Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Эркенова Асият Владимировна

Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии)
<
Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии)
>



Эркенова Асият Владимировна. Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (На материалах Карачаево-Черкесии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/2395-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы антиалкогольного и антинаркотического воспитания 14

1.1. Процесс формирования трезвого образа жизни в теории и практике отечественной педагогики 14

1.2 Медико-психологические аспекты алкоголизма и наркомании 28

1.3. Анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников и формирование здорового образа жизни 50

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы 74

2.1. Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания 74

2.2. Организация и технологические особенности антиалкогольного и антинаркотического воспитания 96

Выводы по второй главе 120

ГЛАВА 3. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования 122

Выводы по третьей главе 140

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность и проблема исследования. Народы Карачаево-Черкесии всегда бережно относились к здоровью молодого поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. Об этом говорится в Федеральной программе развития образования 2000 года, об этом также убедительно свидетельствуют материалы средств массовой информации. В Федеральной программе развития образования отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» [37, С.З].

В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди карачаевцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения «Тау адет». В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и табакокурению. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную школу.

В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К.Б. Семенов, Б.А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.

Согласно статистике, детей, оставшихся без попечения родителей в России около 700 тысяч человек (от самых маленьких до 17 лет). Такого не было никогда, даже в тяжелые военные годы. Несмотря на то, что ежегодно россияне усыновля-

4 ют и удочеряют почти 14 тысяч сирот, да еще иностранцы участвуют в этом (по 6 тысяч человек), число детей, брошенных родителями, продолжает увеличиваться. Все детские дома, школы-интернаты переполнены. Таких учреждений в России необходимо не менее 7 тысяч, а их сейчас всего 800! Да и те находятся в плачевном состоянии. Ведь на их финансирование отпускается всего 20-30% от потребности. Денег не хватает на полноценное питание, на приобретение одежды, обуви, на медицинское обслуживание. Нет средств на развитие физкультурно-оздоровительной работы, на спортивный инвентарь и оборудование. Детям нечем занять себя, нет футбольных мячей и волейбольной сетки для игры. О хоккейной форме и снаряжении многие интернаты давно забыли.

В прошлом году более 14 тысяч беспризорных детей вместо детских домов и интернатов были направлены в центры временной изоляции. Условия проживания детей-сирот в этих местах накладывают свой печальный отпечаток на их уже и так подорванную психику и здоровье.

Каждый год судьи рассматривают свыше 300 тысяч заявлений о лишении родительских прав. Дети остаются одни и убегают из дому. В 2000 году более 27 тысяч подростков и малолеток ушли в никуда.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность

обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья

5 старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит

благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, № 13. - С.32).

По КЧР 10% выпускников являются практически здоровыми, 47% подвержены хроническим заболеваниям. Среди юношей 27% употребляли алкоголь, 48% - курят. Как видно из данных статистики, состояние здоровья старшеклассников по республике и по России примерно одинаково.

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников — это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. Валеоло-гическим образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К.

Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в школе исследовано А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтило-вым. Школьные здоровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Карачаево-Черкесии проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе недостаточно изучены. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались СВ. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и школе.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материалах Карачаево-Черкесии)». Проблема исследования состоит в том, каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников здорового образа жизни.

Целью исследования является решение обозначенной проблемы.

Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и национальной (карачаевской) семье.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если: - учебные курсы содержат научные понятия, идеи, факты, раскрывающие сущ-

7 ность здорового образа жизни;

в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

в школе и семье созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;

осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

изучить состояние сформированное^ у старшеклассников здорового образа жизни;

определить педагогические и психо-физиологические нормы жизни у старшеклассников;

определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом все более широкого распространения алкоголизма и табакокурения в школьную среду;

разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;

- на основе опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации по
формированию здорового образа жизни у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

утверждение философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;

системный подход к исследованиям;

аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов);

личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);

проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СВ. Попов, Б.Н. Чумаков);

психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).

Использованы следующие методы исследования:

анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;

систематизация и обобщение научных данных;

моделирование педагогического процесса;

педагогическое наблюдение;

беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);

изучение продуктов деятельности старшеклассников;

обобщение педагогического опыта;

опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа №3 и средняя общеобразовательная школа №4, г. Карачаевска. Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Карачаево-Черкесской республики об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Карачаевска, КЧР по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, Г.К. Зайцева, Л.А. Коротаевой, Н.Х. Хакунова, М.М. Эбзеева и др.);

раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике;

»

разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;

выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработано содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;

определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья : старших школьников;

в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных * положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы;

в теоретической обоснованности антиалкогольного и антинаркотического воспитания и путей устранения этих негативных явлений из школьной среды.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических

11 результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность. Здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и направленно на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья.

