Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Бутко Галина Анатольевна

Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития
<
Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития
>




Бутко Галина Анатольевна. Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2002 260 c. РГБ ОД, 61:03-13/700-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема двигательного развития детей в трудах физиологов, педагогов, психологов 9

1.1. Роль движения в жизни человека. Теория уровневой организации Движений н. А. Бернштейна 9

1.2. Становление двигательной функции в онтогенезе 17

1.3. Взаимосвязь двигательного и познавательного развития ребенка 25

1.4. Методы изучения моторики 31

1.5. Особенности развития моторной сферы детей с задержкой психического развития 42

1.6. Возможности коррекции недостатков моторики и психомоторики детей с нарушениями развития 58

Глава II Особенности двигательного развития дошкольников с Задержкой психического развития в сравнении с их Сверстниками, посещающими массовые группы детского сада 76

2.1. Характеристика контингента испытуемых и методы исследования 76

2.2. Характеристика физического развития и функционального состояния организма участников исследования (по результатам индивидуальной оценки Физического развития детей) 85

2.3. Экспериментальное изучение физической подготовленности участников исследования 94

2.4. Сравнительное изучение моторики дошкольников с задержкой психического развития и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада 105

2.5. Нейропсихологическое изучение психомоторики участников исследования 112

2.6. Сравнительное изучение пространственных представлений дошкольников с задержкой психического развития и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада 151

Глава III. Основные направления и содержание коррекционной Работы по развитию моторики и психомоторики дошкольников С задержкой психического развития 767

3.1. Основные направления и содержание работы по преодолению недостатков моторики и психомоторики дошкольников с задержкой психического развития 167

3.2. Оценка эффективности проведенных коррекционных мероприятий в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития 224

Заключение 233

Список использованной литературы. 246

Введение к работе

Дошкольный возраст - период интенсивного формирования всех органов и систем организма. Именно в дошкольном детстве формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. Здесь уместно вспомнить известное высказывание Н. А. Бернштейна : «Психика формируется в движении». Трудно переоценить роль движений в жизни человека. Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга. Нормальное сенсомоторное развитие составляет фундамент всего психического развития ребенка и является тем базисом, над которым надстраивается вся совокупность высших психических функций.

Известно, что у многих детей дошкольного возраста наблюдаются отклонения в психомоторном развитии, имеющие различные проявления и причины. Многими исследователями установлено, что отклонения в психическом развитии чаще всего сочетаются с различными нарушениями физического развития. Недостатки в формировании моторики наблюдаются у всех категорий проблемных детей, что служит одним из показателей в психолого -педагогической диагностике отклонений в развитии (В. И. Лубовский, 1978).

Частым проявлением нарушенного развития в дошкольном возрасте является задержка психического развития (ЗПР). Специальная психология и педагогика в настоящее время уже располагает значительными сведениями о данной категории детей: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития, различных вариантах задержки психического развития (Власова Т. А., Ковалев В. В., Лебединская К. С, Лубовский В. И., Марковская И. Ф., Мастюкова Е. М., Никашина Н. А., Певзнер М. С, Самодумская Е. Н., Ульенкова У. В. И др.); о специфических особенностях мышления данной категории детей (Егорова Т. В., Калмыкова 3. И., Коробейников И. А., Лубовский В. И., Стрекалова Т. А., Шивирев Н. А.); об особенностях познавательной

активности (Егорова Т. В., Мечинская Н. А., Ульенкова У. В.); о специфике учебной деятельности (Жаренкова Г. И., Капустина Г. М., Тригер Р. Д., Цыпина Н. А., Шевченко С. Г.); об отдельных психических процессах и функциях (Борякова Н. Ю., Коробейников И. А., Переслени Л. И., Подобед В. Л., Слепович Е. С. и др.). Имеются исследования по проблеме отграничения ЗПР от сходных состояний (Лоскуткова В. Н., Певзнер М. С, Сидельникова Г. Н. и др.). Особое место занимают работы, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Аксенова Е. Б., Борякова Н. Ю., Васильева Е. Н., Дмитриева Е. Е., Екжанова Е. А., Ефремова Г. И., Коробейников И. А., Кузнецова Л. В., Некрасова К. А., Слепович Е. С, Стрекалова Т. А., Ульенкова У. В., Шивирев Н. А. и др.).

