Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Саенко Людмила Александровна

Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края)
<
Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края)
>



Саенко Людмила Александровна. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/2050-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная работа школы с семьями безработных как педагогическая проблема

1.1. Изучение современного состояния проблемы семейного социума безработных

1.2. Психолого-педагогические особенности детей при организации социальной работы школы с семьями безработных

1.3. Педагогический подход к методам групповой и индивидуальной социальной работы с семьями безработных

ГЛАВА II. Пути и средства повышения эффективности социальной работы с семьями безработных

2.1. Организация социальной работы с семьями безработных и их детьми

2.2. Содержание и методы работы школы с семьями безработных и их детьми

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производственный кризис 90-х годов XX века создал новую для России проблему — проблему безработицы. Так, по статистическим данным на январь 2002 года общая безработица в России составляла 6,5 миллионов человек, а безработица, зарегистрированная службой занятости, - 1,2 миллиона человек. В Ставропольском крае эта цифра составляет 174,4 тысячи человек (15,7% от экономически активного населения). Безработица является одним из критических факторов, исключающих людей из мира работ и доходов, нарушающих их социальную идентичность, а также фактором, снижающим возможности адаптации части общества к новым условиям.

Потеря работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их психологическом состоянии. У большинства из них отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм.

Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном, но и на межличностном уровнях. Это влечет за собой изменение социально-психологического состояния самого безработного и отражается на его семье. Безработица затрудняет реализацию педагогической функции семьи, что сказывается на воспитании, адаптации, развитии детей и их социализации в целом. Низкие доходы родителей в течение продолжительного времени могут предопределить слабый образовательный уровень, низкий уровень профессиональной подготовки и в результате оставить минимальные шансы для самореализации подрастающего поколения.

В настоящее время образовательные учреждения обладают возможностями, которые позволяют им, как социальным институтам, выступать посредниками между семьей и обществом в оказании

необходимой психолого-педагогической помощи, защиты, поддержки семьям безработных.

Одним из эффективных инструментов оказания образовательным учреждением помощи семьям безработных является социально-педагогическая деятельность, поскольку она содействует оптимальному достижению целей и задач социальной поддержки, а также защите ребенка и членов семьи при соблюдении критериев целесообразности, экономичности, гуманности.

Однако проведенный нами анализ литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны механизмы, формы и методы социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных, которые учитывали бы их особенности.

В современной науке рассматриваются различные аспекты безработицы. Как феномен современной социальной действительности эта проблема отражена в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, П.В. Акинина, М.Х. Бреннера, М. Гильдингерш, А.А. Гордона, П.Н. Ермаковой, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, М.В. Сорока, СВ. Степановой, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.

Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали отечественные исследователи: З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Демин, Э.В. Клопов, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, А.И. Поликарпова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская и др., а также зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, К.Р. Леана, Д.К. Фельдман, Г. Мауэр, Э. Эккерле.

Общие проблемы социально-педагогической направленности деятельности образовательных учреждений рассматривались в трудах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, И.Г. Дровниковой, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, В.А. Сластенина, Е.Н. Сорочинской, Ю.А. Стрельцова, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

В работах Ш.Б. Абдуллаевой, О.А. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, А.В.

Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, П. Махмудова, В.П. Намчука, П.Н. Степанова, Т.И. Шамовой, Н.В. Щурковой, И.С. Якиманского, Е.Ямбурга рассматриваются потенциал школьных воспитательных систем гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания и адаптации школьников в современном мире.

Вопросы семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей отражены в работах А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, А.А. Елизарова, И.Ф. Нестеровой, Н.Н. Обозова, А.Н. Острогорского, И.Е. Плотниекса, Н.П. Попова, Д.Я. Райгородского, Е.И. Ромашковой, Д.-Д. Сноу, B.C. Торохтий, Н.Б. Шнейдера и др.

Анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы по проблеме взаимодействия школы с семьями безработных, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы образовательных учреждений, позволяют выделить противоречия:

между наличием в современном российском обществе большого количества семей безработных и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки;

между имеющимся в образовательном учреждении потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки семьям безработных и недостаточным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории семей;

между необходимостью оказания практической помощи семьям безработных и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с ними.

Однако следует отметить, что проблема социально-педагогической работы школы с семьями безработных пока не имеет достаточного

количества исследований, в которых была бы раскрыта теория, обоснованы пути и средства позитивного решения этой проблемы.

Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (на материалах Ставропольского края)».

Объект исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями безработных.

Предмет исследования: организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных.

