.

Теоретическое обоснование экспериментального исследования

В данном исследовании мы опираемся на современные философские представления об иерархии потребностей человека и множественности форм его бытия-в-мире, знания в области нейропсихологии детского возраста, представленные в научных трудах А.Р.Лурия и А.В.Семенович; на теорию онтогенеза Б.А.Архипова и на теорию аффективной регуляции О.С.Никольской.

Желание человека помочь всегда сталкивается с желанием или нежеланием другого человека принять эту помощь. Это желание, именуемое в педагогике мотивацией особенно важно, когда речь идет о помощи детям с ограниченными возможностями. Такие дети в силу их физической или психической недостаточности остро нуждаются в посторонней помощи, но, тем не менее, далеко не всегда готовы ее принять. Не даром многие годы считалось, что ведущим нарушением при умственной отсталости является именно отсутствие мотивации. Между тем, мотивация обеспечивается двумя основными факторами: приоритетными потребностями и возможностями их реализации. К примеру, желание малыша получить привлекшую его игрушку должно быть обеспечено возможностью дотянуться до нее или получить ее с помощью взрослого. Если этого не происходит, и игрушка по-прежнему остается недосягаемой, интерес к ней утрачивается. Это защитный механизм психики. Нарушение его приводит к возникновению маниакальных состояний. Обеспечение же первоначальных потребностей ведет к их росту, а значит и к усложнению способа их обеспечения. Так, голодный человек желает насытиться, между тем сытость не приводит к полному удовлетворению его потребностей. Новые желания не заставляют себя долго ждать. Действие этого неутомимого механизма, возникновения потребностей и их реализации или же, в случае неудовлетворения, их оттормаживания, обеспечивается с помощью трех основных видов психической регуляции: аффективной (эмоционально-волевой компонент), моторной (двигательная сфера) и когнитивной (познавательная сфера).

Аффективная регуляция выполняет роль побудительной, направляющей силы, которая активизирует моторные действия и способствует посредством механизмов когнитивной регуляции опознанию и закреплению получаемой в результате этого информации. Иначе говоря, аффективная регуляция обеспечивает формирование мотива, моторная регуляция - возможность его реализации, а когнитивная - оценку состоятельности этой возможности. «Я ХОЧУ», «Я МОГУ» и «ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО». Последнее является ответом на первое - идти дальше в своих потребностях или вернуться на предыдущий этап.

Философ А.Маслоу [117, стр. 482-520] определил иерархическое соподчинение потребностей человека. Первая ступень этой иерархической лестницы - физиологические потребности, за ними следуют потребность в безопасности, принадлежность и любовь, уважение и самоактуализация. Богатство иппотерапии как метода коррекционной работы заключается прежде всего в том, что она позволяет актуализировать мотивы разных уровней сложности, от самых простых, обеспечивающих инстинкт самосохранения (к примеру, страх падения), до самых сложных, обеспечивающих личностные потребности индивида как члена общества (в командных зачетах).

Аффективная регуляция организует отреагирование индивида на воздействие среды. Она охватывает «и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни» [98, стр.6].

Самый нижележащий уровень непроизвольной аффективной регуляции -уровень полевой реактивности (по О.С.Никольской). Этот уровень соотносим с первым блоком мозга А.Р.Лурия, уровнем активации тонуса и энергетики, так как основная его задача - «стабилизация аффективных процессов в режиме комфорта», которая «осуществляется благодаря впечатлениям, несущим переживания покоя, комфорта, гармонии, равновесия в окружающем. Одним из источников таких впечатлений является бесцельное движение по силовым линиям поля...» [98, стр.40], благодаря чему этот уровень аффективной регуляции получил свое название. Являясь непроизвольными, «механизмы сознания первого уровня обеспечивают оптимальный режим наиболее полного и объективного восприятия непрерывного потока информации» [98, стр.62]. Для этого уровня организующей психической функцией является сенсомоторная, то есть базовые уровни моторной и когнитивной регуляции. Влекомый пространством ребенок воспроизводит доступные ему двигательные паттерны (штампы, близкие по уровню произвольности к рефлекторным актам), получая при этом определенные соматогностические ощущения (ощущения от тела, его состояние, комфорт или дискомфорт, его потребности).

К следующему уровню непроизвольной аффективной регуляции — уровню навыков и автоматизмов - мы отнесли второй и третий уровни аффективной регуляции по О.С.Никольской, аффективных стереотипов и аффективной экспансии. Механизмы второго уровня создают первые активные формы субъективной организации информации, ребенок начинает проявлять избирательность, опираясь на имеющийся у него опыт, зафиксированный в виде стереотипов, которые условно можно назвать аффективными навыками и автоматизмами. Организующую функцию здесь выполняет память. Организующей функцией уровня аффективной экспансии выделяют «интеллектуальную функцию установления причинно-следственных связей» [98, стр.113]. На этом уровне появляется активность в получении нового опыта, в накоплении «аффективных навыков и автоматизмов». Однако, этот уровень еще нельзя отнести к произвольной регуляции.

