Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Егорова Татьяна Алексеевна

Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития
<
Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития
>



Егорова Татьяна Алексеевна. Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 СПб., 2006 206 с. РГБ ОД, 61:07-13/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект становления предпосылок мировоззрения у дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития

1.1. Философский анализ феномена мировоззрения 13

1.2. Психолого - педагогические основы формирования отношения к миру как предпосылки становления мировоззрения у детей в дошкольном возрасте 18

І.З.Особенности развития отношений к природному и социальному миру у старших дошкольников с задержкой психического развития 29

1.4. Родительские позиции и их роль в формировании отношения к миру у дошкольников 37

Глава 2. Сравнительное изучение влияния родительских позиций на формирование отношения к миру у старших дошкольников

2.1. Направления экспериментального исследования, характеристика условий семейного воспитания детей экспериментальной группы 47

2.2.Организация и методика экспериментального исследования сформированности отношения к миру у дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития 56

2.3. Результаты изучения отношения к природному и социальному миру у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 63

2.4. Основные направления и методика исследования родительских позиций в семьях, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста 88

2.5. Анализ зависимости сформированности отношения к миру у детей с задержкой психического развития от выбранных родительских позиций 93

Глава 3. Опыт реализации программы педагогической помощи родителям в формировании у детей позитивного отношения к миру

3.1. Основы построения программы педагогической помощи родителям 124

3.2. Содержание педагогической работы по оказанию помощи в выборе адекватных родительских позиций 132

3.3. Динамика родительских позиций, оказывающих влияние на формирование у старших дошкольников с задержкой психического развития позитивного отношения к миру 149

Заключение 157

Литература 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе в формировании личности особую значимость приобретает мировоззрение. В Национальной доктрине образования отмечается, что формирование у детей целостного миропонимания и современного научного мировоззрения является одной из основных задач образования в российском обществе.

Решение данной задачи предполагает формирование у ребенка способности воспринимать, чувствовать и понимать мир, наполнять его духовной значимостью. Достижение ребенком понимания согласованности, связей и целостности окружающего природного и социального мира в контексте унаследованных культурно - исторических и духовно-нравственных традиций является критерием сформированности мировоззрения,

Мировоззрение как необходимая характеристика личности и как результат онтогенеза личности заявляет о себе в подростковый период (К.ААбульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.НЛеонтьев, А.В. Мудрик и др.).

Установлено, что процесс становления мировоззрения начинается с ранних лет жизни ребенка и применительно к детям дошкольного возраста рассматривается как формирование у них предпосылок мировоззрения. (Л.С. Выготский, М.Н.Зиновьева, М.И. Лисина, В.В. Мархинин, В.С.Мухина, Л.В. Никонорова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).

Л.С. Выготский отмечал, что в дошкольном возрасте мировоззрение в истинном смысле слова отсутствует, ему предшествует «миродействие», которое он понимает, как способ отношения ребенка к миру. Развивая идеи Л.С. Выготского, ученые установили, что личность человека проявляется в его отношении к миру, состоящему из трех компонентов: отношения к окружающим людям, к себе, к природному и социальному миру. Складывающееся отношение ребенка к миру в дошкольном возрасте

5 рассматривается как одна из предпосылок мировоззрения. В современных социальных условиях особенно актуальным представляется исследование факторов, оказывающих влияние на формирование предпосылок мировоззрения у ребенка в дошкольном возрасте.

Установлено, что в дошкольном возрасте культурное влияние семьи на развитие ребенка является преобладающим (В. А. Запорожец, И. С. Кон, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, С. Л. Рубинштейн, Е. О. Смирнова). Исследователями выделены различные факторы, оказывающие влияние на развитие ребенка и формирование предпосылок мировоззрения, среди них: условия семейного воспитания, характер родительского взаимодействия с ребенком, родительские позиции в процессе воспитания (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.).

Внутрисемейные отношения изучаются:

с позиции влияния стилей воспитания на формирование характерологических особенностей ребенка при нормальном и отклоняющемся поведении (А. Я. Варга, А. И. Захаров, М. В Зиновьева, А. Е. Личко, В. В. Ткачева, Э. Г. Эйдемиллер и др.);

во взаимосвязи между отдельным типом родительского отношения и конкретными характеристиками личности ребенка (Т. В. Архиреева, 10. В. Баскина, Р. Берне, А. И. Гарбузов, А. М. Прихожан, S. Brody и др.);

на основании выделения характерологических особенностей личности родителя, оказывающих неблагоприятное воздействие на развитие ребенка (А. А. Бодалев, Н. В. Волкова, Г.Т. Хоментаускас, Э. Г. Эйдемиллер и др.).

