Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида Подвальная, Елена Владимировна

Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида
<
Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида
>



Подвальная, Елена Владимировна. Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Подвальная Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/212

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема использования технических средств обучения в учебном процессе общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VIII вида 14

1.1 . Технические средства обучения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах 14

1.2. Современные тенденции в разработке и использовании компьютерных технологий в специальной педагогике 32

1.3. Специфика использования технических средств при обучении умственно отсталых школьников географии 51

Выводы по 1 главе 63

Глава 2. Изучение уровня сформированности географических знаний умственно отсталых школьников (на примере природных зон РФ) 65

2.1. Цель, задачи, методика организации констатирующего эксперимента 65

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 74

Выводы по 2 главе 101

Глава 3. Система работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида 103

3.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения умственно отсталых школьников географии с использованием мультимедийных учебных презентаций 103

3.2. Технология использования мультимедийных учебных презентаций в обучении географии умственно отсталых школьников 110

3.2.1.Особенности создания учебных презентаций для уроков географии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида 112

3.2.2. Методические приемы работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии 128

3.3. Результаты экспериментального обучения умственно отсталых школьников географии с использованием учебных презентаций 157

Выводы по 3 главе 177

Заключение 179

Список литературы

Введение к работе

География традиционно является одной из важнейших учебных дисциплин в специальной (коррекционной) школе VIII вида и располагает значительным потенциалом в формировании элементарных основ понятийного мышления, социального и культурного мировоззрения развивающейся личности. Знания учащихся об окружающей природной среде и её связи с деятельностью человека неразрывно связаны с расширением представлений о России, о других странах и народах, что совокупно способствует решению задач социальной интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями.

Преподавание географии в школе предполагает использование широкого арсенала средств, методов и приемов обучения. В образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с целью сообщения новых знаний, а также их обобщения и контроля за качеством усвоения учащимися учебного материала давно используются технические средства обучения (ТСО). Так, в 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт применения на уроках географии технических средств (диапозитивов, диафильмов, учебных кинофильмов), предложены методические рекомендации по их использованию (В.А. Грузинская, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев и др.).

С появлением мультимедийной аппаратуры и ее активным внедрением в систему современного образования возникла необходимость не только технического переоснащения специальных (коррекционных) школ VIII вида, но и создания программных педагогических средств (ППС), методик их применения в специальной дидактике, в частности при обучении учащихся с умственной недостаточностью.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогических подходов к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерных технологий в качестве новых эффективных мер по улучшению процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями дошкольного и школьного возраста.

Многие отечественные исследователи в области специальной педагогики и психологии считают, что обращение к новым информационным технологиям будет способствовать совершенствованию всех компонентов специального образования (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, В.И. Голод, E.JL Гончарова, Ю.Б. Зеленская, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, З.М.Кордун, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, И.А.Никольская, Т.В. Пелымская, Е.Г. Речицкая, И.В. Речицкий, В.Д. Труш, И.Ф. Федосова и др.).

Общеизвестно, что обучение географии невозможно без применения средств наглядности, так как большая часть объектов и природных явлений, представленных для изучения в школьном курсе, не может наблюдаться в естественных условиях, и в этом смысле изучение географии требует от учащихся развитого воображения и приемов отвлечения. Несформированность абстрактного мышления диктует необходимость разработки несложных 1111С, которые позволят учителю с помощью мультимедиа демонстрировать школьникам сложные природные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.). Образные впечатления дадут необходимую основу для формирования у детей причинно-следственных отношений и связей между живой и неживой природой, окружающим миром и человеком. Вместе с тем, исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями, в отечественной дидактике отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебного содержания, вызывает определенные трудности усвоения у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Эти трудности объясняются рядом причин, где ведущей является феноменология умственного недоразвития с выраженным нарушением абстрактно-логического мышления и специфическим недоразвитием речи. Низкий уровень познавательной активности в сочетании с бедным запасом социокультурных представлений затрудняют ход и качество обучения школьников географии. К этому следует добавить отсутствие специально адаптированных дидактических средств обучения: географических карт, таблиц, картин и др. Данные, полученные рядом авторов (И.М. Бгажнокова, Р.Б. Каффеманас, Т.М. Лифанова, Н.Б. Матвеева, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.), говорят о том, что элементарные географические представления у умственно отсталых детей (до начала их обучения географии) либо не выявляются, либо ограничены, а в ряде случаев искаженно отражают действительность, так как подменяются бытовыми (житейскими) представлениями.