  2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

  3. Педагогическое обоснование здоровьесберегаюших технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

  4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старших подростков, определяющие знания, умения, навыки, отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского го-

сударственного университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2000 - 2002 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г.Черкесска (2002г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на Всерос-сийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и
педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университе-
та, учителями школ г. Карачаевска, использовались студентами при выполнении
ч дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, за-

»

ключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, гипотеза и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретико-педагогические основы антиалкогольного антинаркотического воспитания» охарактеризованы основные положения исследуемой

4 проблемы, рассмотрен валеологический аспект педагогического процесса, рас-

крыты анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников, которые следует учитывать педагогам в ходе формирования здоро-

* вого образа жизни.

В главе второй «Процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы» определены задачи и содержание формирования у старшеклассников здорового образа жизни на уроках и в семье, разра-ботаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии для старших классов общеобразовательной школы, охарактеризована созданная автором модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которого

*>

13 является овладение культурой здорового образа жизни.

В главе третьей «Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования проблемы» освещаются результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию этого процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Процесс формирования трезвого образа жизни в теории и практике отечественной педагогики

Наши предшественники понимали, что без знания прошлого трудно ориентироваться в настоящем, невозможно заглянуть в будущее. Анализ истории антиалкоголизма и антинаркомании, в том числе и школьной среде, важен для правильного решения теоретических и практических задач в области формирования здорового образа жизни.

Передовые люди 19-го века, такие, как Н.А. Добролюбов, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Н.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой, И.М. Сеченов и другие, активно пробуждали в обществе интерес к проблемам воспитания детей и подростков, ратовали за здоровье и нравственное совершенствование подрастающего поколения. За антиалкогольное и антиникотиновое воспитание в то время взялись не только педагоги, но биологи и медики.

Острота рассматриваемой проблемы в России стала особенно ощутимой в начале 20-го века в результате расширяющейся алкогольной и никотиновой монополии. Антиалкогольная и антиникотиновая проблема не просто узкобытовая, медицинская или правовая. Она, по своему положению, проблема комплексная, затрагивающая вопросы экономики, политики, медицины, права, педагогики, психологии и социологии и т. п., а поэтому и решать ее нужно комплексно, с учетом всех особенностей.

В современном российском обществе существуют мощные нагрузки на человеческий организм, создаваемые как негативными, так и позитивными факторами. Все население испытывает стресс, но особенно ему подвержены школьники.

Показатель общей заболеваемости изменяется в зависимости от возраста детей и условий воспитания. Он наиболее высок среди детей 2-3 лет, затем постепенно снижается и возрастает в связи с поступлением в школу и в период полового созревания. Первые два «пика» общей заболеваемости объясняются снижением об-щей и имунной реактивности детского организма, связанным с процессами адаптации с момента поступления в дошкольные учреждения и в школу. Рост заболеваемости в подростковом возрасте связан с бурной нейроэндокринной перестройкой организма. Некоторые специалисты также объясняют это явление неравно-мерным созреванием морфофизиологических структур организма в результате акселерации. Происходит неадекватное реагирование физиологических систем орга низма на экстремальные и продолжительные воздействия. К последним следует отнести интенсификацию учебного процесса и в связи с этим нарастающий дефицит времени, отведенный на прием, обработку и усвоение учебной информации. Совокупность перечисленных факторов, как показывают исследования ряда авторов, приводит к отклонениям в показателях высшей нервной деятельности детей -неврозам, срывам адаптации, болезням.

В России, в том числе и в Карачаево-Черкесии большие физические и нервные перегрузки школьников, вызванные неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией приводят к тому, что только 15% учащихся заканчивают школу без хронических заболеваний. Причинами сложившейся ситуации является недостаточная направленность общеобразовательных про грамм на воспитание и самовоспитание здорового образа жизни.

Проблема укрепления здоровья учащихся состоит в том, что требования научно-технического прогресса не позволяют сокращения и упрощения содержания

образования и поэтому общество не может довольствоваться тем, что современные учебные программы и учебники не усваиваются значительной частью учеников. Формальное выполнение образовательных программ приводит к значительным моральным издержкам, т.к. у молодого поколения формируется представление о возможности получать образование без реальных усилий в своей учебной деятельности, развивается иждивенческое настроение. В свете сказанного, необходимо обеспечить отбор оптимального уровня содержания образования, соответствующего современным общественным требованиям и реальным учебным воз-можностям школьников.