Анализ литературы свидетельствует о том, что основное внимание большинство исследователей обращают на проблему детско-родительских отношений, складывающихся у родителей с младшими школьниками и подростками. Несмотря на значительное количество различных работ по данной проблеме, работ, направленных на изучение роли семьи в формировании отношения к миру, как одной из предпосылок мировоззрения у

детей в дошкольном возрасте в научной литературе представлено недостаточно.

Аналитический обзор литературы приводит к выводу о том, что в области специальной педагогики и психологии исследования, посвященные изучению влияния родительских позиций на формирование отношения к миру у детей с задержкой психического развития (ЗПР) отсутствуют. Вместе с тем в современных условиях необходимым является обеспечение комплексной психолого-педагогической поддержки ребенка с ЗПР и его семьи. На это указывают различные нормативно-правовые документы. Комплексное сопровождение развития ребенка включает, в том числе и формирование у него позитивного отношения к миру. Отсутствие программно- методического материала осложняет организацию практической работы с семьями, имеющими детей с проблемами в развитии.

Все вышеизложенное указывает на имеющееся противоречие между необходимостью организации педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у дошкольников с ЗПР и недостаточной разработанностью ее содержания. Отсутствие в этой области исследований, позволяющих создать единое воспитательно-образовательное пространство « семья - ребенок - образовательное учреждение» не обеспечивает реального взаимодействия родителей и педагогов в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ЗПР. Таким образом, разработка программы педагогической помощи семье в формировании позитивного отношения к миру у дошкольников вызвана настоятельной необходимостью педагогической поддержки и просвещения родителей. Проблема исследования заключается в определении направлений и содержания педагогической помощи семье в выборе адекватных родительских позиций, влияющих на формирование позитивного отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в условиях дошкольных образовательных учреждений.

В рамках выделенной проблемы была определена тема исследования: «Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития».

Объект исследования: процесс становления адекватной родительской позиции, влияющей на формирование предпосылок мировоззрения у старших дошкольников.

Предмет исследования: педагогическая помощь семье, воспитывающей ребенка дошкольного возраста с задержкой психического развития, в формировании у него позитивного отношения к миру.

Цель исследования: разработка программы педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, родительские позиции могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на складывающийся тип отношения дошкольника с задержкой психического развития к миру.

При возникновении деструктивных родительских позиций семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития, необходима специальная педагогическая помощь, учитывающая социальные факторы жизнедеятельности семьи. Такая помощь может быть эффективной при условии целенаправленного и комплексного воздействия, которое обеспечивается созданием единого воспитательно-образовательного пространства « семья - ребенок - образовательное учреждение»

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены его задачи:

- изучить психолого-педагогические основы процесса становления
предпосылок мировоззрения у дошкольников;

- исследовать складывающееся отношение к миру у детей старшего
дошкольного возраста с различным уровнем интеллектуального развития и

выявить влияние родительских позиций на складывающийся тип этих отношений у детей в условиях семейного воспитания;

- выделить наиболее значимые родительские позиции в семейном
воспитании, оказывающие конструктивное или деструктивное влияние на
формирование отношения к миру у детей с ЗПР;

- определить педагогические условия помощи семье в воспитании ребенка с
задержкой психического развития и разработать программу оказания такой
помощи в дошкольных образовательных учреждениях;

- проверить эффективность предложенной программы педагогической
помощи родителям в выборе родительских позиций, оказывающих
позитивное влияние на формирование отношения к миру у детей старшего
дошкольного возраста с ЗПР.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
концепция культурно-исторической обусловленности развития

(Л. С. Выготский); положения о деятельностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее всестороннее развитие (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), исследования об общих и специфических закономерностях онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (Н. Л. Белопольская, Л. С. Выготский, Е. А. Екжанова, В. И. Лубовский, Н. Н. Малофеев, С. Я. Рубинштейн, Е. А. Стребелева, Ж. И. Шиф

и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы, с учетом объекта и предмета исследования использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ общей специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

изучение и анализ медико-педагогической документации;

9
психолого-педагогический эксперимент, включающий

констатирующий, обучающий и контрольный этапы;

- качественный и количественный анализ полученных данных с
применением методов математической статистики (t- Критерий Стьюдента,
дискриминантный анализ).

Основные этапы исследования Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Это позволило определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать предварительную гипотезу.

