Работа над словосочетанием как средство коррекции синтаксического строя речи младших школьников с недостатками интеллектуального развития Чебыкина, Татьяна Александровна




Чебыкина, Татьяна Александровна. Работа над словосочетанием как средство коррекции синтаксического строя речи младших школьников с недостатками интеллектуального развития : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03.- Екатеринбург, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Подготовка учащихся с нарушением интеллектуального развития к социально-трудовой адаптации предполагает достаточный уровень развития речи. Поэтому проблема развития речи учащихся находится в центре корреквдоняой работы вспомогательной школы. Коррекдаонная направленность обучения русскому языку выражается в формировании речи как средства общения. Особую актуальность в этой связи имеет совершенствование синтаксического строя речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Любое речевое высказывание имеет смысловое содержание и грамматическое оформление. Поэтому овладение языком в его основной функции, функции общения, предполагает усвоение не только лексического состава, но и синтаксических норм, при помощи которых слова организуются в минимальную единицу речи - предложение. Только синтаксически оформленная речь может существовать как орудие мысли и полноценное средство общения.

Усвоение синтаксических закономерностей речи происходит в процессе овладения основными типами словосочетания и предложений, причем в структуре словосочетания специфика таких способов связи слов как управление, согласование и примыкание проявляется наиболее отчетливо. Работа вад словосочетанием является одним из основных методических приемов обучения синтаксическим нормам русского языка (А.Г.акеев, К.К.Карлеп, К.Г.Коровия, А.Ю.Купалова, В.П.Озерская, Г.А.Фомичева и др.).

Словосочетание как лексико-грамматическое объединение слов является удобным микроконтекстом для работы над лексической а синтаксической сочетаемостью, а также способами распространения знаменательных частей речи. Данине синтаксические конструкции выражают определенные логические отношения (объектные, временные и т.д.), поэтому усвоение различных типов словосочетаний имеет важное значение для уточнения представлений учащихся об окружающем мире, развития ид речи и логического мышления.

Словосочетание является структурным звеном предложения. Око занимает переходную ступень от лексического к синтаксическому уровню речи. Взаниообусловленность речевых уровней приводит к тому,что недоработка на предыдущем уровне отражается на последующем уровне речи. Поэтому несформированность навыков образования различных ти-

пов словосочетаний неизбежно приводит к лексико-граммагяческам ошиб кам в более сложных синтаксических конструкциях. Об этом убедительно свидетельствуют исследования особенностей построения предложений и связных высказываний учащимися с недостатками умственного развита

Характеризуя синтаксический строй речи данных учащихся, исследователи отмечают малую распространенность предложении, трудности понимания логико-грамматических конструкций, нарушения норм согласо вания и управления, несформированность синтагматических связей и т.; (А.К.Аксенова, Л .И .Алексина, К.Ж.Бектаева, ф.А.Гордиенко, Г.И.Данил-кина, К.Г.1рмилова, Л.А .Логвинова, Р.К.Луцкнна, К.К.Омирбекова, В.Г Петрова, Л.А.Смирнова, А.П.Федченко и др.).

Учитывая сказанное, важное значение приобретает проблема совершенствования синтаксического строя речи умственно отсталых учащихся в связи с работой не только над предложением, но и над словосочетанием. Однахо вопросы практического усвоения умственно отсталыми учащимися различных типов словосочетаний, их значений, способов выражения синтаксических связей, лежащих в основе образования данных структур, предметом специального анализа в олигофренопедагогике не являлись. Все вышеизложенное указывает на актуальность и необходимость предлагаемого исследования.

Проблема исследования: каковы особенности практического овладения синтаксическими нормами русского языка младшими школьниками с недостатками интеллектуального развития и возможности целенаправленного формирования синтаксического строя речи у детей данной категории.

Объект исследования: процесс формирования синтаксического строі речи учащихся 2-А классов вспомогательной школы на начальных этапах обучения русскому языку.

Предмет исследования: практические умения и навыки учащихся в сфере конструирования и использования в речи основных типов словосочетаний.

Цель исследования: изучение особенностей синтаксического строя речи учащихся и создание методики работы над синтаксическими нормами сочетания слов на основе практического усвоения значимых для раз вития речи моделей словосочетаний в процессе пропедевтического изучения частей речи во 2-4 классах вспомогательной школы.