Круг исследований, посвященных изучению детей с ЗПР, постоянно расширяется и углубляется их проблематика, однако большинство из них рассматривает познавательную деятельность . При этом в большей степени изучены особенности младших школьников с ЗПР, нежели детей дошкольного возраста.

Недостатки развития моторной сферы детей с ЗПР отмечаются как отечественными, так и зарубежными учеными. Однако, специальных исследований посвященных изучению моторики и психомоторики этих детей явно недостаточно (Адилова М. Ш., 1988). В научных работах таких авторов, как Лебединский В. В., Лебединская К. С, Мастюкова Е. М., Марковская И. Ф., Певзнер М. С, Ульенкова У. В. отмечается, что у данного контингента детей проявляются особенности формирования двигательной сферы: у них не наблюдается тяжелых двигательных расстройств, но при более пристальном рассмотрении обнаруживается отставание в двигательном развитии, нарушение регуляции произвольных движений, а также несформированность техники выполнения движений и недостаточность двигательных качеств. Все авторы отмечают несовершенство мелкой моторики рук, недостатки межанализаторного синтеза, что затрудняет становление графомоторных и других навыков и является препятствием к успешному обучению. Основными причинами данных

нарушений считаются незрелость морфофункциональных структур мозга, отвечающих за организацию и регулирование двигательной активности или явления органической поврежденности подкорковых и корковых структур при более тяжелых формах ЗПР.

Важнейшей задачей воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии, в том числе и детей с ЗПР, является сохранение и укрепление их здоровья. Одним из путей ведущих к преодолению недостатков развития, нарушений в состоянии здоровья дошкольников с ЗПР является целенаправленное комплексное воздействие средствами физического воспитания. Известно, что в существующих программах коррекционно — развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР нет раздела по физическому воспитанию и оздоровлению данной категории детей. В специальной литературе встречаются лишь некоторые рекомендации к организации этого процесса. Поэтому мы считаем необходимым и своевременным изучение особенностей двигательного развития данной категории детей и разработку практических рекомендаций по преодолению недостатков моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР в процессе физкультурно - оздоровительной работы в условиях специального детского сада.

Целью нашего исследования является поиск путей повышения эффективности работы по укреплению здоровья и совершенствованию двигательных навыков дошкольников с ЗПР.

Объект исследования: формирование двигательных навыков и психомоторики дошкольников с ЗПР.

Предмет исследования: коррекционно- педагогический процесс формирования двигательных навыков дошкольников с ЗПР и условия его оптимизации.

Гипотеза исследования:

Двигательное развитие дошкольников с ЗПР характеризуется качественно иной динамикой по сравнению с возрастной нормой, а также недостаточной сформированностью двигательных навыков и качеств. Своеобразие двигательной сферы в наибольшей степени проявляется на уровне психомоторики.

В структуре деятельности детского сада для детей с ЗПР необходима целенаправленная специально организованная коррекционно — педагогическая работа по формированию двигательной сферы детей и преодолению недостатков ее развития. Оптимизация коррекционно — развивающего процесса предполагает использование специфического содержания, форм, средств и методов педагогического воздействия с учетом особенностей моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

  1. Отобрать методы изучения и апробировать конкретные приемы исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности , двигательных навыков, а также психомоторики детей с ЗПР дошкольного возраста.

  2. Выявить особенности формирования двигательных навыков и психомоторики дошкольников с ЗПР различных возрастных групп, по сравнению с их сверстниками, посещающими дошкольные учреждения общего типа.

  1. Охарактеризовать динамику моторного развития дошкольников с ЗПР.

  2. Разработать и апробировать основные направления и содержание педагогической коррекции недостатков моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР, а также принципы и формы организации физкультурно -оздоровительной работы с данной категорией детей в специальном детском саду.

5. Оценить эффективность предложенных коррекционно -педагогических мероприятий.

Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Выготский Л. С); естественнонаучная теория Сеченова И.М. и теория Павлова И.П. о рефлекторной природе высшей нервной деятельности; теория функциональных систем Анохина П. К.; учение Лурия А. Р. о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Бернштейна Н. А. Мы опирались также на исследования Бадаляна Л. О., Вайзмана Н. П., Гуревича М. О. и Озерецкого Н. И., Журбы Н. С, Кольцовой М. М., Мастюковой Е. М., Мозгового В. М. по проблеме формирования двигательной и психической сфер ребенка. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития (Власова Т. А., Лебединский В. В., Лебединская К. С, Лубовский В. И., Мастюкова Е. М., Марковская И. Ф., Никашина Н. А., Певзнер М. С, Шевченко С. Г., Ульенкова У. В.). Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Глазыриной Л. Д., Кенеман А. В., Осокиной Т. И., Руновой М. А., Степаненковой Э. Я., Хухлаевой Д. В., Юрко Г. П. и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема формирования двигательной сферы дошкольников с ЗПР является малоизученной в современной психолого - педагогической литературе и требует дальнейшего осмысления и углубления.

В соответствии с поставленными целями и задачами в нашей работе использовались следующие методы исследования:

анализ специальной психолого - педагогической и методической литературы; анализ медицинской и педагогической документации; педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре, на занятиях; метод возрастных

срезов; метрические методы; методы нейропсихологической диагностики; экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с помощью метода возрастных срезов получен фактический материал, характеризующий двигательное развитие дошкольников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определены сензитивные периоды формирования двигательных функций и пространственных представлений у этих детей; разработаны критерии оценки и дифференциации уровней развития движений и действий и сформированности пространственных представлений у детей с ЗПР; разработано обоснование комплекса коррекционно - профилактической работы в условиях специального детского сада.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции выдвинутой ведущими отечественными учеными (Выготский Л. С, Лубовский В. И. и др.); показаны некоторые механизмы формирования нарушений моторики и психомоторики детей с ЗПР с позиции уровневой теории Н. А. Бернштейна.

Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных функций и пространственных представлений у дошкольников разных возрастных групп; отобраны методы, позволяющие определить уровень развития двигательных навыков и психомоторики детей; предложены конкретные рекомендации, направленные на формирование двигательных навыков у дошкольников с ЗПР; разработаны основные направления и содержание физкультурно - оздоровительной работы детского сада для детей с ЗПР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Показатели здоровья и физического развития детей с ЗПР ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников, что вызывает необходимость рассматривать данную категорию детей как группу риска по состоянию здоровья.

2. У дошкольников с ЗПР наблюдаются специфические недостатки моторики и
психомоторики, являющиеся следствием раннего органического поражения
центральной нервной системы или ее функциональной незрелости. В первую
очередь страдают двигательные качества и техническая сторона движений,
несколько сужен их диапазон. Слабо развиты координационные способности,
снижены динамические характеристики движений, недостаточно сформирована
их произвольная регуляция и пространственная организация.

Степень выраженности и соотношение этих недостатков могут быть различными.

  1. При ЗПР смещаются сензитивные сроки формирования двигательных навыков.

  2. С целью оптимизации работы по физическому воспитанию в детском саду для детей с ЗПР необходимо создание специальных педагогических условий, предполагающих индивидуально - дифференцированный подход к формированию двигательных навыков и применение комплекса коррекционно -профилактических мероприятий, включающих углубленное изучение двигательной сферы воспитанников специальных групп, планирование и организацию физкультурно - оздоровительных мероприятий с учетом выявленных особенностей, создание особого двигательного режима, дозирование физических и психических нагрузок, профилактику переутомления и гиподинами.

Роль движения в жизни человека. Теория уровневой организации Движений н. А. Бернштейна

Современное понимание природы и развития движений ребенка основывается на учении отечественных физиологов (В. М. Бехтерев, 1928; И. П. Павлов, 1951; И. М. Сеченов, 1952; Н. А. Бернштейн, 1947, 1966; П. К. Анохин, 1978; и др.).

Решающую роль для понимания природы произвольных движений сыграло созданное И. М. Сеченовым и И. П. Павловым учение об условных рефлексах. И. П. Павлов (1951) распространил рефлекторную теорию на область произвольных движений, доказав, что физиологической основой последних являются двигательные условные рефлексы. Согласно теории И. П. Павлова моторная область принимает как двигательные, так и чувствительные импульсы. И. М. Сеченов (1952) первым высказал мысль о том, что в мозге происходит анализ проприоцептивных импульсов (т. е. предположил наличие двигательного анализатора), и указал на то, что «мышечное чувство» не только усиливает все другие ощущения, но и объединяет их. Огромная роль двигательной области в целостной деятельности мозга была показана В. М. Бехтеревым (1928) на материале клинических наблюдений и в эксперименте. В. М. Бехтерев сделал вывод о том, что двигательная зона коры сочетает моторные и сенсорные функции и установил важное значение обратной афферентации в производстве двигательного акта. П. К. Анохин (1978) показали роль обратной афферентации в осуществлении условно - рефлекторной деятельности, было разработано понятие «рефлекторного кольца», что имело значение для понимания механизма движений.

