Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Нагорная Валентина Афанасьевна

Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ
<
Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ
>



Нагорная Валентина Афанасьевна. Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Челябинск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/2752

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ 19

1.1. Проблема коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в педагогической теории и практике 21

1.2. Условия взаимодействия детей дошкольного возраста, страдающих аллергопатологией, с окружающей действительностью 38

1.3. Содержание и характер коррекционного педагогического взаимодействия в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, страдающих аллергопатологией 57

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллергопатологией 76

2.1. Цели и методика опытно-экспериментальной работы 77

2.2. Коррекционное педагогическое взаимодействие с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в условиях дошкольного учреждения 94

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы: их анализ и интерпретация 122

Заключение 155

Библиографический список 160

Введение к работе

Современный этап развития российского образования характеризуется противоречивыми процессами и явлениями. Недостаточно раскрытая проблема оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья (аллергопатологией) в системе дошкольного воспитания и образования определяет практическую актуальность исследования условий образовательного процесса дошкольного учреждения для реабилитации (восстановления здоровья) детей с аллергопатологией. Всё это влечёт за собой появление адекватных подходов и решений в области обновления образовательного процесса и здоровьесбережения детей с аллергопатологией в дошкольном образовательном учреждении.

Именно это определяет выстраивание содержательного аспекта взаимодействия различных структур (медицинской, психологической, педагогической, социальной) для организации воздействия на личность ребёнка педагогическими средствами и своевременной квалифицированной помощи в условиях дошкольного учреждения в диапазоне «опасность-безопасность».

Совершенствование коррекционной педагогической работы с детьми, страдающими аллергопатологией, на сегодняшний день является актуальной задачей. Вследствие резкого увеличения количества детей с заболеваниями органов дыхания в целом по России, и по Челябинской области, и в городе Челябинске в частности. В 2004 году зарегистрировано 11% детей с аллергопатологией. Следует отметить, что заболеванию органов дыхания и кожных покровов больше подвержены дети младенческого возраста. Опасность заболевания в том, что аллергопатология развивается на фоне роста ребёнка. Бронхиальная астма и атопический дерматит снижают качество жизни ребёнка, накладывают ограничение на его «природные способности» к усвоению дошкольного содержания образования (характер, речь, мировоззрение и т.д.). Следовательно, либо увеличивается количество времени, затрачиваемое на организацию освоения содержания образования

(на что вряд ли согласится «заказчик» в лице государства, родителей), либо совершенствуются «упражнения» (педагогические средства).

Группа детей, имеющих отклонения в здоровье, вызванные аллергическими реакциями, нуждается в специально организованных гипоаллергенных (безопасных) условиях, в новых адекватных формах обучения и воспитания, то есть в средствах коррекционного педагогического взаимодействия.

Эффективность коррекционного педагогического взаимодействия в большей степени зависит от компетенции специалистов, педагогов, родителей, их умения организовать гипоаллергенные условия. Такое умение предполагает знание о развитии ребёнка и развитии болезни на фоне растущего организма.

Под термином «коррекционное педагогическое взаимодействие» мы понимаем взаимосвязь медико-социальных и психолого-педагогических компетенций в процессе воспитания и обучения с целью повышения качества жизни, восстановления и снятия имеющихся ограничений в развитии ребёнка педагогическими средствами. Как ограничения в развитии ребёнка выделяем нарушение физической, эмоциональной, сенсорной, интеллектуальной сферы ребенка, а так же нарушение адаптации ребёнка к условиям предметной, природной, социальной среды. Причиной этих ограничений являются различные аллергены (аллерген - внешний и внутренний раздражитель, вызывающий аллергию) окружающей среды, способные вызывать обострение бронхиальной астмы и атопического дерматита - заболеваний, которые снижают возможности детей получать дошкольное образование в традиционном дошкольном учреждении, осуществлять познавательную, игровую и трудовую деятельность. Этот термин не противоречит сотрудничеству коррекционной педагогики и медицины по преодолению имеющихся нарушений и отклонений в развитии ребёнка. Педагогическое взаимодействие и реабилитация взаимообусловлены и осуществляются вместе. Поэтому центром коррекционного педагогического взаимодействия

должен быть ребёнок как объект и субъект образовательно-воспитательного процесса, содержание которого направлено на специализированную помощь в преодолении несоответствия между возможностями ребёнка в силу болезни и окружающей среды - предметной, природной, социальной.

Основополагающими в работе по коррекционному педагогическому взаимодействию с детьми, страдающими бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, стали труды Л.С. Выготского, ориентирующие не только на теоретическое осмысление соотношения биологического и социального факторов в развитии личности ребёнка, на осмысление причин отклонения в развитии, но также и на поиск адекватных этим отклонениям организации и содержания образовательного процесса для детей, нуждающихся в специальной помощи.

В исследованиях зарубежных и отечественных учёных Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.С. Выготского, Г.Ф. Кумариной и др. отмечается, что любое ограничение потенциальных возможностей человека ведет к нарушениям взаимодействия со средой, к вторичным личностным деформациям.