Второй этап (2002-2004) предусматривал подбор методик для констатирующего эксперимента, их модификацию в соответствии с задачами исследования, выбор дошкольных образовательных учреждений для экспериментального исследования. На базе дошкольных учреждений №8, 14, 80, 97 Комитета образования города Санкт - Петербурга проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, определены педагогические условия оказания помощи родителям в выборе адекватных родительских позиций, обоснована и разработана программа педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у старших дошкольников с ЗПР.

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялась реализация экспериментальной программы педагогической помощи родителям в группах для детей с ЗПР, проверка ее эффективности, анализировались полученные данные, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования

-получены новые данные об особенностях становления отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

- выделены факторы, влияющие на родительские позиции в воспитании и
характер их воздействия на формирование отношения к природному и
социальному миру старших дошкольников с ЗПР;

- определены педагогические условия оказания помощи семьям,
воспитывающим ребенка с ЗПР на основе знаний о возрастных,
психофизических, индивидуальных особенностях развития ребенка;

- разработана комплексная программа педагогической помощи
родителям в выборе адекватных позиций, определена координирующая роль
специального педагога (учителя-дефектолога).

Теоретическая значимость исследования:

обоснованы направления создания единого воспитательно-образовательного пространства « семья - ребенок - образовательное учреждение» обеспечивающего реальное взаимодействие родителей и педагогов в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации дошкольников с ЗПР;

- расширены и дополнены теоретические представления о содержании
педагогической работы с родителями, воспитывающими детей ЗПР в
условиях дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

- предложена программа педагогической помощи родителям в выборе
позиций, оказывающих позитивное влияние на формирование отношения к
миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

- определена ведущая роль учителя-дефектолога в реализации программы
педагогической помощи семье в условиях дошкольных образовательных
учреждений;

результаты исследования дополняют и расширяют возможности использования педагогических средств в установлении взаимодействия педагогов и родителей, воспитывающих детей с ЗПР;

основные положения исследования включены в учебный курс «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» при подготовке, переподготовке специалистов, работающих с детьми с проблемами в развитии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сочетанием количественного и качественного анализа собранных данных, использованием при обработке результатов статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование типа отношения к миру у старших дошкольников с ЗПР обусловлено конструктивными или деструктивными родительскими позициями. Их характер зависит от уровня опеки, количества предъявляемых ребенку требований и запретов, степени родительской тревоги и воспитательной неуверенности, а также характеристик содержания общения в системе «ребенок - родители».

  2. Выбор родителями адекватных позиций, влияющих на формирование у дошкольников с ЗПР отношения к миру, возможен, если педагогическая помощь осуществляется в едином воспитательно-образовательном пространстве «семья ~ ребенок - образовательное учреждение» и основывается на индивидуальном, системном и комплексном подходах.

  3. Специально разработанная программа педагогической помощи родителям детей с ЗПР, учитывающая социальные факторы жизнедеятельности семьи, особенности родительских позиций в воспитании и характер детско-родительского общения, предусматривает просвещение родителей, включение их на основе субъектно-субъектных отношений в воспитательно-образовательный процесс, и дальнейшую его интеграцию в систему домашнего воспитания. Комплексный подход обеспечивается выделением в программе трех взаимосвязанных блоков, включающих взаимодействие учителя-дефектолога с педагогами, взаимодействие учителя-дефектолога с родителями, взаимодействие педагогов с родителями и детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), на III Международном Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2005 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре

12 «Педагогика и психология домашнего образования» (СПб, 2005 г.), на IX научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей-сирот (Санкт-Петербург, 2005 г.), на методических объединениях учителей-дефектологов г. СПб, а также на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии (ИСПиП). Материалы исследования включены в учебный курс «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» для студентов ИСПиП. Программа педагогической помощи родителям внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида №14, 97,80 города Санкт-Петербурга. Особенности методической работы по программе обсуждались на рабочих совещаниях и консилиумах с педагогами учреждений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах. Список использованной литературы включает 207 наименований. Работа содержит 25 диаграмм, 6 таблиц, 5 приложений. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.

Психолого - педагогические основы формирования отношения к миру как предпосылки становления мировоззрения у детей в дошкольном возрасте

Анализ философской литературы показал, что психологический аспект проблемы изучения мировоззрения характеризуется раскрытием психологических механизмов развития и выявлением связей развития процесса и его результата с возрастными и индивидуальными особенностями формирующейся личности. Педагогические исследования посвящены изучению содержательной стороны мировоззрения в единстве трех составляющих: формирование нравственных чувств, представлений и понятий; развитие интеллектуальной сферы; формирование поведения и деятельности, анализу факторов, влияющих на процесс становления мировоззрения. Установлено, что процессы становления мировоззрения и развития личности происходят в единстве, в тесной связи с историей и культурой [6,10,26,36,59,86,87,102,107, 125,185, 186 и др.].

