Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры Климон Наталья Леонидовна




Климон Наталья Леонидовна. Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.03 / Климон Наталья Леонидовна;[Место защиты: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»].- Санкт-Петербург, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важную роль в процессе социальной адаптации детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата играет умение оперировать всем спектром социально-бытовых навыков, необходимых в самообслуживании и повседневной деятельности.

Среди детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата есть дошкольники, которые имеют двигательные нарушения в области ручной моторики. Сегодня в России из каждой 1000 новорожденных 1-2 ребенка рождается с такой патологией.

Выраженные двигательные нарушения ограничивают развитие ручной моторики, которая имеет непосредственное значение в освоении социально-бытовых навыков (А.А. Корюков, Е.М. Старобина, И.В. Шведовченко). Неспособность выполнять социально-бытовые навыки детьми данной категории обусловлена их первичным дефектом – деформацией кисти. Возрастает помощь со стороны родителей или лиц, их заменяющих, что значительно затрудняет дальнейшую социальную адаптацию и интеграцию ребенка в среду сверстников.

Существующие исследования и практические разработки по проблемам ранней диагностики и коррекции двигательных нарушений в детском возрасте касаются, в основном, детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Они содержат медико-психолого-педагогическую характеристику данного контингента детей, а также рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с ними, включая перечень адаптированных приспособлений, необходимых для повышения эффективности обучения (М. В. Жигорева, И. В. Ипполитова И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова и другие).

В настоящее время отсутствуют как эмпирические исследования, так и работы теоретического плана, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) педагогической работы для формирования необходимых социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики, в образовательных и реабилитационных учреждениях, а также в семье.

К настоящему времени мало изучен вопрос о социальной адаптации детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики, отсутствуют сведения об их психолого-педагогических особенностях и социальных проблемах, что, на наш взгляд, является немаловажным аспектом при формировании социально-бытовых навыков у данной категории детей. В то же время очевидна определенная специфика этого контингента детей, в связи с чем имеющиеся практические рекомендации для детей с ДЦП не всегда могут быть полностью использованы в коррекционной работе с детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики. Эти дети не используют или используют не в полном объеме полученные после медицинской коррекции новые возможности в повседневной жизни. Вследствие чего, несмотря на раннюю медицинскую коррекцию, у них сохраняется отставание в освоении социально-бытовых навыков (А.А. Корюков, Е.М. Старобина и др.).

Вышеизложенное позволяет констатировать противоречие между низким уровнем социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что ведет к снижению их самостоятельности, к отставанию от нормативных показателей развития, высокой зависимости от взрослых в быту, и неразработанностью средств и методов освоения социально-бытовых навыков у данной категории детей.

Необходимость решения выявленного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в следующем: социальная адаптация детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата происходит со значительными затруднениями, в связи с чем возникает необходимость целенаправленной работы по формированию у данной категории детей социально-бытовых навыков.

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры».

Цель исследования научное обоснование системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования: процесс формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования – система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-бытовых навыков у детей, имеющих нарушение функций опорно-двигательного аппарата, будет осуществляться эффективнее и позволит им быть более самостоятельными и интегрироваться в среду сверстников, что повысит уровень их социальной адаптации, если:

- развитие социально-бытовых навыков будет осуществляться средствами игры на основе развития ручной моторики;

- будут определены основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми данной категории в соответствии с возрастными нормами, и намечены пути их преодоления.

- в процессе коррекционно-развивающей работы будет использована педагогически обоснованная система игр для формирования социально-бытовых навыков с учетом возраста, индивидуальных и психофизиологических особенностей, имеющихся двигательных нарушений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать данные, имеющиеся в научной литературе, по проблеме освоения социально-бытовых навыков детьми с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

2. Установить взаимосвязь между уровнем сформированности социально-бытовых навыков и уровнем развития ручной моторики.

3. Выявить основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, в соответствии с возрастными нормами.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить систему игр, направленную на успешное формирование социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики.

В качестве методов исследования использовались:

- теоретические: анализ научной литературы, систематизация и обобщение педагогического опыта; сравнительно–сопоставительный анализ и другие;

- эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации, наблюдение в процессе свободной и исполнительской деятельности детей; беседы с родителями, врачами, педагогами о возможностях детей выполнять социально-бытовые навыки до и после медицинской коррекции, а также после применения системы игр; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы статистической обработки и анализа данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (t-критерий Стъюдента).

