Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Соловьева Светлана Викторовна

Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида
<
Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида
>



Соловьева Светлана Викторовна. Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/878

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностно и его профилактики в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида в общей и специальной педагогике и психологии 15

1.1. Уточнение терминологии в контексте исследовательского подхода к проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики 15

1.2. Основные междисциплинарные подходы к классификации и характеристике нарушения поведения у детей 32

1.3. Особенности нарушения поведения при интеллектуальной недостаточности у учащихся 54

Выводы но материалам главы 1 75

ГЛАВА 2. Исследование особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и анализ практики профилактической деятельности специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида 78

2.1. Цель, задачи, методы и организация констатирующего исследования 78

2.2. Анализ результатов констатирующего исследования 83

2.3. Анализ практики профилактической деятельности специальной (коррекциониой) общеобразовательной школы-интерната VIII вида 114

Выводы по материалам главы 2 125

ГЛАВА 3. Разработка технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида ... 130

3.1. Системные аспекты методологии моделирования педагогических процессов и систем 131

3.2. Организационные аспекты социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной не достаточностью в условиях специальной (коррекциоиной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида 141

3.3. Структурно-функциональная характеристика технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекциоиной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида 146

3.4. Алгоритм социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью 155

3.5. Динамика нарушения поведения учащихся специальной (коррекциоиной) общеобразователЕ>ной школы-интерната VIII вида 166

Выводы по материалам главы 3 177

Заключение 182

Библиографический список 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Длительное время в коррекционнои педагогике на первый, и часто единственный, план выдвигалась задача коррекции познавательной сферы ребенка, в недостаточной степени исследованы особенности поведения детей с отклонениями в развитии (И.Л. Коробейников). Вместе с тем успешность социальной адаптации и интеграции в общество детей и подростков с отклонениями в развитии определяется не только глубиной нарушений познавательной сферы, но и особенностями поведения данной категории детей, у которых значительно ослаблены умения приспосабливаться к социальным требованиям.

Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении учащихся с интеллектуальной недостаточностью в силу того, что адаптивное поведение у них всегда нарушается (МКБ - 10). Как отмечает Л.С. Выготский, любой недостаток в развитии человека не только изменяет его отношение к миру, но, прежде всего, сказывается на отношениях с людьми. Недостаток в развитии реализуется, по мнению ученого, как социально ненормативное поведение, происходит «социальный вывих», перерождение общественных связей, смешение всех систем поведения, то есть основной задачей коррекционнои педагогики является профилактика вторичного недостатка, по определению Л.С. Выготского, «социального вывиха».

В настоящее время общим вопросам нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью посвящено значительное количество работ (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, И.А. Коробейников, И.А. Кузнецов, М.И. Лапидес, К.С. Лебединская, В.А. Малинаускене, Г.С. Ма-ринчева, Г.К. Поппе, Л.М. Шиинцына).

Изучение нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в основном было ориентировано на выделение клинико-исихолого-педагогических типов учащихся с нарушением поведения и ограничивалось разработкой формальных направлений его профилактики и коррекции, носящих рекомендательных характер (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, М.И. Лапидес, К.С. Лебединская, В.Л. Малинаускене, Л.М. Шииицьша).

В научной литературе представлены исследования, посвященные изучению отдельных форм нарушения поведения, таких, как побеги из школы (Е.С. Иванов, Л.М. Шишщына), табакокурение (Е.С. Иванов, Л.М. Шиницына) и токсикоманическое поведение (Т.З. Волкова, М.Г. Лиленко, В.Г. Печерский). Единичные исследования затрагивают вопросы поведения изучаемого контингента учащихся в конфликтной ситуации (O.K. Агавелян, Т.И. Янданова). В работах Ю.М. Антоняна, Е.А. Гордиенко, Е.Г. Дозорцевоіі, Г.Г. Занрягаева рас-крьіваются иравовьіе аспектьі отклоняющегося поведения учащихся данной категории. Широко представлены исследования биоэлектрической активности головного мозга учащихся с интеллектуальной недостаточностью в сочетании с нарушениями поведения, раскрывающие биологические факторы риска нарушения поведения (Н.Л. Горбачевская, Е.С. Иванов, В.А. Малинаускене, М.И. Фишман, Л.М. Шиницына).

