Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Галимова Наталья Минахметовна

Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни
<
Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни
>




Галимова Наталья Минахметовна. Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/558-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки умственно отсталых школьников к будущей семейной жизни в психолого-педагогической литературе 11

1.1. Проблема подготовки подрастающего поколения к будущей семейной жизни в педагогической теории 11

1.2. Анализ теоретических подходов к подготовке будущего семьянина в специальной психолого-педагогической литературе 30

ГЛАВА 2. Состояние сформированности знаний и практических умений, необходимых для будущей семейной жизни умственно отсталым старшеклассникам 44

2.1. Методика констатирующего эксперимента 44

2.2. Социологическая характеристика родительских семей старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида 49

2.3. Сформированностъ знаний и практических умений, необходимых умственно отсталым старшеклассникам для организации семейной жизни 53

2.4. Уровень нравственно-психологической готовности к семейной жизни и сексуальной воспитанности умственно отсталых подростков 74

ГЛАВА 3. Педагогическая работа по подготовке учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ уш вида к будущей семейной жизни 95

3.1. Организация экспериментального обучения 98

3.2. Содержание опьггао-экспериментальной работы на занятиях по социально-бытовой ориентировке 104

3.3. Организация внеурочных занятий 119

3.4. Педагогическое просвещение родителей 128

3.5. Результаты контрольного эксперимента 144

Заключение 153

Литература.

Введение к работе

В современных условиях коренных преобразований производственной, социальной и духовной сфер общественной жизни, в решении задач по ускорению социально-экономического развития, созданию условий для оптимального развития потенциальных возможностей личности, успешности социальной адаптации выпускников школ решающую роль играет уровень их подготовки к выполнению функций труженика и семьянина. Хотя профессиональному обучению школьников и их подготовке к семейной жизни придается важное значение, на практике большее внимание уделяется решению первой задачи. Вместе с тем, от степени подготовленности юношей и девушек к включению в брачно-семейные отношения во многом зависит судьба молодых семей и будущих поколений.

Существует ряд объективных причин, осложняющих процесс формирования личности семьянина, создание брачных союзов, выполнение супружеских обязанностей. Среди них: социальные недуги, ухудшение нравственно-психологического климата, акселерация молодежи, дефицит полового воспитания и другие.

Оставаясь важным фактором социализации подрастающих поколений, современная семья не всегда и не во всем может сформировать определенные установки и ценностные ориентации семейной жизни. Негативные явления в сфере брачно-семейных отношений (нестабильность брака, рост числа немотивированных разводов и неполных семей) и отрицательные тенденции в молодежной среде, связанные с сексуальным взрывом, культом эротики, фиксацией внимания на закрытой ранее теме межполовых отношений требуют целенаправленной деятельности школы по повышению уровня нравственно-психологической подготовки и сексуальной воспитанности молодежи в вопросах гигиены пола и семейной жизни, преодолению ошибочных взглядов на взаимоотношения полов, брачную жизнь.

Вопросы подготовки молодых людей к семейной жизни давно привлекали внимание общества. Исходные теоретико-методологические позиции для разработки

обозначенной выше проблемы сформулировали, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С.Макаренко, В А. Сухомлинский.

Различные аспекты формирования будущего семьянина стали предметом целого ряда исследований. Описание специфики и структурно-динамические характеристики межличностных отношений в семье, анализ социально-психологических механизмов развития у юношества готовности к полнокровной жизнедеятельности в собственных семьях содержатся в трудах психологов А.А. Бодалева, И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферевой, П.М. Якобсона и других.

Ориентацию молодежи на целенаправленную и заинтересованную самоподготовку к осмысленной и содержательной семейной жизни философы и социологи рассматривают как существенный фактор рационального управления демографическими процессами в стране. Н.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, А.Г. Волков, СИ. Голод, И.С. Кон, А.С. Красовский, АГ. Харчев, З.А. Янкова выделяют воспитание будущего семьянина как один из аспектов социального формирования личности.

Педагогический аспект решения столь важной проблемы продуктивно разрабатывают В.И. Барский, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, А.В. Мудрик, Н.И. Новикова, М.Н. Певзнер, А.Т. Суворова, Л.Н. Тимощенко, Т.С. Троцюк, и другие. В их публикациях затрагиваются проблемы осуществления эффективной взаимосвязи нравственного и полового воспитания учащихся, выявляется и характеризуется нравственно развивающий будущего семьянина потенциал учебно-воспитательного процесса в школе.