Цель исследования: разработать организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных и определить условия их эффективного использования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-педагогическая работа школы с семьями безработных будет успешной, если:

- деятельность образовательного учреждения будет строиться с учетом
выявленных социально-экономических и психолого-педагогических
особенностей семей безработных;

-педагоги в своей работе с семьями безработных будут использовать качественные исследовательские методы социальной работы, такие как «Проблемное колесо», «Быстрая оценка участниками проблем микросоциума» (БОУ) и др.;

- школа организует воспитательно-образовательный процесс не только в
рамках образовательного учреждения, но и посредством социального
партнерства в учреждениях социума на основе организованной
интегративной деятельности между образовательным учреждением,
организациями и ведомствами социальной защиты населения,
учреждениями дополнительного образования, предприятиями и
общественными организациями города;

-в структуру содержания образования школьников будут внесены элементы практико-ориентированного обучения, включающего профориентационную работу с учетом состояния рынка труда. В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические особенности семей безработных.

  2. Определить основные направления социально-педагогической работы школы с семьями безработных.

  3. Определить место качественных исследовательских методов социальной работы «Проблемное колесо», БОУ и др. в деятельности педагога с семьями безработных.

  4. Разработать организационно-содержательные компоненты работы школы с семьями безработных.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; принцип взаимной дополнительности различных факторов, формирующих личность; современные концепции семейного социума, из которых следует, что социальная работа школы с семьей выступает в качестве комплексного механизма социально-педагогического влияния школы на семью и конкретную личность.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Я.А. Коменский, А.А. Крылова, А.Г. Маклаков, Р.С. Немов, А.Н. Острогорский, А.В. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социологии (А.А. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В .Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, и др.), концепции

гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, СТ. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социального взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, В. Сатир, Д.-Д. Сноу, Г. Бернлер, Л. Юнссон и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, СВ. Тетерский, B.C. Торохтий, А.В. Мудрик и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее
выполненных диссертационных исследований; моделирование;

ретроспективный; обобщение передового педагогического опыта;

-эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение школьной документации, результатов деятельности учащихся, педагогического коллектива и социума школы); тестирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий);

-статистические: «хи-квадрат критерий» Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, множественное сравнение.

Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области образования, прав человека; педагогический и социально-педагогический опыт зарубежных и отечественных ученых; исследования в области социальной работы, психологии и социологии; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 35 г. Ставрополя, № 4 г. Ессентуки и с. Северное Александровского района Ставропольского края. Общее количество респондентов 650 человек: из них 500 учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края и 150 родителей.

Основные этапы исследования.

/ этап (2000 - 2001 гг.) поисково-теоретический. В ходе его проведения изучались научные источники, отражающие отечественный и

зарубежный опыт работы с семьями безработных, анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная статистическая литература по проблеме исследования. Целью являлось изучение уровня разработанности данной проблемы и выявление возможностей образовательного учреждения в организации работы с семьями безработных. Осуществлялась первичная диагностика психолого-педагогических особенностей семей безработных. Накопленные факты послужили основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также научно-теоретических подходов к исследованию.

/7 этап (2001 — 2002 гт.) экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент. Выявлялись основные организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы образовательного учреждения с семьями безработных. Определялась эффективность влияния открытого обучения на психологический климат в таких семьях. Осуществлялась апробация организационного обеспечения в социально-педагогической работе школы с семьями безработных и их детьми.

/// этап (2002 - 2003 гт.) обобщающий, В ходе этого этапа анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены психолого-педагогические особенности детей из семей безработных; обоснованы основные направления социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость организации в образовательном учреждении

открытого обучения детей из семей безработных как одного из условий расширения и углубления социального опыта школьников; определены возможности использования педагогического потенциала таких семей в учебном процессе школы; выявлено общее и особенное в использовании качественных методов социальной работы (БОУ, «Проблемное колесо» и др.) с безработными родителями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации спецкурса для старшеклассников «Я, мы и мир вокруг нас», направленного на повышение уровня социализации школьников; во внедрении «открытого обучения» учащихся при взаимодействии институтов семьи, школы и микрорайона. Данные, полученные в ходе исследования, могут найти применение при повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, психологов по вопросам организации работы с семьями безработных; при формировании семейной политики Ставропольского края.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных должна строиться с учетом психолого-педагогических характеристик детей из данной категории семей, так как они имеют ряд значимых отличий в сравнении с детьми из семей стабильно работающих родителей в эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой сферах, а также в восприятии внутрисемейных отношений.

  2. Использование качественных методов социальной работы («Проблемное колесо», БОУ и др.) в педагогической практике школы имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой образовательного учреждения и социально-психологическими характеристиками семей безработных. Разработка организационно-содержательных компонентов социально-педагогической работы школы с семьями безработных требует учета этих особенностей.