Отдавая должное сделанному исследователями данной проблемы, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических аспектов, связанных с нарушением поведения учащихся: нет единства мнений в определении понятия нарушения поведения и в выделении критериев нарушения поведения; отсутствует общепринятая систематика нарушения поведения, а также комплексный анализ проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью; большая часть исследований ориентирована на подростковый возраст, в то время как дезадаптивные проявления отмечаются еще в младшем школьном возрасте, и профилактика и коррекция нарушения поведения может смешаться на этот возрастной период; преобладает фрагментарное представление о путях профилактики и коррекции нарушения поведения изучаемого контингента детей и подростков.

В многочисленных работах, посвященных проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики, ука зывается на необходимость решения этой проблемы, но технология профилактики нарушения поведения в учебно-воспитательном процессе, построенная с учетом данных исихолого-педагогических исследований, не разработана. Между тем, изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработка на этой основе технологической модели организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида является одним из важнейших вопросов коррекционной педагогики, решение которого существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и будет способствовать успешной социальной адаптации учащихся.

Анализ научной литературы, раскрывающей вопросы нарушения поведения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики, а также изучение особенностей нарушения поведения данной категории учащихся, позволили выявить следующие противоречия между:

- ростом общественной потребности в преодолении нарушения поведения детей н подростков, в частности, учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида и недостаточной разработанностью целостных научно обоснованных моделей профилактики и коррекции нарушения поведения;

- широкой изученностью проблемы нарушения поведения и его профилактики у учащихся с нормативным психическим развитием и слабой разработанностью проблемы нарушения поведения и его профилактики при интеллектуальной недостаточности у учащихся;

- ростом количества разработок отдельных исихолого-педагогических и коррекционно-реабилитационных методик преодоления нарушения поведения и отставанием в создании целостных педагогических моделей его предупреждения;

- подробным исследованием крайних, устойчивых форм нарушения поведения при нормативном психическом развитии и при интеллектуальной недостаточности у учащихся и недостаточной изученностью инициальных форм нарушения поведения, когда только создаются предпосылки к устойчивым его форма\ ;

- ростом числа детей и подростков, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, нуждающихся в неотложных и интенсивных профилактических и коррекционных мероприятиях, и ограниченностью знаний и реальных возможностей педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для организации адекватной помощи данной категории детей, что приводит к тому, что по отношению к большому числу учащихся ранняя профилактическая помощь может быть достаточно эффективной, но профилактические мероприятия не реализуются.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и определении на этой основе ведущих направлений, путей и средств его профилактики в условиях специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследовании «Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида».

Объект исследования - нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования - технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Цель исследовании - изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностыо и разработка на этой основе научно обоснованной технологической модели организации социально-педагогической работы но его профилактике в условиях специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Гипотеза исследовании. Повышению эффективности профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностыо, па наш взгляд, будет способствовать предложенная технологическая модель организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая включает в себя:

- выявление особенностей нарушения поведения учащихся, их анализ и систематизацию, учет причин нарушения поведения;

- создание организационно-педагогических условий профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностыо;

- элементный состав, отражающий особенности реализации системного подхода к профилактике нарушения поведения учащихся;

- соблюдение алгоритма социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой нами гипотезой в исследовании были реализованы следующие задачи:

1. Изучение современного состояния проблемы нарушения поведения и его профилактики при нормативном психическом развитии и при интеллектуальной недостаточности у учащихся в общей и специальной психолого-иедагогической литературе.

2. Проведение содержательного анализа понятия нарушения поведения.

3. Всестороннее изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностыо.

4. Характеристика содержания и методов деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида по профилактике нарушения поведения учащихся.