В психолого-педагогических исследованиях мировоззрение рассматривается в контексте теории филогенеза и онтогенеза личности. С одной стороны мировоззрение представляется как характеристика уже ставшей и развитой личности, а с другой изучается в процессе развития и становления самой личности [3, 59,100,102,107,111 и др.].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеется ряд исследований, в которых процесс становления мировоззрения изучается в период дошкольного детства. Ученые указывают на важность формирования у ребенка в дошкольном возрасте основных предпосылок мировоззрения, одной из которых является формирование отношения к миру [44, 64, 79, 127, и др.].

По мнению В.Н.Мясищева личность характеризуют в первую очередь отношения, которые существуют между личностью человека - субъектом и объектом его отношений. Отношения реализуются и проявляются как во внешнем факторе, так и выражают внутренний «субъективный» мир личности [108].

В современных исследованиях отношение к миру понимается как отношение ребенка к окружающим его людям, к себе, к природному и социальному миру и рассматривается как одна из важнейших предпосылок мировоззрения у детей в дошкольном возрасте. Становление данной предпосылки начинается тогда, когда ребенок становится носителем отношений социального характера, и у него начинаются складываться отношения с миром, к миру и к самому себе [26, 35, 54, 73, 87, 106, 109 и др.].

Вместе с тем изучение специальной литературы показало, что исследований, направленных на изучение становления предпосылок мировоззрения у дошкольников с проблемами в развитии недостаточно. Данная проблема рассматривается в контексте других исследований, в частности в связи с изучением развития восприятия, познавательных процессов, механизмов формирования «Я - концепции», проблем экологического воспитания, математического развития, ознакомления с окружающим и развития речи детей с проблемами в развитии [16, 17, 37, 51, 152, 162,163,178, 179 др.].

Для понимания механизмов становления предпосылок мировоззрения у детей в дошкольном возрасте нами проанализированы психосоциальная теория детского развития Э. Г. Эриксона и когнитивная теория детского развития Ж. Пиаже. Анализ концепций данных исследователей позволил сформулировать основные теоретические подходы к условиям формирования у детей в дошкольном возрасте отношения к природному и социальному миру.

Изучение психосоциальной теории Э. Г. Эриксона о становлении личности в условиях социального окружения позволяет в дошкольном возрасте выделить четыре периода, характеризующиеся способом восприятия ребенка окружающего мира и самого себя с позиции эмоциональных связей, которые опосредованы взаимодействием с миром взрослых, соответствуют духовно-практическому компоненту в структуре мировоззрения и отражают в большей степени чувственное отношение ребенка к миру.

Таким образом, согласно теории Э. Г. Эриксона в дошкольный период приобретаются важнейшие «Чувства Я», которые начинают заявлять о себе в различные периоды, начиная с раннего возраста, являются социально значимыми и составляют основу формирования у ребенка отношения к миру:

базовое доверие или недоверие в отношениях с окружающим природным и социальным миром;

личная ценность и автономность или сомнение по отношению к окружающему природному и социальному миру;

инициативность или пассивность в стремлении познать и действовать в окружающем природном и социальном мире;

компетентность в определенных видах деятельности или несостоятельность при взаимодействии с окружающим природным и социальным миром[186].

Анализ когнитивной теории детского развития Ж. Пиаже позволил рассмотреть механизмы познания окружающего мира, выделить условия становления предпосылок мировоззрения у ребенка в дошкольном возрасте.

По мнению Ж. Пиаже, ребенок от рождения не только воспринимает, но и понимает мир, картина мира строится у него медленно и постепенно. Исходя из указанной Ж. Пиаже способности ребенка дифференцировать внешний и внутренний мир, процесс становления мировоззрения рассматривается как движение от общей эгоцентричное через децентрацию к более объективной позиции в познании мира, как переход от индивидуального в развитии к социализированному. Согласно концепции, этот переход начинается у ребенка в дошкольном возрасте и определяется структурой интеллекта, особыми сложившимися мировоззренческими представлениями.

Направления экспериментального исследования, характеристика условий семейного воспитания детей экспериментальной группы

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что одной из предпосылок становления мировоззрения у ребенка в старшем дошкольном возрасте является формирующееся отношение к миру.