Значительный интерес для нас представляют работы Л.А. Богданович, Д.В. Колесова, А.П. Краковского, А.Г. Хрипковой и других, где особое место уделяется санитарно-гигиеническому аспекту, в частности, рассматриваются физиологические особенности представителей разных полов, раскрываются вопросы гигиены пола, возрастная динамика полового созревания и значение этого процесса в формировании будущего семьянина.

Проблема подготовки молодежи к высоконравственной и полнокровной семейной жизни является сегодня одной из наиболее актуальных для специальной педагогики, поскольку на фоне высокой личностной значимости сферы семейных от ношений (Г.В. Грибанова, Е.М. Маслюкова, А.Г. Московкина) у лиц с отклонениями в развитии отмечаются нарушения процесса социализации в плане освоения роли семьянина (И.А. Иваницкий, В.Ю. Карвялис, Г.Б. Шаумаров), недостаточная подготовленность в вопросах семьи и брака, межполовых отношений (Е.Н. Денисова, Е.А. Морщинина).

При сегодняшнем потоке информации подростка невозможно удержать в неведении. Однако ничто не гарантирует ее научности и достоверности. И как следствие этого, в обществе все острее заявляют о себе такие проблемы, как добрачная беременность, растущее число абортов, увеличение венерических заболеваний среди несовершеннолетних умственно отсталых школьников.

Проведенный анализ научных работ показал, что несмотря на возрастающий интерес к вопросам семейного и полового воспитания учащихся специальных школ, проблема подготовки умственно отсталых старшеклассников к семейной жизни, научное обоснование и выявление путей, условий ее реализации не нашло должного места в исследованиях специальной педагогики. Из-за этого не определено содержание обучения специальной школы, отсутствуют учебные программы и учебно-методические материалы.

Актуальность проблемы подготовки умственно отсталых учащихся старших классов к созданию личной семьи и вместе с тем ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни».

Проблема исследования заключается в том, чтобы установить особенности и возможности овладения умственно отсталыми старшеклассниками необходимыми умениями и знаниями о будущей семейной жизни и разработать научно обоснованную систему формирования этих знаний и умений. Решение выдвинутой проблемы составило цель нашего исследования.

В качестве объекта исследования рассматривается подготовка к будущей семейной жизни учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предметом исследования является процесс формирования нравственно-психологических и физиолого-гигиенических знаний и умений у умственно отсталых старшеклассников.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки умственно отсталых старшеклассников к самостоятельной семейной жизни достигается, если:

- коррекционно-педагогическая работа по формированию будущего семьянина носит комплексный характер;

- учебно-воспитательный процесс осуществляется через систему урочных и внеурочных занятий;

- содержание учебных программ включает разделы, отражающие вопросы семейной жизни;

- реализуется педагогическое взаимодействие с семьей;

- происходит динамика учащихся в овладении ссютветствующими знаниями и умениями.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить особенности родительских семей учащихся специальных (коррекци-онных) школ VIII вида (целостность структуры, нравственно-психологический климат).

2. Выявить сформированность знаний и умений, необходимых умственно отсталым подросткам для вступления в брак и создания семьи и на основе этого определить уровень нравственно-психологической подготовленности и сексуальной воспитанности учащихся в сфере семейной жизни.

3. Разработать содержание обучения и воспитания умственно отсталых старшеклассников в процессе учебных и внеучебных занятий, в работе с семьей.

4. Определить формы и методы комплексной педагогической работы по формированию будущих семьянинов.

5. Выявить продвижение учащихся в овладении нравственно-психологическими и физиолого-гигиеническими знаниями и умениями.