5. Обоснование и разработка технологической модели организации социально-педагогической работы ио профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (О.Л. Алексеев, И.В. Блауберг, В.В. Коркунов, А.И. Морозов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); метод моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дышш, Е.П. Никитин, С. Шеннон, В.А. Штофф); идеи социализации, социальной и социально-трудовой адаптации личности (O.K. Агавелян, Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, И.С. Кон, В.В. Коркунов, А.В. Петровский, Г. Селье); современные исследования о факторах и проявлениях социально-психологической и школьной дезадаптации учащихся (Н.М. Иовчук, II.A. Коробейников, И.Л. Крыжановская, И.Г. Лусканова, Г.С. Маринчева, Л.М. ШипицЕ.ша); идея о психофизиологической сущности поведения, базирующаяся на представлении о механизме внутреннего торможения, лежащего в основе формирования произвольного поведения (И.П. Павлов); концепция функциональных систем об интегративной деятельности мозга и системной организации поведенческих реакций (П.К. Анохин); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Тенлов, Д.Б. Эльконин); теория о единстве закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Б.В. Зейгарник, A.M. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, М.С. Певзнер); теория о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории педагогических технологий (Л.С. Белкин, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); принцип коррекционнои направленности педагогического процесса (Т.А. Власова, Л.М. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, В.И. Лубонский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф).

Дія проверки гипотезы исследования и реализации поставленных пели и задач были использованы следующие методы:

- теоретические: экспертно-аналитические методы, теоретический анализ и синтез, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, биографический метод (анализ анамнестических данных, изучение документации), констатирующее исследование.

Каза исследовании. Опытно-поисковая работа проводилась на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида№ 101 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен учащимися с клиническим диагнозом F 70, согласно МКБ-10 «легкая умственная отсталость», в количестве 286 человек.

Организация исследовании. Исследование проводилось в три этапа.

На нервом этапе (теоретико-поисковом) (2001-2002 гг.) проводился анализ научной литературы но проблеме исследования, осуществлялось накопление теоретического и практического опыта по проблематике, определялась программа констатирующего исследования.

На втором этапе (опытно-поисковом) (2002-2003 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, создавалась типологическая система классификации форм проявления нарушения поведения, проводилось констатирующее исследование, а также анализ и интерпретация полученных данных.

Третий этап (итогово-обобщающий) (2003-2004 гг.) посвящен формулированию организационно-педагогических условий и разработке технологической модели организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения, адекватной интеллектуальному и личностному развитию учащихся с интеллектуальной недостаточностью, изучению динамики наруше ния поведения учащихся, анализу и обобщению имеющихся материалов, подведению итогов, формулированию выводов и заключения о целесообразности внедрения разработанной технологической модели в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании заключается втом, что:

- получены новіле данные об особенностях нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, подтверждающие общие закономерности его формирования при нормативном психическом развитии и при нервно-психической патологии у учащихся;

- уточнена содержательная характеристика понятия «нарушение поведения» в контексте исследовательского подхода, выделены и обоснованы критерии нарушения поведения;

- систематизированы основные междисциплинарные подходы к пониманию и объяснению нарушения поведения при нормативном психическом развитии у учащихся;

предложена технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая позволит осуществить системный подход в предупреждении его нарушения, а также расширить возможности педагогического коллектива в социальном воспитании и социально-трудовой адаптации данного контингента учащихся;

- изложены аргументы в пользу перенесення акцента с коррекции нарушения поведения учащихся в подростковом возрасте на его профилактику в младшем школьном возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: настоящее исследование подтвердило основные теоретико-экспериментальные данные относительно природы нарушения поведения уча щихся с интеллектуальной недостаточностью, а также выявило такие особенности его формирования, как большая распространенность, полиморфизм, половозрастная специфика, расширив теоретические представления о происхождении и своеобразии нарушения поведения детей данной категории;

- разработан алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;

- выявлены и обоснованы основные организационно-педагогические условия социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования позволяют научно обосновать необходимость реализации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;

- выявленные особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью могут служить основой для построения адекватных психолого-педагогических и иных программ его предупреждения и преодоления;

- результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании содержания деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;

- материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций но коррекционнои педагогике и специальной психологии, психологии девиаитного поведения для студентов факультетов коррекционнои педагогики университетов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Достоверность її надежность научных результатов и выводов определяется исходными методологическими положениями, применением совокупно сти теоретических н эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, ссылками на аналогичные выводы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, экспериментальной проверкой теоретических положений, использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.

