Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Репина Алла Ильинична

Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом
<
Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом
>



Репина Алла Ильинична. Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Репина Алла Ильинична; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1." Развитие двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральной патологией как предмет исследования в современной литературе

1.1. Основные понятия, связанные с рассмотрением проблем обучения, воспитания и коррекции детей с церебральным параличом 12

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом 27

1.3. Основные педагогические подходы в коррекции двигательных нарушений детей с церебральным параличом 35

1.4. Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентации у детей с церебральным параличом 50

ГЛАВА 2. Исследование психофизических особенностей детей с церебральными параличами и изучение условий их развития

2.1. Организация и методика исследования 59

2.2. Методы исследования 65

2.3. Оценка развития двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с различными формами церебральной патологии 74

ГЛАВА 3. Разработка модели педагогической технологии на основе алгоритма и ее апробация в условиях детского оздоровительно-образовательного центра

3.1. Модель педагогической технологии развития двигательной сферы и навыков самообслуживания детей с церебральной патологией 82

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение 89

Заключение 104

Библиографический список 106

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время продолжается рост числа детей с отклонениями в развитии, которые испытывают затруднения в социализации (Б.Н. Алмазов, Е.М. Мастюкова, Л.М. Шипицына и др.).

Одной из- распространенных причин инвалидности являются детские церебральные параличи (далее ДЦП), возникающие как следствие органического повреждения головного мозга (Л.О. Бадалян, В.А. Бронников, И.Н. Иваницкая, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, и др.). Особенностью детских церебральных параличей является органическое поражение преимущественно двигательной сферы с рождения, что нарушает развитие и формирование моторных функций ребенка.

Классические исследования И.М. Сеченова убедительно показали, что реализация функций нервной системы «не сводится к одному лишь явлению -мышечному движению», поэтому при ДЦП. наблюдаются нарушения*развития высших аналитических функций, речи, задержка психического развития. В результате создаются условия тяжелой инвалидности ребенка, что существенно осложняет процессы воспитания и социализации детей со сложными двигательными расстройствами.

По мнению Е.М. Мастюковой, детский церебральный паралич является резидуальным состоянием, а, значит, не имеет прогрессирующего течения. Однако по мере развития ребенка различные проявления недостаточности двигательных, речевых и других психических функций могут видоизменяться, что связано с возрастной динамикой морфо-функциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга. Таким образом, решение сложных задач обучения и воспитания детей с психосоматической патологией резидуального характера должно основываться на специальных принципах и будет характеризоваться разнонаправленным коррекционным

4 воздействием на личностное развитие ребенка с ДЦП (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, A.R Лурия, М.С. Певзнер и др.).

Вопросы организации системы оказания педагогической помощи детямс церебральной патологией в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т.А. Власовой, А.А. Дмитриева, В.В. Коркунова, Н.Н. Малофеева, ЛіМ. Шипицыной и др., в которых одним из условий их успешной адаптации является учет состояния физического и психического здоровья.

На социально — педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена возникающим противоречием между потребностью детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии в общении; совместной деятельности, необходимости использовать социально-бытовые навыки и невозможностью реализовать эту потребность в полной мере в связи с ограниченными двигательными возможностями, низким уровнем самостоятельности, домашним обучением, препятствующим формированию коммуникативных и организационных связей со своими сверстниками.

Актуальность темы на научно-теоретическом уровне связана с необходимостью разработки и теоретического обоснования комплекса средств адаптивной физической культуры, направленных на коррекцию двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии с учетом их индивидуальных возможностей.

На научно-методическом уровне актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью объединения искусственно разделяемых процессов коррекции имеющихся нарушений у детей с ДЦП на две составляющие:

-формированием двигательных навыков занимаются инструкторы по физической культуре,

-нервно-психическим развитием занимаются логопеды, психологи, невропатологи, хотя двигательная активность во многом определяет психологическое состояние ребенка (Н.А. Бернштейн).