Все движения человека совершаются при участии центральной нервной системы. Каждый ее отдел — спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг, мозжечок, большие полушария - играет в движении свою роль. Чем выше стоит животное на эволюционной лестнице, тем более подчиненную роль в двигательных проявлениях играют нижележащие отделы центральной нервной системы. Управление движениями в большей степени переходит к большим полушариям головного мозга. В этом заключается процесс кортикализации нервных функций. Человек стоит на вершине эволюции животного мира. Он достиг наибольшего развития высших отделов центральной нервной системы и владеет наиболее сложными, разнообразными движениями и действиями.

Простейшие двигательные рефлексы человека, обеспечивающие нормальное протекание более сложных двигательных актов (кожные, сухожильные и др.), обусловлены деятельностью нижних отделов центральной нервной системы. Более сложные рефлексы позы, стояния регулируются деятельностью среднего і мозга, вестибулярного аппарата, которые в свою очередь, подчинены регулирующему влиянию мозжечка. Последний координирует соразмерность движений. Для передвижения тела в пространстве необходимо объединение всех видов чувствительности (афферентации). Синтез кожно - мышечной, вестибулярной афферентации в единое целое происходит на уровне промежуточного мозга, подкорковых ядер. Все большее обогащение афферентации ведет к усложнению двигательных актов. Включение зрительной афферентации обеспечивает точность движений в пространстве. Более сложные двигательные действия — предметные — возникают при деятельности высокоорганизованных отделов коры головного мозга, лобных долей больших полушарий. Действия приобретают смысловое содержание, становятся целенаправленными.

Учение И. П. Павлова о двигательном анализаторе, об основных ядрах его и рассеянных элементах, о взаимоотношениях коры и подкорки лежат в основе концепции о функциональной локализации в нервной системе. Любая функция мозга, в том числе и двигательная, является совместной деятельностью разных отделов центральной нервной системы. Каждое движение или действие человека регулируется определенными звеньями сложной функциональной системы.

Учение о корковом отделе двигательного анализатора получило дальнейшее развитие в трудах А. Р. Лурия (1948, 1962, 1963). Была показана роль отдельных областей мозговой коры в осуществлении двигательных актов. Постцентральные, чувствительные зоны коры головного мозга обеспечивают кинестетическую, проприоцептивную афферентацию двигательного акта, правильную адресацию двигательных импульсов к мышечной периферии. Нижетеменные области коры, теменно - затылочные отделы управляют пространственной организацией движений. Премоторные отделы коры регулируют временную серийную организацию движений и действий. Лобные отделы коры головного мозга обеспечивают психорегуляторную функцию двигательного акта (сличение реального движения с исходной двигательной задачей, словесная регуляция движений, приспособительная целесообразность действий).

Концепция о системной организации двигательной функции, о взаимодействии разных звеньев этой системы позволяет в случае нарушения двигательной функции компенсаторно перестраивать функциональную систему путем специального обучения и тренировок (В. Л. Найдин, 1972).

Исследования Н. А. Берштейна (1947, 1966) показали, что двигательный акт определяется двигательной задачей, формирующейся на разных уровнях регуляции моторики. Поскольку человек совершает движения, различающиеся по степени произвольности, по участию в двигательном акте речи, то и степень управления этими движениями будет различна. Н. А. Бернштейн разработал теорию уровневой организации движений. Она позволяет разложить сложный двигательный акт на составные компоненты и выявить состояние церебральных уровней, их роль в регуляции движений и действий.

Становление двигательной функции в онтогенезе

Многие исследователи в области физиологии, психологии и педагогики отмечали связь работы головного мозга ребенка, его психического развития с состоянием моторики.

Диалектическое единство тела и духа было отражено уже в известном изречении древних: «В здоровом теле - здоровый дух».