Апробации и внедрение к практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы» (Екатеринбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003), на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы образования детей с нарушениями развития» (Саратов, 2003), на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (Екатеринбург, 2004), на заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета в 2001-2004 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.

На защиту выносится:

- Особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, которые могут служить основой для построения адекватных психолого-педагогических профилактических мероприятий в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

- Технологическая модель организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (344 наименования), содержит 13 таблиц и 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 218 страниц.

Уточнение терминологии в контексте исследовательского подхода к проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики

Понятие «нарушение поведения» не является однозначным ни в терминологическом отношении, ни в содержательной характеристике, ни в его отношении к определению нормативного поведения.

В значительной части публикаций, посвященных проблеме нарушения поведения детей и подростков, отсутствует определение данного понятия, но имеются указания на наличие «терминологического разнобоя», «терминологической путаницы».

Как подойти к определению понятия нарушения поведения? Этот вопрос исследовали многие ученые: П.В. Вострокнутов, 1996; JI.C. Выготский, 1995; В.Е. Каган, 1996; В.Д. Менделевпч, 2000; А.Л. Северный, П.М. Иовчук, 1996; II. Смелзер, 1994 и другие. Каждый исследователь предлагает собственный подход к трактовке понятия «нарушение поведения».

Неопределенность терминологии свидетельствует, на наш взгляд, об отсутствии единого концептуального подхода к проблеме нарушения поведения детей и подростков. В этой связи целесообразно уточнить содержание понятия «нарушение поведения» в его современных интерпретациях, конкретизировать его объем и обозначить границы в пределах реализуемого исследовательского подхода с интегральной позиции, опираясь на сведения из медицины, социологии, права, психологии, педагогики. К сожалению, имеющиеся литературные сведения носят, главным образом, узкоспециальный характер.

В терминологическом отношении понятие «нарушение поведения» часто рассматривается как синоним следующих определений: аномальное, анормальное, антисоциальное, асоциальное, девиантное, делинквентное, контрнормативное, криминальное, нарушенное, ненормальное, неправильное, отклоняющееся, патологическое, преступное, противоправное, исихоиатоподобное поведение и т.д. Все эти определения говорят об одном: поведение индивида не соответствует, противоречит принятым в обществе нормам, то есть является нарушенным или отклоняющимся.

Не более определено мнение о соотношении указанных понятий. Некоторые исследователи рассматривают их в качестве близкородственных (В.А. Попов, С.А. Завражин, 1994; X. Христозов, 1987 и др.).

Употребление множества синонимов для обозначения понятия «нарушение поведения» привело к «девальвации и релятивизации последнего, размытию основ, его структурирующих» [В.Л. Попов, С.Л. Завражин, 1994: 4].

Употребление исследователями различных терминов при обозначении негативных поведенческих проявлений не способствует однозначному понима нию проблемы нарушения поведения. Присоединяясь к международной традиции словоупотребления с целью обеспечения взаимопонимания в исследовании этой сложной проблемы, в дальнейшем мы употребляем понятие «нарушение поведения», которое несет более содержательную смысловую нагрузку н охватывает весь спектр негативных поведенческих проявлений различной степени выраженности.

В.Е. Каган (1996) отмечает «...выношенное в лоне коллективисткой логики понятие девиантное поведение стало одновременно синонимом патологии и эвфемизмом преступления, напоминая известную ситуацию с гомосексуализмом, за который сажали и который лечили» [В.Е. Каган, 1996: 31].