Мультимедийные технологии благодаря их высокому модификационному потенциалу и многообразию дидактических свойств могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Использование ТСО позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно отразится на качестве усвоения и продуктивности реализации географических знаний учащимися с интеллектуальным недоразвитием.

Современный рынок обучающих электронных продуктов не располагает специально разработанными программами для обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития, поэтому у педагогов школ возникает потребность в разработке и использовании мультимедийных учебных пособий, которые они пытаются создать самостоятельно. Однако подобная инициатива не всегда бывает успешной из-за новизны проблемы и отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию мультимедийных учебных презентаций (МУЛ) применительно к образовательному процессу в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между: -интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) учреждений для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной их разработанностью применительно к предметным областям обучения, в том числе и географии; -необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью повышения его эффективности средствами мультимедийных учебных презентаций и неразработанностью методических аспектов по их созданию и применению в ходе формирования географических знаний, умений и навыков у данной категории детей.

С учетом названных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида средствами мультимедийных учебных презентаций. Методическое решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования — «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в cneijucuibHbix (коррекционных) школах VIII вида».

Объект исследования - процесс обучения географии учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного использования мультимедийных учебных презентаций.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами и методами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные на основе специфики предметного содержания, а также с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Задачи исследования:

Охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе, степень ее изученности и освещенности в общей и специальной психолого-педагогической и методической литературе; изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) образовательных школах VIII вида.

Выявить особенности и определить уровни сформированности географических знаний и умений у умственно отсталых учащихся.

Разработать и апробировать технологию создания и использования мультимедийных учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности умственно отсталых школьников (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, С.Я.Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В. А. Караковский, Н.Н.Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М.Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); теория комплексного подхода к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев,

В.В.Воронкова, И.В.Евтушенко, JI.B. Занков, С.Ю. Ильина, Ю.Т. Матасов, В.М.Мозговой, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, В.В. Ткачева и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А.Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, H.H. Глазкова, E.JI. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И.И.Баринова, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, A.A. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области специальной методики преподавания географии (И.М. Бгажнокова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, B.C. Ликий, В.А. Липа, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: -теоретические', изучение и теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ для коррекционных образовательных учреждений VIII вида; изучение и анализ компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки МУП для уроков географии; эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида; изучение и обобщение опыта работы педагогов коррекционных учреждений по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение; беседа; анкетирование педагогов и учащихся; организация констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы в должности учителя географии; -аналитические'. анализ полученных данных в результате констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов; -статистические'. обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида №№8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Москвы, специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида № 10 г. Ступино и специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида Каширского района. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого- педагогической, методической и технической литературы, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисково-аналитический предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровней сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении ТСО в образовательном процессе, осуществление количественного и качественного анализа полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования мультимедийных презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений умственно отсталых школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий - проводился с целью анализа, систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования и внедрения разработанной технологии в практику коррекционных учреждений VIII вида.

Научная новизна работы: уточнены и дополнены научные сведения об уровнях сформированности географических знаний и умений умственно отсталых школьников; разработаны технология создания мультимедийных учебных презентаций и методические рекомендации по их использованию с целью повышения эффективности процесса обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития; определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: учет психолого-педагогических и возрастных особенностей, уровня сформированности знаний и умений школьников; соблюдение методических основ преподавания географии, в частности специфики использования ТСО; полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены современные сведения об особенностях географических знаний, умений и навыков и причинах затруднений их формирования у умственно отсталых учащихся; определены уровни сформированности географических знаний у школьников; изучены и аргументированы преимущества применения различных технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида; дано теоретическое обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования МУП на основе современных программ по курсу географии и с учетом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающий потенциал мультимедийных учебных презентаций в процессе обучения географии школьников с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению МУП могут быть использованы в практической деятельности педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Результаты, полученные в ходе опытного исследования, могут быть включены преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов в содержание дисциплин профессиональной подготовки («Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика» и др.), а также использоваться в лекционной работе на факультетах переподготовки педагогических кадров. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверки гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса; реализации материалов исследования в ходе обучения умственно отсталых учащихся географии и ее положительной оценки практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

Умственно отсталые учащиеся представляют собой неоднородную группу по уровню сформированности географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе их обучения географии.