В ряде современных исследований О.Л. Алексеева, Э.И. Леонгард, В.И. Лубовского, М.Н. Назаровой, Ю.А. Резенковой, Е.А. Стребелевой, В.В, Коркунова и многих других отмечается, что ранняя коррекционно-педагогическая работа способствует предупреждению и профилактике выявленных отклонений в развитии и положительно влияет на становление личностных качеств ребёнка, формирование основ адекватного поведения и гармоничной социализации.

С этой точки зрения необходимо осуществлять целенаправленную психолого-медико-педагогическую работу, способную формировать положительную мотивацию к своему здоровью и здоровью окружающих. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Н.М. Амосова, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, А.П. Желдяк.

Одним из условий наращивания потенциала здоровья детей, страдающих аллергопатологией, является комплексность воздействий со стороны

педагогического, психологического, медицинского, социального блоков в обновлении содержания дошкольного образования и поиска новых педагогических средств, форм, методов и условий в процессе коррекционного педагогического взаимодействия.

Целенаправленная комплексная, системная работа медико-социального и психолого-педагогического блоков будет способствовать организации гипоаллергенных условий, реализации программного содержания с учётом специфики заболеваемости и индивидуальности детей, формированию личности как сознательного субъекта в отношениях с окружающими, к окружающей среде и самому себе.

Сегодня остро стоит вопрос о защите детства, о создании благоприятных условий социального окружения. От признания личности зависит развитие человеческой общности, будущее человечества.

В научно-исследовательских работах в системе образования достаточно широко разработаны методические материалы коррекциоино-развивающего обучения детей с нарушениями речи, интеллекта, с задержкой психического развития, опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, обоснованы нормативные материалы и программы. Для таких детей и их родителей созданы методические центры и консультативные пункты.

В.К.Волкова в исследовательской работе особое внимание уделяет формированию режима учебно-воспитательной деятельности. Н.В. Антакова конкретизировала понятие социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет, имеющих отклонения в здоровье.

Н. В. Гребёнкина считает, что необходимо увеличить период дошкольного детства до 8 лет. По её мнению это поможет ребёнку с ослабленным здоровьем качественно повысить физическую и интеллектуальную готовность к обучению в школе.

В нашем исследовании рассматривается иной аспект - это коррекционная помощь детям с аллергопатологией педагогическими средствами, которая

обеспечит ребёнку знания, умения и безопасные навыки взаимодействия с окружающей средой, сформирует потребность в здоровьесбережений.

Широко представлена в научных работах система организации оздоровления в разных направлениях: в валеологии СЮ. Толстовой, Х.Н.Лебедевой, в физическом воспитании СБ. Шармановой, М.Н. Алиева, Б.М. Иванова, А.А. Благинина.

Однако диссертационных исследований, направленных на поиск эффективных средств, форм, методов коррекционной педагогики и методов педагогической диагностики, раннего выявления факторов, влияющих на здоровье детей с аллергопатологией в условиях дошкольного учреждения, в изученной литературе явно недостаточно для решения обозначенной нами проблемы, а некоторые её аспекты совсем не рассмотрены.

В педагогической науке нет однозначного определения понятия «средства обучения». Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый понимают под средствами обучения материальный или идеальный объект. Чешские ученые Р.Фуш и К. Кроль подразделяют средства обучения для учителя и учащихся. Ученые П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель рассматривают игру как одно из важнейших средств воспитательного воздействия на ребенка. В своих исследованиях М.Н. Алиев, Э.Г. Булич, Л.С. Захарова, Ю.Ф. Змановский и др. считают физическое воспитание как средство развития детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодня в педагогической науке нет однозначного определения понятия «средства обучения». Однако, определена их общая направленность, которой мы придерживаемся в своем исследовании: создание условий, взаимодействие посредством передачи информации, определение содержания образования, оптимальных форм методов и средств воспитания и обучения детей с аллергопатологией.

В дошкольной педагогике и психологии, в специальной педагогической литературе очень редко обсуждаются вопросы по здоровьесбережению детей,

имеющих аллергопатологию (Ш.А. Амонашвили, Б.П. Никитин и Л.А. Никитина),

Однако в современном обществе проблема здоровья выходит на передний план среди прочих.

В приведённых научных исследованиях нами не обнаружено подходов к организации педагогической деятельности с детьми, страдающими аллергопатологией в дошкольном возрасте, с использованием специальных коррекционных педагогических форм, способов, методов и средств. Следует отметить, что в научной литературе широко представлены вопросы медикаментозного вмешательства по лечению бронхиальной астмы и атопического дерматита. Базисной терапией можно снять только клинические проявления, но вылечить аллергию пока не представляется возможным.

Безусловно, много внимания уделяется разработке и развертыванию различных федеральных и региональных программ, ориентированных на профилактику, формирование и охрану здоровья детей. Эта программа ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году», Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», Региональная стратегическая программа «Политика и союз во имя здоровья».

Причины резкого ухудшения здоровья отражены в соответствующих докладах, нормативных документах и программах. Они заключаются в следующем:

- в нестабильности социально-экономической обстановки и резкой
социально-экономической дифференциации населения;

- в неблагополучной экологической обстановке в стране и регионе;

в отсутствии в обществе ценностного отношения к здоровью;

в низкой мотивации здорового образа жизни;

в низком культурном уровне семьи и населения;

в отсутствии средств коррекционного педагогического взаимодействия, педагогических форм, методов в организации коррекционной работы с детьми, страдающими аллергоп атол огнями;

в отсутствии консультативной педагогической помощи родителям, дети которых имеют диагноз «аллергозаболевание»;

в отсутствии научно-обоснованного подхода по формированию самоценностной ориентации на здоровье у детей.

