Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Салаватова Майя Камиловна

Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы
<
Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы
>



Салаватова Майя Камиловна. Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Махачкала, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы формирования здорового образа жизни учащихся 15

1.1. Здоровый образ жизни в теории и практике отечественной педагогики 15

1.2 Педагогические и медико-психологические основы формирования здорового образа жизни 23

1.3. Функции и влияние семейного воспитания на формирование здорового образа жизни 54

1.4 Значение взаимоотношений в семье в формировании у детей потребности в здоровом образе жизни 70

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. Процесс формирования здорового образа жизни у школьников в условиях семьи и школы 90

2.1 Структура, содержание формирования здорового образа жизни и уровни его сформированности 90

2.2. Состояние сформированности здорового образа жизни школьников 98

2.3 Программа «Здоровье» для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования здорового образа жизни 114

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 156

Заключение 161

Библиографический список использованной

Литературы 166

Введение к работе

Преобразования в социально-экономической жизни, научно-технической сфере в России поставили ряд проблем, нуждающихся во внимании со стороны общественности и специалистов. Среди них наиболее важная - укрепление и сохранение здоровья.

Реформирование экономики государства не может не повлиять на формирование общественного воспитания молодежи. Средства массовой информации оказывают огромное воздействие на личность, в ходе которого создаются новые взаимоотношения, стиль и образ жизни, определяются иерархии общечеловеческих ценностей.

Недостаточная двигательная активность, несбалансированное и нерегулярное питание, избыток различного вида информации, ухудшение экологического состояния, психоэмоциональные стрессы - все это приводит к нарушению полноценного развития ребенка. Влияние социальных условий приводит к разобщенности, конфликтам, утрачиваются традиции, культурные и этнические ценности многих народов. Вследствие этого происходят серьезные нарушения психического и физического здоровья человека

С увеличением роста заболеваемости снижается и продолжительность жизни. Продолжается рост суицида среди молодых людей.

Резко увеличивается количество людей употребляющих токсические и наркотические вещества, наблюдается раннее употребление алкоголя и пристрастие к табакокурению. Продолжается рост ранней подростковой беременности, искусственных абортов, заболеваний передающихся половым путем.

Катастрофически уменьшается рождение физиологически здоровых детей. Высока материнская и детская смертность.

Особую значимость в этих условиях приобретает система образования, которая вынуждена взять на себя большую часть сложившихся проблем по формированию физически и психически здорового человека, то есть, по формированию здорового образа жизни. В современном российском обществе существуют мощные нагрузки на человеческий организм, создаваемые как негативными, так и позитивными факторами, которым подвержены школьники.

4 Народы Дагестана всегда бережно относились к здоровью молодого

поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди дагестанцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения. В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и курению. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную школу.

В числе факторов формирующих здоровый образ жизни главным является физическая культура. Человечество на протяжении многовековой истории своего существования изучает социолого-педагогические основы физической культуры. Физическая культура является составной частью общей культуры человечества. Дагестанцы эмпирически, чувственно, на основе здравого смысла определяли важность здорового образа жизни и отражали ее в своей многовековой практике на первичном понятийном уровне.

Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т.е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. Социальный заказ меняется, время требует, и формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Оценивая состояние современной педагогической теории воспитания и

5 гуманистической практики, можно отметить, что формирование здорового образа

жизни тесно связано с другими задачами воспитания, т.е. с трудовым, умственным,

нравственным, физическим и эстетическим. Для воспитания культуры здоровья

этот вопрос наиболее сложен. В педагогике имеется противоречие между

обширным материалом, фиксирующим нравственные нормы и нравственные

требования воспитательного процесса в учении, физической культуре, спорте,

труде, другой деятельности, и недостаточностью знаний о том, как, в каких

процессах нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога

становятся достоянием личности. Так как проблемы формирования здорового

образа жизни будут всегда актуальны, пока существует человечество, то

исследование этого вопроса в условиях Дагестана представляется уместным.

Следовательно, такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие могут

рассматриваться как критерии социального прогресса.

Рассмотрение проблемы с различных сторон, выявление ее связей, в том числе и глубинных, сущностных, не заметных на первый взгляд, со многими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, не изолированно и узконаправленно, а всесторонне, является важным и полезным для насыщения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей и в какой-то мере восполнения этого пробела. Такой подход, на наш взгляд, продуктивен и необходим, особенно для нынешнего состояния проблемы.