Дети с ДЦП в поздней резидуальной стадии нередко находятся на домашнем обучении, что, в свою очередь, лишает их возможности получать полноценную коррекционную помощь, а кратковременное- пребывание в стационарах (2-3 раза в год) не может быть решением проблемы.

Проблема исследования заключается в разработке коррекционных мероприятий, способствующих эффективному развитию двигательное сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с церебральными параличами с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и особых условий построения педагогического процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия^ определили тему исследования: «Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности системы коррекционных мероприятий, направленных на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом на занятиях по адаптивной физической культуре.

Объект исследования - сформированность двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1. принимая во внимание резидуальный характер нарушений у детей с ДЦП и разнообразие индивидуальных проявлений дефекта, в коррекционной работе, направленной на формирование навыков самообслуживания, необходимо использовать средства адаптивной физической культуры,

оказывающие комплексное воздействие на развитие двигательных, психических и речевых функций детей; 2. предполагается, что эффективность формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания может обеспечиваться в процессе разработки и реализации индивидуально ориентированной технологии, построенной на основе принципа цикличности и включающей в себя следующие этапы:

оценку и прогнозирование процесса развития ребенка;

разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование навыков самообслуживания;

практическую .реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей;

контроль эффективности реализации программ, их корректировка и начало нового цикла.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Теоретический анализ литературы, освещающей особенности психического и физического развития детей с церебральными параличами и сочетанными дефектами и содержание коррекционной работы с ними в различных условиях;

  2. Оценка двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП и определение прогноза их развития;

  3. Разработка содержания коррекционно-развивающих программ и их внедрение в реабилитационный процесс детей с различными формами

ДЩї;

4. Определение с помощью психолого-педагогических методов
эффективности коррекционных мероприятий, направленных на развитие
двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с
различными формами ДЦП.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения современной специальной педагогики и психологии, представленные в трудах Т.А. Власовой, Л.С. Выготского, А.А. Дмитриева, В.И. Лубовского, Т.Г. Щедрина, Л.М. Шипицыной и др.; научные работы о структуре двигательного дефекта, изложенные Л.О. Бадалян, Е.И. Гусевым, М.В. Ипполитовой, С.С. Ляпидевским, Е.М. Мастюковой, Е.Д. Хомской и др.; положения о теории управления движениями Н.А. Бернштейна; принципы коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса Л.С. Выготского, В.И. Лубовского и др.; теории педагогических технологий обучения и воспитания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Е.В. Клочковой, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюковой, А.А. Потапчук и др.

Совокупность теоретического исследования с решением практических
задач обусловила выбор методов работы, включающих теоретические
методы:
анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ
документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического
материала, обобщение, методы статистической обработки результатов
экспериментального исследования; эмпирические методы:' .-Г

непосредственные, непрерывные и открытые педагогические наблюдения, включающие изучение особенностей двигательных и интеллектуальных нарушений детей с различными формами ДЦП, изучение медицинской документации на детей, педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации, обучения и контроля эффективности проводимой педагогической работы, направленной на формирование навыков самообслуживания и развитие двигательной сферы; релятивный метод, при котором исходные показатели уровня физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания сравнивались с конечными результатами.

База исследования: Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного центра Верх-Исетского района г.

8 Екатеринбурга. В исследовании участвовали 46'детей в возрасте 7-10 лет, страдающих детскими церебральными параличами в поздней резидуальной стадии. Дети распределены в 3 группы: в первую группу вошли 12 детей с гемипаретической формой детского церебрального паралича, во вторую группу - 10 детей с атонически-астатической» формой и третью группу составили 24 ребенка, страдающих спастической диплегией.

Исследование проведено в три этапа с 2002 по 2007 годы.

Первый этап - (2002 - 2004) - подготовительный был посвящен изучению и анализу педагогической, психологической, медицинской и специальной литературы, раскрывающей состояние проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, осуществлен подбор контингента исследуемых, разработана методика проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап — (2004 — 2006) - основной - предусматривал уточнение методических положений лежащих в основе исследования, уточнение рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение содержания этапов опытно-поисковой работы, осуществление разработки комплекса коррекционных мероприятий, проведение формирующего эксперимента и проверка его эффективности. Кроме этого, проводились регулярные контрольные тесты физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания у детей с различными формами церебрального паралича, анкетирование родителей.