В трудах представителей педагогических направлений имеются лишь отдельные упоминания о специфике педагогического воздействия на ослабленных детей с нарушением органов дыхания. В отдельных работах (Н.В. Антакова, Н.В. Волкова) есть частные рассуждения о работе с детьми, имеющими диагноз «бронхиальная астма». Однако проанализированные научные исследования не отражают системного подхода к организации процесса коррекционного педагогического взаимодействия и формирования культуры здоровья, осознанного отношения к окружающему миру и самому себе у детей дошкольного возраста.

Большое значение для решения нашей проблемы имели исследования, в которых рассматривался вопрос о создании педагогической и социальной помощи детям с проблемами в развитии: Г.И. Безуглой, М.А. Беляевой, В.П. Быковой, О.Н. Коган, и др.

Состояние ребёнка, больного бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, не всегда позволяет посещать ему традиционное общее дошкольное образовательное учреждение.

Между тем детей, имеющих аллергопатологию, необходимо адаптировать к социуму и сформировать у них безопасные навыки учебной, совместной и самостоятельной деятельности в процессе коррекционного педагогического взаимодействия.

В настоящее время в системе дошкольного образования выделилась группа специальных учреждений, ориентированных на организацию комплексной психолого-педагогической помощи детям.

Однако проблема организации условий и содержания образовательного процесса именно этой специфики (по существу, ещё никак не оформленной нормативными документами) в дошкольных образовательных учреждениях,

особенно в части педагогических условий, (форм, средств), не достаточно представлена в теории и практике образования.

Таким образом, на основании анализа медико-психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы в системе дошкольного образования, дошкольных учреждений, собственной практической деятельности дошкольного образовательного учреждения и распространенности заболеваемости органов дыхания и кожных покровов у детей в г.Челябинске была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между потребностью реализации социального заказа на общедоступность дошкольного воспитания и образования, с одной стороны, и наличием ограничений в развитии физической, эмоциональной, сенсорной, интеллектуальной сферы ребёнка с аллергопатологией, с другой стороны; недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических средств, форм и методов, обеспечивающих формирование у детей знаний и навыков, направленных на усвоение программного образования, и на адекватное их применение в ситуации «риска». Эти противоречия обусловили выбор темы исследования: «Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ».

Цель исследования - определение особенностей организации и
содержания коррекционного педагогического взаимодействия,

обеспечивающих снижение ограничений здоровья детей и доступное освоение содержания дошкольного образования.

Объект исследования - коррекционный образовательный процесс в рамках ДОУ для детей с аллергопатологией.

Предмет исследования - педагогические условия организации и содержания образовательного процесса в ДОУ по снижению возникновения заболеваний у детей с аллергопатологией.

Гипотеза исследования - процесс коррекционного педагогического взаимодействия специалистов с детьми будет благоприятным, если в рамках

образовательного процесса реализуется совокупность средств, предусматривающих:

взаимодействие психолого-педагогических и медико-социальных компетенций, позволяющих реализовать принцип доступности получения дошкольного образования, через педагогическую коррекцию;

разработку и внедрение коррекционной педагогической модели, особенностью которой является выявление на каждом уровне развития качественных изменений в действиях ребёнка по отношению к окружающей действительности в условиях дошкольного учреждения;

применение специальных педагогических средств, форм, методов и приёмов по формированию у детей знаний и навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды в ситуации «риска»;

создание гипоаллергенной среды в дошкольном учреждении для активной жизнедеятельности и обогащения в развитии физической, сенсорной, эмоциональной, познавательной сферы ребёнка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать состояние проблемы педагогической коррекции условий для детей с аллер го патологией в педагогической теории и практике;

  2. описать сущность и содержание коррекционного педагогического взаимодействия, выявить влияние совокупности средств по снижению ограничений в развитии детей с аллергопатологией (бронхиальная астма, атопический дерматит);

3) разработать модель коррекционного педагогического взаимодействия и
экспериментально проверить эффективность педагогических средств
формирования у детей знаний и навыков безопасного контакта с объектами и
явлениями окружающей среды;

4) разработать методические рекомендации к организации коррекционного педагогического взаимодействия в условиях дошкольного образовательного учреждения для детей с аллергопатологией.

Общую методологию исследования составляет положение материалистической диалектики о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, о деятельности - творческой сущности личности и много факторного влияния на её развитие. Исследование проводилось в процессе внедрения педагогических средств в содержание дошкольного образования.

Теоретической основой исследования является психологическая теория
личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л.
Рубинштейн и др.), теория возрастной педагогики (В.С.Безрукова, А.С.
Белкин); теория педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Е.П.