Такую ситуацию по аналогии с присутствующими в научной литературе критическими замечаниями можно было бы объяснить тяжелым наследием советского тоталитаризма, но существует ряд обстоятельств: 1. Обоснованное и серьезное беспокойство растущей распространенностью деструктивных форм поведения. 2. Достаточно близкие НОДХОДЕЛ К использованию этого термина в разных культурах и разными научно-практическими школами. 3. Чрезвычайно низкая эффективность любых попыток «борьбы» с деппантным поведением [В.Е. Каган, 1996:31].

Достаточно очевидным представляется, что понятие «нарушение поведения» должно исходить из определения нормативного поведения, «также как понятие болезни невозможно без четких критериев здоровья» [А.А. Северный, Н.М. Иовчук, 1996: 15].

Л.С. Выготский (1995) в работе «К психологии и педагогике детской дефективности» отмечает, что «никаких точных границ между нормальным и ненормальным поведением не существует...» в силу того, что «...в действительности не существует никакой нормы, но встречается бесчисленное множество различных вариаций, уклонений от нее и часто очень трудно сказать, где уклонение переходит те границы, за которыми уже начинается область ненормального» [Л.С. Выготский, 1995: 71].

Итак, определение понятий нормального, нормативного и нарушенного поведения в строгом смысле затруднено по причине того, что границы между ними очень тонки и весьма размыты.

Известные определения отклоняющегося, девиантного поведения как нарушающего общепринятые социальные нормы предполагают, что нормативное поведение, от противного, — такое поведение, которое не противоречит социальным нормам, не нарушает их.

Основные междисциплинарные подходы к классификации и характеристике нарушения поведения у детей

Исследование проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью предполагает ее изучение в сравнении с особенностями нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием.

В научных исследованиях, посвященных проблеме нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием, нет единого концептуального подхода к трактовке причин его происхождения, механизмов развития и формирования, классификации и характеристике его видов.

В контексте настоящей работы системообразующим фактором для анализа многочисленных и разнообразных научных исследований но проблеме нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием выступает та часть исследований, в которой ученые обращаются к детальному анализу факторов возникновения, механизмов становления и классификации форм проявления нарушения поведения.

Выбор данного фактора в качестве системообразующего позволяет классифицировать исследовательские парадигмы в данной области как междисциплинарные подходы.

В настоящее время сформировались следующие, опирающиеся на различные методологические основания, подходы к пониманию и объяснению нарушения поведения детей и подростков: клинический, социально-психологический, социально-педагогический и криминологический.

Клинический подход к пониманию и объяснению нарушения поведения учащихся представлен исследованиями таких авторов, как А.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова, 1973; Н.П. Вайзман, 1996; Д.Н. Исаев, 1982; В.В. Ковалев, 1968; 1973; 1976; 1981; 1984; 1985; 1995;1996; В.Т. Кондратенко, 1988; А.Е. Личко, 1977; 1983; 1999; В.Ф. Матвеев, АЛ. Гройсман, 1987; М.С. Певзнер, 1968; М. Раттер, 1987; 1999 и других.

Наиболее разработана проблема нарушения поведения в трудах В.В. Ковалева. Систематизируя нарушения поведения детей и подростков, В.В. Ковалев (1981) выделяет несколько осей их типологии.