Третий этап — (2006-2007) - обобщающий. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных результатов экспериментальной работы, их обобщение и описание, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - уточнено содержательное значение понятия «педагогическая технология коррекции двигательной сферы и формирования навыков

9 самообслуживания у детей с ДЦП с использованием средств адаптивной физической культуры»;

- получены новые данные об особенностях процесса коррекции.
двигательных, психических и социальных навыков у детей с ДЦП в
соответствии с формами паралича, которые существенно расширяют
педагогические возможности детского учреждения и семьи, направленные
на социализацию данной детской популяции.

Теоретическая значимость исследования заключается в* дальнейшем развитии1 научных основ теории коррекционной направленности в обучении детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии, которое заключается:

в конкретизации понятия «педагогическая технология формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней»резидуальной стадии»;

уточнены представления и определены направления физического и психического развития детей с церебральными параличами в поздней, резидуальной стадии, связанные с формированием двигательной сферы и, навыков самообслуживания у данной категории детей;

выявлены- условия эффективного формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП.

Практическая значимость исследования:,

создано и внедрено учебно-методическое обеспечение коррекционной работы с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработанное с учетом форм ДЦП;

разработана, апробирована и рекомендована для практического использования педагогическая технология, включающая в себя оценку двигательной сферы и сформированности навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и система коррекционных мероприятий на основе проведенной оценки с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка;

- предложены практические рекомендации для родителей по физическому
развитию детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и формированию у
них навыков самообслуживания в условиях семьи.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, основанных на использовании современных данных медицины, психологии и педагогики; адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом проведенной работы; личным участием автора на всех этапах работы, а также статистической обработкой экспериментальных данных с использованием t - критерия Стьюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений, представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2005), «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (г. Екатеринбург, 2006), «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г. Екатеринбург, 2007), «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» (г. Екатеринбург, 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005), в научно-методических сборниках: «Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы» (г. Челябинск, 2007); в журнале «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (г. Екатеринбург, 2008); обсуждались с преподавателями по физической культуре специальных (коррекционных) школ

- интернатов VI вида Уральского региона. Результаты исследования внедрены
в практику физического воспитания детей специальных (коррекционных)
школ - интернатов VI вида г. Екатеринбурга.

На защиту выносится следующие положения:

1. Педагогическая технология формирования у детей с ДЦП в поздней
резидуальной стадии двигательной сферы и навыков самообслуживания,
разработанная на основе принципа цикличности и включающая в себя
следующие этапы:

оценку и прогнозирование процесса развития ребенка;

разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания;

практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей;

контроль эффективности реализации программ, их корректировку и начало нового цикла.

2. Педагогические условия реализации предложенной технологии,
способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков
самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 источника и приложения. Работа содержит 13 таблиц и 19 рисунков.

Психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом

Ряд исследователей (Л.О. Бадалян, 2006; М.В. Жигорева, 2006; И.Н. Иваницкая, 1993; И.И. Мамайчук, 2004; Е.М. Мастюкова,1985; Л.М. Шипицына, 2004 и др.) считают, что от 25 - 30% детей с церебральным параличом имеют потенциально сохранный интеллект, однако развитие этих детей идет в дефицитарных условиях, что существенно сказывается на их психическом развитии (потенциально сохранный интеллект при ДЦП не означает полноценное, полностью соответствующее нормальному, развитие). К основным видам психических нарушений при ДЦП относят задержку психического развития (встречается примерно у 50% детей с ДЦП) и умственную отсталость (имеет место у 25% детей с ДЦП), что свидетельствует о сочетании психического дизонтогенеза дефицитарного типа с дизонтогенезом по типу задержанного развития или недоразвития.