Белозерцев, В.А. Сластенин, С.Г.Молчанов); основные концепции содержания
процесса обучения и воспитания (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
моделирование и проектирование педагогической деятельности
(Н.М.Назарова, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, В.А, Сластенин); исследования
коррекционной направленности педагогического процесса (В.И. Лубовский,
О.Л.Алексеев, А.С.Белкин); особенности протекания заболеваний у детей,
страдающих аллергопатологией (В.И.Пыцкий, В.А.Андианова,

А.В.Артомосова, В.Т.Волков, А.Г. Стрелис, Ф.Г.Колобова); психопедагогика воспитания (А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Н.И.Жевандрин); семейная педагогика (Г.М..Афанасьев, Н.В.Гребенникова, С.В.Ковалё'в, А.С.Макаренко).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением поставленных задач обусловило выбор совокупности методов работы, включающих в себя: анализ теоретических источников, изучение продуктов деятельности, обобщение опыта. Теоретический анализ медико-психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции

исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта, а также анализ эффективность воспитания и обучения детей с аллергопатологией в массовых дошкольных учреждениях, педагогических условий и средств воздействия с целью адаптации детей к социуму и окружающей среде.

Использовались также и прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование и др.), обсервационные (лонгитюдный, прямое и косвенное наблюдение) методы, методы математической статистики.

Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние педагогических средств в ДОУ,

Формирующий эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанных педагогических условий и средств в процессе коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, имеющих диагноз аллергопатология.

Исследование проводилось на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения № 382 г. Челябинска. Всего исследованием было охвачено 146 детей, кроме того, с нами сотрудничали преподаватели ЧГПУ и ГОУВПО Челябинской медицинской академии.

Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - поисково-диагностическом проводилось исследование проблемы состояния педагогических средств образовательного процесса для реабилитации детей с аллергопатологией на базе дошкольного учреждения. Изучалась и анализировалась философская, медицинская, психолого-педагогическая литература; изучалась специфика коррекционного педагогического взаимодействия в условиях окружающей среды, современное состояние проблемы исследования, теории и практики дошкольного образования, анализировался собственный опыт в данном направлении, выявлялись особенности организации условий для детей с аллергопатологией, особенности адаптации детей к внешним факторам

(метеоусловиям, питанию, быту, растениям, животным, экологии). Этот этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы. Использовались методы теоретического анализа психолого-медико-педагогической литературы, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, анализа понятийного аппарата исследования, моделирования педагогического пространства и воспитательной системы, прогнозирования.

На втором этапе (2001-2003 гг.)- теоретико-экспериментальном -осуществлялся поиск специальных подходов к исследованию проблемы коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллергопатологиеи, разрабатывался процесс комплексного воздействия и взаимодействия на основе медико-социальных и психолого-педагогических компетенций, было определено содержание, выявлены педагогические средства, формы, методы и приёмы по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста с аллергопатологиеи, определень: критерии и уровни сформированности знаний и навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды, разработана модель коррекционного педагогического взаимодействия, проведены констатирующий и формирующий этапы исследования. Экспериментально была проверена эффективность педагогических гипо аллергенных условий, в которых осуществлялась реализация содержания дошкольного образования. Использовались методы лонгитюдного, прямого и косвенного наблюдения, опроса, беседы, тестирования, статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - осуществлялась проверка и обработка результатов проведённой работы коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллрегопатологией, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы дошкольного образовательного учреждения, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием
методов, адекватных предмету и задаче исследования, многократной
проверкой результатов исследования на различных этапах,
репрезентативностью эмпирических материалов, обработкой

экспериментальных данных методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

содержание и методика ведения процесса коррекционного педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении для детей с аллергопатологией;

формирование у детей знаний, навыков безопасного контакта, направленных на усвоение программного образования осуществляется поэтапно через специальный инструментарий и адекватное применение этих знаний в ситуации «опасности», что необходимо для успешной адаптации детей к окружающей среде (предметной, природной, социальной), для усвоения программы образования в дошкольном возрасте и в последующем образовании, Сформированность знаний, навыков снижения ограничений здоровья детей обеспечит успешное развитие ребёнка, уменьшит возникновение аллергических реакций и снимет тяжесть течения болезни, снизит количество листов нетрудоспособности у родителей в связи с уходом за больными детьми;

комплекс педагогических условий: определение факторов, причин, вызывающих аллергические реакции у детей, использование гипоаллергенного подхода к формированию навыков безопасного контакта; организация мероприятий, при которых педагогический инструментарий выступает средством решения ситуации «опасности»; использование методов безопасного контакта с окружающей средой, включающих методы дозирования, исключения, восполнения, «горячего» контакта, «холодного» контакта, метод сигнала «светофор»; внедрение и реализация медико-социальных и психолого-педагогических компетенций как стратегии коррекционного педагогического процесса.

Научная новизна исследования заключаются:

1. В уточнении понятия:

а) «коррекциоыное педагогическое взаимодействие» как сложного
процесса восстановления утраченных функций, снижения ограничений
в развитии ребёнка и формирование навыков безопасного контакта
через немедикаментозные упражнения, средства, методы и приёмы
(исключения, дозирования, восполнения, дистанции, «холодного»,
«горячего» контакта, цветовые сигналы «светофора»);

б) в предложении методов «бесконтактного наблюдения» (нет
контакта), направленных на усвоение сенсорных эталонов в
окружающей среде посредством дозированного воздействия.