Исследование у детей с ЗПР формирующегося отношения к миру, выявление и обоснование влияния родительских позиций на их становление, разработка способов педагогической помощи родителям в формировании у ребенка позитивного отношения к миру, потребовали использования комплекса методических средств. В комплекс вошли: проективная методика Е.Ю.Семеновой «Метаморфозы», адаптированная Д.Г.Сороковым применительно к дошкольному возрасту и позволяющая исследовать складывающееся отношение ребенка к миру, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера, В.В.Юстицкого, анкета-опросник (ОСОР-В), предложенная ТЛО. Андрущенко и Г.М. Шашловой для выявления содержания общения родителей с ребенком в системе детско-родительских отношений и разработанная анкета для изучения условий семейного воспитания. Изучение условий семейного воспитания продиктовано необходимостью использования полученных данных для всесторонней характеристики воспитательного потенциала семьи и в дальнейшем для разработки программы педагогической помощи родителям.

Комплекс методических средств позволил ответить на основные вопросы исследования: выявить особенности складывающихся типов отношений к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР; уточнить их связь с родительскими позициями, разработать и реализовать программу педагогической помощи родителям. Исследование проводилось поэтапно в период с сентября 2001 по декабрь 2005 года. В педагогическом эксперименте приняли участие 114 детско-родительских пар « мать-ребенок».

Экспериментальное исследование включало три этапа.

Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать предварительную гипотезу. Анализ научной литературы позволил рассмотреть процесс формирования в дошкольном возрасте отношения к миру как одну из важнейших предпосылок мировоззрения, выделить компоненты родительских позиций, влияющие на формирование отношения ребенка к миру и теоретически обосновать программу педагогической помощи родителям в выборе адекватных родительских позиций, оказывающих влияние на формирование у старшего дошкольника позитивного отношения к миру.

Второй этап (2002-2004) предусматривал подбор методик констатирующего эксперимента, их модификацию в соответствии с задачами исследования, выбор дошкольных образовательных учреждений для экспериментального исследования.

Проведен констатирующий эксперимент на базе дошкольных учреждений №8, 14, 80, 97, 39 Комитета образования города Санкт -Петербурга, который включал сравнительное изучение складывающихся отношений к миру у детей с различным уровнем интеллектуального развития, родительских позиций и содержания общения в системе детско-родительских отношений. Изучена психолого-педагогическая и медицинская документация детей с ЗПР, которые вошли в экспериментальную группу. Проведены беседы с воспитателями и специалистами, работающими с детьми и осуществляющими психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка в условиях дошкольного учреждения, организованы наблюдения за детьми в процессе их самостоятельной деятельности. Были изучены и проанализированы условия семейного воспитания детей с ЗПР.

Данные констатирующего эксперимента качественно и количественно проанализированы, проведена статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2004-2006) реализована предложенная программа педагогической помощи родителям в группах для детей с ЗПР дошкольных образовательных учреждений №14, 97 Комитета образования города Санкт-Петербурга, осуществлен анализ полученных результатов.

На заключительном этапе осуществлена проверка эффективности предложенной программы, проведена статистическая обработка данных контрольного эксперимента. По результатам экспериментального исследования сделаны выводы.

Использование сравнительного подхода в экспериментальном исследовании определило выбор категории детей контрольной и экспериментальной групп.

В экспериментальную группу (ЭГ) вошли дети в возрасте от 6,5 до 7,5 лет, испытывающие трудности в усвоении типовой программы воспитания и обучения, посещающие специализированные дошкольные группы, где реализуется коррекционно-развивающая направленность воспитания и обучения. Выбор детей ЭГ был осуществлен на основании заключения специалистов ПМПК. В ЭГ вошли дети с диагнозом: задержка психического развития церебрально-органического генеза. Общее количество детей ЭГ составило 62 ребенка, из них 39 мальчиков и 23 девочки (в процентном соотношении мальчики составили 62,9%, а девочки соответственно37,1%).

Контрольную группу (КГ) составили дети в возрасте 6-7 лет без предварительного отбора, посещающие массовые детские сады и успешно справляющиеся с программой воспитания и обучения в соответствии с возрастом. Общее количество детей в КГ составило 52 человека, из них 24 мальчика (46,2%) и 28 девочек (53,8%). Изучение сформированности отношения к миру у детей с интеллектуальной нормой развития было предпринято как базовое с целью дальнейшего сравнения с результатами, полученными у детей ЭГ, что позволило модифицировать методику с учетом особенностей и возможностей детей с ЗПР, тщательно и подробно разработать методику эксперимента и разработать необходимый дидактический материал. Детям независимо от их уровня интеллектуального развития задания предлагались одинаковые, отличие состояло лишь в способе их предъявления и в организации проведения эксперимента.