Исследователи Г.Н. Сердюковская, Н.К. Иванова, Ю.Д. Жилов, О.С. Кабаян, А.К. Кагиев, А.Г. Хрипкова и другие считают, что успешность работы школы должна оцениваться не по успеваемости учеников в виде текущих отметок или ре-зультатов контрольных работ, а по совокупности показателей, определяющих уровень здоровья учеников и уровень их функционального состояния. Практика пока зывает, что учителя своих собственных детей предпочли бы отдать не в ту школу, где выше уровень преподавания, а в ту, где имеются условия для укрепления их здоровья. Здоровье считается более важным показателем, чем уровень образования, потому что недостаток образования всегда можно восполнить с помощью дополнительных образовательных программ, путем самообразования или с помощью репетиторов. Но подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте физическое развитие восстановить зачастую невозможно.

Медико-психологические аспекты алкоголизма и наркомании

Многие органические химические соединения и их производные, обладающие наркотическим воздействием на человека, нашли широкое применение в со- временной медицине и фармакологии. Однако использование таких препаратов строго регламентировано законодательством и допускается лишь в определенных случаях, о которых речь пойдет ниже. Прием наркотических средств без медицинских показаний является, во-первых, уголовным преступлением, а во-вторых, признаком болезни. Многие люди хотели бы избавиться от пагубной зависимости, приобретен ной совершенно случайно в молодые годы под влиянием обстоятельств, «по глу- пости». Но редко кто знает, как это сделать. В представлении многих наркомания неизлечима. Другие даже махнули на себя рукой, ошибочно полагая, что смогут «протянуть еще немного» без лечения. Нет, так поступать нельзя! Наркомания в большинстве случаев излечима до тех пор, пока человек в состоянии понимать, что причиняет вред своему здоровью. Оставлять же все как есть в тщетной надежде «протянуть сколько-нибудь» бессмысленно и опасно. Нельзя сказать, чтобы наркоманы непременно умирали. Некоторые из них, причем очень многие, если сравнивать с другими видами зависимости (курением и алкоголизмом) по степени опасности, живут весьма долго. Однако такой конец еще более страшен, и никто не захотел бы себе подобной уча- сти просто из чувства самоуважения... Все в мире имеет свою историю. Таковы и наркотики. Их ранняя история частично связана с матриархатом - властью женщин. Во многих первобытных обществах женщинам ничего не оставалось, как взять на себя чисто мужские обя- занности и управлять социальной жизнью и порядком, т.к. мужчины в таких пле- менах в результате систематического приема наркотиков, возведенного в культ, оказались просто недееспособны. Ученые долго думали, почему женщины заполучили такую власть. В разных племенах причины власти женщин были различны. Но в случае с племенами, поклонявшимися наркотикам, причина была одна - там не осталось нормальных мужчин! Одним из самых распространенных растений, используемых в качестве нар котического вещества, является мак. Содержащийся в цветке млечный сок ока- зывает сильнейшее воздействие на организм человека. Наибольшее количество млечного сока концентрируется в незрелых головках мака. На воздухе сок зас тывает и превращается в плотную белую массу, которая называется опий. В мако вом опии содержится 25 алкалоидов, среди которых наиболее сильным по степени воздействия на организм является морфий. Морфий воздействует на центральную нервную систему. Подвергшийся воз- действию опия человек становится вялым, сонливым и безразличным ко всему, он не реагирует на раздражители, в том числе и болевые. Способность морфия снимать болевые ощущения широко используется в медицинской практике, это вещество применяют в качестве болеутоляющего и снотворного средства. В 1898 г. ученые выделили из опия (макового сырца) героин. Первоначально героин применялся в качестве лекарственного препарата, но широкое распространение не получил по причине возникающих побочных эффектов и быстрого привыкания к нему организма. Важное место среди известных наркотиков занимает конопля - двудомное растение с маленькими цветками зеленого цвета, способное разрастаться подобно сорняку. В древности из конопли делали волокна, из семян жали масло. Но после того как в этом растении было открыто вещество, вызывающее резкое изменение в организме человека, она стала использоваться как наркотик. Наркотическое вещество, содержащееся в растении, вырабатывается только при высоких температурах, поэтому в качестве наркотика конопля широко ис-пользовалась и используется в основном в южных странах и на Востоке. Именно из арабских стран в европейские пришло второе название этого растения - «гашиш», что в переводе означает «трава». Известно еще и третье название растения - «марихуана», пришедшее из Мексики. В 1945 г. из индийской конопли было выделено вещество - каннабинол, также оказывающее наркотическое воздействие на организм. В небольших коли чествах каннабинол не вызывает изменений в психике человека, при употребле- нии большей дозы возникает ощущение легкого дурмана. Яд, содержащийся в ко нопле, разрушающим образом воздействует на психику человека. У людей, посто янно подвергающихся воздействию наркотика, в организме происходят процессы, напоминающие проявления различных стадий шизофрении. При употреблении препарата в больших количествах наблюдаются серьезные нарушения психики. Каннабинол разрушает чувствительные и двигательные реакции, способст- вует появлению слуховых и визуальных галлюцинаций. Большие дозы этого ве-щества могут оказаться смертельными. Но, как и многие другие ядовитые вещества, токсины конопли могут быть использованы для медикаментозных целей, поэтому каннабинол входит в состав некоторых лекарственных препаратов. Кокаин выделяют из Коковых кустарников, произрастающих в Южной Аме рике. Ядовитое вещество содержится в их листьях. Еще в древности индейцы за метили, что, пожевав их, можно было быстро избавиться от усталости. Это рас тение давало силу, желание веселиться, позволяло забыть о горестях и невзгодах. Индейцы разводили коку большими плантациями, собирали листья и сушили их. Древним жителям также было известно, что вещество, содержащееся в кустарни ке, обладает немалой силой, и употребление его сока в больших количествах мо- жет привести к неприятным последствиям.

Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания

Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания у старшеклассников определялись нами исходя из их анатомо-физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации. В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [37, С.4]. В названном законе написано, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, и при этом сохранить здоровье своих детей. Таким образом, забота о здоровье человека рассматривается государством и семьей как один из основных факторов гуманизации образования. В статье 51-й Закона «Об образовании» охарактеризованы условия охраны и укрепления здоровья школьников, указывается на необходимость согласования учебной нагрузки, режима занятий учащихся с органами здравоохранения. Под черкивается необходимость обеспечения медицинского обслуживания в образова- тельных учреждениях, организации питания школьников, принятия специальных мер по лечению детей с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников [37, С.54-55]. В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. поставлены ряд задач, связанные с формированием здорового образа жизни школьников. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования [37, С.5]. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является острой. И решение ее должно начинаться с семьи. Далее, необходимо реально оценить неудовлетворительность санитарно-гигиенических условий школ и детских садов. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает потребность в их содержании и обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех его уровнях. Отмечено, что большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к росту детской беспризорности и преступности среди молодежи. В Федеральной программе одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм методов и технологий. Все это будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования, и совершенствованию обучения лиц с девиантным поведением, обеспечению полноценного питания в столовых образовательных учреждений, в том числе на льготных условиях и бесплатно, предоставлению финансовых льгот обучающимся при пользовании услугами физкультурно-оздоровительных организаций. Ожидаемым результатом реализации Программы является научное обоснование медицинских, педагогических, психологических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых и безопасных условий труда и учебы. Приоритетные проблемы антиалкогольного и антинаркотического воспитания получили отражение в основных направлениях и плане реализации Программы развития воспитания на 2002-2004 гг. В этом документе большое внимание уделено предупреждению алкоголизма, профилактике правонарушений, наркомании среди детей и молодежи. Целью Программы является развитие системы дополнительного образования детей в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально-активной творческой личности [27, С. 13-29]. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в числе мер по укреплению здоровья школьников названы такие: обеспечение детей с ограниченными возможностями медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе; создание консультативных подростковых центров для решения психолого-педагогических и медико-социальных проблем. Отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Предусмотрен ряд мер по улучшению организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие укреплению физического и духовно-нравственного здоровья старшеклассников. Российское государство серьезно обеспокоено состоянием здоровья российских детей и подростков. Это находит подтверждение в Постановлении Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» от 29 декабря 2001 года №916. Ценным в названном Постановлении является организация долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на здоровье подростков. Проблема сохранения и укрепления здоровья населения нашла продолжение в Указе Президента Российской Федерации от 14 августа 2002 года №895 «О Совете при Президенте Российской Феде- 4 рации по физической культуре и спорту», задачами которого являются претворе- ние в жизнь отечественных проектов в области физической культуры и спорта. К сожалению, в Карачаево-Черкесии уделяется мало внимания в отношении принятия законодательных актов, направленных на улучшение здоровья школьни- ков. Правительству КЧР следовало бы обратить внимание на опыт наших соседей. Так, в Ставропольском крае, в 2001 году Постановлением губернатора утвержде на целевая программа «Здоровьесберегающие педагогические технологии в обра зовании детей на 2001-2004 гг.». Ее основной целью определено улучшение поло- жения детей и создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обу- чения и развития. Программа предусматривает осуществление мер по совершен-ствованию системы оздоровления детей, созданию условий для оказания им психолого-педагогической и медицинской помощи, для обучения и воспитания детей и подростков с учетом половозрастных особенностей.