Методологическую основу исследования составили: принципы диалектико-материалистического подхода к анализу явлений, единства теории с практикой; учение о всестороннем развитии личности и ведущей роли воспитания в ее становлении, о значимости каждого возрастного периода для формирования личности; о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брач-но-семейных отношений, их особенностях и тенденциях развития. В процессе исследования были использованы различные методы:

- теоретический анализ социологической, психологической, педагогической и мето дической литературы;

- диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюиро вание);

- педагогический эксперимент;

- сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены особенности родительских семей учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида (целостность структуры, нравственно-психологический климат). Получены данные, характеризующие сфор-мированность нравственно-психологических и физиолого-гигиенических знаний и умений, необходимых для создания личной семьи. Установлены различные уровни нравственно-психологической подготовленности и сексуальной воспитанности учащихся в сфере семейной жизни. Научно обоснованы содержание, формы и методы комплексной педагогической работы, направленной на подготовку школьников к брачно-семейным отношениям. Доказана возможность динамики учащихся в овладении соответствующими знаниями и умениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в результате исследования данные о нравственно-психологических и физиолого-гигиенических знаниях и умениях учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида позволили определить приоритетные направления коррек-ционно-педагогической работы. Предложенные методические рекомендации спо собствуют совершенствованию формирования будущих семьянинов. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы учителями указанного типа школ в осуществлении подготовки старшеклассников к созданию семьи на уроках социально-бытовой ориентировки, во внеурочной деятельности, в процессе педагогического всеобуча родителей; в преподавании учебного курса «Олигофренопедагогика» на дефектологических факультетах педагогических институтов; на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей; при создании методических пособий, адресованных специалистам, работающим с подростками, имеющими нарушение интеллекта.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брачно-семейных отношений, их особенностях и тенденциях развития, проверенных в научном поиске отечественной педагогики и психологии; опорой на достижения в области специальной психологии и педагогики; использованием комплекса современных научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, позволившей собрать ценный фактический и статистический материал, произвести его научный количественно-качественный анализ; репрезентативностью исследуемого контингента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Московского педагогического государственного университета, на научных конференциях молодых ученых в МПГУ (г. Москва, 1998, 2000 гг.), на Региональной научно-практической конференции в Мордовском государственном пединституте (г. Саранск, 1999 г.), на заседаниях педагогических советов специальных (коррекционных) образовательных школ и пжол-интернатов. Результаты исследования внедрены в практику работы специальной (коррекционной) школы-интерната г. Нурлат Республики Татарстан.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили специальная (коррекционная) школа VIII вида г. Саранска Республики Мордовия и школа интернат г. Нурлат Республики Татарстан. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) был связан с изучением и анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы; определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; проведением констатирующей части исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) включал разработку программы обучающего эксперимента и проверку ее эффективности.

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Низкий уровень нравственно-психологической подготовленности к созданию собственной семьи и сексуальной воспитанности умственно отсталых старшеклассников объясняется недостаточным вниманием к проблеме формирования будущего семьянина в условиях школы и семьи.

2. Специально организованный учебно-воспитательный процесс комплексного педагогического воздействия через систему урочных и внеурочных занятий, а также работы с семьей позволит сформировать у умственно отсталых подростков определенные знания и умения, необходимые для организации самостоятельной семейной жизни.

3. Включение в учебную программу социально-бытовой ориентировки специальных тем, раскрывающих нравственно-психологический и физиолого-гигиенический аспекты семейной жизни повысит качество подготовки выпускников к самостоятельной жизни в семейном коллективе.

Проблема подготовки подрастающего поколения к будущей семейной жизни в педагогической теории

В человеческих взаимоотношениях наряду с производственными отношениями ведущими являются брачно-семейные. Вопросы подготовки молодежи к этим отношениям давно привлекали внимание общества.

До П половины XVIII века в педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям специально не рассматривались.

В рабовладельческом и феодальном обществах эта проблема решалась в основном самой семьей в процессе естественной жизни. В семье рабовладельца детей готовили к созданию семьи рабовладельца, в феодальной - феодала. Дети ремесленников и крестьян в большей или меньшей степени готовились копировать своих родителей [45].

На данном этапе развития общества работа по подготовке к созданию семьи осуществлялась вне острых проблем общественной жизни и практически сводилась к половому просвещению и к вооружению молодежи определенными гигиеническими навыками.

Недопустимость умалчивания в вопросах пола отмечена еще в XVIII веке великим педагогом И.Г.Песталоцци:"... таинственное в вопросе пола вредно". Однако прошло еще столетие до того, как этим вопросам стало уделяться внимание в теории и практике воспитания.