Использование мультимедийных учебных презентаций на уроках географии способствует формированию более устойчивых знаний и умений, развитию познавательного интереса школьников с нарушением интеллектуального развития, закреплению навыков самостоятельной работы, повышению эффективности коррекционного обучения.

Педагогическими условиями эффективного применения мультимедийных учебных презентаций являются: 1) учет психолого- педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2)соблюдение методических основ преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида, в частности специфики использования технических средств; 3) полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока; 4)доступность содержательной стороны МУЛ; 5) определение места и времени демонстрации МУЛ в структуре урока; 6) использование мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 7) профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научных международных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (г.Москва, 2010), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им.М.А.

Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им. М.А. Шолохова: используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика»; автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида». Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в специальных (коррекционных) школах VIII вида №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Москвы и в школе №10 г. Ступино. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Технические средства обучения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах

Учебный процесс в специальных (коррекционных) школах VIII вида, как и в общеобразовательных, предполагает диалектическое единство содержания, методов и организационных форм обучения [108]. На разных этапах развития педагогической науки понятие «метод обучения» имело различное определение. В последнее время большинство авторов под методом обучения понимают способ взаимосвязанной деятельности учителя и школьников по достижению определенных педагогических целей. Выделяя эту взаимосвязь, Ю.К. Бабанский дал следующее определение: «Методом обучения называют способ упорядоченной« деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования». Применение каждого метода обучения сопровождается использованием различных приемов и средств. При этом приемы выступают лишь элементом, составной частью метода, а средствами обучения (СО) являются материалы, с помощью которых педагог осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс).

Средства обучения - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности преподавателя и учащихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития (М.Н.Скаткин, 1971). Описанию различных СО, их классификации и значению уделяли внимание С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, A.C. Барков, В.П. Голов, JI.B. Занков, В. И. Звонников, Г.М.Коджаспирова, H.A. Морева, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А.Половинкин, И. И. Самойлов, H.H. Самылкина, М.Н. Скаткин, И.Ф.Харламов, М. Б. Челышкова и др.

Совершенствование содержания образования закономерно требует обновления и усовершенствования средств обучения, создание некоторых из них находится в тесной связи с развитием техники, уровнем педагогической и психологической мысли и передовым педагогическим опытом [111]. В последние десятилетия большое внимание уделяется разработке и использованию в процессе обучения и воспитания школьников технических устройств нового поколения, способствующих обеспечению учащихся учебной информацией и контролирующих ее усвоение. В системе СО технические средства занимают особое положение, так как их использование повышает эффективность обучения.

Совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации с целью его оптимизации называется техническими средствами обучения (ТСО) (Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, 2005). ТСО объединяют собственно аппаратуру (мультимедийные проекторы, интерактивные доски, персональные компьютеры и др) и дидактические средства обучения (носители информации), которые с помощью этих устройств воспроизводятся (Е.А. Бондаренко, A.A. Журин, И.А. Милютина, 2004).

Разнообразные ТСО были описаны в работах С.И. Архангельского, М.Б.Вестицкого, А.П. Ершова, Г.В. Карпова, Г.М. Коджаспировой, Э.М.Кравчени, Е.И. Машбица, К.В. Петрова, Л.П. Прессмана, И.В. Роберт, В.А.Романина, Е.Е.Соловьевой, Н.М. Шахмаева, Ю.Н. Усова и др. Этими и многими другими авторами разработаны и апробированы общие и частные методики использования технических средств на уроках в общеобразовательных школах, а также при обучении студентов в учреждениях среднего и высшего образования.

Классифицировать технические средства обучения сложно из-за многообразия их устройства, функциональных возможностей, способов предъявления информации. Вопросами классификации ТСО в своих исследованиях в разное время занимались С.И. Архангельский, E.JL Белкин, А.П. Ершов, Г.М. Коджаспирова, В.В. Карпов, Э.М. Кравченя, Л.П.Прессман, H. М. Шахмаев и др.