Организация и технологические особенности антиалкогольного и антинаркотического воспитания

Формирование трезвого образа жизни у учащихся осуществляется, прежде всего, в процессе обучения. В современной педагогике процесс обучения рассмат ривается как продвижение ученика от незнания к знаниям и соответствующим умениям и навыкам в совместной деятельности ученика с учителем и под руково дством последнего в соответствии с содержанием образования [91, С.ЗО]. Процесс обучения строится на основе различных педагогических технологий - совокупно- ста форм, методов и приемов, делающих этот процесс наиболее результативным при минимальных затратах сил, времени и здоровья ученика и учителя. Понятие «педагогическая технология» раскрывается в научной педагогической литературе неоднозначно. Так, В.П. Беспалько рассматривает педагогическую технологию как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов обучения, как содержательную технику реализации учебного процесса. Б.Т. Лихачев считает, что «педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств» [86, С. 104]. А.К. Колеченко характеризует педагогическую технологию как «набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями» [61,С. 150]. В документах ЮНЕСКО педагогическая технология - это «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [48, С. 15]. Нетрудно заметить, что в представленных определениях есть ряд общих положений, которые позволяют утверждать, что педагогическая технология - это совокупность форм, средств и методов обучения, которую учитель использует в своей работе для достижения оптимальных образовательных результатов. Здоровьесберегающая технология представляет совокупность форм, средств и методов, которые направлены на достижение оптимальных результатов в поддержании физического, психического, нравственного и социального благополучия человека, в формировании здорового образа жизни. Здоровьесберегающая технология должна соответствовать критериям технологичности. Важнейшими из них являются концепту альность, системность, эффективность и воспроизводимость [134, С. 17]. Анализ работ В.И. Бондина, Н.К. Ивановой, С.А. Кальменина, Л.А. Поповой, В.Ф. Сазонова и других позволяет сделать вывод о том, что концептуальной основой здоровьесберегающих технологий является личностно-ориентированный подход. Основная цель такого подхода - создание условий для становления и развития личности как субъекта собственной жизни, истории, культуры. Личностно-ориентированный подход опирается на присущее каждому человеку стремление «быть личностью», т.е. проявлять активность, отличаться от других людей, иметь собственные убеждения, личные духовные ценности и смыслы, реализовывать себя в социально значимой деятельности [18, С. 24]. Становление личности - процесс сложный и противоречивый. Ему свойственны успехи и неудачи, достижения и ошибки. Опираясь на внутреннее стремление старшеклассника утверждать себя в собственных глазах и среди окружающих, педагог помогает ему пополнять валеологические знания, создает благоприятные условия для саморазвития и самовоспитания, развития умений, навыков, связанных с формированием здорового образа жизни, осуществляет индивидуальный подход. Системность как критерий здоровьесберегающей технологии означает, то такая технология должна обладать всеми признаками системы, т.е. целостностью, логикой процесса, наличием инвариантных компонентов, взаимосвязью его со ставных частей, управляемостью и др.. Здоровьесберегающая технология как сис тема включает, на наш взгляд, ряд взаимосвязанных этапов, в том числе функцио нальную характеристику, целевую ориентацию, диагностическое поэтапное целе- полагание, планирование и проектирование, организацию совместной деятельно- ста учителя и учащихся, варьирование средствами и методами обучения и воспи- тания с целью оптимального решения поставленных задач. Критерии эффективности здоровьесберегающих технологий включают не только уровень усвоения знаний, умений, навыков, но и соблюдение учителем и учащимися санитарно-гигиенических требований, научную организацию педаго- гического труда. Мы полагаем, что эти критерии должны включать такие показа- тели, как затрата энергоресурсов участников педагогического процесса, степень утомляемости, уровень двигательной активности. Критерии воспроизводимости здоровьесберегающей технологии должны включать возможность повторения и воспроизводства этой технологии в аналогичной педагогической ситуации.