Изучение родительских позиций позволило охарактеризовать специфику отношений между родителем и ребенком, выделить доминирующий вид содержания общения в системе детско-родительских отношений. В нашем исследовании это отношения между ребенком и матерью. При обработке материала учитывались данные 114 детско-родительских пар « мать - ребенок».

Для разработки способов педагогической помощи родителям были изучены условия семейного воспитания детей экспериментальной группы, что подразумевало не только изучение родительских позиций в воспитании и общении с ребенком, а также анализ социальных факторов в каждой конкретной семье. Были исследованы следующие социальные факторы:

- структура семьи;

- количество детей в семье;

- уровень дохода в семье;

- жилищные условия семьи; -возраст родителей;

- образовательный уровень родителей;

- сфера профессиональной деятельности родителей.

Семьи, в которых воспитываются дети экспериментальной группы, по структуре были представлены как полные и неполные: полные семьи составили 54,8%, а неполные 45,2%. Данный фактор стал для предпринятого сравнительного анализа основополагающим, это позволило уточнить характеристики и воспитательный потенциал каждой конкретной семьи в зависимости от её структуры.

В полных семьях воспитанием ребенка занимаются оба родителя. Необходимо отметить, что к полным семьям были отнесены такие, где женщина находится в повторном браке и ребенок воспитывается отчимом, процент таких семей составил 9,1%. В неполных семьях воспитанием ребенка занимается одинокая мать или разведенная женщина.

Анализ зависимости сформированности отношения к миру у детей с задержкой психического развития от выбранных родительских позиций

При обработке результатов опросника АСВ из общего количества анкет контрольной и экспериментальной групп (114) лишь в 6,14% количественные значения по изучаемым шкалам не достигли диагностического значения. В остальных анкетах, заполненных матерями, зафиксированы диагностические значения и превышение диагностических значений по одной и более шкалам.

Превышение по шкалам первого и второго блоков характерно как для матерей КГ, так и для матерей ЭГ. Сравнительный анализ позволил рассмотреть частоту отклонений по шкалам в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблицах № 3,4.

Из данных представленных в таблицах видно, что частота встречаемости значений, достигших или превышающих диагностическое по шкалам различна. Можно выделить наиболее часто встречающиеся типы нарушений процесса воспитания и их причины, связанные с личностными проблемами матерей, воспитывающих ребенка с ЗПР, которые свидетельствуют о некоторых тенденциях в выборе родительских позиций в изучаемых группах детей с различным типом отношения к миру. На основе полученных данных был проведен сравнительный анализ с применением методов статистической обработки результатов. На рисунке №10,11 представлены результаты количественного анализа по шкалам опросника в КГ и ЭГ, характеризующие основные типы нарушений в процессе воспитания и их причины, связанные с личностными проблемами матерей.

Количественный и качественный анализ параметров позволил выделить наиболее часто встречающиеся нарушения в воспитании, характерные для матерей контрольной и экспериментальной группы: установка на чрезмерный уровень опеки (Г+); на недостаточность требований-обязанностей, предъявляемых ребенку (Т-); на недостаточность требований - запретов (3-). Для родителей ЭГ по сравнению с КГ характерны нарушения в воспитании по таким параметрам, как установка на чрезмерность требований - запретов (3+) и установка на минимальность санкций (С-). Полученные данные по представленным параметрам статистически достоверно различимы (р 0,04) (приложение 1).

Таким образом, установление наиболее значимых несбалансированных установок в воспитании, встречающихся у родителей ЭГ, позволило выделить следующие:

1. установка на чрезмерный уровень опеки;

2. установка на недостаточность требований - обязанностей;

3. установка на недостаточность требований - запретов;

4. установка на чрезмерность требований - запретов;

5. установка на минимальность предъявляемых санкций. Результаты количественного и качественного анализа позволили изучить причины возникновения несбалансированных установок в воспитании и выделить наиболее значимые, такие как: предпочтения женских качеств в воспитании, расширение сферы родительских чувств, проекция на ребенка собственных нежелаемых качеств. Анализ результатов выявил личностные проблемы матерей характерные для матерей ЭГ, которые статистически достоверно отличаются от аналогичных показателей в КГ. Статистически достоверно различимы полученные показатели у родителей ЭГ по шкале фобия утраты (р 0,0002) и по шкале воспитательная неуверенность родителя (р 0,02) (приложение 1). Таким образом, для матерей, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, наиболее значимыми личностными проблемами являются:

1. воспитательная неуверенность родителя (ВН),

2. фобия утраты ребенка (ФУ),

3. предпочтения женских качеств в воспитании (ПЖК);

4. расширение сферы родительских чувств (РРЧ);

5. проекция на ребенка собственных нежелаемых качеств (ПНК) Изучение личностных проблем и их особенностей у родителей ЭГ,

приводящих к нарушению процесса воспитания ребенка с ЗПР, продиктовано необходимостью использования полученных данных на этапе формирующего эксперимента для обеспечения индивидуального, комплексного и системного подходов.