Назовем основные классификационные характеристики ТСО: 1) по функциональному использованию: технические средства передачи учебной информации, контроля знаний, обучения, самообучения, вспомогательные, комбинированные; 2) по принципу технического устройства и работы: механические, электромеханические, оптические, звукотехнические, электронные и комбинированные; 3) по форме и адресату обучения: технические устройства индивидуального, группового и поточного пользования; 4) по логике работы: средства с линейной и разветвленной программой работы; 5) по вариативности сенсорного использования: визуальные, аудиосредства и аудиовизуальные; 6) по способу предъявления информации: экранные, звуковые и экранно- звуковые средства. В практике работы специальной (коррекционной) школы VIII вида наиболее распространена классификация технических средств обучения по вариативности сенсорного использования. Я.А. Коменским было сформулировано «золотое правило дидактики», оно гласило о необходимости восприятия чувствами изучаемых объектов, явлений и событий. ТСО имеют для воплощения этого правила широкие возможности. К.Д. Ушинский указывал в своих работах на то, что «...Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в детской памяти, должен заботиться о том, чтобы как можно больше органов чувств — глаз, ухо, голос, чувство мускульных движений и даже, если это возможно, обоняние и вкус - приняли участие в акте запоминания...чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-либо впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую нервную память, вернее сохраняются ею и легче потом вспоминаются» [152].

Специфика использования технических средств при обучении умственно отсталых школьников географии

Современный этап развития образования характеризуется необходимостью обновления методов, средств и форм организации обучения. Данная проблема неразрывно связана с разработкой и внедрением в учебный процесс новых педагогических технологий. Под технологией обучения понимают «способы повышения эффективности обучения, такое проектирование учебного процесса, которое имеет четко заданный результат» (М.В. Кларин, 1999). Педагогическая технология рассматривается как система взаимосвязанных приемов, форм и методов организации учебно- воспитательного процесса, объединение единой концептуальной основы, целями и задачами, создающая заданную совокупность условий для обучения, воспитания и развития воспитанников (В. М. Полонский, 2004).

Термин «технология» заимствован из зарубежных методик, где он используется при описании по-разному организованных процессов обучения. Различают два понятия: 1) технология обучения, что означает разработку оптимальных методик обучения и 2) технология в обучении. Последнее - означает использование технических средств обучения (в основном ЭВМ, компьютерных программ и др.) [68, 77].

В современной литературе, в частности, посвященной проблеме компьютеризации в сфере специального образования, можно встретить большое количество определений «новые информационные технологии обучения детей с особыми образовательными потребностями», «новые информационные технологии специального образования», «компьютерные технологии обучения лиц с нарушениями развития», «компьютерная поддержка коррекционного обучения» и т.д. Изучение различных точек зрения позволяет сделать вывод, что понятийный и дефинитивный словарь в области компьютерных технологий вследствие их активного развития окончательно не сложился, поэтому- единого толкования понятия «новые информационные технологии обучения» пока не существует. Так Г.К.Селевко пишет, что в практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Исходя из принципов, сформулированных В.И. Гриценко, Б.Н.Паныпиным, Б.Е. Патоном, новые информационные технологии определяются как совокупность внедряемых в систему организационного управления образования и в систему обучения принципиально новых методов обработки данных, представляющих собой целостные обучающие системы, и отображение информационного продукта с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той среды, в которой они развиваются. И.В. Роберт, C.B. Панюкова, A.A. Кузнецов, А.Ю.Кравцова новыми информационными технологиями называют совокупность методов, производственных процессов и программно- технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования того или иного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Обобщение известных нам определений относительно понятия «информационные технологии» позволяет подразумевать под информационными технологиями совокупность методов и средств сбора, хранения, обработки, распространения, отображения и использования информации на базе микропроцессорной техники.

Компьютеризация образования — это не только обеспечение компьютерной грамотности или изучение одного-двух языков программирования и основ информатики, это, в первую очередь, средство для увеличения производительности труда преподавателей и учащихся, способ повышения эффективности и интенсификации обучения и самообучения. Таким образом, компьютерные технологии можно трактовать в узком значении как применение компьютера только как средства обучения и в более широком смысле - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе [147].

