Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Маллаев, Джафар Михайлович

Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития
<
Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития
>



. Маллаев, Джафар Михайлович Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития Москва, 1993 569 c. : ил РГБ ОД 71:94-13/17

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

Ї.І. Теория згры с позиции деятельноетного подхода ' 15

Ї.2. функциональный иодход к изучению роли игры в развитии ребенка в норме и патологий 32

І.З. Воспитывающее я развивающее значение игры в становлении нравственною и физического развития личности ребенка в норме и при нарушений зрения 59

Глава П. ПРОГРАММА, ОВЪШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 80

Глава Ш. ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЛЕЕЖ й СЯАБШИДЗИШ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И ШВДШЕГО ШМЬНСГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 103

3.1. Изучение состояния содержания а методики обучения детей игре 103

3.2. Своеобразие развития игрк следых и слабовидящих детей на основе изучения одыта работы педагогов специальных школ а детских садов III.

3.3. Игровая деятельность как средство социальной адаптации и развятіш личностных и коммуникативных качеств у слепых и слабовшдящих детей 118

3.4. Своеобразие нравственного и физического развитая и их взаимосвязь в игре елепнх и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста . 157

Исследование уровней сформированноети нравственных норм у слепых и слабовидящих детей в игровой деятельности 20G

3.6. Своеобразие физического развития и физичес кой подготовленности слепых и слабовидящих де тей, проявляющееся игровой деятельности , 237

Глава ЇУ. КОРРВДИОШЮВ ЗНАЧШЙЕ ИГРЫ ДШ НРАВСТВЕН НОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИИ СШШ ИСЛІБОВЩЩИХ - . 278

4.1. Игра как средство нравственного воспитания детей с нарушениями зрєшш 278

4.2. Своеобразие организации методики игры как средства физического развития слепых и слабовидящих детей 349

4.3* Педагогические основы применения игры как средства коррекционно-кошенсаторного воз действия 372

4.3.1. Специальные игры и упражнения для коррекции нравственного и физического развитая слепых и слабовидящих детей 372

ЗШШШИЕ 461

иНИССЖ ЛіЙЕРАЕГРК 483

ПШВДЕЕВИЁ 509 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения в специальном детском саду я начальной школе являются составной частые всей системы образования. Одной яэ важнейших проблем в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в дошкольных и школьных учреждениях как в норме, так із патологии, является создание модели управления процессом раз вития личности ребенка. Решение этой проблемы непосредственно связано с формированием личности в деятельности, где основным формирующим фактором выступают такие ее ВИДЫ как игра, учение, труд, Также как и для зрячих детей дошкольного и младшего школьного возраста активной самостоятельной деятельностью для слепых и слабовидящих является игра. В то же время сама игра детей с нарушением зрения отличается своеобразием и требует специального обучения.

Исследования отечественных дефектологов (Л.С.Выготского, Т.А.Власовой, Г.Л.Выгодской, А.ЇІ.ГОЗОБОЙ, Я.П.Григорьевой, Ь.Д.Ермакова, М.Й.Земцовой, Ю.А.Кулагина,, А.Г.Лятвака» В.ИЛу-бовокого, Н.Г.Морозовой, Л.К.Солнцевой и др.) показали, что на развитии игровой, учебной, трудовой и других видах деятельности аноашгьных детей сказывается нарушение движений, ориентировки в пространстве, неполнота и фрагментарность образов восприятий и представлений, являющихся следствием первичных и вторичных дефектов. Однако многолетняя практика работы отечественных и зарубежных специалистов с аномальными детьми показывает, что сама активная деятельность является наиболее дей-венным средством коррекций и кошенсации их первичного и вторичного дефектов.

Особое место в коррекция нарушений у детей дошкольного и младшею школьного возраста занимает игра. Систематически организуемые я проводимые восяктателєм ІЗ учителем, а также самостоятельные игры детей способствуют повышению адаптация детей с аномалиями, к изменившимся вязненшм условиям, расширяют их функциональные ВОЗМОЖНОСТИ, помогают оздоровлению организма, способствуют коррекций д координации деятельности двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной» пищеварительной и других систем, благоприятно влияет на психику, мобилизуя морально-нолевые качества я тем самым создают условия для их социальной реабилитаций и интеграции (АЛІ.Гозова, К.Г.Коровин, В.Юубовскнй, А.Г-Литвак, $ Л. Мас тюкова, ЛЛЛіоскова, Л.И ЇІлаксина, Л.її.Солнцева, 3-М.Стернина, Б.В.Сермеев, Л.А.Семенов, д. Лйаллаев Й др.).