Некоторые исследователи (И.Ю. Левченко, О.Т. Приходько и др, 2001) считают, что не существует прямой зависимости между тяжестью двигательной патологии и степенью интеллектуальной недостаточности, так при различных формах церебрального паралича может встречаться как нормальное, так и задержанное психическое развитие, а также умственная отсталость.

A.M. Фонарев (1977) показал, что у ребенка существует врожденная функциональная связь между мышечной системой и мозговыми структурами, деятельностью органов чувств и висцеральными органами, двигательной функцией и эмоциональной сферой. У детей, страдающих церебральными параличами, нарушения в психическом развитии находится в тесной взаимосвязи с повреждениями двигательной функции, поскольку гиподинамия не позволяет таким детям в полной мере познавать окружающий мир.

По мнению В.И. Лубовского, Т.В. Розановой, Л.И. Солнцевой и др. (2003) ранний органический дефект центральной нервной системы, составляющий основу детского церебрального паралича, обуславливает сложное сочетание двигательных и психических недостатков, что и составляет специфическую структуру психического дизонтогенеза при этом заболевании.

Специфика формирования моторных и психических функций при ДЦП заключается в своеобразной диспропорциональности, асинхронности их созревания, с появлением вторичных компенсаторных и гиперкомпенсаторных, часто патологических симптомокомплексов.

Двигательные нарушения при ДЦП очень тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений и без соответствующей ранней коррекции оказывают неблагоприятное влияние на весь ход формирования нервно-психических функций и личности ребенка.

Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов; Л.И. Белякова и др. (2005) отмечают отсутствие четкой взаимосвязи между выраженностью двигательных и психических нарушений: например, тяжелые двигательные расстройства могут сочетаться с легкой задержкой психического развития, а остаточные явления ДЦП - с тяжелым недоразвитием психических функций. Важную роль в генезе психических нарушений играют ограничения деятельности, социальных контактов, а также условия воспитания и окружения. Большинство родителей воспитывают детей по типу гиперопеки, в результате чего у ребенка слабо формируется мотивационная основа психической деятельности, произвольность и адекватная самооценка.

Л.В. Кузнецова, Л:И. Переслени, Л.И. Солнцева и др. (2003) определяют

ряд общих особенностей нарушения познавательных психических процессов:

- нарушение активного произвольного внимания, которое негативно сказывается на функционировании всей познавательной системы ребенка с церебральным параличом. Соответственно нарушения внимания неизбежно ведут к нарушениям в восприятии, памяти, мышлении, воображении и речи;

- повышенная- истощаемость всех психических процессов, которые нарастают в процессе длительной работы или после перенесенных различных заболеваний, что в свою очередь, способствуют патологическому развитию личности: возникает робость, страхи, плаксивость и пр.;

- замедленность психических процессов приводит к трудностям в переключении с одного вида деятельности на другой, к патологическому застреванию на отдельных фрагментах учебного материала, к «вязкости» мышления и др.

По мнению Л.И. Аксеновой, Б.А. Архипова, Л.И. Беляковой (2005), существуют специфические особенности структуры интеллектуального дефекта у детей с церебральным параличом, к ним относят: неравномерно сниженный запас сведений и представлений об окружающем мире в результате вынужденной, изоляции; нарушение сенсорных функций (патология зрения, слуха, мышечно-суставного чувства существенно сказывается на восприятии мира в целом, ограничивает объем информации, затрудняет интеллектуальную деятельность детей с церебральным параличом); истощаемость психических процессов; недостаточность концентрации внимания, снижение объема механической памяти (большое число детей отличается низкой познавательной активностью, что проявляется в отсутствии интереса к заданиям, плохой сосредоточенности, медлительности и пониженной переключаемости психических процессов).

Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентации у детей с церебральным параличом

Главную роль в развитии личности играет социальная среда, окружающие люди, с которыми мы непосредственно взаимодействуем.

