Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Бушуева Виктория Олеговна

Формирование здорового образа жизни у старшеклассников
<
Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников Формирование здорового образа жизни у старшеклассников
>




Бушуева Виктория Олеговна. Формирование здорового образа жизни у старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-13/788-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-педагогические основы формирования здорового образа жизни учащихся С.12

1.1. Концептуальные положения исследуемой проблемы С.12

1.2. Валеологический аспект педагогического процесса С.27

1.3. Анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников и формирование здорового образа жизни С.43

Глава II. Процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников С.62

2.1. Задачи и содержание формирования здорового образа жизни С.62

2.2. Организация педагогического процесса, его технологии С.80

Глава III. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования С.107

Заключение с.129

Библиографический список использованной литературы с.134

Приложения С.150

Введение к работе

Здоровье детей относится к числу важнейших показателей, характеризующих экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современной России состояние здоровья школьников вызывает тревогу у народа, общественности, врачей, педагогов. Об этом свидетельствуют материалы средств массовой информации о положении детей, а также Федеральная программа развития образования 2000 года, в которой отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» (Федеральный закон об утверждении Федеральной программы развития образования // Вестник образования, 2000, №6. - С.З). Статистические данные показывают, что в конце XX - начале XXI века за время обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз (Организация системы валео-логической службы в школе как условие формирования физически и духовно здоровой личности // Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - Казань, 1997). Такая ситуация обусловлена тяжелым социально-экономическим положением россиян: безработицей и миграцией, региональными конфликтами, ростом числа социально-неблагополучных семей, кризисом духовных ценностей, падением нравственного уровня населения. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на общеобразовательную школу.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских ра-

ботников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 год только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32).

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

В 90-е годы педагогические аспекты здоровья школьников исследовались рядом отечественных ученых. Основные средства и способы сохранения и укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А.Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. В разработку основ валеологического образования школьников большой вклад внесли Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Та-

Л.Г. Татарникова и др. Проблемы эколого-нравственного воспитания в школе исследованы А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтиловым. Школьные здоровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако проблема формирования здорового образа жизни у старшеклассников изучена в отечественной педагогической науке недостаточно. Отдельные аспекты этой проблемы исследовались СВ. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесбере-гающих технологий в старших классах.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников». Проблема исследования состоит в определении содержания образования и воспитания, организации педагогического процесса в целях формирования у старшеклассников здорового образа жизни. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования у старшеклассников здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: высокий уровень сформированности здорового образа жизни у старшеклассников достигается, если:

- в содержание учебных курсов интегрированы научные понятия, идеи, факты, раскрывающие в определенной системе сущность здорового образа жизни;

в учебной и внеклассной работе используются педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

в школе созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;

осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.

Цель исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

охарактеризовать концептуальные положения формирования здорового образа жизни у старшеклассников и раскрыть его валеологический аспект;

определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом современных условий российской действительности;

разработать здоровьесберегающие технологии, позволяющие решать поставленные задачи;

в процессе опытно-экспериментальной работы показать результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;

системный подход к исследованиям;

аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулова, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Ши-янов);

личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);

проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СВ. Попов, Б.Н. Чумаков);

психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).

Использованы следующие методы исследования:

анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологическои, педагогической литературы;

систематизация и обобщение научных данных;

моделирование педагогического процесса;

педагогическое наблюдение;

беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);

изучение продуктов деятельности старшеклассников;

обобщение педагогического опыта;

опытно-экспериментальная работа;

обобщение личного 24-летнего педагогического опыта автора в качестве учителя и директора общеобразовательного учреждения.

Экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» г. Пятигорска с углубленным изучением отдельных предметов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Ставропольского края об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (1999-2001 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Пятигорска, Ставропольского края по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых
по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников;

определены и охарактеризованы задачи, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;

выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, они обусловлены тем, что было определено содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной и внеклассной работе, использовались педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья старших школьников, в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы, в теоретической обоснованности валеологиче-ского аспекта педагогического процесса.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школьной практике в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, в институте повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое характеризуется его оптимальным функционированием на физическом, психическом и нравственном уровнях; здоровье представляет личностную и общественную ценность; здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

  2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах образовательной школы, которое включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

  3. Педагогическое обоснование здоровьесберегающих технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

  4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старших подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло-

жения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на городских и краевых совещаниях работников образования (1999-2002 гг.), в Краевом институте повышения квалификации работников образования г. Ставрополя (2002 г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии» в г. Пятигорске (2000 г.), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001 г.), на XX Психолого-педагогических чтениях Юга России в г. Ставрополе (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» в г. Карачаевске (2002 г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, учителями школ г. Пятигорска, преподавателями Адыгейского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Пятигорского филиала Московского государственного университета коммерции, Кабардино-Балкарского государственного университета на лекциях, спецсеминарах по педагогике, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Концептуальные положения исследуемой проблемы

Социально-экономические преобразования в современном российском обществе сопровождаются мощными нагрузками на человеческий организм, создаваемыми как негативными, так и позитивными факторами. Практически все слои населения испытывают стресс, но особенно ему подвержены школьники. Это объясняется незавершенностью развития физиологических функций и регуляторных механизмов их организма, его бурными нейроэндокрин-ными перестройками, происходящими в связи с половым созреванием. Происходит неадекватное реагирование физиологических систем организма на экстремальные и продолжительные воздействия. К последним следует отнести интенсификацию учебного процесса и в связи с этим нарастающий дефицит времени, отведенный на прием, обработку и усвоение учебной информации. Совокупность перечисленных факторов, как показывают исследования ряда авторов, приводит к отклонениям в показателях высшей нервной деятельности детей - неврозам, срывам адаптации, болезням (См.: Савельева Л.Г., Башкирева Т.В. Показатели здоровья детей в зависимости от организации учебного процесса // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Материалы VI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПУ, 1996. -С.46-47).

Колоссальные физические и нервные перегрузки школьников, вызванные неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией в России, приводят к тому, что только 15% учащихся заканчивают школу без хронических заболеваний. Причинами сложившейся ситуации является недостаточная направленность общеобразовательных программ на воспитание и самовоспитание здорового образа жизни.

Сложность решения проблемы укрепления здоровья учащихся состоит в том, что требования научно-технического прогресса не позволяют сокращения и упрощения содержания образования. Общество не может довольствоваться тем, что современные учебные программы и учебники не усваиваются значительной частью учеников. Формальное выполнение образовательных программ приводит к значительным моральным издержкам, т.к. у молодого поколения формируется представление о возможности получать образование без реальных усилий в своей учебной деятельности, развивается иждивенческое настроение. В связи с этим необходимо обеспечить отбор оптимального уровня содержания образования, соответствующего современным общественным требованиям и реальным учебным возможностям школьников.

Исследователи Г.К. Зайцев, Н.К. Иванова, О.С. Кабаян и другие считают, что успешность работы школы должна оцениваться не по успеваемости учеников в виде текущих отметок или результатов контрольных работ, а по совокупности показателей, определяющих уровень здоровья учеников и уровень их функционального состояния. Опросы учителей показали, что своих собственных детей они предпочли бы отдать не в ту школу, где выше уровень преподавания, а в ту, где имеются наиболее благоприятные условия для укрепления их здоровья. Здоровье они считают более важным показателем, чем уровень образования (См.: Сазонов В.Ф. Поддержание и сохранение здоровья учащихся в школе общедоступными методами. Комплексная программа. - Рязань: Рязанский областной институт развития образования, 1996. - С. 10).

Данная позиция представляется нам вполне оправданной, так как недостаток образования всегда можно восполнить с помощью дополнительных образовательных программ, путем самообразования или с помощью репетиторов. Но подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте физическое развитие восстановить зачастую невозможно.