Первая ось типологии нарушения поведения - социально-психологическая. Анализ нарушения поведения с социально-психологической позиции предполагает изучение сферы межличностных отношений. В рамках данной оси типологии исследователь выделяет следующие виды нарушения поведения: 1) антидисциплинариое поведение (нарушение режима и дисциплины, принятых в образовательных учреждениях, срілвьі уроков, отказ от ВЬЕЕЮЛНЄННЯ учебЕЕых заданий и т.д.); 2) антисоциальное поведение (поступки, связаЕіньїе с ЕіевьшолЕіенпем или неприятием нравственных норм поведения в обществе, не-Еіовшювение старшим, родителям, ЕЕеуважеЕше и грубость по отношению к ним, вызывающая манера ІЮВЄДЄЕПІЯ, отказ от учебы ЕЕ трудовой ДЄЯТЄЛЬІЕОСТИ, бро ДЯЖНЕЕЧеСТЕЮ, ІірЄЖДЄВрЄМЄІЕНОЄ ВСТуЕЕЛЄНЕІЄ В ЕЕОЛОЕіуіО ЖИЗНЬ, СЄКСуаЛЬЕЕЬІЄ ЭКС-ЦСССЫ, уЕЮТреблеЕЕИе аЛКОГОЛЯ, НарКОТИКОВ, ТОКСИКОМаНЕЕЯ); 3) ДЄЛИНКВЄНТНОЄ поведеЕше (вымогательство, кражи, угоіЕ транспортных средств, хулигаЕЕСКТЕе действия, нанесение ТЄЛЄСНЕЛХ ЕЕоврежденЕій, ЕЕЗнасіЕловаЕіия, убийства); 4) ауто-агрессивное поведение (пошлтки суицида, самопорезЕл). ЛіЕалопічЕЕОй классифіЕкаЕЦНЕ ііарушеЕіия ЕЕОВЄДЄЕЕІЕЯ ЕЕридержЕЕЕіаются Л.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова (1973) ЕЕ обраЕцаются к детальному исследованию аутоагрессивіЕого ЕЕОВЄДЄІЕЕЕЯ у ЕЕодростков. Данная ТІЕЕЕОЛОГЕЕЯ, ЕЕО МНЄНИЕО исследователей, представляется достаточ ЕЮ обоСНОВаїПЮЙ С СОЕШаЛЬНО-ІЕСЕІХОЛОГЕЕЧеСКОЙ IE СОЕЕІіаЛЕ.НО-ЕЕСИХИаТрИЧЄСКОЙ позиций.

Вторая ось тииологЕЕЕЕ ЕіаруЕііения поведения — клиіЕико-патологическая. В рамках данной ОСЕЕ ТИІЮЛОГИЕЕ В.В. Ковалев дЕіфференцирует нарушения ЕЕОВЄ-дения детей ЕЕ подростков Еіа патологические Еі неіЕатолопЕческие формі.Е. І Іепа-тологические формы нарушения ЕЕОВЄДЄІЕЕЕЯ включают в себя ситуаішонньїе характерологические реакции (ЕЕротеста, отказа, имитации и т.д.) и міЕкросоци ально-недагопіческую запущенность. Патологические формы нарушения поведения представлены патохарактерологическими реакциями отказа, протеста, имитации, гиперкомненсании, эмансипации и др., а также нарушениями поведения в рамках психогенных патологических формирований личности. Как непатологические, так и патологические формы нарушения поведения у детей и подростков могут проявляться в виде антидисциплинарного, антисоциального, делинквентного и аутоагрессивного поведения.

В.В. Ковалев (1981) выделяет критерии дифференциации патологических и неиатологических форм нарушения поведения: а) наличие иатохарактероло-гического синдрома, аномалии темперамента, аффективности, влечений; б) проявление нарушения поведения за пределами основных для детей микросоциальных групп, в которых нарушения поведения могут быть вызваны различными неблагоприятными микросоциалыю-психологическими факторами; в) полиморфизм нарушения поведения — сочетание различных форм нарушения поведения у одного лица; г) критерий микросоциально-педагогической запущенности — сочетание нарушений поведения с расстройствами невротического тина, включая аффективные, двигательные и соматовегетативные расстройства; д) динамика нарушения поведения в направлении фиксации стереотипов новедения, перехода их в аномалии характера и патологию влечений с тенденцией к патологической трансформации личности. Для отнесения нарушения поведения к патологической форме, как отмечает В.В. Ковалев (1981; 1985), необходимо наличие как минимум четырех первых критериев.

Анализ результатов констатирующего исследования

Содержательный анализ полученных при помощи письменного опроса педагогов С(1С)ОШ VIII вида данных может служить основанием для ряда выводов о нарушении поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью как вполне определенного, так и предположительного характера.