В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К.Б. Семенов, Б.А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во

многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи. Данные статистики свидетельствуют, что по Дагестану 10% выпускников являются практически здоровыми, 47% подвержены хроническим заболеваниям. Среди юношей 27% употребляли алкоголь, 48% -курят. Как видно из данных статистики, состояние здоровья старшеклассников по республике и по России примерно одинаково.

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики. Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья
учащихся. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников
исследовались С.Н. Бегидовой, Н. Ш. Блягоз, Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым,
Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г.
Хрипковой, К.Д. Чермитом, С.Н. Шевердиным и др. Валеологическим
образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В.
Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в
школе исследовано А.А.Колесником, З.Г.Нигматовым, Ф.Г.Сидтиловым.

Школьные здоровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Дагестане проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе недостаточно изучены. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались СВ. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не

7 исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у

старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая

целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и

школе.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Дагестане проблема формирования здорового образа жизни учащихся до сих пор недостаточно исследована.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы».

Анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов позволил выявить следующие противоречия между:

требованиями времени и современным состоянием системы воспитания детей в семье и школе;

необходимостью эффективного использования здоровьесберегающих технологий с целью формирования здорового образа жизни учащихся и недостаточностью исследований в этой области;

возрастающей потребностью в формировании здорового образа жизни у учащихся и реальным содержанием образования и воспитания.

С учетом вышеизложенного, а также выявленных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у школьников здорового образа жизни.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий и экспериментальной проверке авторского курса «Здоровье» способствующего формированию целостной системы здорового образа жизни.

Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и современной национальной (дагестанской) семье.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.

8 Гипотеза исследования: эффективность формирования здорового образа

жизни у старшеклассников обеспечивается, если:

выявлены педагогические и психологические основы формирования здорового образа жизни старшеклассников и содержание учебных курсов будет обогащено научными понятиями, идеями, фактами, раскрывающими сущность здорового образа жизни;

в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

в школе созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников, а также осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья

на основе опытно-экспериментальной работы будут разработаны практические рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

раскрыть и конкретизировать основные понятия формирования здорового образа жизни «здоровье», «уровень здоровья», «потенциал здоровья», «образ жизни» на основе анализа концепций отечественных ученых;

выявить состояние сформированности здорового образа жизни и определить педагогические и психофизиологические нормы жизни у старшеклассников;

определить задачи, содержание и структуру формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;

выявить педагогические условия, экспериментально проверить и разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников;

- разработать и апробировать интегрированный курс «Здоровье», который опирается
на знания получаемые при изучении естественно-математических и гуманитарных
дисциплин, раскрывает и формирует основы укрепления и сохранения здоровья.

Методологическую основу исследования составили следующие

9 положения: утверждение философского и гносеологического плюрализма как

принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский,
И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов, А.А. Цахаева);

- личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В.
Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, Н.М. Сажина, В.А. Сухомлинский);

проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СВ. Попов, К.Д. Чермит, Б.Н. Чумаков);

психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).

Использованы следующие методы исследования: анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников, философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы; систематизация и обобщение научных данных; моделирование педагогического процесса; педагогическое наблюдение; беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей); изучение продуктов деятельности школьников; обобщение педагогического опыта.

Экспериментальной базой исследования являлись старшеклассники средних общеобразовательных школ №1, г. Дербента и старшеклассники средних общеобразовательных школ № 5, №6 г. Махачкалы. В эксперименте приняло участие 195 учеников.