Данные результаты были соотнесены в соответствии с выделенными типами отношений ребенка к миру, что позволило обнаружить зависимость складывающегося типа отношений ребенка к миру от выбранных родительских установок в воспитании.

Родительская позиция, характеризующаяся чрезмерным уровнем опеки (Г+ или = 7) по отношению к ребенку присуща родителям дети, которых продемонстрировали следующие типы отношений к миру; пассивное отношение к миру, ориентированное как на благоприятные, так и неблагоприятные аспекты мира, активное отношение к миру в сочетании с ориентацией на неблагоприятные аспекты мира. Сбалансированный уровень опеки продемонстрировали родители, дети которых ориентированы на благоприятные аспекты окружающего мира и детям присуща активная позиция в отношении к миру. В данной группе детей высокая степень опеки со стороны родителей встречается значительно реже, чем во всех остальных группах. Данная тенденция характерна для родителей экспериментальной и контрольной групп. При этом выявлено, что значительное превышение диагностического значения по шкале Г+ ( 7) продемонстрировали родители детей ЭГ, ориентированных на неблагоприятные аспекты мира с активной и пассивной жизненной позицией. В остальных случаях значения по шкале Г+ достигли диагностического (Г+ = 7). Родителям, которые в воспитании придерживаются установки на чрезмерную опеку, свойственно уделять ребенку крайне много времени, сил и внимания, воспитание становится центральным делом их жизни. Качественный анализ ответов, позволяющих определить уровень опеки родителей по отношению к детям, выявил особенности, которые присущи родителям, воспитывающим детей с ЗПР. В ходе сравнительного анализа установлено - родители, воспитывающие детей с интеллектуальной нормой, полагают, что ради ребенка необходимо от многого в жизни отказываться, идти на любую жертву, большую часть своего времени отдавать заботе о ребенке.

Многие родители детей с ЗПР разделяют данную точку зрения, при этом в большинстве случаев считают, что ребенок не может обходиться без их постоянной помощи и все то, чему ребенок научился к настоящему времени, произошло только благодаря их постоянной помощи и опеки. Для данной категории родителей свойственно неверие в собственные силы своего ребенка и незнание потенциальных возможностей ребенка. Установка родителей на гиперопеку тормозит естественное развитие, у ребенка возникает чувство зависимости от взрослых, безынициативность. В отношениях с окружающим миром у ребенка проявляется пассивность, нерешительность, повышенная тревожность или наоборот агрессивно -недоброжелательное отношение к окружающему миру.

Содержание педагогической работы по оказанию помощи в выборе адекватных родительских позиций

Необходимость организации педагогической помощи в выборе адекватных родительских позиций является очевидной. Формирование родительских позиций рассматривается как подвижное образование, которое может меняться и может в отношении его под влиянием различных факторов осуществляться коррекция. Одним из таких факторов является специально организованная, целенаправленная, последовательная педагогическая работа, осуществляемая в системе дошкольного образовательного учреждения.

Формирующий эксперимент проходил в течение с 2003 по 2005 год. В нем приняли участие 24 семьи, которые составили экспериментально группу (ЭГ м), и где воспитываются дети 6 -7 лет с ЗПР, посещающие дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида на основании заключения специалистов по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования. На этапе формирующего эксперимента эти 24 семьи были разделены на две полгруппы, по 12 человек.

Программа «Миродействие» была включена в образовательную деятельность дошкольного учреждения, как часть общей программы просвещения родителей, учитывала групповые запросы со стороны родителей, педагогов и учреждения. Программа реализовывалась в дошкольном образовательном учреждении, наряду с традиционными принятыми для использования в работе программами программными

133 разработками. Координирующая и ведущая роль в реализации программы была отведена учителю-дефектологу.

В ходе реализации программы с каждой группой было проведено 10 занятий с педагогами, из них 3 занятия - практикума, 98 индивидуальных встреч с родителями, 18 подгрупповых занятий - практикумов для родителей, 14 занятий-практикумов совместно с воспитателями, родителями и детьми, проведено 4 групповых родительских собрания, коллективные мероприятия и общественные акции, в которых приняли совместное участие педагоги дошкольного учреждения и родители с детьми.