Социальная среда, в которую попадает ребенок, является определяющим фактором реализации его потребностей и- запросов, выступает важнейшим условием раскрытия его социальной сущности как человека. Но при этом социально-психологические качества ребенок приобретает только через свой опыт, общение, через непосредственный контакт со сверстниками w взрослыми, благодаря собственной активности. Однако, воздействие социальной среды на личность ребенка, не всегда отвечает задачам-воспитания и развития, иногда, «среда» бывает непредсказуемой и оказывает негативное влияние на ребенка. В связи с этим выделяют понятие «развивающая социальная среда» - среда, созданная с целью реализации конкретных образовательных и-воспитательных задач, позволяющая в полной мере взаимодействию всех ее субъектов и. способствующая интеллектуальному, физическому и морально-нравственному развитию ребенка.

Жизнь в обществе людей является основным условием в психическом и личностном развитии ребенка. Только посредством общения- с людьми ребенок овладевает речью, нормами и правилами поведения, трудовыми и-бытовыми навыками. Развитие ребенка происходит как под влиянием его близкого окружения (родители, родственники, друзья и т.д.), так и под воздействием социальных, экономических, политических факторов, а также средств массовой информации. Согласно теории Л.С. Выготского о культурно — историческом происхождении высших психических функций, развитие специфических человеческих свойств психики: произвольной памяти, логического мышления, речи возможно только в общении, в определенных социальных условиях жизни, особая роль в этом процессе отводится речи. Под воздействием речи и социальных условий жизни «биологическая особь с ее инстинктами, влечениями, ощущениями превращается в разумное, волевое существо». Развитие сознательной личности, ее духовного богатства Л.С. Выготский ставил в зависимость от характера пользования «речевыми сигналами», которые развиваются по социальным законам, в процессе общения, взаимодействия, сотрудничества, совместной деятельности с другими людьми. Но между тем, эффект этого воздействия не может быть реализован, если ребенок не проявит собственной активности. Только в процессе активной деятельности и взаимодействия с окружающими людьми ребенок будет испытывать ее влияние.

Рассматривая проблемы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Л.И. Акатов (2003) отмечает, что социально-бытовая ориентация способствует развитию у ребенка с ограниченными возможностями духовных и физических сил посредством его сохранных функций, возникающих потребностей и интересов, его собственной активности и создания соответствующих внешних и внутренних условий, в которых они могут наиболее эффективно проявляться. При этом важно, чтобы в процессе социальной реабилитации у ребенка произошли изменения в восприятии собственного «Я» и окружающей действительности, чтобы они научились быть равными с так называемыми здоровыми детьми и у них сформировались качества, противодействующие травмирующим воздействиям и способствующие успешному осуществлению жизненных планов.

А.А. Наумов (2005) в своих трудах пишет о том, что социально-бытовая ориентация становится мощным резервом педагогической коррекции, направленной на развитие практически действенной опоры личности «особого» ребенка.

Переживание физической недостаточности наблюдается среди детей различного возраста. Наиболее остро они выделяются в подростковый и юношеский период. Данные периоды характеризуются многосторонними процессами, затрагивающими интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы. В подростковом возрасте активно формируются черты взрослого человека. Подросток сам начинает осознавать свое приближение ко взрослому возрасту и стремится к самостоятельности. Для-детей с нарушениями движений возрастные трудности дополняются острой психической травмой, связанной с физической недостаточностью.

Исследование, проводившееся Т. В. Есиповой в течение трех лет, дало основание выделить среди детей с нарушениями двигательной сферы три основные группы по их отношению к своему физическому дефекту.

Дети первой группы, наиболее благополучной; полностью понимают последствия заболевания, трезво оценивают свои силы и возможности и готовы к преодолению трудностей. Как правило, благодаря целеустремленности и волевым качествам они добиваются успехов в учебе, утверждаются в коллективе здоровых людей, в жизни.

Для детей второй группы типичным является подавленное настроение, потеря веры в улучшение их состояния. Это оказывает влияние на все сферы жизни и деятельности этих детей, затрудняет лечебную, психолого-педагогическую работу с ними.