Компьютер в сфере современного образования выступает как многофункциональное явление: предмет изучения, средство учебно- воспитательного процесса, компонент системы педагогического управления, компонент управления образовательными учреждениями; средство научно- педагогической деятельности (Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, 2004). В связи со столь разнообразными функциями применения компьютера А.П. Ершов предложил следующую классификацию видов его использования в образовательном процессе: 1 .Учебное - использование компьютера как средства обучения на материале конкретного учебного предмета с применением ППС специального назначения. 2. Орудийное — компьютерная поддержка различных видов деятельности (письмо, рисование, математические вычисления, поиск информации и др.). Для их поддержки используются специальные программные средства (текстовые, графические и музыкальные редакторы, базы данных и др.). Благодаря своей универсальности они могут быть применены при обучении школьников любому предмету. 3 .Профессиональное и профориентационное — включение компьютеров в процесс углубленного изучения информатики и профессиональной ориентации в разного рода специальностях. А.Дефектологическое - компьютерная поддержка обучения детей с особыми образовательными потребностями специальными аппаратными и программными педагогическими средствами. 5 .Досуговое - использование компьютера во внеклассной и внешкольной работе учащихся: компьютерные игры, ведение личного архива, проведение самостоятельной исследовательской работы и т.п. 6.Учительское — применение компьютера в профессиональной деятельности учителя: поурочное планирование, методические разработки, ведение личного архива и т.д. 1 .Организационное — использование компьютера для управления школы и другими учебными заведениями. Ъ.Педвузовское — применение информационных технологий в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. К перечисленным видам применения компьютерных технологий, по мнению Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова и др., можно добавить «использование компьютера для проведения психолого-педагогических исследований, разного рода тестирований и обработки их результатов, практическое использование компьютерных методик профотбора, выявление аномалий развития и т.д.».

Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения умственно отсталых школьников географии с использованием мультимедийных учебных презентаций

Известен опыт использования редактора Word для обучения умственно отсталых школьников орфографии, орфоэпии, для коррекции грамматического строя речи, для формирования смысловой стороны речи, временных представлений, развития логического мышления учащихся (C.B. Комарова, 2008). С помощью вышеназванного редактора из офисного пакета

Windows учителем создается дидактический материал для развития фонематического слуха, лексико-грамматического строя речи, зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления детей в процессе их обучения русскому языку. На уроках русского языка школьники перепечатывают упражнения из учебника, выполняя грамматические задания к ним, составляют тексты различной тематики (С.В.Комарова, И.В.Веркеенко, 2008). Постоянный тренинг набора текста на клавиатуре - один из эффективных способов развития письменной речи, мелкой моторики, внимания. Достоинствами компьютерных технологий при обучении русскому языку умственно отсталых школьников являются: индивидуализация учебного процесса, активизация самостоятельной работы учащихся, развитие навыков самоконтроля, познавательной деятельности, особенно процессов анализа и синтеза [22]. Интерес у детей вызывает оформление своих работ, они с удовольствием используют такие возможности программы, как выбор шрифта, его начертания, размера и цвета, вставка рисунков и др. Однако, использование компьютерных технологий на уроках русского языка имеет и ряд недостатков, к ним относятся: отсутствие активной речевой деятельности учащихся, недостаточный уровень живого общения между школьниками и педагогом (И.В. Веркеенко, 2008).

Изучение практического опыта учителей показывает, что некоторые умственно отсталые старшеклассники за небольшой промежуток времени могут овладеть основными операциями текстового редактора Microsoft Word. Так, в процессе изучения дисциплины «История культуры родного края» учащиеся выпускных классов выполняют самостоятельные творческие письменные работы в данном текстовом редакторе: подготовку докладов на предложенную тему, их оформление иллюстрациями, самостоятельно подобранными в сети Интернет (В.В.Титова, 2006).

С методической и коррекционной точек зрения большой интерес представляет программа Microsoft PowerPoint, которая относится к классу так называемых мультимедиа технологий. Программа позволяет одновременно сочетать возможности текстового и графического редакторов, анимацию объектов, звук и изображение (C.B. Комарова, 2008; И.А.Никольская, 2004, 2006, 2010; Т.М. Лифанова, 2010; Е.В. Подвальная, 2008, 2010). Применительно к условиям коррекционного обучения столь богатый арсенал средств предъявления информации имеет особое значение, поскольку позволяет учитывать особенности развития познавательной деятельности умственно отсталых учащихся (И.А. Никольская, Е.В.Подвальная, 2010). Методическая ценность Microsoft PowerPoint этим не ограничивается, структура презентации может быть линейной, разветвленной, циклической и смешанной, то есть, изложение учебного материала можно построить с учетом необходимости многократного повторения, возврата к ранее изученному, соблюдая принципы преемственности, последовательности и повторяемости. При этом учебный материал демонстрируется педагогом на слайдах мультимедийной презентации в том темпе и объеме, который учитывает особенности восприятия учащихся [95,106,113].