Исследования ученых О.С. Кабаян, Ю.Е. Клевцовой, В.Г. Осипова и других подтверждают сложившееся в российском обществе мнение о том, что в конце XX - начале XXI веков все более явной становится тенденция ухудшения психического и соматического статуса детей. Анализ причин, приводящих к ухудшению здоровья детей в школе, позволил ученым выявить ряд негативных факторов. Большинство педагогов озабочены интенсификацией и информационным насыщением учебных занятий. Напряженный умственный труд в школе и перегрузка домашними заданиями не дают ребенку в полном объеме реализовать свою потребность в двигательной активности. Часто возникающие в процессе учебы психотравмирующие ситуации в сочетании с гипокинезией формируют у детей невротические состояния и психосоматические заболевания. Функционально неудобное рабочее место и отсутствие специальных физкультминуток ведут к нарушению осанки. Несоблюдение гигиенических правил и норм по охране зрения приводит к быстрому развитию миопии (См.: Осипов В.Г. и др. Валеологические аспекты школьного образования // Материалы Международного конгресса по валеологии (30 марта 1999 г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы валеологии» (31 марта-1 апреля 1999 г.). - СПб.: СПГУ, 1999. - С. 137-138).

Валеологический аспект педагогического процесса

Исследования специалистов свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие резко ухудшилось здоровье россиян. В конце 90-х годов лишь 14-18% взрослого населения страны составляли практически здоровые люди. Каждый четвертый житель России лечился в стационаре, каждый десятый обращался за помощью в медицинские учреждения, каждый третий пользовался услугами скорой помощи (Здоровье и образование. Материалы II Международного конгресса валеологов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии». - СПб., 2000. - С. 5-7).

Особую тревогу у общественности и ученых вызывает здоровье школьников. В России за 1995-1997 гг. заболевания эндокринной системы у детей увеличилась на 29,5%, болезней крови - на 35,4%, астмы - на 40%, органов пищеварения - на 21,6% (Чумаков Б.Н. Валеология. - М., 2002. - С.22). Количество детей с нарушением осанки составляет от 60% до 80% . За время обучения в школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушения зрения (По-тапчук А.А., Дидур М.Д. Осанка и физическое развитие детей. - СПб., 2001. - C.7). Только около 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут считаться практически здоровыми. Быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. С 1986 г. по 1996 г. число здоровых выпускниц общеобразовательной школы уменьшилось с 28,3% до 6,3%. Соответственно с 40% до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания (Чумаков Б.Н. Валеология. - М., 2002. - С. 23).

В Ставропольском крае с 1996 г. по 2000 г. заболеваемость детей в возрасте от 6 до 14 лет увеличилась с 4% до 5%. Отмечена тенденция роста у детей заболеваний нервной системы и органов чувств. Детей с заболеваниями органов дыхания - 53,3%, нервной системы и органов чувств - 10,8%, инфекционных заболеваний - 8,2%, травм и отравлений - 6,2%, болезней кожи и подкожной клетчатки - 5,0%. Быстрыми темпами растет количество детей с ослабленным зрением. Детей-инвалидов в 1996 г. было в крае 20307 человек. В 2000 г. число их увеличилось до 21721 человек (Здоровьесбере-гающие технологии в образовании детей Ставропольского края / Под ред. А.Е. Шабалдаса. - Ставрополь, 2001. - С.6).

Среди объективных факторов, негативно влияющих на здоровье россиян, - ухудшение экологической ситуации в стране, социально-экономический кризис в обществе, снижение уровня материального обеспечения населения, безработица, вынужденная миграция и, как следствие всего этого, психоэмоциональный стресс, который оказывает разрушительное воздействие на жизнедеятельность организма. Одним из средств сохранения и укрепления здоровья ученые считают усиление внимания каждого человека к своему здоровью.