Оценка развития двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с различными формами церебральной патологии

При поступлении детей с ДЦП в отделение адаптивной физической культуры был проведен анализ медицинских карт и заключений психолого-педагогических комиссий, а также диагностика сформированности двигательных способностей и навыков самообслуживания детей.

Анализ медицинских карт показал, что в группе детей со спастической диплегией 9 детей имели форму спастического тетрапареза, все исследуемые этой группы имели сопутствующие неврологические заболевания: 9 детей имели внутреннюю гидроцефалию, 3 - эписиндром. У всех детей данной группы наблюдались стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата: 5 детей имели сколиотическую осанку, 8 - сколиоз; у 14 детей диагностирована патологическая установка стоп; у 19 детей имеются контрактуры конечностей. 13 испытуемых страдали различными нарушениями зрения:, сходящее косоглазие — 8 детей, у 4 - расходящее косоглазие, частичная атрофия зрительного нерва - 1 ребенок; у 4 испытуемых наблюдалось нарушение слуха - тугоухость. Изучение протоколов психолого-педагогической комиссии показало, что 12 детей страдали нарушением речи - дизартрией; у 21 ребенка наблюдалис нарушения в познавательной деятельности и эмоционально волевой сфере. В группе детей с гемипаретической формой церебрального паралича сопутствующие неврологические заболевания наблюдались у 2 испытуемых: 1 - микроцефалия, мозжечковая недостаточность, 1 - симптоматическая эпилепсия. Нарушения- опорно-двигательного аппарата проявлялись у всех испытуемых: 12 детей - сколиотическая осанка и патологическая установка стоп; 6 испытуемых имели контрактуры верхних и нижних конечностей. Нарушением зрения страдали 6 детей: 3 - сходящее косоглазие, у 3 расходящее косоглазие Заключение психолого - педагогической комиссии показало, что 6 детей имели нарушения речи - дизартрию; у 2 детей наблюдались нарушения в познавательной деятельности и эмоционально-волевой сфере.

В третьей группе детей с атонически-астатической формой ДЦП: 6 детей имели атонически-астатическую форму, 2 испытуемых имели двойной атетоз, 1 ребенок со спастико-атактической формой и 1 с атонически-атактической формой. Эписиндром наблюдался в этой группе у 3 детей, у 1 ребенка -синдром двухсторонней пирамидной недостаточности, у трех детей обнаружен псевдобульбарный синдром. Нарушения опорно-двигательного аппарата в виде сколиотической осанки диагностировано у 7 испытуемых, патологическая установка стоп наблюдалась у 8 детей, у 4 - контрактуры суставов. Нарушения зрения в этой группе обнаружено у 2 детей - парез наружной прямой мышцы глаза и содружественное сходящееся косоглазие. У двух детей выявлены нарушения слуха. Психолого-педагогическое заключение. показало, что 5 детей имели нарушения речи - дизартрию, 3 - нарушения познавательной и эмоционально-волевой сферы, у 2 испытуемых обнаружена несформированность языковых и речевых средств. В таблице 6 и 7 представлены результаты диагностики антропометрических данных и двигательной подготовленности детей при поступление в отделение адаптивной физической культуры. Так оценка весоростовых показателей обнаружила их средний уровень у испытуемых всех трех групп.

Функциональное состояние дыхательной системы определяли по двум тестам: экскурсия грудной клетки и жизненная емкость легких. По данным Э.Я. Степаненковой, ЖЕЛ здоровых детей в 6-7 летнем возрасте находится в пределах 1500-2200 мл у мальчиков и 1300 - 1800 мл у девочек. Показатели функциональных возможностей дыхательной системы детей с гемипаретической формой церебрального паралича уступают уровню максимального объема легких здоровых детей и имеют уровень ниже среднего, а дети со спастической диплегией и атонически - астатической формой ДЦП - низкий уровень, что свидетельствует о слабости дыхательной мускулатуры, низкой подвижности грудной клетки и недостаточной вентиляции легких.