И. М. Сеченов (1947) связывал двигательные функции с функциями высших отделов центральной нервной системы. Он отмечал, что центральная нервная система представляет комплекс разнообразных регуляторов деятельности, а в проявлениях этой деятельности особое значение придавал двигательной активности. Ученый считал, то все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению.

А. Р. Лурия (1969) указывал, что высшие психические функции возникают на основе относительно элементарных моторных и сенсорных процессов. Материальным субстратом высших психических функций являются сложные функциональные системы совместно работающих корковых зон, которые не появляются в готовом виде к рождению ребенка и не созревают самостоятельно, а формируются в процессе общения и предметной деятельности ребенка, постепенно приобретая характер сложных межфункциональных связей.

В ряде исследований в области детской психологии было установлено, что на ранних этапах развития эта связь высших психических процессов с их чувственной (сенсорной и моторной) основой выступает особенно отчетливо, а в дальнейшем чувственные компоненты свертываются, но продолжают входить в них как компоненты (П. Я. Гальперин, 1959; А. В. Запорожец, 1960).

А. Н. Леонтьев (1945) подчеркивал зависимость психического развития от состояния моторики и считал, что психика не просто «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Ведь именно движение осуществляет непосредственно ту практическую связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов. Он указывал, что изучение движения имеет для психологии первостепенное и принципиальное значение, а особенный интерес представляют движения руки, как главного органа предметных действий человека.

Н. И. Озерецкий, один из первых в нашей стране ученых, занимавшийся вопросами двигательного развития детей, указывал, что даже самые незначительные нарушения моторики могут иметь неблагоприятное влияние на развитие ребенка и его успеваемость.

Исследования М. М. Кольцовой (1973, 1979) показали, что движения оказывают тонизирующее действие на функциональное состояние мозга. Эти данные представляют исключительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане. Особое внимание автор обращает на развитие все более тонких и точных движений пальцев рук, которое отражает не только совершенствование двигательной функции руки, но и усложнение аналитико -синтетической деятельности мозга. Движения пальцев рук стимулируют созревание центральной нервной системы, одним из проявлений которого является ускорение развития речи ребенка. Тренировка пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, почти в три раза ускоряет процесс упрочения и дифференцирования условных рефлексов. Автор считает, что на всех этапах развития речевой функции исключительную роль играет двигательная активность ребенка - несколько меньшую общая моторика и очень значительную - тонкие движения пальцев рук (исторически связанные с речью). Проприорецептивные импульсы от пальцев рук вызывают активацию ассоциативных зон коры и это, прежде всего, сказывается на состоянии речевой функции ребенка (М. М Кольцова, 1977).

Еще В. М. Бехтерев (1928) отмечал, что движения руки всегда были связаны с речью и способствовали ее развитию. И. П. Павлов (1951) высказывал предположение о том, что развитие функций обеих рук обеспечивает развитие «центров» речи в обоих полушариях, дает преимущества в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением.

Таким образом, между речевой функцией - ее двигательным компонентом -и общей двигательной системой организма имеется тесная функциональная связь, о чем говорят данные многих исследований (В. М. Бехтерев, 1928; И. П. Павлов, 1951; М. М. Кольцова, 1973, 1977, 1979; А. Р. Лурия, 1962, Н. П.Вайзман, 1976; Г. A. Волкова, 1985 и др.). В исследованиях многих ученых (А. Р. Лурия, 1969; М. М. Кольцова, 1973; B. И. Лубовский, 1978 и др.) доказывается, что состояние движений в дошкольном возрасте оказывает влияние на формирование речи, отмечена общность развития речедвигательной и общемоторной сферы.

Развитие речи связано с уровнем дифференциации моторики - развитием речедвигательного анализатора. Первые голосовые реакции создают условия для речевого дыхания, фонации и артикуляции, необходимые при овладении ребенком звуковой стороной речи. С формированием статических функций, мимики совпадает начало лепетной речи. С овладением ходьбой и манипулятивной деятельностью рук, с выделением ведущей руки начинают формироваться слова и фразы (А. В. Запорожец, 1960; М. М. Кольцова, 1973 и ДР-) Игровая деятельность в дошкольном возрасте значительно способствует развитию речи. В этот период речь занимает все большее место в процессе общения и во все возрастающей степени становится средством регулирования произвольных движений и поведения в целом. Произвольные движения, направленные на достижения определенной цели, имеют огромное значение в нервно - психическом развитии, им также принадлежит ведущая роль в организации поведения в широком смысле слова (Л. О. Бадалян,1987). С поступлением ребенка в школу значительно развивается его устная и письменная речь, совершенствуется произвольная двигательная система, что оказывает положительное влияния на интеллектуальное развитие школьника.