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.С. Выготский); теоретические и научные труды в области клиники и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (И.В.Ипполитова, Э.С. Калижнюк, А.В. Кроткова, И.Ю. Левченко, Е.Т. Лильин, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова, Н. В. Симонова, Е.М. Старобина); положения об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, С.Я. Рубинштейн и др.); исследования особенностей воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Т. А. Власова, М.Ф. Гнездилов, С. Д. Забрамная, Л. П. Назарова, М. С. Певзнер и др.); исследования по теории и методике дидактической игры как средства развития дошкольников (З.М. Богуславская, Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев, Д.В. Менджерицкая, А. И. Сорокина, Е.И. Тихеева, Е. И. Удальцова, Д.Б. Эльконин и др.); положения о деятельностном подходе к развитию личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Экспериментальная база исследования: первое детское ортопедическое отделение для детей с поражением центральной нервной системы и повреждениями опорно-двигательного аппарата и детский реабилитационно-восстановительном центр для детей-инвалидов Федерального Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А.Альбрехта ФМБА России).

Основные этапы исследования

На первом этапе на основе изучения отечественной и зарубежной литературы анализировались предпосылки возникновения исследуемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат; изучался отечественный и зарубежный опыт формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; разрабатывался концептуальный замысел исследования; определялась его эмпирическая база, разрабатывались критерии оценки уровня социально-бытовых навыков; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась специфика формирования социально-бытовых навыков у данной категории детей.

Второй этап был посвящен практическому аспекту разработки системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики; проводился формирующий эксперимент; осуществлялась апробация научно-практических разработок.

На третьем этапе осуществлялась систематизация, статистическая обработка, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований; формулировались выводы исследования; осуществлялось внедрение разработанных рекомендаций; окончательно оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические, психологические и социальные факторы, препятствующие освоению социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики и обоснована специфика формирования этих навыков;

- научно обоснована система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;

- выявлены коррекционно-развивающие условия реализации системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей данной категории, расширяющие возможности педагогической деятельности для реализации их личностного и интеллектуального потенциала.

Теоретическая значимость работы:

- расширены сведения о клинико-психолого-педагогических особенностях детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;

- осуществлена классификация игровых пособий в зависимости от возраста и уровня развития мелкой моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;

- разработаны этапы формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;

- разработаны критерии оценки социально-бытовых навыков и ручной моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в практическую деятельность специалистов детских садов компенсирующего вида для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в стационарах восстановительного лечения, а также в центрах социальной реабилитации для детей-инвалидов система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей данной категории;

- результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, используемом практическими работниками различных учреждений педагогического и медицинского профиля для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостностью подхода к решению поставленной проблемы; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики, возрастает с повышением уровня развития ручной моторики независимо от характера имеющегося дефекта.

  2. Основными факторами, препятствующими овладению социально-бытовыми навыками детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, является совокупность двух их групп:

- внешние (отсутствие системы целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию социально-бытовых навыков у детей данной категории; отсутствие взаимодействия между всеми участниками коррекционного процесса, отсутствие единой информационной среды);

- внутренние (педагогические, психологические и социальные особенности этой категории детей).

3. Для успешного освоения социально-бытовых навыков детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, целесообразно использование системы игр, которая предполагает поэтапное формирование навыков данного вида в процессе игры с учетом характера имеющейся патологии, уровня развития мелкой моторики и возраста ребенка, определяющего уровень развития игровой деятельности. Предложенная система имеет две взаимосвязанные группы элементов: формулирующие направленность системы (дети с двигательными нарушениями в области ручной моторики, цели и содержание формирования социально-бытовых навыков) и реализующие эту направленность (воспитатели, методы, средства и формы формирования социально-бытовых навыков, реализующих эту направленность). Результатом использования данной системы является возможность ребенка перенести приобретенные навыки в повседневную жизнь.

4. Система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата опирается на принципы: системности, повторности, сочетания наглядности со словом, положительного эмоционального общения педагога с детьми, учет двигательной активности ребенка и индивидуальных особенностей ребенка, активное участие родителей в процессе формирования у ребенка социально-бытовых навыков.

5. Реализация системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики предполагает соблюдение ряда организационно-управленческих, материально-технических; научно-методических, процессуально-технологических условий, как совокупности обоснованных возможностей, обеспечивающих эту реализацию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина (2010-2012); на следующих научно-практических конференциях и конгрессах международного, всероссийского и регионального уровней: «Комплексное сопровождение процесса образования инвалидов как фактор реализации их прав на интеграцию в общество» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Санкт-Петербург, 2008), Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009), «Развитие творческого потенциала инвалидов в процессе реабилитации, образования и профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009г.), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2009г.), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009г.), XVII Международная конференция «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийская конференция с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2011), «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012), «Специальное образование» (Санкт-Петербург, 2012).

Внедрение результатов исследования осуществлено в первом детском ортопедическом отделении для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением опорно-двигательного аппарата и в детском реабилитационно-восстановительном центр для детей-инвалидов ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта ФМБА России, ГДОУ центре развития ребенка - детском саду №93 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников Калининского административного района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном учреждении «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургском государственном учреждении «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района Санкт-Петербурга», ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, 8 таблиц, 18 рисунков, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, 4 приложений. Общий объем работы 170 страниц (125 - основное содержание). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 22 научно-методических работах общим объемом 11,0 п. л.