10 Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Республики Дагестан об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (2003-2004 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Махачкалы, Дагестана по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывался авторский курс «Здоровье», создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены и конкретизированы основные понятия формирования здорового образа жизни «здоровье», «уровень здоровья», «потенциал здоровья», «образ жизни» на основе анализа концепций отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников;

выделены этапы формирования здорового образа жизни на основе анализа и систематизации научных трудов, собственных наблюдений (раскрытие основных идей концепции здорового образа жизни; формирование основ метода познания, обучение школьников умению применять эти знания в обыденной жизни; ознакомление учащихся с системой сохранения и укрепления здоровья; синтез и развитие всех знаний о сохранении и укреплении своего здоровья в курсе «Здоровье»; применение принципов здорового образа жизни в повседневной деятельности);

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному

формированию здорового образа жизни старшеклассников (постоянный учет и корректировка уровня валеологической грамотности учащихся; высокий уровень учебно-воспитательного процесса по предмету «Здоровье» как фундамента валеологических знаний, умений и навыков учащихся; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокая валеологическая подготовка учителя; использование возможностей каждого предмета для формирования валеологических убеждений);

раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике Дагестан;

выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у школьников, разработано содержание культуры здорового образа жизни школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и расширении научно-педагогических основ сохранения и
укрепления здоровья школьников;

- в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных
положений здорового образа жизни в общеобразовательной школе и семье;

- теоретически определены базовые задачи по формированию здорового образа жизни школьника (формирование у школьников мотивации к занятиям, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья; обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств и методов валеологии в повседневной деятельности и на занятиях; формирование взглядов и убеждений на ведение здорового образа жизни).

Практическая значимость исследования в том, что:

- основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в
целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формирования у
них здорового образа жизни;

- разработан и апробирован авторский интегрированный курс «Здоровье»
способствующий эффективному формированию здорового образа жизни у
старшеклассников;

- реализован комплекс психолого-педагогических условий и разработаны

методические рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования здорового образа учащихся;

- определены критерии и уровни сформированности здорового образа жизни,
позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор средств и методов
педагогического воздействия на учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке факультативных занятий для учащихся и программ, в расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки преподавателей вузов и учителей средних образовательных школ. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанного автором курса «Здоровье» на формирование здорового образа жизни учащихся, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровый образ жизни - это часть общей культуры и представляет собой тип жизнедеятельности человека, который предполагает знание закономерностей и особенностей организма, выражается в заботливом отношении к своему физическому, психическому и нравственному состоянию, к здоровью других людей, в поведении, направленном на поддержание здоровья. Здоровый образ жизни характеризуется соблюдением оптимального двигательного режима, личной гигиены, рациональным питанием, непринятием антисоциальных привычек, позитивным отношением к жизни, следованием нравственным нормам и поведения, принятым в обществе.

Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность.

2. Формирование здорового образа жизни у старшеклассников будет

эффективным при активной деятельности самих школьников по укреплению своего здоровья, через осознанную физическую и психологическую подготовку, что является важным фактором в формировании их здорового образа жизни как в процессе воспитания так и самовоспитания, а также самостоятельной организации оздоровительной деятельности. При недостаточной физической и психологической подготовке средства по укреплению здоровья для учащихся становятся предметом созерцания и соответственно не вызывает должного отношения к своему здоровью. А без достаточно сильных оценок, размышлений и других факторов, влияющих на укрепление своего здоровья, убеждения не формируются.

Содержание формирования здорового образа жизни учащихся в школе включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих.

3. Сформировать целостную систему здорового образа жизни можно на
основе применения авторского курса «Здоровье», который опирается на знания
получаемые при изучении естественно-математических дисциплин (физики, химии,
астрономии, физической географии, биологии, математики), гуманитарных
(литературы и языка, экономической географии, истории), в процессе трудового
обучения, но больше всего на знания полученные, на уроках ОБЖ и физической
культуры. Углубляя и расширяя эти знания и умения, курс «Здоровье» раскрывает и
формирует основы укрепления и сохранения здоровья, а с созданием определенных
условий в микросоциуме будет способствовать формированию здорового образа
жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии Дагестанского государственного педагогического университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2003 - 2006 гг.), в Дагестанском республиканском институте повышения квалификации работников образования (2006г.), на городских научно-

14 методических конференциях учителей, на Всероссийской научно-практической

конференции «Коррекционно-развивающее образование» в г. Махачкале (2006 г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Дагестанского государственного университета, учителями школ г.Махачкалы, использовались студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Здоровый образ жизни в теории и практике отечественной педагогики