Многочисленные исследования нормально развивающихся школьников показали тесную связь моторного и психического развития, корреляцию между продуктивностью перцептивной деятельности и показателями двигательных качеств. Авторы подчеркивают возможность через совершенствование двигательных способностей положительно воздействовать на развитие психических процессов детей (А. А. Гужаловский, 1965; Л. Н. Данилина, 1966; Л. С. Солнцева, 1973; Г. И. Арабян, 1976; Н. Б. Стамбулова, 1978 и др.).

Характеристика контингента испытуемых и методы исследования

Исследование проводилось на базе Дошкольного образовательного учреждения -детский сад № 1645 комбинированного вида Северо — восточного учебного округа г. Москвы в 1999 —2002 г.г. В данном учреждении имеется четыре специализированные группы для детей с ЗПР и четыре массовые группы. В исследовании участвовало 120 детей в возрасте от четырех до семи лет. Из них 60 человек - дети с задержкой психического развития и 60 человек - дети, посещающие массовые группы детского сада. Участники эксперимента составили экспериментальную и контрольную группы. В зависимости от возраста в каждой из этих групп выделились 4 подгруппы (см. таблицу 2.1.1).

Для исчисления возраста детей мы использовали способ, предложенный Н. И. Озерецким. Сначала устанавливается точная дата рождения ребенка, количество полных лет и месяцев на момент обследования. Далее эта цифра округляется до целого числа лет, причем первые месяцы до шести, превышающие целое количество лет, в счет при определении возраста не идут; начиная с полных шести месяцев, к возрасту испытуемого прибавляется лишний год. Например, 5 лет 4 мес. считаются за 5 лет, а 5 лет 6 мес. - за 6 лет. По полу дети распределились следующим образом:

В соответствии с поставленными целями и задачами в процессе работы использовались следующие методы исследования: 1. Анализ специальной литературы по проблеме исследования. 2. Анализ медицинской документации ( карты развития ребенка, выписки из истории болезни, медицинские карты) и педагогической документации (характеристики, заключения по результатам психолого -педагогических исследований, заключения логопеда). 3. Педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре, на занятиях. 4. Метод возрастных срезов.

5. Метрические методы включали в себя: - Метод индивидуальной оценки физического развития и функционального состояния организма детей дошкольного возраста (конкретные задания представлены в параграфе 2.2). - Метод оценки физической подготовленности детей дошкольного возраста (конкретные задания представлены в параграфе 2.3). - Метрические тесты для изучения моторики детей Н. И. Озерецкого (конкретные задания представлены в параграфе 2.4).

5. С целью исследования особенностей психомоторного развития детей использовались следующие методы нейропсихологической диагностики: - Нейропсихологические пробы для изучения движений и действий, адаптированные для дошкольников (конкретные задания представлены в параграфе 2.5). - Нейропсихологические пробы для изучения сформированности пространственных представлений у детей (конкретные задания представлены в параграфе 2.6). Результаты исследования были подвергнуты качественно -количественному анализу. Результаты изучения документаци. В результате изучения документации были получены следующие сведения о детях.

Все дети с задержкой психического развития поступили в детский сад на основании решения психолого - медико - педагогической комиссии (ПМПК). В результате складывается следующая картина (см. таблицу 2.1.3.).

Основные направления и содержание работы по преодолению недостатков моторики и психомоторики дошкольников с задержкой психического развития

Для преодоления выявленных в констатирующем эксперименте (Глава II) недостатков моторного и психомоторного развития детей с ЗПР был проведен формирующий эксперимент. Для этого в детском саду № 1645 были созданы специальные условия: - учет результатов диагностики физического развития и физической подготовленности, моторного и психомоторного развития; - планирование и организация физкультурных мероприятий с учетом особенностей развития моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР; - индивидуальный и дифференцированный подход к организации физкультурных занятий с учетом выявленных особенностей двигательного развития детей; - тесное взаимодействие педагогов и медицинского персонала; - дозирование физических и психических нагрузок, профилактика переутомления; - специальный двигательный режим с учетом выявленных особенностей детей; - оздоровительные мероприятия по следующим направлениям : закаливание, лечебная физкультура, массаж, гидромассаж, термотерапия, фитотерапия; - специальные коррекционные занятия по преодолению недостатков моторики психомоторики детей - коррекционная ритмика;