Формирование научных взглядов на роль и задачи подготовки подрастающего поколения к семейной жизни протекало в процессе становления и развития отечественной педагогической науки. Несмотря на то, что в течении длительного времени тема любви, брака и семьи объявлялась глубоко интимной и чрезвычайно деликат ной, данная проблема нашла определенное отражение в литературе. Однако подход к ее решению не всегда был верным.

Можно поставить под сомнение утверждения авторов, полагающих, что половое просвещение в чистом виде приведет к оздоровлению нравственных отношений между полами, укреплению семьи (Л.А. Золотарев, 1898, 1906; Е.С.Дрентельн, 1898; Е. Шпердь, 1908, 1912 и другие), рассматривающих проблему только в плане определения возрастного параметра, с которого детям необходимо раскрывать тайну деторождения (Н. Жаринцова, 1905 и др.). Рассмотрим основные взгляды и мысли педагогов и врачей на проблему подготовки молодежи к семейной жизни, характерные для данного (дореволюционного) периода.

Наиболее перспективными для этого периода представляются следующие тенденции: указание на важность раскрытия молодым людям вопросов половой жизни человека с необходимыми сведениями по физиологии и гигиене (Е.Шпердь, 1908, 1912); придание большого значения формированию санитарно-гигиенических правил, предупреждению отрицательных привычек, искоренению половых извращений, организации режима дня детей, роли родителей в половом просвещении. (Е.С. Дрен-тельн, 1898; А. А. Золотарев, 1906).

Однако следует отметить: во всех исканиях авторов "как объяснить", "как рассказать детям о явлениях половой жизни", прослеживается одна и та же мысль, что знания служат лучшим "предохранительным средством против нравственной порчи", "нравственная чистота достижима путем естественно - научного познания".

Следует считать правильными мысли Н.Жаринцовой: "Неведение не есть невинность..., истинная невинность, т.е. чистота духовная и физическая основываются на полном понимании полового вопроса - его великой природной цели и на сознательном избежании всего того пошлого и ужасного, что нагромождено грязными людьми на чистый и таинственный закон природы. Если серьезные и чистые объяснения даны будут вовремя, то есть упадут на безусловно чистую почву духовного мира ребенка, то именно его невинность будет спасена и будет только укрепляться с его сознательным ростом" [54].

Для решения этой задачи, отмечает Г. Ильинский, нужно оздоровить весь уклад нашей жизни, устроить ее на этических началах. Только при таком условии школа может служить обществу и станет нравственно воспитывающим институтом [63].

Говоря о необходимости полового воспитания молодого поколения, М.Лишневская акцентирует особое внимание на исключительной роли педагога. "Это дело должно вестись методически и поэтому, подобно преподаванию истории или математики, требует специалистов" [92]. Так как подавляющее большинство родителей не способны дать детям обстоятельное и правильное разъяснение, прежде всего они не обладают для этого достаточными знаниями.

Таким образом, в дореволюционное время работа по подготовке учащихся к семейной жизни сводилась не к социальным и нравственным сторонам проблемы, а к медицинским и гигиеническим аспектам и нередко ограничивалась половым просвещением. Главное внимание обращалось на удовлетворение полового любопытства ребенка. В то время преобладало мнение, что поведение человека целиком зависит от половой сферы, которая есть самая главная, решающая сфера в физической и психической конституции человека.

В двадцатые годы половое просвещение продолжали рассматривать как ведущую сторону формирования отношений между полами (А.Н.Бек, Д.И.Азбукин, А.А.Ефимов, К.В.Веселовская, А.И.Лобус, П.С.Певнев и другие).

Бесспорного разрешения проблемы не давалось, игнорировался нравственный аспект в воспитании будущего семьянина. Но и в те годы были авторы, рекомендации которых использовались в практической работе школ и семьи и способствовали правильному решению проблемы.

Так, в ряде работ подчеркивается значимость нравственной подготовки юношества к семейной жизни (Л.Я. Сосюра, 1926), необходимость знаний будущих обязанностей отца и матери, отношений в семье (Л.М. Василевский, 1924), важность воспитания этических норм и привычек поведения в результате повторного и незаметного воздействия, которое с возрастом дополняется половым просвещением, идущим по линии осторожного дозирования (Д.И. Азбукин, 1928).