В современном российском обществе существуют мощные нагрузки на человеческий организм, создаваемые как негативными, так и позитивными факторами, которым подвержены школьники. Показатель общей заболеваемости изменяется в зависимости от возраста детей и условий воспитания. Он наиболее высок среди детей дошкольного возраста, затем постепенно снижается и возрастает в связи с поступлением в школу и в период полового созревания. Первые два «пика» общей заболеваемости объясняются снижением общей и имунной реактивности детского организма, связанным с процессами адаптации с момента поступления в дошкольные учреждения и в школу. Рост заболеваемости в подростковом возрасте связан с бурной нейроэндокринной перестройкой организма. Некоторые специалисты также объясняют это явление неравномерным созреванием морфофизиологических структур организма в результате акселерации. Происходит неадекватное реагирование физиологических систем организма на экстремальные и продолжительные воздействия. К последним следует отнести интенсификацию учебного процесса и в связи с этим нарастающий дефицит времени, отведенный на прием, обработку и усвоение учебной информации. Совокупность перечисленных факторов, как показывают исследования ряда авторов, приводит к отклонениям в показателях высшей нервной деятельности детей - неврозам, срывам адаптации, болезням.

В России, в том числе и в Дагестане большие физические и нервные перегрузки школьников, вызванные неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией приводят к тому, что только 15% учащихся заканчивают школу без хронических заболеваний. Причинами сложившейся ситуации является недостаточная направленность общеобразовательных программ на воспитание и самовоспитание здорового образа жизни.

Проблема укрепления здоровья учащихся состоит в том, что требования научно-технического прогресса не позволяют сокращения и упрощения содержания образования и поэтому общество не может довольствоваться тем, что современные учебные программы и учебники не усваиваются значительной частью учеников. Формальное выполнение образовательных программ приводит к значительным моральным издержкам, т.к. у молодого поколения формируется представление о возможности получать образование без реальных усилий в своей учебной деятельности, развивается иждивенческое настроение. В свете сказанного, необходимо обеспечить отбор оптимального уровня содержания образования, соответствующего современным общественным требованиям и реальным учебным возможностям школьников.

Исследователи Г.Н. Сердюковская, Н.К. Иванова, Ю.Д. Жилов, О.С. Кабаян, А.К. Кагиев, А.Г. Хрипкова и другие считают, что успешность работы школы должна оцениваться не по успеваемости учеников в виде текущих отметок или результатов контрольных работ, а по совокупности показателей, определяющих уровень здоровья учеников и уровень их функционального состояния. Практика показывает, что учителя своих собственных детей предпочли бы отдать не в ту школу, где выше уровень преподавания, а в ту, где имеются условия для укрепления их здоровья. Здоровье считается более важным показателем, чем уровень образования, потому что недостаток образования всегда можно восполнить с помощью дополнительных образовательных программ, путем самообразования или с помощью репетиторов. Но подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте физическое развитие восстановить зачастую невозможно.

Исследования показывают, что у большей части современных школьников и педагогов нет единого, а тем более, научного понимания сущности здорового образа жизни. Для них характерен односторонний подход, связанный главным образом с превентивной позицией: воздерживаться от алкоголя, не курить, не употреблять наркотики, вести спокойную жизнь, выполнять рекомендации врачей, рационально питаться, хорошо высыпаться, следить за чистотой своего тела, предохраняться от венерических заболеваний, жить в экологически чистых условиях. Научное обоснование здорового образа жизни и реализация его в школьной практике является необходимым условием оздоровления и укрепления физических сил детей.

Уточним основополагающие понятия исследуемой проблемы. Ведущим понятием проблемы является «здоровье». В «Медицинской энциклопедии» оно раскрывается как состояние организма человека, при котором функции всех его органов, систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физических дефектов [71, С.375].

Здоровье детей определяется в науке как состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких - либо болезненных изменений. Помимо индивидуального здоровья различают здоровье населения как понятие статистическое. Последнее применительно к учащимся определяется по следующим показателям: общая заболеваемость, инфекционная заболеваемость, индекс здоровья, распространенность и структура заболеваемости, процент детей с нормальным физическим развитием, распределение по группам здоровья.

Данные, отражающие общую заболеваемость, получают на основании анализа обращаемости за медицинской помощью или обработки массовых медицинских осмотров, которые проводятся в учебных учреждениях [122, С. 328].