В эксперименте участвовала группа детей с ЗПР шестилетнего возраста ( из группы Б) численностью 10 человек. В работе участвовали различные специалисты : Психолог Никольская С. Н.; Дефектологи Прошина Ю. Н., Доценко Е. Г., Бакланова Т. Ф. Воспитатель по физкультуре Рудаева К. М.; Музыкальный руководитель Садовская Т. С; Старшая медсестра Борисова М. К.; Инструктор ЛФК Петрова Л. Ф.; Медсестра по массажу и по физиотерапии Иванович Ю. Л.;

Личное участие автора заключалось в обследовании детей , разработке общих рекомендаций к проведению коррекционной работы, консультировании специалистов и проведении занятий коррекционной ритмикой.

Эксперимент проводился с 1 сентября 2000 года по 30 апреля 2001 года на базе ДОУ детского сада № 1645 г. Москвы. По его окончании для оценки эффективности проведенных коррекционных мероприятий был проведен контрольный эксперимент (см. параграф 3. 2.).

Далее рассмотрим подробнее основные направления и содержание работы по преодолению недостатков моторики и психомоторики детей с ЗПР, осуществленные нами в специальном детском саду. При организации этой работы обязательно учитываются результаты диагностики физического развития и физической подготовленности, моторного и психомоторного развития детей, представленной в Главе II. Для осуществления индивидуального подхода нами разработана индивидуальная «Карта здоровья», в которой фиксируются результаты диагностики и разрабатывается индивидуальная программа оздоровления, развития двигательных навыков и коррекции недостатков моторики и психомоторики ребенка. Физкультурно - оздоровительная работа велась по трем основным направлениям:

1. Лечебно — профилактическое, включающее в себя различные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей с ЗПР, в зависимости от их индивидуальных потребностей : лечебная физкультура, массаж, гидромассаж, термотерапия, физиотерапия, фитотерапия, различные виды закаливания и т.д.

2. Воспитательно - образовательное, направленное на совершенствование двигательного развития детей: улучшение показателей физического развития, физической подготовленности, техники движений, двигательных качеств как на занятиях физкультурой, так и в других различных формах двигательной активности. А также воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью, здорового образа жизни.

3. Коррекционно - развивающее, учитывающее необходимость коррекции недостатков развития моторики и психомоторики детей с ЗПР, как на специальных занятиях (коррекционная ритмика), так организуя коррекционную направленность физкультурно - оздоровительного и воспитательно -образовательного процесса в детском саду.

Работа по каждому направлению организовывалась следующим образом.

1. Профилактические и оздоровительные мероприятия

Дети с отклонениями в развитии часто отличаются повышенной чувствительностью к инфекционным заболеваниям, особенно заболеваниям верхних дыхательных путей. Они хуже, чем здоровые сверстники, приспосабливаются к изменяющимся условиям внешней среды, прежде всего к температурным и атмосферным изменениям. При изменении погоды, особенно атмосферного давления, самочувствие многих из них ухудшается: они становятся более беспокойными, плаксивыми, раздражительными, жалуются на головные боли, у некоторых из них пропадает аппетит, появляется вялость сонливость. Поэтому особенно важное значение имеет укрепление их общего здоровья. Одним из таких способов является закаливание организма, которое необходимо начинать с самого раннего возраста. Выбор способа закаливания зависит от характера заболевания, возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Закаливание с первых лет жизни осуществляется главным образом в процессе повседневного ухода за ребенком в семье и в дошкольном учреждении.

Закаливание испытанное и надежное оздоровительное средство. Наиболее важным при проведении закаливания является систематичность, постепенность, последовательность и учет индивидуальных особенностей.

Основные виды закаливания это: закаливание воздухом, закаливание водой , закаливание солнцем. Однако последний вид закаливания для детей с ранним органическим поражением нервной системы особенно в первые годы жизни применять не рекомендуется. Это связано с тем, что у многих из них имеется склонность к повышению внутричерепного давления, иногда повышенная судорожная готовность и возбудимость центральной нервной системы. Все это является противопоказаниями к принятию солнечных ванн.