  3. Организация открытого обучения школьников с использованием

педагогического потенциала членов семей, социальных институтов способствует улучшению внутрисемейных взаимоотношений, повышению значимости познания у школьников, оптимизации профориентации учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (г. Краснодар, 2002 г.), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2003 г.); на 47 и 48 - й университетских научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (2002 - 2003 гг.); выступлениях на педагогических советах, семинарах образовательных учреждений. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Всего в диссертации 201 страница из них 189 страниц основного текста. Список литературы включает 267наименований.

Изучение современного состояния проблемы семейного социума безработных

Десять лет назад у граждан России понятия «безработный», «безработица» ассоциировались с капиталистической экономикой Запада. Но в 1990 году был определен рыночный курс развития экономики нашей страны, и гарантированное Конституцией право на труд для многих стало привилегией. Первый безработный в России был официально зарегистрирован в 1991 году. Оказаться в рядах безработных люди не были готовы морально: поиск работы требует определенного психологического настроя и умения. На наш взгляд, безработные являются одной из самых незащищенных частей общества, наиболее нуждающейся в поддержке государства. Они не защищены трудовым законодательством, утратили социальные связи с институтом труда, не подлежат социальной защите, «выпали» из системы социального контроля. Статус индивида в обществе находится в зависимости от трудовой деятельности, поэтому безработица лишает человека не только трудового, но и социального статуса.

Международная Организация Труда [224] дает следующее определение безработного: безработный — человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по независящим от него причинам. В РФ к категории безработных относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы или другого доходного занятия, самостоятельно или при чьем-либо посредничестве занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. В статье 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» [90] определяется, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Современная общая картина занятости на рынке труда в России безотрадна. Статистические данные по России о численности безработных приводит Т.Н. Четвернина [251]: «На январь 2002 года общая безработица по России составляет 6,5 миллионов человек, а безработица зарегистрированная службой занятости - 1,2 миллиона человек».

На протяжении последних лет в Ставропольском крае отмечается стабильный рост численности безработных по методологии МОТ. В крае за период с 1996 года по 2001 год общая численность зарегистрированных безработных по данным Краевого комитета государственной статистики постоянно возрастала (от 100 тыс. человек до 174,4 тыс. человек) (см. прил. 2). Ученые Ставропольского государственного университета П.В. Акинин, СВ. Степанова, А.И. Поликарпова [196] и др. в серии исследований по рынку труда края отмечают, что в 2000 году было зарегистрировано 233,8 тыс. безработных или 19,3% экономически активного населения края. По итогам 2001 года количество безработных в крае составило 174,4 тыс. человек или 15,7%, причем соотношение количества официально зарегистрированных безработных в центрах занятости постоянно сокращалось по отношению к количеству безработных, ищущих работу самостоятельно (см. прил. 3). Рост безработицы свидетельствует, что данное явление становится масштабным и приобретает черты важной социально-экономической проблемы в регионе.

Все области экономической, социальной и политической жизни испытывают влияние массовой безработицы, её последствия. Она оказывает воздействие на условия жизни и психологию подавляющего большинства населения. Потеря работы, невозможность трудоустройства в течение продолжительного времени сказывается на положении безработных и их семей. Безработица служит причиной глубоких психологических травм, вызывает устойчивую напряженность. Многочисленные исследования психологов, социологов, философов, экономистов, политологов, историков, правоведов, наблюдения врачей говорят о возрастании стресса у безработных, что отрицательно сказывается на физическом и психическом состоянии человеческого организма.

Эта проблема подробно рассматривалась в зарубежных исследованиях, а в отечественной науке стала предметом исследований и нашла свое отражение лишь в последние десять лет.

По результатам социологических опросов, проведенных Г.В. Разинским [194], З.М. Саралиевой, А.Ф. Татарченко, С.С. Балабановой [203], А.А. Гордиенко, Г.С. Пошевневым, Ю.М. Плюсниным [66], Г.К. Адаматовой [2] большинство семей безработных в России правомерно отнести к бедным и беднейшим слоям населения: почти у 90% опрошенных безработных месячный среднедушевой доход в семье не достигает физиологического прожиточного минимума, а у 67,7% из них не составляет и половины его.

Психологические последствия безработицы рассматривались П.Н. Ермаковой, Ю.А. Урзовой, Н.Б. Михайловой, А.В. Панченко, В. Хомутовым, М.Ю. Плюсниным, В.Н. Ростовским, М.В. Сорока, Т.Н. Базыленко, В.А. Ивановой, В.В. Любимовым, Ф.Э. Бурджаловым, Н.Д. Гаузнер, В.В. Козловым, О. Вагановой, Г. Маурер.