Анализ теоретических подходов к подготовке будущего семьянина в специальной психолого-педагогической литературе

Особую актуальность имеет проблема подготовки к семейной жизни в специальной педагогике. Основанием для такого суждения могут служить трудности се-мейно-бытовой адаптации выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Наличие того или иного дефекта обуславливает своеобразие личностного развития, снижает успешность познавательной деятельности, обедняет социальный опыт аномального ребенка. Успешность и быстрота адаптации бывших воспитанников специальных школ к жизни в обществе в значительной мере определяется эффективностью коррекционно-воспитательной работы школы.

Катамнестическое изучение выпускников вспомогательных школ в плане их семейного определения проводилось единичными авторами (АХ.Асафова, 1963, 1967; АИИваницкий, 1986; В.Ю.Карвялис, 1975, 1987; В.Ф.Шалимов, 1970; Г.Б.Шаумаров, 1990). Основное внимание авторов уделялось таким аспектам процесса социализации как трудовая и общественная активность, а вопросы семейно-бытовой адаптации затрагивались в меньшей степени.

Указанные работы являются лишь первыми подступами к решению проблемы выявления особенностей и закономерностей семейной адаптации лиц с отклонениями в развитии.

Катамнестическое изучение выпускников вспомогательной школы, впервые проведенное А.Г.Асафовой (1963, 1967), позволило автору сделать вывод о том, что уровень развития личности олигофренов, а вследствие этого и уровень приспособленности к самостоятельной жизни (семейной и трудовой) находятся в тесной зависимости от степени тяжести и структуры дефекта.

Более поздними исследователями также установлено, что семейное благополучие и уровень удовлетворенности браком у лиц с аномалиями в развитии коррелирует со степенью сохранности интеллекта. Помимо этого выявилось, что благополучие семейной жизни олигофренов зачастую определяется нормальным партнером, которому принадлежит ведущая роль в организации жизнедеятельности семьи (В.Ю.Карвялис, 1975,1987).

Сравнительное исследование выпускников разных типов специальных школ Молдавии, проведенное А.И.Иваницким (1986), показало, что выпускники вспомогательных школ, на момент обследования (3-5 лет после окончания школы), создали меньшее количество браков, чем лица с другими отклонениями [62].

Подтверждением сказанному служат результаты исследования В.Ю.Карвялиса о том, что лицам со сниженным интеллектом нелегко создавать счастливую семью. Из 645 обследуемых выпускников вспомогательных школ, в возрасте от 16 до 45 лет, 73,2 % не обзавелись семьей. Значительная часть (21,1 %) выражает совершенную или частичную неудовлетворенность браком, тяготятся хлопотами, связанными с семейной жизнью. 7,9 % респондентов считают, что школа недостаточно или плохо подготовила их к семейной жизни [69,70].

Представляют существенный интерес данные о здоровье детей, рожденных в семьях выпускников специальных (коррекционных) школ. В частности, как показали результаты исследования В.Ф.Шалимова (1970), прогноз рождения здорового ребенка в большей мере зависит от этиологии олигофрении. Наибольшее количество детей олигофренов выявляется в семьях, где оба родителя - олигофрены (11 из 12 детей были олигофренами).

Кроме того, ряд исследователей (В.Ю. Карвялис, 1975, 1988, Г.Б.Шаумаров, 1990) выделяют следующие социально-психологические проблемы, характерные для молодых семей бывших воспитанников специальных школ: - неблагополучность предбрачных факторов, продуцированных в основном особенностями родительских семей; - большой процент добрачной беременности; - наличие в семьях нормального партнера, который играет главенствующую и подавляющую роль; - существенная разница в возрасте супругов (10-15, иногда 20-25 лет); - многочисленность членов семьи (4-5 детей); - высокий процент рождения детей с отклонениями в развитии: нарушениями слуха, зрения, умственной отсталостью; - психологическая и социально-бытовая неподготовленность к семейной жизни; - конфликтность супружеских отношений, низкий уровень взаимопонимания, рассогласованность семейных ценностей; - дисгармония сексуальных отношений.

Вместе с тем, необходимо учитывать то обстоятельство, что применительно к умственно отсталым школьникам велика значимость не только фактора наличия отклонения в умственном развитии, но и неблагополучия родительских семей.