  1. В разработке структуры содержания образовательного процесса для детей с аллергопатологией, направленного на доступность познания и усвоения окружающего мира через взаимодействие медико-социальных и психолого-педагогических компетенций, которое рассматривается как сложное интегральное образование по формированию знаний и безопасных навыков социально гармонично развитой личности, неадекватно воспринимающей окружающую действительность (предметную, природную, социальную) в диапазоне «опасность - безопасность».

  2. В выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических средств, обеспечивающих успешное протекание процесса коррекционного педагогического взаимодействия на основе гипоаллергенного подхода, последовательную реализацию в учебной, совместной и самостоятельной деятельности упражнений и методов, предупреждающих ситуацию «риска» через этапы взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке экспериментальных программ, методических пособий по проблемам педагогической коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья педагогическим средствами;

в использовании результатов исследования в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений;

- в научно-практических рекомендациях для педагогов, специалистов,
родителей, а также методических материалах для студентов вузов и
колледжей, содержащих необходимую информацию и способы работы с
детьми, имеющими аллергопатологию.

Апробация и внедрения результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях Челябинск (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Москва (2001 г), на научных педагогических чтениях при Челябинском государственном педагогическом университете (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на научных семинарах кафедры педагогики, кафедры математики и естествознания, факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного университета, на кафедре детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, на факультете ИДППО (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на научно-практических семинарах для педагогов, методистов, практических психологов, социологов и заведующих дошкольными учреждениями на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка детского сада первой категории №382 города Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях «Астма-школы» для педагогов, узких специалистов, врачей, родителей на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка детского сада первой категории № 382 Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях координационного совета по делам образования администрации Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

Основные результаты исследования используются в работе дошкольных учреждений Челябинска и Челябинской области.

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе исследовательского эксперимента, а также путём разработки методических рекомендаций по организации коррекционного педагогического процесса в гипоаллергенных условиях дошкольного учреждения, оздоровление педагогическими средствами и организации лечебного питания детей, страдающих аллергопатологией, введением разработанных материалов в практику дошкольных учреждений, школ города и области, служб семьи.

Проблема коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в педагогической теории и практике

Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) определяет здоровье как полное физическое, духовное, социальное благополучие. Степень защищённости подрастающего поколения - это главный показатель развития культурного общества.

Проблема здоровья интересовала человечество с ранних периодов истории его существования. Вопросы здоровья всегда привлекали внимание философов, учёных, врачей /1; 3; 6; 10; 25; 28; 32; 41; 65; 74; 75; 77; ПО; 132; 144; 165/.

Врачеватели древности учитывали время года, местность, климат, возраст и условия жизни людей при определении и лечении той или иной болезни. Показательно в этом отношении, что усилия предпринимались для создания оздоровительных систем, примером чего является дошедшее до нас руководство по здоровью - китайская книга «Лунь-Юй» («Кун-Фу»), в которой были впервые систематизированы квалифи цированные описания распространённых народных упражнений лечебной гимнастики, массажа и др. /77; 181/.

Величайший древнегреческий врач Гиппократ, с именем которого связано выделение медицины в самостоятельную науку, большое внимание уделял ведению здорового образа жизни. Гиппократ пристально изучал организм человека, его природные свойства - «физио», а также условия внешней среды. Он рекомендовал сообразно с возрастом, временем года, привычкой, страной, местностью, телосложением должно устраивать и образ жизни так, чтобы мы могли противостоять наступающим и жарам и холодам, ибо только таким образом достигается наилучшее здоровье /50, С. 141-480/. Римская наука медицина отвела почётное место указаниям Гиппократа на условия здорового образа жизни. Римский врач Авл Карнелий Цельс /34/ во вступлении к трактату «О медицине» говорит о разделении медицины на три части. Первая из них та, что «лечит образом жизни», вторая - лечит лекарствами, а третья - хирургическим путём.

Первым учебным пособием, дающим понятие о том, как живёт наше тело, что для него полезно, что вредно, ориентирующим на изучение собственного организма, состоящим из практических советов и правил, относящихся к проблеме сохранения здоровья детей, посещающих школу, была «Диэтетика» - лечение физической, сенсорной, интеллектуальной сфер.

В книге «Канон врачебной науки» выдающегося врача Востока, философа и поэта Ибн-Сины (Авиценны) III мы находим энциклопедию теоретических и клинических медицинских знаний - уникального опыта и взглядов греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей. Данный трактат был много веков обязательным руководством в медицинской практике.

Советы Владимира Мономаха были направлены на обеспечение нормального физического развития, умственного и нравственного воспитания подрастающего поколения /13/.

Епифаний Славинецкий в своей книге «Гражданство обычаев детских» рассматривал упражнения и игры как средство воспитания и укрепления здоровья /13/.

В 17 веке огромное значение для развития русской науки и основ здоровья имели труды М.В. Ломоносова. Он считал медицину «полезнейшей роду человеческому наукой», проявил большую заботу об охране здоровья народа, гигиене, режиме питания. М.В. Ломоносов утверждал, что для сохранения здоровья и физического развития важное значение имеет двигательная активность /13/.