Теоретические исследования отечественных тифлопсихологов и тифлопедагогов (ЇОІ.Земцова, 13 Л.Ермаков, й С.ійоргулнс, А.Г.Лйтвак, Л.И.ЇІлаксина, Т.Д.Свирдш, Л,й.Солнцева, Э.М.Стернина, Н.С.Костниек, В,А.Феоктистова и др.) и практика обучения слепых и слабовидящих детей показали, что у большинства дошкольников и младашх школьников с глубоким нарушением зрения наблюдается значительное отставание от нормы в физическом и психическом развитии. Позднее становится ведущей игровая деятельность и ее значение сохраняется в шіадшем школьном возрасте, когда у нормально видяїдих детей основной акцент переносится на учение, Зти отклонения носят стойкий характер, осложняя учебную деятельность ребенка с нарушениями зрения и в ряде случаев, не могут быть полностью скоррегированы и скомпенсированы во время обучения в школе.

Появление различных отклонений связываются отечественны ша и зарубежными тифлологами (М.й.Земцова, НХ.Костючек, Л.Й. Плаксива, І.Й.Солнцева, Э.Й.Стершша, СМ.Хорош и др-) со своеобразием становления личности слепого и слабовидящего в первые годы жизни, в период овладения ими предметной деятельностью -основой веек видов деятельности (игровой» учебной, трудовой, познавательной я т.д.). Отсутстние или нарушение зрения делает невозможным ИЛИ ограничивает усвоение предметных действий по подражанию, что значительно замедляет процесс овладения» отрицательно сказывается на игровой, трудової, учебном деятельности и да развитии слепого и слабовидящего ребенка в целом» Это вызывает необходимость специального обучения с использованием специфических методов із приемов на основе сохранных анализаторов, Б основе развития компенсации и коррекции нарушений лежат процессы становления и развития высших психических функций. Дифференциация и йерархизация признаков предметов в представление, умение оперировать представлениями в умственном плане» сравнивать в процессе практической деятельности реально воспринимаемые предметы с ранее сформированными образами представлений - вот наиболее рациональный путь овладения слепыми дошкольниками и младшими школьниками окружающим предметним миром. У слепых и слабовидящих детей более всего страдают игровые дейст-вня,это упрощает ролевые отношения и ограничивает развитие сюжета и обедняет содержание игры. Для слепых детей является характерным замена игровых действий словесным описанием и проговаривавшем, а при слабовйдении - обедненность и ограниченность их выполнения. Несформированность процессуальной стороны игры, ограничивает развитие не только ее сюжета и содержания, но и отражается на формировании социального опыта, на общем физическом я нравственном развнтшэ детей.

Старший дошкольный возраст для слабовидящих и шгадщшй школьяш ддя слепых детей являются сепзяттяжїї периодами для развитая ягры. Запаздывание развития ягры у слепых актуализирует се использование я В более старшие возрастах. Поэтому для слепых и слабовидящих детей шіадшего школьного возраста игра как средство коррекций их физического я нравственного развитая остается актуальной в условиях учебно-восдигатзлыю-го процесса специальной школы.

Физическое ш нравственное развитие не являются изолированными процессами. Она связаны с социальным Й общепсихйчес-кш развитием ребенка м осуществляются в контексте становления целостной личности. Игровая деятельность создает условия для коррекции и компенсации нарушений, связанных с первичным зрительным дефектом, в которых ребенок реализует свой социальный опыт и возможности, апробирует приобретенные навыки и умения, служит школой проверки нравственности и активного использования двигательной сферы.

Через сюжет и содержаниеs условия и правила игры осуществляется взаимосвязь физического и нравственного развития» которые прослеживаются Б ролевых отношениях, поступках» речи, сопровождающей игровые я двигательные действда слепых я слабовидящих детей. Особенно ярко это проявляется в сшетно-ро-левых, народных, подвижных играх, играх-эстафетах, в играх с правилами ш элементами спорта. Коррекция физического и нравственного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного л младшего школьного возраста позволяет проследить иерархию развития игровых действий детей; предметные действия - игровые манипуляции - игровые упражнения - народные игры (бессюдектнне сюкетлые) - свжетяо-ролевые ягщ - ПОДВЙЕ-ные игры - игры эстафеты - игры с правилами л с элементам опорка.