В словарях по социологии раскрывается термин «здоровье населения». Оно включает: 1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно-качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности [70, С.76-77].

Функции и влияние семейного воспитания на формирование здорового образа жизни

В настоящем разделе мы ставим задачу рассмотреть функции и влияние семьи на формирование здорового образа жизни.

Всем известно, что без семьи невозможно полноценно воспитать человека. Ни одна нация, ни одно мало-мальски цивилизованное государство не обходилось без семьи. Для каждого человека - это начало всех начал. Только в семье человек может быть по-настоящему счастлив, обрести душевный мир, равновесие, тишину сердца. Здесь кристаллизуются лучшие его качества. Здесь созревает личность. Семья - это и результат, и в большей степени творец цивилизации. Семья -важнейший источник социального и экономического развития общества. Она производит главное общественное богатство - человека. Для того, чтобы вырастить и воспитать ребенка, когда он станет полноценным гражданином, родители затрачивают немалые средств, как материальные, так и духовные.

Воспитание детей - это безвозмездный вклад отцов и матерей в общественное производство. Эти родительские вклады являются национальным богатством нашего государства. Вопросами семейного воспитания испокон веков занимались ученые, писатели, поэты, художники, артисты, о семье слагались легенды, пелись и поются песни, сочиняются стихи. Вопросами семейного воспитания занимались Я.А. Коменский, Н.К. Крупская. А.С. Макаренко, И.Г. Песта-лоцци, Ж.-Ж. Руссо, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский. Самое серьезное внимание уделяют этому вопросу Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, Р.И. Байчорова, Х.Х-М. Батчаева, В.В. Бойко, Б.М. Борлакова, М.М. Буянов, Г.Н. Волков, Н. Гинзбург, И.В. Гребенников, А.Э. Измайлов, B.C. Ковалев, ТА. Куликова, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, З.Я. Якубов и многие другие.

Основная масса людей на планете имела и имеет родительскую семью. Те, кто выросли и ушли от родителей, вспоминают их с благодарностью. Вспоминая свое детство, перед глазами встает красота и уют отчего дома, внутренняя теплота патриархальной семейной жизни - какое это богатство. Как целый мир духовных и душевных ценностей раскрываются здесь в этом семейном тепле, в этой насыщенности культурной традицией, в этой живой связи с живым миром прошлого. В этой тихой, не бросающейся в глаза традиции, питающейся из всех жизненных источников, что текут в мире семьи, бросаются все новые семена, дающие ростки. И мы видим иногда, - но еще гораздо чаще не видим - и само бросание семян, и первые всходы, и завязь плода, а потом видим богатый плод и жатву. Философ князь Евгений Трубецкой в своих воспоминаниях детства показывает на маленьких эпизодах, как влияла мать на восприимчивые души детей, так что на всю жизнь запечатлелось сознание нравственной невозможности обижать слабых или другое, не менее важное сознание: всевидящего, везде присутствующего Ока Божия: «Не помню, что сказала на это мама. Помню только, что с этой минуты с какой-то необычной силой гипноза мне врезалось в душу религиозное ощущение, навсегда оставшееся для меня одним из центральных — самых сильных ощущений, какого-то светлого и ясного ока, пронизывающего тьму, проникающего в душу, и в самые глубины морские, и никуда от этого взгляда не укроешься. Такие внушения - сама суть воспитания, и мама, как никто, умела это делать»[14, С.224].

Почему дети понимают родителей, когда сами становятся ими? Если бы вернуть на минуту годы детства или юности, то, я думаю, многие к родителям отнеслись бы совсем по-другому, с пониманием, с большим вниманием, нежностью и никогда бы их не огорчали [114, С.211].

Сколько мучительных бессонных ночей способны вынести родители, особенно мать, склонившись над колыбелью ребенка. А когда ребенок болен? И только тогда, когда он выздоравливает, счастье и покой возвращаются в семью. Семья, родительский дом.... Наш надежный причал. Нет слов, чтобы выразить это чувство, которое охватывает тебя, когда после многих лет разлуки с ним, возвращаешься в его своды. И все, что в жизни достигнуто, мы связываем с ними, со своими родителями, своей семьей.