Основные положения дошедших до нас оздоровительных систем показывают, что они имеют основной идеей не лечение болезней, а формирование, сохранение и укрепление здоровья, при его нарушении -использование резервных возможностей организма для восстановления здоровья.

Эти положения являются важными для нашего исследования, т.к. во главу угла ставится способность самого ребёнка, страдающего аллергопатологией, мобилизовать свою внутреннюю активность в деятельности, которая, на наш взгляд, обеспечит немедикоментозное противостояние обострению заболевания.

Прежде всего, рассмотрим взгляды представителей медицины на аллергопатологию, обоснованные в научных публикациях /25; 63; 65; 74; 77; ПО; 132; 184; 187; 190/. Авторы выделяют широкое распространение и увеличение аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста /10; 101; 134; 140; 160; 180/. Практически каждый врач сталкивается с различными факторами, вызывающими аллергические заболевания - это случаи непереносимости лекарственных препаратов, пищевых продуктов, животных, химических веществ, косметики и т.д.

Аллергопатология включает ряд аллергических заболеваний (бронхиальная астма, атопический дерматит), выражающих гиперреакцию организма в ответ на воздействие определенных факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные, «чужие».

Аллергические реакции по проявлениям и тяжести течения многообразны. Они возникают быстро, развиваются в разных направлениях и вовлекают различные органы и ткани организма.

Атопический дерматит - хроническое заболевание, в основе которого лежит IgE-зависимое воспаление кожи и ее гиперреактивность, нарушающие естественную реакцию кожи на внешние и внутренние раздражители.

Атопический дерматит (АД) и бронхиальная астма (БА) относятся к патологиям, распространённость которых в последние годы неуклонно растёт во многих странах мира, БА регистрируется в России, Новой Зеландии, Австралии, Германии, Англии, США /ПО/. В последние годы значительно возросла заболеваемость органов дыхания у детей дошкольного возраста в городе Челябинске: в 2004 году зарегистрировано 11 % детей с аллергопатологией.

Бронхиальная астма принадлежит к числу распространённых аллергических болезней в детском возрасте. За последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой детей, к её более тяжёлому течению. В этой связи была разработана национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» /ПО/, направленная на формирование единой позиции медицинских работников, педагогов и родителей в борьбе с широко распространённым заболеванием лёгких у детей.

Содержание и характер коррекционного педагогического взаимодействия в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, страдающих аллергопатологией

В ходе исследования, чтобы избежать ситуации «ряска» и увеличить диапазон безопасности, возникла необходимость определить содержание коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, имеющими алл ер го патологию. Это рассматривалось нами как. определение специального содержания, средств, форм, методов и приёмов коррекционного педагогического взаимодействия, определение способов диагностики уровней сформированности у детей знаний, навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды.

М.И. Демков сформулировал очень важную идею: «Для того, чтобы оценить какое-нибудь сложное научное или жизненное явление, нужно стараться постичь ту обстановку, среди которой оно могло появиться, расти и развиваться, изучить ту почву, на которой оно могло возникнуть и укрепиться» /1.46, С, 5/.

Построение коррекционного педагогического содержания с детьми, подверженным аллергическим реакциям в ситуации «риска», в нашем исследовании обращено: во-первых, на факторы, вызывающие аллергические реакции, на адаптацию ребёнка во время зачисления в дошкольное учреждение и после болезни, на восстановление нарушенных функций, на возможность противостоять возникновению аллергических реакций, во-вторых, на гипоаллергенные условия дошкольного учреждения, средства, формы, методы и приёмы в процессе коррекционного педагогического взаимодействия детей с окружающей средой. Для реализации содержания образования необходимо соотнести учебный материал с формами, способами и средствами воспитания и обучения. В педагогической науке нет однозначного определения понятия «средства обучения». П.И. Пидкасистый понимает под средствами обучения материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения знаний /124/.

К материальным средствам относятся: учебники и пособия, таблицы, модели, макеты, средства наглядности, учебно-технические средства, помещения, мебель, оборудование, микроклимат, расписание занятий, режим дня, другие материально-технические и природные условия воспитания и обучения.

В качестве идеальных средств обучения, отмечает Л.С. Выгодский, выступают речь, письмо, схемы, условные обозначения, чертежи, диаграммы, произведения искусства и др. /124/.

Ученые Р. Фуш и К. Кроль считают средства обучения (дидактические средства), в частности аудиовизуальные, выполняют такие функции как мотивационная, информационная (передают информацию), управления процессом обучения, оптимизационная. Предлагаемые средства подразделяются на средства для учителя и учащихся /174/.

Такие ученые как М. Монтессори, Ф. Фребель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лестгафт, Е.И. Тихеева рассматривали игровую деятельность как одно из важнейших средств воспитательного воздействия на ребенка/61,127, 148/.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод о том, что однозначного определения педагогических средств обучения на сегодня не существует. Вместе с тем выявлена их общая направленность, которой мы придерживаемся в своем исследовании:

- создание специальных гипоаллергенных условий в предметном, природном и социальном окружении, которые учитывают особенности ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- воздействие посредством передачи информации - речь, радио, телевидение, печатные издания, картины, фотографии и т.д.; - процесс педагогической коррекции осуществляется по специальной образовательной программе с использованием способов, форм, методов и приемов, обеспечивающих детям безопасный контакт с объектами и явлениями окружающей действительности.