П.Н. Ермакова и Ю.А. Урзова [189] отмечают, что одна из характерных особенностей сегодняшней ситуации в стране - разрушение системы социальной защиты населения. Возникновение массовой безработицы, имущественная дифференциация при общем падении качества жизни, разрушение системы социальных гарантий, маргинализация крупных социальных групп, деформация трудовой этики и мотивации наблюдается повсеместно. Экономический кризис с неизбежностью повлек за собой кризис социальный. Это порождает у многих разочарование в реформах. По оценкам специалистов жизненный уровень граждан Российской Федерации по сравнению с дореформенным временем снизился в несколько раз. Падение реальных доходов привело в последние годы к обеднению основной массы граждан, но в наиболее тяжелой ситуации оказались низкодоходные группы населения.

Педагогический подход к методам групповой и индивидуальной социальной работы с семьями безработных

В современных условиях нестабильности экономики, основной задачей социальной работы является развитие и совершенствование методов и приемов деятельности, используемых для решения социальных проблем, стимулирования, активизации сил безработных для изменения неблагоприятной жизненной ситуации. Применение новых методов социальной работы в образовательных учреждениях обусловлено необходимостью оказания адресной, комплексной и своевременной помощи со стороны педагогов безработным родителям. Развитие такой деятельности возможно в процессе непосредственной практической работы. Следовательно, существует необходимость подбора методов социальной работы с учетом специфики семей нуждающихся в помощи. Метод [32] (от греч. methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод - способ построения и обоснования системы философского знания.

Методы профессиональной социальной работы разнообразны. Они классифицируются [78]: о по направлениям и формам социальной работы (организационные, социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экологические и др.); о по объектам социальной работы (индивидуальные, групповые, общинные); о по субъектам социальной работы (применяемые отдельным специалистом, коллективом социальной службы, органом управления социальной работы). Классификация методов возможна и по объектам социальной работы[219]: о индивидуальная работа (социальный работник - клиент); о работа с группой (в группе семьей и через семью); о работа в общине (в микросоциальной среде). При организации социальной работы в образовательном учреждении необходим учет педагогических методов, направленных на оказание социальной помощи человеку как отдельно взятому индивиду и как члену социума, в котором происходит процесс социализации и социальной ориентированности. Выделяют три основные группы педагогических методов: 1) методы формирования сознания личности (понятий, суждений, убеждений, оценок); 2) методы организации познавательной, практической деятельности и поведения (поручения, задания, упражнения, создание специальных воспитывающих ситуаций); 3) методы стимулирования деятельности и поведения индивида (оценка, поощрение, порицание и др.).

Особенность применения педагогических методов, на наш взгляд, является сама специфика семьи безработного. Мы отмечали в параграфе 1.1 социально-психологические особенности безработных семей, которые необходимо учитывать при организации работы с семьями данной категории. При выборе методов социальной работы мы пришли к выводу, что эти методы должны быть просты в реализации, доступны, понятны, а главное не продолжительные и энономичные.

В нашем исследовании мы использовали совокупность различных методов для достижения целей. Вся работа с безработными родителями построена на новой образовательной парадигме «образование через всю жизнь». В аспекте рассматриваемой нами проблемы этот подход означает, что при работе с семьями безработных необходима переориентация их мышления, сознания, сферы их профессиональной деятельности (смены профессии). В психологическом плане при работе с данной категорией семей следует поменять установки, а именно: полученная ранее ими профессия как ценность в связи с реалиями на рынке труда потеряла свою значимость и следует осознать необходимость переподготовки по какой-то новой специальности, не драматизируя и не заявляя о том, что ими получена определенная профессия. Существует необходимость ломки старых стереотипов, создание многомерного мышления, т.е. вид мира в системе новых реалий.

Начиная работу необходимо четко осознавать цели. Еще в «Великой дидактике» Я. А. Коменский [ПО] указал на основной недостаток педагогической деятельности - отсутствие четко поставленных целей. Он писал, что это настолько задерживало успех школьной работы, что большинство учащихся, если бы они провели даже целую жизнь в школах, все еще не уразумели бы всех наук и искусств, а с некоторыми и совсем остались бы незнакомы. Самыми подлинными причинами этого являются следующие: во-первых, не было устанавливаемо никаких границ, до которых учащихся необходимо было доводить в течение каждого года, каждого месяца, каждого дня: все колебалось в ту и другую сторону; во-вторых, не было указано никаких путей, которые безошибочно вели бы к намеченной цели. При выборе цели воспитательной работы (социального воспитания) главное значение приобретает такая их психолого-педагогическая формулировка, которая бы допускала однозначную диагностику и определенные возможности для принятия оптимальных решений. Точно сформулированная цель — это осознанная потребность.