Говоря о таком понятии - очень высоком и святом для каждого человека, семье нельзя обойти вопрос весьма актуальный во все времена и вопрос, который должен интересовать не только педагогов, психологов, социологов. Он должен волновать каждого родителя и ребенка. Это вопрос о цели воспитания в семейном коллективе.

Безусловно, есть семьи, которые хотят и могут воспитывать своих детей. Так, благоприятны для формирования личности семьи, где есть оба родителя и не менее двух детей, где умеют целесообразно и содержательно организовать жизнь и деятельность ее членов. Во внутрисемейных отношениях полное взаимопонимание, демократический стиль общения и поведения. В семье господствует положительная трудовая и нравственная атмосфера, культурный и рациональный досуг, у родителей достаточно высокий уровень образования, общей культуры и педагогической подготовленности. И что самое главное - родители ясно осознают цели воспитания; знают, кого они хотят видеть в своих детях, эти цели они проводят в жизнь, используя все методы и средства воспитания, учитывающие особенности детей как индивидуальные, так и возрастные. В таких семьях обычно ведется здоровый образ жизни: соблюдается режим труда и отдыха, личная гигиена, как правило, здесь планируются походы и экскурсии на природу, а дома четко все знают свои обязанности, не нужно никому напоминать о трудовых поручениях и обязанностях. Даже если есть ошибки в воспитании таких семей, то они носят скорее частный характер и легко устраняются [83,С. 3], [79,С. 100].

В отличие от них, есть семьи, которые хотели бы воспитывать своих детей, но это у них не получается из-за конфликтов внутри семьи, отношения между членами семьи напряженные. Цели воспитания родителям в этих семьях представляются весьма расплывчато, средства и методы неясны, они не знают где и как их использовать. Родители здесь совершают очень много ошибок в воспитании детей. Существуют и такие семьи, где можно наблюдать полную беспомощность в этом вопросе. Все пущено на самотек, просто живут рядом родители и дети, надеясь, что все само собой получится. Не имеют они ни четкой цели, ни программы. В таком случае и результаты будут тоже неопределенными.

Структура, содержание формирования здорового образа жизни и уровни его сформированности

Формирование здорового образа жизни - важная задача всех ступеней школьного образования. О необходимости формирования здорового образа жизни, начиная с младшего школьного возраста, писал К. Д. Ушинский: «Каждый класс, начиная с самого младшего, должен иметь свое округленное миросозерцание, доступное возрасту учеников.... С каждым годом это миросозерцание должно углубляться, расширяться, пополняться» [152].

У детей младшего школьного возраста на основе возникающих представлений, а также достаточно широких понятий начинают вырабатываться определенные взгляды и убеждения. Поэтому еще на начальном этапе обучения необходимо с ними вести целенаправленную и систематическую работу по формированию основ здорового образа жизни.

В старшем возрасте процесс формирования усложняется, ему придается качественное содержание. В процессе обучения и воспитания всем педагогам очень важно вести планомерную работу по формированию валеологических взглядов и убеждений учащихся.

Вступление детей в школьную жизнь ставит ряд серьезных трудностей в сохранении и укреплении здоровья. Вместе с тем предоставляются большие возможности в расширении кругозора, развитии мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения. Школьный коллектив - это новые взаимоотношения, возможности в формировании личности. В начальных классах детям даются первоначальные основы образования и знаний, вырабатываются конкретные действия по формированию культуры здоровья. Полученные знания по вопросам сохранения и укрепления здоровья на уроках физической культуры, воспитывают у детей потребность в развитии физических качеств, бережного отношения к своему здоровью, соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Подростковый возраст отличается интенсивным формированием физических качеств и психических процессов. Этот возраст наиболее интенсивных проявлений в своей жизнедеятельности. У детей проявляется повышенный интерес к жизни, личностным качествам, стремление как можно быстрее войти во взрослую жизнь. Возникает потребность в знаниях о возникновении жизни на Земле, происхождении и развитии человека, взаимоотношениях между людьми различного пола и возраста. Пристальное внимание подростки начинают уделять красоте человека, его физическому здоровью, развитию двигательных качеств. Пытаются самоутверждаться, для этого активно ищут способы и возможности проявления своих качеств. И это дает возможность активного вовлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Изучение основ естествознания и других общеобразовательных предметов с направлением на формирование и воспитание культуры здоровья человека, способствуют формированию прочных знаний, отношений и убеждений. А соединение обучения с практической деятельностью на уроках физической культуры, активными занятиями физическими упражнениями, использованием средств укрепления и совершенствования организма - лучшее условие для обеспечения единства сознания и поведения. Учащиеся старших классов готовятся к вступлению в самостоятельный жизненный путь. Они более направлено и самостоятельно подходят к выбору своего будущего, активно стремятся к самоопределению. Познавательные интересы в отдельных областях знаний и практической деятельности сочетаются с более широким познавательным отношением к действительности и желанием осмыслить ее. Наблюдается повышенный интерес к научным дисциплинам. Изучение общеобразовательных предметов с направленностью на здоровье ведет к формированию взглядов на процесс формирования здорового образа жизни. Гуманитарные предметы в школе используются для социологических обобщений, тем самым подводят к целостному формированию здорового образа жизни.