Так, например, наибольшие трудности в личной семейной жизни испытывали выпускники вспомогательных школ (по сравнению с выпускниками других типов школ), которые воспитывались в более неблагоприятных микросоциальных условиях (В.Ю.Карвялис, 1975,1988).

Методика констатирующего эксперимента

В задачи данного эксперимента входило социологическое изучение родительской семьи умственно отсталых старшеклассников; вьыснение сформированности знаний, необходимых учащимся для вступления в брак и создания собственной семьи; определение умения применять в практической деятельности имеющиеся знания; выявление уровня нравственно-психологической подготовленности и сексуальной воспитанности школьников.

В исследовании принимало участие 130 умственно отсталых школьников 8-9 классов из специальной (коррекционной) школы VIII-го вида г. Саранска Республики Мордовия и школы-интерната г. Нурлат Республики Татарстан.

Анализ психолого-педагогических характеристик учащихся позволили нам вьщелить следующие особенности респондентов. Возраст учащихся, принимающих участие в эксперименте, от 15 до 17 лет. У всех учащихся по заключению ПМПК отмечалась "легкая" степень умственной отсталости. Нами установлено, что контингент старшеклассников специальных (коррекционных) школ VIII вида образуют преимущественно выходцы из неблагополучных семей.

При выборе возраста участников констатирующего эксперимента мы учитывали, что к концу обучения выпускники должны иметь определенный уровень знаний и умений, необходимых будущему семьянину, обладать некоторым личным опытом.

Для обследования использовались следующие методы: анализ школьной документации, наблюдение, индивидуальное собеседование, выполнение учащимися практических заданий, анкетирование.

Рассмотрим организацию и порядок проведения эксперимента. Он состоял из 4 этапов.

На первом этапе эксперимента проводились анализ школьной документации и беседы с учителями, воспитателями, классными руководителями с целью знакомства с составом родительских семей учащихся (целостность структуры, психологический климат).

Второй этап исследования был организован в виде индивидуального собеседования. Для жизни в семейном коллективе умственно отсталые школьники должны обладать определенным объемом специфических знаний о семейно-брачных отношениях. Для проверки этих знаний нами были выбраны 4 темы, включенные в программу по социально-бытовой ориентировке, на наш взгляд, наиболее перспективные в плане подготовки к семейной жизни - это: "Личная гигиена", "Медицинская помощь", "Семья", "Культура поведения".

Кратко опишем задания второго этапа эксперимента, работа проводилась с каждым учеником в отдельном кабинете. Условия эксперимента для всех детей были одинаковыми. Время выполнения заданий не ограничивалось.

По каждой теме была разработана серия вопросов (по 8 в каждой теме), которые задавались экспериментатором в устной форме, при необходимости повторялись.

По теме "Личная гигиена" уточнялось, как учащиеся понимают термин "половая зрелость", изучались знания старшеклассников об изменениях, происходящих в организме подростка в период полового созревания с учетом особенностей пола; о правилах личной гигиены; последствиях, в случае несоблюдения правил личной гигиены; определялась их осведомленность о медицинских работниках, к которым могут обращаться молодые люди в период полового созревания в случае необходимости.

По теме "Медицинская помощь" старшеклассникам предлагались вопросы, уточняющие, в каком учреждении можно поправить свое здоровье, почему важно, чтобы все члены семьи были здоровыми, выявлялись знания учащихся о типах ме дицинских учреждений и их назначении, видах заболеваний, передающихся половым путем. Следовало рассказать о мерах предупреждения беременности, влиянии алкоголя и никотина на развитие плода беременной женщины.

Третья серия заданий касалась выяснения у подростков сведений по теме "Семья". Школьники должны были объяснить, почему люди создают семью, какие знания и умения нужны для вступления в брак, создания полноценной семьи; указать распределение обязанностей членов семьи, наиболее приемлемый для них брачный возраст.

Последняя серия вопросов характеризовала сформированность знаний школьников по теме "Культура поведения". В качестве примера укажем некоторые из них: В каком возрасте можно дружить с представителем другого пола? Что такое дружба, любовь? В каком возрасте допустимы сексуальные отношения? Какими должны быть отношения между юношами и девушками? Какими качествами должны обладать мужчина и женщина?