Организация социальной работы с семьями безработных и их детьми

Современная социально-экономическая ситуация переориентировала педагогику на гомоцентрический подход в воспитании, т.е. на личность, ее приоритеты, ее развитие, максимальное раскрытие способностей каждого ребенка, содействие адекватности его вхождения в социум.

Социально-экономические условия жизни семьи заставляют искать пути решения прежде всего экономических проблем, что приводит к отрыву родителей от детей, разрушению эмоциональных контактов. Теряется могучая сила общения как источника воспитательного процесса.

Н.П. Попов [176] отмечал, что, исторгнув из круга обязанностей учителя задачи воспитания, школа делает громадную ошибку. В этой ошибке и лежит главная причина того, что между учителем и учениками редко устанавливается благотворное общение, что учение не приводит к высокому нравственному подъему и не рождает в учениках ни любознательности, ни самостоятельной работы мысли, ни настойчивой внимательности, ни умения сосредоточиться в продолжительном умственном труде, а классная работа кажется детям монотонной, безжизненной, а если в ней бывает оживление, то оно редко идет от учителя, чаще же создается неуместным и трудно угасимым почином учеников.

В настоящее время образование рассматривается как особый институт обучения и воспитания. Но взгляд на образование имеет два противоположных направления. Стержнем первого представления является разум. Основой образования является обучение. При этом в первую очередь учитываются методы обучения, природные задатки, этапы развития личности. Результатом образования является «выпускник обученный».

Обучение граждан - дело учителя, являющегося представителем общества и государства. Считается, что «выпускник разумный, обученный» безнравственным быть не может. Стержнем вторых представлений является нравственность. Основные занятия призваны обеспечить моральное формирование личности, понимание и выполнение обучающимся социальных обязанностей, при этом должны максимально учитываться личностные особенности. Результатом образования является «выпускник воспитанный». Основная роль здесь отводится семье, «живым примерам», а знания «выпускник воспитанный» сможет получить сам.

Современный тип школы (массовое образование) основан на первой образовательной парадигме, вызван к жизни эпохой индустриализации, пробудившей потребность в знаниях, основанных на научном рационализме и объективной необходимости увеличения культурной оснащенности индивида.

С завершением эпохи индустриализации и началом перехода к новой исторической фазе развития начинается парадигмальный кризис образования, результатом преодоления которого является формирование новой парадигмы образования. Преодоление кризиса происходит в ходе поиска оптимальной «точки равновесия» между двумя полярными представлениями, в движении «маятника образовательной парадигмы» от первого полюса «обучение» к полюсу «развитие личности». Именно поэтому вопросы гуманизации образовательного и воспитательного процесса приобретают особую актуальность [46].

B.C. Лазарев [114] замечает, что сегодня все более очевидным становится, то, что школа, ориентированная на передачу знаний, умений и навыков, себя изжила, ибо темп нарастания знаний становится таким, что школа за ним успеть не может. Значительная часть знаний, осваиваемых детьми в современной школе, была добыта человечеством 200-400 лет назад. В то же время не развиваются способности, необходимые выпускникам школы, чтобы осмысленно самоопределяться в мире, принимать обоснованные решения относительно своего будущего, быть активными и мобильными субъектами на рынке труда. Можно по-разному представлять недостатки традиционной системы образования, но главные из них состоят в том, что ученики в школе не научаются учиться, большинство школьников не хочет учиться, у них не формируется ценностного отношения к своему развитию и, как следствие, ценностного отношения к образованию. Связано это прежде всего с тем, чему и как учат.

Преодоление очевидного кризиса современной школы может идти двумя путями: либо она начнет интенсивно изменяться в соответствии с требованиями времени, либо параллельно с традиционным школьным образованием будет складываться принципиально иная система общего образования, которая постепенно заменит устаревшую школу. Чтобы сохраниться, школа должна изменяться.

Современное образовательное учреждение недостаточно использует в своей деятельности социальную работу, отмечает В.Н. Гуров [76]. Одна из причин этого явления заключается в том, что оно не готово ни психологически, ни материально к организации такого рода работы с семьями и по-прежнему в большей части является замкнутой системой. По мнению В.Н. Гурова [77], главным для открытой школы является опора на семью с использованием возможностей социума в повышении педагогической грамотности и культуры родителей. Организации общественно-полезной и культурно-досуговой совместной деятельности детей и родителей, с включением в эти процессы общественных формирований, производственных коллективов и микрорайонов.