Нами были обследованы 145 учащихся С(К)ОШ VIII вида. Различные формы нарушения поведении выявлены у значительной части учащихся с интеллектуальной недостаточностью - 100 человек. Это составляет 69% от общего числа обследованных. У 45 учащихся С(К)ОШ VIII вида (31%) нарушения поведения не обнаружены. На внутршикольном учете по поводу нарушения поведения состоят 37 учащихся, б из них состоят на учете в отделе по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Распределение учащихся, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, достоверно отличается от распределения учащихся без нарушения поведения (достоверность отличий р 0,01 (по z2)) В научной литературе мы обнаружили достаточное количество сведений о распространенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью как в общей детско-нодростковой популяции, так и среди учащихся С(К)ОШ VIII вида.

Согласно данным исследователей, интеллектуальная недостаточность диагностируется в 3 - 5% случаев у подростков-правонарушителей (К.С. Лебе динская, М.М. Райская, Г.В. Грибанова, 1988; К.С. Лебединская, М.М. Райская, СВ. Немировская, СВ. Мальцина, 1980). Другие авторы отмечают, что дети с недостатками интеллектуального развития дают около 15 - 20% от общего числа правонарушений и преступлений (Б.А. Куган, 1995; Л.М. Шшпщмна, 1994). Исследования третьих показывают, что среди общего числа больных с нарушением поведения, поступивших в детский психиатрический стационар, - 27% детей с интеллектуальной недостаточностью (в 90% случаев с легкой степенью и 10% со средней и выраженной степенью дебилыюсти) (В.Д. Илюнин, 1986).

Данные специальных исследований контингента учащихся с интеллектуальной недостаточностью свидетельствуют, что 30% всех учащихся С(К)ОШ VIII вида обнаруживают существенные трудности в образовательном, коммуникативном, поведенческом н нравственно-этическом плане (В.В. Коркунов, 1991; 1999). Д.Н. Исаев (2003) отмечает, что из всех учащихся с интеллектуальной недостаточностью, выпускаемых С(К)ОШ VIII вида, — около половины с нарушениями поведения. Согласно результатам других исследований, нарушения поведения встречаются у 31,8% детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью (В.В. Ковалев, Г.С Маринчева, Л.А. Ермолина, 1986). Психопатологическое исследование молодых людей с нарушениями интеллекта выявило отклонения в поведении у 59,5% обследованных (Л.М. Шипнцына, 2002).

Обобщенные статистические данные свидетельствуют, что различные формы нарушения поведения сопровождают легкие нарушения психического развития у 15 —40% детей и подростков школьного возраста, причем, отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества (И.Л. Коробейников, И.Л. Крыжановская, В.Л. Портнов, Г.С. Маринчева, 1994).

Кроме того, различен удельный вес нарушений поведения у детей и подростков с различной выраженностью снижения интеллекта: среди легко умственно отсталых детей и подростков 28,2% имеют нарушения поведения, среди умеренно умственно отсталых - 55,2%, среди тяжело умственно отсталых -33,3% (Д.І I. Исаев, 2003).

Результаты катамнестических исследований показывают, что нарушения поведения в детстве установлены у 25,17% умственно отсталых, общественно опасные действия позднее, почти с той же частотой (22,52%), причем это нередко одни и те же лица (Л.К. Хохлов, В.II. Горохов, 1979).

Такой широкий диапазон оценки распространенности нарушения поведения в общей детско-подростковой популяции н среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью объясняется, вероятно, исходными теоретическими представлениями авторов о сущности нарушения поведения, отсутствием специфических методов диагностики и единых диагностических критериев оценки нарушения поведения.

Проанализируем возрастное распределение нарушения поведения среди учащихся С(К)ОШ VIII вида.