Ход выполнения задания протоколировался, где фиксировались следующие данные: 1. Количество повторов одного и того же вопроса. Его понимание. 2. Полнота ответа, его содержательность. 3. Допущенные ошибки.

Планировались некоторые виды помощи: объяснение непонятных терминов, побуждение к выполнению задания, актуализация имеющихся знаний при помощи вопросов наводящего характера.

О готовности к семейной жизни можно говорить лишь в том случае, если учащиеся смогут использовать имеющиеся знания в самостоятельной жизни, поэтому на третьем этапе констатирующего эксперимента нас интересовало состояние практических умений. На данном этапе эксперимента респондентам предлагалось выполнить два практических задания по каждой из ранее указанных тем. В качестве примера опишем некоторые из них.

Социологическая характеристика родительских семей старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида

Социологическое изучение 130 родительских семей умственно отсталых старшеклассников проводилось нами на основе анализа личных дел и школьной документации, бесед с классными руководителями и воспитателями.

Большое внимание мы уделяли целостности структуры семьи. По данному фактору, характеризующему состав семьи, исследователи выделяют полные и неполные семьи. Выяснилось, что больше половины респондентов из общего числа учащихся воспитывалось в неполных семьях (53,8%). Неполные семьи возникают большей частью после развода (66%) или в результате смерти одного из супругов (34%). Следует отметить, что развод и распад семьи травмирующе отражается на психике детей. Из-за него нередко нарушаются взаимоотношения между родителями и ребенком. Успеваемость этих детей в школе ниже, чем у детей из полных семей, в неполных семьях сравнительно мало читают, дети предпочитают проводить свободное время на улице, вне дома.

В ходе данного исследования выяснилось, что юношей, воспитывающихся в таких семьях, было на 18% больше, чем девушек. Это позволяет говорить о том, что юноши воспитываются в более неблагоприятных условиях, так как происходит ограничение тех разнообразных отношений, которые складываются в полных семьях.

Предполагается, что данный вакуум негативно сказывается на подготовке юношей и девушек к будущей семейной жизни, ведь "духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений" [83]. Ситуация, характеризующаяся отсутствием наглядного образца взаимоотношений мужчины и женщины, отца и сына (дочери), матери и дочери (сына) порождает риск того, что у детей сформируются искаженные взгляды на брак и семью, что помешает в будущем становлению их собственной семьи.

По качеству отношений и атмосфере в семье различают: а) благополучная, устойчивая семья; б) социально-неблагополучная семья.

Благополучная семья характеризуется тем, что супруги и все члены семьи высоко оценивают друг друга, интересы и ценностные ориентации членов семьи совпадают, конфликтов практически нет; возникающие разногласия быстро улаживаются. В благополучных семьях образуются и сохраняются собственные традиции и ритуалы, делающие семейную жизнь более интересной, радостной.

Таким образом, родительская семья способствует накоплению у детей знаний о нравственных основах и нормах семейной жизни; опыта поведения и взаимоотношений, необходимых будущему семьянину. Но ряд семей может быть рассмотрен в качестве фактора подготовки молодежи к семейной жизни лишь с точки зрения их потенциальных возможностей, которые реализуются далеко не полностью. Более то го, отдельные родительские семьи относятся к разряду неблагополучных, служат источником негативных в нравственном отношении представлений о семье, о взаимоотношениях родителей, об отношениях между детьми и родителями.

Социально неблагополучные семьи, как правило, имеют низкий культурный уровень, часто порождают "трудных" детей. Такие семьи негативно влияют на воспитание детей, а также на моральное состояние будущих жен и матерей, на их труд и общественную активность.

Все это служит основанием предполагать, что наличие неблагоприятных факторов в семье может продуцировать семейное, социальное неблагополучие в последующих поколениях. Не являются исключением результаты данного исследования. Процентное соотношение видов родительских семей учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида представлено на диаграмме 1.

Как видно из диаграммы, большой процент старшеклассников специальных (коррекционных) школ VIII вида (52,3%) составили дети из социально-неблагополучных семей. В личных делах преобладают записи: "Мать и отец - хронические алкоголики, состоят на учете в наркологическом диспансере", "... склонны к употреблению алкоголя...", "...ведут аморальный, антиобщественный образ жизни...".