Разумного сочетания словесных, наглядных и практических методов в образовательном процессе современной (коррекционной) школы можно достигнуть посредством использования компьютерных учебных презентаций (И.А. Никольская, 2004, 2006, 2010; Т.М. Лифанова, 2010; Е.В. Подвальная, 2008, 2010). В специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида накоплен некоторый опыт применения мультимедийных презентаций. С помощью программы Microsoft Power Point C.B. Комарова рекомендует создавать презентационные материалы для уроков русского языка и чтения. Автор предлагает демонстрировать на слайдах презентации вариативные вопросы и задания, которые могут использоваться на этапе проверки знаний учащихся [74]. Презентации могут использоваться при обучении умственно отсталых школьников истории, географии, естествознанию, СБО, изобразительному искусству и др.

В работах Е.П. Синевой, Э.Д. Тураносова, Е.В. Тураносовой и др. затрагиваются вопросы, касающиеся возможности использования компьютерных игр для развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида. В процессе игры школьники работают с компьютерной клавиатурой, мышью, джойстиком, такой вид деятельности положительно влияет на развитие мелкой моторики рук, зрительно-двигательной и моторной координации. Авторы отмечают, что «компьютерные игры учат детей преодолевать трудности, контролировать выполнение действий, оценивать собственные результаты, что способствует не только развитию интеллектуальных способностей, но и волевых качеств личности» [146]. В России и за рубежом компьютерные игры часто применяются как средство помощи детям с трудностями в обучении: для коррекции речевых нарушений, в частности нарушений письменной речи, а также развития у школьников навыков счета. Эффективность данных пособий, с точки зрения Roth V., Messmer D., связана «с благоприятным влиянием на развитие координации движений, внимания, памяти и пространственной координации». Использование компьютерных игр позволяет выйти на новый уровень помощи детям с интеллектуальными нарушениями: работать не просто с каждым, а работать с каждым по-разному, выстраивая индивидуальную программу помощи в той или иной содержательной области. По мнению авторов, это дает возможность сократить продолжительность коррекционно-развивающего процесса и оптимизировать усилия педагогов-дефектологов и специальных психологов. В то же время, в приведенных исследованиях информация о возможности применения компьютерных игр в учебно-воспитательном процессе умственно отсталых детей представлена довольно фрагментарно.

Методические приемы работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии

Способность передачи в кино движений животных, людей (птица в полете, добыча пищи хищником, работа шахтеров, сбор урожая и др.) не исчерпывает педагогический потенциал учебного фильма. Съемки природных объектов с различных точек помогают наиболее полно и ярко выявить сущность снимаемых объектов. При просмотре картин, фотографий, иллюстраций учебника, диапозитивов у школьника существует одна точка обозрения, определяемая выбором автора пособия [15, 36, 48, 53].

Изобразительные возможности кино становятся еще более разнообразными при применении специальных видов киносъемки, которое дает возможность «растянуть» или, наоборот, «сжать» на экране действительное время протекания реального природного процесса или явления для того, чтобы движения объектов могли быть лучше восприняты, если эти движения совершаются очень медленно или очень быстро (рост растений, вскрытие рек ото льда, полет космического аппарата и др.). Благодаря замедленной или ускоренной съемке можно изменить скорость демонстрируемых объектов (явлений), например, вихревое движение смерча, фазы которого в природе увидеть сложно, в замедленной съемке воспринимаются последовательно. Обратимся к другому примеру, трудно уловить процесс образования льда на водоеме в холодное время года, потому что в природе он происходит медленно. В кинофильме этот процесс можно представить учащимся за несколько секунд [116, 119,120,121]. В.Н. Синев обращает внимание на то, что при демонстрации кинофрагментов, немых и озвученных кинофильмов необходимо учитывать недостаточное понимание умственно отсталыми учащимися действий, переданных замедленной или ускоренной съемкой [139]. Для преодоления таких специфических проблем восприятия и мышления рекомендуется до просмотра фильма разъяснить школьникам реальную скорость протекания природных процессов [38, 120, 121].