Колесов В.Д. отмечает, что встреча ребенка со школой происходит в возрасте, рецептивном к педагогическому воздействию, следовательно, к формированию жизнено важных мотивов здоровья.

Опираясь на исследования З.Г.Воинковой, Ф.Б.Горелика, Т.К.Мухиной, Р.М.Роговой, Э.И.Моносзона, Р.Правдика, Н.Н.Поспелова, И.Н.Поспелова, и собственные длительные фиксированные наблюдения, подвергнутые теоретическому анализу, в окончательном варианте позволили нам выделить следующие этапы формирования здорового образа жизни: 1) раскрытие основных идей концепции здорового образа жизни, положений валеологической теории на основе анализа конкретных фактов; 2) одновременно с развертыванием системы знаний о здоровом образе жизни происходит формирование основ метода познания, обучение школьников умению применять эти знания в обыденной жизни; 3) изучение работ, связанных с жизнью и творчеством выдающихся людей - ученых, таких как Н.Амосов, Ф.Углов, Б.Никитин и др., знакомит учащихся с их системой сохранения и укрепления здоровья, раскрывает, как они применяли свое учение в решении практических задач; 4) синтез и развитие всех знаний о сохранении и укреплении своего здоровья в курсе «Здоровье»; 5) применение принципов здорового образа жизни в повседневной деятельности. Мы условно выделили 5 уровней сформированности здорового образа жизни: 0 уровень - неясные, неопределенные представления о здоровом образе жизни, неумение - выделить его составляющие и определить их место в общей системе ценностей, низкий уровень мотивации к познанию средств и методов сохранения и укрепления здоровья. 1 уровень - выделяются отдельные черты и признаки здорового образа жизни, представления о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья недифференцированы, основаны на эпизодическом привлечении к участию в физкультурно-спортивной деятельности и обрывочных сведениях о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, уровень мотивации познания системы валеологических знаний не выражен ярко.

Программа «Здоровье» для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования здорового образа жизни

Преобразования в социально-экономической жизни, научно-технической сфере в стране поставили ряд проблем, нуждающихся во внимании со стороны общественности и специалистов. Среди них наиболее важная - укрепление и сохранение здоровья.

Реформирование экономики государства не может не повлиять на формирование общественного воспитания молодежи. Средства массовой информации оказывают громадное воздействие на личность, в ходе которого создаются новые взаимоотношения, стиль и образ жизни, определяются иерархии общечеловеческих ценностей.

Недостаточная двигательная активность, несбалансированное и нерегулярное питание, избыток различного вида информации, ухудшение экологического состояния, психоэмоциональные стрессы - все это приводит к нарушению полноценного развития ребенка. Влияние социальных условий приводит к разобщенности, конфликтам, утрачиваются традиции, культурные и этнические ценности многих народов. Все это приводит к серьезным нарушениям психического и физического здоровья человека.

С увеличением роста заболеваемости снижается и продолжительность жизни. Продолжается рост суицида среди молодых людей.

Резко увеличивается количество людей употребляющих токсические и наркотические вещества, наблюдается раннее употребление алкоголя и пристрастие к табакокурению. Продолжается рост ранней подростковой беременности, искусственных абортов, заболеваний передающихся половым путем.

Катастрофически уменьшается рождение физиологически здоровых детей. Высока материнская и детская смертность.