Гипотеза исследования: на основании вышесказанного в нашей работе мы исходили из предположения, что коррекционно-развивающее обу чение, построенное на практическом усвоении различных типов словосочетаний на функциональной основе, будет способствовать повышению

уровня сформнрованностя синтаксического строя речи и логико-грамматического мшяения учащихся с недостатками интеллектуального развития, оптимизации корреквдонно направленной методики обучения русскому языку.

Исходя из поставленной целя и гнпотезн определены задача исследования:

  1. Выявить особенности овладения синтаксическими нормами у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, установить типичные лекснко-грааматические ошибки,

  2. Определить методы и приемы коррекционно-раввивающего обучения, способствующие преодолению речевого недоразвития в сфере словосочетаний.

  3. Провести отбор дидактического материала для експериментального обучения: лексики и моделей распространенных ж значимых для развития речи словосочетания.

  4. Разработать методику обучения синтаксическим нормам учащихся с нарушением интеллектуального развития в соответствии с изучаемым программным материалом по руссхому языку.

  5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методика в учебном процессе вспомогательной школы.

Методологической основой исследования явились положеная фало-софсного учения о единстве человека я общества, ведущей рола деятельности в развитии и формировании человека; гуманизации учебного процесса; учение о методах научного познания - эмпирической я логической ступенях этого процесса я их взаимосвязи.

Методы исследования были выбраны с учетом специфика предмета и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы: анализ литературы по языкознанию, общей а специальной педагогике, психологии, методике русского языка, логопедии; анализ програші а учебников по русскому языку для вспомогательной школы; анализ педагогической и медацжвской документации; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение и анализ деятельности учаїдахся; беседы с учителями и индивидуальные беседа с учащимися; констатирующий и обучающий эксперименты. Полученные данные обрабатывались методами математической статистика, подвергались количественному и качественному анализу.

Шучная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что изучены характерные для младших школьников с интеллектуальной недостаточностью особенности овладения скнтакскчес-

хама нормами сочетания слов. Установлено, что эти дети не имеют достаточно устойчивых навыков практического использования моделей грамматических связей между словами в предложении.

Разработана ж экспериментально апробирована методика обучения синтаксическим нормам учащихся с нарушениями интеллектуального развития. Эта методика основана на систематическом обогащении речи детей разнообразными моделями словосочетаний, что способствует совершенствованию их синтаксического строя и является пропедевтикой изучения елементарного курса грамматики в старших классах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе экспериментальвого обучения разработаны новые дидактические приемы, позволяющие формировать достаточно прочные умения осмысленного действия с языковым материалом и тем самым оптимизировать процесс овладения синтаксическими нормами речи, (tope-делены модели словосочетания, наиболее распространенных и значимых для развития речи детей, а также их типовая лексическая наполняемость. Разработаны методические рекомендации по вопросам организации обучения младших школьников способам сочетания слов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, использованием достижений современной псяхологочіедагогической науки, комплекса взаимодо-полняюдах методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении констатирующего я обучающего вксперяментов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1989 по 1996 год на базе вспомогательных школ Л* 73 и 172 и нпсол-янтернатої Ш Ю и 101 г.йсатерннбурга.

Исследование осуществлялось в 2 этапа. Fa первом этапе (1989 -1992 гг.) проходило изучение литературы по проблеме исследования и выполнение констатирующей части исследования. На втором этапе (1992 - 1996 гг.) проводилось экспериментальное обучение, выполнен количественный и качественный анализ результатов исследования, сделаны выводы, оформлены методические рекомендации.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Резулі таты исследования докладывались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики МПИ ам.В.И.Ленина (Москва, 1989), русского языка и методики его преподавания в спецшколе УрПГГ (Екатеринбург, 1990, 1992), коррекдаонной педагогики и психологии УрГПУ (1996), обсуждались в ходе десятой научной сессии по дефектологии (Москва, 1990), региональной шучио-практической конференции (Челябинск, 1993), регио-

- 4'-

калькой конференции преподавателей педагогнческах вузов (Екатеринбург, 1994), да методических объединениях учителей мяадпих классов школ-янтеркатов М Ю и 101 г. Екатеринбурга, излагались в лекциях студентам УрГПУ и работникам народного образования, на курсах погашения квалификации учителе! начальних хяасеов. По теие диссертация опублнкованя 4 печатнне работн.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литература. Работа содержит 195 страниц гзаиинописяого текста, включает 15 таблиц.