Вопросами оздоровления организма человека занимается новая, интенсивно развивающаяся отрасль науки - валеология, интегральная наука о здоровье, нацеленная на комплексное решение проблем человеческого организма в его биологическом, социальном и духовном единстве. Как наука она призвана интегрировать средства познания человека, механизмы его развития и разрабатывать научно обоснованные рекомендации по формированию здорового образа жизни. Объектом валеологии является целостный человек во всех диапазонах его здоровья. Предмет изучения валеологии - индивидуальное здоровье. Целостный человек - это открытая триединая система с иерархическим принципом организации («низшее управляется высшим»), включающая сому, психику и высшие аспекты сознания (сверхсознание, духовный аспект). Соответственно целями жизни человека являются выживание и репродукция, реализация себя как личности, реализация себя как творческой индивидуальности. Достижение этих целей обеспечивается здоровьем, формирующимся на всех трех уровнях.

Особое внимание в валеологии уделяется формированию валеологиче-ского самосознания как целостной, относительно устойчивой системы представлений личности о себе как субъекте валеологической деятельности. Эта система включает знания и убеждения о ценности своего здоровья, путях и возможностях его сохранения и преумножения, о смысле своей целенаправленной валеологической деятельности, а также идеальный образ здорового человека (личностную модель здоровья). Становление валеологического самосознания предполагает не только осознание ценности своего здоровья, но и превращение этого осознания в нравственную норму поведения личности. Ученые-валеологи установили, что наиболее благоприятным периодом для формирования основ валеологического самосознания является подростковый и юношеский возраст, поскольку именно в этот возрастной период происходит интенсивное формирование самосознания личности (Здоровье и образование. Материалы II Международного конгресса валеологов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (1-3 ноября 2000 г.). - СПб., 2000. - С. 177).

Задачи и содержание формирования здорового образа жизни

Задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников определялись нами исходя из их анатомо-физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации, государственных образовательных стандартов. В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». - М., 1996. - С.4). Таким образом, забота о здоровье человека рассматривается государством как один из основных факторов гуманизации образования.

В статье 51-й Закона «Об образовании» охарактеризованы условия охраны и укрепления здоровья школьников, указывается на необходимость согласования учебной нагрузки, режима занятий учащихся с органами здравоохранения. Подчеркивается необходимость обеспечения медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, организации питания школьников, принятия специальных мер по лечению детей с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников (См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». - М., 1996. -С.54-55).

Проведенный нами анализ Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг. позволил выделить ряд задач, связанных с формированием здорового образа жизни школьников. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования (См.: Об утверждении Федеральной программы развития образования. Федеральный Закон // Вестник образования, 2000, № 12. - С.5).

В Программе своевременно поднята проблема улучшения здоровья детей. Реально оценены неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия школ и детских садов, признано, что темпы износа зданий существенно опережают темпы их реконструкции. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает потребность в их содержании и обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех его уровнях. Отмечено, что большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к росту детской беспризорности и преступности среди молодежи.

В Федеральной программе одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм методов и технологий. Все это будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования, совершенствованию обучения лиц с девиантным поведением, обеспечению полноценного питания в столовых образовательных учреждений, в том числе на льготных условиях и бесплатно, предоставлению финансовых льгот обучающимся при пользовании услугами физкультурно-оздоровительных организаций. Ожидаемым результатом реализации Программы является научное обоснование медицинских, педагогических, психологических эргономических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых и безопасных условий труда и учебы.

В 1998 году была принята Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. Она базировалась на основополагающих государственных документах - Национальной доктрине образования, указаниях Госсовета о модернизации образования. Одним из важнейших итогов реализации Программы воспитания, на наш взгляд, является то, что в указанные сроки в системе образования удалось изменить ситуацию - восстановить институт воспитания. Программа способствовала разработке региональных и муниципальных воспитательных программ на основе народных традиций и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников, повышению статуса физкультурно-оздоровительных учреждений. Кроме того, Программа способствовала усилению внимания органов законодательной и исполнительной власти к вопросам физического воспитания и расширения сети физкультурно-оздоровительных учреждений.