Разработка методики и организация проведения экспериментальных занятий

Результаты констатирующего эксперимента показали нам необходимость коррекционной работы над всеми составляющими психической регуляции, начиная с ее нижних уровней.

Эта необходимость учитывается программой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, задачей которой является исправление дефектов развития умственно отсталого ребенка. В пропедевтический период на уроках русского (родного) языка и математики проводится работа по развитию слухового и зрительного восприятия, совершенствованию пространственной ориентировки, развитию мелкой моторики рук. Первоклассники учатся различать звуки окружающей действительности (шуршание листьев, голоса животных). Подготовка учащихся к усвоению математических знаний включает получение количественных, пространственных и временных представлений (сравнение по размерам, по массе, групп предметов, положение предметов в пространстве, положение порядка следования, изучение начальных геометрических знаний, сравнение по возрасту). Основными методами при этом являются наблюдение, сравнение и сопоставление, а формой организации - экскурсии и дидактические игры.

На уроках ритмики и физической культуры решаются задачи коррекции и компенсации нарушений физического развития, психомоторики, пространственной ориентировки, укрепления здоровья, формирования правильной осанки, развития таких двигательных качеств, как сила, ловкость, быстрота и выносливость. Эти задачи решаются с помощью гимнастики, легкой атлетики, подвижных и спортивных игр, ритмико-гимнастических упражнений, танцев.

Система дополнительного образования призвана помочь школе в решении коррекционных и воспитательных задач, таким образом, способствуя повышению эффективности школьного обучения. Иппотерапия как метод богатый коррекционными возможностями может в значительной мере способствовать решению данной проблемы. В связи с этим мы посвятили свою работу созданию и испытанию иппотерапевтической программы, направленной на оптимизацию развития потенциальных психических возможностей умственно отсталых детей младшего школьного возраста. Личный опыт практической иппотерапевтической работы в Центре реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», творческий подход, опыт ведущих специалистов центра, а также проведенное нами экспериментальное исследование позволили нам создать такую программу.

Всего в экспериментальном исследовании было задействовано 52 ребенка с особенностями в развитии, которые составили две экспериментальные группы. В первую группу вошло 42 пациента Центра реабилитации, посещающих занятия еженедельно или с регулярностью 2 курса по 12 занятий в год. Среди них были дети, подростки и взрослые инвалиды детства с различными отклонениями психического развития: 16 детей 7-14-ти лет с синдромом раннего детского аутизма первой, второй и третьей группы (по классификации О.С.Никольской); 2 ребенка с сенсомоторной алалией дошкольного и младшего школьного возраста; 4 ребенка с легкой степенью умственной отсталости младшего школьного возраста; 10 детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости (3 ребенка с тяжелой и 4 ребенка с умеренной умственной отсталостью 9-15 лет, 18-летняя девочка с диагнозом «туберозный склероз», 2 ребенка 10-ти и 13-ти лет с синдромом Мартина-Белла); 7 детей с детским церебральным параличом 6-9-ти лет; 3-е пациентов с диагнозом «шизофрения».

Вторая группа была сформирована из обследованных нами в ходе констатирующего эксперимента 10 умственно отсталых учащихся II класса, впервые прошедших курс иппотерапевтических занятий на Центральном московском ипподроме в Центре реабилитации по разработанной экспериментальной программе.

Такая форма организации экспериментальной работы позволила нам в ее первой части в ходе практической иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы: определить ведущие факторы влияния иппотерапии на динамику психического развития умственно отсталых детей; выделить специальные приемы, методы и педагогические условия коррекции отдельных психических нарушений средствами иппотерапии; разработать иппотерапевтическую программу, направленную на психическое развитие умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Во второй части эксперимента мы имели возможность апробировать разработанную программу в работе с детьми второй экспериментальной группы.

В первой части работы в качестве основных методов мы использовали психолого-педагогическое наблюдение в ходе иппотерапевтических занятий, а также во время других коррекционных занятий (игровые группы, индивидуальные логопедические занятия и работа в мастерских) и в неформальной обстановке в период летнего выездного лагеря, а также экспериментальную работу в ходе иппотерапевтических занятий. Кроме того, нами проводились беседы с родителями, изучение результатов регулярных медицинских обследований, обсуждения результатов работы и планирование дальнейшей деятельности на психолого-педагогических методических собраниях специалистов центра. Данная работа проводилась в течение 3,5 лет.

На каждого ребенка составлялся индивидуальный план занятий, который обсуждался на методических собраниях, где вносились изменения и дополнения в ход проводимой работы с учетом рекомендаций врача-невропатолога, психолога и других специалистов центра в целях получения максимальных результатов иппотерапевтической работы. Выделялись и разрабатывались наиболее эффективные приемы и методы решения различных проблем нарушенного развития.