Проблема игры как средства коррекции физического и нравственного развития слепых и слабовидящих детей старшего до-школьною ш шедшего школьного возраста в пснхолого-дедагоги-ческом аспекте не изучалась. Недостаточное использование игрн в коррекционяо-воспитательном процессе специализированного детского вада и начальной школы слепых и слабовидящих детей, связано со слабой разработанностью методики организации и руководства различными видами игр, с отсутствием програщш "воспитания и обучения" слабовидящих школьников ш слабой разработкой раздела "игра" в программе начальной школн слепых, отсутствием специальной методической литературы (методических пособий, рекомендаций и т.д ) и игровых аксессуаров, способствующих сенсорному и полисенсорному восприятию шгры, особенно ПОДВИЖНОЙ. Существенной причиной такого положения является недостаточная разработанность педагогических основ игры слепых и слабовидящих детей и особенно как средства коррекции их физического Й нравственного развития.

Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена его ролью в разработке педагогических основ игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их физического и нравственного развития, в структуре дошкольного и школьного коррекцвондо-восп-итательного процесса, осуществление которого определяется требованиям современной жизни 0 необходимостью разносторонней подготовки детей с нарушением зрения к активной самостоятельной трудовой и общественной деятельности.

Таким образом, неразработанность этой проблема и ее значимость для воспитания и развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного ш эдладшего школьного возраста дают основание считать исследование игры как средства коррекций физического я нравственного развития Й создание модели руководства ее различными видами одним из актуальних вопросов специальной педагогики и ПСВХОЛОГЙЙ.

Для достижения этой цели в процессе исследования решалась следующие задачи:

- Методологически и теоретически обосновать роль ш значение деятельноетного подхода к игре в норме и патологии и ее влияние на коррекщго физического и нравственного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста,

- Раскрыть сущность д происхождение специфических трудностей Б игровой деятельности следнх и слабовидящих, выявшть особенности организаций различных ВИДОВ игр с ними, овладение структурными компонентами игрн; разработать путя и средства преодоления трудностей, возникающих в самостоятельной игровой деятельности.

- Систематизировать различные ввдн игр и разработать пути расширения функциональных возможностей три как средства коррекции физического я нравственного развитая слепых в слабовидящих детей с опорой на сохранные анализаторы,

- Разработать методы, приемы и способа поэтапного обучения слешах и слабовидящих детей структурным компонентам игры; установить их влияние на коррекцию физического и нравственного развития абсолютно слепых, частично видящих и слабоввдящдх детей.

- Определять педагогические требования к игровым атрибутам в различите видах игр (сюжетяо-ролевых, народных, ПОДВИЖНЫХ, аграх-эстафетах, играх с элементами спорта) для реализаций познавательной, воспитательной, развивающей, коррекциоя-нои, коммуникативной социальной функций игры.

- Экспериментально доказать педагогическую эффективность предлагаемое модели руководства игрой слепых и слабовидящих детей, включающей специальные методы и средства обучения игре.

- Теоретически и экспериментально обосновать педагогические ОСНОЕНЇформирования игры слепых в слабовидящих детей как средства коррекций их физического и нравственного развития в условиях специального детского сада z начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в комплексном подходе к проблеме. Впервые игра рассматривается в "онтогенезе"t показывая ее развитие от игровых упражнений до игр с элементами спорта. Раскрыта организация, разработана модель методики руководства игровой деятельностью слепых я слабовидящих, определена последовательность поэтапного включения их в коррекцюнно-педагогйческяй процесс- Проведенные исследования восполняют пробел в общих научных знаниях, касающихся вопросов разработки и применения различных вадов игр в процессе воспитания и обучения детей с нарушением зрения. Результаты исследований показывавг возможности использования игровой деятельности как средства коррекций физического и нравственного развития детей с нарушением зрения.

Новизна исследования определяется также применением специально разработанных психо-технических игровых упражнений и заданий для формирования представлений о возможностях двигательной сферы, тактшшно-шшечных ощущениях (саморегуляция, релаксация) регулировании показателей гемодинамики (пульсо-метрии, терморегуляции) коррекции двигательных представлений, ориентировка в пространстве, координации движений у людей с нарушениями зрения.