Особую значимость в этих условиях приобретает система образования, которая вынуждена взять на себя большую часть сложившихся проблем по формированию физически и психически здорового человека, то есть, по формированию здорового образа жизни.

Задача предлагаемой программы «Здоровье» помочь в приобретении основ знаний и практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, тем самым способствовать эффективности процесса формирования здорового образа жизни школьников.

Данная программа предполагает получение учащимися знаний в области физиологии, анатомии, психологии, гигиены, физической культуры и спорта, врачебно-физкультурного контроля, оказания первой доврачебной помощи, экологии.

Программа состоит из нескольких разделов. Первый раздел «О самом себе» раскрывает основы самоконтроля и контроля за здоровьем, а также возможности прогнозирования и тестирования здоровья. Знания данного раздела помогут школьникам вести наблюдение за состоянием своего здоровья, работоспособности, научат контролировать ответную реакцию организма на двигательные нагрузки, используя для этого простые и доступные тесты и показатели. Полученная информация окажется полезной для оценки воздействия физкультурных занятий на организм и для своевременной коррекции нагрузки. В данный раздел входит изучение следующих тем:

Знания: Самоанамнез. Типы осанок. Форма спины, грудной клетки, свода стопы. Жироотложение. Мускулатура. Практические умения и навыки: Ответить на вопросы самоанамнеза. Провести анамнез с одноклассником. Определить у себя тип осанки, форму спины и грудной клетки. Изучить форму ног и свод стопы. Оценить степень жироотложения, развития мускулатуры. 2. «Показатели самоконтроля». Знания: Настроение. Самочувствие. Желание заниматься. Болевые ощущения. Дыхание. Пульс. Артериальное давление. Физическая работоспособность. Приспособляемость к нагрузке. Практические умения и навыки: Определение собственного настроения, самочувствия, желания заниматься. Определение причин плохих показателей и их анализ. Определение причин возникновения болевых ощущений. Осуществление контроля за дыханием, пульсом, артериальным давлением. Определение собственной физической работоспособности. 3. «Физическое развитие». Знания: Рост. Окружность грудной клетки. Крепкость телосложения. Вес тела. Мышечная сила. Быстрота. Ловкость, Гибкость, Температура тела. Зрение. Практические умения и навыки: Определение своего роста, веса, окружности грудной клетки. Определение окончательного роста и веса к оптимальной величине взрослого человека. Расчеты крепкости телосложения. Упражнения для снятия утомления глаз. Второй раздел «Здоровый образ жизни» содержит вопросы роли здоровья в жизни человека, раскрывает концепции здорового образа жизни, рассматривает 117 проблемы культуры здоровья, гигиены труда и отдыха. Большое внимание уделяется факторам риска и профилактики вредных привычек. Итогом работы по данному разделу должно стать формирование у школьников понятия, что, меняя образ жизни, мы можем создавать дополнительные резервы здоровья. Раздел предполагает изучение следующих тем: 1. «Здоровье в жизни человека». Знания: Понятие «здоровый образ жизни». Факторы здоровья. Концепция здоровья. Культура здоровья. Влияние социальной среды на здоровье. Информация и здоровье. Сознание и здоровье. Возраст и здоровье. 2. «Основы гигиены». Знания: Режим дня. Личная гигиена. Гигиена жилья. Сон. Гигиена умственного труда. Социальная гигиена. - Практические умения и навыки: Составление своего режима дня. Составление утренней гигиенической зарядки. Составление комплекса динамической паузы. 3. «Факторы риска». Знания: Алкоголь и здоровье. Курение и вред организму. Токсикомания и наркомания - разрушители здоровья. Вредные привычки и наследственность. Практические умения и навыки: Анализ собственного образа жизни. Третий раздел «Движение и здоровье» раскрывает перед учащимися значимость физических упражнений в жизнедеятельности человека. Задача раздела -сформировать потребность у школьников в двигательной деятельности. Потребность в физическом самосовершенствовании тесно связан с периодом самовоспитания школьников, который начинается наиболее активно с 7-го класса. Учащиеся усваивают, что потребность в занятиях физической культурой и спортом способствует развитию человека, его организма, физической готовности к другим видам деятельности и этим самым позволяет всесторонне и гармонично развивать личность.