В качестве основы для определения педагогических средств ориентируемся на возможности ребенка интегрировать в образовательную среду дошкольного учреждения.

В педагогической практике выделена специальная (коррекционная) педагогика, она появилась относительно недавно. Основополагающими для специальной и коррекциоыной дошкольной педагогики стали труды Л.С. Выготского, ориентирующие на осмысление роли биологического и социального факторов, а также на поиск адекватных методов и организационных форм работы с детьми, имеющими отклонения в развитии /150/.

Коррекционную педагогику Г.Ф. Кумарина, Н.М. Назарова рассматривают как неотъемлемую, органичную, составляющую общей педагогики, как обязательную часть общепедагогического знания. Её назначение в рамках этого знания - помочь родителям, воспитателям, учителям квалифицированно работать с детскими проблемами - проблемами, у которых нет биологической причинности, которые обусловлены ограниченными возможностями ребёнка, связанными с функциональным состоянием его здоровья, познавательной и личностной сферы, с дефектами условий человеческого общежития, дефектами воспитания /47, С. 249/.

Содержательную основу коррекционной педагогической работы с детьми, страдающими аллергопатологией, составляют понимание того, как и вследствие чего происходит развитие человека, каков характер формирующих влияний наследственности, различных факторов окружающей природы и социальной среды, деятельности и общения, воспитания и самовоспитания, а также знания основных противоречий, закономерностей и принципов процесса воспитания и обучения. Таким образом, коррекционное педагогическое взаимодействие определяет возможность комплексной работы с детьми, страдающими бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Однако утверждённых нормативно-правовых документов, включающих детей, страдающих аллергопатологией среднего и тяжёлого течения, в список нуждающихся в педагогической коррекции нет; на сегодняшний день и сама коррекционная педагогика для таких детей не существует. Есть попытки определить содержательную основу в работе с детьми, страдающими бронхиальной астмой, это программы «Здравствуй!», «Интоника» М.Л. Лазарева. В этих программах отражено содержание работы с детьми раннего и дошкольного возраста с преобладанием музыкотерапии. Сделанный акцент очень важен в усвоении материала и развитии функции дыхания. Мы отмечаем, что в содержании недостаточно предусмотрена поисковая деятельность, накопление сенсорных эталонов, не определены механизмы защиты при ознакомлении с окружающей действительностью, поэтому мы ведём творческий поиск по созданию гипоаллергенных условий, по обеспечению содержания специальными формами, методами и приёмами, способствующими накоплению опыта, усвоению общечеловеческих ценностей через коррекционное педагогическое взаимодействие.

Коррекционное педагогическое взаимодействие с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в условиях дошкольного учреждения

Опытно-экспериментальная работа велась в двух направлениях на основе выявленных педагогических гипоаллергенных условий в процессе коррекционного педагогического взаимодействия.

Формирующий этап эксперимента носил специально-организованный безопасный характер в условиях дошкольного учреждения.

Первое направление: исследовательская работа строилась на организации специальных гипоаллергенных условий для эффективного коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллергопатологней. Этот путь обусловил динамику развития детей по возрастным группам в течение длительного времени, показал возможность снизить ограничения в развитии детей, последовательность адаптации детей к условиям дошкольного учреждения и формирование знаний и навыков безопасного контакта в этих условиях.

Второе направление: валидизация и проверка адекватности использования педагогических форм, методов и приёмов формирования навыков безопасного контакта у детей в ситуации «риска» (окружающая предметная и природная среда, способная спровоцировать аллергическую реакцию у ребёнка в силу неадекватной реакции организма на объекты и явления) в диапазоне «опасность- безопасность».

В ходе эксперимента проверялась действенность специальных гипоаллергенных условий, правомерность нетрадиционных педагогических средств и способов в процессе коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста.

Организация эксперимента по коррекционному педагогическому взаимодействию потребовала от нас иного осознания программного содержания и введения специальных педагогических методов, приёмов в процесс воспитания и обучения.

На этапе формирующего эксперимента перед нами встала задача выбора программы, наиболее адекватно отражающей обучение и воспитание детей с алл ергопатологией.

В настоящее время в системе дошкольного образования используются программы нового поколения «Радуга», «Детство», «Сообщество» и многие другие. Анализ доступных нам программ позволил рассмотреть содержательную часть и выделить те аспекты содержания, которые без специальных организованных условий не могут быть усвоены детьми с аллергопатологией. Мы сочли возможным оставить «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А., с учётом методических рекомендаций Михайленко Н.А. и Коротковой Н.Я. «Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновлению содержания образования» и на основе этой программы интегрировали в содержание образования специальные педагогические средства воспитания и обучения. Следует отметить, что в практике ДОУ используется специализированная парциальная программа формирования здоровья детей дошкольного возраста М.Л. Лазарева «Здравствуй!», которая, будучи построена на основе музыкально-эстетического развития, разработана для работы с детьми, страдающими бронхиальной астмой. Но в этой программе недостаточно показаны педагогические средства по ознакомлению детей с окружающим миром, не раскрыта форма связи комплексного коррекционного педагогического взаимодействия.