Для реализации программы «Миродействие» в блоке взаимодействие с педагогами учителем-дефектологом был проведен цикл занятий с воспитателями и специалистами, работающими с детьми ЭГ. Большое значение в работе придавалось взаимодействию всех педагогов в дошкольном учреждении, оказывающих психолого-педагогическую и медико-социальную помощь семье и ребенку.

Цель занятий включение педагогов в совместную работу по взаимодействию с семьей, с целью коррекции деструктивных родительских позиций в воспитании ребенка.

В содержание занятий были включены следующие вопросы:

- изучение основных прав и обязанностей ребенка и взрослого на основе нормативно-правовых документов Закона РФ «Об образовании», «Конвенции о правах ребенка», Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, а также принятия основ профессиональной этики и правил поведения работников дошкольных учреждений, регулирующих отношения педагога с родителями и детьми;

- ознакомление с психофизическими, возрастными и индивидуальными особенностями развития детей группы, особенностями складывающихся отношений детей с миром, к миру и к самому себе;

- знакомство с основами педагогики общения, обучение основам взаимодействия с родителями;

- включение специалистов в процесс изучения условий семейного воспитания;

обучение организации педагогических наблюдений за взаимодействием родителей с ребенком;

углубление и расширение преставлений о возможностях использования педагогических технологий в реализации задач воспитания, направленных на формирование у ребенка системы отношений с природным и социальным миром;

- обсуждение с педагогами проекта творческих дел с целью организации совместной деятельности педагогов, родителей и детей;

- подборка классической и современной литературы по проблемам семейного воспитания, информационного материала, методических пособий, отражающих современные достижения психолого-педагогической науки, накопленный опыт по обеспечению педагогического и духовно нравственного сопровождения семьи;

- подборка литературного материала для совместного семейного чтения кино и видеоматериалов;

Занятия с педагогами проводились в виде бесед, консультаций, дискуссионного обсуждения проблем, практикумов, тренингов, деловых игр.

Были проведены следующие циклы - занятий с воспитателями и специалистами:

1. Азбука семьи в современном мире.

2. Особенности развития ребенка в дошкольном возрасте.

3. Взаимодействие педагогов и семьи дошкольных образовательных учреждений с семьей.

Цикл «Азбука семьи в современном мире» посвящен психолого-педагогическим проблемам домашнего воспитания и обучения, рассмотрению роли семьи в развитии личности и становлении основ мировоззрения ребенка в дошкольном возрасте. Знакомство с социально-педагогическими условиями совершенствования семейного воспитания в период современного развития общества позволило в процессе общения и сотрудничества с педагогами определить приоритетные задачи в области семейного воспитания, новые формы психолого-педагогического просвещения, направленные на повышение педагогической культуры родителей. В организованных дискуссиях был обсужден вопрос: возможности семейного и общественного воспитания в развитии адекватных отношений ребенка с миром, к миру и к самому себе.

Цикл «Особенности развития ребенка в дошкольном возрасте» обеспечил знакомство педагогов с психофизическими, возрастными и индивидуальными особенностями детей с ЗПР, с современными подходами к организации и проведению психолого-педагогической диагностики и с направлениями коррекционно-воспитательной работы. Общение с педагогами предполагало проведение совместных обсуждений по вопросам развития ребенка дошкольного возраста, содержания воспитания и обучения в соответствии с современными тенденциями в образовании, направленными на реализацию личностно-ориентированного подхода, формирование целостного миропонимания и этико-правовых норм, регулирующих отношения человека с окружающей природной и социальной средой.

Цикл «Взаимодействие педагогов дошкольных образовательных учреждений с семьей» был практико-ориентированным, решались задачи выработки стратегии и тактики взаимодействия воспитателей и специалистов дошкольного учреждения с родителями в рамках осуществления педагогического сопровождения семейного воспитания. Большое значение на практических занятиях с педагогами было уделено овладению приемами педагогической техники взаимодействия с родителями, способами разрешения педагогических конфликтов. В организованных дискуссиях обсуждался вопрос о том, как педагоги могут помочь родителям эффективно взаимодействовать со своим ребенком, какова роль семьи и семейного воспитания в развитии системы отношений ребенка с миром, какими способами можно повлиять на выбор родителями конструктивных родительских позиций, оказывающих влияние на процесс формирования у ребенка отношения к миру и к самому себе. Совместно с педагогами обсуждался предложенный проект творческих дел педагогов, родителей и детей, ориентированный на педагогическую целесообразность, потребности и возможности родителей и детей.