Теоретическая значимость определяется методологическим уровнем решения проблеск, обеспечивающим научную базу разработки педагогических GCHOB формирования игры слепых и слабовидящих детел как средства ях физического и нравственного развития, жтодическиш подходами к эффективной организации и руководству играми и выделении педагогических факторов, как основы эффективности коррекцией но-воспи тате льног о процесса ребенка с нарушением зрения.

Показана эффективноеть игры как средства коррекции физического и нравственного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе многолетних исследований с систематическим использованием различных видов игр. При проведении целенаправленной коррекционно-педагогической работы выявлено положительное влияние игры на воспитание и развитие детей с нарушением зрения с опорой на их потенциальные ВОЗМОЖНОСТИ.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования содержания и методов педагогического процесса в работе с дошкольниками а шгадшиш школьниками с нарушением зрения» где действенным средством коррекции их физического и нравственного развития выступает игровая деятельность. Результаты работы особенно значимы для разработки учебных планов и программ по разделу "игра" дая специальных детских сдов и школ для детей с нарушением зрения, для вузовской подготовки и повышения квалификаций дефектологом

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые используемые в специальной педагогике педагогические основы формирования ягры слепых и слабовидящих детей как средство коррекций т. физического и нравственного развитая и кошлексное выделение основных ее функций: воспитывающая, развиващая, социально-адаптивная, упражаящая, формирующая» организующая" 9 коррекционно-кодаенсаяоркая.

2. Игра слепнх и слабовидящих детей имеет специфические особенности. Она развиваемся гетерохрояно и гетеродинашчно. Сензйтиьньш периодом развития игровой деятельности слепых й слабовидящих детей является дошкольный и младий школьный возраст.

3. Уровень развития игры, игровых и двигательных действий, взаимодействий и взаимоотношений слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного д младшего школьного возраста завысят от характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонении и прсдолмтельноети периода коррекционной работы.

4. Типичнее и специфические особенности игры слепых и слабовидящих детей являются де только результатом влияния слепоты и слабовидешзя, но и объясняются отсутствием социального и игрового опыта» и разработанной методики проведения, организация и руководства различными видаєш игр у детей с нарушениям зрения.

о. Методика обучения слепых и слабовидящих детеіі двигательным и игровым действиям, включающая в себя поэтапную подготовку к игре с использованием дсихо-технических и игровых коррелирующих упражнений Й заданий, формирующие игровые навы ня., двигательные умения, элементы психотехники (релаксация, саморегуляция и др.), зависит от характера первичного зрительного дефекта и особенностей вторичных отклонении у различных групп детей с нарушением зрения,

6. Организация игры слепых и слабовидящих детей с учетом типов социального" поведения детей в играх и их ВЛИЯНИЯ на основные веды объединений в играх позволяет использовать ее как средство коррекции физического и нравственного развития детей с недостатками зрения,

7. Учет зрительного дефекта» состояния двигательной сферы, взаимосвязи между двигательными, предметными и нгровкш действиями» сюжетом и ролевыми отношениями, игровыми взаимо-действиями и взаимоотношениями дажду играющими, степени их зависимости друг от друга в процессе совместной игровой деятельности позволяют построить классификацию игр и их иерархию, характерную для детей с нарушениями зрения» а также формы и метода формирования моральных и этических норм и правил поведения, условия их реализации в совместной игровой деятельности слепых и слабовидящих детей.

8. Игра слепых и слабовидящих представляет собой целостное, многоуровневое, полифуякциональное, жизненно необходимое средство коррекции, которое обеспечивается различными седсор-но-перцентиеныш, мнемическими, мыслительными и двигательными процессами.

У. Модель педагогического механизма достижения коррекци-онного, компенсаторного и воспитательного результата должна предусматривать использование различных видов игр (сшетно-ролевнх» народных, ПОДВИЖНЫХ, игр-эстафет» игр с элементами спорта) и методику руководства этими играми детей на. уровне партнерства в рехяыв дня специального учреждения: этот комплекс по содержанию в цежш обеспечит, с одной стороны» сформирование двигательных навыков я умений, развитие основных давлений, восдитание физических качеств, коррекцию двигательных нарушений; с другой стороны, - формирование игровых действий, ролевых отнооїений и связанных с ниш нравственных сторон поведения, как честность, доброжелательность, взаниопомощь, справедливость» уважение, а также воспитание волевых качеств в ягре (умение сдерживать непосредственные эмоциональные до-рввн, побуждения, настойчивое стремление к вшолнению игровых заданий ш правил).