Процесс коррекционного педагогического взаимодействия в реализации программного содержания требовал создания гипоаллергенных условий в дошкольном учреждении (окружающая предметная среда, окружающая природа, окружающие люди). Наша педагогическая работа с детьми показала, что традиционно существующие нормы взаимодействия оказались малоэффективными, так как не учитывали специфические особенности детей с аллергопатологией.

Коррекционное педагогическое взаи модействие предусматривало обогащение содержания образования за счёт ввода специальных педагогических средств, форм, методов и приёмов обучения и воспитания.

Специфика использования коррекционного педагогического взаимодействия как формы гипоаллергенного познания окружающей среды, состояла в реализации модели через взаимодействие специалистов, педагогов, родителей и воспитанников.

Далее была определена структура модели коррекционного педагогического взаимодействия в ДОУ. Механизм педагогического взаимодействия определялся наличием коррекционнои педагогической программы, в реализации которой приняли участие медицинские работники, специалисты, педагоги, родители и дети. В содержание программы включены мероприятия по обеспечению ввода ребёнка в процесс воспитания и обучения:

1) организация жизнедеятельности в дошкольном учреждении, устройство гипоаллергенного пространства;

2) организация гипоаллергенной диеты;

3) предупреждение острых респираторных вирусных инфекций у детей;

4) использование немедикаментозных методов оздоровления (ЛФК, массаж, физиотерапия, сауна, психоплатика, закаливание, диета, режим дня и т.д.);

5) активизация познавательной деятельности через специальные педагогические формы, методы и приёмы (метод исключения, восполнения, дистанции, дозирования, «холодного» и «горячего» контакта);

Результаты опытно-экспериментальной работы: их анализ и интерпретация

Результативность проведённой экспериментальной работы определялась по количественным и качественным параметрам, что дало возможность проследить динамику развития детей с аллергопатологией в процессе коррекционного педагогического взаимодействия в условиях дошкольного учреждения, подтвердить положительное влияние созданных гипоаллергенных условий предупреждения обострения заболеваний бронхиальная астма, атопический дерматит и эффективность используемых педагогических средств, формирующих у детей знания и навыки безопасного контакта с объектами и явлениями в окружающей жизни и обеспечивающих усвоение содержания образования.

Экспериментальная работа показала, что результативность коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллергопатологией, в условиях дошкольного учреждения повышается, если в процессе обучения и воспитания используются специальные педагогические средства, предусматривающие:

- использование гипоаллергенного пространства в качестве фактора немедикаментозного воздействия на организм ребёнка;

- организацию занятий с использованием специальных педагогических средств - форм, методов, приёмов, при которых ребёнок адекватно познаёт объекты и адекватно оценивает их и себя по отношению к этим объектам;

- применение в совместной и самостоятельной деятельности способов, обеспечивающих реализацию полученных знаний, навыков по взаимодействию с окружающей предметной средой, окружающей природой, окружающими людьми и предупреждению обострения аллергической реакции в ситуации «риска»;

- выработку устойчивости организма к факторам риска при дозированном контакте; - мотивацию здорового образа жизни через личную самореабилитацию.

В ходе формирующего эксперимента были получены объективные показатели динамики развития ребёнка, снижение обострения заболевании тяжёлого течения бронхиальной астмы и атопического дерматита, стабилизации показателей общего заболевания, сокращение дней пропусков по болезни, сформированность навыков безопасного контакта с объектами и явлениями в гипоаллергенных условиях дошкольного учреждения в процессе коррекционного педагогического взаимодействия. Получена объективная картина формирования необходимых навыков и достоверности применения педагогических средств в гипоаллрегенных условиях дошкольного учреждения.

Эксперимент имел два направления. Представленное исследование направлено на становление процесса коррекционного педагогического взаимодействия с детьми в гипоаллергенных условиях дошкольного учреждения. Разработанная программа экспериментальных опытов имела целенаправленную, организованную, поэтапную систему действий.

Охарактеризуем результаты исследования. Первое направление эксперимент имел длительный характер (2000-2004 гг.). В процессе становления коррекционных педагогических условий можно проследить изменения в организации предметной, природной и социальной среды, количественные и качественные изменения в развитии детей, выявить возможность ребёнком посещать дошкольное учреждение специальной направленности. Интересные и результативные данные по предупреждению заболеваний у детей, вызванных аллергической реакцией, получили с помощью лонгитюдного (длительного) наблюдения. Организованная развивающая среда динамично менялась с учётом возможностей и интересов детей, обеспечивала обогащение развития, безопасность и формирование I навыков безопасного контакта с объектами и явлениями живой и неживой 123 природы. Прежде всего, рассмотрим контингент детей, посещающих дошкольное учреждение и участвующих в эксперименте, в представленной диаграмме. Поскольку целью нашего исследования являлось выявление влияния педагогических гипоаллергенных условий взаимодействия на детей с диагнозами бронхиальная астма и атопический дерматит и доказать эффективность немедикаментозных педагогических средств в снижении частотности обострения заболевания, мы рассматриваем изменения количественных и качественных показателей в основном заболевании.