Оценка двигательной подготовленности осуществлялась с помощью тестов, характеризующих развитие силовых, скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости и параметры тонкой моторики.

Модель педагогической технологии развития двигательной сферы и навыков самообслуживания детей с церебральной патологией

Наша работа носит экспериментальный характер, специфика которой состоит в том, что она включается непосредственно в системный процесс обучения и воспитания детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с целью развития двигательной» сферы и навыков самообслуживания детей с церебральной патологией в поздней резидуальной стадии.

Экспериментальное исследование опиралось на системный и личностно-ориентированный подход. Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействия между элементами. Сущность системного подхода находит, выражение в следующих положениях, которые помогают устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их:

1. Целостность системы по отношению к внешней среде, ее изучение в единстве со средой. Вопросы коррекции двигательных нарушений и психических функций в свете этого положения составляют относительно самостоятельный круг вопросов, но изучаются в тесной связи с запросами общества.

2. Расчленение целого, приводящее к выделению элементов, зависит от их принадлежности к определенной системе, а свойства системы не сводятся к свойствам ее элементов или их суммы. То есть коррекционные мероприятия должны пластично вписываться в структуру обучения детей с церебральной патологией.

3. Все элементы системы находятся в сложных связях и взаимодействиях, среди которых необходимо выделить наиболее существенный, в коррекционном обучении такой связью выступает коррекция двигательных нарушений, формирование социально-бытовых навыков и оптимизация психических процессов.

4. Совокупность элементов дает представление о структуре и организации системных объектов, из которых вычленяются цели, содержание, условия, средства и способы функционирования и развития — результаты, что обусловливает определение, содержание и обоснование коррекционных мероприятий, условия их внедрения и функционирования, средства достижения целей и определение результатов.

5. Специальным способом регулирования связей между элементами, системы и тем самым изменений и самих элементов является управление, включающее постановку целей, выбор средств, контроль и коррекцию, оценку и анализ результатов.

Личностно-ориентированный подход при реализации коррекционных мероприятий заключается в обеспечении вовлеченности детей данной нозологической единицы с учетом форм церебральной патологии в процесс формирования двигательных и социально-бытовых навыков, в признании индивидуальности и уникальности каждого ребенка, в построении экспериментального исследования на основе минимизации возникновения рисковых ситуации, на основе принципа «не навреди».

По возможности должно быть комплексное использование всех средств адаптивной физической культуры и необходимо учитывать основные принципы их применения:

- систематичность и непрерывность коррекционных мероприятий (занятий АФК);

- индивидуальный подход к каждому ребенку;

- учет, стадии и тяжести заболевания, возрастай психики ребенка;,

- строго индивидуальное дозирование физических нагрузок.

Чтобы правильно спланировать, процесс, коррекции больного церебральньш параличом, необходимо предварительно определить:

- показатели моторного развития ребенка (контроль, головы, повороты,, сидение, вставание,4 умениехтоять, ходьба, манипуляция рукой и кистью);. элементы движения (отсутствие движений в; каждом навыке; наличие; патологических, позотонических реакций);

- влияниетонической рефлекторной активности на позу и, движения;

- степень спастичности в покое, при попытке к движению;, ВІкаких позах она ярче выражена;

- наличие контрактур и деформаций или их ранних признаков;

- уровень развития физических способностей;

- уровень психического и речевого; развития;, характер сочетанных патологий;

Особое: внимание на занятиях адаптивной физической культурой уделяется? темs двигательным навыкам, которые больше всего необходимы в его, социализации, и, прежде всего— обеспечивающим ребенку ходьбу, предметно-практическую деятельность и самообслуживание. Тренируемые навыки и умения целесообразно постоянно адаптировать к повседневной жизни ребенка: Для этого во время; занятий и особенно .дома нужно» отрабатывать «функциональные ситуации» — раздевание,, одевание, умывание, кормление.

При стимуляции двигательных функций; надо обязательно учитывать возраст ребенка; уровень, его интеллектуального развития; его интересы, особенности поведения.