Эти и другие приоритетные проблемы получили отражение в основных направлениях и плане реализации Программы развития воспитания на 2002-2004 гг. Мы считаем правомерным, что значительное внимание в этом документе уделено предупреждению безнадзорности, беспризорности, профилактике правонарушений, наркомании среди детей и молодежи. Целью Программы является развитие системы дополнительного образования детей в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально-активной творческой личности (См.: Программа развития воспитания на 2002-2004 гг. // Воспитание школьников, 2001, № 6. - С. 13-29).

Организация педагогического процесса, его технологии

Формирование здорового образа жизни у учащихся осуществляется прежде всего в процессе обучения. В современной педагогике процесс обучения рассматривается как продвижение ученика от незнания к знаниям и соответствующим умениям и навыкам в совместной деятельности ученика с учителем и под руководством последнего в соответствии с содержанием образования (См.: Словарь педагогических терминов / Под ред. В.В. Макаева. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1996. - С.ЗО). Процесс обучения строится на основе различных педагогических технологий - совокупности форм, методов и приемов, делающих этот процесс наиболее результативным при минимальных затратах сил, времени и здоровья ученика и учителя.

Понятие «педагогическая технология» раскрывается в научной педагогической литературе неоднозначно. Так, В.П. Беспалько рассматривает педагогическую технологию как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов обучения, как содержательную технику реализации учебного процесса (Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - С.5). Б.Т.Лихачев считает, что «педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств» (Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. -М.: Прометей, 1992. - С. 104). А.К. Колеченко характеризует педагогическую технологию как «набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями» (Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. - СПб., 2001. - С. 150). Г.К. Селевко понимает под педагогической технологией систему способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении (См.: Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М: Народное образование, 1998. - С. 15). В документах ЮНЕСКО педагогическая технология - это «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» (Цит.: Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998. - С. 15).

Нетрудно заметить, что в представленных определениях есть ряд общих положений, которые позволяют утверждать, что педагогическая технология - это совокупность форм, средств и методов обучения, которую учитель использует в своей работе для достижения оптимальных образовательных результатов. Здоровьесберегающая технология представляет совокупность форм, средств и методов, которые направлены на достижение оптимальных результатов в поддержании физического, психического, нравственного и социального благополучия человека, в формировании здорового образа жизни. Здоровьесберегающая технология должна соответствовать критериям технологичности. Важнейшими из них являются концептуальность, системность, эффективность и воспроизводимость (См.: Супрунова Л.Л. Особенности проектирования педагогического процесса в современной общеобразовательной школе // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. - Сочи: Изд-во РИОСГУТИ и КД, 1999. -С. 17).

Анализ работ В.И. Бондина, Н.К. Ивановой, С.А. Кальменина, Л.А. Поповой, В.Ф. Сазонова и других позволяет сделать вывод о том, что концептуальной основой здоровьесберегающих технологий является лично-стно-ориентированный подход. Основная цель такого подхода - создание условий для становления и развития личности как субъекта собственной жизни, истории, культуры. Личностно-ориентированный подход опирается на присущее каждому человеку стремление «быть личностью», т.е. проявлять активность, отличаться от других людей, иметь собственные убеждения, личные духовные ценности и смыслы, реализовывать себя в социально значимой деятельности (См.: Бондаревская Е.В. 100 понятий личностно ориентированного воспитания. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2000. - С. 24).

Становление личности - процесс сложный и противоречивый. Ему свойственны успехи и неудачи, достижения и ошибки. Опираясь на внутреннее стремление старшеклассника утверждать себя в собственных глазах и среди окружающих, педагог помогает ему пополнять валеологические знания, создает благоприятные условия для саморазвития и самовоспитания, развития умений, навыков, связанных с формированием здорового образа жизни, осуществляет индивидуальный подход.