Из представленных в таблице 1 данных видно, что среди 39 учащихся (27% от общего числа обследованных) С(К)ОШ VIII вида младшего школьного возраста 22 человека (15%) имеют нарушения поведения, у 17 человек (12%) поведение является нормативным. Из 106 учащихся (73% от общего числа обследованных) С(К)ОШ VIII вида подросткового возраста поведение лишь 19% учащихся (28 человек) характеризуется педагогами как положительное, в поведении 54% учащихся (78 человек) обнаружены нарушения поведения.

Анализ данных констатирующего исследования показывает, что среди учащихся С(К)ОШ VIII вида младшего школьного и подросткового возраста отмечается преобладание нарушения поведения над нормативным поведением.

В научной литературе представлены сведения о возрастных особенностях нарушения поведения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью. Так, согласно данным исследований Д.Н. Исаева (2003), нарушения поведения в младшем дошкольном возрасте при интеллектуальной недостаточности у детей обнаруживаются в 0,3% случаев. В старшем дошкольном возрасте число детей, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, увеличивается до 2,9%.

Организационные аспекты социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной не достаточностью в условиях специальной (коррекциоиной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида

Для разработки технологической модели социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида необходимо выявить условия ее успешного функционирования. С этой целью были определены следующие организационно-педагогические условия, сформулированные с учетом результатов теоретического исследования и выявленных нами особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также опыта организации профилактической деятельности в С(К)ОН1 VIII вида.

Первое организационно-педагогическое условие — раннее начало социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся.

Анализ научных исследований и опыт сотрудничества с педагогами С(К)ОШ VIII вида показывает, что мероприятия по профилактике и коррекции нарушения поведения учащихся начинают проводиться, главным образом, в подростковом возрасте, когда нарушение поведения уже стойко сформировано. По нельзя отрицать очевидность того факта, что предпосылки нарушения поведения закладываются значительно раньше, в дошкольном или младшем школьном возрасте.

В научной литературе неоднократно подчеркивалась целесообразность и необходимость начала социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с сохранным интеллектом и с интеллектуальной недостаточностью именно в младшем школьном возрасте (IO.B. Гербеев, Ю.И. Юричка, 1987; В.Г. Сенько, 1976; A.M. Смирнова, 1965, 1982 и др.).

Пршшмая во внимание тот факт, что наиболее опасным для формирования нарушения поведения при интеллектуальной недостаточности у учащихся является возраст 7-12 лет, мы считаем целесообразным сдвинуть возрастные границы начала социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся в сторону младшего школьного возраста. Положение об эффективности социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения именно в младшем школьном возрасте обусловливается следующим:

1. Длительность накопления опыта отрицательного поведения у учащихся с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста значи тельно меньше, чем у учащихся подросткового возраста, в силу чего нарушения поведения еще не приобрели систематического характера.

2. Нервная система учащихся с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста отличается большей пластичностью но сравне нию с учащимися подросткового возраста, благодаря чему качества личности, в том числе и отрицательные, не успевают приобрести устойчивость.

3. Авторитет педагога начальных классов С(К)ОШ VIII вида высок, и его требования выполняются учащимися с большим интересом и обязательностью.

4. Длительное и непрерывное взаимодействие с учащимися начальных классов С(К)ОШ VIII вида в учебно-воспитательном процессе позволяет педагогу целостно изучать учащихся, намечать оптимальные пути психолого-педагогического воздействия с целью профилактики нарушения поведения.

5. Па начальном этане обучения в С(К)ОП1 VIII вида имеются наиболее благоприятные условия для установления контактов с родителями учащихся и обеспечения единства и согласованности исихолого-иедагогических воздействий со стороны педагогического коллектива и родителей учащихся.

Второе организационно-педагогическое условие — охват профилактической деятельностью всех учащихся С(К)ОШ VIII вила.

Социально-педагогическая работа по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях С(К)ОШ VIII вида направлена не только на отдельных учащихся, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют различные формы нарушения поведения, но включает профилактические мероприятия с учащимися, чье поведение соответствует нормативным требованиям, но личностные особенности которых и неблагоприятные условия среды создают риск возникновения нарушения поведения.

Следующее организационно-педагогическое условие — индивидуализация социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.