Велико значение и других видов съемки для аналитического восприятия географических объектов и явлений в учебных фильмах. Сюда относится телескопическая съемка, которая очень важна для формирования знаний о животном мире. Телескопическая съемка производится на большом расстоянии, поэтому животное не подозревает о присутствии человека, что дает возможность снять представителей фауны в типичных для них естественных условиях, даже в ночное время. С помощью подводной съемки становится возможным показать учащимся жизнь речных, озерных и морских глубин [32, 54, 142].

Учебный звуковой фильм по географии, по мнению методистов и учителей-практиков, имеет преимущества перед немой кинокартиной. В звуковом учебном фильме могут быть переданы не только изображения морского прибоя, но и его удары о берег; не только виды извержения вулкана, но и их гул. Однако В.Н. Синевым и Т.И. Пороцкой было указано на сложность и неадаптированность дикторского текста, излишнее музыкальное сопровождение, характерное для пособий, созданных без учета особенностей познавательной деятельности умственно отсталых школьников. В связи с вышеперечисленными трудностями в использовании аудиовизуальных пособий учеными предлагается демонстрировать их с отключенным звуком. Дикторский текст заменяется объяснениями учителя. Преимущество озвучивания педагогом киноряда заключается в том, что у учителя появляется возможность привлекать внимание учащихся, к объектам изображения интонационными ударениями. Текст комментирующего объяснения должен быть небольшим, но в то же время охватывать объем учебного материала. Если географические объекты и явления нуждаются в звуковом, шумовом, или музыкальном сопровождении (раскат грома, шум прибоя, рык животного, звучание национальных инструментов и др.), рекомендуется сохранить звуковое сопровождение фильма, но оно также требует необходимых кратких разъяснений учителя [117,119,120,121, 139].

Во многих работах методисты и исследователи указывают на место и время, использования технических средств при обучении географии. Такие визуальные пособия как транспаранты, диафильмы и диапозитивы предлагается применять при подготовке учащихся к изучению новой темы [137,139]. По мнению А.Г. Григорьянц, «диапозитивы и диафильмы могут быть с успехом использованы на уроках географии при объяснении нового материала». Транспаранты применяются на всех этапах учебной работы: при сообщении новых знаний, при первичном закреплении материала, на этапе обобщения, а также в ходе контроля за усвоением географических знаний учащимися [130]. Т.М. Лифанова рекомендует использовать серии кодотранспарантов для создания целостного образа географического объекта, что способствует развитию аналитического мышления умственно отсталых школьников. Помимо видеофрагментов автор предлагает на этапе закрепления пройденного материала использовать компьютерные презентации, содержащие задания разного уровня сложности и разнообразные дидактические игры (Т.М. Лифанова, 2009).

Таким образом, ТСО могут быть использованы учителем на разных этапах уроков географии для решения многочисленных дидактических задач: выявление имеющихся у детей знаний; сообщение новых знаний; обобщение, закрепление и уточнение полученных знаний учащихся о географических объектах и явлениях, контроль за качеством усвоения знаний, умений и навыков.

Планируя урок с использованием технических средств обучения, важно учитывать время демонстрации, так как это связано с быстрой утомляемостью и нарушением произвольного внимания школьников с нарушениями интеллектуального развития. Показ диапозитивов рекомендуется проводить в течение 15-20 минут, а демонстрация кинопособий на уроке географии не должна превышать 25 минут [38, 119, 121, 139].

Для формирования у умственно отсталых учащихся правильных, полных, четких географических знаний И.М. Бгажнокова, В.В. Вовк, В.А.Грузинская, В.А. Липа, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, Е.Ф. Сегалевич, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др. рекомендуют сочетать на уроках различные виды наглядных пособий: географические карты, глобусы, таблицы, схемы, макеты, муляжи, коллекции, гербарии и технические средства обучения. Анализ научно-методических работ, касающихся проблемы использования в процессе обучения географии умственно отсталых учащихся ТСО, показывает, что в большинстве исследований авторы обращают внимание на то, что перед и после прослушивания аудиопособий, просмотром визуальных и аудиовизуальных учебных материалов целесообразно применение других наглядных пособий. Демонстрация материалов с помощью ТСО дает больший эффект, если ее проводят после восприятия и анализа рисунков, карт, схем и т.п.